Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17108
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14447
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.04.2013 / 10:50
Вреден ли металлургический завод: подпишись, чтобы узнать

Будет ли металлургический завод отравлять воздух Тюмени или его работа относительно безвредна и не повлияет на экологию нашего города негативно? Действительно ли власти готовы поступиться здоровьем тюменцев ради пополнения бюджета?

Четкий и объективный ответ на этот вопрос может дать независимая экологическая экспертиза тюменского завода «УГМК-Сталь» от авторитетных специалистов российского и международного уровня.

Представитель инициативной группы общественного движения «Новая Тюмень» организовал сбор подписей за проведение экспертизы опасности металлургического завода.

В обращении к жителям Тюмени написано следующее:

«В непосредственной близости от Тюмени возводится металлургический завод компании „УМГК-Сталь“. Строительство завершено, идет монтаж и наладка оборудования, завод планируют запустить в этом году.

Всем известно, как плачевно обстоят дела с экологией в таких городах, как Магнитогорск, Нижний Тагил, Челябинск, где расположено большое количество металлургических предприятий. Каждый из этих заводов тоже был построен в соответствии с СанПиН (в чем заверяют нас и тюменские чиновники), но людям, которые там живут, от этого не легче.

Вопрос деятельности металлургического завода касается каждого тюменца, ведь вредные вещества будут оседать именно в наших легких. Что же касается ожидаемых 700 млн. руб. в виде налоговых поступлений, то это всего лишь 0,5% от бюджета области. …

Итак, поступиться здоровьем тюменцев наши власти готовы за 0,5% от областного бюджета. Вопрос лишь в том, согласны ли на это тюменцы. Но для того, чтобы ответить на него, граждане Тюмени должны получить исчерпывающую и заслуживающую доверия информацию о том, а какие последствия ждут город после запуска металлургического завода.

Мы просим всех неравнодушных граждан Тюмени, которые хотят жить в экологически чистом городе, поставить свою подпись под требованием о проведении независимой экологической экспертизы для выявления возможных вредных воздействий металлургического комбината на окружающую среду и здоровье жителей г. Тюмени. Состав членов экспертной комиссии будет предложен независимыми тюменскими экологами и обязательно должен включать специалистов, чей авторитет и мнение имеют вес на как на российском, так и международном уровне».

Как рассказал NashGorod.ru инициатор сбора подписей Александр Куниловский, он решил обратиться за поддержкой к тюменцам после общественных слушаний по правилам застройки и землепользования на которых жители выступили против перевода рекреационной зоны около металлургического завода «УГМК-Сталь» в промышленную.

Мнения тюменцев не спрашивали, когда в 2005 году правительство области подписало соглашение о сотрудничестве с «УГМК-сталь» о строительстве в городе металлургического завода. Как известно, металлургические предприятия являются одними из самых значительных загрязнителей окружающей среды.

Напомним, в 2010 году коллегия экологов Общественного совета Тюмени уже проводила экспертизу проекта строительства металлургического завода и пришла к неутешительным выводам. Однако, ученым несмотря на неоднократные обращения удалось ознакомиться лишь с частью проектных материалов.

В отличие от прошлой экспертизы, заказчиком новой должна быть сама власть — Правительство Тюменской области, уточняет Александр.

«Тюменские экологи уже несколько лет прикладывают усилия, чтобы спасти город от возможной опасности, которую может нанести Тюмени работа металлургического завода, но чиновники относятся к их мнению невнимательно и даже пренебрежительно, — рассказал Александр. — Мы хотим заручиться поддержкой тюменцев, привлечь их внимание к этой проблеме. Вопросы, которые влияют на жизнь тюменцев, нельзя решать без их ведома. Если под петицией подпишется большое количество горожан, тогда и чиновники не смогут „отмахнуться“ и будут способствовать получению достоверной информации о работе завода».

Нам не нужны отписки и документы, написанные сухим чиновничьим языком, и мы не предлагаем закрыть завод — мы лишь хотим получить объективную информацию: насколько пагубно повлияет работа завода на городскую экологию, подчеркивает Александр Куниловский.

Если вам не все равно, каким воздухом дышите вы и ваши дети, и вы хотите знать достоверно, навредит ли работа металлургического завода экологии Тюмени, подпишите петицию здесь: http://www.change.org/petitions/правительству-тюменской-области-провести-экспертизу-экологической-опасности-завода-угмк-сталь-в-тюмени.

Источник: собственная информация
Просмотров: 8160 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 38 Читать на форуме
SHP_PSH
1
SHP_PSH 05.04.2013 / 11:54 #
хз кули толку, но подписался
westneo
0
westneo 05.04.2013 / 12:27 #

 Состав членов экспертной комиссии будет предложен независимыми тюменскими экологами и обязательно должен включать специалистов, чей авторитет и мнение имеют вес на как на российском, так и международном уровне».

Ну доплатят им за авторитет и получат такой же положительный отзыв.
 
 
 
 
 
 
 
oberingeneer
0
oberingeneer 05.04.2013 / 12:40 #
Мужик в лесу орет "Есть кто нибудь!!!" Заблудился потому что. Сзади по плечу похлопали "Ну я есть", обернулся а там медведь. Тот и спрашивает "Легче стало?"
Ну дадут информацию. Легче станет?
Procop
0
Procop 05.04.2013 / 13:13 #
westneo пишет:СообщениеНу доплатят им за авторитет и получат такой же положительный
отзыв.

Наша коллегия экологов дала отрицательный отзыв, а вот государственная экспертиза - положительное заключение.

oberingeneer пишет:СообщениеНу дадут информацию. Легче станет?
Мне кажется, что если эта информация будет получена по инициативе правительства, и она будет негативной, то им будет сложнее закрыть глаза на вред и продолжать петь "Там все хорошо".
Bublik Krendelev
1
Bublik Krendelev 05.04.2013 / 14:18 #
Если б была отрицательная экспертиза, то завод бы не построили. "Отрицательная" - это значит доработать недостатки, с учетом того можно строить (при этом обман совести: они недостатки исправить не смогут, значит, мы сделали все, что могли, чтобы остановить процесс)

Какая независимая экологическая экспертиза!.. Это уже смех сквозь слезы. Все экологические структуры уже стали механизмом по добыванию денег и для поддержания своих зарплат. В данном случае и волки сыты и овцы целы.

Да уже и не разберешь, кто овцы и кто волки - одна стая.

Те, кто составлял подписной лист, решили, что мы уже американская или английская колония?.. Почему анкета на английском языке?
Вообще, от происходящего с души воротит.
Bukem
1
Bukem 05.04.2013 / 14:19 #
не увидел ни одной нормальной цифры кроме 0,5 бюджета, зато в предыдущей теме посвященной этому заводу увидел кое что положительное:
северяне, уходя на пенсию, перестанут переезжать в Тюмень, поэтому спрос на жилье резко упадет. Ведь не едут северяне-пенсионеры в Нижний Тагил или Серов.
 в процентах, на сколько заметно и изменит ситуацию в масштабах города?
Согласно проекту в атмосферу будет выбрасываться 36 ингредиентов общей массой 6145,7 тонн/год, из которых: 6049 тонн — жидкие и газообразные.
nomada888
1
nomada888 05.04.2013 / 14:40 #
положительная экспертиза, отрицательная экспертиза.... "это УГМК, детка!" (с) поэтому сопротивление бесполезно.... завод построен, функционировать будет, отходы без очистки будут сбрасываться в близлежащий водоем, газ спускаться так же без всяких фильтров, а жителям придется только смириться...а все бабосики пойдут стройными рядами в Верхнюю Пышму...
D_Fuse
3
D_Fuse 05.04.2013 / 15:29 #
Если есть предложения, что можно сделать, прошу высказывать. Нет ничего проще чем написать скептический комментарий.
Друзья, прошу всех ставить подписи и просить друзей это сделать. Власти должны видеть, что мы способны объединяться, иначе они и дальше будут принимать решения, не считаясь с нашим мнением. Ссылка на петицию.
Bath
1
Bath 05.04.2013 / 19:28 #
Ну кто то же подписал это все хозяйство. Город должен знать своих благодетелей поименно.
Trender
3
Trender 05.04.2013 / 22:18 #
А экспертиза 2010 года уже не устраивает!? http://www.nashgorod.ru/exp
там чёрным по белому написано что завод вреден и концентрации например марганца превысят ПДК всего в 10 раз,
а вот бензапирена уже в 660 раз !! (см. таблицу)
при этом 1,8 ПДК оксида углерода - просто детский сад.
Одно непонятно - где взять 600 тыщ тонн металлолома ежегодно!?
На северах его уже давно посдавали...



Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:  

Выводы и рекомендации.

1. В случае реализации проекта строительства металлургического завода в г. Тюмени неизбежно окажутся нарушенными многочисленные нормы градостроительного, санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства.

2. В случае реализации проекта в существующем виде в указанном месте окружающей среде и населению города Тюмени и Тюменского района будет нанесен значительный вред, окажутся нарушенными конституционные права большого количества граждан, нанесен значительный экологический ущерб, выражающийся в миллиардах рублей, а именно:
- существенно, на 50 % увеличится общий объем вредных выбросов в воздушную среду г. Тюмени, выбрасываемых промышленными предприятиями города;
- существенно увеличится общий объем стоков, неочищенных до нормативных показателей, поступающих в реку Тура;
- существенно увеличится загрязнение почвенного покрова восточной части г. Тюмени и Тюменского района;
- вследствие обезвоживания и омеления превратятся в болото озеро Андреевское и река Дуван, произойдут разрушение экосистемы, гибель флоры и фауны, фактически, произойдут экологическая катастрофа регионального масштаба;
- существенно увеличится заболеваемость населения.

3. В случае реализации проекта в существующем виде в указанном месте бюджетам города и области будет нанесен прямой экономический ущерб, связанный с будущими затратами по неизбежному выносу завода за город, использованием социальной инфраструктуры вахтовиками и гастарбайтерами, бюджетными вложениями в строительство завода, возникновением проблем с трудоустройством жителей сел Юрты-Андреевские, Муллаши и водоснабжением садоводческих обществ и коттеджных поселков, расположенных в районе оз. Андреевское.

4. Рекомендовать Департаменту имущественных отношений Тюменской области пересмотреть решение о предоставлении земельного участка под строительство металлургического завода и расторгнуть договор аренды земельного участка. В крайнем случае, по согласованию с заказчиком предоставить земельный участок под строительство завода за пределами городской черты, например, в восточной части предусмотренного Генеральным планом города Тюмени второго транспортного кольца, в районе станции Туринская.

5. Рекомендовать Администрации города Тюмени приостановить действие разрешения на строительство завода, произвести проверку обстоятельств, изложенных в настоящем Заключении.


Это было написано 3 года назад!! что изменилось!? НИЧЕГО!! так что, господа тюменцы, на нас класть хотели, хоть заэкспертируйтесь! :sad:
Bukem
0
Bukem 05.04.2013 / 22:37 #
Trender, лично меня насторожил только третий пункт, первые два какие то не убедительные..
Procop
0
Procop 06.04.2013 / 09:23 #
Trender пишет:А экспертиза 2010 года уже не устраивает!?
Я Александру такой же вопрос задала. Его идея следующая. Прошлая экспертиза проводилась по инициативе самих экологов. Здесь же, во-первых, много горожан должны высказаться, что хотят знать достоверную информацию. Власть уже не сможет закрыть глаза на требования такого количества тюменцев и инициирует экспертизу сама и будет способствовать адекватному ее проведению, предоставлению точной информации. Так как привлекут экологов с именами, они не будут врать, чтобы не потерять репутацию и мы узнаем правдивую информацию о заводе.  
zapad
1
zapad 06.04.2013 / 15:30 #
все и вся уже отравили казлы
xterro
0
xterro 06.04.2013 / 16:45 #
Вреден ли металлургический завод: подпишись, чтобы узнать

Вреден ли металлургический завод: отправь UGMK на короткий номер 17775545465897421231878 и ты будешь каждый день узнавать, на сколько вреден для тебя металлургический завод, чем больше отправишь, тем больше узнаешь :death:
oldbear
0
oldbear 06.04.2013 / 17:32 #
Завод абсолютно безопасен, иначе его бы не строили в черте города.
SVA
0
SVA 06.04.2013 / 18:57 #
фильтры полюбому не будут менять в положенный срок
zapad
1
zapad 07.04.2013 / 15:30 #
oldbear пишет:Завод абсолютно безопасен, иначе его бы не строили в черте города.
ну нуКрутой 
Bath
2
Bath 07.04.2013 / 22:58 #
завод построили в черте города чтобы сэкономить на коммуникациях, доставке рабочих, а не из за безопасности.
Сергей-115
1
Сергей-115 07.04.2013 / 23:02 #
Никакой опасности от завода нет. Он безопасен и экологичен, это новые рабочие места городу и хороший источник дохода в тюменскую казну. Завод полезный.
За производством строгий контроль, оборудование надежное и современное, технология будет неукоснительно соблюдаться. Наши надхорные органы не допустили бы что-то опасное под боком.
ВасяТеркин
0
ВасяТеркин 08.04.2013 / 20:56 #
ни чего убирать не будут , народ слушать не будут ! все схвачено за все заплачено !
BORQ_tipa
2
BORQ_tipa 09.04.2013 / 01:23 #
Сергей-115 пишет:Сообщение Никакой опасности от завода нет. Он безопасен и экологичен, это новые рабочие места городу и хороший источник дохода в тюменскую казну. Завод полезный.
За производством строгий контроль, оборудование надежное и современное, технология будет неукоснительно соблюдаться. Наши надхорные органы не допустили бы что-то опасное под боком.

Т.е. завод полезен для здоровья!
Во как надо вопрос ставить, учитесь, новостники! :))
Сергей-115
0
Сергей-115 09.04.2013 / 20:47 #
BORQ_tipa пишет:Сообщение 
Сергей-115 пишет:Сообщение Никакой опасности от завода нет. Он безопасен и экологичен, это новые рабочие места городу и хороший источник дохода в тюменскую казну. Завод полезный.
За производством строгий контроль, оборудование надежное и современное, технология будет неукоснительно соблюдаться. Наши надхорные органы не допустили бы что-то опасное под боком.

Т.е. завод полезен для здоровья!
Во как надо вопрос ставить, учитесь, новостники! :))

Вот, и люди со мной согласны.
svetlish@k
0
svetlish@k 10.04.2013 / 15:43 #
Спорьте не спорте, 18 лет назад мы переехали из города Щучья Курганской области из-за того что там начали строить завод по переработке химического оружия. Весь город там проводил и митинги, правительству писали целыми страницами. Завод построен и работает уже целых 18 лет, население там в среднем не доживает и до 40 лет, целое поле распахано под кладбище. Никто никого и слушать не будет и в Тюмене, завод построен и будет скоро запущен.....
Homark
0
Homark 10.04.2013 / 15:58 #
nomada888 пишет:Сообщение отходы без очистки будут сбрасываться в близлежащий водоем, газ спускаться так же без всяких фильтров
svetlish@k пишет:Сообщение Завод построен и работает уже целых 18 лет, население там в среднем не доживает и до 40 лет
Ё-моё, как бред :facepalm:
nomada888
0
nomada888 10.04.2013 / 16:23 #
Homark, "приезжайте к нам на Колыму" (с) то бишь в Пышму и понюхайте/посмотрите/попейте... с работой УГМК знакома не понаслышке, работала в дочке холдинга, так что не нужно называть бредом все слова... это, конечно, не химическая промышленность, не Карабаш, но и ничего полезного не будет однозначно
Homark
0
Homark 10.04.2013 / 16:37 #
nomada888, то, что на заводе нет очистки - не бред? :sleep:
svetlish@k
1
svetlish@k 10.04.2013 / 17:46 #
Homark пишет:svetlish@k пишет: Завод построен и работает уже целых 18 лет, население там в среднем не доживает и до 40 летЁ-моё, как бред
Не вижу никакого бреда 
nomada888
4
nomada888 10.04.2013 / 17:49 #
Homark, она будет, не сомневайтесь, но далеко не такая, какой ее видят экологи, жители и ГОСТы....
I/Iлья
1
I/Iлья 10.04.2013 / 18:45 #
Сергей-115 пишет:Сообщение Никакой опасности от завода нет. Он безопасен и экологичен, это новые рабочие места городу и хороший источник дохода в тюменскую казну. Завод полезный.
За производством строгий контроль, оборудование надежное и современное, технология будет неукоснительно соблюдаться. Наши надхорные органы не допустили бы что-то опасное под боком.

Почитать, так прямо кондитерскую фабрику открыли а не металлургический завод :death: дышите полной грудью.
Ангидрит
0
Ангидрит 10.04.2013 / 19:40 #
18 лет назад мы переехали из города Щучья Курганской области из-за того что там начали строить завод
куда на этот раз переезжать собираетесь? мало ли что там через 20лет еще построят...
Никакой опасности от завода нет. Он безопасен и экологичен, это новые рабочие места городу и хороший источник дохода в тюменскую казну. Завод полезный.
хоть один здравомыслящий человек... грязный воздух будут сжигать, а на выходе чистейший очищенный, обогащенный кислородом и всей таблицей Мендаля воздух соответствующий самым строгим евро нормам ПДК... так что можно смело выкарчевывать все тополя в городской зоне и леса в 15километровой от тюмени... а землю под многоэтажное строительство, гипермаркеты и автосалоны...так что от металлургического завода тюмени будет не только энономическая, но и экологическая польза... а антипино вообще санитарно-курортной зоной станет... огурцы вообще скоро только на экспорт гнать будем...
ank
0
ank 10.04.2013 / 20:49 #
Металлургическое производство это ХИМИЧЕСКОЕ производство - химия высоких температур.
 
Homark
0
Homark 10.04.2013 / 21:37 #
svetlish@k пишет:Сообщение Не вижу никакого бреда
Завод построен и начал работать лишь в 2009 году! :facepalm: Ну и про 40 лет жизни хотелось бы доказательств. :sleep:
nomada888 пишет:Сообщение Homark, она будет, не сомневайтесь, но далеко не такая, какой ее видят экологи, жители и ГОСТы....
Ого, прогресс, уже будет. :)
Evgeniy.Pepler
0
Evgeniy.Pepler 14.04.2013 / 13:29 #
насколько вреден металлургический завод ? и сколько деревьев нужно посадить что бы частично компенсировать его вред !?
Karusel72
0
Karusel72 10.05.2013 / 23:53 #
Блаблабла о трепетном отношении к природе и соблюдении экологических норм, на фоне вырубленных деревьев вдоль Республики, выглядит мяХко говоря не убедительно. 
Митса
0
Митса 15.05.2013 / 01:07 #
Вообще не понятно как они обошлись с санитарно-защитной зоной завода. У них заявлена СЗЗ 500м, хотя по САнПину не менее 1000м. При этом руководствуясь одними лишь расчетами уменьшать СЗЗ нельзя. СанПиН 2.2.1/2.1.1.567—96 - нарушение норм карается вплоть до уголовной ответственности. Так что тут надо разбираться с законностью завленной  СЗЗ зоны, на каком таком основании она уменьшена в два раза?
Bublik Krendelev
0
Bublik Krendelev 15.05.2013 / 03:26 #
Самые большие дивиденды приносят сделки с собственной совестью.
•Человеку свойственно ошибаться, а человеку при исполнении свойственно ошибаться за деньги. (Влад Шимановский)
Trender
0
Trender 08.07.2013 / 10:19 #
Как успехи с экспертизой? сильно помогла остановить строительство? :death:
oldbear
0
oldbear 08.07.2013 / 10:33 #
Надо было раньше головой думать, где строить - чем дальше от города, тем лучше.
Сейчас завод уже готов. Пусть запускают, не оставлять же пустое здание, в которое вложены миллиарды рублей?
Все равно далеко от него живу.