Ольга Климова: Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями  15
13.03 / 17:04
    
24
марта
26.03.2013 / 15:17

Владимир Богоделов: Тюмень и Берлин будут дружить радиостанциями

Владимир Богоделов: Тюмень и Берлин будут дружить радиостанциями

1200 представителей ведущих радиостанций Европы провели в Берлине традиционную ежегодную конференцию. В состав российской делегации вошел гендиректор тюменской Медиагруппы 101 Владимир Богоделов.

Владимир, насколько это почетно — оказаться в сборной России на главном европейском радиофоруме?

— Начну с того, что это был не чемпионат и даже не фестиваль программ с раздачей дипломов и призов. В Берлин приехало огромное количество толковых людей, чтобы разобраться с будущим радио: кто с вопросами, кто с идеями, а кто уже с опытом готовых проектов.

Что касается «сборной России». Очень важно, что в нашей делегации кроме москвичей были питерцы, представители Екатеринбурга, Нижнего Новгорода. Два слова про Тюмень. По количеству радиостанций мы — чемпионы даже на фоне Европы. У нас их 26, и в запуске еще 2. Для региональной России это рекорд и для любого европейского города с сопоставимым населением — тоже.

А как мы вообще смотримся на фоне Европы?

— Замечательно! Например, по слушательской аудитории. Сравните. Федеральная сеть «Авторадио», в которую мы входим, имеет 50 миллионов постоянных слушателей. Крупнейшая европейская FM-сеть NRG (Франция) имеет аудиторию ровно вполовину меньше. И это с учетом того, что они вещают еще и на Америку, и на Африку, и даже на Россию.

В среднем же об аудитории в 3–5 млн человек наши европейские коллеги говорят со страшной гордостью. А это, на минуточку, ровно та аудитория, которую Медиагруппа 101 имеет в сети «Радио Шансон в Тюмени», охватывающей пять областей УРФО.

В чем Европа может дать нам фору?

— В организации радио как бизнеса. Например, Великобритания, у которой население ровно в 2 раза меньше российского, зарабатывает на радио вчетверо (!) больше нашего.

Ну что ж, есть куда расти. Кстати, о росте. Как ваши европейские коллеги бьются с кризисом?

— Вполне достойно. Заявляют о пятипроцентном ежегодном росте рынка.

А в России?

— Российская радиодинамика за прошлый год — 23%. Выше только у Интернета.

Европейцы тоже опасаются, что Интернет победит и радио, и ТВ, и всех на свете?

— Можно я выскажу свою личную точку зрения? Одна шведская коллега размахивала на сцене смартфоном: вот куда уйдет радио. Не знаю. Я в этом отношении — как профессор Преображенский из булгаковского «Собачьего сердца»: мыться предпочитаю в ванне, а обедать в столовой. В том смысле, что радио предпочитаю слушать из приличного приемника с объемным звуком, а по телефону я звоню.

На самом деле, на конференции была острая дискуссия между, образно говоря, «физиками» и «лириками». Дело как всегда кончилось миром. «Физики» обеспечивают технологии, платформы по доставке, а «лирики» грузят эти платформы ярким контентом. Слушателю остается выбрать: онлайн или оффлайн-вещание, кому что удобнее.

Вам ближе…

— … безусловно «лирики»! Мне удалось результативно пообщаться с программными директорами популярных радиостанций Великобритании, Канады, и особенно Германии. Самый яркий собеседник — Торстен Биренхайт, радиостанция BBR, Берлин. В разгар кризиса команда этой станции рискнула полностью сломать подход к формированию плейлиста, то есть, к подбору всей музыки в эфире. И тут же рванули в рейтинге.

Я в ответ рассказал о наших внеэфирных акциях. Например о том, что как раз накануне конференции, на русских проводах зимы, которые Шансон проводил на одной из загородных тюменских баз отдыха, собралось 3 000 наших слушателей. Реакция немецкого коллеги: «Дас ист фантастишь!».

Договорились об обмене опытом. Будем отправлять наших сотрудников в Берлин на стажировку по музыкальному программированию, а наших германских коллег будем ждать на одну из наших шумных летних акций. Например, «Парад колясок».

Что еще запомнилось?

— Прием у бургомистра Берлина. Вот какая мысль пришла ко мне по ходу этого дела. Не успел я приехать в Берлин, как его бургомистр уже позвал меня в гости. Да, в большой компании. Но позвал. Наш тюменский мэр не сделал этого ни разу. Ни в компании, ни индивидуально. Почему? Потому что для берлинского бургомистра наше радиосообщество — это, во-первых, слушатели Берлина, его выборный электорат. А во-вторых, это лояльная, благодаря нам, многомиллионная европейская, американская да и та же российская публика у приемников, которая обеспечивает столице ФРГ космические доходы от туризма.

Для нашего мэра три четверти тюменского населения, которые, согласно последнему опросу, регулярно слушают Шансон и Авторадио, — это точно не электорат, потому что прямых выборов мэра у нас нет.

Просто у берлинцев своя демократия, а у нас — своя…

— Абсолютно верно. Но в итоге бургомистр Берлина — от чистого сердца, или в силу электоральной зависимости — играет на стороне населения. А наш мэр — на стороне собственного аппарата. Знаете, на что мы тратим две трети своих сил в организации своих масштабных социальных акций, на которые немцы обзавидовались? На согласования. С пожарниками, МЧС, культурниками и еще черт знает с кем.

Тем не менее, Тюмень для тюменцев по всем опросам — лучший город земли. У нас самый высокий уровень оптимизма в стране.

-Я тоже страшный патриот Тюмени. Причем, как говорится, вношу личный вклад, за собственные деньги, в повышение градуса оптимизма населения.

И все-таки, съездите в Берлин — почувствуйте разницу…

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2069 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Радио, Интервью, Германия, Шансон, Авторадио, Владимир Богоделов, Тюмень

 
 Комментарии  6  
sibaritius
0
sibaritius   26.03.2013 / 15:55   #    Ответить   
Тюмень для тюменцев по всем опросам — лучший город земли.
Замечательная самоирония! Уважаю!
Буратино
0
Буратино   26.03.2013 / 16:08   #    Ответить   
Что могу сказать про радио: вчера по DJ Station был эфир MoveYourBody под ночь, где-то с 23 до часу, вел DJ It’sMe, вот это было очень круто! Я просто сидел офигевал. А перед этим Electronic Vision c Alexey Smoke, тоже просто супер. Вот такое радио я хочу. Скачаю обязательно этот эфир как скинут. 25 марта вечер - http://www.djstation.ru/program
Буратино
0
Буратино   26.03.2013 / 16:15   #    Ответить   
А мэра правильно охаял, ему на граждан плевать, ему все равно это место и следующий раз подпишут в кабинете. Тюмень мэра и Тюмень тюменцев - это два разных города, он не знает в каком городе живут тюменцы, он даже на Наш Город не заходит форум почитать, я почему-то уверен.
Futurum
1
Futurum   26.03.2013 / 16:35   #    Ответить   
Богоделов - это целая эпоха радио в Тюмени!!! Много он сделал на этом поприще тут. Молодец!
Монро
1
Монро   26.03.2013 / 18:24   #    Ответить   
Молодец,мне интервью понравилось!
Nachtigall
0
Nachtigall   30.03.2013 / 17:07   #    Ответить   
Futurum пишет:Богоделов - это целая эпоха радио в Тюмени!!! Много он сделал на этом поприще тут. Молодец!
 
Монро пишет:Молодец,мне интервью понравилось!
+ 100000 обоим! :) С Богоделовым общался несколько раз.Очень хороший дядька! Умница, интеллигент, никакого пафоса.  


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Ольга Климова: Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями
Ольга Климова: Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями  15
13.03 / 17:04
Тюменские врачи-инфекционисты готовятся к приходу «горячей поры». Медики предупреждают: весна — это не только теплые лучи солнца и первая зелень на лужайках, но и традиционных наплыв пациентов, пострадавших от укусов клещей. Как защититься от маленьких лесных врагов, горожанам напомнила заместитель главного врача тюменской инфекционной больницы Ольга Климова.
Асия Кагина: Профессию надо выбирать сердцем
Асия Кагина: Профессию надо выбирать сердцем  9
15.02 / 16:13
Она оставила учебу в ВУЗе, последовав за мечтой о небе и полетах. Сегодня она не жалеет о своем решении — ее рабочим местом стала кабина вертолета Ми-8. О своей «дороге в облака» корреспонденту NashGorod.ru рассказала второй пилот АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Асия Кагина.
Андрей Степанов: Конец года был очень тяжелым в эмоциональном плане
Андрей Степанов: Конец года был очень тяжелым в эмоциональном плане
10.02 / 11:11
В прошлом году в адрес Уполномоченного по правам ребенка Андрея Эдуардовича Степанова поступило 769 обращений.
Неля Рахимова: «Устойчивое развитие» - не просто слова
Неля Рахимова: «Устойчивое развитие» — не просто слова  1
03.02 / 16:58
Генеральная ассамблея ООН в 2015 году утвердила 17 целей устойчивого развития до 2030. О важности этих целей, корреспонденту NashGorod.ru рассказала специалист в области устойчивого развития Неля Рахимова.
Команда КВН «Наполеон Динамит»: Хотим взять от сезона Высшей лиги по максимуму
Команда КВН «Наполеон Динамит»: Хотим взять от сезона Высшей лиги по максимуму
30.01 / 10:12
Команда «Наполеон Динамит» в этом году представит Тюменскую область в Высшей лиге КВН. Раньше квнщики играли за Челябинск, но в составе сборной есть наши земляки — Евгений Хохлов и Артем Смирнов. Корреспондент NashGorod.ru встретился с тюменской половиной команды сразу после сочинского фестиваля, чтобы узнать о причинах смены квновской прописки и планах на сезон «вышки».
Следователь Маргарита Полянских: Каждое преступление в сфере медицины - индивидуально
Следователь Маргарита Полянских: Каждое преступление в сфере медицины — индивидуально  10
20.01 / 15:39
Громкие скандалы, в которые оказываются втянуты врачи и медицинские учреждения, время от времени сотрясают Тюмень, вызывая широчайший общественный резонанс. Следователь Маргарита Полянских — человек, чья задача установить истину, когда заходит речь о врачебной ошибке или халатности медиков. Корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru Маргарита Анатольевна рассказала об особенностях своей работы.
Андрей Добрынин: Уделите детям время!
Андрей Добрынин: Уделите детям время!  16
04.01 / 15:00
Тюменский регион оказался вовлечен в события, связанные с деятельностью интернет-сообщества «Дети-404». Зачем общественники обратились в областную прокуратуру, губернатору Тюменской области и уполномоченному по правам ребенка, интернет-порталу Nashgorod.ru рассказал руководитель Тюменского родительского комитета Андрей Добрынин.
Анатолий Пусев: В 2017 году работа аэродрома в Ялуторовске выйдет на новый уровень
Анатолий Пусев: В 2017 году работа аэродрома в Ялуторовске выйдет на новый уровень  27
20.12.2016 / 15:04
В начале декабря портал NashGorod.ru опубликовал новость о скандале на аэродроме Тюменского АСК в Ялуторовске. Его работники сообщили о нарушениях трудовых прав и невыплате зарплаты. Вместе с тем, тюменское региональное отделение ДОСААФ, призвало не сгущать краски и не преувеличивать проблему.
Роман Разоренов: За тепло в домах все чаще отвечают юристы и экономисты
Роман Разоренов: За тепло в домах все чаще отвечают юристы и экономисты  13
15.12.2016 / 10:47
Вопрос теплоснабжения, пожалуй, в каждом регионе зимой актуален. Тюменская область — не исключение. В мороз статистика порывов регулярно растет, и каждый день в городе количество отключений составляет по несколько десятков объектов. Какова причина частых порывов на тепломагистралях, и как решить эту проблему, корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru узнал у эксперта НП «Российское теплоснабжение» Романа Разоренова.
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11.2016 / 14:20
Рок-группа «ГештальТ» из Екатеринбурга свой восьмой день рождения отметила в Тюмени. Морозным вечером в пятницу, 18 ноября, музыканты выступили на сцене рок-бара «Сайгон». Перед концертом корреспондент интернет-портала NashGorod.ru пообщался с лидером и вокалистом команды Александром Чвалой.

Все новости из рубрики «Интервью нашего города»