Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
5
декабря
18.03.2013 / 11:01

Для электронного правительства области выбрали логотип

Для электронного правительства области выбрали логотип

Победителя конкурса логотипов для электронного правительства Тюменской области объявили на минувшей неделе. Им стала дизайнер Евгения Романовская. В основе нового знака — цвета флага области.

Имя победителя конкурса логотипов электронного правительства стало известно 14 марта — им стала Евгения Романовская, дизайнер одного из тюменских креативных агентств.

По словам жюри, их привлекла лаконичность и практичность логотипа, так как он остается представительным и узнаваемым в любом масштабе и цветовой гамме.

Как рассказала сама Евгения, к участию в самом конкурсе ее подтолкнул не приз, а масштабность и сложность поставленной задачи, над которой было интересно работать.

«Меня как дизайнера несколько лет учили думать сложно. Когда я начала работу над этим проектом, я себе представляла огромные потоки информации, обмен ими, масштабность проекта. Фраза коллеги „Живи проще“ заставила задуматься над целесообразностью моей идеи.

Я подумала, что этим проектом будут пользоваться все жители, в том числе мои мама и бабушка. Когда я ответила себе на вопрос, что было бы понятно и доступно каждому, у меня сформировалась концепция данного логотипа», — передает слова победительницы пресс-служба областного информационно-образовательного центра.

логотип электронного правительства логотип электронного правительства

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2767 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дизайн, Электронное правительство, Конкурсы

 
 Комментарии  21  Читать на форуме  
comp
1
comp   18.03.2013 / 11:30   #    Ответить   
Другие работы:
Изображение
wdrug
2
wdrug   18.03.2013 / 11:41   #    Ответить   
comp пишет:Другие работы:
 Не ахти какой выбор, с победителем согласен :)
XpoHuk
0
XpoHuk   18.03.2013 / 12:18   #    Ответить   
было около 120 лого. 99% из них - вырвиглазная жесть. Тот, что победил, еще более менее. Хотя, чисто субъективно, были и получше работы, на мой взгляд.
Homark
0
Homark   18.03.2013 / 12:20   #    Ответить   
Во втором сверху ряду крайние логотипы гораздо солиднее.
carbon
2
carbon   18.03.2013 / 12:23   #    Ответить   
Не хватает буквы Л (было бы ЛЭП - линия электропередачи, хотя сама лэпка в перевернутом виде там есть).
А вообще, какое "правительство", такой и "логотип"... Искренне надеюсь, что автор их знатно потроллила.
Буратино
2
Буратино   18.03.2013 / 13:08   #    Ответить   
Пффффф... какая ЛАЖА! Чему только учат этих дезигнеров криворуких. Рашн дезигн. Я лучше нарисую, хоть я и не дизайнер.
И кстати, где был объявлен конкурс, почему меня не позвали?



Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:  

Вот у меня идея родилась за 3 секунды, и это идея, это мысль, а не как обезьяны в лабораторных условиях кубики складывают, или букву Э присоединяют к букве П, как в первом классе на уроке информатики. Надо только день посидеть, чтобы стилизовать значок USB под "ЭП", чтобы буквы сразу угадывались и все, а не подобных мутантов рисовать. Вот идея:
Изображение
Otello
0
Otello   18.03.2013 / 13:25   #    Ответить   
А по мне так главное не логотип, а чтобы польза от этого ЭП была...
ЙоужукОФФ
3
ЙоужукОФФ   18.03.2013 / 13:50   #    Ответить   
Скажите этой дезайнерше, что выебдваноль уже не в моде.
Нынче в тренде стиль metro
И ваще, логотип победитель и представленные работы - гавно.
Логотипы перегружены цветом и мелкими деталями. Создается ощущение, что дизайнеры не понимают саму суть логотипа.
XpoHuk
0
XpoHuk   18.03.2013 / 14:17   #    Ответить   
Буратино,
таких стилизаций было штук 5
Anna_Y
1
Anna_Y   18.03.2013 / 14:47   #    Ответить   
Из того что comp написал победитель самая приличная, легко узнать и не перепутать, те что мелким текстом написали всю фразу вообще мозг отключили наверно. Логотип, на то и логотип, чтобы кратким быть, остальные хотя не лучше, мне бы стыдно было вообще такое на конкурс отправлять.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   18.03.2013 / 15:47   #    Ответить   
Я считаю нужно выложить абсолютно все работы на суд обывателя, но даже судя по выложенному листу есть и более интересные логотипы чем победивший.
Holtoff
0
Holtoff   18.03.2013 / 16:00   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение  нужно выложить абсолютно все работы на суд обывателя

Ну какая обывателю разница, какой там у них логотип?
Kattiss
0
Kattiss   18.03.2013 / 16:16   #    Ответить   
Всё правильно, победил самый разумный вариант :)
Скрытый текст:
Порадовали киски, птички и медуза горгона :shock: :facepalm:
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка!   18.03.2013 / 16:54   #    Ответить   
че-то мне не нра :( как-то без изюминки, банальненько
Деревенщина
0
Деревенщина   18.03.2013 / 20:01   #    Ответить   
красный треугольник справа как бы с флага Чехии.
 
Ryuu
0
Ryuu   19.03.2013 / 09:09   #    Ответить   
збс, еще звезду и полумесяц туда
Ryuu
2
Ryuu   19.03.2013 / 09:30   #    Ответить   
Еще раз перечитал, это лого для Тюменского ЭП!) Тогда пойдет... вполне себе в колхозно-региональном стиле. А узнаваемым он видимо и останется только для членов жюри. Т.к. мало кто узнает в нем флаг Тюменской области. Может бабушки какие, учители обж, да администрация -- главная целевая аудитория)
Вообще дизайнер, конечно, молодец. Выдал то, что хотели. Делать лого в хорошем федеральном стиле - заведомый проигрыш. А тут все как надо - флаг, тенюшечки, обводочки, еще и прям как иконка эппл))
carbon
3
carbon   19.03.2013 / 12:36   #    Ответить   
Попробую подробнее проанализировать этот "логотип":
1. Начнем с того, что это совсем не логотип. Есть следующие элементы визуальной идентификации какого-либо бренда:
а. фирменный знак, пример - найковская загогулина

б. фирменное написание:

в. слоган

Как правило, пункта а без пункта б не бывает, как исключения - та же найковская загогулина, прекрасно узнаваемая и без надписи. Фирменный слоган и подавно сложно представить отдельно. А вот фирменное написание в большинстве случаев прекрасно существует без других элементов, для примера я даю еще доребрендинговое фирменное написание всеми любимой фирмы Microsoft. Более того, именно фирменное написание и является логотипом - именно оно служит для запоминания и идентификации - вспомните фирменный знак Майкрософта? Он в основном жил на кнопке "пуск" в Windows. А фирменное написание прекрасно знают все, и даже после ребрендинга много-много лет это будет узнаваемо. (В современном брендостроении, конечно, много чего есть нового, все быстро меняется, те же элементы "сквозной" идентификации, но в целом пока вышеописанное остается общепринятой практикой).
2. Нормальный логотип должен соответствовать определенным требованиям - как минимум прекрасно читаться при уменьшении (печать на сувенирке - ручки и пр.), очень желательны горизонтальная версия, вертикальная версия, монохромный вариант и вариант с градациями серого - для печати на различного типа носителях.
3. Итак, данный "логотип". По сути, он пападает под определение 1а - это просто фирменный знак, причем весьма сомнительного качества. Названия бренда - нет, есть лишь некая аббревиатура ЭП, расшифровать которую можно в меру личной фантазии (на одном из профильных сайтов при обсуждении данного тюменского произведения промелькнула оригинальная и свежая расшифровка - Это П....ц). Далее, не касаясь эстетических особенностей, но очень сильно касаясь технических: Попробуйте напечатать это на авторучке. Что станет с читаемостью при таком размере и печати в несколько цветов? А что будет с тоненькой однопиксельной обводкой буквочек? И что станет при оффсетной печати в газете? В общем, нормальные профессионалы логотипного фронта постыдились бы такое показывать даже в качестве наброска...
Zdob
0
Zdob   19.03.2013 / 13:08   #    Ответить   
надо переименовать в теме "лого" в "аватарка" и тогда всё становиться ясно и понятно... ;)
comp
0
comp   19.03.2013 / 13:13   #    Ответить   
Согласен с Carbon, это не логотип, а иконка для мобильного приложения. 
katewm
0
katewm   23.06.2013 / 23:08   #    Ответить   
покaжи мне свой логотип, и я скaжу - кто ты


Другие новости рубрики «Общество»

На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
Сегодня в 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  16
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  3
04.12 / 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  62
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  9
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам  1
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  2
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.