Подробности о пожаре в доме Жернакова. Первая версия  19
19.07 / 14:27
    
25
июля
07.04.2013 / 13:06

«Южный поток» наткнулся на усадьбу 3 века до н. э.

«Южный поток» наткнулся на усадьбу 3 века до н. э.

Рабочие «Газпрома», занимающиеся прокладкой газопровода «Южный поток», нашли в пятницу каменный бункер, внутри которого обнаружены предметы быта древних людей.

— Было сразу понятно, что эти вертикальные стены были выложены руками человека, — рассказали Life News рабочие. — Мы сообщили об этом руководству, которое вызвало археологов. Приехавшие археологи провели поверхностные раскопки, которые позволили сделать первые выводы.

— Действительно, находка была найдена под Анапой, на компрессорной станции «Русская», в районе села Гай-Кодзор, — подтвердил Life News начальник Восточно- Босфорской археологической экспедиции Николай Сударев. — Сейчас там ведутся раскопки. Ростовские археологи нашли очень интересную древнегреческую усадьбу, примерно датируемую 3 веком до нашей эры. Среди находок — несколько монет и фрагменты предметов, представляющих научный интерес.

В настоящее время историки ведут переговоры с руководством компании «Газпром» о приостановке работ по прокладке газопровода до тех пор, пока не будет более точно определен масштаб и историческая ценность обнаруженного поселения древних людей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: lifenews.ru

Просмотров: 3963 | верcия для печати
Читайте новости по темам: газопровод, строительные работы, Газпром, Археология

 
 Комментарии  21  
OFW
3
OFW   07.04.2013 / 13:14   #    Ответить   
ну все, сейчас прораб который вызвал археологов получит в подарок "колумбийский галстук" за остановку строительства )))
dinaro4ka72
0
dinaro4ka72   07.04.2013 / 14:12   #    Ответить   

— Было сразу понятно, что эти вертикальные стены были выложены руками человека

А кем они могут быть выложены еще ))
Futurum
0
Futurum   07.04.2013 / 14:26   #    Ответить   
Прикольно! Археологи - зацените, как бывает!)))
oldbear
0
oldbear   07.04.2013 / 14:38   #    Ответить   
Что-то слышал, что в Ишиме, когда строили мост (а деньги уже были "освоены" не по-целевому), туда подкинули кости людей, имитировав стоянку древнего человека, и статус археологических раскопок остановил стройку на много лет. Не знаю. правда или нет, но слышал такое от ишимцев. 
olson
1
olson   07.04.2013 / 14:41   #    Ответить   
Чего заценивать? Это стандартная ситуация. Часто при прокладке дорог такое случаеся.
OFW пишет:Сообщение ну все, сейчас прораб который вызвал археологов получит в подарок "колумбийский галстук" за остановку строительства )))

С одной стороны да, но с другой у него выбора не было. Эта процедура прописана в законах. И если бы он уничтожил археологический памятник, то галстук бы ему повязывала прокуратура. Только не говорите мне "а ктоб узнал?" :)) Как говорил один известный наци (Гебельс. если не ошибаюсь) "Что знают двое - знает и свинья!"



Добавлено спустя 52 секунды:  

oldbear, да как раз=два :)
no matter
0
no matter   07.04.2013 / 14:50   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Что-то слышал, что в Ишиме, когда строили мост (а деньги уже были "освоены" не по-целевому), туда подкинули кости людей, имитировав стоянку древнего человека, и статус археологических раскопок остановил стройку на много лет. Не знаю. правда или нет, но слышал такое от ишимцев. 


Ага, за много лет археологи так и не смогли отличить этот фейк :)) Если идет строительство, то археологам дается строго определенное время на проведение раскопок. Да и в данном случае уверен, что Газпром подкинет деньжат на работы, это в их же интересах.
YVA
2
YVA   07.04.2013 / 14:59   #    Ответить   
находка была найдена под Анапой
 
древнегреческую усадьбу
Простите, а как под Анапой оказалась Греция???  
oldbear
0
oldbear   07.04.2013 / 15:02   #    Ответить   
no matter, Ну ведь бывают не очень умные археологи. К тому же, с ними могли поделиться.
Правда, история может быть только байкой.



Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:  

YVA, Анапа – один из древнейших городов России. Именно здесь археологами были обнаружены следы присутствия человека, возраст которых превышает 10 тыс. лет! По одной из версий, название города произошло от «Ана-па» – санскр. «Дыхание воды». Потомки индоариев, использовавшие санскрит, быстро подметили уникальные целебные свойства минеральных источников, расположенных близ города. Древние греки также не обошли своим вниманием эту жемчужину, Анапа упоминается еще Аполлонием Родосским, где он называет ее «Высокий Мыс» – «Ана-па».



Добавлено спустя 43 секунды:  

Анапа — один из самых древних городов России. Её история насчитывает 25 веков. Голос столетий слышен повсюду. Ещё до нашей эры эти места заселяли племена синдов. И назывался город Синдской гаванью.
Позднее история заговорила устами древних греков, которые колонизировали Северное Причерноморье. Синдика вошла в состав Боспорского царства, а город получил название Горгиппия по имени его мудрого правителя Горгиппа.
Греки занимались сельским хозяйством: выращивали пшеницу, ячмень, виноград. Разводили овец, коз, лошадей, домашнюю птицу. Давили виноград и солили рыбу. Торговыми партнерами Горгиппии были Афины, города материковой Греции, Средиземноморья и Причерноморья. В город ввозились оливковое масло, расписная посуда, изделия из бронзы и мрамора, драгоценных металлов и камней, ароматические масла, а вывозились хлеб, кожи и рыба. В Горгиппии процветали керамическое, железоделательное, каменотесное, ювелирное и другие ремесла. Во II в. до н.э. Горгиппия чеканила свою собственную монету.
no matter
3
no matter   07.04.2013 / 15:07   #    Ответить   
YVA, драсьте, вы совсем историю не учили? Все северное побережье Черного моря когда-то было греческой колонией.
phantom
0
phantom   07.04.2013 / 15:34   #    Ответить   
древнегреческую усадьбу, примерно датируемую 3 веком до нашей эры.

Ну-ну... И Кирилл с Мефодием нам потом язык придумали... :death:
Добрых дел мастер
1
Добрых дел мастер   07.04.2013 / 16:50   #    Ответить   
Вот оно! современное поколение! да чем там говорить про греческий берег и как мы его отбивали  )))... Недавно показывали учебники по исории новые в них написано что Сталин был менеджером пчелки епта )))
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   07.04.2013 / 16:56   #    Ответить   
YVA пишет:Простите, а как под Анапой оказалась Греция???


Вот Вам доказулька - грек из северо-кавказского греческого бункера -
macxtor
0
macxtor   07.04.2013 / 17:20   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Голос столетий слышен повсюду

:)))
Анапа такая дыра! Не удивительно про "голоса" слышен повсюду...
OFW
0
OFW   07.04.2013 / 17:54   #    Ответить   
macxtor пишет:
oldbear пишет: Голос столетий слышен повсюду
Анапа такая дыра! Не удивительно про "голоса" слышен повсюду...
На мой взгляд не такая уж и дыра...  Набережная там красивая, и сам город мне понравился (если сравнивать допустим с  Сочи).  
macxtor
0
macxtor   07.04.2013 / 20:21   #    Ответить   
OFW, а к "нонешнему" Сочи , Анапа дыра еще глубже.
[Malen\'kaya_pakost\']
0
[Malen\'kaya_pakost\']   08.04.2013 / 09:09   #    Ответить   
интересно...
Котей
2
Котей   08.04.2013 / 11:10   #    Ответить   
YVA пишет: Простите, а как под Анапой оказалась Греция???  
Да, Михаил Задорнов, конечно, злыдень ещё тот, но над современными "образованными" девушками он издевается весьма справедливо :))) Фурсенко ваше поколение почти прикончил (надеюсь, не необратимо) ! macxtor
а к "нонешнему" Сочи , Анапа дыра еще глубже.
В Европе тоже много курортных дыр: итальянский Римини, испанский Ллорет-де-мар и т.д. и т.п. Справедливости ради надо сказать, что современная Анапа - очень даже ничего (кабы не цветущее море)
Alex Al-der
1
Alex Al-der   08.04.2013 / 13:55   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Что-то слышал, что в Ишиме, когда строили мост (а деньги уже были "освоены" не по-целевому), туда подкинули кости людей, имитировав стоянку древнего человека, и статус археологических раскопок остановил стройку на много лет. Не знаю. правда или нет, но слышал такое от ишимцев.


Сильно сомневаюсь в правдивости этой истории. Во-первых, строители имеют все возможности не сообщить о находке в компетентные органы, просто включив "дурака" и размахивая томиком проекта "Архиологические изыскания". Во-вторых, со статусом раскопок - это явная "утка", этот статус прямо в процессе стройки дали? :))
У меня несколько крупных газотранспортных объектов есть в регионах, где в период ВОВ проводились активные военные действия - в Псковской и Ленинградской областях. Чего там только строители не находят при проведении земляных работ! Как мне говорили мастера на участках стройку останавливают только тогда, когда находят захоронения с явными опознавательными знаками, позволяющими установить личность (сразу обращаются в местный военкомат). В иных случаях строители просто сами собирают кости и перезахоранивают их в другом месте неподалёку, иначе если каждый раз обращаться в военкомат, то стройка просто встанет.
YVA
0
YVA   10.04.2013 / 13:14   #    Ответить   
no matter
Учила, но очень очень давно, прошло более 20 лет. Спасибо всем, кто "освежил" мою память ;)
Тревожный
0
Тревожный   18.04.2013 / 01:06   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сильно сомневаюсь в правдивости этой истории. Во-первых, строители имеют все возможности не сообщить о находке в компетентные органы, просто включив "дурака" и размахивая томиком проекта "Архиологические изыскания". Во-вторых, со статусом раскопок - это явная "утка", этот статус прямо в процессе стройки дали? :))
Не включили "дурака" - чё не так?
Alex Al-der пишет:если каждый раз обращаться в военкомат, то стройка просто встанет.
А если не обращаться - ляжет, тока позже. Такое моё предсказание
КошкаМашка
0
КошкаМашка   18.04.2013 / 13:17   #    Ответить   
Очень интересно. Только, после "древней амфоры, "найденной" Путиным на дне морском, верится мало.


Другие новости рубрики «Общество»

Протухший недельный запас мяса всех колоний области не лишил зеков калорий
Протухший недельный запас мяса всех колоний области не лишил зеков калорий  2
Сегодня в 17:25
Тюменские заключенные не испытывали проблем из-за протухшей на складе УФСИН говядины. Испортившееся мясо возместили из запасов.
Тюмени - 431 год! Подробный гид по площадкам Дня города
Тюмени — 431 год! Подробный гид по площадкам Дня города
Сегодня в 17:05
В этом году Тюмени исполняется 431 год. Несмотря на то, что дата некруглая, праздник обещает быть масштабным и веселым. С утра до вечера на всех городских площадках будут проходить различные мероприятия — фестивали кофе, барбекю и варенья, любимые многими тюменцами «Парад колясок» и «Сны улиц», выступления артистов и многое другое. Не растеряться в праздничной чехарде и составить свой собственный план празднования Дня города поможет гид от NashGorod.ru.
Голодовка в уральской колонии: осужденный захотел встреч со своим гаремом
Голодовка в уральской колонии: осужденный захотел встреч со своим гаремом  5
Сегодня в 16:23
Осужденные исправительной колонии в Нижнем Тагиле отказались от еды и требуют послабления режима.
Курортный сбор: Крым - от 25 рублей, Алтай и Сочи - по «тридцаточке»
Курортный сбор: Крым — от 25 рублей, Алтай и Сочи — по «тридцаточке»  6
Сегодня в 15:42
Четыре «экспериментальных» региона, в которых депутаты Госдумы РФ ввели курортные сборы, сообщили предварительные ставки платежей. Как рассказали в ассоциации туроператоров России, финансовые аппетиты властей субъектов оказались умеренными — за каждые сутки пребывания с туристов будут взимать в среднем 25–30 рублей.
В Тюмени откроют памятник Ивану Федюнинскому
В Тюмени откроют памятник Ивану Федюнинскому  4
Сегодня в 15:22
Тюменские ветераны планируют торжественно открыть статую генерала армии Ивана Федюнинского 30 июля — в день рождения Героя СССР. Ее можно будет увидеть у пруда Южный. Открытие намечено на 11.00.
Как кот наплакал: в России проиндексировали пенсии
Как кот наплакал: в России проиндексировали пенсии  8
Сегодня в 15:01
Тюменские пенсионеры, продолжающие трудиться, получат прибавку — с 1 августа им будет произведен перерасчет пенсий. В Минтруде сообщили, что прибавка составит чуть более 222 рублей.
Тюменский незрячий студент разработал интерактивную карту для слабовидящих
Тюменский незрячий студент разработал интерактивную карту для слабовидящих  есть фото