Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6379
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6185
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.04.2013 / 10:42
Весна - клещи просыпаются

Специалисты областного управления Роспотребнадзора с этой недели начали отслеживать случаи нападения клещей на тюменцев. Несмотря на то, что настоящая весна началась буквально на днях, нужно быть бдительными: активность паразитов традиционно начинается в апреле.

Напомним, в прошлом году первый случай присасывания клеща был зафиксирован 9 апреля. В 2011 году к середине апреля за медицинской помощью обратилось уже около ста человек, пострадавших от клещей.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что вакцинация против клещевого энцефалита проводятся в государственных лечебных учреждениях и негосударственных медицинских центрах.

В случае присасывания клеща взрослым тюменцам необходимо обращаться за медицинской помощью в приемное отделение областной инфекционной больницы (ул. Комсомольская, 54), детям — в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75). В административных территориях области необходимо обращаться в ЛПО.

Исследования клещей на наличие возбудителей инфекций проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области (ул. Холодильная, 57).

Источник: собственная информация
Просмотров: 7094 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Роспотребнадзор, Клещи
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 35 Читать на форуме
YVA
3
YVA 06.04.2013 / 11:05 #
какой неприятный ноготь на фото.. бррр... даже клещ выглядит привлекательнее
phantom
4
phantom 06.04.2013 / 22:18 #
Хм, какие клещи, снег не сошол даже толком! Лишь-бы вакцину впарить... :facepalm:
spaike
2
spaike 06.04.2013 / 22:51 #
Никогда не прививался, и не буду :down:
Falx
1
Falx 07.04.2013 / 14:29 #
phantom пишет:Сообщение Хм, какие клещи, снег не сошол даже толком! Лишь-бы вакцину впарить... :facepalm:

Их [клещей] это не останавливает.
oldbear
0
oldbear 07.04.2013 / 14:35 #
Сейчас уже поздно от клещей прививаться?
phantom
0
phantom 07.04.2013 / 15:28 #
По-моему, гораздо выгоднее (с точки зрения здоровья, да и финансовой)во-время осмотреться и снять клеща еще до укуса (если он конечно есть), чем потом сходить с ума от домыслов об вероятности заражения энцефалитом, которая не такая и большая, на самом деле... :)
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 07.04.2013 / 15:32 #
phantom, оно, конечно, выгоднее. Но болячки, которые разносят клещи, могут передаваться, даже если он и не укусил, а поползал только :(
phantom
0
phantom 07.04.2013 / 15:41 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение phantom, оно, конечно, выгоднее. Но болячки, которые разносят клещи, могут передаваться, даже если он и не укусил, а поползал только :(
Это кто такое сказал-то? :))
Mafiozy
0
Mafiozy 07.04.2013 / 15:51 #
Нападение клещей-оборотней-людоедов по весне.)
Kenny
0
Kenny 07.04.2013 / 16:06 #
клещи они такие, уже сейчас можно собирать. а по поводу прививки, если даже её делали вам, но вас укусил клещ, то в любом случае надо сделать инъекцию имуноглобулина от энцефалита и пропить мощные антибиотики от болезни Лайма.
Shizuko.no.Mori
1
Shizuko.no.Mori 07.04.2013 / 18:18 #
блин да откуда они взялись то опять, раньше их столько не было, видимо вымер какой-то вид птиц которые их сжирали, при таком отношении к природе не удивительно
Я-Брюнетка!
1
Я-Брюнетка! 07.04.2013 / 19:56 #
ноготь на картинке - ужас ацкий) А на счет прививаться, я бы может и прививки ставила, но каждый год об этом не вспоминаю вовремя) Вообще, клещи эти, вредители драные (( 
alenka93
1
alenka93 08.04.2013 / 00:15 #
Прививалась и буду прививаться. Лучше лишний раз перестраховатьсяПодмигиваю А клещи и зимой есть,под теплотрассой 
NetRuss
2
NetRuss 08.04.2013 / 00:49 #
Kenny пишет:Сообщение клещи они такие, уже сейчас можно собирать. а по поводу прививки, если даже её делали вам, но вас укусил клещ, то в любом случае надо сделать инъекцию имуноглобулина от энцефалита и пропить мощные антибиотики от болезни Лайма.

"Прививка вызывает выработку естественного иммуноглобулина, при этом в момент укуса клеща вирус сразу блокируется. Введение иммуноглобулина, полученного из донорской крови намного опасненее. Эффективность вакцинации не менее 95%, а иммуноглобулина не более 60%. Высокий риск развития побочных эффектов иммуноглобулина привел к запрету его применения в Европе. Эффективность вакцинации всегда можно проверить, сдав анализ на иммуноглобулин G к вирусу клещевого энцефалита. Тем более часто укус клеща проходит незамечено, а вакцинация защищает всегда."
Взял там -> http://www.ixodes.ru/zabl.html

Сам прививался лишь раз и очень давно, но грибы, веники в баньку и свежесть лесного воздуха никакие клещи у меня не отнимут! Нормальной одёжи до и осмотра после прогулки в лес хватает.
А вообще, любая прививка от какой-либо заразы - это та же зараза в малой дозе, на которую у организма хватает сил дать отпор и выработать защиту. Так что с хреновым иммунитетом лезть на штыки вакцинации, это такая же лотерея, как и подцепить клеща на даче :death:
Kenny
0
Kenny 08.04.2013 / 09:08 #
NetRuss, на свой страх и риск можешь не вкалывать глобулин при укусе, а вот антибиотики от лайма надо в любом случае принимать, хоть прививался хоть нет
FreeMonk
2
FreeMonk 08.04.2013 / 09:27 #
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Строительная компания РоСа
а не проще провести повсеместную отраву данных вредителей, опрыскать весь город и леса с самолетов, пусть сдохнут!!!
alenka93
1
alenka93 08.04.2013 / 10:52 #
StroitelTumen72 пишет:Сообщение а не проще провести повсеместную отраву данных вредителей, опрыскать весь город и леса с самолетов, пусть сдохнут!!!

Вы представляете какая сумма будет? Чиновникам не хватит потом на новые коттеджи.
Anonymous
1
Траллик 08.04.2013 / 11:35 #
Принять меры(подстраховаться) нужно всеми возможными способами, потому как, "Меня пронесет!" или "Со мной то такого не будет!" все чаще и чаще не прокатывает и заканчивается все печальнее, чем было в нашем беззаботном детстве когда из деляны пачками их привозили...
Каждый сам себе хозяин, но не каждый хозяин случая!
Nicht schiessen
0
Nicht schiessen 08.04.2013 / 14:24 #
в прошлом году парки начали обрабатывать только в начале мая. пока тендеры провели, пока то да се, а "к середине апреля более 100 укушенных". у нас как всегда "зима подкралась незаметно".
В прошлом году погуляли с ребенком в парке Комсомольком в апреле, результат: ребенок укушен, дома с одежды еще 2-х сняли. Тогда и побегали с нервами, с больницами: да еще клещ оказался с энцефалитом, но повезло не передалось. хотя в больничке посмотрели на последствия энцефалита, не дай бог...
так что, берегите себя.. вакцина, прививки, репелленты..
кос777
0
кос777 08.04.2013 / 20:22 #
а по ценнику скажет кто нибудь? пенсионерам и простым смертным какая цена?
 
 
Falx
1
Falx 08.04.2013 / 21:22 #
кос777, вакцинация в поликлиниках, насколько я знаю, бесплатна.
Змеищщща
0
Змеищщща 08.04.2013 / 21:38 #
КСТАТИ ДА, НАДО БЫ ПРИВИТЬСЯ, ЕСЛИ НЕ ПОЗДНО ЕЩЁ. А ТО КАК ТО В ПОЛЕ ПОСЛЕДИ БЕРЁЗОВОГО ЛЕСА СТРАШНОВАТО...
Rufus
0
Rufus 09.04.2013 / 02:09 #
NetRuss пишет:Сообщение Так что с хреновым иммунитетом лезть на штыки вакцинации, это такая же лотерея, как и подцепить клеща на даче

если у вас нет иммунодефицита, то и иммунитет у вас не хреновый.
Holtoff
1
Holtoff 09.04.2013 / 08:38 #
Как человек, увлекающийся рыбалкой, прививаюсь каждую весну в два этапа. Ибо в первой половине летнего сезона на берегу нахватать клещей - запросто. И двинуь кони из-за какой-то хрени оттого, что прививку не сделал - считаю крайне глупым.
MMax
0
MMax 09.04.2013 / 16:00 #
Falx пишет:кос777, вакцинация в поликлиниках, насколько я знаю, бесплатна.
 Т.е. можно прийти в поликлинику по месту жительства и попросить прививку поставить?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 09.04.2013 / 19:28 #
MMax пишет:СообщениеТ.е. можно прийти в поликлинику по месту жительства и попросить прививку поставить?
Дак вы позвоните в свою, уточните.


Добавлено спустя 43 секунды:
phantom пишет:СообщениеЭто кто такое сказал-то?
Мне так кажется :-[ Они по-любому могут и чесотку притащить, раз они шарятся по помоешным животным. Но это теоритически.
Rufus
0
Rufus 09.04.2013 / 20:33 #
Н.Ев.А. пишет:
Мне так кажется :-[ Они по-любому могут и чесотку притащить, раз они шарятся по помоешным животным. Но это теоритически.
вам, действительно, кажется и теорЕтически не могут притащить чесотку. Чесоточные клещи отличаются от иксодовых клещей.
phantom
0
phantom 09.04.2013 / 23:00 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
MMax пишет:СообщениеТ.е. можно прийти в поликлинику по месту жительства и попросить прививку поставить?
Дак вы позвоните в свою, уточните.


Добавлено спустя 43 секунды:
phantom пишет:СообщениеЭто кто такое сказал-то?
Мне так кажется :-[ Они по-любому могут и чесотку притащить, раз они шарятся по помоешным животным. Но это теоритически.
А мне кажется, что они просто не выживут в нашей экологической обстановке... Не, ну, если о переносчиках всякой заразы говорить, так ведь, гигиену еще никто не отменял! Мы не в норвегии живем еще! ))
Я-Брюнетка!
0
Я-Брюнетка! 10.04.2013 / 13:10 #
меня несколько лет назад клещ кусал. Так в больничке укол по полисю бесплатно, и прописали таблетки от болезни лайма. Ну они стоили рублей 20. А вот чтоб узнать, заразный ли клещ, пришлось отдать по-моему 400 р. (если не больше, не помню). Так вот он оказался с "лаймом". А так как после укуса почему то температура держалась 37 не спадая, несколько дней, пошла еще в поликлинику по прописке анализы всякие сдавать)) Ну вроде ттт, все ок оказалось. Так что с клещами надо быть аккуратно..
Денница
1
Денница 10.04.2013 / 16:47 #
Alucardik пишет:Сообщение блин да откуда они взялись то опять, раньше их столько не было, видимо вымер какой-то вид птиц которые их сжирали, при таком отношении к природе не удивительно

у этих тварей насколько я помню практически нет врагов в природе. они не встроены в пищевую цепочку... не жрет их никто.
Otello
3
Otello 10.04.2013 / 18:53 #
alenka93 пишет:Сообщение Прививалась и буду прививаться. Лучше лишний раз перестраховаться А клещи и зимой есть,под теплотрассой 
Под теплотрассой не бываю, поэтомуне боюсь. А дачу обработаю спецпрепаратом, который продают в санэпидстанции :best:

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:  
Alucardik пишет:Сообщение блин да откуда они взялись то опять, раньше их столько не было, видимо вымер какой-то вид птиц которые их сжирали, при таком отношении к природе не удивительно
Просто этим вопросом (травлей клещей) давно никто системно не занимался. 20 лет, потерянные страной во время перестройки, аукаются сейчас с утроенной силой. А ведь было золотое времечко - мы были беззаботными детишками и бегали по лесам и полям босиком....и лишь изредко, на время санобработки нас загоняли в палатки...
miss_Alli
1
miss_Alli 06.05.2013 / 18:16 #
Сезон "По тебе что-то ползет! " открыт ))))
Usa
0
Usa 11.05.2013 / 23:19 #
Пить вотку и жрать чеснок килограммами. Оне сами в ужасе от тебя разбегаться будут)))) Причем не шутка. ))), сборщики дикоросов в тайге тем и спасаются))))
Sky777
0
Sky777 15.05.2013 / 01:07 #
Так вот он оказался с "лаймом". 
Это типа лимон такой? Зелененький ?