Следователи выясняют, кто виноват в «самоволке» детсадовца  23
12.01 / 12:47
    
23
января
26.03.2013 / 13:26

Почему тюменцы получают SMS-спам от Мавроди?

Почему тюменцы получают SMS-спам от Мавроди?

В последнее время абоненты разных сотовых операторов в Тюмени получали рекламные SMS с таким содержанием: «МММ- 100% в месяц. Все как в 1994! Спеши быть в числе первых 100-mmm.com». В качестве отправителя указан MAVRODI.

Почему нам приходит SMS-реклама, на получение которой мы не давали согласия, и как прекратить ее поток, разбирался корреспондент NashGorod.ru.

Откуда у рекламодателя мой номер?

Операторы утверждают, что не предоставляют, не продают и не передают каким-либо путем данные своих клиентов сторонним организациям, так как это конфиденциальная информация и ее защита приоритетна.

Вы можете получать SMS-собщения от различных организаций, если согласились на это, например, при заполнении анкеты клиента. Таким образом компании формируют свою базу телефонных номеров клиентов — по ней рассылаются информация о скидках, акциях и т.п.

Если вы никогда не были салоне красоты, который рекламируют в SMS, и не оставляли свой номер телефона, возможно, он перекочевал в базу номеров из смежного бизнеса владельца. Например, у предпринимателя был ресторан, в который вы ходили, и он открыл салон красоты. Это как раз тот случай, когда люди говорят: «Я никогда не был в этом магазине (ресторане и пр.) и не оставлял им номер своего сотового!».

Появилась новая тенденция, когда компании-третьи лица обмениваются между собой базами данных своих клиентов, рассказали в пресс-службе Уральского филиала ОАО «МегаФон». Это приводит к тому, что люди получают SMS-сообщения от совершенно незнакомых фирм, услугами которых они не пользовались.

Услуги по рассылке SMS предлагают специализированные компании, которые не имеют отношения к сотовому оператору. Также это можно сделать и самостоятельно, используя специальную программу. Услуги по смс-рассылке (читай — спаму) предоставляют и тюменские компании.

По всем характеристикам рассылка SMS от МММ — это спам. Она проводится без согласия получателей. От нее сложно отписаться — номер отправителя не указан, только имя.

Можно ли оградить себя от спама?

От всех нежелательных SMS-сообщений оградить себя нельзя, разве что совсем не пользоваться мобильным телефоном. Для спам-рассылок используются «черные базы» или просто делается рассылка по случайным номерам. Однако вы можете отказаться от сообщений конкретных отправителей. Для этого необходимо обратиться в организацию, которая отправляет сообщения, и отказаться от их получения.

Однако это работает не всегда. Тюменка, как и многие жители нашего города, получила SMS от МММ. Она попыталась отказаться от рассылки, используя социальный сервис «СМС не надо», который позволяет отписаться от рекламных SMS-рассылок. Ей пришел следующий ответ: «Мы связались с рекламораспространителем, и он отказался предоставить возможность отписки от SMS-рассылок. Вместе с тем, Ваш номер телефона — Ваше личное пространство, и никто не имеет права без Вашего ведома слать рекламные SMS. В данном случае, это грубое нарушение ваших прав, так как любые рассылки SMS без предварительного согласия незаконны (п.1 ст.18 ФЗ „О рекламе“). Предлагаем Вам составить жалобу в прокуратуру на действия данной компании».

Что говорят сотовые операторы

Случаи рассылки рекламы МММ прокомментировали в компаниях «ВымпелКом» («Билайн») и «МегаФон».

«„Билайн“ не предоставляет базы абонентов и строго соблюдает конфиденциальность персональных данных, — рассказал директор Тюменского филиала ОАО „ВымпелКом“ Андрей Золотарев. — Встречаются случаи, когда по каким-то причинам, номер абонента попадает в SMS-рассылку без предварительного согласия адресата. При получении таких сообщений, абонент может обратиться в cаll-центр „Билайн“. Специалисты центра определят отправителя и смогут исключить номер абонента из рассылки. Абонент также может самостоятельно заблокировать нежелательные SMS-сообщения с четырехзначных номеров, воспользовавшись услугой „Черно-белые списки“. Подключить эту услугу можно бесплатно по телефону 0858».

«На данный момент законодательство не позволяет операторам блокировать входящий SMS-трафик, — сообщили в пресс-службе Уральского филиала ОАО „МегаФон“. — Наша компания сотрудничает с регулирующими органами в части внесения изменений, которые бы позволили это делать».

В пресс-службе уточнили, что короткому псевдониму, с которого осуществляется рассылка, соответствует номер телефона. Рассылка МММ осуществлялась с номера мобильного телефона другого оператора связи.

Что в итоге?

Тюменцы относятся к полученным смскам скептически, никто из знакомых автора, прочитав сообщение, не захотел влиться в самую известную в России финансовую пирамиду.

Напомним, что в Тюменской области уже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении финансовой пирамиды «МММ-2011». По февральским данным обманутые жители региона подали уже семь обращений в отношении финансовой пирамиды. Поучаствовав в проекте «МММ-2011», они остались и без процентов, и без собственных вложенных средств. Заведено уголовное дело и по проекту «МММ-2012».

На SMS-сообщения, которые вы «не заказывали», и незаконное использование персональных данных можно жаловаться в управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Фото пользователя Twitter Lubov_4e

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Добрых дел мастер
8
Добрых дел мастер   26.03.2013 / 14:31   #    Ответить   
Ой скока много написано .... епт)
пишите в прокуратуру заявление в 3х экземплярах. одно в прокуратуру. одно спамеру. третье оператору связи. 
примерное содержание. Прошу привлечь к ответственности лиц. а также взыскать моральный ущерб с оператора сотовой связи за посредничество в мошеничестве.
Ой как они забегают и будут кланяться в ножки сразу ))) все отключат. дадут бонусов. положат денег на счет вам. 
 
 
 
 
 
 
Kafka
6
Kafka   26.03.2013 / 15:56   #    Ответить   
Alex Santos пишет:надоело уже это
особенно когда смс о зарплате ждешь, а тут фигня эта  

Просмотров: 5689 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Билайн, Тюмень, смс-мошенничество, Мегафон, МММ

 
 Комментарии  32  
Неповторим@я
4
Неповторим@я   26.03.2013 / 13:50   #    Ответить   
вот вот... и мне приходила такая смс
Денница
2
Денница   26.03.2013 / 14:00   #    Ответить   
news пишет:Сообщение  В качестве отправителя указан MAVRODI.

Кто то Серегу подставляет :)))
Добрых дел мастер
8
Добрых дел мастер   26.03.2013 / 14:31   #    Ответить   
Ой скока много написано .... епт)
пишите в прокуратуру заявление в 3х экземплярах. одно в прокуратуру. одно спамеру. третье оператору связи. 
примерное содержание. Прошу привлечь к ответственности лиц. а также взыскать моральный ущерб с оператора сотовой связи за посредничество в мошеничестве.
Ой как они забегают и будут кланяться в ножки сразу ))) все отключат. дадут бонусов. положат денег на счет вам. 
 
 
 
 
 
 
Змей
0
Змей   26.03.2013 / 14:41   #    Ответить   
то есть, если мне пришёл спам, я могу сразу заявление в прокуратуру написать?
насколько трудоёмкая это операция?
а то меня ваще бесит: какого чёрта я вообще должен напрягаться из-за каких-то мудаков?? я просил что ли, чтобы мне присылали эти смс? нет. так почему я теперь должен бегать, выяснять кто что послал и зачем и как отписаться.
я бы просто написал заяву в прокуратуру да и всё. или это не так просто?
 
Денница
0
Денница   26.03.2013 / 15:20   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение а то меня ваще бесит: какого чёрта я вообще должен напрягаться из-за каких-то мудаков?? я просил что ли, чтобы мне присылали эти смс? нет. так почему я теперь должен бегать, выяснять кто что послал и зачем и как отписаться.
я бы просто написал заяву в прокуратуру да и всё. или это не так просто?

то же самое и с личным почтовым ящиком :D Я просил чтоб мне слали предложение о приобретении потрепаных джинс с кетайской фабрике по цене в двараза дороже чем где либо за одну штанину? нет! - А предложение то лежит ! :)
Alex Santos
0
Alex Santos   26.03.2013 / 15:22   #    Ответить   
И мне от Мавроди приходило, и регулярно приходят от разных такси, салон цветов и салонов красоты, услугами которых никогда не пользовался. видимо владельцы одни и те же у салонов цветов и какого то бизнеса как написано) надоело уже это
puchun
0
puchun   26.03.2013 / 15:54   #    Ответить   
Операторы утверждают, что не предоставляют, не продают и не передают каким-либо путем данные своих клиентов сторонним организациям, так как это конфиденциальная информация и ее защита приоритетна.
 Откуда тогда номера тел в интернете в свободном доступе?
Kafka
6
Kafka   26.03.2013 / 15:56   #    Ответить   
Alex Santos пишет:надоело уже это
особенно когда смс о зарплате ждешь, а тут фигня эта  
Mi$any
1
Mi$any   26.03.2013 / 16:06   #    Ответить   
Змей пишет:то есть, если мне пришёл спам, я могу сразу заявление в прокуратуру написать?насколько трудоёмкая это операция?а то меня ваще бесит: какого чёрта я вообще должен напрягаться из-за каких-то мудаков?? я просил что ли, чтобы мне присылали эти смс? нет. так почему я теперь должен бегать, выяснять кто что послал и зачем и как отписаться.я бы просто написал заяву в прокуратуру да и всё. или это не так просто? 
Можешь в прокуратуру, а можешь в ФАС - федеральная антимонопольная служба (все равно из прокуратуры туда спустят) они занимаются нарушениями рекламного законодательства. Штрафы там порядка 500 тыр за смс спамы. Ты пишешь заявление можно через интернет, а там они сами работают и постоянно шлют тебе письма о ходе взыскания штрафа посредством арбитража
optimistka
0
optimistka   26.03.2013 / 16:25   #    Ответить   
Штрафы там порядка 500 тыр за смс спамы.

я Вас умоляю, кто же Мавроди поймает?!
Любитель
3
Любитель   26.03.2013 / 18:01   #    Ответить   
puchun пишет:Сообщение Операторы утверждают, что не предоставляют, не продают и не передают каким-либо путем данные своих клиентов сторонним организациям


Вранье, с Биллайн ТВ звонили на мобильный городской, типа мы в Вашем доме телабель тянем, подключить? На вопрос куда они звонят, назвали мой адрес по прописке. Кто им мог слить эту информацию кроме Ростелекома???
Тревожный
0
Тревожный   26.03.2013 / 20:39   #    Ответить   

Кто им мог слить эту информацию кроме Ростелекома?

Себя спроси  На вскидку - паспортный стол, любимый ОпСоС, Паша Дуров......
Любитель
1
Любитель   26.03.2013 / 20:44   #    Ответить   
Тревожный, Ростелеком не ОпСоС по вашему? или думать над прочитаным религия не позволяет?
Тревожный
0
Тревожный   26.03.2013 / 20:47   #    Ответить   
и я об том. Инет велИк!!!
Тревожный
0
Тревожный   26.03.2013 / 21:27   #    Ответить   
Любителю ещё раз, в трёх написанных тобой предложениях - 4 знака вопроса. Причём моя религия? Думай сам, где следишь.
Добрых дел мастер
2
Добрых дел мастер   26.03.2013 / 21:43   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение то есть, если мне пришёл спам, я могу сразу заявление в прокуратуру
написать?

да. я даже на спам в почте отсылаю письмецо. однажды мне даж какойто банк прислал смс взять кредит... вот они на измену присели ))) мне аж начальник там какйото звонил а потом прислал извенение на оф бланке что они номер перепутали.

но реально за год борьбы со спамом мне в почту падает примерно 30 писем спама в месяц. а не пару тысяч как раньше.
Shopenhauer
0
Shopenhauer   26.03.2013 / 23:31   #    Ответить   
Вообще атаковали мошенники со своей белибердой!!! Оператор - билайн у меня! В суд подам заявление будет свободное время! Уже СМС-ок 50 прислали минимум!
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   27.03.2013 / 00:19   #    Ответить   
Shopenhauer, с билайном все туго...

первое врея у этих с... небыло офиса в тюмени и они не принимали по почте :sad:

1шаг. пишешь заяву на спам. и что ты не давал согласия. с просьбой оставить тебя в покое. едешь вофис ихний сразу ментов вызывай ибо они пруться пешком походу. а без ментов там все прикинутся деревом а кто шлангом и тупо тебя игнорить будут. старайся невыпустить администратора слинять из мага. вообщем под роспись в пристутсвии ментов ручаешь администратору. менты понятые все протакилируют\
2. через 7 дней получаешь ответ. если они извинились то сидишь ждешь кога пришлют спам. он придет через 2-3 месяца. а кстати напиши еще чтоб и не звонили)... как пришел спам или позвонили с рекламой . шлеш все бумаги в прокуратуру . те заводят дело. накопим такие дела и в тюмени закроют билайн
3 шаг если онни прислали отказ. шлешь все в прокуратуру сразу.
barrister
0
barrister   27.03.2013 / 00:24   #    Ответить   
а еще есть сервис для отписки от смс http://www.smsnenado.ru
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   27.03.2013 / 00:36   #    Ответить   
Любитель пишет:Сообщение Ростелеком не
ОпСоС по вашему?

с ростелекомом я даже дело довел до суда но так как у них офис в москве то их юрист не прилетел на заседание суда. в итоге выйграл суд.



Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:  

http://www.nashgorod.ru/news/news49799.html вот случай в нашем городе . новость с апрелч прошлого года
Kostya-Sverige
0
Kostya-Sverige   28.03.2013 / 02:06   #    Ответить   
А мну сегодня пришла смс - "К вам направлена выездная бригада". 
p.s. - долго ржал над формулировкой, там явно квн'щики работают, из (Сборная СНГ по вольной борьбе).
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   28.03.2013 / 08:33   #    Ответить   
Kostya-Sverige, ты хоть пото отпишись а том ы переживать буедм )
zhorzh
0
zhorzh   31.03.2013 / 12:23   #    Ответить   
в последние 3 дня ютеловский номер завалили flash-смс(которые сразу по приходу отображаются сами) с предложениями платных рассылок, если нажать ок чтобы ее закрыть - автоматически оказываешься подписанным на эту х.рню. В день приходит штук по 5, видимо этим козлам понравились результаты, что народ по незнанию на это дерьмо "наподписывался".
Что с этим делать, если там даже ни номер/название отправителя не отображается ни самой смски в памяти телефона не остается?
Shopenhauer
0
Shopenhauer   31.03.2013 / 15:27   #    Ответить   
Добрых дел мастер пишет:Сообщение Shopenhauer, с билайном все туго...

первое врея у этих с... небыло офиса в тюмени и они не принимали по почте :sad:

1шаг. пишешь заяву на спам. и что ты не давал согласия. с просьбой оставить тебя в покое. едешь вофис ихний сразу ментов вызывай ибо они пруться пешком походу. а без ментов там все прикинутся деревом а кто шлангом и тупо тебя игнорить будут. старайся невыпустить администратора слинять из мага. вообщем под роспись в пристутсвии ментов ручаешь администратору. менты понятые все протакилируют\
2. через 7 дней получаешь ответ. если они извинились то сидишь ждешь кога пришлют спам. он придет через 2-3 месяца. а кстати напиши еще чтоб и не звонили)... как пришел спам или позвонили с рекламой . шлеш все бумаги в прокуратуру . те заводят дело. накопим такие дела и в тюмени закроют билайн
3 шаг если онни прислали отказ. шлешь все в прокуратуру сразу.


Я написал заявление на сайте ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР) - http://72.rsoc.ru



Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:  

Кстати эта ерунда приходит и приходи - буквально каждый день. Билайн вообще опозорился :down:
Timur123
1
Timur123   01.04.2013 / 17:31   #    Ответить   
zhorzh, надо в телефоне в допнастройках SIM (пункт меню, который появляется в основном меню телефона после установки SIM-карты) отключить вещание сервиса U-Life.
lod
0
lod   02.04.2013 / 09:44   #    Ответить   

Что говорят сотовые операторы
«На данный момент законодательство не позволяет операторам блокировать входящий SMS-трафик, — сообщили в пресс-службе Уральского филиала ОАО „МегаФон“.

Как можно так нагло врать!? 
Другими словами, операторы в доле с смс-спамерами и мошенниками, и пока "Законодательно не запретят" - плевать им на клиентов, все равно у других операторов тоже самое - никуда клиент не уйдет.
 
Shopenhauer
0
Shopenhauer   02.04.2013 / 11:21   #    Ответить   
Мавроди к этому отношения не имеет - его пирамида рухнула, это другие жадные дебилы рассылают. Неужели кто-то может повестись на эту муру? Невероятно...
rsouth
1
rsouth   11.04.2013 / 10:24   #    Ответить   
У меня такой вопрос - да, пользуюсь такси "максим", в том числе и с сайта заказывал, но имеют ли они разрешение мне как минимум раз в месяц присылать сообщения?
Anonymous
0
Игорёнок   11.04.2013 / 10:32   #    Ответить   
через smsnenado.ru отписываюсь от этой хрени...
мыло от smsnenado.ru пришло типа мы Вас отписали от того то и того то...
а типа вот этот распространитель смс отказался Вас отписать.....пишите вот сюда http://www.proctmo.ru/i-p/procurator/ и дает текст!
заявки делал дней 10 назад...пока кроме спама такси ничо не приходило! Раньше от мавроди ходило раз в день стабильно!
XaMKa
0
XaMKa   11.04.2013 / 11:48   #    Ответить   
а я вчера получила смс от мавроди и очень смеялась "все, как в 94-м" :D



Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:  

rsouth, с различными доставками суши-пиццы та же хрень (
rolena
0
rolena   06.05.2013 / 17:37   #    Ответить   
От МММ ни разу не получала, а вот реклама порнухи уже достала. И всякие приватные открытки, и предложение зарег-ся на сайтах всевозможных.
oleo
0
oleo   07.05.2013 / 16:17   #    Ответить