Тюменцы смогут избавиться от жестяных банок и старых сковородок  17
12.09 / 13:38
    
26
сентября
13.04.2013 / 14:02

«Тотальный диктант» в Тюмени: четыре «пятерки» на шесть сотен участников

«Тотальный диктант» в Тюмени: четыре «пятерки» на шесть сотен участников

Проверить свою грамотность, написав «Тотальный диктант», в этом году решились 629 тюменцев. Идеальной получилась лишь одна работа. А среди самых сложных слов оказались «нацизм» и «коммунизм».

Как рассказывают в ТюмГУ, без ошибок написала диктант только одна участница — Ирина Сысоева. Еще трое: Алена Васильева, Павел Третьяков и Оксана Новак, — сделали по одной пунктуационной ошибке и тоже получили «отлично».

На «4» написали диктант более 100 человек. Сложнее всего было справиться с пунктуацией, хотя немало было и грамматических ошибок. Так, сложными для тюменцев оказались слова «наперсник», «коммунизм», «чересчур», «смышленый» и «нацизм».

«Многие не поставили дефис в сочетании „открытие-прорыв“ („этого грандиозного открытия-прорыва“), — рассказала Наталья Кузнецова, доцент кафедры русского языка ИГН. — Некоторые писали „третьий“ вместо „третий“. Было несколько работ, где слово „породило“ написано через А — „порадило“. А райские кущи в заголовке у некоторых превратились в райские пущи и даже в райские гущи!»

Впечатлениями от участия в «Тотальном диктанте» поделилась тюменка Екатерина: «Текст показался сложным — во всяком случае, мне, как человеку с техническим образованием, далекому от филологии. Но оценка меня порадовала — я ожидала худшего, а получила четверку — за четыре пунктуационных ошибки. Организация оставила скорее положительные впечатления, но показалось, что организаторы не ожидали такого количества людей».

Желающих проверить свою грамотность в этом году, действительно было много — почти в три раза больше, чем в прошлом. По словам организаторов, среди участников женщин было заметно больше, чем мужчин, а вообще публика была самая разная: были и люди 1930-х годов рождения, и школьники. Приходили семьями: мама с сыном, внучка с дедушкой.

Теперь всех участников акции снова приглашают в университет, на этот раз — для консультаций. Узнать о своих ошибках, разобрать текст вместе с преподавателями ТюмГУ тюменцы смогут, придя на кафедру русского языка (ул. Республики, 9, ауд. 326). 17, 18 и 19 апреля консультации будут проходить с 15:00 до 19:00, 20 апреля — с 10:00 до 15:00.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Draugwath
9
Draugwath   14.04.2013 / 01:51   #    Ответить   
Что характерно, люди, прокомментировавшие новость про Тотальный диктант и возмутившиеся по поводу безграмотности, сами наделали кучу ошибок в комментариях.
Инициатива интересная, диктант понравился, позволил адекватно оценить свои знания. Было круто.
aka писатель на час
7
aka писатель на час   14.04.2013 / 01:50   #    Ответить   
"Кoммунизм" и для страны слoжным oказался.

Просмотров: 3457 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Русский язык, ТюмГУ

 
 Комментарии  28  
llionid
2
llionid   13.04.2013 / 14:19   #    Ответить   
Соц сети плодят безграмотность. Мы привыкли писать сообщения не обращая ни на грамотность, ни на знаки препинания. И со временем забывается грамотное правописание 
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   13.04.2013 / 16:16   #    Ответить   

четыре «пятерки» на шесть сотен участников

да уж. есть чем гордиться..
 
 
СПБ lovers
0
СПБ lovers   13.04.2013 / 17:38   #    Ответить   
Тотальный диктант - под контроль!!!

"...Бесконтрольная власть, встроенная в единую вертикаль, склонна подминать под себя все. Ставить под свой контроль все. Распоряжаться всем. И всем указывать... И не важно, это объясняется идеологическими мотивами, как было в Советском Союзе, или мотивами личной выгоды, как это часто происходит сейчас.

Суть одна — все поставить под контроль. Даже если в этом и нет никакой необходимости. Даже если это вообще противоречит логике и уничтожает инициативу и все дело! Это принцип!

И этот принцип может разрушить все. Во всяком случае, если ему не сопротивляться..." (С)

Здесь: http://www.publicpost.ru/blog/id/28316/
oldbear
2
oldbear   13.04.2013 / 17:47   #    Ответить   
Надо в следующий раз тоже сходить. Жаль, в этот раз не успел.
СПБ lovers
1
СПБ lovers   13.04.2013 / 17:52   #    Ответить   
Ндааа... было бы прикольно попробовать :)
Монро
0
Монро   13.04.2013 / 18:09   #    Ответить   
Не могу не съёрничать-это у кого что, у кого то и ,,райские кущи",у кого то они ,,райские гущи",или ,,райские пуууущиии",а у кого то прическа Котовского...?)) А по-моему четче надо было произносить и не ошиблись бы с причёсками Подмигиваю..)))
JohnS
1
JohnS   13.04.2013 / 18:30   #    Ответить   
С орфографией никогда не было проблем, а пунктуация в особо сложных случаях обычно по интуиции:"вроде бы в какой-то книге видел в таком случае запятую (тире, двоеточие)". Но, оказывается, на такой случай правило есть, а то был авторский знак... В итоге 50/50 попаданий. :)
Tymenezz
0
Tymenezz   13.04.2013 / 18:56   #    Ответить   
В слове из 3 букв 5 ошибок А вам слабо?
ViViFy
0
ViViFy   13.04.2013 / 19:29   #    Ответить   
Правда петр первый и то 4 ошибки в нем делал, но нынешнее поколение умудряется еще и букву з вкорячить
Грамотеевна:)
1
Грамотеевна:)   13.04.2013 / 20:04   #    Ответить   
Монро пишет:Не могу не съёрничать-это у кого что, у кого то и ,,райские кущи",у кого то они ,,райские гущи",или ,,райские пуууущиии",а у кого то прическа Котовского...?)) А по-моему четче надо было произносить и не ошиблись бы с причёсками ..)))
При чём здесь "четче произносить"? Это устойчивое выражение, его знать надо.
Грамотеевна:)
0
Грамотеевна:)   13.04.2013 / 20:07   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:
да уж. есть чем гордиться..

Это обычная статистика Тотального диктанта. Пятерочников всегда меньше процента от общего числа участников. Текст сложный, критерии проверки строгие. Но тем ценнее пятерка!
Монро
0
Монро   13.04.2013 / 20:13   #    Ответить   
Грамотеевна:) пишет:Это устойчивое выражение, его знать надо.
выражение то есть,но и Брежнев не все четко произносил,а командантэ...)) 
evgenis
0
evgenis   13.04.2013 / 21:40   #    Ответить   
Lev.Igorevich пишет:Сообщение Соц сети плодят безграмотность.

точно!
Ber
2
Ber   13.04.2013 / 21:49   #    Ответить   
каждый шестой на 4 и 5,нормально написали.
Текст ,наверняка,был не рядовым.



Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:  

evgenis пишет:Сообщение 
Lev.Igorevich пишет:Сообщение Соц сети плодят безграмотность.

точно!

что соц.сети силой заставляют вас писать безграмотно?
Kenny
0
Kenny   13.04.2013 / 21:58   #    Ответить   
я пример безграмотности, русский язык почти двойка, но физика и математика на 5 и 4 по итогам 11 класса(да и все гуманитарные науки около 3. что во мне не так?
mvv31
4
mvv31   14.04.2013 / 00:07   #    Ответить   
Lev.Igorevich пишет:Соц сети плодят безграмотность. Мы привыкли писать сообщения не обращая ни на грамотность, ни на знаки препинания. И со временем забывается грамотное правописание 
Безграмотность была "всегда", но в глаза не бросалась. Потому что то, что мы читали печатное, было под государственным контролем и проверялось корректорами. Теперь "оно" вылезло на поверхность, и обратно уже не загонишь.Вы, кстати, пропустили две точки и запятую. 
mvv31
0
mvv31   14.04.2013 / 00:07   #    Ответить   
Kenny пишет:я пример безграмотности, русский язык почти двойка, но физика и математика на 5 и 4 по итогам 11 класса(да и все гуманитарные науки около 3. что во мне не так?
ДНК? 
aka писатель на час
7
aka писатель на час   14.04.2013 / 01:50   #    Ответить   
"Кoммунизм" и для страны слoжным oказался.
Draugwath
9
Draugwath   14.04.2013 / 01:51   #    Ответить   
Что характерно, люди, прокомментировавшие новость про Тотальный диктант и возмутившиеся по поводу безграмотности, сами наделали кучу ошибок в комментариях.
Инициатива интересная, диктант понравился, позволил адекватно оценить свои знания. Было круто.
a3x
0
a3x   14.04.2013 / 12:01   #    Ответить   
Диктант (не)легитимен(,) все на митинг!
Аюр
0
Аюр   14.04.2013 / 12:56   #    Ответить   
Ира молодец!
llionid
0
llionid   14.04.2013 / 20:38   #    Ответить   
Draugwath пишет:Что характерно, люди, прокомментировавшие новость про Тотальный диктант и возмутившиеся по поводу безграмотности, сами наделали кучу ошибок в комментариях.Инициатива интересная, диктант понравился, позволил адекватно оценить свои знания. Было круто.
 
Все мы жертвы соц. сетей
 
Монро
0
Монро   15.04.2013 / 03:04   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:"Кoммунизм" и для страны слoжным oказался.
Коммунизм оказался утопиеей,но народ в него свято верил! Помню в каком то учебнике даже дата была,при чем небольшая,лет 5-10,ждёмс.....
evgenis
0
evgenis   15.04.2013 / 03:53   #    Ответить   
Ber пишет:Сообщение что соц.сети силой заставляют вас писать безграмотно?

соцсети вообще ни при чем
DinersClub
0
DinersClub   18.04.2013 / 15:09   #    Ответить   
Kenny пишет:имер безграмотности, русский язык почти двойка, но физика и математика на 5 и 4 по итогам 11 класса(да и все гуманитарные науки около 3. что во мне не так?
у твоего НИКа аура плохая=) почти с каждой серией)
Сергей949017
0
Сергей949017   19.04.2013 / 18:34   #    Ответить   
А вот если проверить, на математические знания, Отнять, разделить, то я думаю оценки будут куда выше.... 
DinersClub
1
DinersClub   24.04.2013 / 21:59   #    Ответить   
Сергей949017 пишет:Сообщение А вот если проверить, на математические знания, Отнять, разделить, то я думаю оценки будут куда выше.... 



это среди депутатов будут отличные оценки... т.к. это по их части.. Отнять и разделить... мне кажется это то что они только и умеют делать)
СПБ lovers
0
СПБ lovers   25.04.2013 / 12:41   #    Ответить   
DinersClub пишет:Сообщение 
Сергей949017 пишет:Сообщение А вот если проверить, на математические знания, Отнять, разделить, то я думаю оценки будут куда выше.... 



это среди депутатов будут отличные оценки... т.к. это по их части.. Отнять и разделить... мне кажется это то что они только и умеют делать)


+100500 Только, как мы видим из крайних новостей, тенденция такая - сейчас мало уметь отнять и разделить, надо ещё так сделать, чтобы при смене политических акцентов власти - не попасть под раздачу под видом борьбы "за справедливость". а то - сначала прикроют (чтобы поделился), а потом - кинут. Как кость - народу, чтобы почувствовал "борьбу". :'(


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменская область - координатор нового турпродукта «Императорский маршрут»
Тюменская область — координатор нового турпродукта «Императорский маршрут»  1
25.09 / 17:57
Тюменская область стала координатором нового туристического проекта «Императорский маршрут». Под единым брендом «Императорский маршрут» скрывается «целая сеть межрегиональных и региональных турпродуктов». Об этом рассказала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на презентации нового проекта.
В тюменской фирме сделали рабочие места для инвалидов. Только на бумаге
В тюменской фирме сделали рабочие места для инвалидов. Только на бумаге  1
25.09 / 17:17
В Тюмени директора фирмы обвиняют в мошенничестве с субсидиями на создание рабочих мест для инвалидов. Кроме того, женщину подозревают в невыплате зарплаты.
Госдума развязала руки догхантерам. Антидогхантеры вышли на тропу войны
Госдума развязала руки догхантерам. Антидогхантеры вышли на тропу войны  17
25.09 / 15:54
Отказавшись принимать «антиживодерский закон» Госдума развязала руки собакоубийцам — догхантерам. Сразу же после заявления члена фракции ЕР Ольги Тимофеевой о том, что разработанный Министерством природы «антиживодерский закон» может привести к расколу в российском обществе, начались «ковровые бомбардировки» российских городов.
Тюменская область получила награду за ЕГЭ
Тюменская область получила награду за ЕГЭ
25.09 / 15:03
Награду за проведение на высоком уровне единого госэкзамена 2017 года в Тюменской области вручили директору департамента образования и науки Алексею Райдеру. Вручение прошло на Всероссийском совещании в Москве.
ВЦИОМ: более половины российских семей не имеют сбережений
ВЦИОМ: более половины российских семей не имеют сбережений
25.09 / 13:10
Самым надежным способом вложения денег для россиян остается покупка недвижимости — так считают 46% опрошенных, причем эта доля практически не изменилась за два года (45% в 2015 году). Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.