Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.03.2013 / 20:56
В год от 3 до 4 тысяч новых больных описторхозом

По данным Управления Роспотребнадзора, по уровню заболеваемости этим заболеванием Тюменская область занимает четвертое место в РФ.

Описторхоз часто маскируется под другие заболевания, например аллергию, астму, вегетососудистую дистонию. При исследовании рыбы, выловленной в водоёмах Тюменской области, установлено, что 77% язей поражены возбудителями описторхоза, 39% — леща и 29% плотвы. Малосоленая или слабовяленная рыба, приготовленная в домашних условиях, основная причина заражения описторхозом. При такой обработке личинки сохраняют жизнеспособность в ней в течение 2–3 недель.

Как показал опрос, 49,5% больных пренебрегают, либо не знают правил термической обработки рыбы; 26,6% не соблюдают правила посола и вяления рыбы, обеспечивающих ее обеззараживание; 22,7% не соблюдают правила копчения рыбы; 1,2% употребляет сырую рыбу.

Вокруг описторхоза витает немало легенд: возможность заражения через воду, от больной кошки. Заболевание отрицательно влияет на развитие организма. Больные описторхозом дети отстают в физическом развитии, отличаются слабой нервной системой, что проявляется в повышенной раздражительности, быстрой умственной утомляемости. В настоящее время медицина располагает эффективными средствами для лечения описторхоза.

Медики советуют соблюдать правила обработки рыбы семейства карповых:

— жарить рыбу мелкими кусками в течение 15–20 минут;

— варить не менее 15–20 минут с момента закипания воды с рыбой;

— рыбные пироги выпекать не менее часа;

— солить, выдерживая в течение 14 суток, из расчета на 10 кг рыбы 2 кг соли;

— вялить 3 недели с предварительным трехсуточным посолом;

— нельзя пробовать сырой рыбный фарш, а также рыбу во время посола, вяления;

— разделочные доски и ножи после обработки рыбы нужно обязательно вымыть с мылом и ошпарить кипятком;

Необходимо помнить, что при хранении рыбы в морозильной камере бытового холодильника личинки остаются жизнеспособными в течение месяца.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2396 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Болезни, инфекции
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 21 Читать на форуме
from-72
2
from-72 24.03.2013 / 22:15 #
Описпорхоз 
Шаман
0
Шаман 24.03.2013 / 22:21 #
Мещанские будни:))
Буррито
1
Буррито 24.03.2013 / 22:48 #
Описпорхоз она штука такая, опасная. :rip:
Сергей-115
0
Сергей-115 24.03.2013 / 22:49 #
У нас 90% населения болеет описторхозом, только не проверялось на него
Kenny
0
Kenny 24.03.2013 / 22:53 #
а меньше надо было скотину выгуливать рядом с водоёмами.
Ber
0
Ber 24.03.2013 / 23:28 #
Вокруг описторхоза витает немало легенд: возможность заражения через воду,

от воды не легенда,вода из водоёма только кипячёная,даже для чистки зубов
EasyFighter
0
EasyFighter 25.03.2013 / 00:07 #
Ber пишет:вода из водоёма только кипячёная,даже для чистки зубов
А если нормальному пацану задницу помыть надо, то, чтобы не опорфосиццо ненароком - только ХЛОРИРОВАННАЯ 
Nikomak
0
Nikomak 25.03.2013 / 00:22 #
EasyFighter пишет:Сообщение А если нормальному пацану задницу помыть надо

:-[ нормальный пацан простите задницу не подмывает :-[
кз.
0
кз. 25.03.2013 / 01:51 #
Великий мистификатор
Описторхоз тем и коварен, что это заболевание - великий мистификатор. И маскируется он как под аллергию, так и под различные патологии желудочно-кишечного тракта.

У большинства больных проявления в ранней стадии заболевания либо отсутствуют, либо отмечается лишь повышенное количество эозинофилов в общем анализе крови, слабость без видимой причины, непонятные кожные проявления. Бывает, что человек страдает бронхиальной астмой, аллергическим насморком, кожными болезнями, болезнями суставов и даже не подозревает, что причина его мучений - гнусный червяк!
ank
0
ank 25.03.2013 / 02:19 #
Институт краевой патологии еще работает в Тюмени, или уже упразднен? Там занимались описторхозом.
кз.
0
кз. 25.03.2013 / 02:26 #
ank пишет:Сообщение Институт краевой патологии еще работает в Тюмени, или уже упразднен? Там занимались описторхозом.

Родственник откусил кусочек язя, на другой день температура +40, отправили сразу в тот институт, видимо работают.
Ber
0
Ber 25.03.2013 / 08:37 #
16 лет назад,в рядовой больничке только на третий мой приход поставили диагноз-описторхоз,до этого 2 раза разные диагнозы,лечение соответственно,тоже :)
EasyFighter
,
если вы не поняли с первого раза,повторю,речь шла про речную или озёрную воду,а не водопроводную
StealthPictures
0
StealthPictures 25.03.2013 / 10:45 #
Сергей-115 пишет:Сообщение У нас 90% населения болеет описторхозом, только не проверялось на
него

нас приходили проверять, у всей компании описторхоза не нашли. так что вряд ли 90 болеет. процентов 10 если - более вероятно.
рей
0
рей 25.03.2013 / 11:27 #
Очень большой процент заболеваемости у жителей севера.По крайней мере так было. :( P.S.Впрочем и морская рыба опасна-заразиться анизакидозом можно.
EasyFighter
0
EasyFighter 25.03.2013 / 11:55 #
Nikomak, А пацаны-то в курсе??! (с) :note:
Ber, Про воду, безусловно, всё понятно :) Стёб. А по поводу лечения описторхоза... Ну ОК, хапнули Вы бильтрицида. Ну преставился Ваш Opisthorchis felineus всей семьёй и выпал в кал. И что? Напрочь отказались от рыбки карповых пород? Или, как в рецептах выше, до мумификации и кремации труп рыбы готовить мелкими кусками стали? ;)
Неповторим@я
0
Неповторим@я 25.03.2013 / 12:55 #
ank пишет:Сообщение Институт краевой патологии еще работает в Тюмени, или уже упразднен? Там занимались описторхозом.
вот он http://www.nashgorod.ru/catalog/polikliniki/object11639.html
sibaritius
0
sibaritius 25.03.2013 / 13:24 #
Товарищи, кто в курсе - карась описторхозен?
Неповторим@я
0
Неповторим@я 25.03.2013 / 13:29 #
sibaritius пишет:Сообщение Товарищи, кто в курсе - карась описторхозен?
:-[ думаю как раз он и описторхозен, речная же рыба...
sibaritius
0
sibaritius 25.03.2013 / 13:52 #
Может быть. К слову, Википедия (не бог весть, какой авторитет, но тем не менее) в статье "Карась" не пишет про описторхоз, а в статье "Описторхоз" - про карасей.
Alex7112008
0
Alex7112008 25.03.2013 / 14:37 #
думаю как раз он и описторхозен, речная же рыба...

Вообще то карась - озерная рыба))
Правда72
3
Правда72 25.03.2013 / 15:13 #
Alex7112008 пишет:Вообще то карась - озерная рыба))
А вот не подеретесь Крутой карась бывает и речной и озерный))