Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований  2
16.01 / 12:23
    
17
января
05.04.2013 / 10:42

Весна — клещи просыпаются

Весна - клещи просыпаются

Специалисты областного управления Роспотребнадзора с этой недели начали отслеживать случаи нападения клещей на тюменцев. Несмотря на то, что настоящая весна началась буквально на днях, нужно быть бдительными: активность паразитов традиционно начинается в апреле.

Напомним, в прошлом году первый случай присасывания клеща был зафиксирован 9 апреля. В 2011 году к середине апреля за медицинской помощью обратилось уже около ста человек, пострадавших от клещей.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что вакцинация против клещевого энцефалита проводятся в государственных лечебных учреждениях и негосударственных медицинских центрах.

В случае присасывания клеща взрослым тюменцам необходимо обращаться за медицинской помощью в приемное отделение областной инфекционной больницы (ул. Комсомольская, 54), детям — в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75). В административных территориях области необходимо обращаться в ЛПО.

Исследования клещей на наличие возбудителей инфекций проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области (ул. Холодильная, 57).

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 6837 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Роспотребнадзор, Клещи

 
 Комментарии  35  Читать на форуме  
YVA
3
YVA   06.04.2013 / 11:05   #    Ответить   
какой неприятный ноготь на фото.. бррр... даже клещ выглядит привлекательнее
phantom
4
phantom   06.04.2013 / 22:18   #    Ответить   
Хм, какие клещи, снег не сошол даже толком! Лишь-бы вакцину впарить... :facepalm:
spaike
2
spaike   06.04.2013 / 22:51   #    Ответить   
Никогда не прививался, и не буду :down:
Falx
1
Falx   07.04.2013 / 14:29   #    Ответить   
phantom пишет:Сообщение Хм, какие клещи, снег не сошол даже толком! Лишь-бы вакцину впарить... :facepalm:

Их [клещей] это не останавливает.
oldbear
0
oldbear   07.04.2013 / 14:35   #    Ответить   
Сейчас уже поздно от клещей прививаться?
phantom
0
phantom   07.04.2013 / 15:28   #    Ответить   
По-моему, гораздо выгоднее (с точки зрения здоровья, да и финансовой)во-время осмотреться и снять клеща еще до укуса (если он конечно есть), чем потом сходить с ума от домыслов об вероятности заражения энцефалитом, которая не такая и большая, на самом деле... :)
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   07.04.2013 / 15:32   #    Ответить   
phantom, оно, конечно, выгоднее. Но болячки, которые разносят клещи, могут передаваться, даже если он и не укусил, а поползал только :(
phantom
0
phantom   07.04.2013 / 15:41   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение phantom, оно, конечно, выгоднее. Но болячки, которые разносят клещи, могут передаваться, даже если он и не укусил, а поползал только :(
Это кто такое сказал-то? :))
Mafiozy
0
Mafiozy   07.04.2013 / 15:51   #    Ответить   
Нападение клещей-оборотней-людоедов по весне.)
Kenny
0
Kenny   07.04.2013 / 16:06   #    Ответить   
клещи они такие, уже сейчас можно собирать. а по поводу прививки, если даже её делали вам, но вас укусил клещ, то в любом случае надо сделать инъекцию имуноглобулина от энцефалита и пропить мощные антибиотики от болезни Лайма.
Shizuko.no.Mori
1
Shizuko.no.Mori   07.04.2013 / 18:18   #    Ответить   
блин да откуда они взялись то опять, раньше их столько не было, видимо вымер какой-то вид птиц которые их сжирали, при таком отношении к природе не удивительно
Я-Брюнетка!
1
Я-Брюнетка!   07.04.2013 / 19:56   #    Ответить   
ноготь на картинке - ужас ацкий) А на счет прививаться, я бы может и прививки ставила, но каждый год об этом не вспоминаю вовремя) Вообще, клещи эти, вредители драные (( 
alenka93
1
alenka93   08.04.2013 / 00:15   #    Ответить   
Прививалась и буду прививаться. Лучше лишний раз перестраховатьсяПодмигиваю А клещи и зимой есть,под теплотрассой 
NetRuss
2
NetRuss   08.04.2013 / 00:49   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение клещи они такие, уже сейчас можно собирать. а по поводу прививки, если даже её делали вам, но вас укусил клещ, то в любом случае надо сделать инъекцию имуноглобулина от энцефалита и пропить мощные антибиотики от болезни Лайма.

"Прививка вызывает выработку естественного иммуноглобулина, при этом в момент укуса клеща вирус сразу блокируется. Введение иммуноглобулина, полученного из донорской крови намного опасненее. Эффективность вакцинации не менее 95%, а иммуноглобулина не более 60%. Высокий риск развития побочных эффектов иммуноглобулина привел к запрету его применения в Европе. Эффективность вакцинации всегда можно проверить, сдав анализ на иммуноглобулин G к вирусу клещевого энцефалита. Тем более часто укус клеща проходит незамечено, а вакцинация защищает всегда."
Взял там -> http://www.ixodes.ru/zabl.html

Сам прививался лишь раз и очень давно, но грибы, веники в баньку и свежесть лесного воздуха никакие клещи у меня не отнимут! Нормальной одёжи до и осмотра после прогулки в лес хватает.
А вообще, любая прививка от какой-либо заразы - это та же зараза в малой дозе, на которую у организма хватает сил дать отпор и выработать защиту. Так что с хреновым иммунитетом лезть на штыки вакцинации, это такая же лотерея, как и подцепить клеща на даче :death:
Kenny
0
Kenny   08.04.2013 / 09:08   #    Ответить   
NetRuss, на свой страх и риск можешь не вкалывать глобулин при укусе, а вот антибиотики от лайма надо в любом случае принимать, хоть прививался хоть нет
FreeMonk
2
FreeMonk   08.04.2013 / 09:27   #    Ответить   
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Строительная компания РоСа
а не проще провести повсеместную отраву данных вредителей, опрыскать весь город и леса с самолетов, пусть сдохнут!!!
alenka93
1
alenka93   08.04.2013 / 10:52   #    Ответить   
StroitelTumen72 пишет:Сообщение а не проще провести повсеместную отраву данных вредителей, опрыскать весь город и леса с самолетов, пусть сдохнут!!!

Вы представляете какая сумма будет? Чиновникам не хватит потом на новые коттеджи.
Anonymous
1
Траллик   08.04.2013 / 11:35   #    Ответить   
Принять меры(подстраховаться) нужно всеми возможными способами, потому как, "Меня пронесет!" или "Со мной то такого не будет!" все чаще и чаще не прокатывает и заканчивается все печальнее, чем было в нашем беззаботном детстве когда из деляны пачками их привозили...
Каждый сам себе хозяин, но не каждый хозяин случая!
Nicht schiessen
0
Nicht schiessen   08.04.2013 / 14:24   #    Ответить   
в прошлом году парки начали обрабатывать только в начале мая. пока тендеры провели, пока то да се, а "к середине апреля более 100 укушенных". у нас как всегда "зима подкралась незаметно".
В прошлом году погуляли с ребенком в парке Комсомольком в апреле, результат: ребенок укушен, дома с одежды еще 2-х сняли. Тогда и побегали с нервами, с больницами: да еще клещ оказался с энцефалитом, но повезло не передалось. хотя в больничке посмотрели на последствия энцефалита, не дай бог...
так что, берегите себя.. вакцина, прививки, репелленты..
кос777
0
кос777   08.04.2013 / 20:22   #    Ответить   
а по ценнику скажет кто нибудь? пенсионерам и простым смертным какая цена?
 
 
Falx
1
Falx   08.04.2013 / 21:22   #    Ответить   
кос777, вакцинация в поликлиниках, насколько я знаю, бесплатна.
Змеищщща
0
Змеищщща   08.04.2013 / 21:38   #    Ответить   
КСТАТИ ДА, НАДО БЫ ПРИВИТЬСЯ, ЕСЛИ НЕ ПОЗДНО ЕЩЁ. А ТО КАК ТО В ПОЛЕ ПОСЛЕДИ БЕРЁЗОВОГО ЛЕСА СТРАШНОВАТО...
Rufus
0
Rufus   09.04.2013 / 02:09   #    Ответить   
NetRuss пишет:Сообщение Так что с хреновым иммунитетом лезть на штыки вакцинации, это такая же лотерея, как и подцепить клеща на даче

если у вас нет иммунодефицита, то и иммунитет у вас не хреновый.
Holtoff
1
Holtoff   09.04.2013 / 08:38   #    Ответить   
Как человек, увлекающийся рыбалкой, прививаюсь каждую весну в два этапа. Ибо в первой половине летнего сезона на берегу нахватать клещей - запросто. И двинуь кони из-за какой-то хрени оттого, что прививку не сделал - считаю крайне глупым.
MMax
0
MMax   09.04.2013 / 16:00   #    Ответить   
Falx пишет:кос777, вакцинация в поликлиниках, насколько я знаю, бесплатна.
 Т.е. можно прийти в поликлинику по месту жительства и попросить прививку поставить?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   09.04.2013 / 19:28   #    Ответить   
MMax пишет:СообщениеТ.е. можно прийти в поликлинику по месту жительства и попросить прививку поставить?
Дак вы позвоните в свою, уточните.


Добавлено спустя 43 секунды:
phantom пишет:СообщениеЭто кто такое сказал-то?
Мне так кажется :-[ Они по-любому могут и чесотку притащить, раз они шарятся по помоешным животным. Но это теоритически.
Rufus
0
Rufus   09.04.2013 / 20:33   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
Мне так кажется :-[ Они по-любому могут и чесотку притащить, раз они шарятся по помоешным животным. Но это теоритически.
вам, действительно, кажется и теорЕтически не могут притащить чесотку. Чесоточные клещи отличаются от иксодовых клещей.
phantom
0
phantom   09.04.2013 / 23:00   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
MMax пишет:СообщениеТ.е. можно прийти в поликлинику по месту жительства и попросить прививку поставить?
Дак вы позвоните в свою, уточните.


Добавлено спустя 43 секунды:
phantom пишет:СообщениеЭто кто такое сказал-то?
Мне так кажется :-[ Они по-любому могут и чесотку притащить, раз они шарятся по помоешным животным. Но это теоритически.
А мне кажется, что они просто не выживут в нашей экологической обстановке... Не, ну, если о переносчиках всякой заразы говорить, так ведь, гигиену еще никто не отменял! Мы не в норвегии живем еще! ))
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка!   10.04.2013 / 13:10   #    Ответить   
меня несколько лет назад клещ кусал. Так в больничке укол по полисю бесплатно, и прописали таблетки от болезни лайма. Ну они стоили рублей 20. А вот чтоб узнать, заразный ли клещ, пришлось отдать по-моему 400 р. (если не больше, не помню). Так вот он оказался с "лаймом". А так как после укуса почему то температура держалась 37 не спадая, несколько дней, пошла еще в поликлинику по прописке анализы всякие сдавать)) Ну вроде ттт, все ок оказалось. Так что с клещами надо быть аккуратно..
Денница
1
Денница   10.04.2013 / 16:47   #    Ответить   
Alucardik пишет:Сообщение блин да откуда они взялись то опять, раньше их столько не было, видимо вымер какой-то вид птиц которые их сжирали, при таком отношении к природе не удивительно

у этих тварей насколько я помню практически нет врагов в природе. они не встроены в пищевую цепочку... не жрет их никто.
Otello
3
Otello   10.04.2013 / 18:53   #    Ответить   
alenka93 пишет:Сообщение Прививалась и буду прививаться. Лучше лишний раз перестраховаться А клещи и зимой есть,под теплотрассой 
Под теплотрассой не бываю, поэтомуне боюсь. А дачу обработаю спецпрепаратом, который продают в санэпидстанции :best:

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:  
Alucardik пишет:Сообщение блин да откуда они взялись то опять, раньше их столько не было, видимо вымер какой-то вид птиц которые их сжирали, при таком отношении к природе не удивительно
Просто этим вопросом (травлей клещей) давно никто системно не занимался. 20 лет, потерянные страной во время перестройки, аукаются сейчас с утроенной силой. А ведь было золотое времечко - мы были беззаботными детишками и бегали по лесам и полям босиком....и лишь изредко, на время санобработки нас загоняли в палатки...
miss_Alli
1
miss_Alli   06.05.2013 / 18:16   #    Ответить   
Сезон "По тебе что-то ползет! " открыт ))))
Usa
0
Usa   11.05.2013 / 23:19   #    Ответить   
Пить вотку и жрать чеснок килограммами. Оне сами в ужасе от тебя разбегаться будут)))) Причем не шутка. ))), сборщики дикоросов в тайге тем и спасаются))))
Sky777
0
Sky777   15.05.2013 / 01:07   #    Ответить   
Так вот он оказался с "лаймом". 
Это типа лимон такой? Зелененький ? 


Другие новости рубрики «Здоровье»

ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
16.01 / 17:06
К началу второй недели 2017 года в Тюменской области регистрируется сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ. По данным регионального Роспотребнадзора ОРВИ заболели 14881 человек, из них 8496 детей.
В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
16.01 / 14:44
В минувшие выходные бригады скорой выезжали на вызовы к маленьким тюменцам, пострадавшим в результате несчастных случаев. Оставшись без внимания родителей или других близких родственников, дети получали ожоги, отравления и обморожения.
Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований
Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований  2
16.01 / 12:23
В диспансеризации взрослого населения в Тюменской области участвуют 35 медицинских
организаций, в том числе 20 — государственных, 10 — муниципальных, 5 — иной формы
собственности.
Предъявите рецепт: из-за нового закона аптеки опасаются снижения выручки
Предъявите рецепт: из-за нового закона аптеки опасаются снижения выручки  56
12.01 / 17:49
С начала 2017 года ужесточились требования по отпуску лекарственных препаратов. Речь идет только о лекарствах, в инструкции которых имеется пометка «Только по рецепту врача».
На прием к узкому специалисту - только через терапевта
На прием к узкому специалисту — только через терапевта  35
12.01 / 10:03
В Тюмени вступают в силу изменения механизма записи к врачам узкой специализации.
Попасть на прием к узким специалистам тюменцы, не состоящие в регистре хронических больных, смогут только через терапевта.
13 тюменцев не заметили, как получили обморожение
13 тюменцев не заметили, как получили обморожение
11.01 / 12:49
Врачи напоминают тюменцам: обморожение можно получить незаметно. В областном центре за последние два дня 13 человек пострадали от холода.
Грипп и ОРВИ идут на спад, но в поликлиниках действует масочный режим
Грипп и ОРВИ идут на спад, но в поликлиниках действует масочный режим
09.01 / 17:13
Врачи отмечают в Тюмени существенное снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. В предпоследнюю неделю 2016 года отмечен наибольший прирост заболевших — порядка 22 000 человек.
Прохожие спасли обморозившегося тюменца
Прохожие спасли обморозившегося тюменца  2
09.01 / 13:11
В первые дни нового года тюменцы часто обращались за медицинской помощью: в сутки диспетчеры принимали более 1500 звонков.