Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21567
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18234
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.03.2013 / 11:29
Удалил электронную почту - сел на скамью подсудимых

Прокуратурой города Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины, который в результате неправомерного доступа к компьютерной информации изменил, а потом удалил электронный почтовый ящик своей супруги.

Как установило следствие, 19 октября 2012 Бусоргин, зная пароль от электронного почтового ящика своей супруги, с которой они совместно не проживают с декабря 2011 года, получил доступ к ее личной переписке. С целью ограничения доступа последней, Бусоргин изменил пароль доступа, а впоследствии удалил электронный почтовый ящик, со всей содержащейся в нем информацией.

Заместителем прокурора города Тюмени утверждено обвинительное заключение в отношении мужчины. Его обвиняют в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, которое повлекло уничтожение, блокирование и модификацию компьютерной информации. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Тюмени.

Санкция части 1 статьи 272 УК РФ предусматривает наказание: в виде штрафа в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы за период от 2 до 5 месяцев, либо исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3321 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
vladzz
10
vladzz 21.03.2013 / 12:54 #
Я правильно понимаю, что по российскому законодательству за убийство человека (дело Мирзаева) и за удаление ящика с перепиской с хахалями, можно получить один и тот же срок?
Прелестно. Прелестно.
Mi$any
9
Mi$any 21.03.2013 / 11:57 #
Ну и чего она добилась? Посадить не посадят а деньги из семейного бюджета будут утекать в виде МРОТов в казну государства. Дура - баба
Комментарии 57 Читать на форуме
optimistka
2
optimistka 21.03.2013 / 11:38 #
 до чего дошел прогресс
dtimur
1
dtimur 21.03.2013 / 11:40 #
получил по заслугам. незя так просто удалять ящики
 
comp
4
comp 21.03.2013 / 11:46 #
Мне все равно на мотивы этого преступления, но как собираются доказывать, что это сделал именно он?
Tymenezz
0
Tymenezz 21.03.2013 / 11:48 #
Как установило следствие, 19 октября 2012 Бусоргин, зная пароль от электронного почтового ящика своей супруги, с которой они совместно не проживают с декабря 2011 года, получил доступ к ее личной переписке
Ты статью читал вообще? 
wdrug
0
wdrug 21.03.2013 / 11:51 #
А если это не он? может его пытали?
Kir@
2
Kir@ 21.03.2013 / 11:53 #
Не надо лазить в ящик жены, а так же соц. сетях и телефоне ))
Mi$any
9
Mi$any 21.03.2013 / 11:57 #
Ну и чего она добилась? Посадить не посадят а деньги из семейного бюджета будут утекать в виде МРОТов в казну государства. Дура - баба
westneo
5
westneo 21.03.2013 / 12:13 #
Mi$any читай внимательней 

с которой они совместно не проживают с декабря 2011 года
berseneva_90
3
berseneva_90 21.03.2013 / 12:14 #
Mi$any пишет:Ну и чего она добилась? Посадить не посадят а деньги из семейного бюджета будут утекать в виде МРОТов в казну государства. Дура - баба
А какая ей разница, в статье же написано, что они совместно не проживают. Правильно и делает. 
Mi$any
0
Mi$any 21.03.2013 / 12:14 #
berseneva_90, Все равно дура :facepalm: Они еще помирятся сто раз, а деньги так и будут будут утекать
Ska3
2
Ska3 21.03.2013 / 12:22 #
Mi$any пишет:berseneva_90, Все равно дура

а по-моему он дурак...сдалась ему ее переписка и ее ящик, они почти год вместе не проживали уже. Ну или дурак, что спалился так, уж залез, почитал, так и оставил бы все как есть. А вообще читать чужие письма нехорошо
Да и собственно, думаю, ей безразлично, какой он там штраф уплатит. Если против вас какое-то стороннее лицо совершит противоправные действия, и на него наложат штраф, вас вряд ли будет волновать, что ему придется выплачивать штраф.
antracite
0
antracite 21.03.2013 / 12:27 #
Как доказывать будут?
Если кто-то знает пароли других учетных записей, то получается он под постоянной угрозой подставы.
alex
1
alex 21.03.2013 / 12:29 #

но как собираются доказывать, что это сделал именно он?

думаю доказательством служит признание своей вины под напором неопровержимых улик (возможно конечно и под угрозой применения бутылки из под шампанского)
Ujin Genie
0
Ujin Genie 21.03.2013 / 12:30 #
200...500 мрот по 5205 за каждую
http://git72.rostrud.ru/news.shtml/xPag ... 33177.html

жесть попал. злопамятство будет наказано драконовски. тут можно было бы сказать "поделом", если б не минимальный размер наказания в лимон рублей. хотя скорее
или в размере заработной платы за период от 2 до 5 месяцев

что все равно не слишком адекватно содеянному
John Doe
5
John Doe 21.03.2013 / 12:30 #
comp пишет:Мне все равно на мотивы этого преступления, но как собираются доказывать, что это сделал именно он?
 По IP и mac, мой друг
NetRuss
3
NetRuss 21.03.2013 / 12:31 #
Муж, который не муж, почти год терпел, чтобы удалить дорогой для него ящег  А жене урок по сливу явок и паролей, которые менять надо чаще, чем мужей 
vulcan
0
vulcan 21.03.2013 / 12:32 #
Прокуратуре больше видать заняться нечем, или пострадавшая имеет к ней какое-либо отношение.
Mi$any
0
Mi$any 21.03.2013 / 12:33 #
А вообще для нее не секрет был что он знает её пароли, так что же не меняла то сама?
Ska3
3
Ska3 21.03.2013 / 12:37 #
NetRuss пишет:Муж, который не муж, почти год терпел, чтобы удалить дорогой для него ящег  А жене урок по сливу явок и паролей, которые менять надо чаще, чем мужей 
тут скорее ему урок будет   
vulcan
0
vulcan 21.03.2013 / 12:37 #
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
Жесть 
NetRuss
0
NetRuss 21.03.2013 / 12:41 #
John Doe пишет:Сообщение comp пишет:Мне все равно на мотивы этого преступления, но как собираются доказывать, что это сделал именно он?

 По IP и mac, мой друг

Если дружить с головой, то free wi-fi по городу широко шагает...
Ska3
2
Ska3 21.03.2013 / 12:44 #
vulcan пишет:Прокуратуре больше видать заняться нечем, или пострадавшая имеет к ней какое-либо отношение.
прокуратура себе галочку поставит, а потом, когда будет отчитываться о своей деятельности, упомянет эту галочку
Люй Ча
0
Люй Ча 21.03.2013 / 12:53 #
Супруге надо было самой позаботиться о важной для неё информации. Это как оставить незапертой квартиру, а потом сокрушаться, что из неё всё вынесли. Сколотить другой почтовый ящик сейчас не проблема.
vladzz
10
vladzz 21.03.2013 / 12:54 #
Я правильно понимаю, что по российскому законодательству за убийство человека (дело Мирзаева) и за удаление ящика с перепиской с хахалями, можно получить один и тот же срок?
Прелестно. Прелестно.
dennyseemo
1
dennyseemo 21.03.2013 / 12:54 #
Ревнивцев надо наказывать.
А этот еще и ящик себе присвоил по большому счету.
 
 
Ska3
2
Ska3 21.03.2013 / 12:57 #
не удивлюсь, что бывшая жена еще иск подст на возмещение ущерба, того же морального какого-нибудь.
А относительно смены паролей и прочего личного - это дело каждого, собственно это никак не оправдывает виновного в правонарушении.
Bukem
0
Bukem 21.03.2013 / 13:12 #
жесть))))))))))))))))))
новый способ подставы, не выходя так сказать из дома
Ska3
0
Ska3 21.03.2013 / 13:12 #
а вообще, оффтопик конечно, но смешно: паренек явно сам дурак, как написал выше, ну читал, хоть бы не палился, а так есть статья - есть, нарушил же - нарушил. Исходя из ответственности по статье, думаю он попал то поболее бывшей жены, сл-но жена то таки в схватке бывшая жена VS бывший муж выйграла. Но некоторая часть мужиков видимо по причине солидарности или по причине того, что сами не брезгуют почитать чужие переписки, настаивают, что бывшая жена сама дура
SATANA2032
0
SATANA2032 21.03.2013 / 13:20 #
умом россию не понять !
зачем удалял то со своего компа ? на это есть компьютерные клубы 
evgenis
3
evgenis 21.03.2013 / 13:27 #
Интересно, супруга кто по социальному статусу, многодетная мать, инвалид, пенсионер, что за нее прокуратура впряглась? Помнится, прокурорские по вопиющим нарушениям жилищных прав отсылали в суд, а теперь вдруг так резко повернулись лицом к народу.
evglan
1
evglan 21.03.2013 / 13:42 #
NetRuss пишет:Сообщение Если дружить с головой, то free wi-fi по городу широко шагает...

и что? ну шагает... Вы пароль запрашиваете на номер телефона и на номер трубы IMEI, нужно будет посмотрят какие симки, чьи и куда вставлялись и кому с них звонили и кому пренадлежат, даже если и раз.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 21.03.2013 / 13:43 #
Интересно всё это. Слишком много вопросов напрашивается... Как доказали, что это именно он удалил? Как доказали, что только он знал пароль? Почему она не поменяла пароль, заведомо зная, что у неё там важная информация, что пароль знает её муж и что он враждебно настроен? И т.д. и т.п. Не так просто всё это, - склоняюсь к мнению, что если мужик толковый, то он всё-таки сможет доказать свою невиновность...
evglan
0
evglan 21.03.2013 / 13:45 #
SATANA2032 пишет:Сообщение зачем удалял то со своего компа ? на это есть компьютерные клубы


в клубах сейчас так же палево. Посмотрят по камерам, кто арендовал машину в с которого взлом был. Время известно.
Cezar42
2
Cezar42 21.03.2013 / 13:49 #

evgenis, тут все просто. Прокуратура наверняка бы не стала самостоятельно заниматься ничем подобным. Просто в статье (как в новостях на этом сайте часто бывает) допущена ошибка: там написано: "Прокуратурой города Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины...". На самом же деле никакого дела Прокуратура в суд не направляла, что ниже, в самой статье и написано - "Заместителем прокурора города Тюмени утверждено обвинительное заключение в отношении мужчины", там же сказано что: "Как установило следствие...". То есть все было правильно: согласно ст. 151 УПК РФ предварительное следствие по ст.ст. 272 УК РФ осуществлялось следователями ОВД (на практике их расследованием занимаются как следователи ОВД, так и следователи СК РФ), а прокуратура только лишь утвердила обвинительное заключение (а чего не утвердить-то?, готовое дело, доказательства какие-то по нему есть... прокуратура утверждала и утверждает обвинения и по гораздо более нелепым и абсолютно бредовым делам, вы это и сам знаете), только и всего, а в суд дело направил следователь конечно же.

Makaska
0
Makaska 21.03.2013 / 14:30 #
гг))новость жесть 
comp
0
comp 21.03.2013 / 14:52 #
John Doe пишет:Сообщение
comp пишет:Мне все равно на мотивы этого преступления, но как собираются доказывать, что это сделал именно он?
По IP и mac, мой друг
Даже если найдут ноутбук и в нем будут следы этого чудовищного преступления, то как доказать что именно этот человек совершил противоправные действия? За компьютером может находиться кто угодно.
KorzH
0
KorzH 21.03.2013 / 14:56 #
John Doe пишет:Сообщение comp пишет:Мне все равно на мотивы этого преступления, но как собираются доказывать, что это сделал именно он?

 По IP и mac, мой друг


по ним человека определять?))) Ты железяку определишь, а кто пользователь был - никогда, если только не признание, или видеофиксация.
Bukem
0
Bukem 21.03.2013 / 15:09 #
KorzH, почему нет? IP - Договор - ФИО - далее дело техники
Bukem
0
Bukem 21.03.2013 / 16:18 #
Vyacheslav/G, Умище, наверно хакеры ломающие пентагоны и банки не такие смышленые как ты, раз их ловят...
nuclearbear
0
nuclearbear 21.03.2013 / 16:20 #
Это вообще не должно считаться преступлением и наказания за такое не должно быть никакого. Подумаешь какие-то несущественные тёрки между мужем и женой, никто никого не побил даже.
lizard
0
lizard 21.03.2013 / 16:24 #
Да он может и не скрывал, что это он удалил ящик. Наверное - хвастался направо и налево. Он же мстил "страшной мстей" :).
А если жена не узнала бы, что это он сделал, то он не чувствовал бы себя отмщенным :)
Про то, что наказание может быть реальным и столь суровым, наверное, и не знал. Потому что, как и многие вышеотписавшиеся, не верил, что в нашей стране за такое вообще могут наказать.
А у нас народ настолько не верит власти и полиции, что по таким делам и не обращаются. Я бы точно не догадалась заявить.
Anonymous
0
Vadim-123 21.03.2013 / 16:28 #
..какая изощренная месть мужу...))
admin1200
0
admin1200 21.03.2013 / 16:45 #
Анатолий Меньшиков пишет:Интересно всё это. Слишком много вопросов напрашивается... Как доказали, что это именно он удалил? Как доказали, что только он знал пароль? Почему она не поменяла пароль, заведомо зная, что у неё там важная информация, что пароль знает её муж и что он враждебно настроен? И т.д. и т.п. Не так просто всё это, - склоняюсь к мнению, что если мужик толковый, то он всё-таки сможет доказать свою невиновность...
 ему явно нужен адвокат, хотя зная наши суды, бесполезно что либо доказывать, похоже он написал бумагу что пришел с повинной. В данном случае охраняемая законом информация, публичный электронный ящик под этот закон не подпадает. 
андрей050473
1
андрей050473 21.03.2013 / 16:55 #
vladzz пишет:Сообщение Я правильно понимаю, что по российскому законодательству за убийство человека (дело Мирзаева) и за удаление ящика с перепиской с хахалями, можно получить один и тот же срок?
Прелестно. Прелестно.

просто у жены связи а у мужика нет...
добро
0
добро 21.03.2013 / 18:03 #
Вот что бывает когда мужик вовремя не вбил бабе понимание ее места :facepalm:
vladzz пишет:Сообщение Я правильно понимаю, что по российскому законодательству за убийство человека (дело Мирзаева) и за удаление ящика с перепиской с хахалями, можно получить один и тот же срок?

Совершенно правильно, только с уточнением, полностью буквы закона и со всей строгостью будут следовать если вы: не представитель элиты, не чемпион и за вас не вступаются кучи диаспор.
skdrmen
0
skdrmen 21.03.2013 / 21:35 #
John Doe пишет:
comp пишет:Мне все равно на мотивы этого преступления, но как собираются доказывать, что это сделал именно он?
 По IP и mac, мой друг
это был троян на компе.  
skdrmen
0
skdrmen 21.03.2013 / 21:36 #
Bukem пишет:Vyacheslav/G, Умище, наверно хакеры ломающие пентагоны и банки не такие смышленые как ты, раз их ловят...
это для тупых обывателей сказка, что хакер залез в пентагон.  
gaf-gaf
0
gaf-gaf 22.03.2013 / 10:41 #
показушная акция, ибо когда что-то более серьёзное возникает, на людей обращающихся с проблемами смотрят как на идиотов. Мол что что?
Кэрис
0
Кэрис 22.03.2013 / 12:36 #
Люй Ча пишет:Сообщение Это как оставить незапертой квартиру, а потом сокрушаться, что из неё всё вынесли

:facepalm:
Достаточно того, что это - не твоя квартира и не твой ящик!
Или это - в порядке вещей: лезть в чужой дом, карман?
Амакан
0
Амакан 22.03.2013 / 13:44 #
Все правильно сделал!
Все бабы - бл...
zlay
0
zlay 22.03.2013 / 13:46 #
Амакан пишет:Сообщение Все правильно сделал!
Все бабы - бл...


не обобщай..не все...видимо тебе не везет,да и мужику из сюжета тоже... :-[
kkaru
0
kkaru 23.03.2013 / 10:22 #
Кэрис пишет:
Люй Ча пишет: Это как оставить незапертой квартиру, а потом сокрушаться, что из неё всё вынесли
Достаточно того, что это - не твоя квартира и не твой ящик!Или это - в порядке вещей: лезть в чужой дом, карман?
 С момента появления штампа в паспорте ТВОЕГО уже нет - есть ОБЩЕЕ.
Сергей949017
0
Сергей949017 23.03.2013 / 11:27 #
За убийство  находясь в н.с. , условные сроки...., и штрафы меньше... Где сопоставимость нарушения.....
ank
0
ank 23.03.2013 / 12:44 #
Санкция части 1 статьи 272 УК РФ предусматривает наказание: в виде штрафа в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы за период от 2 до 5 месяцев,
Убыток у пострадавшей, а штраф в бюджет на распил чиновниками. :down:

За такие деньги пострадавшая и сама удалила бы ящик.
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina 23.03.2013 / 15:53 #
да что за мужики такие пошли сопливые, хуже баб, чего-то выслеживать, вычитывать... бросила, недельку погоревал, отряхнулся и дальше пошел, а своей личной жизни нет, и другим не дают жить, и лезут, и лезут
ChrisTia
0
ChrisTia 23.03.2013 / 22:27 #
хрень полная!
вот если б она его засудила за невынесенный мусор, за отсутствие помощи в уборке, во время ребенка из садика не забрал... ха-хаа... куда интересней было б 
oldbear
2
oldbear 24.03.2013 / 14:32 #
Должно быть право на личную жизнь. Если люди друг друга уважают, они не полезут друг к другу в карманы, в компьютер, в телефон.
Мы с женой практически не ссоримся и такие вещи, как друг друга контролировать - для меня дикость.
Хочешь удержать человека? Не держи его, он останется с тобой добровольно.