Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  23
07.12 / 17:53
    
9
декабря
04.04.2013 / 08:57

Крупнейший российский производитель цифровой техники снизил цены

Крупнейший российский производитель цифровой техники снизил цены

Не все покупатели знают, что в цену любого импортного товара именитого производителя заложена так называемая «переплата за бренд»: в стоимость продукта закладывают затраты на рекламу, доставку, таможенные сборы, комиссионные дилеру и логистической компании.

Здесь стоит обратить внимание на продукты собранные Российскими компаниями.

Сегодня самый крупный Российский производитель ноутбуков компания DNS предлагает в своих супермаркетах компьютеры, ноутбуки, нетбуки, смартфоны, а так же моноблоки под брендом DNS, собранные из комплектующих мирового уровня по сниженным ценам.

Отметим, что купить мощный ноутбук можно на порядок дешевле аналогичных предложений от других производителей. Секрет низкой цены — отсутствие длинной цепочки поставщиков и прямые поставки техники в собственные магазины сети.

Так же компания производит высококачественные мониторы, web-камеры, цифровые фоторамки и источники бесперебойного питания, которые доступные в любом магазине DNS Тюмени по очень привлекательным ценам. Гарантия от 1 года до 3 лет подтверждает высокое качество продукции.

Техника под брендом DNS в Тюмени:

  • 21.5» Моноблок DNS Home: FHD, Pentium G860 (3.0 GHz), 2Gb, 320Gb, DVD±RW, Wi-Fi, Cam — 16 250 р.
  • 15.6» Ноутбук DNS Office: (HD) Celeron B830 (1.8), 2048, 500, Intel HD, DVD-Smulti, WiFi, BT, Cam — 10 990 р.
  • Компьютер DNS Porto: Atom D525 (1.8GHz), 2Gb, Nvidia ION2 (GT218), 320GB, Wi-Fi, HDMI, D-sub — 8190 р.
  • Смартфон DNS S4502 2SIM: 4.3» 4Gb Black 2×1,2Ghz, 768Mb, 540×960, IPS/2SIM, 3G, GPS, Cam8, Android 4 — 5190 р.
  • 10.1» Планшет DNS AirTab M100g: 16Gb 3G 1280×800, IPS/2×1.5Ghz, 1024Mb, BT, Cam5, Android 4.1 — 10 690 р.
  • 7» Электронная книга DNS Airbook TYT701: 800×480, TFT, MicroSD, Wi-Fi, электронная почта, Android 4.0 — 2250 р.

Полный каталог товаров и адреса магазинов на сайте http://tumen.dns-shop.ru/shop/tyumen%60/

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
На правах рекламы

Лучшие комментарии
Homark
19
Homark   04.04.2013 / 10:37   #    Ответить   
xterro пишет:Сообщение  Эгхм... у нас в стране есть производители цифровой техники? Откуда?


У нас в стране есть крупнейшая розничная сеть магазинов цифровой техники построенная за китайское бабло с целью под видом российского брэнда продавать китайское нонеймное барахло. :)
MrME
16
MrME   04.04.2013 / 11:41   #    Ответить   
С каких пор импорт китайского барахла стал именоваться производством? Где находится завод ДНС и какова там численность персонала? Ангар в аэропорту, где китайские клавиатуры перекладывают в коробки с русскими буквами - это завод? Производство чьё? Проектирование чьё? Детали чьи? То-то же.

Кстати, если я не ошибаюсь, такие громкие заявления типа "крупнейший производитель", должны сопровождаться ссылкой на подтверждение этого факта. Кто там у нас нарушения в сфере рекламы рассматривает, ФАС? Надо бы обратить их внимание.

По поводу "дешевле на порядок" ужу выше высказались. Рекламщики ДНС'а не дружат со школьной математикой? 

"Высококачественные мониторы" - ахаха  Я видел это изнутри. Обычное бюджетное барахло, которого и так куча во всех магазинах. 

Ну и напоследок, всем известный факт - цена в этой сети магазинов уже давно не самая низкая по Тюмени.

Просмотров: 13279 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Компьютеры, Тюмень, DNS

 
 Комментарии  70  Читать на форуме  
Bukem
7
Bukem   04.04.2013 / 09:29   #    Ответить   
При покупке нетбука манагер DNSa уверял, что DNS=MSI, всеравно выбрал Asus)) хотя понимаю, что днс, что асус сделаны из тайваньских составляющих
офф. Жесть, Этажи + DNS = NGR
ALEX.SH.
3
ALEX.SH.   04.04.2013 / 09:33   #    Ответить   
откровенная реклама в новостях? :facepalm: :facepalm: :facepalm:

ндя... :down:

фишка в том, что купить у них что то от известных производителей (если цена ниже)-можно

Но покупать ноутбук их производства-все равно что брать Калину и радоваться как дурачок, как будто иномарку купил-это только для...избранных

Не, лучше я товар известного производителя возьму, чем "известного российского производителя"
rht
0
rht   04.04.2013 / 09:40   #    Ответить   
Лучше китайский ноунейм купить, чем это собранное в Роиссе.
xterro
5
xterro   04.04.2013 / 10:03   #    Ответить   
Крупнейший российский производитель цифровой техники...

Эгхм... у нас в стране есть производители цифровой техники? Откуда? :shock:
Vabrus
6
Vabrus   04.04.2013 / 10:14   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Отметим, что купить мощный ноутбук можно на порядок дешевле аналогичных предложений от других производителей

Интересно, разве рекламщики не в курсе, что дешевле "на порядок" - это дешевле на один 0? Неужели я могу за 10 000 купить ноут, аналог которого, собранный "сильными мира сего", стоит 100 000? :D
tetsuzin
0
tetsuzin   04.04.2013 / 10:15   #    Ответить   
На порядок дешевле - это в десять раз. Ага.
Deformation
3
Deformation   04.04.2013 / 10:23   #    Ответить   
Тема названа немного не корректно.
"Крупнейший российский производитель китайской цифровой техники..."
 налепить логотип dns на noname - много ума не надо.
valentinaya
2
valentinaya   04.04.2013 / 10:30   #    Ответить   
не знаю... взял довольно таки мощный бук у них, работает без нареканий уже полгода. Ценниг в 2 раза ниже бренда с такими же характеристиками. Доволен. :best:
EasyFighter
6
EasyFighter   04.04.2013 / 10:33   #    Ответить   
Покажите мне сборочные цеха DNS на территории России, пожалуйста 
Homark
19
Homark   04.04.2013 / 10:37   #    Ответить   
xterro пишет:Сообщение  Эгхм... у нас в стране есть производители цифровой техники? Откуда?


У нас в стране есть крупнейшая розничная сеть магазинов цифровой техники построенная за китайское бабло с целью под видом российского брэнда продавать китайское нонеймное барахло. :)
EnMan
1
EnMan   04.04.2013 / 10:37   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Покажите мне сборочные цеха DNS на территории России, пожалуйста 
Честно говоря я тоже хочу посмотреть на них) 
OCS
1
OCS   04.04.2013 / 10:44   #    Ответить   
1
Homark
2
Homark   04.04.2013 / 10:52   #    Ответить   
Vector, самое смешное что "наклейки" клеют по любому сами китайцы. А вот указанный по ссылке "цех" скорее всего служит для финальной "досборки" и проверки моноблоков. Ну то есть тупо с китая идет голая платформа, а во владике уже довтыкают необходимую память и винт.
duybel
1
duybel   04.04.2013 / 11:04   #    Ответить   
Ничего себе DNS с MSI сравнил 
MrME
16
MrME   04.04.2013 / 11:41   #    Ответить   
С каких пор импорт китайского барахла стал именоваться производством? Где находится завод ДНС и какова там численность персонала? Ангар в аэропорту, где китайские клавиатуры перекладывают в коробки с русскими буквами - это завод? Производство чьё? Проектирование чьё? Детали чьи? То-то же.

Кстати, если я не ошибаюсь, такие громкие заявления типа "крупнейший производитель", должны сопровождаться ссылкой на подтверждение этого факта. Кто там у нас нарушения в сфере рекламы рассматривает, ФАС? Надо бы обратить их внимание.

По поводу "дешевле на порядок" ужу выше высказались. Рекламщики ДНС'а не дружат со школьной математикой? 

"Высококачественные мониторы" - ахаха  Я видел это изнутри. Обычное бюджетное барахло, которого и так куча во всех магазинах. 

Ну и напоследок, всем известный факт - цена в этой сети магазинов уже давно не самая низкая по Тюмени.
AndreyRash
0
AndreyRash   04.04.2013 / 12:59   #    Ответить   
НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ, а ПРОСТО СБОРЩИКИ!!! пиар чистой воды!
rurk72
0
rurk72   04.04.2013 / 13:05   #    Ответить   
Nick698 пишет:не знаю... взял довольно таки мощный бук у них, работает без нареканий уже полгода. Ценниг в 2 раза ниже бренда с такими же характеристиками. Доволен.
 ну как только кончится гарантия милости просим в сервисные центры) вас там очень любят)) 
skdrmen
1
skdrmen   04.04.2013 / 13:13   #    Ответить   
отзывы на товар у самого днса хороша говорят какого качества его продукция.
MrME
2
MrME   04.04.2013 / 13:14   #    Ответить   
Nick698, за полгода даже Асеры обычно не успевают сломаться :)) Расскажите через пару лет о ваших впечатлениях. У вас же два года гарантии?

И да, не вздумайте убить аккумулятор или залить клавиатуру. ;)
rurk72
1
rurk72   04.04.2013 / 13:20   #    Ответить   
и ведь кто то на это поведется. мне жалко тех людей 
no matter
0
no matter   04.04.2013 / 13:23   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Не все покупатели знают, что в цену любого импортного товара именитого производителя заложена так называемая «переплата за бренд»


Не все йогурты одинаково полезны. И не все покупатели знают, чего это стоит, чтобы стать брендом. Если нужна неспециализированная техника, просто чтобы побаловаться, безусловно не стоит переплачивать за бренд. Если же вы специалист своего дела, то я думаю, ваш выбор давно уже определен по объективным показателям, и никакому ДНСу его не перебить :))

ПЫСЫ, что касаемо компьютерной сборки, то совсем непонятно, чего ожидает ДНС, если интересней и полезней собрать компьютер самому, так, как ты этого хочешь и как тебе это надо.
valentinaya
0
valentinaya   04.04.2013 / 13:24   #    Ответить   
rurk72 пишет:Сообщение ну как только кончится гарантия милости просим в сервисные центры) вас там очень любят))
MrME пишет:Сообщение  Расскажите через пару лет о ваших впечатлениях. У вас же два года гарантии?
Я, что на нигера похож? Столько времени пользоваться буком :? Как раз его актуальность по системным требованиям на полгода. Через полгода в помойку и за покупкой нового. ;) Так же как и телефона, телевизора и т.д.
MrME
2
MrME   04.04.2013 / 13:35   #    Ответить   
Nick698, не, ну если вы каждые полгода меняете бук, телефон, телевизор, холодильник, машину и т.д. - тогда вопросов нет, конечно :note:
K4pues
0
K4pues   04.04.2013 / 14:19   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение ПЫСЫ, что касаемо компьютерной сборки, то совсем непонятно, чего ожидает ДНС, если интересней и полезней собрать компьютер самому, так, как ты этого хочешь и как тебе это надо.
Когда ты станешь взрослым и ленивым, - тебе станет лень экономить копейку чтобы собрать домашний комп. Даже если ты знаешь как это делается. Я не делаю wi-fi антенну из консервных банок и мотка кабеля, - я просто иду и покупаю её. Я не готовлю пиццу дома, - я её заказываю. и т.п.
Nick698 пишет:Сообщение Я, что на нигера похож? Столько времени пользоваться буком :? Как раз его актуальность по системным требованиям на полгода. Через полгода в помойку и за покупкой нового. ;) Так же как и телефона, телевизора и т.д.
Ну, с таким **** подходом именно на него и похож.
ngr_125443
0
ngr_125443   04.04.2013 / 14:21   #    Ответить   
rht пишет:Лучше китайский ноунейм купить, чем это собранное в Роиссе.

"Буран", станция "Мир", Ту-144, МиГ-29...  Все работало на российской электронике. Лучше китайский NoName?

AndreyRash пишет:НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ, а ПРОСТО СБОРЩИКИ!!! пиар чистой воды!

В этом и проблема. Российская цифровая техника производилась преимущественно на нескольких заводах в Подмосковье, Питере и др. под торговой маркой "Электроника". Новых изделий под этим брендом я не видел уже лет 10. Есть такие производители как http://www.mcst.ru/, выпустивший первый за несколько десятков лет процессор "Эльбрус", да и то по неконкурентоспособной цене, а также НТЦ "Модуль", производящий ARM процессоры уровня мобильных телефонов. Но ни одно из этих предприятий на сегодняшний день не реализует готовую к использованию технику в розничных сетях.

Зато процветает торговля "желтолицей" аппаратурой под видом российской: телефоны и HSDPA-модемы "МТС" (читай Huawei), "depo" (страшная китайская смесь), KraftWay (за исключением одного опытного ПК на базе "Эльбрус-2С" - такой же коктейль, как "depo"), теперь еще и DNS... Постеснялись бы вводить потребителей  в заблуждение
MrME
0
MrME   04.04.2013 / 14:25   #    Ответить   
ngr_125443, ну есть еще, например, RFID-метки, силовая электроника ещё вроде бы осталась... А касательно лучше/хуже - так это ж всё и есть китайский noname, что там сравнивать?
ngr_125443
1
ngr_125443   04.04.2013 / 14:31   #    Ответить   
MrME пишет:ngr_125443, ну есть еще, например, RFID-метки, силовая электроника ещё вроде бы осталась... 
 Вот-вот... У создавшей первый действующий пилотируемый космический корабль и отправившей на нем человека в космос страны нет даже элементарного GSM-телефона. 
BorA
1
BorA   04.04.2013 / 15:32   #    Ответить   
ДНС - Деньги На Свалку
rush
0
rush   04.04.2013 / 15:49   #    Ответить   

15.6» Ноутбук DNS Office: (HD) Celeron B830 (1.8), 2048, 500, Intel HD, DVD-Smulti, WiFi, BT, Cam — 10 990 р.

Купил такой же, только асус за 9000р. Вопрос: Сколько должен стоить такой днс?
 
Gottard
1
Gottard   04.04.2013 / 15:52   #    Ответить   
ДНС вполне себе среднестатичная контора по продаже. Что мне в них не нравится:
1. Товар в единственном экземпляре.
2. Товар в витрины частенько в не очень хорошем состоянии.
Что нравится:
Есть вещи которые более никто не продает. Например кулер Ноктуа, летом в Арсе не нашел.
Если смотреть на тот же Арс, то уровень совсем другой. Салоны как правило просторные, выбор огромный, практически все есть и есть в нескольких экземплярах, манагеры опять же не тупят как в ДНС
В плане цен Арс может и подороже, но как оказалось со скидкой они вполне себе уделывают ДНС.
Я не хочу пиарить Арс, но летом я пришел к неожиданному выводу (ранее мне у них не нравились цены и быдловато-хамоватая обслуга, которую ныне надо сказать разогнали) Арс устраивает меня почти на 100%. И цены стали пониже, а со скидкой так и вообще норм, и обслуживают хорошо. Осталось им допилить сайт, чтоб обновлялся в реальном времени и цены им не будет
Ну, а ДНС это ДНС, продукция под их брендом мне не нравится, топорная. Остальные недостатки выше. Купить, что нибудь по мелочи, вполне потянет, по крупному я бы там тарится не стал.
ALEX.SH.
2
ALEX.SH.   04.04.2013 / 16:38   #    Ответить   
ngr_125443,

Давайте не будем путать желтое и мягкое

Буран создал СССР, а не Россия

Вот кажется вроде бы одно и то же, а присмотришься ближе-нифига.... :)
MrME
1
MrME   04.04.2013 / 17:05   #    Ответить   
Gottard, Арс уже давно не дороже. По крайней мере, около половины их ассортимента - так же или дешевле, чем в ДНС. Кстати, да -товар в штучном экземпляре порой реально бесит :((

ngr_125443, ну я так, просто дополнил, я не спорю в общем-то. Но, как совершено справедливо заметил ALEX.SH., страны, создавшей "Буран", уже нет. Я больше скажу - нет тех заводов, того интеллектуального и производственного потенциала, той материально-технической базы, и тех людей нет тоже. Вкалывают щас за копейки, да еще в основном не по специальности. Это те, кто остался. А кто нет - они же и трудятся в этих ай-би-эмах и эйч-пи. Нифига нет, короче. И ожидать появления из этого "нифига" какого-либо конкурентоспособного продукта - по меньшей мере, странно. На восстановление хотя бы того, что было - уйдут годы времени, миллиарды денег, жизни поколения...

Касательно российских производителей: вот, казалось бы, "чисто российское" изобретение - ГЛОНАСС. Новинка на рынке - терминал FORT-111M, производство "Форт-Телеком", г. Пермь.

А теперь смотрим официальную страничку продукта.
Чипсет: Locosys (Тайвань) или Telit (Италия). Где же наши российские продукты? А нет их.
Коммуникации: 1-Wire, CAN, RFID, GSM. Это наши российские разработки? Нет.
Посмотрим внимательно на плату. Хоть один российский диод, резистор, транзистор там есть? И снова, нет.

Так кто там у нас производит компьютерную технику? :death: ДНС? :facepalm:
SINtez
0
SINtez   04.04.2013 / 17:10   #    Ответить   
Homark не нужно так откровенно завидовать !
valentinaya
0
valentinaya   04.04.2013 / 17:12   #    Ответить   
MrME, согласен абсолютно со всем. :best:
Homark
1
Homark   04.04.2013 / 17:14   #    Ответить   
MrME, в эпоху глобализации, культа потребления и стремления заработать как можно больше сложно устоять перед очевидным решением использовать готовую недорогую и качественную элементную базу из-за рубежа. Никто же не думает, что, например, электроника (и не только) внутри BMW полностью разработана и произведена в Германии :)



Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:  

SINtez пишет:Сообщение Homark не нужно так откровенно завидовать !


Я не владелец подобного бизнеса, чтобы завидовать. Просто констатирую факты. Или вы с чем то из моих слов не согласны? :?
kam72
1
kam72   04.04.2013 / 17:37   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение А теперь смотрим официальную страничку продукта.
Чипсет: Locosys (Тайвань) или Telit (Италия). Где же наши российские продукты? А нет их.
Коммуникации: 1-Wire, CAN, RFID, GSM. Это наши российские разработки? Нет.
Посмотрим внимательно на плату. Хоть один российский диод, резистор, транзистор там есть? И снова, нет.

Так кто там у нас производит компьютерную технику? :death: ДНС? :facepalm:


Да-да, а потом получаем вот такой привет от так называемых "партнёров".
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   04.04.2013 / 17:45   #    Ответить   
Ситилинк самый низкий по ценам еще в тюмени?
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца   04.04.2013 / 18:07   #    Ответить   
Зато айфоны ни в какой рекламе не нуждаются, это надежный и востребованный товар, как и золото
no matter
0
no matter   04.04.2013 / 18:39   #    Ответить   
K4pues пишет:Сообщение 
no matter пишет:Сообщение 
ПЫСЫ, что касаемо компьютерной сборки, то совсем непонятно, чего ожидает ДНС, если интересней и полезней собрать компьютер самому, так, как ты этого хочешь и как тебе это надо.

Когда ты станешь взрослым и ленивым, - тебе станет лень экономить копейку чтобы собрать домашний комп. Даже если ты знаешь как это делается. Я не делаю wi-fi антенну из консервных банок и мотка кабеля, - я просто иду и покупаю её. Я не готовлю пиццу дома, - я её заказываю. и т.п.


И костюм ты тоже покупаешь в универмаге, я знаю. Потому разницу между купленным костюмом и сшитым на заказ ты никогда не поймешь. Наслаждйся пиццой и колой дальше, студент :facepalm:
valentinaya
2
valentinaya   04.04.2013 / 18:44   #    Ответить   
Киборг-убийца пишет:Сообщение Зато айфоны ни в какой рекламе не нуждаются, это надежный и востребованный товар, как и золото


:? а я и не знал... думаю, как мне жить с нокией... Решение очевидно- побежал за айфоном! :))
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца   04.04.2013 / 18:46   #    Ответить   
Nick698, Покупайте - не пожалеете, зуб даю!
MrME
0
MrME   04.04.2013 / 19:32   #    Ответить   
kam72, ну дак естественно, а почему бы не воздействовать на "потенциального врага", благо все инструменты для этого имеются? Этот случай лишь показывает, как сильно наши высокотехнологичные отрасли зависят от "зарубежных партнеров". В первую очередь, США.

Homark, я б не стал называть чипсет вот так просто "элементной базой". Это основной узел, это системная логика, и без него всё остальное - мёртвая железка. Это уже немного больше, чем рядовой элемент. Вот представьте, что по тем или иным причинам китайцы и итальянцы откажутся поставлять нам эти чипы. Всё, производство встанет. Вон kam72 приводил выше пример.

Насчет BMW:
Скрытый текст:
Да, разработана в Германии, скорее всего. Ну уж явно не в Китае или России. И произведена, наверное, там же - по крайней мере, самые критичные и "наукоёмкие" узлы и агрегаты.
Кто у нас лидеры автоэлектроники, Бош с Сименсом вроде? А производство - есть производство, оно бывает разным. Тем не менее, у меня в Seat "мозги" Made in Germany. Не думаю, что BMW "хуже".


Apostal-Fess, в любом случае, один из самых.
Сергей-115
0
Сергей-115   04.04.2013 / 19:56   #    Ответить   
Vyacheslav/G пишет:Сообщение Чего пенять на какой то бренд, торговую марку, название известной фирмы и т.п. Сейчас всё делается в Китае, Индонезии, Вьетнаме и пр азиатских странах. Технология высокая и качество от того где это произведено будь то в Европе, США, или Китае не зависит и цены практичеки у всех продавцов (магазинов) электроники одинаковые, единственно, что действительно приходится переплачивать за название - если взять К ПРИМЕРУ элементарные изделия -  фотоаппарат Сони и Рекам то при одинаковых технических характеристиках Сони будет дороже в два раза, а сделаны тот и другой в Китае! Вот и на фига спрашивается нужна эта Сони - типа Япония, понты!

Неправда. Айфоны делают только в США.
MrME
1
MrME   04.04.2013 / 20:14   #    Ответить   
Сергей-115, айфоны делают на заводе Foxconn, который на Тайване. У эппла вообще нет ни одного завода, открою вам большой секрет. Эппл - это дизайн и софт (они так и пишут на коробках: Designed in USA). Все железо - чужое, производственный цикл - на аутсорсинге. Есть такое понятие - offshore manufacturing.

Vyacheslav/G, эта тема неоднократно обсуждалась на каре, в теме про китайские автомобили. Во-первых, далеко не все делается в Азии вообще и Китае в частности. Зайдите в ближайший магазин бытовой электроники. Вы без особого труда найдете испанские духовые шкафы, немецкие варочные панели и чешские телевизоры. А ещё нормальные монтажники СКС прокладывают итальянский и французский кабель, который - сюрприз - есть в наличии в Тюмени. У нас в магазинах есть немецкие моторные масла, воздушные фильтры и покрышки. И так далее, это бесконечный список. И я говорю не о принадлежности бренда, а именно о Made in Germany/Italy/Spain и т.д.

Во-вторых, не путайте производство и сборку. Рекаму до сони - как вазу до мерседеса. Кто держит отвертку - китаец, американец или таджик - в наше время неважно (при условии должного контроля). А вот технологии принадлежат всё так же "белым людям". Sony делают на заводе, построенном японцами, из японских деталей, по японской технологии, за соблюдением которой неустанно следят откомандированные из Японии инженеры, менеджеры и руководители. Sony придумана, спроектирована и протестирована японцами. Уберите всё это - останутся только лишь китайские чернорабочие, готовые вкалывать за миску риса, но не отличающие аккумулятор от объектива.
Alleksia
1
Alleksia   04.04.2013 / 20:15   #    Ответить   
Сергей-115, где делают айфоны? в Америке говорите? :D
iphone_made_in_china_text.jpg
Homark
0
Homark   04.04.2013 / 20:19   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Homark, я б не стал называть чипсет вот так просто "элементной базой". Это основной узел, это системная логика, и без него всё остальное - мёртвая железка.
Ну это база и есть. Элементная, ага.
MrME пишет:Сообщение от представьте, что по тем или иным причинам китайцы и итальянцы откажутся поставлять нам эти чипы. Всё, производство встанет.
У Америки тоже много что встанет. Только это уже вопрос политики.
MrME пишет:Сообщение Да, разработана в Германии, скорее всего. Ну уж явно не в Китае или России. И произведена, наверное, там же - по крайней мере, самые критичные и "наукоёмкие" узлы и агрегаты.
А что такое наукоемкое? ECU и Сименса, и Боша ни на микросхемах построены? Немецких? :))
kam72
0
kam72   04.04.2013 / 20:26   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение kam72, ну дак естественно, а почему бы не воздействовать на "потенциального врага", благо все инструменты для этого имеются? Этот случай лишь показывает, как сильно наши высокотехнологичные отрасли зависят от "зарубежных партнеров". В первую очередь, США.

К сожалению, у нас и с продуктами питания точно такая же ситуация. И если "партнёры" решат что мы слишком много едим - у них будет чем ограничить наш аппетит. :(
MrME
0
MrME   04.04.2013 / 20:41   #    Ответить   
Homark, лично меня учили, что элементная база - это общетехнические узлы и детали. Т.е. такие, которые универсальны и применимы в разных устройствах. Транзисторы, диоды, конденсаторы, разъёмы и сокеты, унифицированные ИМС (логика, усилители, компараторы и т.п.) - вот это, и им подобное, и есть элементная база. В данном случае, скорее всего, мы имеем дело со специализированной SoC, а это уже не элементная база. Это специальное решение, "заточенное" под определенное семейство продуктов. На истину в последней инстанции не претендую, но я привык понимать это именно так.

Мы сейчас не касаемся политики. Я упомянул гипотетическую ситуацию, при которой США, пожертвовав всем, отгородится от РФ "железным занавесом". Давайте не будем обсуждать, реально ли это. ВПК должен предусматривать такую ситуацию, а не зависеть от "пентиумов" потенциального противника. Для гражданского железа, в общем-то, пофиг.

Наукоемкое - это значит такое, для создания которого нужно как минимум содержать собственный исследовательский центр, в котором специалисты будут исследовать, изобретать и воплощать. А не тупо копировать типовое решение на общедоступной элементной базе, как в китайском ширпотребе.

Уж не хотите ли вы сказать, что чипы для Интела, Сименса и прочих проектируют китайцы? :? Что вас так веселит в словосочетании "немецкая микросхема"? Infineon Technologies AG - не немецкая ли компания, ну так, для примера?
Сергей-115
0
Сергей-115   04.04.2013 / 20:43   #    Ответить   
Ксюндель пишет:Сообщение Сергей-115, где делают айфоны? в Америке говорите? :D
iphone_made_in_china_text.jpg

Конкуренты чего только не напишут, чтобы хорошую вещь опорочить. Половина опрошенных скажет, что айфон - лучшее, что создало человечество, а Стив Джобс - гений.
mongol
1
mongol   04.04.2013 / 20:49   #    Ответить   
Лучшее,что создало человечество-это пульт для телевизора..))).
Homark
0
Homark   04.04.2013 / 21:28   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение В данном случае, скорее всего, мы имеем дело со специализированной SoC, а это уже не элементная база. Это специальное решение, "заточенное" под определенное семейство продуктов. На истину в последней инстанции не претендую, но я привык понимать это именно так.
Странно, что вы одну из ИС, пусть и крайне сложную, не считаете элементом электронного устройства. :?
MrME пишет:Сообщение Давайте не будем обсуждать, реально ли это. ВПК должен предусматривать такую ситуацию, а не зависеть от "пентиумов" потенциального противника.
Вы наверное удивитесь, но наш ВПК работает вовсе не на "пентиумах".
MrME пишет:Сообщение А не тупо копировать типовое решение на общедоступной элементной базе, как в китайском ширпотребе.
Речь не про копирование, а использование готовых блоков других производителей. В т.ч. и китайских. Этим не гнушается практически никто.
MrME пишет:Сообщение Уж не хотите ли вы сказать, что чипы для Интела, Сименса и прочих проектируют китайцы?
Более того, даже русские. :))
MrME пишет:Сообщение Infineon Technologies AG - не немецкая ли компания, ну так, для примера?
Это которая без пяти минут банкрот? :death:
xterro
0
xterro   04.04.2013 / 22:11   #    Ответить   
Лучше бы этот "крупнейший производитель..." внёс свою лепту хотя бы в продвижение действительно отечественной электроники... а то толку то.... :sleep:
http://sdelanounas.ru/blogs/18709/
http://sdelanounas.ru/blogs/27211/
valentinaya
1
valentinaya   04.04.2013 / 23:51   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Сообщение Конкуренты чего только не напишут, чтобы хорошую вещь опорочить. Половина опрошенных скажет, что айфон - лучшее, что создало человечество, а Стив Джобс - гений.

ни чего себе тебя торкнуло то по америке!!! :)) А. если серьезно возьми коробку оригинальную и прочитай- "сделано в китае", только на "американском" написано :))
MrME
0
MrME   05.04.2013 / 00:06   #    Ответить   
Сергей-115, у меня жир потек из монитора. Ай, как не стыдно. :note:
Офтопик:
Лучшее, что создало человечество - это горячий душ. Если вас когда-то выгонят из привычного офиса, и заставят работать - вы поймете, о чем я говорю.


Homark, элемент и элементная база - не одно и то же. Кирпичи - это элементная база для строительства, а авторская лепнина - нет; хотя и то, и другое есть элементы строения. Так понятнее?

Ага, не на пентиумах. На ЕС ЭВМ :death: . В теме выше ссылка. Даже официальные цифры использования отечественных технологий ой как далеки от желаемых 100%.

У китайских производителей нет своих блоков, которые использовались бы другими серьезными производителями, за редкими исключениями - VIA, Realtek и пр. Но это специализированные вещи, которые обычно не выходят за рамки IT. В том же автомобилестроении, машиностроении, энергетике, авиации и т.д. - полный мрак. Копии, подделки, и копии с подделок. Чипы Mediatek в серьезную продукцию не ставят - вот вам пример "истинно китайского" блока.

Русские, которые на ПМЖ в Германии и США - это одно дело. Я не о нациях говорил. Я под "русскими" подразумевал экспорт интеллектуального продукта страны - РФ. Только "индусских программистов", пожалуйста, не причисляйте сюда.

Банкротом стала "дочка" Infineon, занимавшаяся модулями памяти. Материнскую компанию обанкротить не дадут. Хотя бы потому, что это Сименс. Или их вы тоже в банкроты заочно записали?

Vyacheslav/G, дауншифтер? Да живите себе в шалаше, обувайте китайские кеды, кушайте доширак и чай из "Ашана" за 10 руб. - это ваше личное дело. А обзывать лохами тех, кто предпочитает качественную технику - немного недальновидно. Я не первый год в IT, я знаю, чем китайские сопли отличаются от Nexans. Возможно, вас это удивит - но эта разница измеряется кабель-тестером. Ну здесь еще много можно сказать, да толку ли - я вам аргументировал свою позицию, а вы опускаетесь до оскорблений. Поглощайте красители с нитратами, дышите фенолами и альдегидами, живите под риском ежеминутного пожара из-за короткого замыкания, завидуйте тем, кто покупает Sony и BMW.

xterro, любой китайский моноблок на базе атома порвет как тузик грелку то, что приведено по второй ссылке. А этот китаец еще в два-три раза дешевле. Это не будет иметь спроса. По первой ссылке вообще неизвестная платформа, так же бесперспективная в гражданском применении. Советский компьютер был убит в 60е принятием решения о сворачивании собственных разработок и копировании IBM/360. Почитайте воспоминания С.А. Лебедева, Б.А. Бабаяна. И ничего в этом направлении не сдвинулось по сей день. Эльбрус - неудавшаяся попытка выпутаться из сложившегося положения. Мертворожденная архитектура, безнадежно устаревшая по нынешним меркам.



Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:  

Nick698, не обращайте внимания, он толсто троллит в попытках начать яблосрач.
mvv31
0
mvv31   05.04.2013 / 01:30   #    Ответить   

Советский компьютер был убит в 60е принятием решения о сворачивании собственных разработок и копировании IBM/360.

Бедняжка был не жилец изначально. Банально не недоставало программистов. Копировали западный хардварь во многом для того, чтобы воровать западный софт. Глядя на вопрос шире, и в Советском Союзе было очень мало своего, подавляющее большинство было заимствовано - что идеология, что производство...
 
K4pues
0
K4pues   05.04.2013 / 08:11   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
И костюм ты тоже покупаешь в универмаге, я знаю. Потому разницу между купленным костюмом и сшитым на заказ ты никогда не поймешь. Наслаждйся пиццой и колой дальше, студент :facepalm:

Может, у меня очень уж сттандартная фигура, - хз. Действительно не увидел особой разницы между пиджаком пошитым на заказ в Милане, между фабричными Scotch arms и Zara'вским ширпотребом.
kk0611
0
kk0611   05.04.2013 / 08:47   #    Ответить   
наш город ради бабла рекламную статейку сделал
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   05.04.2013 / 09:10   #    Ответить   
Киборг-убийца пишет:Сообщение Зато айфоны ни в какой рекламе не нуждаются, это надежный и востребованный товар, как и золото

ну ну ну...не все так радужно, как кажется на первый взгляд :)
xterro
0
xterro   05.04.2013 / 09:28   #    Ответить   
xterro, любой китайский моноблок на базе атома порвет как тузик грелку то, что приведено по второй ссылке. А этот китаец еще в два-три раза дешевле. Это не будет иметь спроса. По первой ссылке вообще неизвестная платформа, так же бесперспективная в гражданском применении. Советский компьютер был убит в 60е принятием решения о сворачивании собственных разработок и копировании IBM/360. Почитайте воспоминания С.А. Лебедева, Б.А. Бабаяна. И ничего в этом направлении не сдвинулось по сей день. Эльбрус - неудавшаяся попытка выпутаться из сложившегося положения. Мертворожденная архитектура, безнадежно устаревшая по нынешним меркам.

Всё начинается с малого и "бесперспективного". То что "атом" его порвёт, почему-то я сомневаюсь, "атом" это вообще не процессор а сплошной тормоз. Если уж прибыли особо не принесёт, то хотя бы подарит радость всяким гикам и иже с ним, думаю небольшой партией уж могли бы подсобить, глядишь, это даст толчок продаже отечественных камней и компов :)
BorA
1
BorA   05.04.2013 / 09:37   #    Ответить   
Изображение
Homark
0
Homark   05.04.2013 / 09:47   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Так понятнее?
Не особо. Никакой разницы между авторской лепниной и кирпичом в контексте нашего спора нет.
MrME пишет:Сообщение Ага, не на пентиумах. На ЕС ЭВМ . В теме выше ссылка. Даже официальные цифры использования отечественных технологий ой как далеки от желаемых 100%.
К чему смех, не понял? И причем здесь ЕС? :?
MrME пишет:Сообщение Русские, которые на ПМЖ в Германии и США - это одно дело. Я не о нациях говорил. Я под "русскими" подразумевал экспорт интеллектуального продукта страны - РФ. Только "индусских программистов", пожалуйста, не причисляйте сюда.
Можно и без ПМЖ. Полно разработчиков в РФ. Ни зря Интел ИЦ у нас открывает.
MrME пишет:Сообщение Хотя бы потому, что это Сименс. Или их вы тоже в банкроты заочно записали?
Инфенион давно не Сименс. :sleep:
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   05.04.2013 / 10:28   #    Ответить   
BorA, :))) ща горчишник схватишь :))
MrME
1
MrME   05.04.2013 / 10:54   #    Ответить   
Homark, ну я не знаю, как ещё объяснить. Элементная база - она универсальна, она общедоступна, она не является предметом монополии того или иного производителя. "Кремниевый npn транзистор средней мощности, низковольтный, высокочастотный" - это элементная база. А что там будет собрано из этих транзисторов - это уже не база, а коммерческая разработка. То же самое с микросхемами. Всякие там триггеры и инверторы (советская 155-я серия, например) - это элементная база, процессоры общего назначения (тот же пентиум), если мы говорим о СБИС - это тоже элементная база. Специализированный чипсет или SoC, собранный под конкретное устройство (линейку устройств) по ТЗ заказчика - это не элементная база, это закрытая коммерческая разработка, "вещь в себе".

Элементную базу, условно говоря, можно пойти и купить в магазине. Как кирпич, гипс и алебастр из моего примера выше. А вот если вы хотите авторскую работу, к вам приедет человек, который по вашему запросу и по вашим условиям, скажем, вылепит карнизы в энном количестве. И это будут уникальные изделия, которые вы не купите в магазине, и никто не купит. Это ваша "закрытая разработка". И это в общестроительных рамках - не будет ни для кого элементной базой.

Как бы там ни было, вопросы терминологии к обсуждаемой нам с вами теме не имеют никакого отношения. Хоть как назови, суть одна - импорт используют не потому, что он дешевле/выгоднее/еще-чего-то-там, а потому что своего тупо нет. Вот и все. И выхода другого просто нет.

К чему смех? К тому, что даже в лучшие советские годы отечественная (микро)электронная промышленность не покрывала 100% потребностей ВПК. И несмотря на все напряжения и обострения в отношениях, технологии лицензировались (или тупо копировались), и часть элементов - импортировалась. Сейчас, когда в электронной отрасли развалено практически всё, а то, что уцелело - ни разу не отвечает современным требованиям - о чем вы хотите поспорить? О том, что российский ВПК не зависит от того же Интела? Вот это и смешно для меня. Да там больше половины делается иностранными фирмами под заказ. Потому что нет ни технологий, ни людей (об этом я тоже уже говорил выше).

Один мой знакомый служил в ВВ во время Летних Олимпийских игр в Мск. И тогда им по такому случаю хрипящие и шипящие советские рации заменили на импортные "Моторолы" или "Эрикссоны", точно он не помнил, которые были в три раза меньше, в два раза больше по радиусу действия, и на порядок выше по чистоте передачи звука. Уже в то время отечественная электроника не отвечала современным потребностям, и приходилось использовать импорт. Сейчас что, дофига улучшилось в этой отрасли? Сейчас нет даже того, что было тогда. Нету, говорите, "Пентиумов"? Может, в таком виде, как они лежат на прилавках - нету. Вместо них есть какой-нибудь "Кедр-М-100500", внутри которого - привезенное из США ядро того самого "Пентиума". И стоит он в каком-нибудь "Дуб-Н-500100", который есть перелицованный Panasonic ToughBook, покрашенный зеленой краской, с гордой надпись на днище - Россия, Зеленоград.

Разработчиков в РФ полно, да. Только "Кремниевая долина" почему-то нифига не в РФ находится. Потому что голодное население с высоким интеллектуальным потенциалом готово выдавать качественный продукт заокеанскому дяде за копейки (по заокеанским меркам). Это всё та же пресловутая "утечка мозгов", только немного усложненная. Человек здесь, в России, и его рабочий компьютер здесь, а продукт он производит для всё той же Америки/Германии/Японии. И в случае чего, это продукт может использоваться в том числе и против России.

Инфинеон не сименс только формально. Там у них свои заморочки. Ауди тоже вроде как не Фольксваген, и ВАЗ вроде как не Рено. И вышеупомянутое вами банкротство в данном контексте (качества и инновационности продукции) совершенно не при чём.

mvv31, возможно. Не будем спорить о причинах и перспективах. Факт остается фактом - свои наработки и разработки существовали ровно до того момента, как указом свыше производство и научно-исследовательская деятельность были переведены в режим "копипасты". И это было начало конца.

xterro, так в том то и дело, что это не начинается, а тянется со времен царя гороха, без каких-либо изменений к лучшему. Если на момент первых громких общественных демонстраций "Эльбруса" тот мог хоть как-то тягаться с западными конкурентами, пусть не "Пентиумами", но хотя бы кастрированными "Дюронами" и недоразвитыми "C3", то сейчас технологии умчались вперед, а "Эльбрус" остался все там же. "Атом" сплошной тормоз, когда его заставляют ворочать тяжёлые эффекты Aero-интерфейса новомодной Win 7. Если их с "Эльбрусом" поставить в равные условия - под управление специально собранной и оптимизированной Linux-подобной ОСи, с тщательно выверенным и, опять же, оптимизированным набором софта - там даже загадывать не надо, порвет как пить дать, по любым параметрам.
Homark
0
Homark   05.04.2013 / 12:59   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Специализированный чипсет или SoC, собранный под конкретное устройство (линейку устройств) по ТЗ заказчика - это не элементная база, это закрытая коммерческая разработка, "вещь в себе".
Зашибись. Так SoC может быть и не созданным под заказ, а общедоступным. У вас что, принадлежность к элементной базе только "заказностью" определяется? :?
MrME пишет:Сообщение И это будут уникальные изделия, которые вы не купите в магазине, и никто не купит. Это ваша "закрытая разработка". И это в общестроительных рамках - не будет ни для кого элементной базой.
Apple A6X - не доступен ни для кого кроме Apple, а на разных квалкомах лепять смартфоны и планшеты все кому не лень. Но при этом и тот, и тот является схожим ARM-чипом и частью элеметной базы. В первой случае только одной компании, во втором сотни. :sleep:
MrME пишет:Сообщение О том, что российский ВПК не зависит от того же Интела? Вот это и смешно для меня. Да там больше половины делается иностранными фирмами под заказ. Потому что нет ни технологий, ни людей (об этом я тоже уже говорил выше).
Приведите пример использования зарубежных деталей в наших РВСН, например. Или в каком нибудь ЗРК. Или в танке. А может авионика перспективного ПАК ФА у нас создается на базе интела? :facepalm:
MrME пишет:Сообщение Потому что нет ни технологий, ни людей (об этом я тоже уже говорил выше).
Есть. МЦСТ, например, всё еще работает.
MrME пишет:Сообщение Инфинеон не сименс только формально. Там у них свои заморочки. Ауди тоже вроде как не Фольксваген, и ВАЗ вроде как не Рено.
Не несите бред. Как раз вхождение Ауди в концерн Фольца, и владение Рено контрольным пакетом Автоваза это факты. Так же как и то, что полупроводниковый бизнес Сименса был в свое время выделен в независимую компанию и сейчас среди крупнейших держателей акций я что то "папу" не наблюдаю: http://www.infineon.com/cms/en/corporat ... cture.html
skdrmen
0
skdrmen   05.04.2013 / 14:04   #    Ответить   
MrME, а где и на что есть ниже цена?K4pues,
Я не готовлю пиццу дома, - я её заказываю. и т.п.
домашняя лучше, ты знаешь из чего она приготовлена.
Я не делаю wi-fi антенну из консервных банок и мотка кабеля,
если вопрос о направленной антене то как раз лучше так сделать, чем кучу зелёных президентов отваливать за продукт

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:  
ngr_125443 пишет:Сообщение MrME пишет:ngr_125443, ну есть еще, например, RFID-метки, силовая электроника ещё вроде бы осталась...  Вот-вот... У создавшей первый действующий пилотируемый космический корабль и отправившей на нем человека в космос страны нет даже элементарного GSM-телефона. 
это типа есть капитализм, и мы ресурсный придаток, колония, нам производстов такое не положено.
MrME
0
MrME   05.04.2013 / 14:35   #    Ответить   
Homark, вы уже начинаете передергивать. Я однозначно написал, и ответил на ваш вопрос. Если SoC универсален в своей области применения и общедоступен - это элементная база. Все остальное - это закрытые технологии, которые рассматриваются как база только в стенах породившей их корпорации. Если Apple A6X - это общетехническая элементная база, будьте так любезны, назовите модели от Samsung, или HTC, или иной фирмы, построенные на базе Apple A6X. Какая это база, если она доступна (во всех смыслах, и физическом, и юридическом) только одной-единственной компании в мире?

Кто такие ПАК ФА, я не знаю - я электронщик, а не военный. Если уж вы говорите об авионике, как минимум один пример в теме уже есть. Чипы ГЛОНАСС мы импортируем из Тайваня и Италии. И если покопаться, там еще много чего найдется. И в этом копалисьуже бесчисленное количество раз, как на неофициальном, так и на официальном уровне.
skdrmen
0
skdrmen   05.04.2013 / 14:40   #    Ответить   
Gottard, и какова скидка?скидка она у всех есть?цена оперы рублев 600 и 800 покроет твоя скидка?например память.в днс Код: 123209 KVR1333D3N9/4Gи в арсе такая же.http://www.arsplus.ru/retail_catalog/de ... _ID=292503http://tumen.dns-shop.ru/catalog/i16906 ... hynix.htmlрублей 100 разница.http://www.arsplus.ru/retail_catalog/de ... _ID=266796http://tumen.dns-shop.ru/catalog/i19039 ... ebook.htmlKVR1333D3S9/4Gопера одинаковая.но в арсе она 1290 в днс 950.это же 30% от цены почти что - у тебя скидка это покрывает?Киборг-убийца,
Nick698, Покупайте - не пожалеете, зуб даю!
гони зуб.у моей тётки старый айфон кажись 2, дык по блютузу соединиться не полуичлось.у меня андройдная лыжа.говно ваш айфон.даже на нетбук скинуть не получилось фотки.Сергей-115,
Неправда. Айфоны делают только в США.
а вот китайцы с крыши сигали на заводе сборки айфона это как, китай территория сша?
Gottard
0
Gottard   05.04.2013 / 14:49   #    Ответить   
skdrmen,
skdrmen пишет:Сообщение KVR1333D3N9/4G
skdrmen пишет:Сообщение KVR1333D3S9/4G
skdrmen пишет:Сообщение опера одинаковая
:death: :death: :death: Я за одной оперой в Арс не попрусь ;) Прошлым летом на системнике сэкономил 8 тысяч. Коллеге на покупке бука сэкономил 3 тысячи.
Антониo
0
Антониo   07.04.2013 / 17:15   #    Ответить   
DNS в Тюмени проигрывает только уже из того, что их сервис не просто желает лучшего, а вообще отсутствует как класс. Даже в этом вашем "Железном магазине" сервис на планку выше, чем у ДНСа. Им еще рвать и рвать свои попчанские, что-бы заслужить доверие именно корпоративного покупателя.
 
skdrmen
0
skdrmen   08.04.2013 / 09:30   #    Ответить   
Gottard,
полклёп от тебя.
мне чё скрины выкладывать и показывать что ты врёшь?

Изображение Изображение
память одинковая.
ты где н9 нашёл балабол.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец нашел в хурме ядовитого паука
Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  8
08.12 / 13:37
Главный редактор одной из тюменских газет Сергей Суразаков нашел в хурме черного паука с красными точками на спине. Фотографию членистоного он выложил на своей странице в социальной сети Facebook.
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.
Из-за мороза начальная школа остается дома
Из-за мороза начальная школа остается дома
Сегодня в 06:14
Сегодня, 9 декабря, из-за низкой температуры воздуха занятия первой смены в школах Тюмени для учеников 1–4 классов отменяются. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.