Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16485
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13952
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.04.2013 / 14:02
«Тотальный диктант» в Тюмени: четыре «пятерки» на шесть сотен участников

Проверить свою грамотность, написав «Тотальный диктант», в этом году решились 629 тюменцев. Идеальной получилась лишь одна работа. А среди самых сложных слов оказались «нацизм» и «коммунизм».

Как рассказывают в ТюмГУ, без ошибок написала диктант только одна участница — Ирина Сысоева. Еще трое: Алена Васильева, Павел Третьяков и Оксана Новак, — сделали по одной пунктуационной ошибке и тоже получили «отлично».

На «4» написали диктант более 100 человек. Сложнее всего было справиться с пунктуацией, хотя немало было и грамматических ошибок. Так, сложными для тюменцев оказались слова «наперсник», «коммунизм», «чересчур», «смышленый» и «нацизм».

«Многие не поставили дефис в сочетании „открытие-прорыв“ („этого грандиозного открытия-прорыва“), — рассказала Наталья Кузнецова, доцент кафедры русского языка ИГН. — Некоторые писали „третьий“ вместо „третий“. Было несколько работ, где слово „породило“ написано через А — „порадило“. А райские кущи в заголовке у некоторых превратились в райские пущи и даже в райские гущи!»

Впечатлениями от участия в «Тотальном диктанте» поделилась тюменка Екатерина: «Текст показался сложным — во всяком случае, мне, как человеку с техническим образованием, далекому от филологии. Но оценка меня порадовала — я ожидала худшего, а получила четверку — за четыре пунктуационных ошибки. Организация оставила скорее положительные впечатления, но показалось, что организаторы не ожидали такого количества людей».

Желающих проверить свою грамотность в этом году, действительно было много — почти в три раза больше, чем в прошлом. По словам организаторов, среди участников женщин было заметно больше, чем мужчин, а вообще публика была самая разная: были и люди 1930-х годов рождения, и школьники. Приходили семьями: мама с сыном, внучка с дедушкой.

Теперь всех участников акции снова приглашают в университет, на этот раз — для консультаций. Узнать о своих ошибках, разобрать текст вместе с преподавателями ТюмГУ тюменцы смогут, придя на кафедру русского языка (ул. Республики, 9, ауд. 326). 17, 18 и 19 апреля консультации будут проходить с 15:00 до 19:00, 20 апреля — с 10:00 до 15:00.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3483 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Русский язык, ТюмГУ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Draugwath
9
Draugwath 14.04.2013 / 01:51 #
Что характерно, люди, прокомментировавшие новость про Тотальный диктант и возмутившиеся по поводу безграмотности, сами наделали кучу ошибок в комментариях.
Инициатива интересная, диктант понравился, позволил адекватно оценить свои знания. Было круто.
aka писатель на час
7
aka писатель на час 14.04.2013 / 01:50 #
"Кoммунизм" и для страны слoжным oказался.
Комментарии 28 Читать на форуме
llionid
2
llionid 13.04.2013 / 14:19 #
Соц сети плодят безграмотность. Мы привыкли писать сообщения не обращая ни на грамотность, ни на знаки препинания. И со временем забывается грамотное правописание 
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 13.04.2013 / 16:16 #

четыре «пятерки» на шесть сотен участников

да уж. есть чем гордиться..
 
 
СПБ lovers
0
СПБ lovers 13.04.2013 / 17:38 #
Тотальный диктант - под контроль!!!

"...Бесконтрольная власть, встроенная в единую вертикаль, склонна подминать под себя все. Ставить под свой контроль все. Распоряжаться всем. И всем указывать... И не важно, это объясняется идеологическими мотивами, как было в Советском Союзе, или мотивами личной выгоды, как это часто происходит сейчас.

Суть одна — все поставить под контроль. Даже если в этом и нет никакой необходимости. Даже если это вообще противоречит логике и уничтожает инициативу и все дело! Это принцип!

И этот принцип может разрушить все. Во всяком случае, если ему не сопротивляться..." (С)

Здесь: http://www.publicpost.ru/blog/id/28316/
oldbear
2
oldbear 13.04.2013 / 17:47 #
Надо в следующий раз тоже сходить. Жаль, в этот раз не успел.
СПБ lovers
1
СПБ lovers 13.04.2013 / 17:52 #
Ндааа... было бы прикольно попробовать :)
Монро
0
Монро 13.04.2013 / 18:09 #
Не могу не съёрничать-это у кого что, у кого то и ,,райские кущи",у кого то они ,,райские гущи",или ,,райские пуууущиии",а у кого то прическа Котовского...?)) А по-моему четче надо было произносить и не ошиблись бы с причёсками Подмигиваю..)))
JohnS
1
JohnS 13.04.2013 / 18:30 #
С орфографией никогда не было проблем, а пунктуация в особо сложных случаях обычно по интуиции:"вроде бы в какой-то книге видел в таком случае запятую (тире, двоеточие)". Но, оказывается, на такой случай правило есть, а то был авторский знак... В итоге 50/50 попаданий. :)
Tymenezz
0
Tymenezz 13.04.2013 / 18:56 #
В слове из 3 букв 5 ошибок А вам слабо?
ViViFy
0
ViViFy 13.04.2013 / 19:29 #
Правда петр первый и то 4 ошибки в нем делал, но нынешнее поколение умудряется еще и букву з вкорячить
Грамотеевна:)
1
Грамотеевна:) 13.04.2013 / 20:04 #
Монро пишет:Не могу не съёрничать-это у кого что, у кого то и ,,райские кущи",у кого то они ,,райские гущи",или ,,райские пуууущиии",а у кого то прическа Котовского...?)) А по-моему четче надо было произносить и не ошиблись бы с причёсками ..)))
При чём здесь "четче произносить"? Это устойчивое выражение, его знать надо.
Грамотеевна:)
0
Грамотеевна:) 13.04.2013 / 20:07 #
Ghost_SamuraY пишет:
да уж. есть чем гордиться..

Это обычная статистика Тотального диктанта. Пятерочников всегда меньше процента от общего числа участников. Текст сложный, критерии проверки строгие. Но тем ценнее пятерка!
Монро
0
Монро 13.04.2013 / 20:13 #
Грамотеевна:) пишет:Это устойчивое выражение, его знать надо.
выражение то есть,но и Брежнев не все четко произносил,а командантэ...)) 
evgenis
0
evgenis 13.04.2013 / 21:40 #
Lev.Igorevich пишет:Сообщение Соц сети плодят безграмотность.

точно!
Ber
2
Ber 13.04.2013 / 21:49 #
каждый шестой на 4 и 5,нормально написали.
Текст ,наверняка,был не рядовым.



Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:  

evgenis пишет:Сообщение 
Lev.Igorevich пишет:Сообщение Соц сети плодят безграмотность.

точно!

что соц.сети силой заставляют вас писать безграмотно?
Kenny
0
Kenny 13.04.2013 / 21:58 #
я пример безграмотности, русский язык почти двойка, но физика и математика на 5 и 4 по итогам 11 класса(да и все гуманитарные науки около 3. что во мне не так?
mvv31
4
mvv31 14.04.2013 / 00:07 #
Lev.Igorevich пишет:Соц сети плодят безграмотность. Мы привыкли писать сообщения не обращая ни на грамотность, ни на знаки препинания. И со временем забывается грамотное правописание 
Безграмотность была "всегда", но в глаза не бросалась. Потому что то, что мы читали печатное, было под государственным контролем и проверялось корректорами. Теперь "оно" вылезло на поверхность, и обратно уже не загонишь.Вы, кстати, пропустили две точки и запятую. 
mvv31
0
mvv31 14.04.2013 / 00:07 #
Kenny пишет:я пример безграмотности, русский язык почти двойка, но физика и математика на 5 и 4 по итогам 11 класса(да и все гуманитарные науки около 3. что во мне не так?
ДНК? 
aka писатель на час
7
aka писатель на час 14.04.2013 / 01:50 #
"Кoммунизм" и для страны слoжным oказался.
Draugwath
9
Draugwath 14.04.2013 / 01:51 #
Что характерно, люди, прокомментировавшие новость про Тотальный диктант и возмутившиеся по поводу безграмотности, сами наделали кучу ошибок в комментариях.
Инициатива интересная, диктант понравился, позволил адекватно оценить свои знания. Было круто.
a3x
0
a3x 14.04.2013 / 12:01 #
Диктант (не)легитимен(,) все на митинг!
Аюр
0
Аюр 14.04.2013 / 12:56 #
Ира молодец!
llionid
0
llionid 14.04.2013 / 20:38 #
Draugwath пишет:Что характерно, люди, прокомментировавшие новость про Тотальный диктант и возмутившиеся по поводу безграмотности, сами наделали кучу ошибок в комментариях.Инициатива интересная, диктант понравился, позволил адекватно оценить свои знания. Было круто.
 
Все мы жертвы соц. сетей
 
Монро
0
Монро 15.04.2013 / 03:04 #
aka писатель на час пишет:"Кoммунизм" и для страны слoжным oказался.
Коммунизм оказался утопиеей,но народ в него свято верил! Помню в каком то учебнике даже дата была,при чем небольшая,лет 5-10,ждёмс.....
evgenis
0
evgenis 15.04.2013 / 03:53 #
Ber пишет:Сообщение что соц.сети силой заставляют вас писать безграмотно?

соцсети вообще ни при чем
DinersClub
0
DinersClub 18.04.2013 / 15:09 #
Kenny пишет:имер безграмотности, русский язык почти двойка, но физика и математика на 5 и 4 по итогам 11 класса(да и все гуманитарные науки около 3. что во мне не так?
у твоего НИКа аура плохая=) почти с каждой серией)
Сергей949017
0
Сергей949017 19.04.2013 / 18:34 #
А вот если проверить, на математические знания, Отнять, разделить, то я думаю оценки будут куда выше.... 
DinersClub
1
DinersClub 24.04.2013 / 21:59 #
Сергей949017 пишет:Сообщение А вот если проверить, на математические знания, Отнять, разделить, то я думаю оценки будут куда выше.... 



это среди депутатов будут отличные оценки... т.к. это по их части.. Отнять и разделить... мне кажется это то что они только и умеют делать)
СПБ lovers
0
СПБ lovers 25.04.2013 / 12:41 #
DinersClub пишет:Сообщение 
Сергей949017 пишет:Сообщение А вот если проверить, на математические знания, Отнять, разделить, то я думаю оценки будут куда выше.... 



это среди депутатов будут отличные оценки... т.к. это по их части.. Отнять и разделить... мне кажется это то что они только и умеют делать)


+100500 Только, как мы видим из крайних новостей, тенденция такая - сейчас мало уметь отнять и разделить, надо ещё так сделать, чтобы при смене политических акцентов власти - не попасть под раздачу под видом борьбы "за справедливость". а то - сначала прикроют (чтобы поделился), а потом - кинут. Как кость - народу, чтобы почувствовал "борьбу". :'(