Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6600
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6367
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.03.2013 / 08:36
«Разделение общества опасно» - сказал губернатор

О роли и значении местного самоуправления в современном обществе говорили накануне на Губернаторских чтениях, которые ежегодно проходят в Тюмени.

В своей речи губернатор Тюменской области отметил, что разделение сообщества на «управляющих» и «управляемых» способно привести к противопоставлению, что уже не просто вредно, но и опасно. Подлинное управление — это совместный, солидарный, и во многом «союзный» процесс, в котором полноценно участвуют самые разнообразные общественные силы и субъекты.

«Управлять — не значит „править“. Управлять — значит управляться с делами сообща, всем вместе»,- подчеркнул губернатор Владимир Якушев. Именно на этих принципах должно строится местное самоуправление.

В качестве эксперта на чтения был приглашен президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, главный консультант консалтинговой компании «Ост-Евро», заведующий кафедрой муниципального управления Пермского института муниципального управления Эмиль Маркварт. Он привел ряд примеров эффективных механизмов местного самоуправления, реализуемых в Германии, где община — поселение — не управленческая единица, а объединение жителей на конкретной территории. Межмуниципальная кооперация по вывозу бытовых отходов, когда несколько поселений, проведя экономические расчеты, принимают наиболее выгодное для них решение. Или функционирующая несколько столетий система добровольных пожарных дружин в городах с населением до 100 тысяч человек. И совершенно новая гражданская инициатива по объединению граждан для оказания социальных услуг пожилым людям. Это стало актуальным, учитывая увеличение продолжительности жизни и соответственно старение населения Германии.

«Суть самоуправления определяется, в первую очередь, совместным решением жителями общих дел. А это предполагает, что одной из основных задач муниципальной власти является постоянное и разностороннее взаимодействие с гражданами, их широкое вовлечение в этот процесс и превращение органов местного самоуправления в площадку по поиску консенсуса, взаимоувязывания различных интересов жителей»,- считает Эмиль Маркварт. Для общества важно определить и место жителей конкретного муниципалитета. Будут ли они лишь потребителями услуг, их контролерами или станут полноправными соучастниками процесса управления и помощниками в выполнении тех или иных работ.

Фото с ИФА «Тюмень».

Источник: собственная информация
Просмотров: 1747 | Версия для печати
Читайте новости по темам: общество, местное самоуправление
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Otello
8
Otello 20.03.2013 / 11:06 #
Я конечно Якушева уважаю, но.....поздновато он спохватился и сделал вышеупомянутый вывод. Это раз. Во вторых, коль скоро он этот вывод все же сделал, почему до сих пор ездит с сопровождением машин с мигалками(это запрещено) и под его единственнуй машину во время его пребывания на стадионе Центральный освобождают стоянку, рассчитанную на полсотни машин? Перечислять косяки можно долго. Это три. Так что мое мнение на это высказывание - не верю. Не верю в искренность и тем более - в результат.
Stаn
5
Stаn 20.03.2013 / 11:46 #
вот это ближе к народу
Например, мэр города Нью-Йорка Майкл Блумберг. Удивительный человек, мультимиллиардер, человек, который смог создать самую передовую финансовую и информационную систему. Создатель телеканала, сайта, который ежедневно посещают 23 миллиона человек. Человек, который заработал больше 5 миллиардов долларов своим умом, своим трудом, а не аферой или приватизацией. Человек, который остался простым, открытым, доброжелательным, несмотря на свою славу и на свое богатство.
Меня поразило его отношение к жизни, его простота. На работу Блумберг ездит, как и все ньюйоркцы, на метро. Когда нью-йоркский метрополитен начал угрожать забастовкой, Майкл Блумберг на глазах миллионов людей, потому что его в этот момент снимало несколько телеканалов, зашел в первый попавшийся магазин, купил велосипед, и поехал на нем на работу. Кстати, когда он стал мэром, он урезал свою зарплату до одного доллара, потому что заботился о городском бюджете и был достаточно богат, чтобы позволить себе это. 


Наших бы пустить на маршрутке на работу.
Кто честный - тому бояться нечего. А к то вор и бандит - тот и прячется за охраной на джипах.
Комментарии 21 Читать на форуме
XaMKa
0
XaMKa 20.03.2013 / 10:46 #
У Симпсонов это норма.
Anonymous
0
Vadim-123 20.03.2013 / 10:49 #
..хватились.. управлять.. править.. )) главное делить..
Otello
8
Otello 20.03.2013 / 11:06 #
Я конечно Якушева уважаю, но.....поздновато он спохватился и сделал вышеупомянутый вывод. Это раз. Во вторых, коль скоро он этот вывод все же сделал, почему до сих пор ездит с сопровождением машин с мигалками(это запрещено) и под его единственнуй машину во время его пребывания на стадионе Центральный освобождают стоянку, рассчитанную на полсотни машин? Перечислять косяки можно долго. Это три. Так что мое мнение на это высказывание - не верю. Не верю в искренность и тем более - в результат.
ВБ
2
ВБ 20.03.2013 / 11:27 #
он чиновник категории А, так кажется, потому и с мигалками. не слышал о запрещении губернаторам носиться с охраной.
важна не искренность, а то, что он это сказал. это тренд для власти, посыл по-русски говоря, тем он и важен.
а то, что они далеки от народа, так это конечно, кто ж спорит. они небожители, мы,- винтики управляемого ими механизма. казалось бы, ясно, кто главнее, ан нет: крякнет хоть один винтик и трындец всей махине. а управляющих до х и больше .
проблема управляемых - их инертность. но вот ныне подвижки уже есть, вишь как заговорили олимпийцы. скоро и на трамваях с народом ездить будут. вышел живым из народа,- хороший начальник, а нет,- так и хрен с ним.
Stаn
5
Stаn 20.03.2013 / 11:46 #
вот это ближе к народу
Например, мэр города Нью-Йорка Майкл Блумберг. Удивительный человек, мультимиллиардер, человек, который смог создать самую передовую финансовую и информационную систему. Создатель телеканала, сайта, который ежедневно посещают 23 миллиона человек. Человек, который заработал больше 5 миллиардов долларов своим умом, своим трудом, а не аферой или приватизацией. Человек, который остался простым, открытым, доброжелательным, несмотря на свою славу и на свое богатство.
Меня поразило его отношение к жизни, его простота. На работу Блумберг ездит, как и все ньюйоркцы, на метро. Когда нью-йоркский метрополитен начал угрожать забастовкой, Майкл Блумберг на глазах миллионов людей, потому что его в этот момент снимало несколько телеканалов, зашел в первый попавшийся магазин, купил велосипед, и поехал на нем на работу. Кстати, когда он стал мэром, он урезал свою зарплату до одного доллара, потому что заботился о городском бюджете и был достаточно богат, чтобы позволить себе это. 


Наших бы пустить на маршрутке на работу.
Кто честный - тому бояться нечего. А к то вор и бандит - тот и прячется за охраной на джипах.
Андрей11
2
Андрей11 20.03.2013 / 12:34 #
У Якушева, определенно, проблемы с печенью.
Ber
0
Ber 20.03.2013 / 13:37 #
ВБ пишет:Сообщение он чиновник категории А,
А простой народ категория Я

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:  
Stаn,
Кто честный - тому бояться нечего. А к то вор и бандит - тот и прячется за охраной на джипах.
:best:
Сингапур
0
Сингапур 20.03.2013 / 14:08 #
умеют у нас описывать политические моменты, вроде как и важные, очень нудно, скучно и непонятно.
Gonschik
0
Gonschik 20.03.2013 / 14:36 #
Чего ж он с себя то не начинает? Пусть бы действовал хотя бы через референдум. А то вообще ноль внимания на проблемы горожан. "Против? Ну и ладно, сделаю как хочу".
Noah
0
Noah 20.03.2013 / 14:36 #
Сингапур пишет:умеют у нас описывать политические моменты, вроде как и важные, очень нудно, скучно и непонятно.
Какие политики такое и описание... Якушев что когда то был блестящим и харизматичным оратором? 
wdrug
0
wdrug 20.03.2013 / 14:45 #
Да у нас очень часто законы хотят принять хорошие, а вот исполнения либо нет, либо так наисправляют что толку от этого закону 0
рей
0
рей 20.03.2013 / 17:49 #
Намного опаснее  разделение общества на бедных и богатых.Крутой
Gonschik
0
Gonschik 20.03.2013 / 20:20 #
рей, тогда оставайся бедным, не отрывайся от остальных. :death:
рей
0
рей 20.03.2013 / 21:17 #
Gonschik пишет:рей, тогда оставайся бедным, не отрывайся от остальных.
Ну и тебе над златом не чахнуть. 
СПБ lovers
0
СПБ lovers 20.03.2013 / 21:25 #
Думаете - это всё?

Сейчас я в Питере. В СМИ всерьёз обсуждают - надо ли ЗАПРЕЩАТЬ развлекательные мероприятия в городе ( а на его примере будет и по стране, не сомневайтесь) на время поста (с 18марта по 5мая) ???

Как думаете - "государство" ЧТО делает для объединения общества?
Shopenhauer
1
Shopenhauer 22.03.2013 / 16:09 #
Он это сказал не всмысле что это расслоение надо убирать, а то что оно опасно, пора, мол, меры принимать, сажать будут недовольных
Котей
2
Котей 22.03.2013 / 16:37 #
Otello пишет: Я конечно Якушева уважаю, но.....поздновато он спохватился и сделал вышеупомянутый вывод. Это раз. Во вторых, коль скоро он этот вывод все же сделал, почему до сих пор ездит с сопровождением машин с мигалками(это запрещено) и под его единственнуй машину во время его пребывания на стадионе Центральный освобождают стоянку, рассчитанную на полсотни машин? Перечислять косяки можно долго. Это три. Так что мое мнение на это высказывание - не верю. Не верю в искренность и тем более - в результат.


После перечисления этих далеко ещё не всех губернаторских косяков, так и хочется спросить: а почему всё ещё уважаете-то ? :? :))
СПБ lovers
2
СПБ lovers 24.03.2013 / 12:16 #
Котей пишет:Сообщение 
Otello пишет: Я конечно Якушева уважаю, но.....поздновато он спохватился и сделал вышеупомянутый вывод. Это раз. Во вторых, коль скоро он этот вывод все же сделал, почему до сих пор ездит с сопровождением машин с мигалками(это запрещено) и под его единственнуй машину во время его пребывания на стадионе Центральный освобождают стоянку, рассчитанную на полсотни машин? Перечислять косяки можно долго. Это три. Так что мое мнение на это высказывание - не верю. Не верю в искренность и тем более - в результат.


После перечисления этих далеко ещё не всех губернаторских косяков, так и хочется спросить: а почему всё ещё уважаете-то ? :? :))


Ну не можем мы избавится от такого наследства, долго ещё не сможем. Такая натура русской души. Чуток критикнул и под конец статьи лизнул. Так СМИ и живут по сей день, особенно региональные. И - отдельные люди не отстают. Разве не замечаете по многочисленным критическим статьям и репортажам, передачам и т.д.
OFW
0
OFW 24.03.2013 / 14:10 #
разговоры о самоуправлении на фоне отмены выборов мэра и губернатора и , как считают некоторые, фиктивных выборов в парламенты - это всего лишь сотрясение воздуха...Хорошо хоть на высшем уровне эту тему озвучивают  - значит не все так безнадежно у нас )))
Живой
0
Живой 24.03.2013 / 14:35 #
Никогда такого не будет, хоть видимость и будет создаваться всеми силами да еще и с ростом чиновничьей братии, которая и будет представлять 'глас людской', а кто много будет трындеть...того в попу поцелуют и цветами одарят. Кстати, и большинство будет 'за' негодуя за клевету, а почему - строчкой выше
Obezyana
0
Obezyana 28.03.2013 / 09:00 #
Статья начинается словами "В своей речи губернатор Тюменской области отметил, что разделение сообщества на «управляющих» и «управляемых» способно привести к противопоставлению, что уже не просто вредно, но и опасно". А о каком разделении идет речь-то (имущественном, юридическом, психологическом)!? Кто его инициирует!? С чего вообще губернатор завел речь о разделении - не понятно.