Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты  22
02.12 / 13:15
    
11
декабря
21.03.2013 / 11:29

Удалил электронную почту — сел на скамью подсудимых

Удалил электронную почту - сел на скамью подсудимых

Прокуратурой города Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины, который в результате неправомерного доступа к компьютерной информации изменил, а потом удалил электронный почтовый ящик своей супруги.

Как установило следствие, 19 октября 2012 Бусоргин, зная пароль от электронного почтового ящика своей супруги, с которой они совместно не проживают с декабря 2011 года, получил доступ к ее личной переписке. С целью ограничения доступа последней, Бусоргин изменил пароль доступа, а впоследствии удалил электронный почтовый ящик, со всей содержащейся в нем информацией.

Заместителем прокурора города Тюмени утверждено обвинительное заключение в отношении мужчины. Его обвиняют в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, которое повлекло уничтожение, блокирование и модификацию компьютерной информации. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Тюмени.

Санкция части 1 статьи 272 УК РФ предусматривает наказание: в виде штрафа в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы за период от 2 до 5 месяцев, либо исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
vladzz
10
vladzz   21.03.2013 / 12:54   #    Ответить   
Я правильно понимаю, что по российскому законодательству за убийство человека (дело Мирзаева) и за удаление ящика с перепиской с хахалями, можно получить один и тот же срок?
Прелестно. Прелестно.
Mi$any
9
Mi$any   21.03.2013 / 11:57   #    Ответить   
Ну и чего она добилась? Посадить не посадят а деньги из семейного бюджета будут утекать в виде МРОТов в казну государства. Дура - баба

Просмотров: 3218 | верcия для печати
Читайте новости по темам: электронная почта, развод, ревность, Преступления

 
 Комментарии  57  Читать на форуме  
optimistka
2
optimistka   21.03.2013 / 11:38   #    Ответить   
 до чего дошел прогресс
dtimur
1
dtimur   21.03.2013 / 11:40   #    Ответить   
получил по заслугам. незя так просто удалять ящики
 
comp
4
comp   21.03.2013 / 11:46   #    Ответить   
Мне все равно на мотивы этого преступления, но как собираются доказывать, что это сделал именно он?
Tymenezz
0
Tymenezz   21.03.2013 / 11:48   #    Ответить   
Как установило следствие, 19 октября 2012 Бусоргин, зная пароль от электронного почтового ящика своей супруги, с которой они совместно не проживают с декабря 2011 года, получил доступ к ее личной переписке
Ты статью читал вообще? 
wdrug
0
wdrug   21.03.2013 / 11:51   #    Ответить   
А если это не он? может его пытали?
Kir@
2
Kir@   21.03.2013 / 11:53   #    Ответить   
Не надо лазить в ящик жены, а так же соц. сетях и телефоне ))
Mi$any
9
Mi$any   21.03.2013 / 11:57   #    Ответить   
Ну и чего она добилась? Посадить не посадят а деньги из семейного бюджета будут утекать в виде МРОТов в казну государства. Дура - баба
westneo
5
westneo   21.03.2013 / 12:13   #    Ответить   
Mi$any читай внимательней 

с которой они совместно не проживают с декабря 2011 года
berseneva_90
3
berseneva_90   21.03.2013 / 12:14   #    Ответить   
Mi$any пишет:Ну и чего она добилась? Посадить не посадят а деньги из семейного бюджета будут утекать в виде МРОТов в казну государства. Дура - баба
А какая ей разница, в статье же написано, что они совместно не проживают. Правильно и делает. 
Mi$any
0
Mi$any   21.03.2013 / 12:14   #    Ответить   
berseneva_90, Все равно дура :facepalm: Они еще помирятся сто раз, а деньги так и будут будут утекать
Ska3
2
Ska3   21.03.2013 / 12:22   #    Ответить   
Mi$any пишет:berseneva_90, Все равно дура

а по-моему он дурак...сдалась ему ее переписка и ее ящик, они почти год вместе не проживали уже. Ну или дурак, что спалился так, уж залез, почитал, так и оставил бы все как есть. А вообще читать чужие письма нехорошо
Да и собственно, думаю, ей безразлично, какой он там штраф уплатит. Если против вас какое-то стороннее лицо совершит противоправные действия, и на него наложат штраф, вас вряд ли будет волновать, что ему придется выплачивать штраф.
antracite
0
antracite   21.03.2013 / 12:27   #    Ответить   
Как доказывать будут?
Если кто-то знает пароли других учетных записей, то получается он под постоянной угрозой подставы.
alex
1
alex   21.03.2013 / 12:29   #    Ответить   

но как собираются доказывать, что это сделал именно он?

думаю доказательством служит признание своей вины под напором неопровержимых улик (возможно конечно и под угрозой применения бутылки из под шампанского)
Ujin Genie
0
Ujin Genie   21.03.2013 / 12:30   #    Ответить   
200...500 мрот по 5205 за каждую
http://git72.rostrud.ru/news.shtml/xPag ... 33177.html

жесть попал. злопамятство будет наказано драконовски. тут можно было бы сказать "поделом", если б не минимальный размер наказания в лимон рублей. хотя скорее
или в размере заработной платы за период от 2 до 5 месяцев

что все равно не слишком адекватно содеянному
John Doe
5
John Doe   21.03.2013 / 12:30   #    Ответить   
comp пишет:Мне все равно на мотивы этого преступления, но как собираются доказывать, что это сделал именно он?
 По IP и mac, мой друг
NetRuss
3
NetRuss   21.03.2013 / 12:31   #    Ответить   
Муж, который не муж, почти год терпел, чтобы удалить дорогой для него ящег  А жене урок по сливу явок и паролей, которые менять надо чаще, чем мужей 
vulcan
0
vulcan   21.03.2013 / 12:32   #    Ответить   
Прокуратуре больше видать заняться нечем, или пострадавшая имеет к ней какое-либо отношение.
Mi$any
0
Mi$any   21.03.2013 / 12:33   #    Ответить   
А вообще для нее не секрет был что он знает её пароли, так что же не меняла то сама?
Ska3
3
Ska3   21.03.2013 / 12:37   #    Ответить   
NetRuss пишет:Муж, который не муж, почти год терпел, чтобы удалить дорогой для него ящег  А жене урок по сливу явок и паролей, которые менять надо чаще, чем мужей 
тут скорее ему урок будет   
vulcan
0
vulcan   21.03.2013 / 12:37   #    Ответить   
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
Жесть 
NetRuss
0
NetRuss   21.03.2013 / 12:41   #    Ответить   
John Doe пишет:Сообщение comp пишет:Мне все равно на мотивы этого преступления, но как собираются доказывать, что это сделал именно он?

 По IP и mac, мой друг

Если дружить с головой, то free wi-fi по городу широко шагает...
Ska3
2
Ska3   21.03.2013 / 12:44   #    Ответить   
vulcan пишет:Прокуратуре больше видать заняться нечем, или пострадавшая имеет к ней какое-либо отношение.
прокуратура себе галочку поставит, а потом, когда будет отчитываться о своей деятельности, упомянет эту галочку
Люй Ча
0
Люй Ча   21.03.2013 / 12:53   #    Ответить   
Супруге надо было самой позаботиться о важной для неё информации. Это как оставить незапертой квартиру, а потом сокрушаться, что из неё всё вынесли. Сколотить другой почтовый ящик сейчас не проблема.
vladzz
10
vladzz   21.03.2013 / 12:54   #    Ответить   
Я правильно понимаю, что по российскому законодательству за убийство человека (дело Мирзаева) и за удаление ящика с перепиской с хахалями, можно получить один и тот же срок?
Прелестно. Прелестно.
dennyseemo
1
dennyseemo   21.03.2013 / 12:54   #    Ответить   
Ревнивцев надо наказывать.
А этот еще и ящик себе присвоил по большому счету.
 
 
Ska3
2
Ska3   21.03.2013 / 12:57   #    Ответить   
не удивлюсь, что бывшая жена еще иск подст на возмещение ущерба, того же морального какого-нибудь.
А относительно смены паролей и прочего личного - это дело каждого, собственно это никак не оправдывает виновного в правонарушении.
Bukem
0
Bukem   21.03.2013 / 13:12   #    Ответить   
жесть))))))))))))))))))
новый способ подставы, не выходя так сказать из дома
Ska3
0
Ska3   21.03.2013 / 13:12   #    Ответить   
а вообще, оффтопик конечно, но смешно: паренек явно сам дурак, как написал выше, ну читал, хоть бы не палился, а так есть статья - есть, нарушил же - нарушил. Исходя из ответственности по статье, думаю он попал то поболее бывшей жены, сл-но жена то таки в схватке бывшая жена VS бывший муж выйграла. Но некоторая часть мужиков видимо по причине солидарности или по причине того, что сами не брезгуют почитать чужие переписки, настаивают, что бывшая жена сама дура
SATANA2032
0
SATANA2032   21.03.2013 / 13:20   #    Ответить   
умом россию не понять !
зачем удалял то со своего компа ? на это есть компьютерные клубы 
evgenis
3
evgenis   21.03.2013 / 13:27   #    Ответить   
Интересно, супруга кто по социальному статусу, многодетная мать, инвалид, пенсионер, что за нее прокуратура впряглась? Помнится, прокурорские по вопиющим нарушениям жилищных прав отсылали в суд, а теперь вдруг так резко повернулись лицом к народу.
evglan
1
evglan   21.03.2013 / 13:42   #    Ответить   
NetRuss пишет:Сообщение Если дружить с головой, то free wi-fi по городу широко шагает...

и что? ну шагает... Вы пароль запрашиваете на номер телефона и на номер трубы IMEI, нужно будет посмотрят какие симки, чьи и куда вставлялись и кому с них звонили и кому пренадлежат, даже если и раз.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   21.03.2013 / 13:43   #    Ответить   
Интересно всё это. Слишком много вопросов напрашивается... Как доказали, что это именно он удалил? Как доказали, что только он знал пароль? Почему она не поменяла пароль, заведомо зная, что у неё там важная информация, что пароль знает её муж и что он враждебно настроен? И т.д. и т.п. Не так просто всё это, - склоняюсь к мнению, что если мужик толковый, то он всё-таки сможет доказать свою невиновность...
evglan
0
evglan   21.03.2013 / 13:45   #    Ответить   
SATANA2032 пишет:Сообщение зачем удалял то со своего компа ? на это есть компьютерные клубы


в клубах сейчас так же палево. Посмотрят по камерам, кто арендовал машину в с которого взлом был. Время известно.
Cezar42
2
Cezar42   21.03.2013 / 13:49   #    Ответить   

evgenis, тут все просто. Прокуратура наверняка бы не стала самостоятельно заниматься ничем подобным. Просто в статье (как в новостях на этом сайте часто бывает) допущена ошибка: там написано: "Прокуратурой города Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины...". На самом же деле никакого дела Прокуратура в суд не направляла, что ниже, в самой статье и написано - "Заместителем прокурора города Тюмени утверждено обвинительное заключение в отношении мужчины", там же сказано что: "Как установило следствие...". То есть все было правильно: согласно ст. 151 УПК РФ предварительное следствие по ст.ст. 272 УК РФ осуществлялось следователями ОВД (на практике их расследованием занимаются как следователи ОВД, так и следователи СК РФ), а прокуратура только лишь утвердила обвинительное заключение (а чего не утвердить-то?, готовое дело, доказательства какие-то по нему есть... прокуратура утверждала и утверждает обвинения и по гораздо более нелепым и абсолютно бредовым делам, вы это и сам знаете), только и всего, а в суд дело направил следователь конечно же.

Makaska
0
Makaska   21.03.2013 / 14:30   #    Ответить   
гг))новость жесть 
comp
0
comp   21.03.2013 / 14:52   #    Ответить   
John Doe пишет:Сообщение
comp пишет:Мне все равно на мотивы этого преступления, но как собираются доказывать, что это сделал именно он?
По IP и mac, мой друг
Даже если найдут ноутбук и в нем будут следы этого чудовищного преступления, то как доказать что именно этот человек совершил противоправные действия? За компьютером может находиться кто угодно.
KorzH
0
KorzH   21.03.2013 / 14:56   #    Ответить   
John Doe пишет:Сообщение comp пишет:Мне все равно на мотивы этого преступления, но как собираются доказывать, что это сделал именно он?

 По IP и mac, мой друг


по ним человека определять?))) Ты железяку определишь, а кто пользователь был - никогда, если только не признание, или видеофиксация.
Bukem
0
Bukem   21.03.2013 / 15:09   #    Ответить   
KorzH, почему нет? IP - Договор - ФИО - далее дело техники
Bukem
0
Bukem   21.03.2013 / 16:18   #    Ответить   
Vyacheslav/G, Умище, наверно хакеры ломающие пентагоны и банки не такие смышленые как ты, раз их ловят...
nuclearbear
0
nuclearbear   21.03.2013 / 16:20   #    Ответить   
Это вообще не должно считаться преступлением и наказания за такое не должно быть никакого. Подумаешь какие-то несущественные тёрки между мужем и женой, никто никого не побил даже.
lizard
0
lizard   21.03.2013 / 16:24   #    Ответить   
Да он может и не скрывал, что это он удалил ящик. Наверное - хвастался направо и налево. Он же мстил "страшной мстей" :).
А если жена не узнала бы, что это он сделал, то он не чувствовал бы себя отмщенным :)
Про то, что наказание может быть реальным и столь суровым, наверное, и не знал. Потому что, как и многие вышеотписавшиеся, не верил, что в нашей стране за такое вообще могут наказать.
А у нас народ настолько не верит власти и полиции, что по таким делам и не обращаются. Я бы точно не догадалась заявить.
Anonymous
0
Vadim-123   21.03.2013 / 16:28   #    Ответить   
..какая изощренная месть мужу...))
admin1200
0
admin1200   21.03.2013 / 16:45   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:Интересно всё это. Слишком много вопросов напрашивается... Как доказали, что это именно он удалил? Как доказали, что только он знал пароль? Почему она не поменяла пароль, заведомо зная, что у неё там важная информация, что пароль знает её муж и что он враждебно настроен? И т.д. и т.п. Не так просто всё это, - склоняюсь к мнению, что если мужик толковый, то он всё-таки сможет доказать свою невиновность...
 ему явно нужен адвокат, хотя зная наши суды, бесполезно что либо доказывать, похоже он написал бумагу что пришел с повинной. В данном случае охраняемая законом информация, публичный электронный ящик под этот закон не подпадает. 
андрей050473
1
андрей050473   21.03.2013 / 16:55   #    Ответить   
vladzz пишет:Сообщение Я правильно понимаю, что по российскому законодательству за убийство человека (дело Мирзаева) и за удаление ящика с перепиской с хахалями, можно получить один и тот же срок?
Прелестно. Прелестно.

просто у жены связи а у мужика нет...
добро
0
добро   21.03.2013 / 18:03   #    Ответить   
Вот что бывает когда мужик вовремя не вбил бабе понимание ее места :facepalm:
vladzz пишет:Сообщение Я правильно понимаю, что по российскому законодательству за убийство человека (дело Мирзаева) и за удаление ящика с перепиской с хахалями, можно получить один и тот же срок?

Совершенно правильно, только с уточнением, полностью буквы закона и со всей строгостью будут следовать если вы: не представитель элиты, не чемпион и за вас не вступаются кучи диаспор.
skdrmen
0
skdrmen   21.03.2013 / 21:35   #    Ответить   
John Doe пишет:
comp пишет:Мне все равно на мотивы этого преступления, но как собираются доказывать, что это сделал именно он?
 По IP и mac, мой друг
это был троян на компе.  
skdrmen
0
skdrmen   21.03.2013 / 21:36   #    Ответить   
Bukem пишет:Vyacheslav/G, Умище, наверно хакеры ломающие пентагоны и банки не такие смышленые как ты, раз их ловят...
это для тупых обывателей сказка, что хакер залез в пентагон.  
gaf-gaf
0
gaf-gaf   22.03.2013 / 10:41   #    Ответить   
показушная акция, ибо когда что-то более серьёзное возникает, на людей обращающихся с проблемами смотрят как на идиотов. Мол что что?
Кэрис
0
Кэрис   22.03.2013 / 12:36   #    Ответить   
Люй Ча пишет:Сообщение Это как оставить незапертой квартиру, а потом сокрушаться, что из неё всё вынесли

:facepalm:
Достаточно того, что это - не твоя квартира и не твой ящик!
Или это - в порядке вещей: лезть в чужой дом, карман?
Амакан
0
Амакан   22.03.2013 / 13:44   #    Ответить   
Все правильно сделал!
Все бабы - бл...
zlay
0
zlay   22.03.2013 / 13:46   #    Ответить   
Амакан пишет:Сообщение Все правильно сделал!
Все бабы - бл...


не обобщай..не все...видимо тебе не везет,да и мужику из сюжета тоже... :-[
kkaru
0
kkaru   23.03.2013 / 10:22   #    Ответить   
Кэрис пишет:
Люй Ча пишет: Это как оставить незапертой квартиру, а потом сокрушаться, что из неё всё вынесли
Достаточно того, что это - не твоя квартира и не твой ящик!Или это - в порядке вещей: лезть в чужой дом, карман?
 С момента появления штампа в паспорте ТВОЕГО уже нет - есть ОБЩЕЕ.
Сергей949017
0
Сергей949017   23.03.2013 / 11:27   #    Ответить   
За убийство  находясь в н.с. , условные сроки...., и штрафы меньше... Где сопоставимость нарушения.....
ank
0
ank   23.03.2013 / 12:44   #    Ответить   
Санкция части 1 статьи 272 УК РФ предусматривает наказание: в виде штрафа в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы за период от 2 до 5 месяцев,
Убыток у пострадавшей, а штраф в бюджет на распил чиновниками. :down:

За такие деньги пострадавшая и сама удалила бы ящик.
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   23.03.2013 / 15:53   #    Ответить   
да что за мужики такие пошли сопливые, хуже баб, чего-то выслеживать, вычитывать... бросила, недельку погоревал, отряхнулся и дальше пошел, а своей личной жизни нет, и другим не дают жить, и лезут, и лезут
ChrisTia
0
ChrisTia   23.03.2013 / 22:27   #    Ответить   
хрень полная!
вот если б она его засудила за невынесенный мусор, за отсутствие помощи в уборке, во время ребенка из садика не забрал... ха-хаа... куда интересней было б 
oldbear
2
oldbear   24.03.2013 / 14:32   #    Ответить   
Должно быть право на личную жизнь. Если люди друг друга уважают, они не полезут друг к другу в карманы, в компьютер, в телефон.
Мы с женой практически не ссоримся и такие вещи, как друг друга контролировать - для меня дикость.
Хочешь удержать человека? Не держи его, он останется с тобой добровольно.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Пожар произошел в доме на улице 30 лет Победы в Тюмени
Пожар произошел в доме на улице 30 лет Победы в Тюмени
10.12 / 12:52
Пожар в доме № 109 на улице 30 лет Победы произошел в Тюмени вчера, 9 декабря.
Жительница Тюменской области съела арестованного поросенка. Возбуждено уголовное дело
Жительница Тюменской области съела арестованного поросенка. Возбуждено уголовное дело  22
10.12 / 10:21
Инцидент произошел в Абатском районе. Местная жительница съела поросенка, на которого наложили арест судебные приставы.
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
09.12 / 09:24
Сотрудники Интерпола нашли тюменского грабителя, который совершил преступление в 2003 году и переехал в Германию в надежде избежать наказания. Объявленного в международный розыск злоумышленника задержали в Хорватии, куда он приехал отдыхать.
Мужчина до смерти избил сожительницу
Мужчина до смерти избил сожительницу  4
08.12 / 17:38
Житель поселка Богандинский до смерти избил свою сожительницу во время пьяной ссоры. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
08.12 / 14:17
Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 13-летнего мальчика во время урока физкультуры в школе поселка Боровский. Оно квалифицировано по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником  20
08.12 / 11:55
Следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти 13-летнего мальчика в школе поселка Боровский. Между тем, в распоряжении редакции интернет-портала NashGorod.ru, появилась информация о том, что незадолго до злополучного урока физкультуры ребенка ударили по голове учебником.
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени  3
08.12 / 11:08
ДТП с участием маршрутного такси № 6 произошло в Тюмени вчера, 7 декабря. Транспортное средство улетело в кювет.