Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20676
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17510
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.03.2013 / 08:52
Вывоз снега из частного сектора - задача жителей

Некоторых жителей частных секторов Тюмени беспокоит грядущее таяние снега и возможное подтопление домов. Чтобы избежать этого, они выносят снег с дворовых территорий своих домов на проезжую часть, за что можно поплатиться штрафом.

Правила благоустройства Тюмени гласят, что снег на проезжую часть улиц и тротуары выносить запрещено. А статья 4.2 «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов» Кодекса ТО говорит об административной ответственности от 27 декабря 2007 г. № 55 данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от 1 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц от 5тысяч до 50тысяч рублей; на юридических лиц — от 10 до 100 тысяч рублей, информирует пресс-служба городской администрации.

Многие жители считают, что весь снег с дороги, даже тот, который выносится с частных территорий, вывезут коммунальные службы, но это неверная позиция. Вывозить снег с дворовых территорий частного дома — обязанность домовладельца.

«По нормативу на улицах категории „В“ зимнее содержание включает: очистку проезжей части автогрейдером и вывоз снега в соответствии с нормой осадков, но не двойную норму, что происходит при выносе снега с частных территорий. Причем в обязанности подрядчиков заложена очистка и вывоз снега только с проезжей части и там, где есть тротуары», — пояснил заместитель руководителя управы Калининского округа Александр Сухомяткин. Напомним, в этом округе самая большая территория частного сектора.

Коммунальные службы не ждут, когда снег растает и принесет проблемы. По итогам аукциона определен подрядчик, который вывозит снег с подтопляемых территорий. Но только там, где есть опасность подтопления. Собственники домов в частном секторе должны позаботиться о своевременной очистке и вывозе снега с территорий своих домовладений.


По всем вопросам о правилах организации вывоза снега с дворовых территорий можно обратиться к квартальному, закрепленному за имущественным комплексом. Телефон квартального можно узнать на официальном портале администрации города Тюмени на баннере «Ваш дом» или в центре информирования населения администрации города Тюмени по телефону 45-15-20.

Источник: собственная информация
Просмотров: 8952 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Благоустройство, Уборка снега
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Юрий Владимиров
10
Юрий Владимиров 28.03.2013 / 09:59 #
Vol`_de_Mar пишет:дак дали бы на каждый частный дом по самосвалу с погрузчиком. на чём я должен вывозить снег? в багажнике легковушки? лишь бы только запрещать
Не- топить собственный дом и ныть что вода в подполье - это лучше. А вот позвонить квартальному и договориться о вывозе снега, поговорить с соседями на вывоз - это великий, неподъемный труд! 
sibaritius
9
sibaritius 28.03.2013 / 09:52 #
Еще нюанс - ты свой снег вывезешь, а боковые соседи - нет. А плавать будешь точно так же, как и они.
Тут как в борьбе с колорадским жуком.
Комментарии 32 Читать на форуме
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar 28.03.2013 / 09:30 #
дак дали бы на каждый частный дом по самосвалу с погрузчиком. на чём я должен вывозить снег? в багажнике легковушки? лишь бы только запрещать
sibaritius
2
sibaritius 28.03.2013 / 09:32 #
Понять, конечно, можно обе стороны: жители домов в жизни не платили за вывоз снега, а коммунальщикам не улыбается вывозить лишний снег. Страдают и автолюбители, которых несет по снежной каше.
Yagu.Ar
1
Yagu.Ar 28.03.2013 / 09:33 #
Конечно, понятно всё расписано. НО! Лично мне жаль жителей частных секторов преклонного возраста. У них нет материальной возможности вывезти снег за свой счёт. И  отправятся они по весне в плавание по "территории своих домовладений"
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 28.03.2013 / 09:38 #
Vol`_de_Mar пишет:Сообщениедак дали бы на каждый частный дом по самосвалу с погрузчиком. на чём я должен вывозить снег? в багажнике легковушки?
Так-то и раньше со дворов частников снег никто не вывозил, его всегда сами жители кидали на свои же клумбы. В крайнем случае, мои знакомые.
Ну, нет в частном секторе управляющей компании, то есть только жители могут организовывать себе вывоз канализации, вывоз снега и т.д. Ведь на вывоз канализации скидывается народ на машину, почему бы не скинуться на двух таджиков и камаз? Ну, тыщ 5 выйдет на 10 домов, поди...
sibaritius
1
sibaritius 28.03.2013 / 09:40 #
И тут, казалось бы, должно вступиться государство и помочь. Но как определить степень помощи каждому? У кого-то есть силы/возможности снег со двора сгрести в кучу, но нет денег вывести, а у кто-то в состоянии только тропинки протоптать. Неоднозначный, конечно, вопрос.
un_angelo
0
un_angelo 28.03.2013 / 09:44 #
Мы живем в благоустроенных домах, но платим за вывоз снега. Также здесь живут и пенсионеры. Конечно, я понимаю, что у нас стоимость делится на  на количество жильцов, но опять же жители частных домов не платят квартплату. Неужели один раз в год они не могут заплатить за вывоз снега, чтобы весной не плавать по колено в воде?
sibaritius
9
sibaritius 28.03.2013 / 09:52 #
Еще нюанс - ты свой снег вывезешь, а боковые соседи - нет. А плавать будешь точно так же, как и они.
Тут как в борьбе с колорадским жуком.
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков 28.03.2013 / 09:56 #
Это как у Ильфа и Петрова - Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Юрий Владимиров
10
Юрий Владимиров 28.03.2013 / 09:59 #
Vol`_de_Mar пишет:дак дали бы на каждый частный дом по самосвалу с погрузчиком. на чём я должен вывозить снег? в багажнике легковушки? лишь бы только запрещать
Не- топить собственный дом и ныть что вода в подполье - это лучше. А вот позвонить квартальному и договориться о вывозе снега, поговорить с соседями на вывоз - это великий, неподъемный труд! 
Н.Ев.А.
4
Н.Ев.А. 28.03.2013 / 10:11 #
Офтопик:
Юрий Владимиров пишет:СообщениеНе- топить собственный дом и ныть что вода в подполье - это лучше. А вот позвонить квартальному и договориться о вывозе снега, поговорить с соседями на вывоз - это великий, неподъемный труд!
Это же самому делать надо (писать, звонить, договариваться), а этого горожане особо не любят :death:
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar 28.03.2013 / 10:27 #
я, нищеброд, мой сосед, нищеброд, скинемся на таджика с КамАЗом, а соседи, живущие в особняках, нет мотивируя это тем, что они ездят на внедорожниках и им по.... и как быть? поделитесь опытом
от моего дома до ближайшей городской магистрали далековато, поэтому на дорогу я снег не вываливаю, но и двухметровые сугробы девать куда-то надо
I/Iлья
3
I/Iлья 28.03.2013 / 10:29 #
Все логично. Собствнники домов должны следить за своим имуществом сами. Не хочешь следить, переезжай в квартиру. Плати за содержание общедомового имущества и вывоз снега за тебя организуют специально обученные люди которые получают за это ЗП.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 28.03.2013 / 10:31 #
I/Iлья, а Вы таковым являетесь?
I/Iлья
0
I/Iлья 28.03.2013 / 10:33 #
Vol`_de_Mar, У меня есть дом в деревне. Наведением порядка на своем участке и прилегающей территории я занимаюсь сам.
Добрых дел мастер
6
Добрых дел мастер 28.03.2013 / 10:38 #
ЧТО ЗА БРЕД!?
всегда вывозили снег а теперь не будут?. никто не просит чистить снег и вывозить его со двора. но в доль дорги надо убирать снег. Всю зиму из года в год. грейдер тупо сваливает снег на частную территорию. приходится эти валуны стаскивать к дороге ибо снег то с дороги.
 
 
Я-Брюнетка!
1
Я-Брюнетка! 28.03.2013 / 10:43 #
да тяжкое это дело со всеми договориться. У меня родители сами снег убирают со двора и около дома площадку чистят, потому что самим же там на машине проезжать надо. А вот соседи не чистят нифига, у них машины нет. Так что и плавают каждый год) И соседей тот факт, что около их дома лужи и им же ходить будет не айс, как-то не волнует видимо)) И это при том, что у нас речка рядом, никуда везти не надо, просто вниз на берег свалить и все. И то не делают)) Так что о каких договорах о вывозе вообще говорить)
ksergey
4
ksergey 28.03.2013 / 10:49 #
Добрых дел мастер 
+1 
при чем частная территория - это то что внутри забора, а подъезд к дому? почему приезжая с работы я должен долбить вал длинной 10 метров, высотой почти метр и шириной не меньше метра - который оставил грейдер??
сбоков дороги за зиму дох%;а снега грейдер нагреб, а что то вывезли они не более 40 см с обочины. 
 
 
 
 
 
 
evaker
1
evaker 28.03.2013 / 10:51 #
 
Проживаю в центре, но почему, то никто не замечает, что приходится чистить снег с проезжей части. Приезжаешь вечером, домой очищаешь подъезд к дому. Утром выходишь, въезд завален, еще и замерзло. Расчищаешь, уезжаешь, вечером такая же ситуация, только снег рыхлый. Снег вывозят один-два раза в месяц ночью. Два раза попадал на вывоз снега. Один раз попал на грейдер, пришлось перегородить машиной свой проезд, он естественно возмутился и сказал, что ночью снег вывезут, в итоге снег пролежал четыре дня. Задача талибов я так понял просто охранять погрузчик с лопатами в руках. Между деревьями не убирают, т.е. весной вместо тротуаров озера.
Dmsis
1
Dmsis 28.03.2013 / 11:13 #
Частники тоже платят за вывоз снега, только самого вывоза ни разу не было! По дороге грейдер проедет, а снег остаётся на обочинах возле домов.
skdrmen
0
skdrmen 28.03.2013 / 11:14 #
ещё по зиме такие бесили которые снег просто лопатами бросали на дорогу.
Sergey.Nelyubin
3
Sergey.Nelyubin 28.03.2013 / 11:21 #
Обращаюсь к тем,кто ввиду отсутствия образования делает нелепые высказывания! Владельцы частных домой платят за все,что только можно!Даже за вывоз мусора,который сами же его и возят в багажнике автомобилей!
 
un_angelo
2
un_angelo 28.03.2013 / 12:02 #
Sergey.Nelyubin пишет:Сообщение Обращаюсь к тем,кто ввиду отсутствия образования делает нелепые высказывания! Владельцы частных домой платят за все,что только можно!Даже за вывоз мусора,который сами же его и возят в багажнике автомобилей!
 

А при чем здесь образование? Странную Вы параллель провели. У меня знакомая, живет в собственном доме и платит только за воду, электричество и вывоз мусора, налоги не считаю. За вывоз снега никогда не платила, хотя не против.
Деревенщина
3
Деревенщина 28.03.2013 / 13:44 #
1. Тротуары в частном секторе всю зиму чистят сами владельцы домов.
2. Город чистит дороги в частном секторе очень своеобразно - путем сталкивания снега к заборам граждан.
3. Доказать, что сугроб у дороги образовался путем выноса снега из двора, а не в результате чистки тротуаров и сгребания снега с дороги невозможно.
 
 
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 28.03.2013 / 14:17 #
Я-Брюнетка! пишет:И это при том, что у нас речка рядом, никуда везти не надо, просто вниз на берег свалить и все.
Вот Ваших родителей и оштрафуют, что снег в речку сбрасывают. В нашем государстве (прости меня Господи за это пафосное слово) кто много суетится - тот за всё и за всех и платит. 
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер 28.03.2013 / 14:27 #
Н.Ев.А. пишет:Это же самому делать надо (писать, звонить, договариваться), а этого горожане особо не любят
Вы уж научитесь, пожалуйста, отделять людей с высшим образованием и управленческими замашками, не желающими своими руками ни хрена делать от работяг, которые перед тяжёлой сменой по утру откидывают обратно от своих ворот снег, который грейдер с дороги к ним подвинул, потому что когда придут они в свой цех, то нет у них там служебного телефона, да и времени нет, чтобы на кого-то свои проблемы перекладывать, а также нет желания на это и умения.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 28.03.2013 / 14:45 #
Офтопик:
Вова Антишутер пишет:Сообщениеа также нет желания на это и умения.
Это, я считаю, основная мысль.
952
2
952 28.03.2013 / 15:01 #
sibaritius пишет:Сообщение Еще нюанс - ты свой снег вывезешь, а боковые соседи - нет. А плавать будешь точно так же, как и они.
Тут как в борьбе с колорадским жуком.


Я вообще не понял как отцы города собрались бороться с подтоплением? Ну вывезут они снег с проезжей части и что? это спасет от подтопления??? А сколько это процентов от всего снега выпавшего на подтопляемую территорию?
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 28.03.2013 / 15:08 #
Вова Антишутер пишет:а также нет желания на это и умения.
Н.Ев.А. пишет:Это, я считаю, основная мысль.

Вы выдернули фразу из общего контекста.
Люди, всю жизнь прожившие в частном секторе, привыкли  к физической работе.
(у меня жена беременная и за водой ходила, и снег чистила, и уголь с дровами таскала)
А писать доносы или названивать по инстанциям такие люди и не хотят и не умеют.
Это хорошо выходит у тех, кто получает высшее образование специально для того, чтобы избегать работы самому, а эксплуатировать своих сограждан.
Мир всегда будет делиться на вечно недовольных начальничков и тружеников, получающих радость от физического труда (а не онанизма на тренажёрах).

В частном секторе в старых домах живут пенсионеры и работяги со стажем.
Они чистят снег вокруг дома, потому что всю жизнь они так жили.
А коттеджные князьки, которые и чистить снег не хотят и платить за вывоз тем более не хотят, используют в данный момент административный ресурс, чтобы одинокие пенсионеры и работяги платили коммунальщикам за уборку снега.
И не страшно, что есть у зажравшихся наших сограждан хотелки паразитические.
Важно, что городские власти могут довести этими опасными штрафами соседей частных владений до конфронтации.
И тогда - прощай стабильность.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 28.03.2013 / 15:18 #
952 пишет:Я вообще не понял как отцы города собрались бороться с подтоплением?


Речь в материале идёт всего лишь о сборе денежных средств с жителей "частного сектора".
Кипр нас кинул. Снег вот-вот растает.
А без денег жизнь черна как шарфик Березовского.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 28.03.2013 / 15:52 #
Вова Антишутер пишет:СообщениеЛюди, всю жизнь прожившие в частном секторе, привыкли к физической работе.
(у меня жена беременная и за водой ходила, и снег чистила, и уголь с дровами таскала)
в курсе. Не по наслышке. Я, знаете ли, физическим трудом не обделена.
Вова Антишутер пишет:СообщениеА писать доносы или названивать по инстанциям такие люди и не хотят и не умеют.
А что делать? Мир меняется. Нужно уметь отстаивать свои права и учиться-учиться-учиться. Не все воду и снег таскать.
Вова Антишутер пишет:СообщениеВ частном секторе в старых домах живут пенсионеры и работяги со стажем.
Далеко не только они ;)
андрей050473
0
андрей050473 28.03.2013 / 16:26 #
<CENSORED>государство <CENSORED>страна
какой объем воздуха должен быть оплачен физическим лицом ведь государство сажает деревья?
ни когда не вывозили снег и даже в самые быстротаемые года всё успешно убегало в канавы, вывозить снег из частного сектора :?
хм, смешно - ламанческие нашлись...
буджет недоосвоили видимо...
спросите любого жителя Ч/С да, вывозят это хорошо, это куча рабочих мест, это куча бабла, но не проще ли сделать нормальные канавы и проблема высосанная из пальца улетучится...
Я-Брюнетка!
2
Я-Брюнетка! 28.03.2013 / 17:00 #
Sergey.Nelyubin пишет:Сообщение Обращаюсь к тем,кто ввиду отсутствия образования делает нелепые высказывания! Владельцы частных домой платят за все,что только можно!Даже за вывоз мусора,который сами же его и возят в багажнике автомобилей!
 


у моих родителей, кстати, мусор вывозят исправно) Как только ввели эту статью расходов, спуску им никто не дает. Мы платим - обязаны вывозить. Не приехали вовремя - звонят куда надо.
Вообще, в принципе, поддерживаю мнение, что надо к миру приспосабливаться и если требуется звонить или писать, то надо звонить и писать.