Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21178
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17923
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.03.2013 / 16:24
Если вода в кране позеленела, звоните в Тепловые сети

В некоторых домах областного центра в последние дни в горячем кране появилась зеленоватая вода. Это значит, что бойлеры в домах неплотные, и техническая вода смешивается с питьевой. Этого быть не должно.

Напомним, в Тюмени ведется проверка тепловых сетей города и внутридомовых коммуникаций потребителей тепловой энергии на герметичность. Она продолжится до конца недели. Как пояснил главный инженер ОАО «УТСК» Айдар Ильясов, горожане активно звонят в Тюменские тепловые сети. С 25 марта, за два дня испытаний домов, запитанных от ТЭЦ-1, на пульт поступило 114 звонков. С 27 марта началось испытание домов, запитанных от ТЭЦ-2, уже поступило 98 сигналов от жителей города, и звонки продолжаются. «Все заявки сейчас обрабатываются», — сообщил он.

Такая проверка направлена на выявление дефектов трубопроводов и внутридомовых коммуникаций, поясняет Айдар Анварович. «Это тот колокольчик, в который бьют люди, тем самым информируют о недостатках системы», — считает он.

Если объяснять на пальцах, то в дом заходит две трубы, одна с холодной питьевой водой, другая — с горячей технической. Часть горячей воды идет на отопление владений, и часть — на бесконтактный подогрев холодной воды. Если из крана пошла зеленоватая вода, значит, техническая вода попадает в питьевую, и горожанам необходимо заявлять об этом в Тепловые сети по телефонам 20-70-22 и 41-10-98. В этом случае на место выедет специалист, зафиксирует проблему, отключит и опечатает дефективный бойлер, составит акт и отправит второй экземпляр его в управляющую компанию. Она и должна будет в кратчайшие сроки устранить дефект. Конечно, жильцам придется какое-то время пожить без горячего водоснабжения, но чтобы в итоге получать качественную воду, нужно исключить проблемные места. На то и направлена проверка: выявить проблемные участки и отремонтировать их.
Если вода в кране позеленела, звоните в Тепловые сети 2
Зеленые лужи на улице говорят о повреждениях теплоносителя. И чем быстрее о месте повреждения узнают в теплосетевой компании, тем быстрее повреждение будет устранено. «За вчерашний день выявлено 4 утечки на сетях», — сообщил главный инженер «УТСК».

Окрашивание горячей воды в зеленоватый цвет вполне безопасно, считает специалист. Для тестирования теплосистемы в качестве красящего вещества используется краситель «Уранин А». Он имеет санитарно-эпидемиологическое заключение № 77. МО.01.246.П.000173.01.10 от 27.01.2010 г. и разрешен для использования. «Такая проверка проводилась в тюменских теплоносителях более 10 лет назад, а также неоднократно в последние годы проводилась в Челябинске», — пояснил он. Все эти мероприятия дают положительные результаты.

Фото пользователя rush

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 17 Читать на форуме
Монро
1
Монро 27.03.2013 / 16:28 #
а если ,,Тархун" из крана,то куда звонить?
foster15
3
foster15 27.03.2013 / 16:33 #
Монро пишет:а если ,,Тархун" из крана,то куда звонить?
Написано же:
в Тепловые сети по телефонам 20-70-22 и 41-10-98 
Эпля
1
Эпля 27.03.2013 / 16:38 #
Жесть, помои от которых только фильтра многоступенчатые спасут и то не факт. :facepalm:
четланин
0
четланин 27.03.2013 / 16:48 #
У нас на работе сегодня из горячего крана зеленая вода текла. Наччальнику сказали, но не знаю, звонил он или не звонил.
Ber
3
Ber 27.03.2013 / 16:54 #
четланин пишет:Сообщение У нас на работе сегодня из горячего крана зеленая вода текла. Наччальнику сказали, но не знаю, звонил он или не звонил.

а самим позвонить западло?
Или это только начальнику надо?
OCS
2
OCS 27.03.2013 / 17:07 #
1
Ska3
1
Ska3 27.03.2013 / 17:25 #
"Зеленые воды Ишмы" Макс Фрай
oldbear
1
oldbear 27.03.2013 / 20:11 #
У нас из крана льется насыщенная желтая, по цвету как растворенный фурацилин, уже несколько дней.
OCS
4
OCS 27.03.2013 / 20:14 #
1
Мартини_72
0
Мартини_72 27.03.2013 / 21:53 #
будем пить тархун из крана
oldbear
0
oldbear 27.03.2013 / 23:46 #
А сегодня уже несколько часов отопление и горячую воду выключили...
Наверно, теплосети сейчас пустят нормальную воду.
Arlekin
0
Arlekin 28.03.2013 / 09:00 #
ком звонить если ржавая идет? или так если ржавая идет молчать в тряпочку лить в канализацию за свой счет по показаниям счетчика?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 28.03.2013 / 09:42 #
Arlekin пишет:Сообщениеком звонить если ржавая идет? или так если ржавая идет молчать в тряпочку лить в канализацию за свой счет по показаниям счетчика?
В УК.
Arlekin
0
Arlekin 28.03.2013 / 09:59 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение В УК.

пока они прийдут уже чистая пойдет :D
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 28.03.2013 / 10:16 #
Офтопик:
Arlekin пишет:Сообщениепока они прийдут уже чистая пойдет
Ну, если постоянно в квартире многоэтажки вода рыжая у вас и у соседей, и у других соседей, неужели вы не можете скооперироваться, написать кучу писем в УК и надавить на них с решением проблемы? При их бездействии можно обратиться, наконец, в жилищную инспекцию.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 28.03.2013 / 10:39 #
А куда звонить если вода посинеет? Пожелтеет? Покоричневеет? Или попурпуревеет?Крутой
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 28.03.2013 / 15:07 #
Офтопик:
Анатолий Меньшиков пишет:СообщениеА куда звонить если вода посинеет? Пожелтеет? Покоричневеет? Или попурпуревеет?
в психиатрическую клинику :death: