Девятилетний мальчик пропал в Тюмени  1
23.11 / 20:43
    
5
декабря
04.04.2013 / 16:29

Губернатор объяснил, зачем перепрофилировать ТГАМЭУП. Студенты против

Губернатор объяснил, зачем перепрофилировать ТГАМЭУП. Студенты против

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев прокомментировал журналистам ситуацию с Тюменской государственной академией мировой экономики, управления и права. По мнению главы региона, перепрофилирование данного вуза — запрос и требование времени.

«Решение об изменении статуса вуза принималось не спонтанно, мы шли к нему три года, неоднократно говорили, что система подготовки специалистов в учреждении не соответствует существующим потребностям. Мы получили в системе высшего образования перевернутую пирамиду: специалистов, на которые существует запрос у бизнеса, наши учреждения не готовят, а профессионалы с государственными дипломами, которых выпускают ежегодно с профицитом — никому не нужны», — сказал Владимир Якушев.

В пресс-службе губернатора отмечают, что если в девяностые годы, когда создавался вуз, существовал острый дефицит экономистов и юристов, то сейчас ситуация обратная: на рынке наблюдается переизбыток специалистов этого профиля. Многие из них остаются безработными или работают не по специальности. Это подтверждают данные областного департамента труда и занятости населения. 218 экономистов, окончивших вузы в 2012 году, обратились в службу занятости. Трудоустроены были лишь 52 человека, причем 37 из них прошли стажировку по совершенно другой специальности. Что касается юристов, то из 40 человек, обратившихся на биржу труда, работу получили 37, из них 32 только после переобучения на другие специальности.

На встрече с профессорско-преподавательским коллективом Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права Владимир Якушев отметил, что специалисты, работающие в государственном и муниципальном управлении, нуждаются в постоянном повышении квалификации и переподготовке. Частые изменения в законодательстве — антикоррупционном, гражданском и трудовом, необходимость повышения уровня регионального и муниципального управления диктуют необходимость организации постоянного переобучения, подчеркнул глава региона. Также в стране практически нет вузов, которые бы готовили управленцев в области ЖКХ или людей, задействованных в сфере госзакупок.

«Тюменская область один из немногих субъектов России, который является учредителем вуза, имеющего государственную аккредитацию. Считаю, самое правильное решение, чтобы высшее учебное заведение занялось как раз такой подготовкой и переподготовкой кадров. Люди хотят получать высококачественные муниципальные и государственные услуги, и специалисты должны соответствовать предъявляемым от жителей требованиям. Уверен, трудоспособный профессиональный коллектив вуза сможет ответить на эти новые вызовы, и мы совместными усилиями решим существующую задачу. К тому же эта востребованная ниша сегодня не занята, вуз может стать первым и использовать этот уникальный шанс. Вовремя переориентировавшись и соответствуя требованиям времени, он сможет работать на интересы не только нашего региона, но и Уральского федерального округа, а возможно и других субъектов РФ», — уточнил Владимир Якушев.

Добавим, что, по словам губернатора, предстоящие изменения никак не коснутся студентов, которые на данный момент проходят обучение в ТГАМЭУП. Они получат знания в полном объеме и диплом установленного государственного образца. Но нового набора студентов на 2013–2014 учебный год не планируется.

Между тем, студенты академии намерены продолжать бороться за родной вуз и не слишком доверяют словам главы региона о том, что для них ничего не изменится. Молодых людей волнует, сохранится ли качество учебного процесса, научной, внеучебной деятельности на том же высоком уровне, который установлен в вузе, ведь в условиях переформирования будет сложно сохранить преподавательский состав. Кроме того, студенты переживают о своем будущем трудоустройстве. «Каким будет отношение работодателей к диплому выпускника вуза, не осуществляющего деятельность по реализации программ высшего профессионального образования?», — задаются вопросом они.

В редакцию Nashgorod.ru обратилась студентка 1 курса ТГАМЭУП Юлия. Она, как и другие, обеспокоена судьбой родного вуза.

«Я с начала 11 класса знала, что буду поступать именно в эту академию, и не пожалела ни секунды, затраченной на подготовку к ЕГЭ и ожидание результата о зачислении на бюджет. Я, как и все студенты, всем сердцем влюбилась в просторные коридоры, зеркала, различные студии, бассейн и, конечно, в наш великолепный большой „красный зал“ для общевузовских собраний. И, конечно, в наше собственное радио по переменам. Также меня привлекло, что преподаватели оценивают именно знания студентов, а не материальное положение. Преподаватели замечательные, коррупции, как в других вузах, нет, да и студенты все хорошие. Атмосфера дружной семьи и дома. Сейчас мы, студенты, крайне обеспокоены нашим будущем и будущем нашей любимой академии», — говорит Юлия.

По ее словам, слухи о том, что многие студенты академии спешно переводятся в другие вузы, преувеличены, однако такая возможность активно обсуждается. «У всех есть опасения… Ведь если вуз закроют, то как объяснить работодателю, откуда мы», — добавляет Юлия.

Отметим, что перепрофилирование ТГАМЭУП, вероятно, не последняя перемена в тюменской системе профессионального образования.

«Убежден, что количество людей, обучающихся на договорной основе, должно сокращаться и максимально сводиться к нулю. Если этого не делать, мы не получим конкурентоспособных и высококвалифицированных дипломированных специалистов. Чтобы повысить ценность диплома о высшем образовании, нужно отказаться от „договорного“ обучения. Это уменьшит число выпускников по той или иной специальности, позволит больше внимания уделить их подготовке. Как следствие, усилится конкуренция между профессионалами, а, значит, постепенно будет расти и их квалификация. Вузы, проводя практически неограниченный прием на коммерческие места, каждый год выпускают на рынок тысячи специалистов, невостребованных работодателями. Высшие учебные заведения должны решать свою главную задачу — обеспечивать рынок труда высококлассными и конкурентоспособными, а не просто дипломированными специалистами», — считает губернатор.

Кроме того, предполагается, что будут объединены некоторые колледжи. Возможно, по части из них будет принято решение о ликвидации, так как ни материально-техническая база, ни преподавательский состав не соответствуют современным требованиям.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Alex Al-der
8
Alex Al-der   04.04.2013 / 21:33   #    Ответить   
Всех кто безапеляционно встал на сторону Якушева, я хочу спросить - неужели вам непонятно, что губернатор откровенно лицемерит, демонстрируя свой откровенно однобокий и топорный подход к реформе регионального ВО, а также полное нежелание к лоббированию прямых интересов региона? Я не хочу сейчас защищать ТГАМЭУП, точно также как не хочу защищать ни родной ТГУ, ни другие ВУЗы, но все, кто более или менее знаком с подгототовкой экономистов и юристов в Тюмени знают, что процент выпускников-экономистов/юристов, адаптированных к современной коньюктуре трудового рынка в ТГАМЭУП реально выше, чем в других ВУЗах Тюмени (что бы там Якушев не зачёсывал на камеру). Напрашивается резонный вопрос - так какого чёрта козлом отпущения стала только одна ТГАМЭУП? Ответ очевиден: "забота" Якушева о регулировании численности "ненужных" экономистов/юристов тут непричем, Якушеву необходимо свести к нулю расходы области на обучение этих "ненужных" специалистов. То что ТГУ и Нефтегаз на коммерческой основе всё равно будут выпускать экономистов/юристов в количестве значительно превышающем потребности современного рынка Якушеву "глубого фиолетово", т.к. данные ВУЗы находятся на федеральном финансировании. Проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Для тех, кто считает, что в скором времени все "ненужные" экономисты и юристы поедут в МСК: смею вас заверить - не поедут. Причина простая - выгоднее будет на родине остаться. Постоянный приток в МСК людей из регионов ежегодно поднимает цены на аренду жилья и сильно замедляет рост зарплат в наиболее массовых специальностях (экономисты, юристы, банкиры, бухгалтеры, сис админы и прочая живность). Если 2008 году у рядовых специалистов на оплату однушки в 15 минутах от метро уходило 20-30% ежемесячного заработка, то сейчас уже 40-50%. Так что проще включить мозг ДО послупления в ВУЗ, чем потом думать куда тебе податься с этим крутым дипломом крутого экономиста
SMA292
5
SMA292   04.04.2013 / 17:49   #    Ответить   
Может, губернатору стоило бы и ИГиП посмотреть тогда? Ну для объективности. А то ТГАМЭУП закроем, юристов и экономистов много, а ИГиП трогать не будем. Как-то... Некрасиво... Придумал бы повитиеватей объяснение, что ли..

Просмотров: 4033 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Владимир Якушев, ТГАМЭУП, Тюмень, Студенты

 
 Комментарии  64  Читать на форуме  
rolf_76
2
rolf_76   04.04.2013 / 17:42   #    Ответить   
Немного не верно. Экономисты и юристы требуются, просто предлагаемые зарплаты нереально низки (от 10 до 15 тыс.). На такую зарплату не прожить молодому человеку, вот и идут они работать не по специальности, но туда, где больше платят.
 
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   04.04.2013 / 17:44   #    Ответить   
rolf_76 пишет:Сообщение Немного не верно. Экономисты и юристы требуются, просто предлагаемые зарплаты нереально низки (от 10 до 15 тыс.). На такую зарплату не прожить молодому человеку, вот и идут они работать не по специальности, но туда, где больше платят.
 

А могут ли они работать на такую зарплату???
Стоят ли они ее?
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца   04.04.2013 / 17:46   #    Ответить   
Губернатор прав: стране нужны созидающие профессии - инженер, сварщик, повар, электрик. То, что реально можно применить в жизни.
SMA292
5
SMA292   04.04.2013 / 17:49   #    Ответить   
Может, губернатору стоило бы и ИГиП посмотреть тогда? Ну для объективности. А то ТГАМЭУП закроем, юристов и экономистов много, а ИГиП трогать не будем. Как-то... Некрасиво... Придумал бы повитиеватей объяснение, что ли..
rolf_76
4
rolf_76   04.04.2013 / 17:52   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:А могут ли они работать на такую зарплату???
Вы считаете, что это достойный уровень зарплаты??? Никто сразу не стал мастером и профи, все начинали с 0. Но предлагать такую мизерную зарплату в размере пенсии или пособия - это унижение человека с дипломом о высшем профессиональном образовании. 
Antikiller
2
Antikiller   04.04.2013 / 17:56   #    Ответить   
Смешно, юристы так стоят 10-15р,а горе нефтяники из нефтегаза, куда у меня из класса пошли в основном двоечники, теперь стоят 30-40-50р. Зарплаты платят не соответствующие уровню мастерства работника, увы.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   04.04.2013 / 17:57   #    Ответить   
rolf_76,
а вы считаете что высокую ЗП нужно платить авансом??

Вы считаете, что можно обязать коммерческую контору платить вчерашнему студенту только за корочки 30-50 тыр????
Виталий М.
0
Виталий М.   04.04.2013 / 18:29   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение Может, губернатору стоило бы и ИГиП посмотреть тогда? Ну для объективности. А то ТГАМЭУП закроем, юристов и экономистов много, а ИГиП трогать не будем. Как-то... Некрасиво... Придумал бы повитиеватей объяснение, что ли..


Губернатору несколько сложнее "посмотреть" один из институтов ТюмГУ (если я не ошибаюсь, то теперь это не ИГиП, а Институт права, экономики и управления). ТюмГУ - федеральный вуз и учредителем является Российская Федерация. Российская Федерация (функции и полномочия которой осуществляет Министерство образования и науки) и решает основные вопросы в отношении ТюмГУ. А вот ТГАМЭУП является именно региональным вузом и в роли его учредителя выступает именно Тюменская область.
Впрочем, изменения будут и для ТюмГУ. Достаточно прочитать интервью нового ректора этого вуза:
http://www.vsluh.ru/news/interview/263025
Процитирую основное: "Губернатор четко назвал те направления, по которым вузам будет предложено сократить набор. Это — экономика, юриспруденция, ГМУ и менеджмент, которые чрезвычайно популярны у абитуриентов, что является издержками моды, формировавшейся в обществе в 1990-е и 2000-е годы. Да, мы будем сокращать набор на эти направления, и это пойдет им только на пользу, поскольку мы возьмем более качественных абитуриентов".
Буррито
2
Буррито   04.04.2013 / 18:48   #    Ответить   
Гуманитарии, чо тут еще сказать) :death:
Киборг-убийца
3
Киборг-убийца   04.04.2013 / 18:50   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение rolf_76,
а вы считаете что высокую ЗП нужно платить авансом??

Вы считаете, что можно обязать коммерческую контору платить вчерашнему студенту только за корочки 30-50 тыр????

Я считаю, что специалист должен достойно зарабатывать, чтобы у него был интерес к работе. А с зарплатой 10 тысяч рублей все мысли не о работе, а о том - где взять денег.
kolmakov
1
kolmakov   04.04.2013 / 19:24   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Губернатор четко назвал те направления, по которым вузам будет предложено сократить набор. Это — экономика, юриспруденция, ГМУ и менеджмент, которые чрезвычайно популярны у абитуриентов, что является издержками моды, формировавшейся в обществе в 1990-е и 2000-е годы. Да, мы будем сокращать набор на эти направления, и это пойдет им только на пользу, поскольку мы возьмем более качественных абитуриентов"
и в результате добьемся оттока молодежи в соседние регионы, в МСК и СПБ, т.к. в сварщики они идти не готовы. Заодно повысим конкурс в ТГУ и др. федеральных вузах города, готовящих экономистов и юристов, а это даст основание повысить ценник на обучение и коррупцию при зачислении. Все будет оправдано.Ведь рабочие и недоукомплектованные специальности от этого более популярны в массе не станут. Прошли те времена, когда люди шли в ТГУ на матфак, лишь бы куда-то поступить ради высшего образования.
Андраник89
0
Андраник89   04.04.2013 / 19:25   #    Ответить   
Такое ощущение, что новости никто не смотрит. Не так давно президент говорил о сокращении юристов и экономистов, их в стране переизбыток. Вот они и решают вопрос.
Виталий М.
0
Виталий М.   04.04.2013 / 19:44   #    Ответить   
kolmakov пишет:и в результате добьемся оттока молодежи в соседние регионы, в МСК и СПБ, т.к. в сварщики они идти не готовы. Заодно повысим конкурс в ТГУ и др. федеральных вузах города, готовящих экономистов и юристов, а это даст основание повысить ценник на обучение и коррупцию при зачислении. Все будет оправдано.
Ведь рабочие и недоукомплектованные специальности от этого более популярны в массе не станут. Прошли те времена, когда люди шли в ТГУ на матфак, лишь бы куда-то поступить ради высшего образования.


Повышение ценника и увеличение конкурса на юридические (экономические) специальности действительно можно рассмотреть и с положительной точки зрения. На бюджет будут иди самые лучшие - я не ошибаюсь, что сейчас экзамены вузом не принимаются, а в расчет берут результаты ЕГЭ? Значит, будут приняты люди с самым большим результатом по ЕГЭ. Каким образом здесь коррупция при зачислении проявляется? А уж если кто-то захочет потратить свои деньги на получение указанного образования, то пусть жалеет, что не учился в школе и не добился высоких результатов по ЕГЭ и готовит значительную сумму денег.
Если же оставить все так, как оно сейчас есть (тысячи студентов юридических и экономических специальностей в ТГАМЭУП, ТюмГУ, ТюмГНГУ...), то с каждым годом мы будем слышать все большие и большие цифры в сообщениях типа этого: "218 экономистов, окончивших вузы в 2012 году, обратились в службу занятости. Трудоустроены были лишь 52 человека, причем 37 из них прошли стажировку по совершенно другой специальности. Что касается юристов, то из 40 человек, обратившихся на биржу труда, работу получили 37, из них 32 только после переобучения на другие специальности". И по поводу оттока в соседние регионы и т.д. тоже нельзя быть уверенным - если я правильно понимаю, то программа по сокращению студентов юридического и экономического профиля пошла по всей стране. Это уже заказ государства, которое явно дает понять, что считает себя насыщенным юристами и экономистами.
Сергей-115
0
Сергей-115   04.04.2013 / 19:46   #    Ответить   
Нельзя лишать студентов права учиться. Но надо поднять расценки на обучение в 3 раза - от этого улучшится качество образования и будет реальный доход казне.
Андраник89
2
Андраник89   04.04.2013 / 19:50   #    Ответить   
Нельзя лишать студентов права учиться. Но надо поднять расценки на обучение в 3 раза - от этого улучшится качество образования и будет реальный доход казне.


Есть ТГУ с ценниками намного выше этой академии, в чем проблема? Платите, учитесь.

P.S. только как от этого улучшится качество образования?
Сергей-115
0
Сергей-115   04.04.2013 / 19:59   #    Ответить   
Напрямую. Чем выше стоимость - тем лучше закладывают знания. Преподаватели заинтересованы в том, чтобы ВУЗ гордился своими выпускниками.
Irina.Trofimova
1
Irina.Trofimova   04.04.2013 / 20:09   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Напрямую. Чем выше стоимость - тем лучше закладывают знания. Преподаватели заинтересованы в том, чтобы ВУЗ гордился своими выпускниками.
Сергей, на землю спуститесь! Качество образования не зависит от цены. В СССР было БЕСПЛАТНОЕ образование, лучшее в мире! Стоимость обучения обуславливается экономической системой, которая принята в государстве. Если у Вас капитализм, то за всё, в т.ч. за образование "как услугу" (см. Медведев Д.А., Ливанов) с вас будут сдирать три шкуры, а контролировать качество образования будет невозможно. А вот если выстраивать корректную экономическую систему в государстве, не капиталистическую, а хотя бы по модели Китая, например, то можно и качество образования, и качество здравоохранения  обеспечить. Просто штампы применять - это, на мой скромный взгляд, неразумно..
Alex Al-der
0
Alex Al-der   04.04.2013 / 20:15   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Вы считаете, что можно обязать коммерческую контору платить вчерашнему студенту только за корочки 30-50 тыр????


В мск примерно так и происходит. Никто никого не бязывает. И да, только за корочки не платят, как минимум одно собеседование нужно пройти
Григорыч
8
Григорыч   04.04.2013 / 20:20   #    Ответить   
Правильно говорит губернатор, зачем готовить специалистов которые не нужны, если существует нехватка специалистов другого профиля.
Mr.Brooks
1
Mr.Brooks   04.04.2013 / 20:24   #    Ответить   
rolf_76 пишет:Немного не верно. Экономисты и юристы требуются, просто предлагаемые зарплаты нереально низки (от 10 до 15 тыс.). На такую зарплату не прожить молодому человеку, вот и идут они работать не по специальности, но туда, где больше платят. 
 Уровень зп определяется конкуренцией на рынке труда и кол-вом юристов. Если компания предлагает 10-15 тыс., значит она может найти работника, который согласен работать за такие деньги.В тех отраслях, гда выпускников меньше - выше и з.п. 
Григорыч
0
Григорыч   04.04.2013 / 20:28   #    Ответить   
Mr.Brooks пишет:Сообщение Если компания предлагает 10-15 тыс., значит она может найти работника, который согласен работать за такие деньги.


Я думаю если хорошо поискать, то будут работать за еду :death:
Martin.Brest
3
Martin.Brest   04.04.2013 / 20:44   #    Ответить   
все это лицемерие! можно подумать все выпускники ТГУ и нефтегаза трудоустроены и все работают по специальности
kolmakov
0
kolmakov   04.04.2013 / 20:57   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение 
Если же оставить все так, как оно сейчас есть (тысячи студентов юридических и экономических специальностей в ТГАМЭУП, ТюмГУ, ТюмГНГУ...), то с каждым годом мы будем слышать все большие и большие цифры в сообщениях типа этого: "218 экономистов, окончивших вузы в 2012 году, обратились в службу занятости. Трудоустроены были лишь 52 человека, причем 37 из них прошли стажировку по совершенно другой специальности. Что касается юристов, то из 40 человек, обратившихся на биржу труда, работу получили 37, из них 32 только после переобучения на другие специальности". И по поводу оттока в соседние регионы и т.д. тоже нельзя быть уверенным - если я правильно понимаю, то программа по сокращению студентов юридического и экономического профиля пошла по всей стране. Это уже заказ государства, которое явно дает понять, что считает себя насыщенным юристами и экономистами.


1. Справедливости ради: сколько на бирже труда выпускников ТГАМЭУП? Я в целом не оспариваю идею перенасыщенности рынка "людьми с дипломом экономиста / юриста". Но где-же "высшая демократическая ценность" - свобода выбора. Если задача поставлена сократить дефицит других профессий, то делать это надо другими путями.
2. На упомянутый "заказ государства" федеральные ВУЗы не обратили внимания. Уж в Москве и Питере точно (знаю не по наслышке). Вот туда все за экономическими дипломами и поедут. А потом пойдут переучиваться и т.д. Но сначала получат дипломы экономистов / юристов / менеджмеров.
3. Вообще-то иеди губернатора про расширение горизонтов и новые рыночные ниши имеют под собой основание и лично мне не ясно лишь одно: почему другие программы и направления подготовки надо заворачивать. Хотя ответ направшивается...

и про коррупцию забыл: если мы повысим "ценность" бюджетного места, то подорожают липовые баллы по ЕГЭ, наживутся нечистые на руку представители приемных комиссий: я в свое время, когда поступал в вуз, столкнулся с тем, что даже среди "целевиков" и "медалистов" на престижные специальности был конкурс 2 чел на 1 место. Так что сообщаю, взятки в номинале вырастут и коррупцию ситуация лишь подстегнет...
Виталий М.
0
Виталий М.   04.04.2013 / 21:09   #    Ответить   
kolmakov пишет:
1. Справедливости ради: сколько на бирже труда выпускников ТГАМЭУП? Я в целом не оспариваю идею перенасыщенности рынка "людьми с дипломом экономиста / юриста". Но где-же "высшая демократическая ценность" - свобода выбора. Если задача поставлена сократить дефицит других профессий, то делать это надо другими путями.


Конкретные цифры выпускников, которые вынуждены обратиться на биржу труда, не знаю. Но вот здесь ( http://www.vsluh.ru/news/society/263669 ) губернатору такие слова приписывают:
"Юристы, менеджеры, экономисты элементарно не могут устроиться на работу. И именно такие кадры, в том числе, готовит ТГАМЭУП". Я так полагаю, что губернатор области, которая является учредителем ТГАМЭУП, знает истинное положение вещей относительно ТГАМЭУП. И задача поставлена не только сократить дефицит других профессий, но и снизить количество представителей слишком уж распространенных профессий. Людям выбор оставляют (все юридические и экономические вузы в стране ведь не закроют) - только им делают его более тяжелым. Придется стараться получить побольше баллов на ЕГЭ, быть готовым отдать большие деньги, поехать (если так уж сильно захочется) в другой город, что, по сути, также означает значительные денежные траты.
tmnshop
0
tmnshop   04.04.2013 / 21:10   #    Ответить   
+100500 Губернатору .. верные слова!
Alex Al-der
8
Alex Al-der   04.04.2013 / 21:33   #    Ответить   
Всех кто безапеляционно встал на сторону Якушева, я хочу спросить - неужели вам непонятно, что губернатор откровенно лицемерит, демонстрируя свой откровенно однобокий и топорный подход к реформе регионального ВО, а также полное нежелание к лоббированию прямых интересов региона? Я не хочу сейчас защищать ТГАМЭУП, точно также как не хочу защищать ни родной ТГУ, ни другие ВУЗы, но все, кто более или менее знаком с подгототовкой экономистов и юристов в Тюмени знают, что процент выпускников-экономистов/юристов, адаптированных к современной коньюктуре трудового рынка в ТГАМЭУП реально выше, чем в других ВУЗах Тюмени (что бы там Якушев не зачёсывал на камеру). Напрашивается резонный вопрос - так какого чёрта козлом отпущения стала только одна ТГАМЭУП? Ответ очевиден: "забота" Якушева о регулировании численности "ненужных" экономистов/юристов тут непричем, Якушеву необходимо свести к нулю расходы области на обучение этих "ненужных" специалистов. То что ТГУ и Нефтегаз на коммерческой основе всё равно будут выпускать экономистов/юристов в количестве значительно превышающем потребности современного рынка Якушеву "глубого фиолетово", т.к. данные ВУЗы находятся на федеральном финансировании. Проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Для тех, кто считает, что в скором времени все "ненужные" экономисты и юристы поедут в МСК: смею вас заверить - не поедут. Причина простая - выгоднее будет на родине остаться. Постоянный приток в МСК людей из регионов ежегодно поднимает цены на аренду жилья и сильно замедляет рост зарплат в наиболее массовых специальностях (экономисты, юристы, банкиры, бухгалтеры, сис админы и прочая живность). Если 2008 году у рядовых специалистов на оплату однушки в 15 минутах от метро уходило 20-30% ежемесячного заработка, то сейчас уже 40-50%. Так что проще включить мозг ДО послупления в ВУЗ, чем потом думать куда тебе податься с этим крутым дипломом крутого экономиста
kolmakov
0
kolmakov   04.04.2013 / 21:38   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Конкретные цифры выпускников, которые вынуждены обратиться на биржу труда, не знаю. Но вот здесь ( http://www.vsluh.ru/news/society/263669 ) губернатору такие слова приписывают: "Юристы, менеджеры, экономисты элементарно не могут устроиться на работу. И именно такие кадры, в том числе, готовит ТГАМЭУП".
Этими словами губернатор подтверждает, что такие кадры готовит ТГАМЭУП. Не больше. Остальное - Ваши домыслы.
Виталий М. пишет:Сообщение Придется стараться получить побольше баллов на ЕГЭ, быть готовым отдать большие деньги, поехать (если так уж сильно захочется) в другой город, что, по сути, также означает значительные денежные траты.
Именно об этом я и написал с самого начала. <b> Большие деньги</b> , т.к. конкуренция среди имеющих высший результат по ЕГЭ возрастет. И - отъезд молодежи. Если сейчас бьют в колокола, что в столицы "валят" выпускники вузов, то вот вам новая задача - свалят выпускники школ. Вы, как я понял, со мной согласны.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:  
Alex Al-der пишет:Сообщение Для тех, кто считает, что в скором времени все "ненужные" экономисты и юристы поедут в МСК: смею вас заверить - не поедут. Причина простая - выгоднее будет на родине остаться. Постоянный приток в МСК людей из регионов ежегодно поднимает цены на аренду жилья и сильно замедляет рост зарплат в наиболее массовых специальностях (экономисты, юристы, банкиры, бухгалтеры, сис админы и прочая живность). Если 2008 году у рядовых специалистов на оплату однушки в 15 минутах от метро уходило 20-30% ежемесячного заработка, то сейчас уже 40-50%. Так что проще голову включить мозг ДО послупления в ВУЗ, чем потом думать куда тебе податься с этим крутым дипломом крутого экономиста
я так понял это обо мне речь. Толь вот я писал не о "ненужных" экономистах, а о тех людях, которые захотят ими стать и не найдут в силу объективных причин такой возможности. Именно абитуриенты уедут. А если уж экономист, выпустившись из любого тюменского вуза, не находит себе работу по специальности, то причин тут много: они в этой ветке уже перечислены, многие...А на тему думать головой - это вопрос как раз к "государству": нет у нас в стране налаженного аппарата прогнозирования рынка труда. Никто <b> с уверенностью </b> не может сказать, какая профессия через 4 года будет "престижной/востребованной/оплачиваемой".
Андраник89
0
Андраник89   04.04.2013 / 21:50   #    Ответить   
но все, кто более или менее знаком с подгототовкой экономистов и юристов в Тюмени знают, что процент выпускников-экономистов/юристов, адаптированных к современной коньюктуре трудового рынка в ТГАМЭУП реально выше, чем в других ВУЗах Тюмени (что бы там Якушев не зачёсывал на камеру)


Инфа есть или вброс не обоснован?
Да что тут непонятного, почему вы валите все грехи на Якушева?! Я повторюсь для тех кто новости не смотрит, указ был президента о уменьшении этих специальностей. И Якушев действует по указу "сверху" в своих полномочиях т.е. на региональном уровне. Предпринять действия касательно ТГУ и Нефтегаза он не может.
Виталий М.
0
Виталий М.   04.04.2013 / 21:51   #    Ответить   
kolmakov пишет: Если сейчас бьют в колокола, что в столицы "валят" выпускники вузов, то вот вам новая задача - свалят выпускники школ. Вы, как я понял, со мной согласны.


Интересно, а как много бывших школьников (точнее даже - их родителей) смогут себе обеспечить проживание в течение нескольких лет в других городах? Мне кажется, что говорить о массовом "исходе" из Тюмени в связи с прекращением набора студентов в ТГАМЭУП не придется. Да, кто-то на это пойдет, но вовсе не массово.
А своими словами "не могут устроиться на работу. И именно такие кадры, в том числе, готовит ТГАМЭУП" губернатор еще показал в силу каких причин учредитель совершил действие (задание на перепрофилирование вуза), с которым так не согласны преподаватели и студенты ТГАМЭУП. Да и финансовый вопрос, конечно, тоже имеет значение - какой смысл субсидировать из областного бюджета выпуск таких специалистов? Естественно, Якушев пошел по пути наименьшего сопротивления - не имея полномочий прямо регулировать деятельность ТюмГУ, ТюмГНГУ, он использовал такие полномочия в отношении ТГАМЭУП.

Мне, кстати, в связи с этой темой будут интересны цифры приема на юридические и экономические специальности в ТюмГУ и ТюмГНГУ. Вот по динамике (сравнении с 2012 годом) мы и сможем понять, а можно ли говорить о том, что политика сокращение числа студентов-юристов (экономистов и т.д.) коснулась всех вузов Тюмени.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   04.04.2013 / 22:00   #    Ответить   
kolmakov пишет:я так понял это обо мне речь. Толь вот я писал не о "ненужных" экономистах, а о тех людях, которые захотят ими стать и не найдут в силу объективных причин такой возможности. Именно абитуриенты уедут.
Процент абитуриентов, которые из-за обсуждаемых причин уедут в мск/спб ничтожно мал. Уедут либо дети состоятельных родителей (они и сейчас уезжают), либо те, кто целенаправленно (и финансово и в учебной подготовке) шёл к тому, чтобы учиться в столичном ВУЗе. И те и другие - это не самое массовое явления в нашей стране. Остальные просто поперхнуться, узнав сколько это будет стоить и сколько их детям придётся стоять на свободной кассе с первого курса учебы.
kolmakov пишет:А на тему думать головой - это вопрос как раз к "государству": нет у нас в стране налаженного аппарата прогнозирования рынка труда. Никто <b> с уверенностью </b> не может сказать, какая профессия через 4 года будет "престижной/востребованной/оплачиваемой".
Ну если вы вопросы ваши личных интересов в жизни задаёте государству, то флаг вам в руки. Любой специалист в любой области будет престижным/востребованным/оплачиваемым в любое время, если это будет грамотный и высококвалифицированный специалист со своим видением и подходами к решаемым им задачам. Ну а если Путин скажет вам, что через пять лет нам будут нужны патологоанатомы и вы будете настаивать, чтобы ваш ребёнок который хочет например изучать иностранные языки, попёрся в патологоанатомы, то я буду вертеть пальцем у виска.Я это к тому, что очень большая часть молодых людей выбирает экономические/юридические/управленческие специальности либо потому, что вообще никем определённо не видят себя в будущем (по причине отсутсвия всяких интересов), либо потому, что по старой колхозной привычке считают эти специальности самыми "престижными". "Иди на экономиста, сынок, в любом случае не пропадёшь, и высшее образование будет"
Андраник89
0
Андраник89   04.04.2013 / 22:04   #    Ответить   
Офтопик:
Alex Al-der, Я хотел у вас уточнить один вопрос, он в моем сообщении выше
Alex Al-der
1
Alex Al-der   04.04.2013 / 22:10   #    Ответить   
Андраник89 пишет:Инфа есть или вброс не обоснован?
Я же написал - "все кто знаком..." и далее по тексту

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:  
Андраник89, жалко, что вы не спросили что означает "адаптированных к современной коньюктуре трудового рынка " :)

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:  
Виталий М. пишет:Естественно, Якушев пошел по пути наименьшего сопротивления - не имея полномочий прямо регулировать деятельность ТюмГУ, ТюмГНГУ, он использовал такие полномочия в отношении ТГАМЭУП.
В том то и дело, что сопротивление он выбрал НАИМЕНЬШЕЕ. Его полномочий вполне хватает, чтобы как главе региона комплексно подойти к проблеме и повлиять на численность выпускников в том числе в РЕГИОНАЛЬНЫХ вузах, финансируемых федерацией
Андраник89
0
Андраник89   04.04.2013 / 22:18   #    Ответить   
Я же написал - "все кто знаком..." и далее по тексту
А знаком дядя Вася с соседнего подъезда? Необоснованное утверждение перечеркивает правдоподобность всей вашей стены текста. И выглядит лишь как клевета в сторону ТГУ и пр. :facepalm:
Андраник89, жалко, что вы не спросили что означает "адаптированных к современной коньюктуре трудового рынка "
Жалко, что вы не умеете оперировать с информацией.
Anna_Y
1
Anna_Y   04.04.2013 / 22:18   #    Ответить   
если говорить о сокращении именно этих специальностей, то давайте вспомним другие ВУЗы. Строяк и Сельхоз так же готовит юристов и экономистов, может стоит сократить количество студентов этих специальностей именно в этих ВУЗах, а ТГАМЭУП оставить в покое, т.к. качество подготовки специалистов тут выше.
Андраник89
0
Андраник89   04.04.2013 / 22:22   #    Ответить   
а ТГАМЭУП оставить в покое, т.к. качество подготовки специалистов тут выше.

Может у вас есть этому подтверждения? А хотя, не надо, я кажется понял, здесь выпускники и учащиеся академии пытаются поднять её значимость. Такое ощущение, что у вас остался менталитет прошлых лет, аля равенство страдать так всем? Ну сократят в Сельхозе экономистов и что дальше? Вам легче станет, что перекрою кислород не только одной академии а другим ВУЗам?

P.S. К академии отношусь нейтрально, много знакомых закончили и учатся в ней. Но ставить её выше других ВУЗов не могу, только потому, что ВУЗ и академия всё таки имеют существенную разницу
Alex Al-der
2
Alex Al-der   04.04.2013 / 22:28   #    Ответить   
Андраник89 пишет:Жалко, что вы не умеете оперировать с информацией.


:D
Anna_Y
1
Anna_Y   04.04.2013 / 22:36   #    Ответить   
Андраник89, я предлагаю Строяку сделать акцент на инженерах, которых так не хватает стране, Сельхозу на кадрах в области сельского хозяйства, а Академии готовить юристов и экономистов со знанием английского языка на уровне ФРГФ ТГУ. Пусть каждый готовит специалистов своего уровня и своего профиля, у них для этого лучше и материальная база подготовлена, и преподавательский состав... ну в идеале конечно так



Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:  

и не думаю что экономисты это кислород и ключевые специальности для Сельхоза и Строяка.


В чем разница между ВУЗом и Академией по вашему?

"все академии ВУЗы, но не все ВУЗы академии" в данном случае
Я-Брюнетка!
1
Я-Брюнетка!   04.04.2013 / 22:36   #    Ответить   
kolmakov, вы преподаватель из ТГАМЭУП?) Просто писала как-то дипломов пару, куратором которых был некто Колмаков) Весьма вредный )
про качество образования юристов и экономистов в вышеуказанном уч.зав. сказать ничего нельзя, но по опыту написания курсовиков и дипломов с 2004 года по экономике и менеджменту, могу заметить, что для него (уч зав) писать легче, чем например, для нефтегаза. )) Ну это мое личное наблюдение, если что)
Андраник89
0
Андраник89   04.04.2013 / 22:38   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Андраник89, я предлагаю Строяку сделать акцент на инженерах, которых так не хватает стране, Сельхозу на кадрах в области сельского хозяйства, а Академии готовить юристов и экономистов со знанием английского языка на уровне ФРГФ ТГУ. Пусть каждый готовит специалистов своего уровня и своего профиля, у них для этого лучше и материальная база подготовлена, и преподавательский состав... ну в идеале конечно так

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:   и не думаю что экономисты это кислород и ключевые специальности для Сельхоза и Строяка.
Все верно. Но проблему переизбытка эконом/юр. кадров решить нужно на гос. уровне. Ведь абитуриенты, как уже сказано выше, все равно идут на эти специальности "сломя" голову, вывод прост - сократить. В Строяке или сельхозе, абитуриентов этих спец. мало, поэтому и неэффективно 
Виталий М.
0
Виталий М.   04.04.2013 / 22:40   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:В том то и дело, что сопротивление он выбрал НАИМЕНЬШЕЕ. Его полномочий вполне хватает, чтобы как главе региона комплексно подойти к проблеме и повлиять на численность выпускников в том числе в РЕГИОНАЛЬНЫХ вузах, финансируемых федерацией


Вот по результатам приемной кампании 2013 (в ТюмГУ и ТюмГНГУ) мы и увидим степень его влияния (или влияния государства) и есть ли это влияние вообще.
Я даже могу себе представить, как Якушев выходит с предложением в Министерство образования и науки РФ сократить количество выпускаемых федеральными ТюмГУ и ТюмГНГУ студентов по определенным специальностям. Но это можно себе представить только в том случае, если нет вуза Тюменской области (где Тюменская область является учредителем), который сам студентов по этим специальностям выпускает. Иначе у Министерства образования и науки логичное встречное предложение и возникло бы: "А не решить ли Вам сначала, уважаемый губернатор, проблему имеющимися у Вас средствами? А вот уже после Ваших действий мы и свои предпримем в отношении вузов, которые имеют филиальную сеть по всей Тюменской области, а не расположены в одной лишь Тюмени. Вы вот утверждаете про переизбыток юристов и экономистов, а за счет средств субъекта РФ именно этих специалистов и выпускаете".

Кстати, могу даже назвать дату, когда под ТГАМЭУП была "заложена мина замедленного действия", которая вот сейчас и взорвалась - 24 мая 1999 года.
http://www.unisvit.com/ru_sifo_tgime.html (ссылка достаточно "старая", но полагаю, что информация о "памятных вехах" там достоверная).

В этот день вышло распоряжение №100 губернатора Тюменской области Рокецкого о реорганизации негосударственного учреждения "Тюменский международный институт экономики и права" в государственное учреждение высшего профессионального образования “Тюменский международный институт экономики и права». Негосударственный вуз стал государственным и в связи с этим приобрел, конечно, не только определенные плюсы, но и минусы. Власти Тюменской области получили серьезные права учредителя по отношению к вузу. Я ведь правильно понимаю, что Тюменский международный институт экономики и права сам хотел стать государственным и никто его не принуждал "попасть в подчинение злобному учредителю"? Похоже, что вуз понадеялся на то, что самые неприятные (для вуза) права учредитель не использует.
Anna_Y
0
Anna_Y   04.04.2013 / 22:45   #    Ответить   
Андраник89, в ТГАМЭУиП их тоже не много, примерно по 100. К 5му курсу доходит процентов 70. А знания английского наравне с другим дипломом тоже играет роль в поиске работы.
Angelj05
0
Angelj05   05.04.2013 / 00:22   #    Ответить   
Слушаю, туфту говорит...  Печально, я вот без работы с дипломом менеджера не осталась. Мама с образованием Хореограф работает глав. бухом. Муж вообще не по специальности работает. Люди вы вообще проводите статистику кто работает по специальности??? странные люди...
Angelj05
0
Angelj05   05.04.2013 / 00:24   #    Ответить   
и новых специальностей я не получала, все это чушь собачья. Жкх сфера- вода водой..
Angelj05
0
Angelj05   05.04.2013 / 00:29   #    Ответить   
А экономистов у нас если что берут в Банки которые плодятся как мухи...точнее их офисы..а грамотных экономистов мало, знаю по опыту что половина вообще терминологией не владеет..
Angelj05
0
Angelj05   05.04.2013 / 00:48   #    Ответить   
У меня вообще последнее время ощущение что вся эта эпопея с образованием, это проамериканская политика направленная на снижении демографии и умственного развития в России, сократить договорников и оставить бюджет - тогда у нас необразованных людей много будет. Будут те кто может купить диплом по знакомству через папу и маму, те кто сам поступил в силу-потеря кормильца, переезд из деревни, инвалиды, и бюджетники целевики. И лишь сотая доля умных людей. 
У нас далеко не та система как в Америке  и вообще я считаю что применять опыт той страны на нашей вообще сплошная глупость. Политика- смотрим на Америку  образование-Америка, медицина- Америка ... А своих то мозгов свой план разработать никак?? Видела как на твитере кто то из политиков по русски то с орфографическими ошибками писал. Некоторые из них бывшие продавцы цветов из ларька...
А завтра.. завтра нам будут в еду подкладывать добавки от которых половина женщин забеременеть не сможет по примеру Израиля, и тогда уровень социального расслоения увеличится в сто крат....
Сначала мы губим сельское хозяйство, а потом ставим их профессии в приоритет.. где логика???? Нефтянников тоже много сильно развелось- подразделение Газпрома вообще продали родственнику одного из совета директоров как обслуживающей компании.. 
Смотрю я и понимаю что в России ловить нечего, и если есть возможность уехать то так и нужно...
maxxx
0
maxxx   05.04.2013 / 00:55   #    Ответить   
если там, что-то каким-то студентам не нравится, на отчисление и в армию
Андраник89
0
Андраник89   05.04.2013 / 03:05   #    Ответить   
У меня вообще последнее время ощущение что вся эта эпопея с образованием, это проамериканская политика направленная на снижении демографии и умственного развития в России, сократить договорников и оставить бюджет - тогда у нас необразованных людей много будет. Будут те кто может купить диплом по знакомству через папу и маму, те кто сам поступил в силу-потеря кормильца, переезд из деревни, инвалиды, и бюджетники целевики. И лишь сотая доля умных людей.
У нас далеко не та система как в Америке и вообще я считаю что применять опыт той страны на нашей вообще сплошная глупость. Политика- смотрим на Америку образование-Америка, медицина- Америка ... А своих то мозгов свой план разработать никак?? Видела как на твитере кто то из политиков по русски то с орфографическими ошибками писал. Некоторые из них бывшие продавцы цветов из ларька...
А завтра.. завтра нам будут в еду подкладывать добавки от которых половина женщин забеременеть не сможет по примеру Израиля, и тогда уровень социального расслоения увеличится в сто крат....
Сначала мы губим сельское хозяйство, а потом ставим их профессии в приоритет.. где логика???? Нефтянников тоже много сильно развелось- подразделение Газпрома вообще продали родственнику одного из совета директоров как обслуживающей компании..
Смотрю я и понимаю что в России ловить нечего, и если есть возможность уехать то так и нужно...

Езжайте...езжайте... нам такие роисяне не нужны, антиобщественники. :DD
человек999
0
человек999   05.04.2013 / 08:25   #    Ответить   

Смешно, юристы так стоят 10-15р,а горе нефтяники из нефтегаза, куда у меня из класса пошли в основном двоечники, теперь стоят 30-40-50р. Зарплаты платят не соответствующие уровню мастерства работника, увы.

Смешно что люди сидящие в теплом кабинете и ковыряющиеся в носу возмущаются что те кто работают в условиях крайнего севера и лютого холода, и зарабатывают основную часть дохода нашей области, да  и России в целом получают больше их.
SMA292
0
SMA292   05.04.2013 / 09:13   #    Ответить   
Андраник89 пишет:Сообщение  А хотя, не надо, я кажется понял, здесь выпускники и учащиеся академии пытаются поднять её значимость. Такое ощущение, что у вас остался менталитет прошлых лет, аля равенство страдать так всем? Ну сократят в Сельхозе экономистов и что дальше? Вам легче станет, что перекрою кислород не только одной академии а другим ВУЗам?
:facepalm: Оно и видно, что относитесь нейтрально. ИГиП закончили, или заканчиваете, чтоле? ;) А с чего должны перекрывать кислород только одному ВУЗу? Чем это он хуже остальных, интересно знать? Почему нельзя подойти объективно и решать проблему путем сокращения набора на эти специальности во всех учебных заведениях? Вам не знакомо понятие "здоровая конкуренция"? ТГАМЭУиП создавал конкуренцию ТГУ. И это нормально. Сейчас ТГУ будет фактически монополистом в подготовке юристов. И это ненормально. Зная нашу страну и наших людей, результат можно предсказать с точностью 146% - все придет к тому, что ТГУ задерет цены на обучение до совершенно заоблачных высот, на поступление на бюджет будет дикий конкурс и вытекающая из этого конкурса коррупция (ни для кого не секрет, что это есть везде). Реальной пользы от закрытия ТГАМЭУиП - нуль. Только Якушев умоет ручки от расходов на ВУЗ да удовлетворит лобби университета. Все. Больше пользы никакой не будет.
Виталий М. пишет:Сообщение Я ведь правильно понимаю, что Тюменский международный институт экономики и права сам хотел стать государственным и никто его не принуждал "попасть в подчинение злобному учредителю"?
Да с хренали??? Не хотел никто получать статус государственного, не знаете, так не говорите. ТМИЭП фактически заставили стать государственным, поскольку было четко и ясно заявлено - не отдадите свою собственность государству - ваши студенты не смогут нигде работать, поскольку дипломы их не будут иметь никакого значения. Куда было деваться, естественно, стали государственным ВУЗом, смысл выпускать студентов с сертификатами а-ля "Консультант плюс"... Да и не стал бы тогда никто учиться, потому что как потом подтвердить факт обучения...

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:  
Помню я эту историю, как мы тогда волновались и не знали, что делать...
rolf_76
0
rolf_76   05.04.2013 / 09:31   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Это — экономика, юриспруденция, ГМУ
ГМУ - тоже невостребованная специальность? Чиновники нашей стране больше не нужны? 
Holtoff
0
Holtoff   05.04.2013 / 09:44   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Губернатор Тюменской области Владимир Якушев прокомментировал журналистам ситуацию с Тюменской государственной академией мировой экономики

Вот оригинал комментария почти целиком.
МИтяй
2
МИтяй   05.04.2013 / 09:52   #    Ответить   
Андраник89,
что ВУЗ и академия всё таки имеют существенную разницу
Может после вот таких слов вы больше ничего говорить не будете, потому что глупее уже вряд ли получится, а умнее у вас по определению не выходит...
А хотя, не надо, я кажется понял, здесь выпускники и учащиеся академии пытаются поднять её значимость
Так а зачем поднимать значимость - так-то уже достаточно... Всю жизнь ТМИЭП был костью в горле ректору ТГУ, который прям из кожи вон лез, чтобы похоронить барбаковское детище. Ну чтож, теперь, похоже, получилось.Виталий М.,
Я ведь правильно понимаю, что Тюменский международный институт экономики и права сам хотел стать государственным и никто его не принуждал "попасть в подчинение злобному учредителю"? Похоже, что вуз понадеялся на то, что самые неприятные (для вуза) права учредитель не использует
Неправильно понимаете... Барбакову, фактически, вынудили сделать ВУЗ государственным. В той ситуации она пошла по пути а) сохранения института, б) заботы о студентах. Клара Григорьевна создала частный ВУЗ, который за пять лет стал известен всему региону. В который все мало мальски заинтересованные люди из области и округов отправляли своих детей учиться. Потом было государство в лице чиновников областного масштаба сказало "Хотите жить и выпускать студентов - есть два пути - выпускники с красивой бумажкой, которую никто не будет считать дипломом - оставайтесь в своем нынешнем статусе. Хотите "настоящий" диплом - добро пожаловать под госкрыло." Могу говорить это с уверенностью об этом, потому что сам тогда учился в ТМИЭПе, который стал ТГИМЭиПом. А институт тогда потерял очень многое - в особенности - негосударственное финансирование, которое во многом и создало ту материально-техническую базу и тот уровень образования, который так был известен в городе.
Виталий М.
0
Виталий М.   05.04.2013 / 10:51   #    Ответить   
МИтяй пишет:Барбакову, фактически, вынудили сделать ВУЗ государственным. В той ситуации она пошла по пути а) сохранения института, б) заботы о студентах. Клара Григорьевна создала частный ВУЗ, который за пять лет стал известен всему региону. В который все мало мальски заинтересованные люди из области и округов отправляли своих детей учиться. Потом было государство в лице чиновников областного масштаба сказало "Хотите жить и выпускать студентов - есть два пути - выпускники с красивой бумажкой, которую никто не будет считать дипломом - оставайтесь в своем нынешнем статусе. Хотите "настоящий" диплом - добро пожаловать под госкрыло." Могу говорить это с уверенностью об этом, потому что сам тогда учился в ТМИЭПе, который стал ТГИМЭиПом.
А институт тогда потерял очень многое - в особенности - негосударственное финансирование, которое во многом и создало ту материально-техническую базу и тот уровень образования, который так был известен в городе.


Спасибо. Если это действительно так, то можно говорить о том, что противостояние вуза и властей области началось достаточно давно. И победу в этом противостоянии власти одержали также давно.
kolmakov
0
kolmakov   05.04.2013 / 11:30   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Процент абитуриентов, которые из-за обсуждаемых причин уедут в мск/спб ничтожно мал. Уедут либо дети состоятельных родителей (они и сейчас уезжают), либо те, кто целенаправленно (и финансово и в учебной подготовке) шёл к тому, чтобы учиться в столичном ВУЗе. И те и другие - это не самое массовое явления в нашей стране. Остальные просто поперхнуться, узнав сколько это будет стоить и сколько их детям придётся стоять на свободной кассе с первого курса учебы.
Ну да, не уедут. Вы это, видимо, с высоты своего опыта заявляете, ибо по роду своей деятельности занимаетесь мониторингом рынка образовательных услуг. Так? А если нет, то какие-нибудь весомые аргументы приведите.А абитуриенты, столкнувшиеся с ограничениями набора обсуждаемых специальностей (включая рост цен в других вузах) видимо с горя пойдут осваивать другие специальности. Что же Вы за МСК/СПБ зацепились? Я же сказал, что в стране есть и другие города. Туда поедут. В Екат, Челябинск и т.д. Конечно нет речи о массовости. Некоторые сразу хотят стать врачами, например.
Alex Al-der пишет:Сообщение Ну если вы вопросы ваши личных интересов в жизни задаёте государству, то флаг вам в руки. ... Ну а если Путин скажет вам, что через пять лет нам будут нужны патологоанатомы и вы будете настаивать, чтобы ваш ребёнок который хочет например изучать иностранные языки, попёрся в патологоанатомы, то я буду вертеть пальцем у виска.
Еще и хамим на ровном месте. Это мы с Вами такие умные, а большинству (возможно, к Вашему разочарованию) нужна "указка", о чем красноречиво свидетельствует опыт некоторых "передовых стран". Там такие прогнозы - норма. Говоря Вашим языком: среднестатистический немец будет слушать Меркель (или кто у них там) по поводу патологоанатомов. Это в народе называется "профориентация", когда реализуется системный заказ государства на выравнивание рынка труда. А в основе этого заказа лежат прогнозы состояния и динамики рынка труда. У нас этого нет.И если мой сын захочет стать юристом, я сделаю все, чтобы он поехал в Москву или еще куда-либо, а такие как Вы - "поперхнутся".
Alex Al-der пишет:Сообщение Любой специалист в любой области будет престижным/востребованным/оплачиваемым в любое время, если это будет грамотный и высококвалифицированный специалист со своим видением и подходами к решаемым им задачам.
.Вот тут согласен. Но речь, к сожалению, идет не о "любых высококвалифицированных специалистах".

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:  
Офтопик:
Я-Брюнетка! пишет:Сообщение kolmakov, вы преподаватель из ТГАМЭУП?) Просто писала как-то дипломов пару, куратором которых был некто Колмаков) Весьма вредный )
не ошиблись. я БЫЛ преподавателем из ТГАМЭУП. © я не вредный. я - полезный.
Сингапур
0
Сингапур   05.04.2013 / 13:19   #    Ответить   
Я согласен с губернатором. Зачем плодить и кормить вузы, которые дублируют специальности других вузов? Зайдите в любую евросеть, там каждый второй менеджер, экономист и юрист. И вот на хрена они учились?
МИтяй
4
МИтяй   05.04.2013 / 13:30   #    Ответить   
Сингапур,
Зайдите в любую евросеть, там каждый второй менеджер, экономист и юрист. И вот на хрена они учились
И все выпускники ТГАМЭУП? Может тогда стоит закрывать ВУЗы, выпускники которых не обладают нормальным уровнем знаний и не могут устроиться по специальности?
Alex Al-der
0
Alex Al-der   05.04.2013 / 14:30   #    Ответить   
kolmakov пишет:Ну да, не уедут. Вы это, видимо, с высоты своего опыта заявляете, ибо по роду своей деятельности занимаетесь мониторингом рынка образовательных услуг. Так? А если нет, то какие-нибудь весомые аргументы приведите.


С высоты не с высоты, но в мск я живу уже почти 5 лет, через мой отдел за последние 2 года прошло 15 человек (из них москвичей 5 человек), сколько десятков собеседований было проведено я уже и не помню + есть все возможности следить за ситуацией в других отделах, а иногда и в других компаниях, куда не бояться принимать "понаехавших" + поскольку по специфике своей деятельности я очень много работаю со вчерашними студентами, то ситуация с тем как приходится крутиться, чтобы выживать небогатому иногороднему студенту в мск мне тоже известна. Конечно, опираясь на всё перечисленное с меня бесполезно вопрошать какие-то сводки по мониторингу рынка образовательных услуг, у меня всё гораздо прозаичнее - я нахожусь "на земле" и работаю с живыми людьми, а не со сводками. А вы можете это принимать или не принимать. Мне без разницы.
Видимо я и вы живём в каких-то разных мирах
Holtoff
0
Holtoff   13.04.2013 / 12:21   #    Ответить   
Чуть позже ВВЯ прошелся и по сельским ПУ.
SMA292
0
SMA292   13.04.2013 / 13:58   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Чуть позже ВВЯ прошелся и по сельским ПУ.

Нда. Нахрен все закрыть. Он вообще соображает, что он говорит?
Dave
0
Dave   17.04.2013 / 04:50   #    Ответить   
Закройте лучше ТГУ и Нефтегаз,там одна коррупция,в ТГАМЭУП её нету вообще,сам там учусь.
Holtoff
0
Holtoff   17.04.2013 / 07:21   #    Ответить   
Dave пишет:Сообщение Закройте лучше ТГУ и Нефтегаз,там одна коррупция,в ТГАМЭУП её нету вообще,сам там учусь.

Их может закрыть только Федеральное Правительство, ибо это федеральные ВУЗы. Я не знаю, как там у вас учат вообще, но, видимо, читать и усваивать прочитанное учат плохо, поскольку здесь об этом уже писали, и если бы ты прочел и усвоил, то не стал бы писать свое обращение по поводу того, какие ВУЗы нужно закрыть региональным властям,
Anna_Y
0
Anna_Y   17.04.2013 / 08:27   #    Ответить   
А какая ситуация сейчас по данному вопросу? кто в курсе?
Переживаю все таки за родной институт
YM30
0
YM30   17.04.2013 / 08:42   #    Ответить   
тгамэуп создает конкуренцию тгу в этой сфере?? :))) :death: не смешите.... ценой если только бьют, если на тгу не хватило идут в тгамэуп........ :DD
численность студентов на очке + заочке = 2500... в ИГиНе в одном корпусе и то больше учатся.... да и вообще... бывший отросток нефтегаза в конце 90ых если мне не изменяет память захотели стать самостоятельными, отделились, ну а теперь усё :) сейчас были бы под табличкой нефтегаза сократить бы сократили но структурная единица бы функционировала еще....
K4pues
0
K4pues   17.04.2013 / 13:07   #    Ответить   
Любой специалист в любой области будет престижным/востребованным/оплачиваемым в любое время, если это будет грамотный и высококвалифицированный специалист со своим видением и подходами к решаемым им задачам.
Мозг есть, не? При  перенасыщенности рынка труда юристами и экономистами заработная плата таких специалистов существенно падает. Причем, ВУЗы - НИ ОДИН! - не готовят готовых специалистов, которые сразу могут быть юристом/экономистом в единственном числе. Необходимо наработать немалый опыт. Таким образом, реально востребованным и нормально оплачиваемым такой специалист становится уже в возрасте под тридцатник, потратив кучу времени на образование + набор опыта. И даже в этом случае у него з/п оставляет желать лучшего. Говорю как профессиональный юрист. В Тюмени нет контор, которые готовы на постоянной основе платить профессиональному юристу 40+ т.р. За 30 зарплату найти - уже большая проблема, - рынок перенасыщен не только выпускниками, но и людьми с хорошим стажем (простите, но квалифицированными кадрами эту массу назвать язык не поворачивается).
ГМУ - тоже невостребованная специальность? Чиновники нашей стране больше не нужны?
 А таки шо, нужны? Сесть в чиновничье кресло может любой юрист, тут не надо особых умений изучить соответствующие акты. Посмотрим правде в глаза: У нас слишком много выпускается бездарей с дипломами. Что в государственных вузах, что в вашей шарашке, - пофиг. Качество образования в заднице.  Я честный заочник ИГИП (Крутой), но работаю со второго курса по профессии. Очень часто вижу молодых юристов. У меня жена выпускница очного отделения юрфака. С красным дипломом, ага. Я в шоке от фундаментального отсутствия базовых знаний по профессии. Сейчас я снова ищу работу (предприятие где работаю разваливается). На полутора десятках собеседований лишь один работодатель занялся проверять знания претендента (к слову это была строительная организация. Заполнил - увидел поднятые брови - 96% верных ответов без подготовки. В итоге не прошел, т.к. заочник и нет опыта в строительстве). Найти нормальную работу по профессии малореально, даже учитывая немалый опыт и стаж. В свою очередь, ни нормальных строителей, ни нормальных рабочих с руками просто нет.  Это п-ц как печально. Сраная рашка потонула в говне.


Другие новости рубрики «Общество»

На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
Сегодня в 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).