Тюменцев удивляют розовые собаки  12
13.02 / 13:19
    
27
февраля
13.04.2013 / 14:02

«Тотальный диктант» в Тюмени: четыре «пятерки» на шесть сотен участников

«Тотальный диктант» в Тюмени: четыре «пятерки» на шесть сотен участников

Проверить свою грамотность, написав «Тотальный диктант», в этом году решились 629 тюменцев. Идеальной получилась лишь одна работа. А среди самых сложных слов оказались «нацизм» и «коммунизм».

Как рассказывают в ТюмГУ, без ошибок написала диктант только одна участница — Ирина Сысоева. Еще трое: Алена Васильева, Павел Третьяков и Оксана Новак, — сделали по одной пунктуационной ошибке и тоже получили «отлично».

На «4» написали диктант более 100 человек. Сложнее всего было справиться с пунктуацией, хотя немало было и грамматических ошибок. Так, сложными для тюменцев оказались слова «наперсник», «коммунизм», «чересчур», «смышленый» и «нацизм».

«Многие не поставили дефис в сочетании „открытие-прорыв“ („этого грандиозного открытия-прорыва“), — рассказала Наталья Кузнецова, доцент кафедры русского языка ИГН. — Некоторые писали „третьий“ вместо „третий“. Было несколько работ, где слово „породило“ написано через А — „порадило“. А райские кущи в заголовке у некоторых превратились в райские пущи и даже в райские гущи!»

Впечатлениями от участия в «Тотальном диктанте» поделилась тюменка Екатерина: «Текст показался сложным — во всяком случае, мне, как человеку с техническим образованием, далекому от филологии. Но оценка меня порадовала — я ожидала худшего, а получила четверку — за четыре пунктуационных ошибки. Организация оставила скорее положительные впечатления, но показалось, что организаторы не ожидали такого количества людей».

Желающих проверить свою грамотность в этом году, действительно было много — почти в три раза больше, чем в прошлом. По словам организаторов, среди участников женщин было заметно больше, чем мужчин, а вообще публика была самая разная: были и люди 1930-х годов рождения, и школьники. Приходили семьями: мама с сыном, внучка с дедушкой.

Теперь всех участников акции снова приглашают в университет, на этот раз — для консультаций. Узнать о своих ошибках, разобрать текст вместе с преподавателями ТюмГУ тюменцы смогут, придя на кафедру русского языка (ул. Республики, 9, ауд. 326). 17, 18 и 19 апреля консультации будут проходить с 15:00 до 19:00, 20 апреля — с 10:00 до 15:00.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Draugwath
9
Draugwath   14.04.2013 / 01:51   #    Ответить   
Что характерно, люди, прокомментировавшие новость про Тотальный диктант и возмутившиеся по поводу безграмотности, сами наделали кучу ошибок в комментариях.
Инициатива интересная, диктант понравился, позволил адекватно оценить свои знания. Было круто.
aka писатель на час
7
aka писатель на час   14.04.2013 / 01:50   #    Ответить   
"Кoммунизм" и для страны слoжным oказался.

Просмотров: 3379 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Русский язык, ТюмГУ

 
 Комментарии  28  
llionid
2
llionid   13.04.2013 / 14:19   #    Ответить   
Соц сети плодят безграмотность. Мы привыкли писать сообщения не обращая ни на грамотность, ни на знаки препинания. И со временем забывается грамотное правописание 
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   13.04.2013 / 16:16   #    Ответить   

четыре «пятерки» на шесть сотен участников

да уж. есть чем гордиться..
 
 
СПБ lovers
0
СПБ lovers   13.04.2013 / 17:38   #    Ответить   
Тотальный диктант - под контроль!!!

"...Бесконтрольная власть, встроенная в единую вертикаль, склонна подминать под себя все. Ставить под свой контроль все. Распоряжаться всем. И всем указывать... И не важно, это объясняется идеологическими мотивами, как было в Советском Союзе, или мотивами личной выгоды, как это часто происходит сейчас.

Суть одна — все поставить под контроль. Даже если в этом и нет никакой необходимости. Даже если это вообще противоречит логике и уничтожает инициативу и все дело! Это принцип!

И этот принцип может разрушить все. Во всяком случае, если ему не сопротивляться..." (С)

Здесь: http://www.publicpost.ru/blog/id/28316/
oldbear
2
oldbear   13.04.2013 / 17:47   #    Ответить   
Надо в следующий раз тоже сходить. Жаль, в этот раз не успел.
СПБ lovers
1
СПБ lovers   13.04.2013 / 17:52   #    Ответить   
Ндааа... было бы прикольно попробовать :)
Монро
0
Монро   13.04.2013 / 18:09   #    Ответить   
Не могу не съёрничать-это у кого что, у кого то и ,,райские кущи",у кого то они ,,райские гущи",или ,,райские пуууущиии",а у кого то прическа Котовского...?)) А по-моему четче надо было произносить и не ошиблись бы с причёсками Подмигиваю..)))
JohnS
1
JohnS   13.04.2013 / 18:30   #    Ответить   
С орфографией никогда не было проблем, а пунктуация в особо сложных случаях обычно по интуиции:"вроде бы в какой-то книге видел в таком случае запятую (тире, двоеточие)". Но, оказывается, на такой случай правило есть, а то был авторский знак... В итоге 50/50 попаданий. :)
Tymenezz
0
Tymenezz   13.04.2013 / 18:56   #    Ответить   
В слове из 3 букв 5 ошибок А вам слабо?
ViViFy
0
ViViFy   13.04.2013 / 19:29   #    Ответить   
Правда петр первый и то 4 ошибки в нем делал, но нынешнее поколение умудряется еще и букву з вкорячить
Грамотеевна:)
1
Грамотеевна:)   13.04.2013 / 20:04   #    Ответить   
Монро пишет:Не могу не съёрничать-это у кого что, у кого то и ,,райские кущи",у кого то они ,,райские гущи",или ,,райские пуууущиии",а у кого то прическа Котовского...?)) А по-моему четче надо было произносить и не ошиблись бы с причёсками ..)))
При чём здесь "четче произносить"? Это устойчивое выражение, его знать надо.
Грамотеевна:)
0
Грамотеевна:)   13.04.2013 / 20:07   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:
да уж. есть чем гордиться..

Это обычная статистика Тотального диктанта. Пятерочников всегда меньше процента от общего числа участников. Текст сложный, критерии проверки строгие. Но тем ценнее пятерка!
Монро
0
Монро   13.04.2013 / 20:13   #    Ответить   
Грамотеевна:) пишет:Это устойчивое выражение, его знать надо.
выражение то есть,но и Брежнев не все четко произносил,а командантэ...)) 
evgenis
0
evgenis   13.04.2013 / 21:40   #    Ответить   
Lev.Igorevich пишет:Сообщение Соц сети плодят безграмотность.

точно!
Ber
2
Ber   13.04.2013 / 21:49   #    Ответить   
каждый шестой на 4 и 5,нормально написали.
Текст ,наверняка,был не рядовым.



Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:  

evgenis пишет:Сообщение 
Lev.Igorevich пишет:Сообщение Соц сети плодят безграмотность.

точно!

что соц.сети силой заставляют вас писать безграмотно?
Kenny
0
Kenny   13.04.2013 / 21:58   #    Ответить   
я пример безграмотности, русский язык почти двойка, но физика и математика на 5 и 4 по итогам 11 класса(да и все гуманитарные науки около 3. что во мне не так?
mvv31
4
mvv31   14.04.2013 / 00:07   #    Ответить   
Lev.Igorevich пишет:Соц сети плодят безграмотность. Мы привыкли писать сообщения не обращая ни на грамотность, ни на знаки препинания. И со временем забывается грамотное правописание 
Безграмотность была "всегда", но в глаза не бросалась. Потому что то, что мы читали печатное, было под государственным контролем и проверялось корректорами. Теперь "оно" вылезло на поверхность, и обратно уже не загонишь.Вы, кстати, пропустили две точки и запятую. 
mvv31
0
mvv31   14.04.2013 / 00:07   #    Ответить   
Kenny пишет:я пример безграмотности, русский язык почти двойка, но физика и математика на 5 и 4 по итогам 11 класса(да и все гуманитарные науки около 3. что во мне не так?
ДНК? 
aka писатель на час
7
aka писатель на час   14.04.2013 / 01:50   #    Ответить   
"Кoммунизм" и для страны слoжным oказался.
Draugwath
9
Draugwath   14.04.2013 / 01:51   #    Ответить   
Что характерно, люди, прокомментировавшие новость про Тотальный диктант и возмутившиеся по поводу безграмотности, сами наделали кучу ошибок в комментариях.
Инициатива интересная, диктант понравился, позволил адекватно оценить свои знания. Было круто.
a3x
0
a3x   14.04.2013 / 12:01   #    Ответить   
Диктант (не)легитимен(,) все на митинг!
Аюр
0
Аюр   14.04.2013 / 12:56   #    Ответить   
Ира молодец!
llionid
0
llionid   14.04.2013 / 20:38   #    Ответить   
Draugwath пишет:Что характерно, люди, прокомментировавшие новость про Тотальный диктант и возмутившиеся по поводу безграмотности, сами наделали кучу ошибок в комментариях.Инициатива интересная, диктант понравился, позволил адекватно оценить свои знания. Было круто.
 
Все мы жертвы соц. сетей
 
Монро
0
Монро   15.04.2013 / 03:04   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:"Кoммунизм" и для страны слoжным oказался.
Коммунизм оказался утопиеей,но народ в него свято верил! Помню в каком то учебнике даже дата была,при чем небольшая,лет 5-10,ждёмс.....
evgenis
0
evgenis   15.04.2013 / 03:53   #    Ответить   
Ber пишет:Сообщение что соц.сети силой заставляют вас писать безграмотно?

соцсети вообще ни при чем
DinersClub
0
DinersClub   18.04.2013 / 15:09   #    Ответить   
Kenny пишет:имер безграмотности, русский язык почти двойка, но физика и математика на 5 и 4 по итогам 11 класса(да и все гуманитарные науки около 3. что во мне не так?
у твоего НИКа аура плохая=) почти с каждой серией)
Сергей949017
0
Сергей949017   19.04.2013 / 18:34   #    Ответить   
А вот если проверить, на математические знания, Отнять, разделить, то я думаю оценки будут куда выше.... 
DinersClub
1
DinersClub   24.04.2013 / 21:59   #    Ответить   
Сергей949017 пишет:Сообщение А вот если проверить, на математические знания, Отнять, разделить, то я думаю оценки будут куда выше.... 



это среди депутатов будут отличные оценки... т.к. это по их части.. Отнять и разделить... мне кажется это то что они только и умеют делать)
СПБ lovers
0
СПБ lovers   25.04.2013 / 12:41   #    Ответить   
DinersClub пишет:Сообщение 
Сергей949017 пишет:Сообщение А вот если проверить, на математические знания, Отнять, разделить, то я думаю оценки будут куда выше.... 



это среди депутатов будут отличные оценки... т.к. это по их части.. Отнять и разделить... мне кажется это то что они только и умеют делать)


+100500 Только, как мы видим из крайних новостей, тенденция такая - сейчас мало уметь отнять и разделить, надо ещё так сделать, чтобы при смене политических акцентов власти - не попасть под раздачу под видом борьбы "за справедливость". а то - сначала прикроют (чтобы поделился), а потом - кинут. Как кость - народу, чтобы почувствовал "борьбу". :'(


Другие новости рубрики «Общество»

«Ла-Ла Ленд» по ошибке чуть не отметили «Оскаром» как лучший фильм
«Ла-Ла Ленд» по ошибке чуть не отметили «Оскаром» как лучший фильм
Сегодня в 11:57
Лауреатов престижной кинопремии «Оскар» объявили в Лос-Анджелесе.
Найден пропавший тюменский студент
Найден пропавший тюменский студент
Сегодня в 11:16
Молодой тюменец Евгений Моргунов, переполошивший соцсети своим исчезновением, нашелся в субботу вечером. Как оказалось, все это время парень был в гостях у знакомого и не выходил на связь с мамой и друзьями.
В Тобольске сгорел родной дом актера Абдулова
В Тобольске сгорел родной дом актера Абдулова
Сегодня в 09:31
Накануне, 26 февраля, в Тобольске горел деревянный двухэтажный дом на улице Ленина. Внимание тоболяков к этому пожару в непримечательном нежилом доме приковал тот факт, что в этом здании в 1953 году родился знаменитый актер театра и кино Александр Абдулов.
В Тюмени полицейские ищут жертв угонщика
В Тюмени полицейские ищут жертв угонщика
Сегодня в 08:48
Тюменские полицейские ищут жертв злоумышленника, совершившего угон и кражу из автомобиля.
Погода в Тюмени на 27 февраля: не все коту Масленица - плюса не будет
Погода в Тюмени на 27 февраля: не все коту Масленица — плюса не будет
Сегодня в 08:11
Февральские мини-каникулы выдались в Тюмени ветреными, мокрыми, скользкими, но все-таки почти по-весеннему теплыми. В прогнозе на рабочий понедельник виртуальные синоптики сходятся: не мороз, конечно, но и плюсовых отметок на термометре ждать не стоит.
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  44
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора