Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.03.2013 / 10:56
Картонные деревья и олень напомнят: сдавайте макулатуру

В тюменских развлекательных центрах, гипермаркетах на время поселится инсталляция «Хрупкий мир» — пространственная декорация из картона. Она призвана популяризировать идею вторичного использования и переработки бумажных отходов.

В Тюмени сбором макулатуры занимаются несколько организаций, но перерабатывает ее всего одна — Боровская птицефабрика, которая из вторсырья изготавливает ячейки для яиц. Сырья для нужд фабрики явно недостаточно: на переработку идет макулатура не только от крупных предприятий Тюменской, но и Свердловской, Пермской областей.

При этом в городе можно наблюдать, что мусорные баки переполнены бумагой и картонными коробками, которые потом вывозятся на полигон твердых бытовых отходов.

Парадокс заключается в том, что в законодательстве отсутствуют нормы по обязательной переработке отходов и вторичного их использования. Есть, конечно, компании, которые по собственной инициативе сдают свою макулатуру для переработки, но этого не достаточно.

Инсталляция представляет собой силуэты деревьев, медведя, оленя, волка из картона. Здесь, на своеобразной «лесной опушке», посетители смогут узнать о том, сколько пыли поглощает одно взрослое дерево, какое количество ресурсов можно сэкономить при вторичной переработке и другую полезную информацию, сообщает управление Росприроднадзора по Тюменской области.

Передвижную экологическую инсталляцию «Хрупкий мир» в рамках Международного дня леса инициировало управление Росприроднадзора по Тюменской области при поддержке рекламного агентства «WWT групп».

Инсталляция «Хрупкий мир» передвижная и будет размещаться на территориях торгово-развлекательных центров, гипермаркетов и других общественных местах. С 26 марта по 9 апреля ее можно будет увидеть в развлекательной зоне ТРЦ «Колумб» на 4 этаже.

Информация о дальнейших местах дислокации будет опубликована на официальном сайте управления Росприроднадзора по Тюменской области и в социальной сети «Вконтакте».

Источник: собственная информация
Просмотров: 5399 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Росприроднадзор, Тюмень, Отходы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 18 Читать на форуме
oldbear
2
oldbear 28.03.2013 / 11:53 #
Немного неправильно делать декорации для популяризации сбора макулатуры из потенциального сырья.
Это все равно, что веганам выкладывать слоганы в защиту животных из ломтиков бекона. 
 
 
Anonymous
0
Мечта 28.03.2013 / 11:56 #
если бы еще сообщали КУДА можно сдать эту самую макулатуру - было просто отлично!!!
sibaritius
4
sibaritius 28.03.2013 / 12:12 #
Не те цены, чтобы макулатуру сдавать.
Полгода назад делали генеральную уборку на работе - набрали 200 кг макулатуры. Приемщики предложили за нее 100 руб или пачку белой бумаги А4 на выбор.
Juja
2
Juja 28.03.2013 / 12:13 #
прекрасная новость! с удовольствием сдала свою ненужную кучку бумажного... да вот куда?? 
Procop
1
Procop 28.03.2013 / 12:15 #
Мечта пишет:если бы еще сообщали КУДА можно сдать эту самую макулатуру - было просто отлично!!!

Вот, например, http://www.nashgorod.ru/catalog/search/?q=%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0&=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA перечень организаций . Мы сдавали сюда: ул. Мельникайте, д. 59, тел.: (3452) 70-15-05. Собрали около 100 кг бумаги и за ней заехали к нам в офис.
 
zlay
0
zlay 28.03.2013 / 12:18 #
sibaritius пишет:Сообщение Не те цены, чтобы макулатуру сдавать.
Полгода назад делали генеральную уборку на работе - набрали 200 кг макулатуры. Приемщики предложили за нее 100 руб или пачку белой бумаги А4 на выбор.


ага...мы тоже собрали ненужную макулатуру и вызывали,чтоб забрали...приехали..заценили...сумма была копеечная..мы посмеялись и отдали даром...
Procop
3
Procop 28.03.2013 / 12:19 #
sibaritius пишет:Сообщение Не те цены, чтобы макулатуру сдавать.
Полгода назад делали генеральную уборку на работе - набрали 200 кг макулатуры. Приемщики предложили за нее 100 руб или пачку белой бумаги А4 на выбор.
Согласитесь, 100-200 рублей и сознание, что ты сделал хорошее дело - лучше, чем просто выбросить бумагу, и она потом будет гнить на свалке вместе с едой испортившейся и другим мусором.
oldbear
3
oldbear 28.03.2013 / 12:26 #
Вот флеш-моб бы провести любителям флеш-мобов по сбору макулатуры... вот это было бы реальное дело, за которое можно похвалить.
wdrug
1
wdrug 28.03.2013 / 13:16 #
Procop, Ну и 200 кг бумаги не у каждого найдется, а за меньшим вряд ли кто поедет.
:Djana
0
:Djana 28.03.2013 / 14:31 #
Vyacheslav/G, у нас бывают экологические акции. Если уж следите за нашей деятельностью, то следите хорошо :)
Можем и Вас привлечь, если хотите помочь. Новичкам всегда welcome! :D
Procop
0
Procop 28.03.2013 / 15:25 #
wdrug пишет:Сообщение Procop, Ну и 200 кг бумаги не у каждого найдется, а за меньшим вряд ли кто поедет.

Мы даже меньше 100 кг сдавали. И это оказалось не так уж много - несколько стопок бумаги, журналов, газет высотой метр-полтора :)
Marlah
0
Marlah 28.03.2013 / 15:29 #
бумага хотя бы может сгнить, мне больше интересно, можно ли куда-то сдавать на переработку пластик, батарейки и бутылки из-под всяких освежителей. знает кто?
Марья-Вечно-Молодая
У меня есть подруга, которая принципиально не выкидывает бумагу - а всегда ее сдает. Принципиально - из-за заботы об экологии. Правда, знакомых у меня много - а вот за макулатурой следит только она.
МамаNT
3
МамаNT 28.03.2013 / 19:06 #
Марья-Вечно-Молодая пишет:Сообщение У меня есть подруга, которая принципиально не выкидывает бумагу - а всегда ее сдает. Принципиально - из-за заботы об экологии. Правда, знакомых у меня много - а вот за макулатурой следит только она.

Мы тоже не выбрасываем макулатуру, а старательно ее собираем, а потом сдаем. Когда переезжали на работе, собрали больше 100 кг. Позвонили в соответствующую контору, приехали, забрали. По деньгам получилось что-то около 200 рублей, купили печенья, сахар, заварку и устроили маленький праздник :) . Дома поступаем аналогично: звоним, приезжают, увозят. Пустячок, а приятно :-[
OCS
1
OCS 28.03.2013 / 21:51 #
1
katewm
0
katewm 28.04.2013 / 15:13 #
все впереди. a покa вот список мест, пользуйтесь, пожaлуйстa)
ПУНКТЫ ПРИЕМА МАКУЛАТУРЫ В Г.ТЮМЕНИ:
 Центр приема макулатуры и полиэтилена «ЛМ-проект»
Контакты: ул. Тимофея Чаркова,18, тел.: 38-28-27, 8-909-182-87-47
Режим работы: ПН-СБ с 9:00 до 18:00 (обед 12:00–13:00), ВС – выходной
Вывозят на своем транспорте от 300 кг 
Цена за кг, если привозите сами: 1,80 руб.
Наличный/безналичный расчет   
 
Центр приема макулатуры и полиэтилена «Гранула» 
Контакты: ул. Одесская, 7, тел.: 60-08-46, 8-929-263-85-46
Время работы: ПН-ПТ с 9:00 до 18:30 (обед 12:30–13:30), СБ-ВС – выходной 
Цена: узнавать заранее 
Безналичный расчет 
Звонить заранее, нужен пропуск (пункт находится на территории Приборостроительного завода)
 
Центр приема макулатуры и полиэтилена «Сибтехкомплект+» 
Контакты: ул.Гилевская Роща 4/8, тел. 61-51-75  
Время работы: ПН-ПТ – с 9:00 до 18:00, СБ-ВС – выходной 
Вывозят на своем транспорте от 100 кг
Наличный/безналичный расчет
Цена за кг, если привозите сами: от 1,50 руб.
Звонить заранее, нужен пропуск (пункт находится на территории завода Блоккомплект) 
 
Склад «ТИМСАН» (прием бумаги, книжно-журнальной продукции, гофрокартона, мешковины)  Контакты: ул. Старый Тобольский тракт 2 км, 8/2, тел. 52-11-97
Время работы: ПН-ПТ – с 9:00 до 18:00, СБ-ВС – выходной 
Вывозят на своем транспорте от 100 кг 
Цена за кг, если привозите сами: 1,80 руб. 
Наличный расчет 
 
Центр приема макулатуры и аккумуляторов 
Режим работы: ВТ-СБ с 10:00 до 14:00, ПН, ВС – выходной
Контакты: ул. Мельникайте, 59/1, тел. 70-15-05
Вывозят на своем транспорте от 100 кг 
Цены за кг, если привозите сами: 1,80 руб.
Наличный/безналичный расчет
irina_ivanova82
0
irina_ivanova82 20.05.2013 / 14:40 #
Очень радует, что многие из вас задумываются о важности переработки макулатуры!
Ведь каждый день из офисов и домов по всей нашей необъятной стране выбрасывается огромное количество бумаги! А недавно я увидела, что прямо у моего дома в микрорайоне "Европейский" организуют централизованный сбор макулатуры. Присоединяйтесь к нам, я уже начала готовиться))

Изображение
SMA292
0
SMA292 20.05.2013 / 15:24 #
Вот с удовольствием бы спихнула свои старые учебники. Выкинуть жалко, они почти новые, а отдать кому-то - они уж нафиг никому не нужны, за это время все поменялось тристаписяттыщ раз...