Конкурс «Мамина улыбка»: понравилась фотография — проголосуй!  есть опрос  38
21.11 / 17:57
    
5
декабря
30.03.2013 / 13:26

Коллектив ТГАМЭУП просит оставить академии статус вуза

Коллектив ТГАМЭУП просит оставить академии статус вуза

В пятницу, 29 марта, сотрудники Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права опубликовали на своем сайте письмо в адрес губернатора области Владимира Якушева. Поводом для обращения стало заявление о прекращения деятельности вуза.

Дело в том, что 13 марта 2013 года директор департамента образования и науки Алексей Райдер и заместитель губернатора Наталья Шевчик на общем собрании коллектива вуза сообщили о необходимости перепрофилирования ТГАМЭУП с высшего профессионального образования на дополнительное профессиональное, об отмене набора студентов на 2013–2014 учебный год.

Фактически выполнение этих требований приведет к ликвидации вуза, реализующего программы высшего профессионального образования, уверены в академии.

Предлагаемые меры перепрофилирования были приняты без учета мнения коллектива вуза, студенчества, работодателей, абитуриентов и их родителей, общественных организаций. Преподаватели и сотрудники академии призывают обсудить дальнейшую судьбу ТГАМЭУП совместно, а не в одностороннем порядке.

«Ликвидация вуза по признаку исключения дублирования специальностей в регионе, на что ссылается департамент, является нарушением антимонопольного законодательства ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. От 30.12.2012) „О защите конкуренции“. В новом Федеральном законе „Об образовании в Российской Федерации“ от 21.12.2012 г. ст. 3, пункт 11, также говорится о „недопустимости ограничения или устранения конкуренции в образовании“.

Предварительный расчет учебной нагрузки на 2013–2014 учебный год показывает сокращение профессорско-преподавательского состава в 2 раза, а в 2014–2015 учебном году от прежнего состава ППС останется 10% преподавателей. Помимо преподавателей увольнению подлежат и другие сотрудники академии.

В течение 20 лет наш вуз решает государственные задачи обеспечения области (юга Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Курганской области) и страны высококвалифицированными специалистами, многие из которых занимают руководящие посты не только в регионе, но и на федеральном уровне. Спрос на наших выпускников не снижается, а растет с каждым годом. В общем рейтинге качества приема вузов России (из 491 вуза) академия занимает 90-ю позицию по среднему баллу ЕГЭ зачисленных в вуз, мы входим в первую сотню вузов Российской Федерации. Нет правовых, экономических, социальных, демографических обоснований необходимости прекращения подготовки кадров», — говорится в обращении к Владимиру Якушеву.

Коллектив вуза готов к решению новых задач, которые ставит перед ним руководство области в виде расширения предоставления образовательных услуг в рамках дополнительного послевузовского образования. Но убедительно просит разрешить вести подготовку студентов по основным образовательным программам высшего профессионального образования и продолжить прием студентов на 1 курс по имеющимся направлениям подготовки.

Полный текст обращения можно прочитать здесь.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
бандерснатч
8
бандерснатч   31.03.2013 / 22:14   #    Ответить   
Мне очень жаль, если закроют мой вуз. Там давали прекрасное образование, там можно было учиться вообще без взяток, и я, и большая часть моих друзей и знакомых учились на бюджетных местах. И я буду очень разочарован, когда высокопоставленные родители некоторых наших выпускников не шевельнут пальцем ради вуза, давшего образование их детям.
"Барбаковский колледж" был исключительным образовательным учреждением. Те, кто его хает, просто не понимают вкуса устриц, всю жизнь просидев на комбикормовой диете. Это было единственное место в Тюмени, где образование было предельно близким к студенту, где можно было спокойно войти к любому проректору и даже к ректору, если была серьезная проблема или просто серьезный вопрос. Место, где по сей день преподаватели непрофильных дисциплин помнят дебилов навроде меня, хотя прошло 11 лет с моего выпуска. Увы. Серому времени нужны серые стены.

Просмотров: 8412 | верcия для печати
Читайте новости по темам: вузы, ТГАМЭУП, Тюмень

 
 Комментарии  88  Читать на форуме  
Поручик Глумицын
2
Поручик Глумицын   30.03.2013 / 14:29   #    Ответить   
всегда считал этот "вуз" пародией. по-моему, только мажоры закончившие это заведение, считают его чем-то жизнеспособным. статус какого-нибудь лицея ему в самый раз.
maxxx
3
maxxx   30.03.2013 / 15:32   #    Ответить   
Пусть тогда докажут свою состоятельность в подготовке специалистов
Nuke
3
Nuke   30.03.2013 / 16:24   #    Ответить   
По-моему лучший вуз из тех что есть в Тюмени. Лучше закройте нефтегаз который превратился в помойку а не образовательное учреждение
Viktoriya.Fesyuk
3
Viktoriya.Fesyuk   30.03.2013 / 16:28   #    Ответить   
Поручик Глумицын пишет:всегда считал этот "вуз" пародией. по-моему, только мажоры закончившие это заведение, считают его чем-то жизнеспособным. статус какого-нибудь лицея ему в самый раз.
Ваше "по-моему" на чем-то подтверждается, или можно считать его необоснованной критикой? 
Viktoriya.Fesyuk
0
Viktoriya.Fesyuk   30.03.2013 / 16:32   #    Ответить   
maxxx пишет:Пусть тогда докажут свою состоятельность в подготовке специалистов
ВУЗ доказал свою состоятельность тем, что прошел аккредитацию  (Приказ Министерства образования и науки РФ № 239 от 11.03.2013 г. о государственной аккредитации на 6 лет)
Буррито
2
Буррито   30.03.2013 / 16:40   #    Ответить   
Nuke, Геология пока что держится.
Nuke
4
Nuke   30.03.2013 / 16:47   #    Ответить   
Буррито, у меня друзья заочники с севера приезжали на сессию в нефтегаз, учились на разработке. Приехали, сдали бабло и пошли бухать две недели по кабакам.
Yuzhanina
2
Yuzhanina   30.03.2013 / 16:48   #    Ответить   
Поручик Глумицын пишет:всегда считал этот "вуз" пародией. по-моему, только мажоры закончившие это заведение, считают его чем-то жизнеспособным.
да ладно? я мажор? вы в стенах ТГАМЭУПА были? что там "мажорского"? посмотрите на ТГУ с зеркальными витринами, станет все на свои места. И дело не в том мажорский или не мажорский ВУЗ, а в том, что МОЙ ВУЗ выпускает специалистов. И мне кажется, в "мажорском" ВУЗе обучение стоило бы дороже раза в два, чем в ТГУ, а на деле совсем наоборот! 
Das Ich
0
Das Ich   30.03.2013 / 17:21   #    Ответить   
Поручик Глумицын пишет:всегда считал этот "вуз" пародией. по-моему, только мажоры закончившие это заведение, считают его чем-то жизнеспособным. статус какого-нибудь лицея ему в самый раз.
 А почему вы уверены, что ваше мнение хоть сколько-то компетентно? Что есть в "непародиях на ВУЗ", чего нет в ТГАМЭУП???
maxxx
0
maxxx   30.03.2013 / 18:05   #    Ответить   
Viktoriya.Fesyuk пишет:maxxx пишет:Пусть тогда докажут свою состоятельность в подготовке специалистов

ВУЗ доказал свою состоятельность тем, что прошел аккредитацию  (Приказ Министерства образования и науки РФ № 239 от 11.03.2013 г. о государственной аккредитации на 6 лет)
и что дальше? Медицинская академия тоже прошла.
Das Ich
0
Das Ich   30.03.2013 / 18:15   #    Ответить   
maxxx пишет:
Viktoriya.Fesyuk пишет:maxxx пишет:Пусть тогда докажут свою состоятельность в подготовке специалистовВУЗ доказал свою состоятельность тем, что прошел аккредитацию  (Приказ Министерства образования и науки РФ № 239 от 11.03.2013 г. о государственной аккредитации на 6 лет)
и что дальше? Медицинская академия тоже прошла.
Что не устраивает конкретно вас в работе ППС ТГАМЭУПа?  
Виталий М.
0
Виталий М.   30.03.2013 / 18:58   #    Ответить   
Любопытно было бы узнать, что же именно не устроило Департамент образования и науки Тюменской области в работе ТГАМЭУП в настоящее время. Причем позиция этого Департамента имеет достаточно важное значение – в отличие от ТюмГУ, ТюмГМА и т.д. ТГАМЭУП является не федеральным вузом, а региональным.
Собственно, в уставе ТГАМЭУП и прописано, что «Учредителем Автономного учреждения является Тюменская область, функции и полномочия Учредителя осуществляет Департамент образования и науки Тюменской области, в ведении которого находится учреждение, за исключением функций и полномочий, осуществление которых относится к компетенции иных органов государственной власти (должностных лиц) Тюменской области в соответствии с действующим законодательством».
Полномочия же Учредителя достаточно широкие (если судить по уже упомянутому Уставу):
1) утверждение устава, внесение в него изменений;
2) рассмотрение и одобрение предложений ректора о создании и ликвидации филиалов, об открытии и о закрытии его представительств;
3) реорганизация и ликвидация учреждения, а также изменение его типа;
и т.д…
John_
0
John_   30.03.2013 / 19:06   #    Ответить   
было раньше в новостях что в России нужно сокращать количество вузов, вот оно в действии  
YD
2
YD   30.03.2013 / 19:11   #    Ответить   
студенты ТГАМЭУП постоянно участвуют в различных интеллектуальнх играх, в том числе в "ЧТО,где,когда??", очень часто становились победителями, вот один из примеров http://www.audit-it.ru/nalognews/reg179/524093.html 
только тот, кто там не учился, может писать про мажоров и тп.
набор всегда ограничен и институт никогда по пол тысячи не выпускал юристов и экономистов, всегда было ограниченное количество (не больше 100 чел), и качество образования очень хорошее, и это никак не зависело от того , кто твой родитель. попробуйте сравнить выпускника ТГАМЭУП и ТГУ, увидите разницу
 
lox_kazan
3
lox_kazan   30.03.2013 / 19:18   #    Ответить   
Нельзя закрывать академию, господа чиновники вы совершаете большую ошибку!!! Преподаватели этого вуза дают отличные знания,  посещаемость лекций почти 100 %, нет ни какого вымогательства, оценивают реальные знания студентов. Будет большой ошибкой, если закроют академию, в тгу только за то, что посещают заочники лекции уже закрывают контрольные точки. Закрытие академии пойдёт на руку непорядочным преподавателя тюменских университетов, где ни для кого не секрет, что всё решают деньги, а от сюда, и качество знаний выпускников- оставляющее желать лучшего! Прежде чем принимать такое решение подумайте о профессорско- преподавательском коллективе , не отбивайте желание у них работать, а у студентов учиться. Я думаю разум восторжествует!!
Виталий М.
0
Виталий М.   30.03.2013 / 19:34   #    Ответить   
Кстати, самое глупое, что могут сделать защитники ТГАМЭУП - попытаться придерживаться позиции "смотрите, как все плохо в других тюменских вузах". Здесь необходимо учесть несколько факторов:
1. Другие вузы - федеральные, а ТГАМЭУП - региональный, так что сама Тюменская область (учредитель, функции и полномочия которого исполняет Департамент образования и науки) и должна, в первую очередь, решать, нужен ли ей такой вуз. В отношении других вузов такими полномочиями Тюменская область не наделена;
2. Когда недалекие люди пишут про "плохие" тюменские вузы, то они, наверное, забывают о том, что очень многие люди эти вузы закончили. Десятки тысяч тюменцев - это люди, получившие образование в других тюменских вузах. И я не думаю, что все они, читая сообщения защитников ТГАМЭУП, станут испытывать какие-либо положительные чувства к ТГАМЭУП. И некоторые из этих людей (закончивших "плохие" вузы) сейчас и находятся у власти и будут принимать решения по ТГАМЭУП;
3. Вообще не стоит заниматься обобщениями - если и есть какие-либо единичные факты нарушений где-либо, то можно ли вообще говорить о систематичности. Кто-то сидел и анализировал все случаи нарушений в вузах Тюменской области и ничего негативного не выявил в деятельности только ТГАМЭУП? И где можно ознакомиться с результатами этого глубокого анализа?
Защищать свою позицию ТГАМЭУП надо именно своими достижениями, а не перечислением недостатков других.
бандерснатч
2
бандерснатч   30.03.2013 / 20:22   #    Ответить   
Поручик Глумицын пишет:Сообщение всегда считал этот "вуз" пародией. по-моему, только мажоры закончившие это заведение, считают его чем-то жизнеспособным. статус какого-нибудь лицея ему в самый раз.

Мажоры - это ТюмГУ. Вы просто перепутали, я полагаю.
Буррито
2
Буррито   30.03.2013 / 20:46   #    Ответить   
Nuke, Это заочники. И это разработчики. Я же ответил про геологию( 4 корпус), а разрабы- третий. Да и заочникам вообще нужна ли учеба? Приехали, сдали старосте деньги и всё.. такое, конечно же, и в 4 корпусе есть. Но в геологии относительно хорошая подготовка благодаря ветеранам своего дела, которым уже далеко за 50. Молодым аспирантам разве надо кого-то обучать?)) А у нас на ГОСах никто даж не списывал, ибо не давали (какже!?!?нефтегаз ж, все списывают! :)) )
Anna_Y
2
Anna_Y   30.03.2013 / 21:49   #    Ответить   
сама закончила этот ВУЗ, сравнивая, что нам преподавали и что знают выпускники моей же специальности из ТГУ, это небо и земля, знаний раза в 3 у меня больше. На счет мажоров это глупость полная, их не так много в нашем вузе. Мое личное мнение закрыв этот ВУЗ решается проблема с конкуренцией. Знаю что в регионе идет поддержка ТГУ и Нефтегаза, а все остальные которые конкуренцию создают должны уничтожаться.
p.s. помню были студентами и ездили на конкурсы в ребячку, ТГУ тогда 75 лет исполнялось. Под вечер второго дня стенд с результатами убрали, сказав что победила дружба. А негласно было сказано, что как это мы так выигрываем с большим отрывом, почему не уступаем и не поддаемся студентам ТГУ ведь у них же юбилей)))
772
0
772   30.03.2013 / 21:49   #    Ответить   
да хрен на этот вуз,мне один хрен не учится.и толку то от этих вузов.
YUliya.Morgunova
2
YUliya.Morgunova   30.03.2013 / 22:18   #    Ответить   
мы тоже участвовали в конкурсе групп в Ребячке) и было примерно тоже самое)) сделали вид, что победила дружба, хотя все прекрасно понимали, что самая сильная группа именно наша - из ТГАМЭУП, что важно - об этом говорили кураторы из других вузов. Что касается образования, то здесь многое зависит от студентов, но преподаватели нашего вуза всегда умели заинтересовать своим предметом. Учиться было сложно...просто отсидеться за партой пять лет нельзя - отчислят за неуспеваемость, а если студент хочет учиться, то ему обязательно помогут. Участвовала и в научной жизни академии - у нас масса призовых мест на различных конференциях, не является ли это показателем работы преподавателей и академии в целом? То же самое и в внеучебной деятельности. Дайте возможность абитуриентам выбрать вуз...
LexFati_13
4
LexFati_13   30.03.2013 / 22:18   #    Ответить   
Поручик Глумицын пишет:всегда считал этот "вуз" пародией. по-моему, только мажоры закончившие это заведение, считают его чем-то жизнеспособным. статус какого-нибудь лицея ему в самый раз.
Одно из самых главных достоинств этой, как Вы называете "пародии" - отсутствие коррупции. Никогда в нашем ВУЗе ничего не сдавалось за деньги, подарки и прочее. Обижает тот факт, что те, кто не учится в академии, никогда в это не верил и не верит, потому что в рамках сложившейся системы образования это кажется просто нереальным.Наши преподаватели никогда просто так, без глубоко уважительной причины,  не срывают пары. Думаю, ни для кого не секрет, что частая отмена пар в некоторых учебных заведениях считается нормойНаши студенты - неоднократные лауреаты не только областных, но и всероссийских фестивалей "Студенческая весна". Если оценивать победы студентов относительно общего количества обучающихся в учебном заведении, то результативность ТГАМЭУП может побить все рекорды. Наш ВУЗ берет не количеством, а качеством.Конечно, выпускники федеральных учебных заведений, на первый взгляд, занимают куда больше руководящих должностей, чем студенты ТГАМЭУП, но это опять-таки только из-за того, что из стен нашего ВУЗа ежегодно выпускается порядка 300-500 студентов, а из того же Нефтегаза – тысячи. Во многих крупных компаниях радушно ждут наших студентов, потому что за годы работы там наши выпускники доказали свой высокий профессионализм.В стенах нашей академии царит невероятная семейная атмосфера, здесь комфортно учиться и жить. Именно жить, ведь многие студенты проводят тут чуть ли не круглые сутки, готовясь к различным мероприятиям и конкурсам. Стоит заметить, что их единственная мотивация – идея. Никаких крупных материальных поощрений нет, никогда за какие-либо победы нашим студентам не была предложена сессия «автоматом». Пользоваться такими банальными штампами, что ТГАМЭУП - это ВУЗ для мажоров, недопустимо. Цены на обучение у нас намного ниже, чем в других ВУЗах. Да даже если и учились бы у нас одни мажоры - какая разница?? Уникальная атмосфера нашей академии с первых дней учит тому, что мы -  одна семья, и абсолютно неважно, сколько зарабатывают твои родители.В нашем ВУЗе нельзя надеяться на то, что ты просто так, на удачу, сдашь ГОСы. Нужно готовиться. Поверьте мне, как студенту 5 курса. Кстати, наша кафедра убедительно просила не покупать никаких подарков на ГОСы, не накрывать никаких столов - потому что не принято это у нас. Единственная возможная валюта в рамках ТГАМЭУП - это твои знания. 
Martin.Brest
0
Martin.Brest   30.03.2013 / 23:11   #    Ответить   
закроют единственный ВУЗ в Тюмени в котором не брали взятки ггг по крайней мере я за 5 лет ни разу не платил и не слышал, что кто то платилКрутой
Виталий М.
0
Виталий М.   30.03.2013 / 23:29   #    Ответить   
Кто-нибудь может показать, где именно сформулирована позиция Департамента образования и науки? Я говорю не об изложении этой позиции в Обращении коллектива вуза, а именно о позиции, сформулированной непосредственно представителями Департамента. Департамент ее хоть где-нибудь опубликовал?

P.S. Из Обращения еще узнал, что "Подготовка юристов, экономистов и других кадров социально-гуманитарного блока уже практически сведена к минимуму под предлогом демографических проблем". Неужели замыслы властей о сокращении количества юристов и экономистов уже воплощаются?
Das Ich
0
Das Ich   30.03.2013 / 23:36   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Кто-нибудь может показать, где именно сформулирована позиция Департамента образования и науки? Я говорю не об изложении этой позиции в Обращении коллектива вуза, а именно о позиции, сформулированной непосредственно представителями Департамента. Департамент ее хоть где-нибудь опубликовал?
 
 А нигде. Сами студенты ТГАМЭУП узнали об этом от преподавателей, а вся Тюмень - только благодаря ответному письму.
Viktoriya.Fesyuk
0
Viktoriya.Fesyuk   30.03.2013 / 23:44   #    Ответить   
maxxx пишет:
Viktoriya.Fesyuk пишет:maxxx пишет:Пусть тогда докажут свою состоятельность в подготовке специалистовВУЗ доказал свою состоятельность тем, что прошел аккредитацию  (Приказ Министерства образования и науки РФ № 239 от 11.03.2013 г. о государственной аккредитации на 6 лет)
и что дальше? Медицинская академия тоже прошла.
 А при чём тут Медицинская Академия вообще? какие доказательства состоятельности ТГАМЭУПа как ВУЗа ещё нужны? предлагаете студентам придти к вам и доказывать, что они компетентны в своей специальности?
alexandr-14
0
alexandr-14   31.03.2013 / 00:13   #    Ответить   
А с гимназией, которая при ТГАМУЭП что будет? Тоже разгонят? Я ребенка туда хочу в первый класс отдать в этом году.
Yunys
0
Yunys   31.03.2013 / 00:43   #    Ответить   
Хороший был ВУЗ, когда там учился. Умер ректор - начали закрывать ВУЗ, до этого никак видимо не получалось... Надеюсь не закроют.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   31.03.2013 / 03:09   #    Ответить   
Сам-то я из Нижнего Тагила (спасибо, я знаю) и по тюменским вузам не экскурсоводился.
Но читаю этот материал и ясно вижу, мягко говоря, проф.непригодность....
Объясняю тем, кто не видит.
На общее собрание коллектива "академиков экономики, управления и права" пришли гости в лице главного (видимо в области) по науке/образованию и замша губернатора.
Ну повели они себя как рейдеры... Ну и что?
Они куда пришли? К Академикам! Мировым!!! Экономики, Управления и Права!!!!!
Сказали: "Мы вас ликвидируем" и спокойно удалились.
Было это аж 13 марта!!!
То есть, за 17 календарных дней до вот этой публикации.
Две недели, видимо, жалобу губернатору сочинял испугавшийся коллектив....
И на кого? На его же зама. Даже не смешно   :(
---
Вопрос у меня ко всем простой - они почему там же, на этом собрании не смогли доказать, что они сильны, умны и плодотворны???
---
А мой вывод для кого-то печальный, но неоспоримый - время мутных схем, тёмных дел и дилетантов везде и всюду закончилось.
Задачи поставлены. Цели ясны. За работу, господа!
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   31.03.2013 / 03:43   #    Ответить   
voodoo72 пишет:да хрен на этот вуз,мне один хрен не учится.и толку то от этих вузов.


Абсолютно не гражданская у Вас позиция. Стыдно, товарисч!
Кпд вот этих вузов действительно стремится к нулю.
Но образование сегодня - это мускулы современного человека.
А необразованность - пушечное мясо или ещё один сорт мяса (по женской линии).
Те же молодые люди, что получают необоснованные дипломы - это тухлятина.
Тухлятина экономики, тухлятина управления, тухлятина права и т.д. и т.п. 
Таким образом, качественное высшее образование - залог экономического и правового роста России.
Пусть не каждый второй будет с дипломом (как сегодня), а каждый десятый.
Но задача всего общества, чтобы этот десятый был профессиональным управленцем во всех областях экономики и ступенях власти страны.
Мы, граждане России, кровно заинтересованы в качественном образовании лучших своих сограждан.
Ведь все вместе мы единый организм: здоровы мозги - живо и здорово всё тело.
 
Виталий М.
0
Виталий М.   31.03.2013 / 08:28   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Сообщение Сам-то я из Нижнего Тагила (спасибо, я знаю) и по тюменским вузам не экскурсоводился.
На общее собрание коллектива "академиков экономики, управления и права" пришли гости в лице главного (видимо в области) по науке/образованию и замша губернатора.
Ну повели они себя как рейдеры... Ну и что?


Слишком уж просто это было бы. Есть ведь нюансы. Основной и заключается в том, что эти "рейдеры" являются представителями учредителя самой ТГАМЭУП. А учредитель обладает достаточно серьезными правами. И не стоит забывать о том, что Тюменская область (как учредитель) дает каждый год государственное задание ТГАМЭУП, которое академия должна выполнить. Естественно, что Тюменская область из своего бюджета еще и субсидирует ТГАМЭУП, чтобы она это задание выполнила. Скажем, на 2012 год из бюджета Тюменской области на это было выделено более 60 (шестидесяти) миллионов рублей.
Хотелось бы все-таки увидеть официальную позицию Департамента образования и науки по этому вопросу.
valirus
1
valirus   31.03.2013 / 09:20   #    Ответить   
Глупость несусветная, как можно ориентироваться на потребности рынка труда и закрывать ВУЗы. Они что-нибудь знают о студенческих центрах, что мешает нам им стать? Есть хороший ВУЗ, пусть он обучает, готовит специалистов, ну нет в Тюмени вакансий, дак есть в других городах. Если честно говорить, из вакансий я часто вижу требуются лошарки в гипермаркет, охранник за 7 тыс., уборщица. И что нам этот Райдер предлагает, на это ориентироваться?
Свар
0
Свар   31.03.2013 / 10:16   #    Ответить   
откроем мониторинг эффективности российских ВУЗов: http://www.oimsla.edu.ru/files/news/vedomosti_MV_2012.pdf
и мы увидим, что... [интрига] ...что ТГАМЭУП там вообще нет. (хотя кто мешал пройти эту оценку, заявить о себе и т.д.)
Так что с т.з. обычного российского жителя - вас не существует. Такие дела.
Виталий М.
0
Виталий М.   31.03.2013 / 10:35   #    Ответить   
Свар пишет:Сообщение откроем мониторинг эффективности российских ВУЗов: http://www.oimsla.edu.ru/files/news/vedomosti_MV_2012.pdf
и мы увидим, что... [интрига] ...что ТГАМЭУП там вообще нет. (хотя кто мешал пройти эту оценку, заявить о себе и т.д.)
Так что с т.з. обычного российского жителя - вас не существует. Такие дела.



Это и логично, что ТГАМЭУП в этом мониторинге отсутствует. Это ведь мониторинг федеральных образовательных учреждений. А ТГАМЭУП - региональное образовательное учреждение. Тюменская область является учредителем, Тюменская область ежегодно дает вузу государственное задание, Тюменская область ежегодно субсидирует вузу десятки миллионов рублей. Сейчас, как я понимаю, Тюменская область (в лице уполномоченного Департамента) дает понять, что деятельность вуза в существующем виде ее не устраивает.
EasyFighter
2
EasyFighter   31.03.2013 / 11:58   #    Ответить   
Мне показалось или ненасытная замша минифутболиста таким манером перераспределяет поток студентов и бабла в подконтрольный ТГУ под свеженазначенную на должность ректора марионетку?
VVP
2
VVP   31.03.2013 / 12:15   #    Ответить   
Спорить и дискутировать можно сколько угодно, но власти решат этот вопрос по своему, и скорее всего закроют! На мой взгляд ТГАМЭУП закрывать конечно не стоит, это и вопрос конкуренции и выбора где учиться. Лучше бы сократили процентов на 60 "население" нефтегаза, универа и др. ВУЗов города, превратившихся уже в коммерческие организации. А продукция - это количество выданных дипломов, о специалистах речь не идет, за редким исключением. Но где вы видели, чтобы здравый смысл победил мнение бюрократов?
pitosha
0
pitosha   31.03.2013 / 14:27   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение Мне показалось или ненасытная замша минифутболиста таким манером перераспределяет поток студентов и бабла в подконтрольный ТГУ под свеженазначенную на должность ректора марионетку?

А ТГАМЭУП не подконтрольный области? Если даже учредитель не федерация, а область?
А по существу спора насчет студентов ТГУ и этого учебного заведения. Не надо всех под одну гребенку!
И в ТГУ есть неплохие студенты, умные и усидчивые.
Свар
0
Свар   31.03.2013 / 14:40   #    Ответить   
Виталий М., да, недоглядел про разноуровневость этих вузов с номинальным.

Но в любом случае, о какой конкуренции может идти речь, если и в том и в другом случаях владелец один - государство? Это как конкуренция между двумя пассажирскими поездами в системе РЖД.
И государству, как владельцу обоих ВУЗов, невыгоден выпуск одинаковых специалистов из двух разных ВУЗов. ИПЭУ в ТюмГУ закрывать - долго и волокитно, как минимум потому, что здесь недостаточно решения региональных властей.

Перепрофилирование считаю логичным и более перспективным в масштабах региона, чем сохранение одинаковых вузов.
А что до отдельных работников - тут уж ничего не попишешь. Устраивайтесь в ТюмГУ (создавая внутреннюю конкуренцию среди работников) или открывайте свой коммерческий ВУЗ
Виталий М.
0
Виталий М.   31.03.2013 / 15:14   #    Ответить   
Свар пишет:Сообщение 
Перепрофилирование считаю логичным и более перспективным в масштабах региона, чем сохранение одинаковых вузов.
А что до отдельных работников - тут уж ничего не попишешь. Устраивайтесь в ТюмГУ (создавая внутреннюю конкуренцию среди работников) или открывайте свой коммерческий ВУЗ


Да, создание негосударственного вуза является, думаю, одним из возможных вариантов. Во всяком случае, область сама должна решать вопрос необходимости ежегодных многомиллионных вливаний в ТГАМЭУП. Это все-таки бюджетные деньги. Еще одним возможным вариантом является, соответственно, оставление за ТГАМЭУП права реализовывать программы высшего проф.образования, но с учетом того, что сама ТГАМЭУП и будет изыскивать деньги на эту деятельность (включая зарплату ППС, стипендии студентов и т.д.). Область же будет выделять деньги только на то, что считает нужным получить от ТГАМЭУП, то есть на получение людьми дополнительного образования. Думаю, что в этом случае ни о каких 60 миллионах рублей в год из областного бюджета речь не пойдет.
Хотя, возможно, действия властей Тюменской области объясняются политикой уменьшения количества выпускаемых юристов и экономистов и тогда даже речи не будет о праве ТГАМЭУП реализовывать программы высшего проф.образования. Ведь этим властям будет сложно объяснить в рамках указанной политики наличие субсидируемого из областного бюджета вуза (учредителем которого и выступает Тюменская область), выпускающего юристов с экономистами.
Интересно, конечно, чем разрешится обсуждаемая ситуация.

P.S. Судя по письму, которое ИО ректора ТГАМЭУП Т.А. Кольцова адресовала директору Департамента образования и науки Тюменской области А.В. Райдеру и пользователям сайта академии, компромиссами в отношениях между Департаментом и академией пока даже и не пахнет.
Текст письма можно увидеть на сайте ТГАМЭУП - http://www.tiiel.ru
Das Ich
0
Das Ich   31.03.2013 / 19:07   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Да, создание негосударственного вуза является, думаю, одним из возможных вариантов. Во всяком случае, область сама должна решать вопрос необходимости ежегодных многомиллионных вливаний в ТГАМЭУП. Это все-таки бюджетные деньги.
Почти все эти вливания возвращаются в виде налогов. Так что говорить об этом так, будто ТГАМЭУП разоряет область как минимум бессмысленно. 
Виталий М.
0
Виталий М.   31.03.2013 / 19:16   #    Ответить   
Das Ich пишет:Сообщение Виталий М. пишет:Да, создание негосударственного вуза является, думаю, одним из возможных вариантов. Во всяком случае, область сама должна решать вопрос необходимости ежегодных многомиллионных вливаний в ТГАМЭУП. Это все-таки бюджетные деньги.

Почти все эти вливания возвращаются в виде налогов. Так что говорить об этом так, будто ТГАМЭУП разоряет область как минимум бессмысленно.
 


О разорении области я вовсе не говорил. Я лишь говорил о том, что ТГАМЭУП является вузом, который ежегодно получает субсидии на десятки миллионов рублей из областного бюджета. Это факт.
А каким образом посчитать налоговые поступления (которые, надо понимать из Ваших слов, просто не появились бы без ТГАМЭУП) я, честно говоря, понятия не имею. Я не могу посчитать саму сумму налогов и не могу сказать, достаточно их или нет для того, чтобы субсидии из областного бюджета вернулись в областной бюджет. Наверное, другие вузы также обеспечивают налоговые поступления. Но они ведь субсидии от Тюменской области не получают.
EasyFighter
0
EasyFighter   31.03.2013 / 20:03   #    Ответить   
pitosha пишет:А ТГАМЭУП не подконтрольный области?


;) Сдаётся мне Вы путаете подконтрольность формальному учредителю и ЛИЧНУЮ подконтрольность через марионетку :)
Ekaterina.Novikova
0
Ekaterina.Novikova   31.03.2013 / 21:32   #    Ответить   
Yunys пишет:Хороший был ВУЗ, когда там учился. Умер ректор - начали закрывать ВУЗ, до этого никак видимо не получалось... Надеюсь не закроют.
Вы последовательность неверно установили  Сначала объявили о закрытии ВУЗа, а потом умер ректор.   
бандерснатч
8
бандерснатч   31.03.2013 / 22:14   #    Ответить   
Мне очень жаль, если закроют мой вуз. Там давали прекрасное образование, там можно было учиться вообще без взяток, и я, и большая часть моих друзей и знакомых учились на бюджетных местах. И я буду очень разочарован, когда высокопоставленные родители некоторых наших выпускников не шевельнут пальцем ради вуза, давшего образование их детям.
"Барбаковский колледж" был исключительным образовательным учреждением. Те, кто его хает, просто не понимают вкуса устриц, всю жизнь просидев на комбикормовой диете. Это было единственное место в Тюмени, где образование было предельно близким к студенту, где можно было спокойно войти к любому проректору и даже к ректору, если была серьезная проблема или просто серьезный вопрос. Место, где по сей день преподаватели непрофильных дисциплин помнят дебилов навроде меня, хотя прошло 11 лет с моего выпуска. Увы. Серому времени нужны серые стены.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   31.03.2013 / 23:34   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Там давали прекрасное образование, там можно было учиться вообще без взяток....
 Время - песок.... Как-то Путник написал, что если мы вспомним все лучшие моменты нашей жизни, то в математическом эквиваленте это будет буквально несколько минут (даже не часов). Кадры прошлого вызывают ностальгию, но в настоящем они не имеют ровно никакого юридического или экономического значения (это уже я сказал, только что).
бандерснатч
0
бандерснатч   01.04.2013 / 01:16   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:(это уже я сказал, только что).

Меня это не волнует. Я Вас не знаю, я даже не представляю, откуда Вы и чем Вы занимаетесь. :((
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   01.04.2013 / 01:26   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Мне очень жаль, если закроют мой вуз
.

А я подумал, что Вас это волнует. Я снова поверил "сказочнику".... Вот что отличает нас наивных ( не кончавших в узах) от шибко хитровыигранных студентов-"дебилов-навроде-меня"....
Сказошники!!!!
Arlekin
1
Arlekin   01.04.2013 / 01:40   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Основной и заключается в том, что эти "рейдеры" являются представителями учредителя самой ТГАМЭУП.

ну так можно кучу объектов позакрывать данным "благодетелям" это же "ихнее". :)) Истину глаголите! Предлагаю также закрыть ТРИЦ к примеру.
Виталий М.
0
Виталий М.   01.04.2013 / 08:01   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:Сообщение Основной и заключается в том, что эти "рейдеры" являются представителями учредителя самой ТГАМЭУП.

ну так можно кучу объектов позакрывать данным "благодетелям" это же "ихнее". :)) Истину глаголите! Предлагаю также закрыть ТРИЦ к примеру.


Я лишь показал пишущему про "рейдеров" особенности правового статуса Департамента образования и науки применительно к ТГАМЭУП. Лично я не выступаю за ликвидацию ТГАМЭУП (конкуренция между вузами - это благо), но необходимо учитывать правовые и экономические нюансы, вытекающие из того факта, что это именно региональный вуз (учредителем является Тюменская область). Возможные, на мой взгляд, выходы из ситуации (если уж ТГАМЭУП категорически не принимает предлагаемое Департаментом) я также показал.
Формально Департамент предложил вузу, насколько я понял, вовсе не ликвидацию, а перепрофилирование - вместо того, чтобы выпускать студентов, вуз, по мнению Департамента, должен все свои усилия бросить на то, чтобы давать дополнительное профессиональное образование. Более того, в письме Т.А. Кольцовой от 30.03.2013 года А.В. Райдеру отмечено, что "Трудовой коллектив академии услышал мнение Учредителя, понял поставленные задачи и приступил к их реализации".
С предложением "закрыть" ОАО ТРИЦ можете, полагаю, создать отдельную ветку на форуме.
Steve
0
Steve   01.04.2013 / 11:25   #    Ответить   
Я работал в этом вузе в период его становления (с 94 по 99 год), и также получал там второе образование. У меня самые приятные воспоминания о коллективе и студентах. Там была уникальная атмосфера, и знания мы давали достаточного высокого уровня, и никакой коррупции. Очень жаль, если такие дела делаются лишь по приказу свыше, очередное очковтирательство. Кому мешает вуз, если он выпускает конкурентносопособных специалистов? А таких талантливых ребят, поверьте, вышло много из него. Проще всего, извините за выражение, "похерить" все, что с таким трудом создавалось годами, как это сейчас у нас в стране происходит и с образованием и с оборонкой. Видимо, действительно, кому-то не хочется иметь конкурентов.
Свар
0
Свар   01.04.2013 / 11:39   #    Ответить   
Знаете, в чем проблема этой темы? большинство отписавшихся здесь или учились в этом ВУЗе и не учились в других, или наоборот. Следовательно, сравнительный анализ с т.з. студента провести не могут. Такие дела
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   01.04.2013 / 13:25   #    Ответить   
Честно говоря никак ни мог понять о какой академии речь... Потом дошло, что было "что-то такое" в микрорайнах.
Yunys
0
Yunys   01.04.2013 / 16:48   #    Ответить   
Ekaterina.Novikova пишет:
Yunys пишет:Хороший был ВУЗ, когда там учился. Умер ректор - начали закрывать ВУЗ, до этого никак видимо не получалось... Надеюсь не закроют.
Вы последовательность неверно установили  Сначала объявили о закрытии ВУЗа, а потом умер ректор.   
  Тогда, приношу извинения, за неправильность...
rerfhtre
0
rerfhtre   01.04.2013 / 17:05   #    Ответить   
Да интересно перспективный ВУЗ с его дальнейшим потенциалом и хотят закрыть, убирают конкурентов и причём высококлассно-подготовленных студентов, специалистов, я хоть и не имею отношение к ТГАМЭУП, но наслышан про его очень только с хорошей стороны и есть с чем сравнить, хотя бы тот факт, что в этом ВУЗе, то есть в ТГАМЭУП, НИ КТО НИ РАЗУ НИ БРАЛ ВЗЯТОК И ЭТО ПРАВДА ЖИЗНИ, МОЖНО ОПРОСИТЬ СТУДЕНТОВ ДРУГИХ ТЮМЕНСКИХ ВУЗОВ И ОНИ ТОЧНО СКАЖУТ, КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА У НИХ. Если случится это что чиновники закроют ВУЗ, это будет большая ошибка в их не дальновидности, что не раз доказывала жизнь.
rerfhtre
0
rerfhtre   01.04.2013 / 17:16   #    Ответить   
Свар хочу вам заметить, сравнить можно очень просто, сделайте опрос в тюменских вузах тайный типа тайного голосования, берут ли взятки в ваших вузах или нет и вы узнаете, что в ТГАМЭУП, НИ РАЗУ НЕБЫЛО  ТАКОГО СЛУЧАЯ, а это очень большое дело в дальнейших выпусках студентов для страны для будущего. 
SMA292
0
SMA292   01.04.2013 / 19:07   #    Ответить   
Yunys пишет:Сообщение Тогда, приношу извинения, за неправильность...

Нет, последовательность вы уловили верно. О закрытии объявили тогда, когда Новиков заболел и уже был не в состоянии вести борьбу. Пока Новиков был в более-менее здравии, он говорил, что ВУЗ не закроют.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   01.04.2013 / 19:56   #    Ответить   
Моя жена окончила этот вуз, поэтому есть пример по которому можно судить. Да, знания действительно дают, и знания дают хорошие. В особенности последнее относится к английскому языку. Но анонсируемый финал - в современных реалиях явление закономерное. Если подходить без эмоций, то ситуация получается двоякая:
- с одной стороны сейчас уже все понимают, что ВО сильно обесценилось и повысить его ценность можно только одним прямым путём - сокращением числа вузов и студентов, и в данном случае сокращения начнуться именно вот с таких региональных вузов и откровенных коммерческих лавочек. Кроме того, сокращать будут именно самые массовые "народные" специальности - экономистов и юристов, коих сейчас как собак нерезанных. Полагаю, что на федеральном уровне уровень подготовки именно в названных вузах будет волновать меньше всего, т.к. элементарно с кого-то нужно будет начать мясорубку.
- с другой стороны ни один преподаватель или толковый студент ни одного вуза никогда не захочет принести свою альма матер в жертву реформе, аппелируя к высокому уровню подготовки, неподкупности, сплоченности и т.д. и т.п.
Меня по обсуждаемой проблеме более всего беспокоит только один аспект - в Тюмени с закрытием вуза сократиться количество бюджетных мест, на которые могут пойти учиться толковые люди, у которых просто нет возможности платить. Всё остальное - пустые разговоры. Если ты не дятел и хочешь получить знания, то хорошо выучиться можно и в ТГАМЭУП, и в ТГУ, и в Нефтегазе, и в Строяке. Это проверено годами и сотнями примеров. Ну а если за тебя платят и твои мама и папа посчитали, что если не экономист или юрист, то неудачник [лох], то проблемы с закрытием ТГАМЭУП я вообще не вижу - за почти эти же деньги вас с распростёртыми объятьями ждут в вузах Москвы и Питера, где также как и в ТГАМЭУП особо не дадут расслабить булки



Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:  

rerfhtre пишет:в ТГАМЭУП, НИ КТО НИ РАЗУ НИ БРАЛ ВЗЯТОК И ЭТО ПРАВДА ЖИЗНИ, МОЖНО ОПРОСИТЬ СТУДЕНТОВ ДРУГИХ ТЮМЕНСКИХ ВУЗОВ И ОНИ ТОЧНО СКАЖУТ, КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА У НИХ.


Я учился и преподавал на геофаке ТюмГУ и мне тоже не известны случаи коррупции на моём факультете. По состоянию на 2013 год геофак фактически ликвидирован. Никого не волновало, что тюменский геофак по многим спец направлениям подготовки мог дать фору геофаку МГУ. Вся эта имиджевая мишура давно никого не волнует.
Вы бросаетесь из крайности в крайность. Аппелировать в вашей ситуации на неподкупность преподавателей и тыкать в другою сторону "а вы спросите как у них" - бесполезное занятие. Вы спросили. Я ответил.

ЗЫ Простите, что сравнил какой-то географический факультет с престижным региональным экономическим вузом :note:
бандерснатч
0
бандерснатч   01.04.2013 / 20:08   #    Ответить   
Alex Al-der пишет: проблемы с закрытием ТГАМЭУП я вообще не вижу - за почти эти же деньги вас с распростёртыми объятьями ждут в вузах Москвы и Питера

Это в каком же московском вузе цена обучения - как в ТГАМЭУПе? :death:
Alex Al-der
0
Alex Al-der   01.04.2013 / 21:32   #    Ответить   
бандерснатч, не поверите - таких навалом. Речь конечно не идёт о Плешке или Керосинке, скорее сюда попадают ВУЗы уровня МФЮА или МИГУП :) Какие-то дороже на 15-20 т.р., какие-то даже дешевле
lovestonedlsd
0
lovestonedlsd   01.04.2013 / 21:34   #    Ответить   
Жаль, что многие люди негативно высказываются о ТГАМЭУП только потому, что никогда там не учились и никогда не были в его стенах!

Я десятки раз слышал как студенты других ВУЗов говорили о взятках, плохих сторонах своего ВУЗа.

Поверьте единственный недостаток ТГАМЭУП это, как мне кажется, отсутствие иногда сыра в булочках=)!
 
бандерснатч
0
бандерснатч   01.04.2013 / 21:42   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение бандерснатч, не поверите - таких навалом. Речь конечно не идёт о Плешке или Керосинке :)

Не поверю. Чтобы готовили юристов и экономистов без приставки "в области розничной торговли" - не поверю.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   01.04.2013 / 21:49   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Не поверю.


Яндекс рулит :)
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   01.04.2013 / 21:52   #    Ответить   
Pобин Гуд пишет:Честно говоря никак ни мог понять о какой академии речь... Потом дошло, что было "что-то такое" в микрорайнах.

А я думал это возле филармонии - стеклянненький такой или который с корабликом из жёлтого кирпича (там же на Ленина).
А что это за ВУЗ может быть в спальном районе? (уже подозрительно)
.
Тут все пишут - взяток не было.
Значит, за обучение плата была - и этой платы было достаточно коллективу данного заведения.
Выводов делать не стану.
Но сегодня, когда за труд платить официально достойные деньги нельзя - сегодня же только капиталисты могут безумные проценты и бонусы собирать, - не мудрено, что те преподы, что считают свой труд профессиональным, хотят достойной его оплаты, а официально этого не добьёшься....
Mariya.Keskinova
0
Mariya.Keskinova   01.04.2013 / 22:55   #    Ответить   
Очень достойный вуз. Замечательный преподавательский состав, хорошее отношение к студентам, очень развитая внеучебная деятельность. Студент может реализовать свои творческие способности во многих направлениях. А также большой плюс в приемлемой плате за обучение, так как не у каждого есть средства учится в вузах за 120 тыс. рублей. Будет безумно жалко, если закроют такое замечательное учебное заведение!!!!!!!!!!  Очень приятен тот факт, что студенты борются за академию. Это дорогого стоит. 
бандерснатч
0
бандерснатч   01.04.2013 / 23:18   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Тут все пишут - взяток не было.
Значит, за обучение плата была - и этой платы было достаточно коллективу данного заведения.
Выводов делать не стану.

Я учился там на бюджете. Жена моя училась там на бюджете. Один из админов НГР учился там на бюджете (не Алекс и не Абисс). Так что Ваши оценки, мягко говоря, далеки от истины.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   01.04.2013 / 23:37   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Я учился там на бюджете. Жена моя училась там на бюджете....


Значит, бюджет оплачивал безропотную работу преподов.
Учредители (или кто там) и преподы сошлись в цене.
Здорово же! (хотя, вероятно именно этот аспект и стал сегодня убийственным для вуза)
.
А вот преподы нефтегаза и тгу периодически попадаются на взятках.
Ясно же - почему!!!
Потому что преподы нефтегаза и тгу слишком высокого мнения о себе.
И не мне судить - соответствует ли их профессионализм их материальным запросам.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   01.04.2013 / 23:46   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Один из админов НГР учился там на бюджете (не Алекс и не Абисс)....
Ну нельзя так! Нельзя!!! Нельзя вот просто так, между прочим, взять и проиграть всю эту игру в "мафию". Я и раньше подозревал, что на каждом портале все новости, блоги и каменты к ним пишут сами же работники порталов, их родственники, друзья и однокурсники.... Но нельзя же вот так в лоб взять и убить "сказку" в головах простых  (по вашему - левых) пользователей. .
Ваши оценки, мягко говоря, далеки от истины
Я вижу и переношу свой взгляд в виртуальную плоскость. Давать оценки - не моё кредо.
бандерснатч
0
бандерснатч   02.04.2013 / 02:06   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Но нельзя же вот так в лоб взять и убить "сказку" в головах простых  (по вашему - левых) пользователей.

Да мне плевать. Моя б воля - я бы еще и контрольный добавил.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   02.04.2013 / 02:15   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Да мне плевать....
.Печально если Вы в действительности заканчивали какую-нить вышку. Интернет - для всех, а не для "избранных"..
бандерснатч пишет:Моя б воля - я бы еще и контрольный добавил.
.Ваш удел ТВВИКУ -..
kolmakov
0
kolmakov   02.04.2013 / 02:31   #    Ответить   
SMA292 пишет:Нет, последовательность вы уловили верно. О закрытии объявили тогда, когда Новиков заболел и уже был не в состоянии вести борьбу. Пока Новиков был в более-менее здравии, он говорил, что ВУЗ не закроют.
Идея, по непроверенным сведениям, была доведена до В.Г.Новикова еще осенью 2012 г. По непроверенным, подчеркиваю, сведениям 
хоззаюшшка
1
хоззаюшшка   02.04.2013 / 09:58   #    Ответить   
Сложилось двоякое впечатление от комментариев защитников вуза. С одной стороны, им жалко свою альма матер, и это можно понять. Но, с другой стороны, абсолютно некорректно сравнивать ТГАМЭУП с другими вузами. Вы как не можете понять: люди-то одни и те же работают! Они не с Марса или с другой экзотической планеты приземлились, не из другой страны приехали, где нет взяток, где вкусные булочки, которые ни разу не подгорели, где нет хамства и деградации молодежи. Преподаватели этого вуза - "выходцы" из нефтегаза, культа, тгу (извините за "маленькие" буквы). У нас на кафедре (тгу) работает женщина - она же преподает в ТГАМЭУП... Те же люди. Насчет взяток. В тгу знаю (слышала лишь) - единичные случаи. В моем окружении это противоестественно даже. И я думаю, что отсутствие взяток в ТГАМЭУП - некий элемент корпоративной культуры как часть стратегии борьбы за выживание  борьбы за конкуренцию, а конкурентов немало. Думаю, и бывший ректор повлиял на это (рыба гниет с головы). Честь ему за это и хвала (пусть земля будет пухом). Но, еще раз: педагоги ТЕ ЖЕ, они не с неба упали. Не думаю, что и студенты чем-то отличаются сильно, ну только если в ТГАМЭУП больше бюджетных мест и им повезло - студент будет более целеустремленным, начитанным, умненьким. Нам с большим коммерческим набором приходится сталкиваться с теми, кому место в пту или вообще пора работать за прилавком в сельской столовой. Но работаем и с этой массой, делаем из них "образованцев".
Кстати, у каждого явления есть некий эффект новизны, когда в начале находишься на подъеме, ты полон сил, энергии и т.п. Думаю. кто учился в ТГАМЭУП, как раз попал в этот момент. Но любое явление переживает как подъем, так и спад, старение, немощь. И распад. Или - перерождение в нечто новое. Нашей власти лучше не рубить сук в этом случае, а оптимально использовать ресурсы вуза, учитывая его небольшой педагогический и научный опыт (кстати, посмотрела страничку о научной деятельности вуза - научные направления главным образом возглавляют кандидаты наук:)))) . Ну и конечно Гимназия российской культуры - с моей точки зрения главное достоинства вуза - должна быть сохранена. без вариантов.
бандерснатч
0
бандерснатч   02.04.2013 / 10:28   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Интернет - для всех, а не для "избранных".

Это бесспорно, но вот только кормить с ложечки некоторых особо нежных "всех" никто не обязан.
хоззаюшшка
0
хоззаюшшка   02.04.2013 / 10:29   #    Ответить   
И еще насчет комментария:
"Это было единственное место в Тюмени, где образование было предельно близким к студенту, где можно было спокойно войти к любому проректору и даже к ректору, если была серьезная проблема или просто серьезный вопрос".
Если бы ректоры крупных тюменских вузов работали также, то эти вузы точно развалились бы. Нужно соотносить как-то масштабы-то: "камерного" вуза и огромных махин с тысячным коллективом преподавателей,  громоздкой инфраструктурой и огромным, по с равнению с ТГАМЭУП числом студентов - со всеми вытекающими особенностями и проблемами. Ну тогда надо в тгу сделать ректора 3 - 4, чтобы принять всех студентов. Ну и пару ректоров отдельно для преподавателей, чтобы всем время выделить.
SMA292
1
SMA292   02.04.2013 / 11:21   #    Ответить   
kolmakov пишет:Сообщение Идея, по непроверенным сведениям, была доведена до В.Г.Новикова еще осенью 2012 г. По непроверенным, подчеркиваю, сведениям

Да эту идею муссируют еще с того времени, как я там училась (давно это было :death: ). Всю историю существования, с момента обретения статуса ВУЗа, институт был колом в пятой точке для ТГУ. Именно потому, что выпускал конкуретноспособных специалистов, создавал здоровую конкуренцию ТГУ. Посему ТГУ все время лоббировало закрытие нашего института, поскольку ТГАМЭУП отобрал у них монополию в подготовке нормальных гражданских юристов и экономистов, которые еще и переводчиками могли быть (дада, нас еще и синхронному переводу учили, не все, правда, освоили, ну так и на ФРГФе не все осваивают). Да еще и преподавателей переманивал. Как только от дел отошли люди, которым было не все равно, что станет с нашей альма-матер, и которые боролись за выживание - все, тут же кранты пришли.
kolmakov
0
kolmakov   02.04.2013 / 15:09   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение 
kolmakov пишет:Сообщение Идея, по непроверенным сведениям, была доведена до В.Г.Новикова еще осенью 2012 г. По непроверенным, подчеркиваю, сведениям

Да эту идею муссируют еще с того времени, как я там училась (давно это было :death: ).

я про то, что было объявлено трудовому коллективу 13 марта: именно это решение якобы было объявлено ректору задолго до того. Поэтому я бы не стал наводить причинно-следственные связи с его болезнью/кончиной и решением о перепрофилировании вуза.
Недовольный студент
0
Недовольный студент   02.04.2013 / 15:50   #    Ответить   
А что насчет студентов? У нас много вопросов.

1. Сможем ли мы закончить образование в стенах Академии (особенно это актуально для студентов 1 курса)?

2. Диплом какого учебного заведения будет получен нами при условии завершения обучения на базе вуза?

3. Каким будет отношение работодателей к диплому выпускника вуза, не осуществляющего деятельность по реализации программ высшего профессионального образования?

4. Сохранится ли качество учебного процесса, научной, внеучебной деятельности на том же высоком уровне, который установлен в вузе, так как возможно увольнение преподавателей по причине отсутствия работы для них?

Нам конечно гарантируют что нас доучат, но подтверждения гарантий нет. Что нам, верить чужому "честному слову"?
Да и большинство студентов вообще не хотят чтобы академия прекратила свое существование как вуз. Мы не понимаем почему нельзя одновременно учить студентов-очников и вести эти курсы переподготовки.
По-моему, академия имеет право на существование. Все условия для студентов есть, и студенты ее любят.

SMA292
0
SMA292   02.04.2013 / 16:57   #    Ответить   
kolmakov пишет:Сообщение именно это решение якобы было объявлено ректору задолго до того. Поэтому я бы не стал наводить причинно-следственные связи с его болезнью/кончиной и решением о перепрофилировании вуза.

Было. Мы знаем, что было. Однако он хотел отбить ВУЗ и сам об этом же и говорил. И говорил о том, что все хотят прикрыть институт.
Gulika
3
Gulika   02.04.2013 / 20:07   #    Ответить   
Будет очень жаль, если закроют мой ВУЗ. Действительно, училась, не зная, что такое взятка. Действительно, дали хорошее образование, оно стало отличным стартом будущих достижений, и возможностью получать за свой труд достойные деньги. Жила в общежитии, и не знаю, что такое страх или дискомфорт проживания в общежитии. Это "домашний" ВУЗ. Он 5 лет был моим вторым домом, любимым, родным. Появилась в ВУЗе спустя 6 лет - действительно, все все помнят, и даже тетя Таня в столовой, не заикнувшись, назвала по имени, ласково, как тогда, в годы учебы. Те, кто учился там, поймут, о чем я. Жаль.
Angelj05
0
Angelj05   02.04.2013 / 21:25   #    Ответить   
Поручик Глумицын пишет:всегда считал этот "вуз" пародией. по-моему, только мажоры закончившие это заведение, считают его чем-то жизнеспособным. статус какого-нибудь лицея ему в самый раз.

Если вы там не учились то не говорите, я не из богатой семьи получила там высшее образование и работаю в банке, причем все предметы сдала  самостоятельно. Мои же друзья покупают экзамены в S так как по другому преподаватели зачет и экзамен не ставят- не привыкли...и очень печально. подруга закончила Земельный кадастр- а в предмете совершенно не разбирается....все купила и родители посадили работать. На севере в Пойково, с образованием N и T вообще приписка в отделе кадров стоит- не брать, не пригодны для работы.Так что, считаю расформирование не верным решением, так как человек сам должен решать в каком Вузе он хочет обучаться, и для этого должна быть конкуренция. К вышесказанному добавлю, в ТГАМЭУП в 2013 году пройдена аккредитация на 6 лет вперед, бесплатный бассейн, занятия большим тенистом(баскетбол, волейбол, настольный теннис),тренажерный зал по сравнению с ТГУ (была там)по последнему слову техники, Театр Мимикрия, занятия спортом, танцами- все бесплатно. Гостиница и столовая занимала первое место в Области среди ВУЗов! Мне очень жаль....
Alex Al-der
0
Alex Al-der   02.04.2013 / 22:05   #    Ответить   
если честно, чем больше сейчас выпускники ТГАМЭУП поливают помоями другие ВУЗы Тюмени, сваливая всех под одну гребёнку мздаимства и проф непригодности, тем меньше мне хочеться им сочувствовать. Экономике этих товарищей обучили, а вот чувство реальности привить забыли. Господа, вы поймите, что ВУЗ на 30000 студентов по умолчанию будет сильно отличаться от рафинированной региональной академии на 1500 студентов по показателю нечистых на руку (и на голову) преподавателей. Худший способ вызвать сочувствие к вашей проблеме - это указывать на то, что вас 5 лет окружали одни ангелы, а вот у других ... [и далее по тексту]. Я лично знаком с парой ваших ныне продвинувшихся по карьерной лестнице выпускников, и вы знаете во время общения с ними у меня никогда не возникало ощущения, что я общаюсь с успешными менеджерами. Однако это не даёт мне никаких оснований публично приводить тут какие-то нелицеприятные сравнения и аналогии, хотя именно этот критерий и является главным показателям качества полученного образования
Юльчоночка
0
Юльчоночка   02.04.2013 / 23:44   #    Ответить   
Могу сказать лишь только что не хотела в другой вуз идти и очень рада была когда попала на бюджет сюда, хотя ради мамы за 2 дня до окончания подала документы в тгу вместе с ней, и открыто там при приеме документов заявила что учиться там не буду, так оно и вышло. Не пожалела ни секунды. Преподаватели, студенты, качество обучения, различные мероприятия, секции...столько всего разного) Больше всего если честно впечатлили внутренние ощущения когда ты в академии, чувство радости и при этом как дома, студенты все замечательные, я учусь на 1 курсе и горжусь нашей академией. :best:
Ребята, не надо опускать чужие вузы сравнением. Просто вспомните про нашу гостиницу, множество секций, про театр "Мимикрия" (да, он возник у нас), про нашу замечательную видео студию, фотостудию и конечно про наше собственное радио "Филин". Неужели вы забыли о нашем тренажорном зале, нашем бассейне или о нашей гостиннице? Если вы вообще ничего не помните то видеопрезентацию в вк пересмотрите. Может и вспомните. :)
И зачем же спрашивается опускать чужие вузы если об этом без сравнения каждый день говорят?! ТГУ, Нефтегаз и тп и бла-бла-бла...зачем? точнее для чего? показать какие мы крутые? дак они и так это знают, ненадо тыкать. Как говориться, если знаешь, что ты лучше - знай не тыкая и всегда доказывай. ;)
SMA292
1
SMA292   03.04.2013 / 08:39   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение чем больше сейчас выпускники ТГАМЭУП поливают помоями другие ВУЗы Тюмени

Наверно, это, скорее, защитная реакция на "давно пора было закрыть эту шарашкину контору", "да чему вас там вообще учат", "должны оставаться только достойные ВУЗы" и прочая, и прочая...
Yuzhanina
0
Yuzhanina   03.04.2013 / 19:28   #    Ответить   
Вот именно, не говорите о том, что наш дом-это шаражкина конторка, ПТУ или вуз для мажоров...тогда и у нас реакции на ваши ВУЗы такой не будет...
Виталий М.
1
Виталий М.   03.04.2013 / 19:45   #    Ответить   
Yuzhanina пишет:Сообщение Вот именно, не говорите о том, что наш дом-это шаражкина конторка, ПТУ или вуз для мажоров...тогда и у нас реакции на ваши ВУЗы такой не будет...


Здесь все-таки была не совсем «правильная» защитная реакция. Да, люди написали нелицеприятное в адрес Академии. Но они не писали, что считают какие-либо другие вузы в Тюмени замечательными, хорошими и т.д. Они вообще другие вузы не называли. Они высказали свое мнение о вузе, которому эта тема и посвящена. Абсолютно логично писать о ТГАМЭУП в теме, посвященной ТГАМЭУП. И тут последовала реакция от «защитников», которые первыми стали писать достаточно неприятные высказывания о вузах, которые, повторю, в этой теме до них вообще никто не упоминал и не писал, что они хорошие или просто лучше ТГАМЭУП. Можете сами посмотреть, кто в этой теме впервые упомянул ТюмГУ или ТюмГНГУ и что именно о них было написано.
Holtoff
1
Holtoff   03.04.2013 / 21:06   #    Ответить   
Владимир Якушев - о судьбе ТГАМЭУП
Виталий М.
0
Виталий М.   03.04.2013 / 23:08   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Владимир Якушев - о судьбе ТГАМЭУП


Спасибо за ссылку. Вот еще ссылка по этой же теме:
http://www.vsluh.ru/news/society/263669
бандерснатч
0
бандерснатч   04.04.2013 / 01:50   #    Ответить   
Я скорблю, что то, что давно мешало любителям единообразия, наконец, приведут к единообразию. Похерить хороший вуз - легко, вот только где потом в среде тюменской профессуры найти вторую Барбакову, которая сможет создать достойный камерный вуз, выпускающий нормальных англоговорящих юристов и экономистов? Видимо, нигде. То, что сказал Якушев, я слушал сто раз за последние восемь-десять лет, это еще Собянин говорил. Но, я не вижу сокращения набора студентов ИГИПа, или, например, факультета общественных отношений (или как правильно называется эта "кузница пиаровских кадров"?) ТГНГУ.
Holtoff
0
Holtoff   04.04.2013 / 08:38   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение Владимир Якушев - о судьбе ТГАМЭУП


Спасибо за ссылку. Вот еще ссылка по этой же теме:
http://www.vsluh.ru/news/society/263669

Об этом в интервью журналистам холдинга «Сибинформбюро» сообщил глава области Владимир Якушев.

Офтопик:
А че вы Багрицкого во множественном числе то? Он там с Якушевым один сидит, нет никаких других журналистов.


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  13
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  3
04.12 / 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  62
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  2
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.