Трагедия на батуте: дело в отношении 19-летней тюменки передано в суд  5
15.06 / 17:59
    
24
июня
01.04.2013 / 11:56

Тюмень утонет в цветах

Тюмень утонет в цветах

Пожалуй, каждый тюменец когда-нибудь да мечтал перебраться жить в Европу: уютные городки, узкие улочки, где каждый балкон и карниз — настоящий цветник… Приблизить Тюмень к этому романтическому образу решили в администрации города, проведя акцию «Город-сад».

Этим летом, если идею департамента городского хозяйства администрации города поддержат неравнодушные жители, Тюмень утонет в цветах: в апреле всех желающих приглашают бесплатно получить «набор цветовода» — рассаду, землю и горшки, — чтобы сделать наш город красивее.

«Весь ближайший месяц, с 6 апреля по 5 мая, у тюменцев будет возможность присоединиться к акции „Город-сад“. Каждые выходные во дворы города будут привозить землю, пластиковые лотки и цветочную рассаду. Все это тюменцы смогут получить совершенно бесплатно. Какого числа и во сколько „заготовки“ для сада привезут в ваш двор, можно будет узнать, позвонив в управу своего района», — рассказали в пресс-службе городской администрации.

Тюменцам будут предлагать саженцы виолы, настурции, фуксии, бархатцев, ипомеи и других цветов. Будущим цветоводам напоминают: чтобы растения чувствовали себя хорошо на ваших окнах, нужно выбирать их с умом, ведь одни виды не любят яркий свет и предпочитают жить на северной стороне, другие особенно требовательны к поливу…

«„Зеленые“ дома — это не только красиво, но и полезно, — комментируют идею в городской коллегии экологов. — Ведь цветы выделяют кислород, собирают витающую в воздухе пыль. В нашем городе все меньше и меньше деревьев, и активное цветоводство может немного улучшить экологическую ситуацию, сделать воздух немного чище».

Финалом акции станет конкурс на лучший «садик»: каждый горожанин в течение лета может сфотографировать цветник на своем балконе или окне и до 15 августа прислать фотографию на адрес организаторов конкурса gorod.sad@tyumen-city.ru. Итоги конкурса будут подведены первого сентября.

Новость подготовлена в рамках конкурса «НеРеальные новости» к 1 апреля.

Фото — webdona.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2749 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, цветы, акции, Конкурсы, Администрация города, департамент городского хозяйства

 
 Комментарии  14  
Mi$any
3
Mi$any   01.04.2013 / 12:28   #    Ответить   
Я уже запутался где правда, где шутка!
SATANA2032
0
SATANA2032   01.04.2013 / 12:33   #    Ответить   
не верьте не одной сегодняшней новости если не предоставлены доказательства 
valentinaya
0
valentinaya   01.04.2013 / 12:38   #    Ответить   
Цветы... Наши уроды только бычки умеют кидать с балконов и не важно что там человек идет, машина стоит ли... Пепельницу то поставить не могут, а вы- цветы, да ещё и в горшках!?
HRY
0
HRY   01.04.2013 / 12:43   #    Ответить   
Конечно шутка, кто бесплатно то раздавать будет Крутой. Для начала труселя на балконах не вывешивать .  А то супер пупер витражное остекление и колхоз иваныч - нижнее белье висит .
maxxx
0
maxxx   01.04.2013 / 13:07   #    Ответить   
1-е апреля???
k o s h
1
k o s h   01.04.2013 / 13:15   #    Ответить   
Это жестокая шутка, учитывая реальное положение вещей в нашем городе с зеленью и культурой :death: :rip:
Григорыч
0
Григорыч   01.04.2013 / 13:21   #    Ответить   
На официальном городском сайте, в иных СМИ подобная информация не размещена, скорее всего шутка.
Bellyz
1
Bellyz   01.04.2013 / 13:27   #    Ответить   
Если это шутка, то невесёлая...(((
Так хочется побольше видеть таких балкончиков, как на фото :best:
Если правда, то с трудом верится, что бесплатно раздавать будут.... бардак начнётся.
Котей
0
Котей   01.04.2013 / 15:04   #    Ответить   
В Европе никакие муниципалитеты бесплатно ничего не раздают. Так-что, не в бесплатности дело, а в уровне бытовой культуры. А учитывая, что Тюмень - город торжествующей гопоты, какие тут, к лешему, цветы ? Хоть бы пакеты с мусором сверху не летели - уже хорошо...
valentinaya
0
valentinaya   01.04.2013 / 15:09   #    Ответить   
Помните как в СССР было, есть такие? :) Хрущевки и на балкончиках ящики прикручены с цветами летом. Красота! Конечно не у всех, но много! :best:

Офтопик:
Теперь вопрос: и где же стали лучше жить, в каком месте :?
Котей
0
Котей   01.04.2013 / 15:16   #    Ответить   
Nick698 пишет:Сообщение Помните как в СССР было, есть такие? :) Хрущевки и на балкончиках ящики прикручены с цветами летом. Красота! Конечно не у всех, но много! :best:

Офтопик:
Теперь вопрос: и где же стали лучше жить, в каком месте :?


Помним, конечно. У самого лоточки с бархатцами стояли на балконе. Теперь у меня лоджия застеклопакеченная. Можно, конечно, чугунные решёточки для цветов приладить (как на окнах у парижан, например). Так ведь заколебусь мусор оттуда выгребать. Не, в наших условиях даже стены и окна должны быть анти-гопотяцкими: плоские, ровные. Чтобы всё быстро пролетало мимо и не задерживалось на неровностях :D

ЗЫ. Насчёт, когда лучше: очень всё неоднозначно.
Люй Ча
0
Люй Ча   01.04.2013 / 16:58   #    Ответить   
Nick698 пишет:Помните как в СССР было, есть такие? Хрущевки и на балкончиках ящики прикручены с цветами летом. Красота! Конечно не у всех, но много!
Офтопик:Теперь вопрос: и где же стали лучше жить, в каком месте
 Более актуальным является вопрос не где, а кто стал лучше жить…
zlay
0
zlay   01.04.2013 / 22:02   #    Ответить   

Тюмень утонет в цветах

снег растает...Тюмень утонет в дерьме...
Holtoff
0
Holtoff   01.04.2013 / 22:12   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение Тюмень утонет в цветах

снег растает...Тюмень утонет в дерьме...


Только хотел написать.


Другие новости рубрики «Общество»

Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Сегодня в 17:29
Приговором мирового судьи врач села Упорово была признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью из-за неисполнения должностных обязанностей, но в связи с истечением сроков давности освобождена от наказания.
ТВВИКУ отмечает 60-летие
ТВВИКУ отмечает 60-летие
Сегодня в 16:59
Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова празднует 60-ю годовщину со дня образования.
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)  есть видео
Сегодня в 13:46
В областном центре прошла традиционная акция «Вальс на Набережной». В мероприятии приняли участие около 3000 горожан и гостей, станцевали вальс более 800 выпускников школ (в прошлом году было 600).
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей  10
Сегодня в 11:24
Прожиточный минимум в России увеличился на 218 рублей и составил 9909 рублей. Такую цифру утвердило Правительство страны.
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
Сегодня в 10:26
Фонд кино в этом году поддержит шестнадцать проектов кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства, в том числе «О чем говорят мужчины-3», «Притяжение-2», дебютный фильм Данилы Козловского «Тренер» и две части франшизы «Елки» (6 и 7 части).Причем лишь шесть из включенных в список проектов получат безвозвратную помощь.
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Сегодня в 08:34
Сегодняшний выходной, 24 июня, обещает быть ненавязчиво теплым и в меру солнечным. Синоптики уверяют, что те, кто запланировал выезд на природу, в этот день могут не опасаться капризов природы.
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
23.06 / 17:55
Главная тема уходящей недели — разбушевавшаяся стихия. Любая новость про ветер, ливни и последствия непогоды набирала на сайте NashGorod.ru тысячи просмотров. Однако не штормом единым: тюменцев волновали и другие события.