Родственники просят помощи тюменцев в поисках Алены Червонной
13.01 / 15:16
    
19
января
18.03.2013 / 11:01

Для электронного правительства области выбрали логотип

Для электронного правительства области выбрали логотип

Победителя конкурса логотипов для электронного правительства Тюменской области объявили на минувшей неделе. Им стала дизайнер Евгения Романовская. В основе нового знака — цвета флага области.

Имя победителя конкурса логотипов электронного правительства стало известно 14 марта — им стала Евгения Романовская, дизайнер одного из тюменских креативных агентств.

По словам жюри, их привлекла лаконичность и практичность логотипа, так как он остается представительным и узнаваемым в любом масштабе и цветовой гамме.

Как рассказала сама Евгения, к участию в самом конкурсе ее подтолкнул не приз, а масштабность и сложность поставленной задачи, над которой было интересно работать.

«Меня как дизайнера несколько лет учили думать сложно. Когда я начала работу над этим проектом, я себе представляла огромные потоки информации, обмен ими, масштабность проекта. Фраза коллеги „Живи проще“ заставила задуматься над целесообразностью моей идеи.

Я подумала, что этим проектом будут пользоваться все жители, в том числе мои мама и бабушка. Когда я ответила себе на вопрос, что было бы понятно и доступно каждому, у меня сформировалась концепция данного логотипа», — передает слова победительницы пресс-служба областного информационно-образовательного центра.

логотип электронного правительства логотип электронного правительства

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2901 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дизайн, Электронное правительство, Конкурсы

 
 Комментарии  21  Читать на форуме  
comp
1
comp   18.03.2013 / 11:30   #    Ответить   
Другие работы:
Изображение
wdrug
2
wdrug   18.03.2013 / 11:41   #    Ответить   
comp пишет:Другие работы:
 Не ахти какой выбор, с победителем согласен :)
XpoHuk
0
XpoHuk   18.03.2013 / 12:18   #    Ответить   
было около 120 лого. 99% из них - вырвиглазная жесть. Тот, что победил, еще более менее. Хотя, чисто субъективно, были и получше работы, на мой взгляд.
Homark
0
Homark   18.03.2013 / 12:20   #    Ответить   
Во втором сверху ряду крайние логотипы гораздо солиднее.
carbon
2
carbon   18.03.2013 / 12:23   #    Ответить   
Не хватает буквы Л (было бы ЛЭП - линия электропередачи, хотя сама лэпка в перевернутом виде там есть).
А вообще, какое "правительство", такой и "логотип"... Искренне надеюсь, что автор их знатно потроллила.
Буратино
2
Буратино   18.03.2013 / 13:08   #    Ответить   
Пффффф... какая ЛАЖА! Чему только учат этих дезигнеров криворуких. Рашн дезигн. Я лучше нарисую, хоть я и не дизайнер.
И кстати, где был объявлен конкурс, почему меня не позвали?



Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:  

Вот у меня идея родилась за 3 секунды, и это идея, это мысль, а не как обезьяны в лабораторных условиях кубики складывают, или букву Э присоединяют к букве П, как в первом классе на уроке информатики. Надо только день посидеть, чтобы стилизовать значок USB под "ЭП", чтобы буквы сразу угадывались и все, а не подобных мутантов рисовать. Вот идея:
Изображение
Otello
0
Otello   18.03.2013 / 13:25   #    Ответить   
А по мне так главное не логотип, а чтобы польза от этого ЭП была...
ЙоужукОФФ
3
ЙоужукОФФ   18.03.2013 / 13:50   #    Ответить   
Скажите этой дезайнерше, что выебдваноль уже не в моде.
Нынче в тренде стиль metro
И ваще, логотип победитель и представленные работы - гавно.
Логотипы перегружены цветом и мелкими деталями. Создается ощущение, что дизайнеры не понимают саму суть логотипа.
XpoHuk
0
XpoHuk   18.03.2013 / 14:17   #    Ответить   
Буратино,
таких стилизаций было штук 5
Anna_Y
1
Anna_Y   18.03.2013 / 14:47   #    Ответить   
Из того что comp написал победитель самая приличная, легко узнать и не перепутать, те что мелким текстом написали всю фразу вообще мозг отключили наверно. Логотип, на то и логотип, чтобы кратким быть, остальные хотя не лучше, мне бы стыдно было вообще такое на конкурс отправлять.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   18.03.2013 / 15:47   #    Ответить   
Я считаю нужно выложить абсолютно все работы на суд обывателя, но даже судя по выложенному листу есть и более интересные логотипы чем победивший.
Holtoff
0
Holtoff   18.03.2013 / 16:00   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение  нужно выложить абсолютно все работы на суд обывателя

Ну какая обывателю разница, какой там у них логотип?
Kattiss
0
Kattiss   18.03.2013 / 16:16   #    Ответить   
Всё правильно, победил самый разумный вариант :)
Скрытый текст:
Порадовали киски, птички и медуза горгона :shock: :facepalm:
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка!   18.03.2013 / 16:54   #    Ответить   
че-то мне не нра :( как-то без изюминки, банальненько
Деревенщина
0
Деревенщина   18.03.2013 / 20:01   #    Ответить   
красный треугольник справа как бы с флага Чехии.
 
Ryuu
0
Ryuu   19.03.2013 / 09:09   #    Ответить   
збс, еще звезду и полумесяц туда
Ryuu
2
Ryuu   19.03.2013 / 09:30   #    Ответить   
Еще раз перечитал, это лого для Тюменского ЭП!) Тогда пойдет... вполне себе в колхозно-региональном стиле. А узнаваемым он видимо и останется только для членов жюри. Т.к. мало кто узнает в нем флаг Тюменской области. Может бабушки какие, учители обж, да администрация -- главная целевая аудитория)
Вообще дизайнер, конечно, молодец. Выдал то, что хотели. Делать лого в хорошем федеральном стиле - заведомый проигрыш. А тут все как надо - флаг, тенюшечки, обводочки, еще и прям как иконка эппл))
carbon
3
carbon   19.03.2013 / 12:36   #    Ответить   
Попробую подробнее проанализировать этот "логотип":
1. Начнем с того, что это совсем не логотип. Есть следующие элементы визуальной идентификации какого-либо бренда:
а. фирменный знак, пример - найковская загогулина

б. фирменное написание:

в. слоган

Как правило, пункта а без пункта б не бывает, как исключения - та же найковская загогулина, прекрасно узнаваемая и без надписи. Фирменный слоган и подавно сложно представить отдельно. А вот фирменное написание в большинстве случаев прекрасно существует без других элементов, для примера я даю еще доребрендинговое фирменное написание всеми любимой фирмы Microsoft. Более того, именно фирменное написание и является логотипом - именно оно служит для запоминания и идентификации - вспомните фирменный знак Майкрософта? Он в основном жил на кнопке "пуск" в Windows. А фирменное написание прекрасно знают все, и даже после ребрендинга много-много лет это будет узнаваемо. (В современном брендостроении, конечно, много чего есть нового, все быстро меняется, те же элементы "сквозной" идентификации, но в целом пока вышеописанное остается общепринятой практикой).
2. Нормальный логотип должен соответствовать определенным требованиям - как минимум прекрасно читаться при уменьшении (печать на сувенирке - ручки и пр.), очень желательны горизонтальная версия, вертикальная версия, монохромный вариант и вариант с градациями серого - для печати на различного типа носителях.
3. Итак, данный "логотип". По сути, он пападает под определение 1а - это просто фирменный знак, причем весьма сомнительного качества. Названия бренда - нет, есть лишь некая аббревиатура ЭП, расшифровать которую можно в меру личной фантазии (на одном из профильных сайтов при обсуждении данного тюменского произведения промелькнула оригинальная и свежая расшифровка - Это П....ц). Далее, не касаясь эстетических особенностей, но очень сильно касаясь технических: Попробуйте напечатать это на авторучке. Что станет с читаемостью при таком размере и печати в несколько цветов? А что будет с тоненькой однопиксельной обводкой буквочек? И что станет при оффсетной печати в газете? В общем, нормальные профессионалы логотипного фронта постыдились бы такое показывать даже в качестве наброска...
Zdob
0
Zdob   19.03.2013 / 13:08   #    Ответить   
надо переименовать в теме "лого" в "аватарка" и тогда всё становиться ясно и понятно... ;)
comp
0
comp   19.03.2013 / 13:13   #    Ответить   
Согласен с Carbon, это не логотип, а иконка для мобильного приложения. 
katewm
0
katewm   23.06.2013 / 23:08   #    Ответить   
покaжи мне свой логотип, и я скaжу - кто ты


Другие новости рубрики «Общество»

В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов
В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов  12
Сегодня в 13:04
Тепловики Тюмени каждый день устраняют по несколько десятков повреждений на сетях. Многие жители домов жалуются, что в столь холодную зиму они вынуждены сидеть без воды и тепла. Больше всего страдают обитатели старых строений. В компании «Тепло Тюмени» пояснили, почему происходит так много коммунальных ЧП.
Завод возле детсада возмутил общественников
Завод возле детсада возмутил общественников
Сегодня в 17:17
На «грязное» предприятие, работающее под боком у школы и детского сада пожаловались жители села Стародум Упоровского района. С выездной проверкой на месте побывали активисты областного ОНФ. Подтвердились не только факты, изложенные в сообщении местных жителей, но и выявились новые нарушения.
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона  1
Сегодня в 15:06
В Тюмени завершилось расследование уголовного дела в отношении начальника центральной базы материально-технического и военного снабжения УФСИН. Его обвиняют в халатности.
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени  5
Сегодня в 13:26
Представители Общероссийского народного фронта намерены провести проверки в детских садах Тюмени. Мероприятия планируют организовать на следующей неделе совместно с представителями департамента образования администрации города.
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя  2
Сегодня в 11:24
В Тюмени сотрудники ФСИН задержали молодого человека, который пытался перебросить на территорию колонии 34 полулитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц  1
Сегодня в 11:04
Тема коммунальных аварий не утихает. В этот раз жалуются жильцы домов по улицам Папанинцев и Лопарева. Там прорвало общую теплотрассу отопления. Причем эта проблема беспокоит местных жителей уже около месяца, кипяток залил все близлежащие канавы.
Начались Крещенские купания - тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень
Начались Крещенские купания — тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень  11
Сегодня в 10:44