Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21054
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17803
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.03.2013 / 17:00
Из тюменских кранов может пойти зеленоватая вода - не пугайтесь!

В понедельник и среду, 25 и 27 марта, тепловые сети города и внутридомовые коммуникации потребителей тепловой энергии проверят на герметичность. В теплоноситель будет добавлен краситель, который поможет выявить повреждения.

Проверку проведет Уральская теплосетевая компания. В первый день контрольное окрашивание теплоносителя будет проведено в контуре теплоснабжения от ТТЭЦ-1, затем — в контуре теплотрасс и подключенных к ним домов, получающих тепловую энергию от ТТЭЦ-2. Использование красителя — разовое. При этом его наличие в системе теплоснабжения может присутствовать от двух до пяти дней до окончательного вымывания, сообщают в пресс-службе сетевой компании.

Ввод красителя от источников генерации тепла (ТТЭЦ-1, ТТЭЦ-2) осуществляется в целях контроля за герметичностью систем теплопотребления, несанкционированным разбором горячей воды и выявления мест повреждений на тепловых сетях. Также будут выявляться повреждения бойлеров горячей воды внутри домов. В том случае, если герметичность внутридомового водоподогревателя нарушена и он неисправен, горячая вода приобретет зеленый оттенок.

«Мы рекомендуем людям не проявлять излишнего беспокойства по этому поводу. Для тестирования теплосистемы в качестве красящего вещества с целью определения утечки воды в коммунальном хозяйстве используется краситель „Уранин А“. Он имеет санитарно-эпидемиологическое заключение № 77. МО.01.246.П.000173.01.10 от 27.01.2010 г. и разрешен для использования. При обнаружении воды с зеленым оттенком в кранах необходимо информировать об этом диспетчеров Тюменских тепловых сетей по телефонам 20-70-22 и 41-10-98 . Просим отнестись к этому специальному мероприятию с пониманием. Тщательная проверка целостности систем теплоснабжения и теплопотребления проводится, в том числе, и в интересах населения. Обнаружение дефектов в бойлерах обяжет управляющие компании провести ремонты внутридомовых систем», — поясняет пресс-секретарь компании Елена Березюк.

Потери теплоносителя в системе теплотрасс в контуре ТТЭЦ-1 составляют порядка 130 тонн в час. Именно такой объем специально очищенной воды дополнительно подготавливается для возмещения сверхнормативных утечек в тепловых сетях города и внутридомовых коммуникациях на первой тюменской электроцентрали. Сменяемость сетевой воды в тепловых сетях города из-за утечек происходит около 60 раз в год. Подобный расход теплового ресурса крайне неэкономичен. Весь комплекс работ, проводимых ОАО «УТСК» в Тюмени, направлен на снижение потерь, экономичное потребление тепла, в итоге — сдерживание темпов роста тарифа на тепло.

Руководители управляющих компаний своевременно уведомлены о проводимых испытаниях теплосистем на герметичность. В обязанности УК входит оповещение жителей домов о данном мероприятии.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
OCS
7
OCS 22.03.2013 / 17:13 #
Лучше бы пивом проверяли
Буратино
5
Буратино 24.03.2013 / 22:43 #
Мне кажется это лоббирует наркомафия, после того как вы несколько раз обмажитесь этим веществом у вас возникнет стойкая наркотическая зависимость, желание принять ванну еще раз, абстинентный синдром, вы начнете чесаться без ванны как последний нарик, будете недовольны, если кто-то занял ванную комнату, это вызовет у вас гнев, но это только начало, а дальше скатывание по наклонной, все хуже и хуже, будете валяться в ванной по 2 часа пуская пузыри из жопы и радоваться этому. Этого вы хотели для своего будущего, для будущего своих детей? Спросите себя - а надо ли вам быть зависимым, зависимым от приема душа, от обмана ласковой зеленой воды, которая дарит кайф на время, но искупавшись вы будете лишь больше желать сделать это еще раз, и еще, еще, и так пока не наступит смерть, смерть от зеленой воды пожирающей душу, вымывающей ее в коллектор оставляя стеклянные глаза безысходности. Вам дают первый раз бесплатно, но сами не заметите как поставят счетчик и тогда выплатите сполна за свои низменные желания, каждую копеечку и даже пени, водоканал смеется над вами сатаной, он изрыгает пламя из своей зубастой пасти нагревая воду своих резервуаров, осталось только повернуть кран...
Комментарии 57 Читать на форуме
Falx
1
Falx 22.03.2013 / 17:04 #
Ура, газировка! Крутой
x3m
0
x3m 22.03.2013 / 17:07 #
А что у нас когда то не зеленоватая шла? :?
xterro
5
xterro 22.03.2013 / 17:11 #
Это тархун, радуйтесь :death:
Nikomak
0
Nikomak 22.03.2013 / 17:11 #
отлично! можно чай не заваривать :best: :death: для любителей зеленого чая так вообще сказка :death: :)) а если еще и помытся то Шрэк получится или семья Шрэков :death:
OCS
7
OCS 22.03.2013 / 17:13 #
Лучше бы пивом проверяли
Буратино
2
Буратино 22.03.2013 / 17:24 #
Краситель "Урина А" - просто добавь воды.
Futurum
1
Futurum 22.03.2013 / 17:28 #
У нас предупреждение от УК даже на подъезде висит. 
Evgeniya.Istratova
5
Evgeniya.Istratova 22.03.2013 / 17:40 #
Nikomak пишет:отлично! можно чай не заваривать для любителей зеленого чая так вообще сказка а если еще и помытся то Шрэк получится или семья Шрэков
 город шреков 
Андраник89
4
Андраник89 22.03.2013 / 17:44 #
Могли бы и не предупреждать,я бы не удивился, почему то когда вода идет из крана рыжая особо не предупреждают)
nuclearbear
0
nuclearbear 22.03.2013 / 17:47 #
Название хорошее, словно он из Урана, и зелёненьким светится.)
ALEX.SH.
4
ALEX.SH. 22.03.2013 / 17:48 #
Руководители управляющих компаний своевременно уведомлены и проводимых испытаний теплосистем на герметичность.


Ну они теперь оперативно места несанкционированного забора перекроют и все будет ок)))
BorA
3
BorA 22.03.2013 / 18:07 #
День Святого Патрика + Почта России
oleo
1
oleo 22.03.2013 / 18:08 #
Могли бы еще ароматизатор ТАРХУН добавить. Крутой
добро
1
добро 22.03.2013 / 18:14 #
Главное чтобы оттуда щупальца не полезли
Shopenhauer
1
Shopenhauer 22.03.2013 / 19:22 #
Из тюменских кранов может пойти зеленоватая вода — не пугайтесь! Это тархун!
NetRuss
2
NetRuss 22.03.2013 / 19:51 #
То "Хеннесси", то абсент течет. Жаль, что вкус не соответствует цене 
kaJl6as
0
kaJl6as 22.03.2013 / 20:30 #
Станем аватарами! 
zlay
3
zlay 22.03.2013 / 20:49 #

Из тюменских кранов может пойти зеленоватая вода — не пугайтесь!

мне кажется нас уже ничем не напугать!!!тестируйте...мы всё выдержим!!!
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 22.03.2013 / 20:52 #
kaJl6as, не фига...аватары синие :death:
from-72
2
from-72 22.03.2013 / 21:27 #
Зеленоватая вода?
У меня почему-то коричневая сегодня шла (горячая).
772
2
772 22.03.2013 / 21:45 #
какая зеленоватая? уже какой день идёт ржавая.и спрашиваеться -за какой хрен я плачу деньги
:Djana
0
:Djana 22.03.2013 / 23:12 #
Радуга в вашем доме
xterro
1
xterro 23.03.2013 / 00:27 #
У меня почему-то коричневая сегодня шла

Это, у вас просто "колокольчик" разливают :death:
7seven
0
7seven 23.03.2013 / 02:08 #
из холодных то кранов бежит иногда ржавая, что уж с горячей то ,

Потери теплоносителя в системе теплотрасс в контуре ТТЭЦ-1 составляют порядка 130 тонн в час :eyes:

так вот откуда болото у нас .
Фамилия Имя Отчество
Шаражки по продаже бутилированной питьевой воды за эти дни будут в шоколаде
Vadim-123
0
Vadim-123 23.03.2013 / 10:57 #
А ВКУС..
shkaf072
0
shkaf072 23.03.2013 / 11:02 #

У меня почему-то коричневая сегодня шла

это квас. спонсор завод "Очаково"
Мартини_72
0
Мартини_72 23.03.2013 / 12:04 #
пейте трахун
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 23.03.2013 / 13:14 #
Про вкус и тархун. Ведь речь о горячей воде. Кто ее из крана пьет?:?
dellaRia
0
dellaRia 23.03.2013 / 20:13 #
а это точно безопасно? что-то в статье я кроме "разрешен для использования" больше ничего не увидела. А то помою в понедельник тарелочку и стану потом царевной-лягушкой!
evgenii
1
evgenii 23.03.2013 / 21:29 #
dellaRia, не переживай,найдем тебе Ивана Царевича ))
Белка Милисент
0
Белка Милисент 24.03.2013 / 21:29 #
Ну хоть не уранил, и то хорошо :))
Kostya-Sverige
0
Kostya-Sverige 24.03.2013 / 22:29 #
Какое-то название, поразительно знакомое, - "Ураниум" льют!
Буратино
5
Буратино 24.03.2013 / 22:43 #
Мне кажется это лоббирует наркомафия, после того как вы несколько раз обмажитесь этим веществом у вас возникнет стойкая наркотическая зависимость, желание принять ванну еще раз, абстинентный синдром, вы начнете чесаться без ванны как последний нарик, будете недовольны, если кто-то занял ванную комнату, это вызовет у вас гнев, но это только начало, а дальше скатывание по наклонной, все хуже и хуже, будете валяться в ванной по 2 часа пуская пузыри из жопы и радоваться этому. Этого вы хотели для своего будущего, для будущего своих детей? Спросите себя - а надо ли вам быть зависимым, зависимым от приема душа, от обмана ласковой зеленой воды, которая дарит кайф на время, но искупавшись вы будете лишь больше желать сделать это еще раз, и еще, еще, и так пока не наступит смерть, смерть от зеленой воды пожирающей душу, вымывающей ее в коллектор оставляя стеклянные глаза безысходности. Вам дают первый раз бесплатно, но сами не заметите как поставят счетчик и тогда выплатите сполна за свои низменные желания, каждую копеечку и даже пени, водоканал смеется над вами сатаной, он изрыгает пламя из своей зубастой пасти нагревая воду своих резервуаров, осталось только повернуть кран...
Nikomak
0
Nikomak 24.03.2013 / 23:32 #
Буратино, :facepalm: :facepalm: :facepalm: :death: :))) :))) :))) :))) :)))
Скрытый текст:
Офтопик:
почему ни че нет про негров :-[

черный и зеленый какой дает оттенок?
Буратино
4
Буратино 24.03.2013 / 23:56 #
Nikomak,
Черно-зеленый.
Nikomak
0
Nikomak 24.03.2013 / 23:59 #
Буратино, нет такого цвета, будет темно-янтарный :-[
Буратино
0
Буратино 25.03.2013 / 00:19 #
Nikomak,
Цвет называется "темно-зеленый", в классическом RAL этот цвет можно обнаружить на цифру 6, по-английски этот цвет называется "dark green".
Nikomak
0
Nikomak 25.03.2013 / 00:26 #
Буратино, мне нравиться темно-янтарный :sad:
Буратино
3
Буратино 25.03.2013 / 00:30 #
Nikomak,
Ты янтарь хоть раз в глаза видел? Одевал мамины бусы? Красил губы? Модничал перед зеркалом? Отвечай!
Nikomak
0
Nikomak 25.03.2013 / 00:39 #
Буратино пишет:Сообщение Отвечай!

завтра, уже поздно для откровений :death: :death: :death:
carbon
1
carbon 25.03.2013 / 10:42 #
xterro пишет:Это тархун, радуйтесь
Нет, это Юпи. Или Зуко. 
Денница
0
Денница 25.03.2013 / 12:31 #
carbon пишет:Сообщение Нет, это Юпи. Или Зуко.
это инвайт, единственный краситель по уровню цена - качество, его требуется гораздо меньше на то же количество воды чем юпи или зуко. А вообще интересно сколько же сыпанули красителя в расчете на целый город?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:  
Использование красителя — разовое.
он так в системе и останется? или они все что в систему с красителем загнали выльют на помойку а наполнят систему чистой колодезной водой? :-[
Белка Милисент
0
Белка Милисент 25.03.2013 / 12:45 #
он так в системе и останется? или они все что в систему с красителем загнали выльют на помойку а наполнят систему чистой колодезной водой?

Полагаете, что при авариях на теплотрассах будут отныне бить зеленые фонтаны. :DD Скорее Тура ниже по течению будет повергать тамошнее население в шок и трепет :death:
alimofo
0
alimofo 25.03.2013 / 13:00 #
На работе идет подзеленная водичка их крана горячей воды.
Амакан
0
Амакан 25.03.2013 / 13:50 #
А я думал, что перекурил...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 25.03.2013 / 21:08 #
alimofo пишет:СообщениеНа работе идет подзеленная водичка их крана горячей воды.
Амакан пишет:СообщениеА я думал, что перекурил...
Ну, где же фотки? :-[


Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Наша УК пока только уведомляет

rush
3
rush 26.03.2013 / 02:16 #
Началось.....



Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:  

зеленая походу только горячая
FreeMonk
0
FreeMonk 26.03.2013 / 07:49 #
а если ее пить, даже кипяченную то моча будет зелёной?
Oksanka_n
0
Oksanka_n 27.03.2013 / 08:27 #
Нахожусь под наблюдением в стационаре,в Перинатальном центре на Даудельной 1,корпус 1 и у нас сегодня с крана идет вода с зеленоватым оттенком.
Diky
1
Diky 27.03.2013 / 11:07 #
вот наш доблестный фортум ищет теплоноситель в трубах пользователей, а он вот на поверхности:

Изображение
Изображение
если "Фортуму" интересно, то на первой фото видно даже адрес, а на второй мы видим ТП между школами по адресам Логунова 17 и 15
эти лужи кстати за последние годы высыхали только летом, да и то я подозреваю что по причине оттаивания более удобного пути для оттока
ngr_108972
0
ngr_108972 27.03.2013 / 15:05 #
Лужу на Логунова 10 только что приезжали снимать "Тюменское время"
Григорыч
1
Григорыч 27.03.2013 / 15:13 #
Diky,
Вот для этой цели они и добавляют краситель, небольшая утечка трудно определяется, зато четко видно, чья лужа, это точно не от водоканала, талых или грунтовых вод. Адрес зря не указал, а лучше всего им позвонить.
Diky
1
Diky 27.03.2013 / 16:28 #
ngr_108972 пишет:Сообщение Лужу на Логунова 10 только что приезжали снимать "Тюменское время"
это радует - есть вероятность моей заслуги в этом
Григорыч пишет:Сообщение Diky, Вот для этой цели они и добавляют краситель, небольшая утечка трудно определяется, зато четко видно, чья лужа, это точно не от водоканала, талых или грунтовых вод. Адрес зря не указал, а лучше всего им позвонить.
адрес я указал, а вот кому звонить не знаю - если знаешь - черкни, мне набрать не трудно
Григорыч
0
Григорыч 27.03.2013 / 16:36 #
Diky пишет:Сообщение адрес я указал, а вот кому звонить не знаю - если знаешь - черкни, мне набрать не трудно
В соседней теме
Тепловые сети по телефонам 20-70-22 и 41-10-98.
Riobas
0
Riobas 27.03.2013 / 20:01 #
А р.Тюменка тоже вся зёленая...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 27.03.2013 / 20:30 #
Продолжение темы про зеленую воду.
тема закрыта.