Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.04.2013 / 15:52
Малыши подрались - заплатит детский сад

Тюменский детский сад выплатит 150 тысяч рублей семье мальчика, которого на прогулке побил другой малыш.

13 февраля 2012 года в детском саду № 100 на утренней прогулке поссорились двое малышей. Воспитатель вовремя не вмешался в конфликт, и ссора переросла в драку, в результате которой пятилетний мальчик получил телесные повреждения.

В ноябре 2012 года мать ребенка обратилась в Ленинский районный суд Тюмени с иском к детсаду о компенсации морального вреда, так как в соответствии с действующим законодательством дошкольное образовательное учреждение отвечает за жизнь и здоровье своих воспитанников.

В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение, по которому детсад в течение трех месяцев должен выплатить истице и ее малолетнему сыну 150 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, сообщают в пресс-службе прокуратуры Ленинского округа.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4801 | Версия для печати
Читайте новости по темам: детский сад, Дети, Прокуратура
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Anonymous
26
Траллик 15.04.2013 / 16:39 #
Мне вот родители рассказывали, как и с кем я раньше маленький дрался, и у всех это вызывало положительные эмоции. Смеялись, с воспитательницами вспоминали, а в школе цветы воспитательницам дарили, тем кто гавешки из калготок твоих вытряхивал, да баландой с ложечки кормил. И сейчас я готов спасибо им сказать и даже не подумаю обвинить в чем-то, а уж денег выбить и на ум не придет ни мне ни моим родителям.
Да все было, бошки разбивали, каруселями зубы выбивали, косы девкам драли, морды друг другу били, а потом смеялись и обнимались да целовались, помните как ребятишки в садике целуются, а щас деньги деньги деньги, сосед на соседа, брат на брата.
Родители готовы хоть на кого лишь бы денег выбить, под слогом "Порву за своего ребенка!", а ведь закон есть закон, сказано моральный ущерб значит моральный ущерб...
Не будет у людей будущего, воспоминаний, первого учителя, воспитателя, потому что все по статьям будут сидеть либо в тюрьме либо в долгах. Раньше гордились что в один сад ходили и водном дворе выросли, а вближайшем будущем будем друг на друга исками мериться.
Срам и стыд.
Андрей11
18
Андрей11 15.04.2013 / 16:08 #
Во времена! Нас били бесплатно, раньше. 
Садик то заплатит 150 т.р.  из норманнов сотрудников, как и полагается, а вот кто пойдет на их место работать в таких условиях?
Комментарии 49 Читать на форуме
miki
8
miki 15.04.2013 / 16:02 #
можно бизнес делать на малолетках)))
150тыщ...нормально так
а сколько в группе детишек?...а сколько над ними воспиток?...причины нужно исправлять а не в последствиях копаться
Денница
0
Денница 15.04.2013 / 16:03 #
хм.. сумма немаленькая, видать избил здорово.
Воспитательнице - зачет что не усмотрела. :facepalm:
shkaf072
2
shkaf072 15.04.2013 / 16:07 #
лучше бы в секцию отдали ребенка, чем по судам бегать...
Андрей11
18
Андрей11 15.04.2013 / 16:08 #
Во времена! Нас били бесплатно, раньше. 
Садик то заплатит 150 т.р.  из норманнов сотрудников, как и полагается, а вот кто пойдет на их место работать в таких условиях?
zlay
0
zlay 15.04.2013 / 16:08 #
двое малышей. .. и ссора переросла в драку,

малыши-плохиши...
oldbear
2
oldbear 15.04.2013 / 16:10 #
Того, кого побили, надо в секцию спортивную отдать. Вырастет и отбуцкает обидчика.
K4pues
0
K4pues 15.04.2013 / 16:18 #

В судебном заседании стороны заключили мировое соглашение, по которому детсад в течение трех месяцев должен выплатить истице и ее малолетнему сыну 150 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, сообщают в пресс-службе прокуратуры Ленинского округа.

Чую руку РосПила.
berseneva_90
10
berseneva_90 15.04.2013 / 16:20 #
Ужас!!! 
 Да, дошкольное образовательное учреждение отвечает за жизнь и здоровье своих воспитанников, но вы только подумайте об этой сложности? Далеко ходить не буду, мама работает в детском саду, одна на смене с 7 до 18 часов, в группе 25 человек, все они с разными характерами и усадить их просто невозможно. Некоторые родители с одним то справиться не могут, а тут их столько? Один песком бросается, второй соседа бьёт, третий на горку полез, вот-вот упадет, и как тут углядишь за детьми??? С таким количеством детей, просто обязаны давать не по одному воспитателю, а как минимум двоих, что бы в четыре глаза могли наблюдать. Конечно, есть такие особы, которые как выходят на прогулки, сразу в кучки сбиваются и начинают обсуждать наболевшие вопросы, а дети сами по себе бегают. Так что, на мой взгляд, тут прояснять ситуацию надо было. И правильно сказал "miki причины нужно исправлять а не в последствиях копаться".
 
человек999
5
человек999 15.04.2013 / 16:29 #
Вырастет пендос американский, способный только по судам бегать.
Сергей-115
1
Сергей-115 15.04.2013 / 16:31 #
человек999 пишет:Сообщение Вырастет пендос американский, способный только по судам бегать.

Я прошу Вас подбирать слова.
Anonymous
26
Траллик 15.04.2013 / 16:39 #
Мне вот родители рассказывали, как и с кем я раньше маленький дрался, и у всех это вызывало положительные эмоции. Смеялись, с воспитательницами вспоминали, а в школе цветы воспитательницам дарили, тем кто гавешки из калготок твоих вытряхивал, да баландой с ложечки кормил. И сейчас я готов спасибо им сказать и даже не подумаю обвинить в чем-то, а уж денег выбить и на ум не придет ни мне ни моим родителям.
Да все было, бошки разбивали, каруселями зубы выбивали, косы девкам драли, морды друг другу били, а потом смеялись и обнимались да целовались, помните как ребятишки в садике целуются, а щас деньги деньги деньги, сосед на соседа, брат на брата.
Родители готовы хоть на кого лишь бы денег выбить, под слогом "Порву за своего ребенка!", а ведь закон есть закон, сказано моральный ущерб значит моральный ущерб...
Не будет у людей будущего, воспоминаний, первого учителя, воспитателя, потому что все по статьям будут сидеть либо в тюрьме либо в долгах. Раньше гордились что в один сад ходили и водном дворе выросли, а вближайшем будущем будем друг на друга исками мериться.
Срам и стыд.
Raya
0
Raya 15.04.2013 / 16:48 #
Парнишкам теперь даже подраться нельзя, сразу суды..ущербы..А если потом на улице драка начнется, тоже судом защищаться будут.
Сергей-115
1
Сергей-115 15.04.2013 / 16:52 #
Raya, Цивилизованные люди вопросы решают не кулаками, а через суд.
Raya
1
Raya 15.04.2013 / 16:59 #
Сергей-115 , я про случай, если хулиганы нападут и вопрос нужно решать на месте.
shkaf072
8
shkaf072 15.04.2013 / 17:00 #

Цивилизованные люди вопросы решают не кулаками, а через суд.

от гопников в подворотне томиком "УК РФ" отбиваться будут?
 
Mafiozy
2
Mafiozy 15.04.2013 / 17:04 #
растят юных пед...ков, которые даже за себя постоять не могут, а мамаши о них пекутся, пылинки сдувают. потом будут удивляться, че это у меня выросло такое, я его не таким воспитывала...
oldbear
5
oldbear 15.04.2013 / 17:08 #
Mafiozy, Не, потом откроют тему "куда девались настоящие мужыки"
Chocoladka
2
Chocoladka 15.04.2013 / 17:10 #
А  чего вы понесли то сразу, подали в суд и правильно сделали.  Может после избиения у мальчишки страх ходить в садик, ему необходима помощь психолога. А сколько мама его просидела на больничном пока травмы заживали и потеряла в семейном бюджете денег, на которые могла купить сыну игрушки, одежду, еду. Воспитатели несут ответственность!  Кстати,  воспитатели тоже разные, есть которые приходят в садик и занимаются детьми и дети к ним тянутся, а есть которые пришли лишь бы ребенка в садик запихать и работают, как на каторгу пришли и плевать они хотели, чем дети занимаются целый день. 
Марья-Вечно-Молодая
Брюнето4kа  , все просто вспомнили свое детство - и примерно адаптировали на себя. Про больничный, про серьезность травм и про семейный бюджет - в новости ни слова. Поэтому лично я тоже считаю, что, скорее всего, зря так раздули. 
человек999
3
человек999 15.04.2013 / 17:21 #
Сергей-115   15.04.2013 / 16:31   #  
человек999 пишет: Вырастет пендос американский, способный только по судам бегать.
Я прошу Вас подбирать слова.
 
Ну когда так вежливо просят не могу отказать. Поэтому перефразирую: "Вырастет из этого ребенка человек не способный самостоятельно решать свои проблеммы без постороней помощи, которому прийдется всю жизнь обращаться в суды, полицию и прочие спец службы. И который, хоть и будет жить под их зщитой будет всю жизнь бояться всего. Мое личное мнение или даже мой стереотип, что так выглядит идеал американского гражданина."
Так лучше?
Марья-Вечно-Молодая
Какой был воспитатель - действительно был занят другими детьми или просто трепался с кем-то, из-за чего произошла драка, как так 5-летний ребенок может другому нанести серьезные травмы, какого воспитание самого ребенка - может, сам виноват? Вот когда это все будет понятно, тогда станет яснее - разумное ли наказание. 
Андрей11
0
Андрей11 15.04.2013 / 17:23 #

Может после избиения у мальчишки страх ходить в садик, ему необходима помощь психолога.

Все страхи лечатся ремнем, вылечиваются все, остается только страх перед ремнем, но тут психология безсильна 
Ska3
0
Ska3 15.04.2013 / 17:24 #
Брюнето4kа пишет:А  чего вы понесли то сразу, подали в суд и правильно сделали.  Может после избиения у мальчишки страх ходить в садик, ему необходима помощь психолога. А сколько мама его просидела на больничном пока травмы заживали и потеряла в семейном бюджете денег, на которые могла купить сыну игрушки, одежду, еду. Воспитатели несут ответственность!  Кстати,  воспитатели тоже разные, есть которые приходят в садик и занимаются детьми и дети к ним тянутся, а есть которые пришли лишь бы ребенка в садик запихать и работают, как на каторгу пришли и плевать они хотели, чем дети занимаются целый день. 
была бы компенсация не только морального вреда
Ska3
1
Ska3 15.04.2013 / 17:25 #
Сергей-115 пишет:Raya, Цивилизованные люди вопросы решают не кулаками, а через суд.
да да, помню я латиносов в Бостоне, нарывистые, а как до дела, так "нам с полицией проблем не надо"...тьфу... 
Chocoladka
1
Chocoladka 15.04.2013 / 17:43 #
Ska3, дак даты посмотри, драка была 13 февраля 2012 года, а в суд обратились только   в ноябре 2012 года , может там на самом деле психика пострадала, откуда нам знать.. отсюда и моральный ущерб. Подробности от СМИ мы вряд ли дождемся.
Андрей11, не все родители бьют детей ремнем ;)
 
 
добро
3
добро 15.04.2013 / 18:00 #
С детьми всё как и с остальными людьми!
Несколько победителей, и целая куча неудачников!
Большенство детей бездарные неудачники,
которые ничего в жизни не добьются!
И вы не сможете их от этого уберечь!
Так что оставьте их в покое...
...хватит бегать вокруг них,
потому что так вы сделаете из них неженок!
Сегодняшние дети такие изнеженые!
Всё потому что слишком много внимания
стало уделяться их безопасности!
Пластиковые бутылочки для лекарств,
огнеупорные пижамы, детские ремни
безопасности и сидения в машинах, и шлемы...!
Для велосипедистов,
скейтбордистов,
бейсболистов!
У детей теперь есть шлемы для
любого занятия кроме ананизма!
Взрослые отняли у детей всю
радость детства, лишь для того
чтобы спасти несколько тысяч жизней!
Жалкое зрелище! Жалкое!
Что творится... ну да!
Что творится... Знаете что?
Эти детоугодники, изнеженые,
пи##растичные родители...
(c) Дж.Карлин.
maxxx
0
maxxx 15.04.2013 / 18:09 #
детки блин...
Котей
0
Котей 15.04.2013 / 18:09 #
добро , жёстко, но так и есть... :best:
Sky777
0
Sky777 15.04.2013 / 19:17 #
человек999 пишет:Вырастет пендос американский, способный только по судам бегать.
Ребенок то тут причем? и Америка тут каким боком оказалась?? 
JohnS
3
JohnS 15.04.2013 / 19:57 #
Андрей11 пишет:Все страхи лечатся ремнем, вылечиваются все, остается только страх перед ремнем, но тут психология безсильна

Раньше после такой драки родители дома всыпали бы еще ремнем за то, что подрался, а сейчас... :facepalm:
Пьеса "Бог резни" (или фильм "Резня") как нельзя лучше описывает проблему. У ребятишек на следующий день уже дружба до гроба, а родители все продолжают свои тошнотворные разборки.
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер 15.04.2013 / 20:07 #
Садик в следующем году заложит в бюджет "на драки" лям другой и цены на услуги для родителей еще больше взлетят.. сколько сейчас садик ? 10-12 ? вот будет 20-30 ))) или больше и как было пофигу садику так и будет. Вы к садику с законом и он к вам с законом будет )
oldbear
0
oldbear 15.04.2013 / 20:09 #
Нельзя просто так взять, и повысить цены.
gev_76
3
gev_76 15.04.2013 / 21:35 #
oldbear пишет:Нельзя просто так взять, и повысить цены.
Мне кажется в России цены так просто и повышаются. 
rewers72
3
rewers72 15.04.2013 / 23:35 #
этож сколько  денег можно было в детстве поймать.....миллионы))))))мы  ж через день мутузили друг друга...
 по теме-печальная ,своей меркантильностью,новость ...((
Anonymous
0
cabbot 16.04.2013 / 00:37 #
...
evgenis
1
evgenis 16.04.2013 / 02:09 #
есть в этом что-то дельное.
правда, привлекать сразу и садик, и родителей. либо садику сейчас нужно направить регрессный иск к родителям "хулигана" о взыскании убытков, вызванных ненадлежащим поведением сына вследствие отсутствия должного воспитания.
мама и папа, отдав за шалости дитя полторы сотни, начнут наконец-то его воспитывать не в рамках уважения лишь силы и понятий, а в первую очередь прав других людей. в итоге, глядишь, во время из сознательной жизни новости форума будут меньше пестреть темами об убийствах битой из-за неразделенной любви да о количестве криминальных травм в приемном покое второй областной.
Деревенщина
1
Деревенщина 16.04.2013 / 04:04 #
за синяк 150 000 с родного садика... Потом в школе одноклассники поссорятся, потолкаются, нос разобьют, - 300 000. Потом он будет ходить и всем подставлять свой нос, нарываться, так родители ребенка заработают на новую квартиру.
OCS
0
OCS 16.04.2013 / 08:47 #
1
immortalus
0
immortalus 16.04.2013 / 10:06 #
ИМХО, от характера травм должно зависеть, если поломал что то, то действительно, ценник нормальный, если обычная потасовка с синяком или разбитым носом - явный перебор, а родители истерички. Но вряд ли суд бы за синяк 150к присудил, т.к. на мировое садик пошел, скорее понимал, что дешевле не отделаться. Ну или как вариант у родителей связи хорошие есть.
master88911
2
master88911 16.04.2013 / 10:08 #
Vyacheslav/G пишет:Всё правильно сделано, но чё та мала 150 тыс., больше нада!
Нда. А ты не задумывался что часть этих денег пойдет из твоего личного кармана?Садик - муниципальный, все деньги на подобные незапланированные вещи идут из наших налогов. Ты же не думаешь, что садик начнет экономить на продуктах или повышать стоимость своих услуг. У них все регламентировано.Поэтому эту дыру в 150 тысяч на расчетном счете так или иначе скомпенсируют из налогов.А я считаю что эти 150 тысяч можно было потратить гораздо полезнее, чем за несколько синяков отдать. 
evgenis
1
evgenis 16.04.2013 / 13:28 #
master88911 пишет:Сообщение Поэтому эту дыру в 150 тысяч на расчетном счете так или иначе скомпенсируют из налогов.

я предпочитаю, что бы из моих налогов закрыли дыру в 150 тысяч, возникшую как компенсация вреда ребенку, нежели дыру в 4,5 ляма на обновление служебного парка администрации с Лексуса прошлого года на Лексус нынешнего.
Havriil
4
Havriil 16.04.2013 / 14:11 #
Брюнето4kа пишет:драка была 13 февраля 2012 года, а в суд обратились только в ноябре 2012 года , может там на самом деле психика пострадала, откуда нам знать.. отсюда и моральный ущерб.
Психика у кого пострадала? у мамы, которую пришлось лечить, или у 5-летнего пацана, который САМ потом после выздоровления подал судебный иск? В моем детстве драк не поощряли, но и за слезы после драки или жалобы на обидчика можно было реально на родительское неудовольствие или ремень нарваться за то, что не смог ответить достойно обидчику и тем более, что жаловаться прибежал.
4gik
0
4gik 16.04.2013 / 20:56 #
У меня тоже сын в садике руку ломал,что то я не додумалась денег подзаработать
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 16.04.2013 / 22:16 #
Сергей-115 пишет:Raya, Цивилизованные люди вопросы решают не кулаками, а через суд.
а что случись зонтиком отбиваются, как женщине с таким по парку прогуливаться(если, конечно, он на телохранителей не заработал) 
Anna_Y
0
Anna_Y 17.04.2013 / 08:45 #
все это пустая болтовня пока не знаем конкретной ситуации, травмы и что вообще произошло.
Anonymous
1
Траллик 17.04.2013 / 09:02 #
Офтопик:
Anna_Y пишет:Сообщение все это пустая болтовня пока не знаем конкретной ситуации, травмы и что вообще произошло.

дык форум для того и нужен чтоб нёбо языком почесать, тут не травматология и не зал судебных заседаний, Вы коменты то почитайте...тут кроме Григорыча никто ничо путнего и не пишет :))) :))) :)))
Anna_Y
0
Anna_Y 17.04.2013 / 09:27 #
Траллик, не соглашусь, форумы разные бывают и темы тоже. Иногда полезная очень беседа протекает, иногда в споре рождается истина, ну и иногда конечно просто флуд.
Офтопик:

Я про конкретную ситуацию писала, тут двояко может и не стоило все так раздувать и отделаться воспитательными разговорами с обоими родителями и воспитателем, но иногда случается, что по недосмотру дети страдают. У меня брат в садике то ли подрался, то ли не поделили что-то. Суть в том, что в него кинули камнем, он мимо головы пролетел, но песчинка попала в глаз, воспитатель об инциденте забыла сообщить родителям, в медпункт не отвела его, хотя он на глаз жаловался. Повезли в больницу все прочистили, но видит он с тех пор хуже этим глазом, а ему уже 22 года. Конечно это не сильно ему мешает, очки он не стал носить, хоть и выписывали, видит за счет второго глаза хорошо. Но вот если бы ему камнем в глаз все таки прилетело, вы думаете тогда тоже стоит раздувать ситуацию?
Anonymous
0
Траллик 17.04.2013 / 09:32 #
Anna_Y, не соглашусь, форум конкретный, тема тоже непосредственно ЭТА, в споре или во флуде судебное решение никто не отменит и деньги думаю мамашка не вернет и извинений не попросит и не...и т.д. потому остается тока трындеть а не истину искать.
Офтопик:
а так я с вами согласен, просто мое предыдущее сообщение было в виде шутки и комплименту одному форумчанину :D (не обращайте внимания)
Anna_Y
0
Anna_Y 17.04.2013 / 09:37 #
Траллик, шутку я поняла, просто к тому вела, что возможно кому то поможет данная ситуация. Родитель ребенку нагоняй даст, директор воспитателям и т.п.