10
декабря
22.03.2013 / 15:01

Вера Фищенко: Операция в Германии обезвредила «мину замедленного действия» в позвоночнике Жени

Вера Фищенко: Операция в Германии обезвредила «мину замедленного действия» в позвоночнике Жени

«Там государство и здравоохранение работают для людей, почему же у нас никто никому не нужен?» — такими словами начинает рассказ о поездке в Германию на операцию Вера Алексеевна мать Жени Фищенко. О том, как прошла операция на позвоночнике, которой добивались так долго, и какое впечатления оставила поездка в Германию, она — фельдшер по образованию, много лет проработавшая в системе здравоохранения, — рассказала корреспонденту NashGorod.ru

«Там изо всех сил борются даже за девяностолетних»

«Как только открылась дверь этой больницы (клиники в городе Бонне, — прим. NashGorod.ru), началось сплошное удивление. Первым моим шоком было то, что мимо катят кровать, и вся она — в мониторах, капельницах… Я заглянула — кто там лежит? А там дедуля старенький, за девяносто. Да у нас в шестьдесят лет уже никто не борется за человека, а там в полном объеме идет борьба за жизнь, не важно, сколько лет тебе.

В больнице условия — человеческие. Нам дали палату на двоих. Там пульты, чтобы вызвать персонал: даже если у тебя нет ни рук, ни ног, ты все равно приноровишься, как нажать на кнопку, чтобы вызвать медсестру или выключить свет. Даже если ты упал на пол в ванной, там на веревочке пультик до самого пола, и ты можешь лежа на полу вызвать помощь. Если у нас в стационаре — одна медсестра, и она носится по всему отделению, то там медсестры работают в три смены, в каждой — не менее пяти медсестер, получается на каждую не больше двух больных, и они под постоянным присмотром.

После лечения больных переводят в реабилитационный центр. Шесть-девять месяцев они восстанавливают то, что сохранилось. То, что утрачено — компенсируют всякими приспособлениями. Там есть аппарат, который надевает носки, есть специальная посуда, ложки и вилки с определенным наклоном, сделанные под каждого больного в зависимости от того, как его рука может держать ложку. Как только мы приехали, нам сделали насадку, чтобы Женька пил — приклеили такой шланг к руке, и он мог сам попить.

Там, в Германии, даже старики ни в чем не нуждаются. Их там много — они ухоженные, гуляют по городу. На них приятно смотреть.»

Предыстория: «В клинике Бурденко нас прооперировали неудачно»

«Спор о том, оперировать ли нас повторно, шел в Тюмени до последнего дня. Только два наших врача сказали, что это однозначно нужно. Если бы не они, я бы и не подумала, что нас неудачно прооперировали в военном госпитале имени Бурденко. Это уже потом мы стали вспоминать, что нам говорили там врачи: что надо удалить и пятый, и шестой позвонок, они оба раздроблены. С таким намерением и забирали в операционную, а потом оказалось, что вместо пятого позвонка поставили имплантант, а шестой позвонок решили сохранить. И когда мы приехали из Москвы, мы с этими снимками обращались ко всем тюменским хирургам. И двое — Воробьев и Сергеев — мне сказали, что прооперировано неудачно, что проблема осталась: шестой позвонок не сросся. Врачи зацепили осколки болтами за пластину, думали, что срастется, но все разъехалось; и имплантант — пятый позвонок — оттого, что опоры не было, зацепился за один осколок, развернулся и застрял под углом. Повредился диск между шестым и седьмым позвонком, и пошел по всей спине сколиоз. А шестой позвонок выдвинулся в сторону спинного мозга. Получилось, что и так была приличная травма, а давление на травмированный участок спинного мозга все эти четыре года сохранялось, не давало ему восстанавливаться. И это была мина замедленного действия: осколки в любой момент могли обломиться, перебить спинной мозг.

Несколько лет назад я рассылала запросы по всем ведущим российским больницам, чтобы узнать, где нас могут повторно прооперировать. Москва отказала, Питер отказал. В Новосибирске сказали, чтобы сначала залечили пролежни. А это — отдельная история. В России нам предлагали прооперировать пролежни, но после этого от шести до девяти месяцев нам нельзя было бы ни лежать на спине, ни сидеть. Это просто немыслимые сроки. А вот из Германии пришел вызов. Еще в 2010 году. После этого было три года хождения по мукам.»

Операции: «После удаления пролежней мы восстановились за неделю»

«Мы планировали сделать в Германии операцию на шейном отделе позвоночника и пройти реабилитацию, но когда мы туда поступили, все пошло по другому сценарию, потому что у нас были пролежни, с ними оперировать нас отказались. И нам пришлось делать дополнительную операцию, которая прошла в три этапа. И так хорошо получилось немецких хирургов — загляденье! И быстренько: мы всего неделю с боку на бок попереворачивались, и нам уже разрешили лечь на спину. Неделя — это не шесть месяцев, как в России!

Во время операции на позвоночнике убрали и имплантант, и шестой позвонок. Поставили на их место большой имплантант, зафиксировали на здоровых позвонках. Я после операции пришла в реанимацию к Женьке, подошла к палате, медсестра мне: Шпрехен зи дойч? Я ей: Ноу. Она со мной по-английски — я тоже не понимаю. А Женька сквозь сон мне и говорит, мол, тебе вот это и это говорят. Я говорю: раз и английский ты помнишь, операция прошла удачно.

А в России нас пугали тем, что может быть хуже, что мы можем остаться совсем без движения. Но вот сегодня — который день после операции, и все хорошо. Причем и пролежни, и шею нам оперировал один и тот же врач. Нас никуда не переводили, не перебрасывали на других врачей."

Реабилитация

«Операция на пролежни получилась внеплановой и дорогостоящей, поэтому на реабилитацию денег практически не осталось. Но и на нее нам хотелось посмотреть, раз договоренность была.

Немцы проводят реабилитацию медленно, но верно. Очень много специалистов-физиотерапевтов, очень узкие: одни занимаются руками, другие — мышечным корсетом… Мы попытались попросить их за шесть недель сделать максимум, но нам это не удалось: они сказали, мы работаем поэтапно, никаких лишних нагрузок.

В реабилитационном центре была женщина, которой в Питере года два назад сосулька упала на голову. В России для нее уже ничего не могли сделать, отказались, и ее родственники увезли в Германию. Она там начала разговаривать — не бегло, но, по крайней мере, она теперь может объяснить, что ей нужно. Был парень из Казахстана — он упал с высоты, производственная травма. Его прооперировали в Казахстане, и без проблем оплатили курс реабилитации в Германии. Был месяц с тех пор, как его привезли лежачего, а он уже на коляске рассекал, у него почти восстановилась чувствительность рук и ног. Был парень из Москвы с тяжелой черепно-мозговой травмой, было много наших с инсультами… Среди персонала много девушек из Украины, одна женщина-невролог — уз Ульяновска.

Поле операции нам провели диагностику, пропускали по нервам ток. Оказалось, у Женьки хорошая проводимость до кончиков пальцев и есть проводимость в ноги. И врач посоветовал не откладывать реабилитацию. Но шесть недель, которые мы могли себе позволить там, это очень мало, результатов видимых не добиться.

Теперь мы планируем отчитаться за потраченные деньги в департаменте здравоохранения и проходить реабилитацию. Скорее всего, поедем в Тараскуль, это хороший центр, лучший из тех, что мы видели в России. Теперь, когда сделали операцию, убрали сдавление, у нас есть надежда, что спинной мозг начнет беспрепятственно восстанавливаться — все равно парень молодой, силы есть."

P. S.

Сейчас, по прогнозам врачей, у Жени может восстановиться чувствительность четырех пальцев на руках. Если бы операцию сделали три года назад, сразу же после того, как было получено первое приглашение в Германию, возможно, спасти удалось бы все пальцы.

«Если бы не этот Журавлев (Михаил Журавлев, главный нейрохирург Тюменской области, — прим. NashGorod.ru), я бы не потерял шесть пальцев, — злится Женя. — Он написал, что мое место — на кладбище, и вся машина заработала против меня».

«Да, на тот момент, когда он приехал в Тюмень, он был тяжелый, но время идет, парень восстанавливается, — с горечью в голосе, но мягче объясняет Вера Алексеевна. — Но Журавлев написал в департамент „бесперспективный“ — и пробить это было почти невозможно. Он говорит, надо было эту запись поменять, но кто должен был исправить? Он же. Да, невозможно сейчас Женьку сделать таким, каким он уходил в армию. Но нужно ведь помочь человеку, чтобы он жил человеческой жизнью. Он же не травинка при дороге. Мы — народ-победитель, живем в такой богатой стране. Почему все упирается в деньги? Что для нашего региона эти три миллиона? Да их в асфальт каждый день закатывают. И ладно бы просто отказали, но они же и истеричкой, и психопаткой меня называли, говорили, мол, что ты все ходишь и ходишь, много вас таких. Я понимаю, что беды много, что мы не одни — но если не разгребать эту беду, все мы в ней будем».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Андрей11
17
Андрей11   22.03.2013 / 15:25   #    Ответить   
Судя по тому что пишут о Германии, мы не "народ-победитель", а скот недорезанный.
Kafka
12
Kafka   22.03.2013 / 16:13   #    Ответить   
без слез читать невозможно! Господи, как обидно за страну, которая раньше была одной из лучших! Почему Израиль и Германия лучшие в мире? Да потому что они своей работой и своими (не маленькими!) деньгами отвечают за жизнь каждого пациента! При врачебной ошибке они лишаются лицензии и в лучшем случае пойду дворниками, если возьмут! Так почему же у нас то не так? Ведь не все врачи дураки и бездари, не все ленивые. Ведь есть же светлые головы, таланты! 
Жень, тебе скорейшего выздоровления, а твоей маме терпения! 
 

Просмотров: 4741 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Евгений Фищенко, Здравоохранение

 
 Комментарии  39  Читать на форуме  
Неповторим@я
3
Неповторим@я   22.03.2013 / 15:12   #    Ответить   
Хорошее интервью! :)
«Если бы не этот Журавлев (Михаил Журавлев, главный нейрохирург Тюменской области, — прим. NashGorod.ru), я бы не потерял шесть пальцев, — злится Женя. — Он написал, что мое место — на кладбище, и вся машина заработала против меня».

Врачи наоборот дожны вселять надежду в человека, а тут...это не врач! :sad:
 
 
Андрей11
17
Андрей11   22.03.2013 / 15:25   #    Ответить   
Судя по тому что пишут о Германии, мы не "народ-победитель", а скот недорезанный.
zlay
4
zlay   22.03.2013 / 15:29   #    Ответить   
прочитала статью..ей богу прослезилась..ну и медицина у нас  попадаются же бездушные врачи и даже если ошиблись не готовы признать свои ошибки и исправить ситуацию,стыдно должно быть..да где им понять слезы матерей!!!
 a Spike
4
a Spike   22.03.2013 / 15:31   #    Ответить   
Дай Бог, парень поправится!)
wdrug
1
wdrug   22.03.2013 / 15:33   #    Ответить   
Радужно как-то. Есть знакомые которые уехали в начале 90х, мучаются с их медициной, потому как страховки все покрыть не могут... С другой стороны, что хоть за деньги могут вылечить, а у нас и с деньгами не могут...
katok72
5
katok72   22.03.2013 / 15:46   #    Ответить   
Наша медицина безжалостна и беспощадна, если силы у тебя остались - поправишься, нет - сам виноват.
 
ALEX.SH.
7
ALEX.SH.   22.03.2013 / 16:08   #    Ответить   
но они же и истеричкой, и психопаткой меня называли, говорили, мол, что ты все ходишь и ходишь, много вас таких


она прежде всего МАТЬ, с самой большой буквы

да чтоб тех, кто так на нее говорил-черти в аду каждый день на сковородке жарили

сволочи бездушные
Kafka
12
Kafka   22.03.2013 / 16:13   #    Ответить   
без слез читать невозможно! Господи, как обидно за страну, которая раньше была одной из лучших! Почему Израиль и Германия лучшие в мире? Да потому что они своей работой и своими (не маленькими!) деньгами отвечают за жизнь каждого пациента! При врачебной ошибке они лишаются лицензии и в лучшем случае пойду дворниками, если возьмут! Так почему же у нас то не так? Ведь не все врачи дураки и бездари, не все ленивые. Ведь есть же светлые головы, таланты! 
Жень, тебе скорейшего выздоровления, а твоей маме терпения! 
 
Falx
1
Falx   22.03.2013 / 16:18   #    Ответить   
Да у нас в шестьдесят лет уже никто не борется за человека, а там в полном объеме идет борьба за жизнь, не важно, сколько лет тебе.

Не брякала бы она языком о том, чего не знает и в чем не смыслит. У нас оперируют и 80-90-летних, после чего они в отделении реанимации лежат порой длительное время, а затем переводятся в профильное отделение, выписывая спустя некоторое время домой. :sad:
zlay
1
zlay   22.03.2013 / 16:25   #    Ответить   
Мы сильная нация!!!страна освободителей-победителей!!!ага!!! только потомки победителей никому не нужны,да и сами победители тоже(вспоминая дедушку 108 лет,который судился за улучшение своих жилищных условий)..нет денег всё умирай!!!мы для своей страны больные и немощные как мусор,биологические отходы... :down:
ameli_naumova
6
ameli_naumova   22.03.2013 / 16:25   #    Ответить   
Falx пишет:У нас оперируют и 80-90-летних
 сколько знаю случаев - такие пациенты в больницы поступают на платной основе, исключения только травмы. У нас в Тюмени скорую старику-то не всегда вызвать-то получается. Про ситуацию знаю не понаслышке - сама судилась с больницей 2-ой за неоказание помощи моей матери (ветеран труда, малолетний узник фашизма), которую с инсультом не взяли на госпитализацию по направлению врача. Falx пишет:  
Не брякала бы она языком о том, чего не знает и в чем не смысл
 Она знает, 20 лет в медицине проработала сама. 
zlay
9
zlay   22.03.2013 / 16:34   #    Ответить   
Falx пишет:Сообщение 
Да у нас в шестьдесят лет уже никто не борется за человека, а там в полном объеме идет борьба за жизнь, не важно, сколько лет тебе.

Не брякала бы она языком о том, чего не знает и в чем не смыслит. У нас оперируют и 80-90-летних, после чего они в отделении реанимации лежат порой длительное время, а затем переводятся в профильное отделение, выписывая спустя некоторое время домой. :sad:

да ладно..правда? в моей семье был случай..моей маме стало плохо с сердцем(диагноз не помню,поэтому врать не буду) маме на момент события было 70 лет,вызвали скорую,приехала реанимация стали откачивать(прямой массаж сердца делали руками)не справлялись,вызвали ещё одну реанимацию в помощь,приехали..две бригады работали..откачали..сказали надо ложить в больничку..увезли в патрушево(дежурная была) там поставили капельницу и отпустили домой! в три часа ночи пешком..натурально выставили за дверь!!!типа всё иди домой..и мама с сестрой пошли..а до города не маленько..под утро вернулись домой...я была в шоке...сестра в такой была растерянности,что даже мне не позвонила сотовый и деньги дома забыла..

и ты мне будешь говорить что лечат 80-90 летних? приведи хоть примеры,кого вылечили?
Kafka
4
Kafka   22.03.2013 / 17:03   #    Ответить   
zlay пишет:приведи хоть примеры,кого вылечили?
не защищая нашу медицину, за которую обидно, бабулю мою вылечили, за что им огромное спасибо, кардиолог просто золотой человек попался 
Falx
2
Falx   22.03.2013 / 17:07   #    Ответить   
ameli_naumova, а я проработал пять лет. И ничего подобного нет. А есть так, как я написал.
и ты мне будешь говорить что лечат 80-90 летних? приведи хоть примеры,кого вылечили?
А вы мне не "тычьте". Примеров не будет, ибо это разглашение врачебной тайны. Если вам не повезло, то не значит, что не везет всем.
Она знает, 20 лет в медицине проработала сама.
Если она такие категории граждан не лечила, то не значит, что не лечат все.Что за манера обобщать?
ameli_naumova
4
ameli_naumova   22.03.2013 / 17:17   #    Ответить   
Falx пишет:Сообщениея проработал пять лет. И ничего подобного нет. А есть так, как я написал.
проработал где??? - в департаменте здравоохранения???

Вот ссылочка на сайт Тюменской областной прокуратуры, десятки страниц о неоказании помощи, недостаточной помощи, врачебных ошибках, которые привели к смерти или инвалидности. И это только верхушечка айсберга, сколько не дошло до прокуратуры таких случаев

www.proctmo.ru/search/search.cgi?query=%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
Falx
1
Falx   22.03.2013 / 17:18   #    Ответить   
ameli_naumova, нет, не в департаменте.
Негативных отзывов можно насобирать множество. Жаль, положительные нигде не коллекционируют.
ALEX.SH.
2
ALEX.SH.   22.03.2013 / 17:19   #    Ответить   
И ничего подобного нет. А есть так, как я написал.

да что вы???
может быть вам не следует обобщать?
если вы нормально лечили людей в возрасте, и ваша бригада/группа или что там-делали также, это не значит что также поступает вся больница, город, область, страна (я имею ввиду врачей)
или хотите сказать что истории по отношению к старикам со стороны врачей-ВСЕ истории-вранье??????
Falx
2
Falx   22.03.2013 / 17:21   #    Ответить   
ALEX.SH., не хочу сказать такое ни разу. Просто не надо говорить, что так везде и всюду. И со всеми.
В каждом случае нарушения прав человека нужно разбираться отдельно. И в компетентных структурах.
ameli_naumova
2
ameli_naumova   22.03.2013 / 17:24   #    Ответить   
Falx пишет:Жаль, положительные нигде не коллекционируют.
да почему же, в Тюменском Кардиоцентре коллекционируют, я и сама их не раз от всей души с поклоном письменно их благодарила. Только там порядка в 1000 раз больше, чем в любой на выбор больнице тюменской системы здравоохранения. Не с головы ли оно давно гниет?, начиная со времен хантыйского патологоанатома Гонцова?
Falx
2
Falx   22.03.2013 / 17:26   #    Ответить   
ameli_naumova, рыба всегда гниет с головы. Так говорят. Так и есть.
katok72
5
katok72   22.03.2013 / 17:57   #    Ответить   
Falx пишет:А вы мне не "тычьте". Примеров не будет, ибо это разглашение врачебной тайны. Если вам не повезло, то не значит, что не везет всем.
А Вам не кажется, что это не должно быть вопросом везения?  
master72rus
1
master72rus   22.03.2013 / 18:00   #    Ответить   
Ну что ж вполне все ясно. У них так, а у нас каждый второй чиновник (все три ветви власти) гнида, восемь из десяти "стил крысеныши", которым важна лишь наша "сырьеваяоткатная" экономика. Лечатся они по всяким там Израилям и Германиям, потому что знают что у нас нет эффективной медицины, как и многого другого. Я уж молчу про детей которые учатся за границей. Разве от таких возродится Россия? Нет...
Anonymous
3
~LADY~   22.03.2013 / 18:39   #    Ответить   
Falx пишет:Сообщение Не брякала бы она языком
фу. Вот поэтому многих врачей и не любят - не умеете с людьми разговаривать. Парень прошел через ад, а вы решили заострить внимание именно на выделенном вами аспекте? показательно это, что ж.... :down:
Falx пишет:Сообщение Примеров не будет, ибо это разглашениеврачебной тайны.
соответственно доказать вы свою точку зрения не можете.Скорейшего выздоровления Жене!
Anonymous
3
~LADY~   22.03.2013 / 21:48   #    Ответить   
Vyacheslav/G пишет:Сообщение про их медицину и отношения к больным
лично вы там лечились? нет? тогда как можете судить?
Vyacheslav/G пишет:Сообщение за тебабки которые потрачены в Германии и у нас бы сделали всё классно иешо жопу бы лизали!
внимательнее читайте статью в новости. Парню отказали в лечении как в Москве, так и в Питере. А уж там врачи как минимум не хуже тюменских
zlay
0
zlay   22.03.2013 / 22:00   #    Ответить   
~LADY~ пишет:внимательнее читайте статью в новости. Парню отказали в лечении как в Москве, так и в Питере. А уж там врачи как минимум не хуже тюменских
и заметьте началось всё с того,что авторитетный тюменский врач поставил на парне крест и понеслось...
zlay
6
zlay   22.03.2013 / 22:03   #    Ответить   
Вера Фищенко,на таких матерях,как Вы и держится всё...Вам памятник ставить нужно..боритесь за своего сына!!! и не слушайте никого..Вы всё правильно делаете!!!сынок Ваш пусть выздоравливает!!!
Сергей949017
2
Сергей949017   22.03.2013 / 22:26   #    Ответить   
КОШМАР !!! Не знаю, будете ли меня осуждать, но иногда мне кажется, что зря наши деды,  пра деды,  ПОБЕДИЛИ тогда . Сейчас бы лечились "у себя дома" в нормальных клиниках, ездили б на нормальных машинах.
Парню выздоровления, родным терпения...
wdrug
3
wdrug   23.03.2013 / 08:28   #    Ответить   
Сергей949017, всех в печах вылечили бы.
Alexx
0
Alexx   23.03.2013 / 13:24   #    Ответить   
Vyacheslav/G пишет:Сообщение Вот не нада Ля Ля.. про их медицину и отношения к больным, за те бабки которые потрачены в Германии и у нас бы сделали всё классно и ешо жопу бы лизали!

И что же не сделали-то?
ameli_naumova
0
ameli_naumova   23.03.2013 / 14:32   #    Ответить   
а самое противное, что все эти ошибки тюменской медицины больницы компенсируют за наш - бюджетный счет, даже не из зарплат виновных врачей или сотрудников, никакой персональной ответственности, круговая порука
www.proctmo.ru/search/search.cgi?query=%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
oden
0
oden   23.03.2013 / 19:43   #    Ответить   
Нет в Тюмени нейрохирургии, и не было никогда. Несмотря на центр даже. Журавлев - отличный врач, невролог, но не хирург. По состоянию Жене - выздоровления. 
Марилинка
3
Марилинка   23.03.2013 / 23:57   #    Ответить   
Нашу страну не победить! Нас не надо завоевывать... Мы сами вымрем..
очень страшно 
РК
5
РК   24.03.2013 / 13:58   #    Ответить   
Присоединяюсь ко всем добрым словам, сказанным в адрес Веры Алексеевны, но хочу добавить, что и отец Жени, Николай Викторович, - опора и поддержка сыну и жене. Вобщем, если Жене не повезло с врачами, то повезло с семьей. Дай Бог родителям сил и сил, чтобы также держаться дальше, дожить до Жениной свадьбы и его детей понянчить). 
oldbear
1
oldbear   24.03.2013 / 13:59   #    Ответить   
Большое уважение нашим неравнодушным людям, кто помог, а также профессионалам из Германии, которые делают свою работу ради человека, а не для галочки. 
Обидно за наших ветеранов, кто неимоверными усилиями ковал победу и которые живут хуже германских бомжей.
 
 
МамаNT
0
МамаNT   25.03.2013 / 15:51   #    Ответить   
Замечательная новость! Жаль, что не получилось пройти полную реабилитацию в Германии. Будем надеяться, что "родные стены" помогут. Жене скорейшего выздоровления!
Drenei
0
Drenei   29.03.2013 / 13:23   #    Ответить   
Очень много в статье про "кнопочки" и "милые улыбки" германских медсестер, а про настоящую медицину с гулькин нос. Вот когда результат будет реальный - вот тогда и поговорим, пока, насколько я понимаю, каким парень уехал, таким и приехал, разве что маме в уши влили кучу новых слов. Мне когда то тоже так вливали, потом правда очень горько осознавать, что с тебя просто тянули деньги, а результата нет и поныне. Так что погодите радоваться. 
Мартини_72
0
Мартини_72   30.03.2013 / 17:35   #    Ответить   
хоть поправился бы парень.
dtimur
0
dtimur   04.04.2013 / 20:46   #    Ответить   
Мать-героиня! низкий поклон вам! желаю еще больше силы и воли.
а Сын поправится !
 
Aleksey.Rassohin
0
Aleksey.Rassohin   25.05.2015 / 23:36   #    Ответить   
жене выздоровления. маме сил и любви. но вот о прелестях германии...у них и бесплатно лечат так же старательно или как


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11 / 14:20
Рок-группа «ГештальТ» из Екатеринбурга свой восьмой день рождения отметила в Тюмени. Морозным вечером в пятницу, 18 ноября, музыканты выступили на сцене рок-бара «Сайгон». Перед концертом корреспондент интернет-портала NashGorod.ru пообщался с лидером и вокалистом команды Александром Чвалой.
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт  1
29.10 / 12:37
С 12 по 16 октября в Будапеште прошли чемпионат и первенство мира по неолимпийской версии тхэквондо ITF. В столице Венгрии золото в категории юношей 15–17 лет завоевал тюменец Шамиль Бакиров.
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
28.10 / 14:16
Эта милая девушка совсем недавно официально была признана самой быстрой скалолазкой в сезоне. Тюменка Юлия Каплина завоевала свой первый в карьере большой Кубок мира, к которому шла долгих четыре года. Не в последнюю очередь благодаря усилиям спортсменки сборная России также была признана сильнейшей в этом сезоне. Впрочем, сама Юлия, как и все спортсмены, очень строго к себе относится и признает, что ей еще много предстоит работать. Тем более, что через четыре года главные международные старты для любого спортсмена — летние Олимпийские игры в Токио.
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают - в этом нет необходимости
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают — в этом нет необходимости  14
27.10 / 11:54
В Тюмени продолжается прививочная кампания. Защитит ли вакцина от гриппа? Могут ли прививки быть вредны? Кому вакцинация обязательно необходима? Стоит ли верить страшилкам о прививках? На вопросы пользователей интернет-портала NashGorod.ru ответила врач аллерголог-иммунолог Ольга Рычкова.
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного  28
19.10 / 13:06
В Тюменской области уже более года активно осваивают сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне»: сначала его сдавали учащиеся и государственные служащие, а с 1 января будущего года попробовать свои силы в сдаче тестов на заветный значок сможет любой желающий. О том, каким образом будет организован процесс тестирования и что для этого нужно кандидату, мы поговорили с начальником Центра тестирования ГТО в Центре спортивной подготовки Тюменской области Оксаной Заморовой.