Смерть Руслана Сайфутдинова в колонии: стали известны подробности  19
10.01 / 16:09
    
17
января
21.03.2013 / 10:22

На тюменского подростка упала глыба льда

На тюменского подростка упала глыба льда

Не всегда горожане всерьез воспринимают развешанные на каждом углу таблички «Осторожно, возможен сход снега с крыш». Между тем, это реальная опасность, особенно в конце зимы. Жертвой оттепели, случившейся в начале недели, стал 14-летний тюменец — с крыши спорткомплекса на него упала глыба льда.

«Дима шел со школы с одноклассником по своей привычной дороге, по которой ходил уже несколько лет, и вот — упала глыба льда». — рассказывает Галина, мать 14-летнего подростка. По словам самого мальчика, ученика 20-й школы, днем он шел с одноклассником по территории спорткомплекса «Прогресс». Вдруг послышался шум, он увидел, что что-то падает, успел прикрыть голову руками. Первая глыба смерзшегося снега сломала голень, следующие куски упали на бедро.

Одноклассник Димы попытался поднять его, но на помощь пришел проходивший мимо мужчина. Он запретил трогать пострадавшего и вызвал скорую помощь. Экипаж, на счастье проезжавший недалеко, прибыл буквально через пять минут.

Сейчас Дима находится в ортопедо-травматологическом отделении детской поликлиники второй областной больницы.

«Крыша комплекса „Прогресс“ устроена так, что снег с нижнего яруса мы можем убирать периодически — и делаем это, а вот чтобы убрать его с верхнего, нужно вызывать специалистов, альпинистов. Как раз в понедельник мы договорились со специалистами, что они займутся уборкой снега», — пояснила управляющая спорткомплексом. «Место, где шли ребята — это техническая зона. Со стороны жилых домов, улиц Пржевальского и Котовского, у нас сделаны пешеходные дорожки, выставлены ограждения, а они шли по технической зоне — между спорткомплексом и школой. Там с двух сторон стоят шлагбаумы, нет тротуара. Хотя калитка в заборе школы там всегда была почему-то открыта. Сейчас мы уже сами закрыли эту калитку, закрыли все выходы из школы на эту территорию».

По словам матери пострадавшего мальчика, представители спорткомплекса «Прогресс» приехали в больницу практически сразу же и готовы помогать в его лечении. Сейчас Дима лежит в гипсе и готовится к основной операции.

На тюменского подростка упала глыба льда 2

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
puchun
37
puchun   21.03.2013 / 11:18   #    Ответить   
"Не всегда горожане всерьез воспринимают развешанные на каждом углу таблички «Осторожно, возможен сход снега с крыш».
Вы издеваетесь? Это попытка снять с себя ответственность, не более. Крыши надо чистить, а не таблички вешать.
Лесник
11
Лесник   21.03.2013 / 11:26   #    Ответить   
У большинства натыканных за последенне время в каждую дырку многоэтажек с плоскими крышами какие-то умники проектировщики наделали профнастильных скатов наружу. Тепрь с этих скатов сползает снег со льдом, в некоторых местах прямо на тротуар, а то и перед самой дверью падает. Каждый день иду и восхищаюсь теми кто это спроектировал для сибири и тем кто это внедрил. :death:

Просмотров: 8069 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Травмы, Уборка снега, областная клиническая больница

 
 Комментарии  28  Читать на форуме  
Ниньзя
0
Ниньзя   21.03.2013 / 10:54   #    Ответить   
Меня тут мужчина тоже предупредил, чтобы я не ходила под окнами дома (9 этажей), а то может что- нибудь упасть и убить. Были, говорит, случаи. А обходить, вообще тротуаров нет и машинами дворы заставлены. Это по ул. Муравленко, дом 9.
Kafka
2
Kafka   21.03.2013 / 11:01   #    Ответить   
хорошо что готовы помочь
puchun
37
puchun   21.03.2013 / 11:18   #    Ответить   
"Не всегда горожане всерьез воспринимают развешанные на каждом углу таблички «Осторожно, возможен сход снега с крыш».
Вы издеваетесь? Это попытка снять с себя ответственность, не более. Крыши надо чистить, а не таблички вешать.
Лесник
11
Лесник   21.03.2013 / 11:26   #    Ответить   
У большинства натыканных за последенне время в каждую дырку многоэтажек с плоскими крышами какие-то умники проектировщики наделали профнастильных скатов наружу. Тепрь с этих скатов сползает снег со льдом, в некоторых местах прямо на тротуар, а то и перед самой дверью падает. Каждый день иду и восхищаюсь теми кто это спроектировал для сибири и тем кто это внедрил. :death:
Littledoctor
5
Littledoctor   21.03.2013 / 12:56   #    Ответить   
Слава богу что жив остался, конечно лечение займет много времени. Выздоравливай , Дима!
СПБ lovers
0
СПБ lovers   21.03.2013 / 12:57   #    Ответить   
puchun пишет:Сообщение "Не всегда горожане всерьез воспринимают развешанные на каждом углу таблички «Осторожно, возможен сход снега с крыш».
Вы издеваетесь? Это попытка снять с себя ответственность, не более. Крыши надо чистить, а не таблички вешать.



Тем более, что зачастую - эти "таблички" висят круглый год в Тюмени. Зачастую вызывая ностальгические чувства о прохладе, когда идёшь в 30-градусную жару мимо такого дома. Навскидку: на Советской пара штук навечно прибита на домах. Такой подход наповал убивает саму идею - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Словно бы никто из разумных служащих (всегда так надеялся раньше) не читал никаких басен в детстве, хотя бы и о мальчике, который всё время кричал "волки-волки", пока на него не "положили"...
:at:
Noah
0
Noah   21.03.2013 / 12:57   #    Ответить   
"Как раз в понедельник мы договорились со специалистами, что они займутся уборкой снега" - а почему не в мае? В июне еще можно договариваться, за одно и бабло сэкономят так как снег сам упадет.
Еще не совсем понятно что такое "техническая зона". Какие то шлагбаумы с двух сторон технической зоны где нет тротуара. Какая то чушь, по моему.
СПБ lovers
0
СПБ lovers   21.03.2013 / 13:01   #    Ответить   
Одно из двух: или мальчиков в Тюмени много или льда дохрена:
viewtopic.php?f=81&t=394052
Bukem
2
Bukem   21.03.2013 / 13:04   #    Ответить   
как говориться "знал бы прикуп...", никто не застрахован

представители спорткомплекса «Прогресс» приехали в больницу практически сразу же и готовы помогать в его лечении

а вот это они молодцы 
Holtoff
0
Holtoff   21.03.2013 / 13:21   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение Одно из двух: или мальчиков в Тюмени много или льда дохрена:
viewtopic.php?f=81&t=394052

Этот сюжет вышел 19 марта :)
Костик {mob}
0
Костик {mob}   21.03.2013 / 15:35   #    Ответить   
Я вырос на КПД, на Энергетиков. Там всю дорогу проблема с сосулями. При мне был случай - бабушка вышла из подъезда, и как на зло сорвалась сосулька, вошла ей в плечо. Мобильников тогда небыло, сбегали в скорую, она там совсем рядом, напротив "Бегемота". Насколько я помню, спасти не удалось бабушку :-( И так из года в год. Кому-то да попадает. 
krorus
1
krorus   21.03.2013 / 18:18   #    Ответить   
Экономисты хреновы ...  банально надо поставить снегозадержатели и всего делов.. так нет понаписали какие то бумажки... 
 
renton
0
renton   21.03.2013 / 22:30   #    Ответить   
Погодите, на крузак чей нибудь из администрации прилетит сосуля, обяжут убирать законодательно.  Для них травмы и гибель - пустяки. По поводу табличек - собственники зданий могут поместить себе эти таблички в известное место вместе с такими зданиями, либо снег периодически счищать. Как вариант, переместить здания таким образом, чтобы снег не падал на тротуары, где люди ходят. О том, сколько это стоит, нужно было думать на моменте проектирования.
Сергей949017
0
Сергей949017   22.03.2013 / 00:57   #    Ответить   
Я, вот честно , пишу, не дай бог, я, б ее саму  приковал бы к асфальту, и сбрасывал бы с крыши... снег, пока договоренность со специалистами бы не начала действовать
Anonymous
1
sadist72-5   22.03.2013 / 10:18   #    Ответить   
А я сижу и тихо радуюсь, наша ук только листовочки на подъездах развесила, типа или сами убирайте или платно, в это время машины либо до дна пробивает, либо калечит. Про сход снега нигде. Только и слышно шшшшш...бабах). А машин тут мама не горюй. Я как шшшшш слышу, останавливаюсь и наверх смотрю ибо прикурил один раз, вредная привычка спасла глыба прямо перед ногами шмякнулась немаленькая.
Живой
0
Живой   22.03.2013 / 10:33   #    Ответить   
информационные таблички - штука нужная, только не могут они предостеречь получение травм, думаю, это для всех уже очевидно. Жаль, что управляющие организации считают иначе...или не считают? Ведь не пишут "перемещение по городу может нанести вред вашему здоровью", а вот угроза схода снега с крыш - почему-то пишут и считается, что работа сделана, город может спать спокойно.
А знакомый шшшшшш сверху - вообще уже условный рефлекс, сразу в сторону и упаси Бог морду задрать ;)
Solnce150579
0
Solnce150579   22.03.2013 / 12:30   #    Ответить   
А я радуюсь когда эти глыбы на машины падают, прям довольна не могу.. Может хоть так отучаться ставить там где не надо!!!!!!!!! А людям нужно быть бдительными и не ловить ворон, вес таки в России живем где все в основном через одно место!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Денница
1
Денница   22.03.2013 / 14:06   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение У большинства натыканных за последенне время в каждую дырку многоэтажек с плоскими крышами какие-то умники проектировщики наделали профнастильных скатов наружу. Тепрь с этих скатов сползает снег со льдом, в некоторых местах прямо на тротуар, а то и перед самой дверью падает. Каждый день иду и восхищаюсь теми кто это спроектировал для сибири и тем кто это внедрил. :death:
:sleep: да ладно снег, сам профнастил бывает падает причем в любое время года.
Solnce150579 пишет:Сообщение А я радуюсь когда эти глыбы на машины падают, прям довольна не могу..
А я рад будк и доволен , прям не могу когда на вас такая глыба упадет - не ходите где не надо :facepalm:
Shopenhauer
0
Shopenhauer   22.03.2013 / 15:58   #    Ответить   
Ага, может просто на внутренней стороне подъездных дверей писать - на улице на вас может упасть все что угодно - и все, убирать ничего не надо, все предупреждены. Дикари ленивые
4ukeH6yprep
0
4ukeH6yprep   22.03.2013 / 16:36   #    Ответить   
вот вы ноете: то дядя не делает, другое дядя не делает. на себя надеяться надо. будто не знаете, что снег с крыш падает.
а так чтоб в ту неделю, когда всё тает, на каждую крышу по дворнику, чтоб он всё скинул, да еще перед этим ленточкой обматал, не сделать. имхо. а если сделают, то дороги будет некому убирать или что другое - опять заноете.
пацан жив и слава богу, до свадьбы заживет.
Noah
0
Noah   22.03.2013 / 23:43   #    Ответить   
4ukeH6yprep пишет:вот вы ноете: то дядя не делает, другое дядя не делает. на себя надеяться надо. будто не знаете, что снег с крыш падает. а так чтоб в ту неделю, когда всё тает, на каждую крышу по дворнику, чтоб он всё скинул, да еще перед этим ленточкой обматал, не сделать. имхо. а если сделают, то дороги будет некому убирать или что другое - опять заноете. пацан жив и слава богу, до свадьбы заживет.
Специально зарегился чтобы такой "шедевр" запостить? Директор Прогресса, перелогинься 
Noah
0
Noah   22.03.2013 / 23:45   #    Ответить   
На улице Дзержинского есть какая то госконтора вроде "Управление городского хозяйства" или как то подобно называется. На крыше этой пятиэтажки лежал очень красивый сугроб как раз над входом в эту контору. Похоже бабло так глубоко отпилено, что даже инстинкт самосохранения у чинуш перебился
Живой
0
Живой   23.03.2013 / 00:02   #    Ответить   
4ukeH6yprep пишет:Сообщение вот вы ноете: то дядя не делает, другое дядя не делает. на себя надеяться надо. будто не знаете, что снег с крыш падает.
а так чтоб в ту неделю, когда всё тает, на каждую крышу по дворнику, чтоб он всё скинул, да еще перед этим ленточкой обматал, не сделать. имхо. а если сделают, то дороги будет некому убирать или что другое - опять заноете.
пацан жив и слава богу, до свадьбы заживет.

так-то снег каждую весну тает, а каждую зиму на крыши наметает, посему, если дядя с зимы тупил, придется как в жопу ужаленному работать по весне или виноват будет нерадивый и такой же заторможенный работодатель, то есть ты. Вот тебе и твое имхо. :rip:
kkaru
0
kkaru   23.03.2013 / 07:19   #    Ответить   
Solnce150579 пишет:А я радуюсь когда эти глыбы на машины падают, прям довольна не могу.. Может хоть так отучаться ставить там где не надо!!!!!!!!! А людям нужно быть бдительными и не ловить ворон, вес таки в России живем где все в основном через одно место!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 Автолюбителям, что, радоваться когда пешеходов, переходящих в неположенном месте сбивают? Вы сами-то себя слышите?
kkaru
1
kkaru   23.03.2013 / 07:24   #    Ответить   
sadist72-5 пишет:А я сижу и тихо радуюсь, наша ук только листовочки на подъездах развесила, типа или сами убирайте или платно, в это время машины либо до дна пробивает, либо калечит. Про сход снега нигде. Только и слышно шшшшш...бабах). А машин тут мама не горюй. Я как шшшшш слышу, останавливаюсь и наверх смотрю ибо прикурил один раз, вредная привычка спасла глыба прямо перед ногами шмякнулась немаленькая.
 Сам не в восторге от управляющих компаний. Но. Вы знаете разницу в оплатах дворника - гастрабайтера и промышленного альпиниста?
PredatorРФ
0
PredatorРФ   23.03.2013 / 14:36   #    Ответить   
В большинстве случаев - ошибки (непрофессиональные, умышленные) проектирования прилегающих территорий при проведении точечной застройки, а так же экономия при проведении реконструкции кровли старых домов (углы настила, отводящие карнизы над подъездами). Ответственность должны нести те, кто принял проект строительства и лица подписавшие акты по реконструкции - только в этом случае, в будущем такие проблемы не будут нарастать в геометрической прогрессии!
oldbear
2
oldbear   25.03.2013 / 16:31   #    Ответить   
Как во время войны...



Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:  

Господа, НИ ОДИН ОБЪЕКТ не построится БЕЗ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ госэкспертизы.
Так что вопросы не только к проектировщикам... но и к экспертизе, и к заказчикам.
Shurupik_tmn
0
Shurupik_tmn   28.03.2013 / 20:58   #    Ответить   
Может быть моё предложение и покажется бесполезным, но как водителю, когда паркуешься не видно предупредительных табличек. Они висят обычно на уровне 1,5-ра этаже от вандалов видимо. По опыту частенько смотрю вверх, если нет возможности другим путем пройти. Сегодня чуть не прибило девчонок, которые за углом курили здания по ул. 50 лет октября 36к1.


Другие новости рубрики «Общество»

Водителя автобуса обвинили в том, что он высадил ребенка на загородной трассе
Водителя автобуса обвинили в том, что он высадил ребенка на загородной трассе  10
16.01 / 18:14
Участница популярной городской группы в одной из соцсетей обвинила водителя пригородного автобуса в том, что он провез ее 13-летнего сына мимо остановки. По словам девушки, шофер высадил школьника на загородной трассе, после чего ребенку пришлось добираться до нужного места пешком.
Праздники закончились, а последствия остались: в «Европейском» нашли поле пиротехники
Праздники закончились, а последствия остались: в «Европейском» нашли поле пиротехники  15
16.01 / 17:56
Жители «Европейского» заметили на территории микрорайона кем-то использованную и выкинутую пиротехнику.
Синоптики не обещают тюменцам ни лютых морозов, ни оттепели
Синоптики не обещают тюменцам ни лютых морозов, ни оттепели
16.01 / 17:36
Судя по прогнозам синоптиков, ближайшая неделя обойдется без погодных аномалий — не предвидится ни суровых морозов, ни потепления до плюсовых показателей. Легкий мороз, небольшой снег — вот, что ждет тюменцев. Настроение горожанам может подпортить разве что ветер, скорость которого к пятнице достигнет 9 м/с.
Ничего не взяли, избили сильно: тюменка ищет свидетелей нападения
Ничего не взяли, избили сильно: тюменка ищет свидетелей нападения  18
16.01 / 16:46
В ночь на 14 января на перекрестке улиц Е. Богдановича и С. Карнацевича были серьезно избиты двое мужчин. Интересно, что напавшие на них люди ничего не взяли — ни денег, ни телефонов, ни других ценностей, которые обычно интересуют уличных грабителей. Супруга одного из потерпевших ищет свидетелей происшествия через социальные сети.
Следователи выясняют причины смерти тюменки в автобусе
Следователи выясняют причины смерти тюменки в автобусе  4
16.01 / 16:06
Тюменские следователи проводят проверку по факту смерти жительницы областного центра в автобусе.
УК «Стандарт» и ее директор оштрафованы на 154 тысяч за нарушения
УК «Стандарт» и ее директор оштрафованы на 154 тысяч за нарушения  3
16.01 / 15:46
Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура в связи с поступившим обращением провела проверку соблюдения природоохранного законодательства при размещении отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения между селом Перевалово и деревней Ушаково в Тюменском районе.