Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
    
3
декабря
04.04.2013 / 13:40

Осторожно: листовки, похожие на деньги

Осторожно: листовки, похожие на деньги

На улицах Тюмени промоутеры распространяют рекламные листки СКБ-банка. Лицевая часть листовки выполнена в дизайне денежных знаков РФ достоинством в 1 тысячу рублей.

На обратной стороне: крупным шрифтом текст «Обменяй на настоящую», мелким шрифтом — «метафора» и условия предоставления кредитной карты овердрафта.

Рассказывает зампредседателя тюменского Комитета защиты заемщиков кредитных организаций Михаил Мельцер:

— Мы заинтересовались этой рекламой и видим здесь сразу несколько нарушений законодательства. Во-первых, с лицевой стороны листовка полностью копирует банкноту, здесь есть герб Банка России и герб города Ярославля — это противоречит закону «О рекламе», коммерческим предприятиям запрещено использовать государственную символику. Во-вторых, использование дизайна денежных знаков на рекламе считается неэтичным, особенно, в изготовлении рекламной продукции.

Мы отправили образцы этой рекламной продукции в московский офис ФинПотребСоюза с просьбой провести экспертизу. Согласно их выводам, эта листовка нарушает закон «О рекламе» — потребитель вводится в заблуждение. Человек может не увидеть мелкий текст «метафора» и придет в банк, чтобы получить 1 тысячу рублей. А на самом деле, как следует из написанного текста на обороте листовки, при предъявлении этой продукции в СКБ-банк, учреждение обязуется выдать гражданину кредитную карту с овердрафтом под большие проценты за снятие средств с нее — по самым прикидочным подсчетам, под 100% годовых. По словам экспертов, карта с овердрафтом от СКБ-банка рассчитана на привлечение самого широко круга неопытных финансово неграмотных клиентов. Такие рекламные приемы часто используют финансовые пирамиды, по принципу меняем билеты на деньги.

В связи с этим, тюменский Комитет защиты заемщиков кредитных организаций обратится с заявлениями о выявленных нарушениях в Тюменское Управление Федеральной антимонопольной службы и прокуратуру города Тюмени.

Осторожно: листовки, похожие на деньги 2

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
valentinaya
20
valentinaya   04.04.2013 / 14:13   #    Ответить   
Думаю, лишение лицензии на банковское дело и закрытием банка будет актуальным наказанием :best:
Сингапур
5
Сингапур   04.04.2013 / 14:38   #    Ответить   
жалко будет подслеповатых бабуль, которым эти фантики какие-нибудь уроды впарят

Просмотров: 4497 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Реклама, Кредиты, Банки, Комитет защиты заемщиков кредитных организаций

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
shkaf072
1
shkaf072   04.04.2013 / 14:00   #    Ответить   
насильно ведь никто никого не тащит брать кредит...
kam72
1
kam72   04.04.2013 / 14:04   #    Ответить   
По словам экспертов, карта с овердрафтом от СКБ-банка рассчитана на привлечение самого широко круга неопытных финансово неграмотных клиентов


Какая тут грамотность нужна? Достаточно уметь читать. Ну и с математикой на уровне начальных классов средней школы дружить. Хотя, конечно, лоховской менталитет - страшная сила. От него так просто не избавишься. Интересно сколько олигофренов уже побежали "обменивать на настоящие" :))
valentinaya
20
valentinaya   04.04.2013 / 14:13   #    Ответить   
Думаю, лишение лицензии на банковское дело и закрытием банка будет актуальным наказанием :best:
shkaf072
0
shkaf072   04.04.2013 / 14:18   #    Ответить   
Nick698 пишет:Думаю, лишение лицензии на банковское дело и закрытием банка будет актуальным наказанием
да и закрыть все коммерческие организации, а то ишь че придумали, акции там рекламные различные  
Палата72
3
Палата72   04.04.2013 / 14:27   #    Ответить   
Nick698 пишет:Думаю, лишение лицензии на банковское дело и закрытием банка будет актуальным наказанием
Ту и думать нечего - фальшивомонетничество налицо.
valentinaya
0
valentinaya   04.04.2013 / 14:28   #    Ответить   
ngr_117156, "не пойман- не вор", спалился, будь любезен уйти с достоинством. :best:
Noah
5
Noah   04.04.2013 / 14:29   #    Ответить   
По хорошему нужно давно запретить любые выпуски сувениров, рекламы, билеты банка приколов и.т.д. копирующие деньги.
Ska3
1
Ska3   04.04.2013 / 14:30   #    Ответить   
пффф...уже ни раз были подобные рекламные акции...не помню, чтоыб кого-то наказали. Скажем помню в "Гудвине" какой-то из салонов распространял рекламу, с одной тсороны тоже была денежная купюра, с другой речь шла о скидках, правда там не было того, что бы вводило в заблуждение, но использование символики было. Отделаются штрафом. 100% годовых по кредитке? шо, серьезно? Обычно где-то 20-25 делают
Палата72
1
Палата72   04.04.2013 / 14:37   #    Ответить   
Noah пишет:По хорошему нужно давно запретить любые выпуски сувениров, рекламы, билеты банка приколов и.т.д. копирующие деньги.
 МВД уже подготовило законопроект с пунктами наказания за изготовление сувенирных денег. Конкуренция на рынке банковских услуг огромная. СТБ этот уже одной ногой в могиле. Так что, авантюристы - вперед, брать у них займы. Может и повезет, не придется ничего отдавать.
Сингапур
5
Сингапур   04.04.2013 / 14:38   #    Ответить   
жалко будет подслеповатых бабуль, которым эти фантики какие-нибудь уроды впарят
valentinaya
0
valentinaya   04.04.2013 / 14:39   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение  Обычно где-то 20-25 делают


:)) это на какой планете обычно??? обычно это от 40% и до... бесконечность... в среднем 60% (по картам имеется ввиду)
no matter
0
no matter   04.04.2013 / 14:46   #    Ответить   
Nick698 пишет:Сообщение 
Ska3 пишет:Сообщение  Обычно где-то 20-25 делают


:)) это на какой планете обычно??? обычно это от 40% и до... бесконечность... в среднем 60% (по картам имеется ввиду)


не, мне из моего банка звонили как-то. Вы наш уважаемый клиент, с нами много лет, бла-бла-бла, предлагаем вам платиновую карту (у меня обычная классика), овердрафт под 20% через месяц. Так что обычно это 20% таки, но я вежливо отказался.
Денница
1
Денница   04.04.2013 / 14:53   #    Ответить   
Мишаня молодец! разбирается в финансово кредитных отношениях, уважаю его :best: :)
rht
0
rht   04.04.2013 / 15:19   #    Ответить   
Возле ТЦ Широтный как то раздавали рекламу прикрепленную степлером к настоящей 10 рублевой купюре.  Распространитель кое-как отбивался от желающих получить рекламу 
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков   04.04.2013 / 15:36   #    Ответить   
Думаю, такая фишка не нова - сначала начали закладки появляться - 500 дублей, 100 бабок и пр., потом реклама, сейчас ирбис похожую скидку распространяет на окна... Просто тут бдительней и внимательно надо относиться. Деньги большие. Раньше, в Советском Союзе - родители говорили мне - деньги крепче держи, убирай понадёжней, пересчитывай повнимательней. Просто разумней надо относиться ко всему - как говорится - 100 раз отмерь, один отрежь, ведь самое дорогое - это бесплатное
Deadushka
3
Deadushka   04.04.2013 / 16:46   #    Ответить   
у этого банка "талант" на нарушение рекламного законодательства: Доигралий? Антимонопольщики ХМАО выступили против рекламы СКБ
valentinaya
0
valentinaya   04.04.2013 / 16:53   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение овердрафт под 20% через месяц.


:)) и вы поверили???? Сходите для интереса, проведите до конца эксперимент, но не подписывайте договор. Такие предложения под 20% получаю ежедневно на телефон, от разных банков. Даже обращался раз для интереса... 35% как минимум вылезет. Чистые 20% они дают только своим работникам и то "долгоиграющим".
Ska3
0
Ska3   04.04.2013 / 17:14   #    Ответить   
Nick698 пишет:
Ska3 пишет:  Обычно где-то 20-25 делают
это на какой планете обычно??? обычно это от 40% и до... бесконечность... в среднем 60% (по картам имеется ввиду)
 еще раз говорю, стандартные ставки по кредитным картам у более или менее нормальных банков 20-25%. У того же Сбербанка кредитных проектов несколько, ставки от 18% (льготные) до 24% с льготным периодом в 50 дней, во всяком случае в одном из проектов, каждый проект по кредитным картам не смотрел, можете сами зайти на сайт и изучить. В Запсибкомбанке от 18% до 25% в зависимости опять же от выбранного проекта с льготным периодом в 60 дней . В газпромбанке 20% с льготным периодом в 62 дня и 18% без льготного периода. И т.д. можно еще по десятку банков пройтись...Даже если учитывать сумму за годовое обслуживание - колебание ставки получится в пределах одного, может пары процентов. Просто не имеет смысла сравнивать более или менее нормальные банки с шаражками и говорить, что везде так, как в шаражках. Хотя, конечно признаю, что даже 20-25% не маленькие ставки. PS вопрос "на какой планете?", думаю, исчерпан
Киборг-убийца
2
Киборг-убийца   04.04.2013 / 17:59   #    Ответить   
Не должна реклама быть такой, наказывать за это надо, лицензии лишать.
Ska3
1
Ska3   04.04.2013 / 18:03   #    Ответить   
Nick698 пишет:
no matter пишет: овердрафт под 20% через месяц.
и вы поверили???? Сходите для интереса, проведите до конца эксперимент, но не подписывайте договор. Такие предложения под 20% получаю ежедневно на телефон, от разных банков. Даже обращался раз для интереса... 35% как минимум вылезет. Чистые 20% они дают только своим работникам и то "долгоиграющим".
у вас аргументы на уровне "вы наивные и тупые". Давайте что-нибудь по факту что ль. У меня третий год кредитка от ЗСКБ лежит, 700 рублей годовое обслуживание, ставка никуда не прыгает, никаких ваших 35% нет, это вообще бред. И на счет чистых 20% для сотрудников - не знаю, в каком банке. В Запсибе и в Сбере есть льготная ставка для участников зарплатных проектов, собственно сотрудники получают зарплату в этих банка и логично, что попадают в эту категорию, помимо них в эту же категорию попадают все бюджетники, кто зп получает в Сбере и Запсибе.
Ska3
0
Ska3   04.04.2013 / 19:10   #    Ответить   
Deadushka пишет:у этого банка "талант" на нарушение рекламного законодательства: Доигралий? Антимонопольщики ХМАО выступили против рекламы СКБ
маркетологи у банка этого идиоты просто... 
WAS
0
WAS   05.04.2013 / 09:28   #    Ответить   
в погоне за халявой люди читать разучились? 1  класс начальной школы.
Шамбала
0
Шамбала   05.04.2013 / 09:43   #    Ответить   
а мне нравится маркетинговая политика СКБ, нестандартный подход. и даже само распространение рекламы делает дополнительную рекламу, хоть и стоит копейки... и я один раз купилась, вышарила весь дом в поисках 1, 2, 5 железных рублей какого-там года выпуска чтобы на 5 тысяч настоящих  поменять   наивенькая хантыйская дефочка
ameli_naumova
0
ameli_naumova   05.04.2013 / 10:05   #    Ответить   
Ska3 пишет:маркетологи у банка этого идиоты просто...
или скажем по-другому ...креативные подставщики 
Ska3
1
Ska3   05.04.2013 / 13:14   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение Ska3 пишет:маркетологи у банка этого идиоты просто...

или скажем по-другому ...креативные подставщики 

на конкурентов работают =)))
Lakor
0
Lakor   05.04.2013 / 14:20   #    Ответить   
Сделали из мухи слона. Смешно.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  20
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  8
23.11 / 15:09
Заседание постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам, проходившее сегодня, 23 ноября, не обошлось без эмоциональных выступлений тюменских общественников.
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей  1
23.11 / 13:29
В начале 2017 года в Тюмени на полную мощность заработает линия по производству подсластителей. Предприятие будет выпускать смеси и таблетки, которые применяются в пищевой и кондитерской промышленности, а также при производстве газированных и сладких напитков.
В 2017 год Тюмень входит с дефицитным бюджетом
В 2017 год Тюмень входит с дефицитным бюджетом  20
18.11 / 12:32
Накануне, 16 ноября, депутаты тюменской городской думы одобрили основные параметры проекта главного финансового документа на трехлетний период. Дефицитный финансовый документ на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов был принят на внеочередном совещании гордумы в первом чтении.