Ольга Климова: Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями  15
13.03 / 17:04
    
26
марта
02.04.2013 / 11:28

Антонина Григоровская: Как уберечь свой мозг от инсульта

Антонина Григоровская: Как уберечь свой мозг от инсульта

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения. Эта коварная болезнь подкрадывается зачастую незаметно, а ее последствия настолько серьезны, что имеет смысл задуматься о профилактике. О том, почему развивается инсульт и как его предотвратить, NashGorod.ru рассказала Анотонина Григоровская, врач-невролог, ответственный за ведение сосудистого регистра сосудистого центра Тюменской областной клинической больницы № 2.

Из-за чего может развиться инсульт?

— Чаще всего инсульт возникает как результат иных заболеваний, на которые человек не обращает внимания. Это атеросклероз сосудов головного мозга, артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение. Ко всем этим болезням ведут вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), переедание и употребление в пищу вредных блюд, гиподинамия, постоянные стрессы и игнорирование диспансеризаций.

Это распространенная болезнь?

В последние годы сосудистые заболевания головного мозга (в частности, инсульт) вышли на второе место по смертности населения в России. Ежегодно в нашей стране переносят инсульт более 450 тысяч человек, то есть каждые полторы минуты у кого-то развивается данное заболевание. До 20 тысяч случаев заканчиваются летальным исходом, а из выживших до 80% остаются инвалидами. Лишь 20% выживших могут вернуться к работе.

Как можно обезопасить себя от инсульта?

Во-первых, нужно обратить внимание на правильное питание. Под ним понимается разнообразный рацион, исключающий пищу, содержащую холестерин (копченая колбаса, консервы, майонез, сливочное масло). Очень важно в целях профилактики инсульта употреблять в пищу морепродукты и рыбу. Особенно полезна красная рыба, насыщенная жирными кислотами и омегой-3. Не стоит забывать о фруктах и овощах. Из овощей особенно полезны яблоки и груши. Необходимо также снизить количество потребляемой соли и контролировать свой вес.

Необходимо вести активный образ жизни. В борьбе с болезнью полезны ежедневные прогулки, ходьба. Если вы неспортивный человек, начинать нужно с небольших нагрузок, постепенно увеличивая время ходьбы до получаса. Важно выбрать вид физической активности, подходящий именно вам и приносящий удовольствие. Полезны все виды несиловых нагрузок: плавание, гимнастика, танцы, йога.

Откажитесь от вредных привычек. Если вы курите, постепенно снижайте число выкуренных сигарет. Пассивное курение (когда кто-то рядом с вами курит) также увеличивает риск развития инсульта. Количество употребляемого алкоголя также следует сократить до минимума, либо вообще исключить, если у вас уже есть сердечно-сосудистые заболевания.

Снизьте уровень стресса в вашей жизни. Стремитесь к гармонии и спокойствию внутри себя, даже если вокруг царит хаос. Выберите подходящие для себя методики расслабления: будь то медитация, молитва, любимая музыка, общение с кошкой, чтение захватывающей книги. Не забывайте о достаточном сне, не пренебрегайте им.

Знайте свое артериальное давление! Оно не должно быть выше 140 и ниже 90 мм рт.ст. Держите давление под контролем, консультируйтесь с врачом.

Важно выяснить следующее: нет ли у вас мерцания предсердий, повышенного уровня холестерина, проблем с кровообращением. Все эти факторы повышают риск развития инсульта. Обо всем этом можно узнать в поликлинике по месту жительства, обратившись участковому терапевту, который назначит соответствующие анализы (диагностика проводится бесплатно по медицинскому полису).

Особенно осторожным следует быть людям, страдающим сахарным диабетом. Помимо контроля над имеющимся заболеванием, все советы по снижению риска развития инсульта должны соблюдаться ими неукоснительно.

Каковы симптомы инсульта, можно ли определить его по внешним признакам?

— Симптомы инсульта — это внезапная слабость, потеря чувствительности в какой-то части тела, трудность речи и понимания, головокружение, потеря координации, двоение в глазах, внезапная головная боль. Если вы обнаружили такие симптомы у себя или близкого, немедленно обратитесь за медицинской помощью: на ранней стадии есть все шансы спасти больного!

Анастасия Григоровская

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Bellyz
6
Bellyz   02.04.2013 / 21:54   #    Ответить   
Копирну сюда

... история одной девушки, которую стоит прочесть

Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял.

Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки-те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо...

... чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь!Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ!

Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает".

Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой.

Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться..."

И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:

- попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально);
- попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода");
- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять);
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак).

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное."

Просмотров: 4516 | верcия для печати
Читайте новости по темам: областная клиническая больница, Здоровье

 
 Комментарии  14  
oldbear
6
oldbear   02.04.2013 / 12:32   #    Ответить   
Хорошие советы, полезные рекомендации. Легче предотвратить, чем потом стать инвалидом.
С продуктами трудно - практически ничего натурального не осталось. Надо или выращивать самому, или переехать в деревню.
 
 
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков   02.04.2013 / 12:58   #    Ответить   
Актуальная тема! У меня отец в 60 от инсульта скончался...
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   02.04.2013 / 13:17   #    Ответить   
"И ведь что всех злее-то" (с) - именно то, что во второй городской полтора года назад отказались госпитализировать знакомую, приехавшую к ним самостоятельно, со всеми первыми признаками инсульта...
Перековались? Очень надеюсь, что да!
antracite
0
antracite   02.04.2013 / 13:25   #    Ответить   
Тема м.б. актуальная, только никто не задумывается над этим. Надо эти вещи со школьной скамьи прививать.
Монро
2
Монро   02.04.2013 / 15:01   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:Актуальная тема!
 Конечно актуальная, после того как пациентке с подозрением на инсульт было отказанно в госпитализации и ОКБ№2 выплатит ей моральный и материальный ущерб в размере 1,7 мил.руб,проще переложить ответственность в постановке диагноза на самих пациентов,т.е. спасание утопающих - дело рук самих утопающих!!!
zlay
1
zlay   02.04.2013 / 15:04   #    Ответить   
Монро пишет:Сообщение Анатолий Меньшиков пишет:Актуальная тема!

 Конечно актуальная, после того как пациентке с подозрением на инсульт было отказанно в госпитализации и ОКБ№2 выплатит ей моральный и материальный ущерб в размере 1,7 мил.руб,проще переложить ответственность в постановке диагноза на самих пациентов,т.е. спасание утопающих - дело рук самих утопающих!!!


после того как тесты проходят в онлайне...тема действительно актуальна!!!сами будем ставить диагнозы и лечиться :down:
Bellyz
6
Bellyz   02.04.2013 / 21:54   #    Ответить   
Копирну сюда

... история одной девушки, которую стоит прочесть

Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял.

Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки-те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо...

... чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь!Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ!

Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает".

Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой.

Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться..."

И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:

- попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально);
- попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода");
- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять);
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак).

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное."
Буратино
0
Буратино   02.04.2013 / 22:00   #    Ответить   
Bellyz,
ко-ко-ко
Bellyz
0
Bellyz   02.04.2013 / 22:01   #    Ответить   
Дык... дай бог тебе не столкнуться.
Буратино
0
Буратино   02.04.2013 / 22:28   #    Ответить   
Bellyz,
Да я даже не читал, много текста.
Bellyz
2
Bellyz   02.04.2013 / 23:26   #    Ответить   
Ты прочти что внизу написано, как распознать инсульт у человека и не принять его за пьяного, наркомана или психа.
Дай бог, чтоб не пригодилось, но знать надо.
А то эта тётенька - Антонина Григоровская - рассказала понятно, что САМ инсультник чувствует.
Ну и что, что он там чувствует, что это даст для его спасения, если он нифига объяснить не может как ему хреново.
Буратино
0
Буратино   03.04.2013 / 02:51   #    Ответить   
Bellyz,
Фигня какая-то.
Деревенщина
3
Деревенщина   03.04.2013 / 08:35   #    Ответить   
Гордись своей тупостью. Тупость - это модно.
 
Anonymous
0
Abramovna   16.04.2013 / 15:20   #    Ответить   
— Это хорошая больница?
— Смотря что вы имеете в виду под словом «хорошая». Кресла у них удобные.#Д.Хаус


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Ольга Климова: Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями
Ольга Климова: Из 10 клещей 6 заражены опасными болезнями  15
13.03 / 17:04
Тюменские врачи-инфекционисты готовятся к приходу «горячей поры». Медики предупреждают: весна — это не только теплые лучи солнца и первая зелень на лужайках, но и традиционных наплыв пациентов, пострадавших от укусов клещей. Как защититься от маленьких лесных врагов, горожанам напомнила заместитель главного врача тюменской инфекционной больницы Ольга Климова.
Асия Кагина: Профессию надо выбирать сердцем
Асия Кагина: Профессию надо выбирать сердцем  9
15.02 / 16:13
Она оставила учебу в ВУЗе, последовав за мечтой о небе и полетах. Сегодня она не жалеет о своем решении — ее рабочим местом стала кабина вертолета Ми-8. О своей «дороге в облака» корреспонденту NashGorod.ru рассказала второй пилот АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Асия Кагина.
Андрей Степанов: Конец года был очень тяжелым в эмоциональном плане
Андрей Степанов: Конец года был очень тяжелым в эмоциональном плане
10.02 / 11:11
В прошлом году в адрес Уполномоченного по правам ребенка Андрея Эдуардовича Степанова поступило 769 обращений.
Неля Рахимова: «Устойчивое развитие» - не просто слова
Неля Рахимова: «Устойчивое развитие» — не просто слова  1
03.02 / 16:58
Генеральная ассамблея ООН в 2015 году утвердила 17 целей устойчивого развития до 2030. О важности этих целей, корреспонденту NashGorod.ru рассказала специалист в области устойчивого развития Неля Рахимова.
Команда КВН «Наполеон Динамит»: Хотим взять от сезона Высшей лиги по максимуму
Команда КВН «Наполеон Динамит»: Хотим взять от сезона Высшей лиги по максимуму
30.01 / 10:12
Команда «Наполеон Динамит» в этом году представит Тюменскую область в Высшей лиге КВН. Раньше квнщики играли за Челябинск, но в составе сборной есть наши земляки — Евгений Хохлов и Артем Смирнов. Корреспондент NashGorod.ru встретился с тюменской половиной команды сразу после сочинского фестиваля, чтобы узнать о причинах смены квновской прописки и планах на сезон «вышки».
Следователь Маргарита Полянских: Каждое преступление в сфере медицины - индивидуально
Следователь Маргарита Полянских: Каждое преступление в сфере медицины — индивидуально  10
20.01 / 15:39
Громкие скандалы, в которые оказываются втянуты врачи и медицинские учреждения, время от времени сотрясают Тюмень, вызывая широчайший общественный резонанс. Следователь Маргарита Полянских — человек, чья задача установить истину, когда заходит речь о врачебной ошибке или халатности медиков. Корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru Маргарита Анатольевна рассказала об особенностях своей работы.
Андрей Добрынин: Уделите детям время!
Андрей Добрынин: Уделите детям время!  16
04.01 / 15:00
Тюменский регион оказался вовлечен в события, связанные с деятельностью интернет-сообщества «Дети-404». Зачем общественники обратились в областную прокуратуру, губернатору Тюменской области и уполномоченному по правам ребенка, интернет-порталу Nashgorod.ru рассказал руководитель Тюменского родительского комитета Андрей Добрынин.
Анатолий Пусев: В 2017 году работа аэродрома в Ялуторовске выйдет на новый уровень
Анатолий Пусев: В 2017 году работа аэродрома в Ялуторовске выйдет на новый уровень  27
20.12.2016 / 15:04
В начале декабря портал NashGorod.ru опубликовал новость о скандале на аэродроме Тюменского АСК в Ялуторовске. Его работники сообщили о нарушениях трудовых прав и невыплате зарплаты. Вместе с тем, тюменское региональное отделение ДОСААФ, призвало не сгущать краски и не преувеличивать проблему.
Роман Разоренов: За тепло в домах все чаще отвечают юристы и экономисты
Роман Разоренов: За тепло в домах все чаще отвечают юристы и экономисты  13
15.12.2016 / 10:47
Вопрос теплоснабжения, пожалуй, в каждом регионе зимой актуален. Тюменская область — не исключение. В мороз статистика порывов регулярно растет, и каждый день в городе количество отключений составляет по несколько десятков объектов. Какова причина частых порывов на тепломагистралях, и как решить эту проблему, корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru узнал у эксперта НП «Российское теплоснабжение» Романа Разоренова.
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11.2016 / 14:20
Рок-группа «ГештальТ» из Екатеринбурга свой восьмой день рождения отметила в Тюмени. Морозным вечером в пятницу, 18 ноября, музыканты выступили на сцене рок-бара «Сайгон». Перед концертом корреспондент интернет-портала NashGorod.ru пообщался с лидером и вокалистом команды Александром Чвалой.

Все новости из рубрики «Интервью нашего города»