Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.04.2013 / 11:28
Антонина Григоровская: Как уберечь свой мозг от инсульта

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения. Эта коварная болезнь подкрадывается зачастую незаметно, а ее последствия настолько серьезны, что имеет смысл задуматься о профилактике. О том, почему развивается инсульт и как его предотвратить, NashGorod.ru рассказала Анотонина Григоровская, врач-невролог, ответственный за ведение сосудистого регистра сосудистого центра Тюменской областной клинической больницы № 2.

Из-за чего может развиться инсульт?

— Чаще всего инсульт возникает как результат иных заболеваний, на которые человек не обращает внимания. Это атеросклероз сосудов головного мозга, артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение. Ко всем этим болезням ведут вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), переедание и употребление в пищу вредных блюд, гиподинамия, постоянные стрессы и игнорирование диспансеризаций.

Это распространенная болезнь?

В последние годы сосудистые заболевания головного мозга (в частности, инсульт) вышли на второе место по смертности населения в России. Ежегодно в нашей стране переносят инсульт более 450 тысяч человек, то есть каждые полторы минуты у кого-то развивается данное заболевание. До 20 тысяч случаев заканчиваются летальным исходом, а из выживших до 80% остаются инвалидами. Лишь 20% выживших могут вернуться к работе.

Как можно обезопасить себя от инсульта?

Во-первых, нужно обратить внимание на правильное питание. Под ним понимается разнообразный рацион, исключающий пищу, содержащую холестерин (копченая колбаса, консервы, майонез, сливочное масло). Очень важно в целях профилактики инсульта употреблять в пищу морепродукты и рыбу. Особенно полезна красная рыба, насыщенная жирными кислотами и омегой-3. Не стоит забывать о фруктах и овощах. Из овощей особенно полезны яблоки и груши. Необходимо также снизить количество потребляемой соли и контролировать свой вес.

Необходимо вести активный образ жизни. В борьбе с болезнью полезны ежедневные прогулки, ходьба. Если вы неспортивный человек, начинать нужно с небольших нагрузок, постепенно увеличивая время ходьбы до получаса. Важно выбрать вид физической активности, подходящий именно вам и приносящий удовольствие. Полезны все виды несиловых нагрузок: плавание, гимнастика, танцы, йога.

Откажитесь от вредных привычек. Если вы курите, постепенно снижайте число выкуренных сигарет. Пассивное курение (когда кто-то рядом с вами курит) также увеличивает риск развития инсульта. Количество употребляемого алкоголя также следует сократить до минимума, либо вообще исключить, если у вас уже есть сердечно-сосудистые заболевания.

Снизьте уровень стресса в вашей жизни. Стремитесь к гармонии и спокойствию внутри себя, даже если вокруг царит хаос. Выберите подходящие для себя методики расслабления: будь то медитация, молитва, любимая музыка, общение с кошкой, чтение захватывающей книги. Не забывайте о достаточном сне, не пренебрегайте им.

Знайте свое артериальное давление! Оно не должно быть выше 140 и ниже 90 мм рт.ст. Держите давление под контролем, консультируйтесь с врачом.

Важно выяснить следующее: нет ли у вас мерцания предсердий, повышенного уровня холестерина, проблем с кровообращением. Все эти факторы повышают риск развития инсульта. Обо всем этом можно узнать в поликлинике по месту жительства, обратившись участковому терапевту, который назначит соответствующие анализы (диагностика проводится бесплатно по медицинскому полису).

Особенно осторожным следует быть людям, страдающим сахарным диабетом. Помимо контроля над имеющимся заболеванием, все советы по снижению риска развития инсульта должны соблюдаться ими неукоснительно.

Каковы симптомы инсульта, можно ли определить его по внешним признакам?

— Симптомы инсульта — это внезапная слабость, потеря чувствительности в какой-то части тела, трудность речи и понимания, головокружение, потеря координации, двоение в глазах, внезапная головная боль. Если вы обнаружили такие симптомы у себя или близкого, немедленно обратитесь за медицинской помощью: на ранней стадии есть все шансы спасти больного!

Анастасия Григоровская

Источник: собственная информация
Просмотров: 4609 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Bellyz
6
Bellyz 02.04.2013 / 21:54 #
Копирну сюда

... история одной девушки, которую стоит прочесть

Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял.

Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки-те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо...

... чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь!Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ!

Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает".

Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой.

Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться..."

И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:

- попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально);
- попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода");
- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять);
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак).

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное."
Комментарии 14 Читать на форуме
oldbear
6
oldbear 02.04.2013 / 12:32 #
Хорошие советы, полезные рекомендации. Легче предотвратить, чем потом стать инвалидом.
С продуктами трудно - практически ничего натурального не осталось. Надо или выращивать самому, или переехать в деревню.
 
 
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков 02.04.2013 / 12:58 #
Актуальная тема! У меня отец в 60 от инсульта скончался...
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 02.04.2013 / 13:17 #
"И ведь что всех злее-то" (с) - именно то, что во второй городской полтора года назад отказались госпитализировать знакомую, приехавшую к ним самостоятельно, со всеми первыми признаками инсульта...
Перековались? Очень надеюсь, что да!
antracite
0
antracite 02.04.2013 / 13:25 #
Тема м.б. актуальная, только никто не задумывается над этим. Надо эти вещи со школьной скамьи прививать.
Монро
2
Монро 02.04.2013 / 15:01 #
Анатолий Меньшиков пишет:Актуальная тема!
 Конечно актуальная, после того как пациентке с подозрением на инсульт было отказанно в госпитализации и ОКБ№2 выплатит ей моральный и материальный ущерб в размере 1,7 мил.руб,проще переложить ответственность в постановке диагноза на самих пациентов,т.е. спасание утопающих - дело рук самих утопающих!!!
zlay
1
zlay 02.04.2013 / 15:04 #
Монро пишет:Сообщение Анатолий Меньшиков пишет:Актуальная тема!

 Конечно актуальная, после того как пациентке с подозрением на инсульт было отказанно в госпитализации и ОКБ№2 выплатит ей моральный и материальный ущерб в размере 1,7 мил.руб,проще переложить ответственность в постановке диагноза на самих пациентов,т.е. спасание утопающих - дело рук самих утопающих!!!


после того как тесты проходят в онлайне...тема действительно актуальна!!!сами будем ставить диагнозы и лечиться :down:
Bellyz
6
Bellyz 02.04.2013 / 21:54 #
Копирну сюда

... история одной девушки, которую стоит прочесть

Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял.

Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки-те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо...

... чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь!Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ!

Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает".

Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой.

Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться..."

И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:

- попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально);
- попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода");
- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять);
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак).

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное."
Буратино
0
Буратино 02.04.2013 / 22:00 #
Bellyz,
ко-ко-ко
Bellyz
0
Bellyz 02.04.2013 / 22:01 #
Дык... дай бог тебе не столкнуться.
Буратино
0
Буратино 02.04.2013 / 22:28 #
Bellyz,
Да я даже не читал, много текста.
Bellyz
2
Bellyz 02.04.2013 / 23:26 #
Ты прочти что внизу написано, как распознать инсульт у человека и не принять его за пьяного, наркомана или психа.
Дай бог, чтоб не пригодилось, но знать надо.
А то эта тётенька - Антонина Григоровская - рассказала понятно, что САМ инсультник чувствует.
Ну и что, что он там чувствует, что это даст для его спасения, если он нифига объяснить не может как ему хреново.
Буратино
0
Буратино 03.04.2013 / 02:51 #
Bellyz,
Фигня какая-то.
Деревенщина
3
Деревенщина 03.04.2013 / 08:35 #
Гордись своей тупостью. Тупость - это модно.
 
Anonymous
0
Abramovna 16.04.2013 / 15:20 #
— Это хорошая больница?
— Смотря что вы имеете в виду под словом «хорошая». Кресла у них удобные.#Д.Хаус