Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20701
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17517
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.04.2013 / 15:30
Тюменцы узнают, где живет единственный в регионе участник Парада Победы

«Героев надо помнить при жизни», — считают многие жители нашего города. Возможно, по этой причине сегодня на доме 12 по улице Свердлова появилась табличка с надписью «Здесь живёт участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади Никишин Михаил Андреевич».

«Мы сейчас много говорим о патриотическом воспитании молодёжи. Но так просто нельзя приказать Родину любить, надо искать новые формы», — рассуждает организатор установки памятной доски, член Союза журналистов России Геннадий Иванов.

Эта идея пришла к нему ещё в августе, но тогда, написав главе города Тюмени предложение установить такую доску, он получил отказ. «По положению такие доски якобы должны устанавливаться только через год после смерти. Но я не хотел увековечить Михаила Андреева, мне казалось нужным сделать напоминание, о том, что в этом доме проживает единственный в Тюменской области ныне живущий участник Парада Победы. Мы должны помнить о таких людях!», — рассказывает Геннадий Иванов. Ему пришлось обратиться к губернатору области через его блог. Он написал туда о своей идее, и только после этого дело сдвинулось с мёртвой точки.

На открытие памятной доски собрались множество школьников, учащихся ТВВИКУ, несколько ветеранов, а главное, сам Михаил Андреевич. Сейчас участнику Великой Отечественной войны девяносто один год. Все поздравления и тёплые пожелания он принимал с нескрываемой благодарностью.

«В то время в армию призывали с девятнадцати лет. Я ушёл на фронт в девятнадцать с половиной лет. Закончил войну я всего в двадцать три с половиной года. Сам Парад Победы был очень торжественен, народ ликовал, ведь столько всего пришлось вынести за эти годы!», — поделился с корреспондентами ветеран. Также он отметил, что эта доска должна напоминать молодёжи о тех страшных военных годах, чтобы они не допустили ничего подобного и всегда жили под мирным небом.

Отметим, что это не первый случай, когда памятную доску устанавливают при жизни ветерана войны. Первую подобную табличку в регионе установили два года назад в Ялуторовске — участнику парада 7 ноября 1941 года Михаилу Алексеевичу Воробьеву.

Виталий Беспалов

Источник: собственная информация
Просмотров: 2107 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
zlay
7
zlay 11.04.2013 / 16:20 #
дедок в свои 91 год..выглядит таким бодрячком!!!молодец!!!старая гвардия...
Комментарии 11 Читать на форуме
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков 11.04.2013 / 15:53 #
В наши тревожные дни с такой доской ещё и охрана не помешает
XaMKa
0
XaMKa 11.04.2013 / 16:07 #
У нас в Вартовске на доме такая висит. Только не парада победы, а ВОВ. Бабушки уже два года нет, а табличка осталась...
Chocoladka
3
Chocoladka 11.04.2013 / 16:14 #
Молодцы, ветерану приятно, наследникам гордость за деда! Еще бы вспоминали про ветеранов не только перед праздниками, а то смотришь на скрючивших старушек просящих милостыню у магазина, или считающие копейки в аптеке на лекарство и стыдно за страну!
zlay
7
zlay 11.04.2013 / 16:20 #
дедок в свои 91 год..выглядит таким бодрячком!!!молодец!!!старая гвардия...
Futurum
2
Futurum 11.04.2013 / 16:51 #
Браво! Честь и хвала деду! Молодец!
кз.
2
кз. 11.04.2013 / 16:56 #
Спешите восхищаться человеком,пока он жив,ибо упустите радость!
Скрытый текст:
Сосай Масутацу Ояма
Хорошая новость, но всё равно грустно , потому что, совсем скоро не останется ни одного участника ВОВ на этой земле.
Amplified
3
Amplified 11.04.2013 / 21:43 #
Автор, на фотографии в заголовке новости Ермаков Тимофей Александрович, ветеран войны, 95 лет, тоже бодрячок. Если ставите фото то и в статье о нём упоминайте.
Alex Santos
0
Alex Santos 11.04.2013 / 23:54 #
Единственное, что не могу понять - почему нельзя было эту табличку поставить не сейчас, а намного раньше? Думаю жители дома были бы не против, да и вообще страна должна знать своих героев в лицо, без всяких ироний. Сегодня еще про это был репортаж в новостях по первому каналу.
oldbear
0
oldbear 12.04.2013 / 11:30 #
Ветераны  - самые стойкие и уважаемые люди. Характер не гнилой. Вызывают только уважение.
Amplified
0
Amplified 12.04.2013 / 15:35 #
Amplified пишет:Автор, на фотографии в заголовке новости Ермаков Тимофей Александрович, ветеран войны, 95 лет, тоже бодрячок. Если ставите фото то и в статье о нём упоминайте.
Исправлено. 
Procop
0
Procop 12.04.2013 / 16:44 #
Amplified пишет:Сообщение Автор, на фотографии в заголовке новости Ермаков Тимофей Александрович, ветеран войны, 95 лет, тоже бодрячок. Если ставите фото то и в статье о нём упоминайте.
Спасибо за уточнение, заменили фотографию.