Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.04.2013 / 16:58
Участница трудового фронта отметила 104-й День рождения

Сегодня, 11 апреля, исполнилось104 года участнице трудового фронта, ветерану труда, вдове инвалида Великой Отечественой войны, долгожительнице села Масали Анне Александровне Федоровой.

Анна Александровна родилась в 1909 году в Масалях в крестьянской семье Александра Семеновича и Анисьи Васильевны Киприяновых. В их большой семье было девять детей.

С одиннадцати лет Анна пошла на работу. В шестнадцать лет вышла замуж за Никифора Афанасьевича Фёдорова. Они родили и воспитали семерых детей. Всех приучали к труду и сами много работали. Анна Александровна выполняла любую посильную работу: боронила, возила сено и дрова на коровах, молотила хлеб, скирдовала, заготавливала дрова.

Во время войны муж Анны Федоровой ушел на фронт, оставив ее с шестью детьми. Приходилось из картошки делать крахмал и менять на хлеб. Из конского щавеля пекли лепешки, ели медуницу, крапиву, по три раза в день бегали в лес за ягодами.

В 1943 году демобилизовался ее муж, вернувшийся без ноги. Родился седьмой ребенок — Николай. Все трудности опять легли на плечи хрупкой женщины. В 55 лет мать-героиня Анна Александровна Фёдорова вышла на пенсию.

Главное богатство Анны Александровны — это ее дети, внуки и правнуки, всего 88 человек. Шестеро детей находятся на заслуженном отдыхе и проживают в Масалях. К сожалению, месяц назад на 83 году жизни умерла одна из дочерей. Сыновья Ананий и Николай всю жизнь проработали водителями, имеют награды «За доблестный труд», орден «Знак Почета», значок «За работу без аварий». Пять дочерей работали в животноводстве.

У Анны Александровны 19 внуков, практически все они закончили высшие и средние учебные заведения. Старший внук — ему 38 лет — работает в областной больнице № 21 в селе Упорово, причем 26 лет — в должности заместителя главного врача. Четыре внучки выбрали профессию учителя. Еще четверо получили профессию бухгалтера-экономиста. Есть в роду и швеи, и пекари, и техники-строители, и продавцы. Из пятерых внуков четверо получили удостоверение водителя и трудятся в совхозе.

Гордится Анна Федорова и своими правнуками, которых у нее 34. Многие из них уже определились в жизни — закончили ученые заведения, обзавелись семьями. Дожила Анна Александровна и до 28 праправнуков.

Анна Александровна в твердой памяти и здравом рассудке, но практически ничего не видит. В настоящее время живет она с восьмидесятилетней дочерью Клавдией Никифоровной.

С днем рождения Анну Федорову поздравили глава района, начальник районного управления социальной защиты населения, глава Видоновского поселения и масальские школьники, которые подготовили для долгожительницы концерт.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1716 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская область, Долгожители
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Futurum
6
Futurum 11.04.2013 / 17:06 #
Ого! Даже слезы наворачиваются! Эта женщина заслуживает огромного уважения!!! Молодец!
Комментарии 14 Читать на форуме
Futurum
6
Futurum 11.04.2013 / 17:06 #
Ого! Даже слезы наворачиваются! Эта женщина заслуживает огромного уважения!!! Молодец!
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 11.04.2013 / 17:31 #
семья 88 человек....  вот у нас традиция, на все семейные праздники собираться вместе и дарить хорошие подарки, как 88 человек за стол посадить????? зато сколько подарков....
Rus
2
Rus 11.04.2013 / 17:40 #
Редкая хорошая новость на НГР. Здоровья бабушке-героине!
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 11.04.2013 / 17:48 #
Печально сознавать, но таких Бабушек остаётся очень мало, и таких, как она - уже не будет. Жизнь уже не та, что раньше. Многие люди не приучены к труду и порядку, - сёла исчезают, все надеются на государство, которое не всегда оправдывает ожидания и плюс ко всему ещё и экология даёт о себе знать. Поэтому таким Бабушкам, как она, при жизни памятник можно ставить
Chocoladka
1
Chocoladka 11.04.2013 / 18:03 #
Порадоваться за  бабушку и пожелать долгих лет жизнь. Выросла в тяжелое время и выкормила детей на ягодах, крапиве и т.д. и все живут здоровые, а сейчас полки завалены, какой только еды нет, а люди некоторые и до пенсий не доживают :(
Antikiller
1
Antikiller 11.04.2013 / 18:08 #
Здоровья и долгих лет жизни!
dinaro4ka72
0
dinaro4ka72 11.04.2013 / 19:50 #
Дай бог прожить еще долго, здоровья и С Днем Рождения!!!
Vera kva04
0
Vera kva04 11.04.2013 / 20:20 #
Здоровья и уважения!!!!!
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 11.04.2013 / 20:25 #
офигеть! Здоровья ей и долгих, долгих еще лет жизни. Вот это мать-героиня, вот это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
Lenochka777
0
Lenochka777 11.04.2013 / 20:28 #
Какая умничка. Дай ей бог здоровья!
duybel
0
duybel 12.04.2013 / 00:16 #
Здоровья ей и всех благ!Крутой
TblHbl4
3
TblHbl4 12.04.2013 / 08:00 #

Старший внук — ему 38 лет — работает в областной больнице № 21 в селе Упорово, причем 26 лет — в должности заместителя главного врача

Ого! С 12 лет зам глав врача стал! Вот это понимаю-голова!
Анне Александровне здоровья и долгих лет жизни. Чтобы в следующем году "НашГород" написал статью о 105 дне рождения Анны Александровны!
 
 
 
 
Кагоцел
1
Кагоцел 13.04.2013 / 11:59 #
Здоровья вам и счастья! Преклоняю перед вами голову
Мартини_72
1
Мартини_72 15.04.2013 / 10:17 #
Счастья вам здоровья и долгих лет жизни!!!!