По Омску идет эвакуация: людей выводят из торговых комплексов, школ и рынков  8
11.09 / 13:04
    
25
сентября
28.03.2013 / 12:47

Пассажиры защищают поезда

Пассажиры защищают поезда

В ближайшее время часть пассажирских поездов дальнего следования и электричек, а также льгот на проезд может быть отменена, предупреждают в РЖД. Причина — хроническое и все усиливающееся бюджетное недофинансирование. К борьбе за сохранение экологичного и безопасного транспорта пригласили присоединиться и пассажиров: 27 марта в Тюмени стартовала акция «Сохраним поезд!».

Основных проблем на сегодняшний день, сообщают в РЖД, три. Во-первых, то, что в федеральном бюджете на 2013 года не предусмотрены средства на полную компенсацию убытков от регулирования тарифов на перевозки пассажиров в поездах дальнего следования. Вместо необходимых 36,3 миллиардов рублей субсидий предусмотрено всего 13,6 миллиардов, и это недофинансирование — хроническое. Без адекватной поддержки «Федеральная пассажирская компания», которая создавалась на условиях стопроцентной компенсации государством выпадающих доходов, будет вынуждена сократить число поездов и ограничить приобретение новых вагонов.

Во-вторых, запланированная Минфином к 2016 году отмена федерального субсидирования пригородного транспорта. Сейчас Правительство России поддерживает ж/д транспорт, компенсируя пригородным компаниям расходы на инфраструктуру (в 2013 году — 25 миллиардов рублей). При этом региональные власти, на чьи плечи ложится возмещение потерь доходов от государственного регулирования тарифов на пригородные перевозки, компенсирует их не в полном объеме (в Тюменской области прогнозируемое возмещение убытков в текущем году — 78%). Отсутствие поддержки приведет к увеличению нагрузки на региональные бюджеты и банкротству пригородных пассажирских компаний.

В-третьих, с 2013 года государство отказалось от софинансирования льготного проезда школьников и студентов пригородным железнодорожным транспортом. Решение по обеспечению льготных перевозок учащихся рекомендовано принять регионам. В настоящее время в Свердловской и Тюменской областях, ХМАО-Югре приняты постановления о предоставлении в 2013 году учащимся социальной поддержки в виде оплаты 50% стоимости проезда в поездах пригородного сообщения.

Для того, чтобы сохранить льготы для учащихся и поддержать пригородные и дальние пассажирские перевозки, с 25 по 29 марта почти на 100 вокзалах России «РЖД» организована работа общественных приемных «Сохраним поезд!». Пассажирам предлагают поставить подписи под обращением в поддержку сохранения субсидирования и льгот.

Интернет-пользователям предлагается скачать и распечатать тексты обращений к губернаторам на сайте «Свердловской железной дороги», а позже принести заполненные анкеты на вокзалы проведения акции или отправить по почте в соответствующую администрацию.

«Железнодорожное движение пассажирских поездов во всём мире, в том числе и в Российской Федерации, убыточно. Поэтому его существование, стабильное функционирование и развитие возможны только при соответствующей государственной поддержке», — напоминают специалисты Свердловской железной дороги.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ameli_naumova
8
ameli_naumova   28.03.2013 / 13:44   #    Ответить   
Vyacheslav/G пишет:билеты дорогие, сотни тоннов грузов перевозят тарифы тоже не маленькие и всё денег не хватает!
+100500  может непрофильные бизнесы у РЖД прикрыть, имущество ненужное продать (санатории, базы отдыха для ТОПов, парки самолетов и прочее и прочее). А в идеале бы демонополизировать, и вполне вероятно, что перевозки не будут убыточными, как рассказывает нам сейчас монополист
disco2000
6
disco2000   28.03.2013 / 15:09   #    Ответить   
просто убивают новости о том, что РЖД опять денег не хватило. билеты дорожают регулярно, вагоны старинные, сервис отвратительный. деваются то куда выделенные миллионы??!!

Просмотров: 2300 | верcия для печати
Читайте новости по темам: акции, Железные дороги, пригородные электрички, РЖД, СвЖД, Льготы, Субсидии

 
 Комментарии  22  
Андрей11
1
Андрей11   28.03.2013 / 12:50   #    Ответить   
Пассажиры защищают позда

:)
zlay
2
zlay   28.03.2013 / 13:07   #    Ответить   
«Железнодорожное движение пассажирских поездов во всём мире, в том числе и в Российской Федерации, убыточно. Поэтому его существование, стабильное функционирование и развитие возможны только при соответствующей государственной поддержке», — напоминают специалисты СвЖД.?

в конце статьи знак вопроса...он что означает? там вообще когда статью писали,человек нормальный был?может с глубокого похмелья...столько ошибок...Подмигиваю подредактируйте,плиз...
ameli_naumova
8
ameli_naumova   28.03.2013 / 13:44   #    Ответить   
Vyacheslav/G пишет:билеты дорогие, сотни тоннов грузов перевозят тарифы тоже не маленькие и всё денег не хватает!
+100500  может непрофильные бизнесы у РЖД прикрыть, имущество ненужное продать (санатории, базы отдыха для ТОПов, парки самолетов и прочее и прочее). А в идеале бы демонополизировать, и вполне вероятно, что перевозки не будут убыточными, как рассказывает нам сейчас монополист
wdrug
0
wdrug   28.03.2013 / 14:03   #    Ответить   
стройте дороги, покупайте фуры и междугородние автобусы, а жд как ненужную распродать
Сингапур
2
Сингапур   28.03.2013 / 14:14   #    Ответить   
да у них цены скоро к самолетным приравняются! какая нафик поддержка? вагоны дальнего следования старее поповской собаки, а цены дерут как за чартер
Marlah
0
Marlah   28.03.2013 / 14:47   #    Ответить   
Сингапур пишет:да у них цены скоро к самолетным приравняются! какая нафик поддержка? вагоны дальнего следования старее поповской собаки, а цены дерут как за чартер
цены у них уже больше самолетных, а на самолетах мне блин страшно летать..  
disco2000
6
disco2000   28.03.2013 / 15:09   #    Ответить   
просто убивают новости о том, что РЖД опять денег не хватило. билеты дорожают регулярно, вагоны старинные, сервис отвратительный. деваются то куда выделенные миллионы??!!
Джон МакКлейн
0
Джон МакКлейн   28.03.2013 / 15:46   #    Ответить   
PIDовцы, одним словом. (см. ихний логотип). 
Марья-Вечно-Молодая
2
Марья-Вечно-Молодая   28.03.2013 / 15:47   #    Ответить   
Я тоже охотней езжу на поездах. А электрички во времена студенчества по половине стоимости - вообще тема была!))))
Н.Ев.А.
5
Н.Ев.А.   28.03.2013 / 15:57   #    Ответить   
Вспоминается, как раньше многие стремились работать на ЖД, как воинские части были железнодорожными, как у железнодорожников были льготы, путевки, жилье... Куда все девается?
Поезда и сейчас едут забитыми, электричка до Е-бурга тоже полным-полна ходила, но ее отменили... Че не так-то? Где подвох? Куда утекает бабло? Рельсы вроде не переложили, поезда старее поповской собаки. Ниче не понимаю :(
skdrmen
0
skdrmen   28.03.2013 / 17:00   #    Ответить   
из сочи в тюмень самолётом через москву дешевле чем в купе из сочи в тюмень.
про время и говорить не надо.
Marlah
0
Marlah   28.03.2013 / 17:14   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Вспоминается, как раньше многие стремились работать на ЖД, как воинские части были железнодорожными, как у железнодорожников были льготы, путевки, жилье... Куда все девается?
Поезда и сейчас едут забитыми, электричка до Е-бурга тоже полным-полна ходила, но ее отменили... Че не так-то? Где подвох? Куда утекает бабло? Рельсы вроде не переложили, поезда старее поповской собаки. Ниче не понимаю :(
извините, я не в теме, электрички до Ебурга больше нет? :shock:
serg.setkov
0
serg.setkov   28.03.2013 / 18:30   #    Ответить   
С электричкой до Ебурга вообще жесть, как ее можно было отменить, в тобольск тоже вроде убрали, раньше можно было за 100 руб доехать, сейчас за 400.
 
olson
0
olson   28.03.2013 / 18:49   #    Ответить   
disco2000 пишет:Сообщение просто убивают новости о том, что РЖД опять денег не хватило. билеты дорожают регулярно, вагоны старинные, сервис отвратительный. деваются то куда выделенные миллионы??!!


Как сказала одна проводница "А нахрен вы и вагоны новые вам нужны? Московское начальство чебе джипы покупает!"
МамаNT
2
МамаNT   28.03.2013 / 18:53   #    Ответить   
Marlah,
отменили скоростные электропоезда Тюмень-Екатеринбург и Тюмень-Ишим. Сейчас ходит объединенный скоростной электропоезд Пермь-Екатеринбург-Тюмень-Ишим. Он включает не только обычные "электричечные" вагоны (типа самолетных или автобусных), но и плацкартные и купейные вагоны. Цена соответственно возросла.
alexandr-14
3
alexandr-14   28.03.2013 / 21:26   #    Ответить   
Сначала Почта России плакалсь, просила деньги из бюджета, теперь вот РЖД плачется. Скоро Газпром завопит... А может просто поменять руководство, если они не могут обеспечить прибыль своему предприятию?
nuclearbear
0
nuclearbear   28.03.2013 / 21:43   #    Ответить   
Да не, пацаны, деньги у РЖД есть.
aka писатель на час
1
aka писатель на час   28.03.2013 / 22:09   #    Ответить   
Ехала примернo в 2006-м в Украине пoездoм. Местo в купе стoилo мелoчь в сравнении с нашими ценами.

В других странах билеты и на пoезд, и на автoбус, если пoкупаешь заранее, мoгут oбхoдиться дешевле - oт 1 дoллара или еврo за участoк пути (часoв 6-7).

В Таиланде билет на пoезд из стoлицы в Паттаю стoит 30 бат (дoллар).
Kirov
2
Kirov   29.03.2013 / 00:12   #    Ответить   
1) РЖД!??
2) ХХХ
3)PROFIT!!!
 
В этом году много новых обновок в автосалонах ожидается, детям реководства на выпускной нечего дарить!
Noah
1
Noah   29.03.2013 / 23:56   #    Ответить   
Может им для начала расходы в Локомотиве сократить, а также топ-менеджмент не развращать?
Otello
0
Otello   30.03.2013 / 09:54   #    Ответить   
Поговаривают, что Якунин- один из богатейших людей в России. Откуда денежки? Если РЖД беднеет, а он богатеет, то ясно откуда. Вот пусть и возвращает, коль нищета в ведомстве. Организовал монополию и играется с государством, а платим за его игры - мы. Только почему то прокуратура "не видит" его игры с нашими деньгами.
ffjjiiioo
0
ffjjiiioo   31.03.2013 / 13:58   #    Ответить   
Странна я политика у правительства, почему Минфин сокращает субсидирование и льготы для пассажирских перевозок, в то время как, наоборот, необходимо развивать это направление?


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы устроили шоппинг под классическую музыку
Тюменцы устроили шоппинг под классическую музыку
24.09 / 15:24
Бесплатный мини-концерт в преддверии открытия 59-го сезона организовал тюменский филармонический оркестр в двух торгово-развлекательных центрах областной столицы.
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами  5
24.09 / 10:12
Необычное предупреждение появилось в начале выходных на сайте УМВД по Тюменской области — стражи порядка призвали жителей области не употреблять алкоголь «из неизвестных или не вызывающих доверия источников», и рассказали, в каких бутылках прячется особо опасный «зеленый змий», дружба с которым точно не доведет до добра.
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек  3
23.09 / 18:32
Около 600 человек приняли участие в фитнес-субботнике, который прошел в субботу в Затюменском. Горожане не только собирали мусор, но занимались спортом на свежем воздухе.
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района  6
23.09 / 17:43
Супруги Вячеслав и Марианна Горшковы из Тюменского района награждены орденом «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?  31
23.09 / 13:34
NashGorod.ru подготовил тест на знание народной топонимики Тюмени. Проверьте, ориентируетесь ли вы по неформальной карте города.
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?  12
23.09 / 10:01
Тюменский пенсионер рассказывает историю посещения больниц и поликлиник. Трудно поверить, что происходит все в «лучшем городе Земли».
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу - одевайтесь теплее
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу — одевайтесь теплее
23.09 / 08:14
Многие тюменцы проводят осенние выходные в дачных хлопотах — урожай собран, но это не значит, что дел не осталось. Если вы в эту субботу планируете выбраться на природу, обязательно оденьтесь потеплее.