Весть о лже-правнуке Распутина парализовала работу музея в Покровском  23
16.02 / 17:37
    
23
февраля
09.04.2013 / 17:05

Мошенники продолжают наживаться на пенсионерах

Мошенники продолжают наживаться на пенсионерах

Телефонные мошенники продолжают наживаться на пожилых тюменцах. Казалось бы, предлоги, под которыми преступники выманивают деньги у пенсионеров, остаются неизменными уже несколько лет, однако люди продолжают верить и в заблокированную банком карту, и в то, что близкий человек попал в беду.

Самой популярной у телефонных мошенников схемой остается «Мама, я попал в беду». Преступник, представившись родственником абонента или сотрудником полиции, сообщает, что случилось несчастье. И теперь нужны деньги, чтобы помочь близкому человеку — избежать ответственности за ДТП со смертельным исходом, оплатить дорогостоящее лечение и т.п. Деньги предлагают перевести через терминал или передать с водителем. Суммы аферисты выманивают солидные — они исчисляются десятками тысяч рублей. Как правило, мошенники легко торгуются с жертвами: если в начале разговора они просят, к примеру, 250 тысяч рублей, то в конце могут согласиться на 50.

Число жертв мошенников, действующих по данной схеме, в Тюменской области уже исчисляется десятками. За первые месяцы 2013 года деньги аферистам отдали несколько жителей региона. Страх за благополучие родных зачастую побеждает здравый смысл. Один из последних подобных случаев произошел три дня назад в Ишиме. Пенсионерка отдала мошенникам 90 тысяч рублей, а потом, опомнившись, все-таки позвонила родственникам. Убедившись, что с ними все в порядке, женщина обратилась в полицию. Уже после этого аферисты еще раз позвонили пенсионерке и потребовали еще 200 тысяч рублей.

Многих мошенников удается установить и задержать. Уголовные дела, возбужденные в их отношении, заканчиваются судом и реальными сроками заключения. В прошлом году задержать телефонного мошенника помог полиции немолодой тюменец Геннадий Мартышкин, к которому аферист пришел за деньгами.

На пресс-конференции начальник Следственного управления УМВД по Тюменской области Юрий Ястребов в очередной раз призвал жителей региона быть бдительными и не доверять незнакомым людям. Если кто-то сообщает, что родственник попал в беду, необходимо позвонить близкому человеку и узнать, что с ним и где он находится. Общаясь с якобы родственником, задайте вопросы, ответы на которые может знать только близкий человек.

Кроме того, Юрий Ястребов попросил тюменцев относиться с осторожностью к SMS-сообщениям, отправленных с незнакомых номеров. В разговоре с корреспондентом Nashgorod.ru он отметил, что к сообщениям типа «Ваша банковская карта заблокирована» или «Отправьте SMS и выиграйте ноутбук» следует отнестись критически и сразу их удалить.

Отметим, что не так давно жительница Ялуторовска, поверившая сообщению о заблокированной карте, лишилась 75 тысяч рублей. Получив SMS, женщина забеспокоилась и позвонила отправителю сообщения. Неизвестный, представившись сотрудником банка, попросил ялуторовчанку дойти до банкомата и вновь ему перезвонить. Затем все пошло по традиционной схеме. Женщина активировала свою карту и перечислила имевшиеся на ней сбережения на якобы новый банковский счет, который ей продиктовал все тот же неизвестный «банковский работник». Новый счет оказался номером мобильного телефона, баланс которого, благодаря доверчивости женщины, пополнился на крупную сумму.

Юрий Ястребов предупредил и о новом виде телефонного мошенничества: аферисты обещают пенсионеру щедрую прибавку к пенсии, но вместо этого оставляют без копейки на банковском счету. Такой случай был зафиксирован в Тюмени. Из-за доверчивости пенсионера мошенники получили доступ ко всем его банковским счетам. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Если вы или близкий вам человек стали жертвой телефонного мошенника, или каким-то образом можете помочь в полиции в установлении личности аферистов, обращайтесь по телефонам 794–310 либо 02. Будьте осторожны, не попадайтесь на уловки преступников!

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2106 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Мошенничество, Тюмень, смс-мошенничество

 
 Комментарии  20  
maxxx
3
maxxx   09.04.2013 / 17:22   #    Ответить   
отбирать деньги у пенсионеров подло и гнусно
Красный!
0
Красный!   09.04.2013 / 17:28   #    Ответить   
Уж сколько раз твердили миру... 
Вова Антишутер
4
Вова Антишутер   09.04.2013 / 17:43   #    Ответить   
maxxx пишет:отбирать деньги у пенсионеров подло и гнусно


Также подло и гнусно платить пенсионерам пенсии в несколько раз выше, чем людям создающим что-то полезное для общества в данный момент.
Ведь таким образом вот уже несколько лет провоцируется  жульничество и воровство вместо мотивации трудиться на благо себя, своей семьи и стариков, честно трудившихся и ушедших на заслуженный отдых.
Целенаправленное обнищание народа - это подло и гнусно.
Красный!
2
Красный!   09.04.2013 / 17:48   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Целенаправленное обнищание народа - это подло и гнусно.
 Доля правды определенно есть в этом. Но жажда легкой наживы всегда была есть и будет двигателем подобных поступков, сколько бы "народу" не платили! 
Добрых дел мастер
4
Добрых дел мастер   09.04.2013 / 17:54   #    Ответить   
Надо возвращать деньги через сотовых операторов. когда с них начнут трясти они станут не допускать такого мошенничества. По факту. мошенники есть - работы со стороны операторов не проводятся. Т..е они всегда в роли посредников выступают и закрывают на это глаза. А по закону получаются пособничество в перступлении данные действия. И долго мы еще молчать будем?
Живой
1
Живой   09.04.2013 / 18:13   #    Ответить   
удивительный закон жизни - самые большие деньги зарабатываются за счет самых бедных
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   09.04.2013 / 18:46   #    Ответить   
Доля вины в этом - операторов, - за время существования мобильной связи 100 раз можно было бы придумать меры противодействия мошенничеству, можно было бы содействовать полиции в вычислении гадов, но увы - ничего не делается, вот и растёт статистика
evglan
1
evglan   09.04.2013 / 19:06   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:Сообщение  можно было бы содействовать полиции в вычислении гадов

А, ВЫ думаете полиция их по компасу что ли находит или по скорости ветра? :)) Находит с помощью того же оператора. Оператор в свою очередь, ну никак не может контролировать такой поток смс и звонков. Вы сами то представляете сколько абонентов у оператора?
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   09.04.2013 / 19:14   #    Ответить   
Тоже верно, но проблема не актуальная, приэтом не решается, а всё более усугубляется, - надо что-то делать...
Antikiller
0
Antikiller   09.04.2013 / 19:18   #    Ответить   
Увы, покуда есть на свете дураки обманом жить нам стало быть с руки(((
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский   09.04.2013 / 21:22   #    Ответить   
операторы практически недосягаемы как естественные монополии!
они никому из потребителей не должны и не обязаны....
aka писатель на час
0
aka писатель на час   09.04.2013 / 22:10   #    Ответить   
Oдним из спoсoбoв предoтвращения мoшенничеств является публикация в СМИ не тoлькo инфoрмации o тoм, чтo ктo-тo задержан, нo и oбнарoдoвание анкетных данных мoшенникoв сoгласнo вступившему в закoнную силу пригoвoру суда. Этo закoннo, справедливo и oстанoвит часть других мoшенникoв.

Пoчему СМИ бoятся этo делать - непoнятнo.
SATANA2032
0
SATANA2032   09.04.2013 / 22:19   #    Ответить   
такая система обмана известна давно 
пенсионеры как вы не можете понять что вас разводят
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   09.04.2013 / 23:57   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:Пoчему СМИ бoятся этo делать - непoнятнo


Это легко объяснимо. Сегодня все СМИ в большей или в меньшей степени интегрированы с бизнесом средств связи. Здесь доказулька - http://www.nashgorod.ru/news/news57593.html
aka писатель на час
0
aka писатель на час   10.04.2013 / 09:25   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Это легко объяснимо. Сегодня все СМИ в большей или в меньшей степени интегрированы с бизнесом средств связи. Здесь доказулька - http://www.nashgorod.ru/news/news57593.html

Не, в ссылке - инфoрмация o наших людях в США.
человек999
0
человек999   10.04.2013 / 10:07   #    Ответить   

Также подло и гнусно платить пенсионерам пенсии в несколько раз выше, чем людям создающим что-то полезное для общества в данный момент.

Во первых- пенсия платиться не просто так, а за реально отработанные годы, во время которых человек отдавал часть зарплаты государству- государство как бы возвращает ему свой долг.
Во вторых- я сильно сомнваюсь, что среднии пенсии превышают 15 тысяч рублей. Вы хотите сказать что средня зарплата у народа в несколько раз ниже? Брехня.
И в третьих- мошеничество не может быть оправдано ни чем.
 
 
Амакан
0
Амакан   10.04.2013 / 14:29   #    Ответить   
Мошенники не дремлют! Сегодня была попытка развода!
В 12 часов дня мне звонят и говорят что, мол, моего сына поймали за распространением наркоты.
Просят внести на их счёт 2000 долларов либо заводят на него дело.
У меня все просто упало … как так ….
Думаю надо проверить и решил позвонить сыну, но вспомнил, что у него нет телефона.
Вообще стало плохо…
Недолго думая собираюсь и еду к нему.
Приезжаю к нему в детсад, захожу, нахожу воспитателя. Воспитатель говорит - мол, у нас сонный час, сегодня ваш сына вел себя хорошо, сейчас спит, утром ни куда не отлучался.
Блииин…….. я был безумно рад.
Товарищи, будьте бдительны! Не поддавайтесь на развод!
Максим Петрович)
0
Максим Петрович)   10.04.2013 / 14:56   #    Ответить   

Если вы или близкий вам человек стали жертвой телефонного мошенника, или каким-то образом можете помочь в полиции в установлении личности аферистов, обращайтесь по телефонам 794–310 либо 02.

Моё предложение: сделать полиции базу (с привязанным к ней номером) данных по номерам мошенников чтобы я или кто то мог туда переотправить смс. И как вариант на данном сайте сделать подобное)
Главное, что бы школота не баловалась)))
 
 
evglan
0
evglan   10.04.2013 / 17:20   #    Ответить   
Максим Петрович), не вариант. Они номером больше одного раза не пользуются(если это не школота конечно :) ) Через пару месяцев номер окажется у добропорядочного гражданина(номера повторно продаются оператором). Так что самое четкое действие против телефонных мошенников, это широкая огласка в СМИ и рекомендованные действия в данной ситуации. :best:
Максим Петрович)
0
Максим Петрович)   11.04.2013 / 10:27   #    Ответить   
:DВчера вечером приходит смс от " M A V R ODI" "Удвой свои деньги за месяц! Всё как в 94-м! 100 - mmm.com"
:bravo: долго смеялся! а что с такими делать??:facepalm:


Другие новости рубрики «Общество»

Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  1
Сегодня в 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Сегодня в 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото
Сегодня в 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  14
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
22.02 / 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата.
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  1
22.02 / 15:11
Неизвестные активисты вновь вывесили на тюменских улицах странные баннеры — на этот раз авторы плакатов почему-то решили извиниться перед таксистами и пошутить на тему управляемых заносов. Предполагаемых организаторов нестандартной акции выяснил корреспондент NashGorod.ru.