Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.04.2013 / 16:17
В Тенистом сквере посадят 100 деревьев

Проект реконструкции сквера Тенистый обсудили во вторник, 9 апреля, в управе Ленинского округа. В сквере до осени планируют построить детскую площадку и высадить сотню деревьев и кустов.

Проект представил Андрей Володин, главный инженер проектов ООО «Градиент». Он рассказал о будущей системе освещения территории, устройстве парковочных мест, реконструкции подъезда к школе № 4, устройстве детских игровых комплексов, в том числе для детей с ограниченными возможностями, и установке скульптур. В сквере, по его словам, планируют посадить еще по тридцать сосен, берез и сиреней, сообщают в управе Ленинского округа.

По словам руководителя Ленинской управы Максима Афанасьева, проект планируют реализовать к концу третьего квартала текущего года. Но координатор коллегии экологов Общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов, присутствовавший на встрече, уверен: не нужно так торопиться. «Сквер стоял 20 лет, и может постоять еще год, до того времени, как будет создан действительно хороший проект, подготовленный и оцененный профессионалами», — прокомментировал он планы управы в отношении сквера.

«Проекта фактически нет. Никакой информации о нем до начала совещания получить не удалось, а само совещание обсуждением назвать нельзя: представителей заинтересованной независимой общественности на нем было человек пять». Альберт Фахрутдинов недоволен не только формальной стороной — тем, что проект подготовлен с нарушением норм и правил, — но и тем, что он недоработан: «Чувствуется, что эта организация вряд ли имеет опыт в проектировании таких объектов. Взять хотя бы то, что они клен называют кустарником, а сирень — деревом. Говорят о том, что будет вырублена часть зеленых насаждений, а сколько именно — не могут сказать, и обосновать, почему эти кустики вдоль дорожек нужно вырубать — не могут. Это говорит, на мой взгляд о том, что не была проведена необходимая предварительная работа»

Эколог отметил, что в проекте не предусмотрено создание системы водоотведения — желобов, по которым вода сможет уходить туда, где есть ливневая канализация. В целом же планировку сквера принципиально менять не собираются — хотят только убрать мощеные камнем дорожки. «Хотят оставить только дорожки из брусчатки и асфальта. Но асфальтовых дорожек в сквере вообще по правилам быть не должно, а как ведет себя на нашей земле брусчатка, мы все знаем. К тому же многие тюменцы считают эти каменные дорожки изюминкой сквера», — напомнил Фахрутдинов.

В результате в протокол заседания была внесена часть предложений эколога, а участвовавший в заседании Андрей Голоус поддержал идею создания при управе Ленинского округа рабочей группы по сохранению или ликвидации деревьев, расположенных на территории сквера. В рабочую группу войдут, помимо представителей власти, и представители общественности, в первую очередь — экологи.

Автор: moss
Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 15 Читать на форуме
kristi
0
kristi 11.04.2013 / 16:47 #
каменные дорожки - действительно изюминка, пусть попробует по таким дорожкам коляску с дитём прокатить....
Belara_Lenkina
2
Belara_Lenkina 11.04.2013 / 17:26 #
вначале пилим, потом сажаем
Futurum
0
Futurum 11.04.2013 / 17:43 #
kristi , ну смотря как выложат. Порой лучше по камням, чем по грязи. 
kristi
0
kristi 11.04.2013 / 19:18 #
Futurum пишет:Сообщение kristi , ну смотря как выложат. Порой лучше по камням, чем по грязи. 
я живу рядом, там идти то ноги посбиваешь все. Пойти туда с ребёнком на велике не реально. Вибродорожки млин.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 11.04.2013 / 20:31 #
хорошо брусчатку таджики в прошлом году выложили, что сейчас она провалилась...а не будет ли тоже самое? У сквера практически 2 школы, хороший бы комплекс не помешал в сквере для школьничков..
miss_Alli
1
miss_Alli 11.04.2013 / 21:01 #
с одной стороны все выпиливают,а с другой сажают. Такие красивые яблони были по республике и все спилили :( 
Cacucka
0
Cacucka 11.04.2013 / 21:13 #
не так давно уж и давно там эту брусчатку с дорожками заделали .. теперь опять все под снос.. осваивают . Меня все устраивает как есть, одна только вечная лужа напротив космоса все портит
kristi
1
kristi 11.04.2013 / 21:46 #
Alice1992 пишет:Сообщение с одной стороны все выпиливают,а с другой сажают. Такие красивые яблони были по республике и все спилили :( 

очень много деревьев старые, того и гляди кому нить на голову свалятся, потом будут жаловаться, что деревья старые не спилили... как всегда. К тому же, вам видимо нравится подошву обуви своей отдраивать после яблонь???
miss_Alli
0
miss_Alli 12.04.2013 / 00:09 #
kristi пишет:Сообщение 
Alice1992 пишет:Сообщение с одной стороны все выпиливают,а с другой сажают. Такие красивые яблони были по республике и все спилили :( 

очень много деревьев старые, того и гляди кому нить на голову свалятся, потом будут жаловаться, что деревья старые не спилили... как всегда. К тому же, вам видимо нравится подошву обуви своей отдраивать после яблонь???

Уж лучше обувь, чем выхлопными дышать! Форточку невозможно днем открыть, а так хоть деревья немного помогали. Они не такие уж и старые. Вот на мельникайте все деревья убрали, а пробки как были так и есть. Так что я против расширения республики и уборки деревьев. Смысл, так же наставят машин и все
kristi
0
kristi 12.04.2013 / 11:10 #
Alice1992 пишет:Сообщение 
kristi пишет:Сообщение 
Alice1992 пишет:Сообщение с одной стороны все выпиливают,а с другой сажают. Такие красивые яблони были по республике и все спилили :( 

очень много деревьев старые, того и гляди кому нить на голову свалятся, потом будут жаловаться, что деревья старые не спилили... как всегда. К тому же, вам видимо нравится подошву обуви своей отдраивать после яблонь???

Уж лучше обувь, чем выхлопными дышать! Форточку невозможно днем открыть, а так хоть деревья немного помогали. Они не такие уж и старые. Вот на мельникайте все деревья убрали, а пробки как были так и есть. Так что я против расширения республики и уборки деревьев. Смысл, так же наставят машин и все

Старые - старые, падают! Лично видела. К тому же, старые спилят - новые посадят - и будет вам счастье.
oldbear
0
oldbear 12.04.2013 / 11:31 #
Чем больше деревьев и кустарника в городе, тем лучше! Они очищают воздух, глушат шум, и листва все равно наряднее каменных фасадов.
Пусть Тюмень будет самым "зеленым" городом в России!
 
 
нелена
0
нелена 12.04.2013 / 14:08 #
Пусть эти «умники» попробую на шпильках пройти, когда каблуки застревают между камнями
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 12.04.2013 / 14:17 #
Alice1992, те яблони действительно уже старые были, на них даже листьев мало было и цвели очень плохо, были конечно еще нормальные, но их тоже мало было...

А т ам скорей всего опять стоянки натыкают, чего толку ходить и возмущаться....вон по прошлому году вспомните сколько людей не довльных было и все равно спилили по республике
Anonymous
0
Abramovna 13.04.2013 / 02:54 #
чудесно
Ната Ли
1
Ната Ли 13.04.2013 / 14:51 #
Скажу так, посадить - еще не значит вырастить. У нас же как - посадили, галочку поставили - забыли, а за саженцем, в первый год хотя бы, ухаживать нужно! Поливать. Тем более за саженцами хвойных. Они плохо переносят пересадку, а если после этого про них забыть - загнуться. Деньги - на ветер. Озеленение станется только на бумаге.
Простой пример - в маленьком скверике у дома Газовиков, 30  три года назад были высажены два рядка рябин - маленьких - они почти не прижились, несколько живых прутиков изображали сквер. В прошлом году, весной высадили новые рябины, больше прежних и по количеству и по размерам. Но высадили и опять забыли. Вспомните прошлые жаркие весну и лето - рябины спеклись. Сколько мы звонили в различные комитеты и службы, чтоб поливали деревья. Только пинают из одной инстанции в другую. Потом, когда уже от листьев остались коричневые скелеты приехала машина поливать. Спросила - по сколько поливаете, ответили - по ведру. А земля-то коркой потескалась, ну какое ведро спасет эти деревья?!
Очень больно и обидно именно за такое формальное и наплевательское отношение. А сосна была и в этом скверике, одна, маленькая, два года героически боролась за жизнь. А в прошлом умерла. И на берегу несколько лет назад высаживали ряд крохотоных 30 см. кедров. Из этого ряда мне встретился только один, и того через год не стало. Затоптали. А на бумаге зеленееют, наверное, у нас кедры и сосны источают аромат на солнце....