На Широтной мужчина упал с балкона 10 этажа — остался жив  7
02.12 / 10:07
    
10
декабря
16.04.2013 / 09:54

Двойной взрыв у финишной черты Бостонского марафона: есть погибшие и пострадавшие

Двойной взрыв у финишной черты Бостонского марафона: есть погибшие и пострадавшие

Два мощных взрыва прогремели в понедельник у финишной черты Бостонского марафона, который проводится в местный День патриота, приуроченный к сражениям при Лексингтоне и Конкорде в ходе войны за независимость США. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это старейшее и одно из наиболее престижных легкоатлетических соревнований в мире.

По последним данным, количество погибших возросло до трех, один из них — восьмилетний мальчик. В больницы доставлены как минимум 144 пострадавших, в том числе восемь детей. Среди раненых 17 человек в критическом состоянии, еще 25 — в тяжелом состоянии. По меньшей мере десятерым ампутировали конечности, передает CNN.

Полиция эвакуировала людей. Сайт Boston Globe на какое-то время перестал работать, однако американские СМИ успели на него сослаться: эвакуирован близлежащий отель Mandarin. Судя по всему, именно у его входа произошли взрывы, там же располагалась штаб-квартира мероприятия.

Как уточняет AP, взрывы прогремели спустя три часа после того, как первые бегуны пересекли финишную прямую. Это произошло на северной части Бойлстон-стрит (основная торговая улица), прямо возле рамки фотофиниша. Остальные бегуны завершили гонку и стали покидать район.

Расстояние между двумя эпицентрами взрывов составило примерно 45–90 метров, указывает CNN со ссылкой на следствие. По предварительной информации, сработали самодельные взрывные устройства. Небольшие по размеру бомбы были начинены поражающими элементами. Они были спрятаны в мусорных баках, установленных вдоль дистанции.

О мощности взрывных устройств пока не сообщается. Вместе с тем, как рассказали очевидцы, у них возникло ощущение, будто рядом выстрелили из огромной пушки. Взрывы сотрясли соседние здания, люди в них прятались под столы в поисках убежища.

Пользователи социальных сетей немедленно стали выкладывать фотографии, вот одна из них, от пользователя Твиттера Matt Norlinder. Здесь непосредственно запечатлен момент одного взрыва. Некоторые очевидцы говорят, что они видели людей с оторванными конечностями. Одного цитирует Fox News: «мимо моей головы пролетела чья-то нога. Я отдал свой ремень, чтобы остановить кровь».

Причины ЧП пока не известны. Между тем сообщается, что бостонская полиция обнаружила рядом с местом трагедии как минимум одно несработавшее взрывное устройство. В настоящее время взрывотехники занимаются обезвреживанием.

Военно-морские силы США направили в Бостон группу саперов, которые займутся поиском взрывных устройств, возможно оставшихся на городских улицах или в общественных зданиях. Полиция продолжает прочесывать городские кварталы.

Сообщалось также о взрыве в библиотеке JFK, которая находится в нескольких километрах от места ЧП. Полиция предположила поначалу, что между этим взрывом и взрывами на марафоне есть связь. Однако затем пояснила, что инциденты вряд ли связаны. ЧП в библиотеке было вызвано пожарной ситуацией. Там никто не пострадал.

Президента Барака Обаму оперативно проинформировали о взрывах в Бостоне, сообщает администрация Белого дома. Президент США поручил оказывать пострадавшему городу всю необходимую помощь.

Обама сразу позвонил мэру Бостона Тому Менино и губернатору штата Массачусетс Девалу Патрику. Президент «выразил обеспокоенность состоянием тех, кто был ранен, и ясно заявил, что его администрация готова предоставить необходимую помощь в связи с этим инцидентом», сообщили американские официальные лица. Они не уточнили, какой информацией располагает Белый дом по поводу взрывов в Бостоне и можно ли считать этот инцидент спланированным терактом.

Тем не менее взрывы расследуются как теракт

Вместе с тем федеральные органы, которые ведут расследование происшествия в Бостоне, все же классифицируют его как террористическое, отмечает CNN. Источник в правоохранительных органах, близкий к расследованию, при этом уточнил, что неясно, какие именно враждебные силы причастны к взрывам: зарубежные или внутриамериканские.

После выступления Обамы один из представителей Белого дома сделал следующее пояснение: «Любое происшествие, в котором задействовано несколько взрывных устройств, как это случилось в Бостоне, очевидно является актом террора и будет рассматриваться как акт террора.

Однако мы не знаем пока, кто стоит за этими взрывами. Тщательное расследование установит, были ли они спланированы и осуществлены террористической группой», — подчеркнул представитель администрации.

Министр юстиции США Эрик Холдер отдал распоряжение направить в Бостон группу экспертов для расследования обстоятельств происшествия. Как сообщили представители ФБР и Бюро по контролю за спиртными напитками, табачными изделиями и оружием, их сотрудники уже направились в штат Массачусетс.

В то же время официальный представитель вашингтонской полиции Пол Меткалф объявил, что в столице США принимаются повышенные меры безопасности. Насколько известно, такие же шаги предприняты властями других крупных американских городов.

Опасения новых взрывов. Отключена мобильная связь, закрыто небо

«Интерфакс», ссылаясь на полицию Бостона, передает, что та обнаружила и обезвредила еще несколько взрывных устройств. Найден в том числе фургон с канистрами, наполненными горючей жидкостью.

По самым последним данным, в городе отключена мобильная связь. Таким образом полиция намерена предотвратить возможные новые взрывы — телефоны могут быть использованы как детонаторы.

Кроме того, Федеральное авиационное управление США ввело временные ограничения на полеты самолетов над Бостоном. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства. Ограничения будут действовать вплоть до дальнейшего распоряжения. Полеты запрещены в воздушном пространстве в «радиусе около 6 км» от места взрывов. В этом районе самолеты не могут опускаться ниже одной тысячи метров от земли. По сути данный запрет не затрагивает пассажирские самолеты, поскольку они летают на гораздо большей высоте.

Газета The New York Post поначалу передала, что полиция подозревает в причастности к взрывам в Бостоне одного из пострадавших. Как отмечается, выходец из Саудовской Аравии находится в больнице под конвоем полиции. Однако эти данные впоследствии были официально опровергнуты.

Среди участников марафона были россияне

Бостонский марафон проводился в этом году уже в 117-й раз. В нем приняли участие более 24 тысяч спортсменов. Десятки тысяч человек наблюдали за его проведением.

Среди бегунов, участвовавших в марафоне в этот раз, были 24 россиянина, говорится на официальном сайте марафона.

Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке выясняет, были ли среди пострадавших во время взрывов в Бостоне россияне, передает ИТАР-ТАСС. «Мы проверяем эту информацию и готовы, в случае необходимости, оказать любую помощь», — заявили в генконсульстве РФ.

Тем не менее российские дипломаты уже направились в Бостон для выяснения ситуации. Как пояснил генеральный консул РФ в Нью-Йорке Игорь Голубовский, «был направлен запрос в Государственный департамент и оперативные службы США о гражданстве пострадавших». «Пока нет данных о том, что среди них есть россияне, — отметил он. — Было принято решение направить в Бостон дипломатов. Если кому-то потребуется помощь, то мы сможем немедленно оказать ее».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: newsru.com

Лучшие комментарии
NorS
5
NorS   16.04.2013 / 16:42   #    Ответить   
как обычно комментарии "экспертов"

Просмотров: 1381 | верcия для печати
Читайте новости по темам: США, Взрывы

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
Андрей11
0
Андрей11   16.04.2013 / 10:08   #    Ответить   
Путин научил, так свои интересы продвигать?
Vadim-123
1
Vadim-123   16.04.2013 / 10:11   #    Ответить   
..спорт опасен для здоровья..
a3x
0
a3x   16.04.2013 / 10:40   #    Ответить   
Андрей11 пишет:Путин научил, так свои интересы продвигать?
Не, пендосам нужен повод принять очередной антитеррористический закон  
Андрей11
0
Андрей11   16.04.2013 / 10:57   #    Ответить   
Так, о том и толкую.
Maguk
0
Maguk   16.04.2013 / 10:58   #    Ответить   
Ну там уже вроде сирийский след нашли))) все идет по накатанному чеченскому, иракскому, афганскому сценарию.
a3x
0
a3x   16.04.2013 / 10:59   #    Ответить   
Андрей11 пишет:Сообщение Так, о том и толкую.

так они это давно освоили, с 11 сентября 2001
Андрей11
0
Андрей11   16.04.2013 / 11:13   #    Ответить   
Наши раньше Крутой
Сингапур
1
Сингапур   16.04.2013 / 14:23   #    Ответить   
 очередная волна пошла? кто-то в политику играет, а люди гибнут.жесть.
NorS
5
NorS   16.04.2013 / 16:42   #    Ответить   
как обычно комментарии "экспертов"
evglan
1
evglan   16.04.2013 / 17:21   #    Ответить   
Слов нет. Страдают люди не в чем не повинные... :( Найти и повесить рядом с флагом, пусть весит и развивается на ветру лет 5. Процесс гниения показывать во всех странах в режиме онлайн, по центральным каналам.
МамаNT
1
МамаNT   16.04.2013 / 18:54   #    Ответить   
Теракты, где бы и кем бы они не организовывались, это однозначно - зло, несущее смерть, страх и панику. Родственникам погибших - соболезнования, пострадавшим - скорейшего выздоровления!
no matter
0
no matter   16.04.2013 / 18:56   #    Ответить   
Ну пусть немного прочувствуют, как люди в Ираке живут. Там подобное давно уже стало нормой.
Живой
0
Живой   16.04.2013 / 19:31   #    Ответить   
очень жестоко, бесчеловечно и лицемерно убивать своих
что опять пиндосы затеяли покажет только время
Отшельник
1
Отшельник   17.04.2013 / 11:14   #    Ответить   
МамаNT пишет:Сообщение Теракты, где бы и кем бы они не организовывались, это однозначно - зло, несущее смерть, страх и панику. Родственникам погибших - соболезнования, пострадавшим - скорейшего выздоровления!

Не, ну что Вы! Если к терроризму призывают евреи (Ленин, Свердлов, Троцкий и иже с ними), то это свято и блаародно, за это им памятники должны стоять в кажном углу. :roll:
RGrey722
2
RGrey722   17.04.2013 / 21:21   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Ну пусть немного прочувствуют, как люди в Ираке живут. Там подобное давно уже стало нормой.

Когда я рассказывал иностранцам о терактах в Москве, порой тоже слышал подобное: "Жалко людей конечно. Но не надо было чеченцев доводить". Жуткое дело пропаганда, способность к самостоятельному мышлению вымывается полностью. Причём, самыми примитивными средствами.
Лишь после того, как я перевёл полностью список погибших в очередном теракте в метро, с указанием гражданства, и показал, что среди них была масса выходцев из исламских стран, а в случае с Домодедово и европейцев, поскольку теракт был устроен в зале приёма зарубежных рейсов, лишь тогда мои собеседники начинали самостоятельно задумываться: а вправду, за что убили этих людей? Ведь они просто спустились в метро. Просто прилетели в Москву. Просто пошли в театр. Террористы прекрасно знали это и их совершенно не интересовали национальность, вероисповедание и гражданство.
Только полный дебил может сказать: "Так и надо этим русским, сами виноваты". Только полный придурок может сказать: "Так и надо американцам, сами всех достали". В Бостоне убивали не американцев. Бомба убила людей, которые просто стояли на улице. Убийц не интересовало, кто это будет - американцы, японцы, русские; мусульмане, иудеи, христиане; голосуют они за Обаму или Маккейна, или не голосуют вообще; поддерживают они войну в Ираке или митингуют, требуя её прекращения. Там могла быть ваша дочь, поехавшая на стажировку. Там могла быть ваша мать, приехавшая на лечение. А завтра эти же убийцы могут положить бомбу возле вашего дома. Потому что для них русские - такие же враги как американцы. Хватит быть баранами на поводке, начинайте думать - пока не поздно.
evglan
0
evglan   18.04.2013 / 21:35   #    Ответить   
RGrey722, Я тоже за то чтобы мочить только виновника "торжества", а не простых людей. Поэтому против терроризма. Тоньше нужно подходить, для достижения цели. Это будет и эффективнее.
lllfredylll
0
lllfredylll   19.04.2013 / 08:55   #    Ответить   
RGrey722 пишет:
no matter пишет: Ну пусть немного прочувствуют, как люди в Ираке живут. Там подобное давно уже стало нормой.
Когда я рассказывал иностранцам о терактах в Москве, порой тоже слышал подобное: "Жалко людей конечно. Но не надо было чеченцев доводить". Жуткое дело пропаганда, способность к самостоятельному мышлению вымывается полностью. Причём, самыми примитивными средствами.Лишь после того, как я перевёл полностью список погибших в очередном теракте в метро, с указанием гражданства, и показал, что среди них была масса выходцев из исламских стран, а в случае с Домодедово и европейцев, поскольку теракт был устроен в зале приёма зарубежных рейсов, лишь тогда мои собеседники начинали самостоятельно задумываться: а вправду, за что убили этих людей? Ведь они просто спустились в метро. Просто прилетели в Москву. Просто пошли в театр. Террористы прекрасно знали это и их совершенно не интересовали национальность, вероисповедание и гражданство. Только полный дебил может сказать: "Так и надо этим русским, сами виноваты". Только полный придурок может сказать: "Так и надо американцам, сами всех достали". В Бостоне убивали не американцев. Бомба убила людей, которые просто стояли на улице. Убийц не интересовало, кто это будет - американцы, японцы, русские; мусульмане, иудеи, христиане; голосуют они за Обаму или Маккейна, или не голосуют вообще; поддерживают они войну в Ираке или митингуют, требуя её прекращения. Там могла быть ваша дочь, поехавшая на стажировку. Там могла быть ваша мать, приехавшая на лечение. А завтра эти же убийцы могут положить бомбу возле вашего дома. Потому что для них русские - такие же враги как американцы. Хватит быть баранами на поводке, начинайте думать - пока не поздно.
Когда Американцы придут в Ваш дом, перестреляют всех кто был Вам дорог без суда и следствия, когда Вы проживёте с этой горечью и жаждой мести и расплаты, тогда Вы уж точно не будете думать будет ли среди толпы один или два русских и чья то дочь или мать... Вы сидите в теплом доме, попиваете горячий чай, дай Бог, если ваши родственники все дивы и здоровы и смеете рассуждать за людей, которые потеряли всё, что им было дорого... за что? Я ни в коем случае не пропагандирую терроризм и тоже считаю, что это не выход, и людей мне жалко, но ничего не бывает просто так... у них нет сил, чтобы полностью и как нужно ответить Америке, поэтому и приходится делать так подло и низко...(и вообще не факт, что это были террористы из Ирака, уже давно существует мнение, что Американцы сами это всё делают, дабы повысить число добровольцев в Ирак, что стратегически умно)evglan, виновник торжества тут никак не Обама, если Вы про него... уйдет Обама, на его место придёт другой, уйдёт второй - придёт третий... и не надо говорить, что люди, которые воюют в Ираке не виноваты... у них добровольная служба, это не та война, где у людей нет выбора, выбор есть, они осознанно идут и убивают туда за деньги...  
a3x
0
a3x   20.04.2013 / 17:47   #    Ответить   
Следствие ведёт интернет

Посетители ресурса 4chan исследовали сотни фотографий с Бостонского марафона и, похоже, вычислили исполнителей теракта, доставивших и установивших взрывные устройства в толпе зрителей.

Изображение

Изображение

Изображение

http://ibigdan.livejournal.com/12856891.html
Матрешка
0
Матрешка   20.04.2013 / 18:58   #    Ответить   
Правды мы не узнаем, жаль что страдают невинные.
oldbear
0
oldbear   20.04.2013 / 20:31   #    Ответить   
Глумление над трагедией в комментариях выше вызывает у меня только горечь и непонимание.
no matter
0
no matter   20.04.2013 / 21:45   #    Ответить   
RGrey722, я даже спорить с вами не хочу.
19 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В результате взрыва, совершенного в четверг террористом-смертником в иракской столице, погибли 27 человек. Теракт произошел в одном из кафе Багдада, которое популярно среди молодежи.
Это можно сказать, произошло только что. Где-нибудь в твиттере об этом пишут, где гневные заявления о "чудовищном преступлении", главы государств конечно же спешат выразить соболезнования, а центральные каналы транслируют ход событий? Ничего этого нет, есть только Бостон. Между тем, вчера в том багдадском кафе погибли 27(!) человек. И никому до этого дела нет. Наверное, люди Бостона слеплены из другого теста и представляют особую ценность для человечества, но я так не считаю. Для меня они все равны.
RGrey722
0
RGrey722   20.04.2013 / 22:28   #    Ответить   
lllfredylll пишет:Когда Американцы придут в Ваш дом, перестреляют всех кто был Вам дорог без суда и следствия, когда Вы проживёте с этой горечью и жаждой мести и расплаты, тогда Вы уж точно не будете думать будет ли среди толпы один или два русских и чья то дочь или мать...

Мою семью не сожгли российские войска во время бомбёжек Грозного и поэтому мне жаль людей, убитых террористами в московском метро? Возможно, вы и правы. Возможно, в этом случае у меня помешался бы рассудок и я начал бы мстить непричастным. Только это не отменяет того факт, что мои действия были бы преступны, бессмысленны и непростительны, а мне самому нужно было бы лечиться или найти другой выход для своего гнева. Террористы, убившие детей в Беслане, тоже имели погибших родственников, в том числе малышей. Вы их понимаете? Готовы сказать: да, у них была причина и нельзя их осуждать?
Прежде чем ответить, взгляните на своего ребёнка (сестру, племянника). Вы готовы сказать: "Да, кусок железа разорвёт ему печень на школьном утреннике, но я не буду осуждать тех, кто подложил бомбу - у них была причина".
СуперПупс
1
СуперПупс   20.04.2013 / 22:31   #    Ответить   
Есть цивилизованный христианский мир, а есть исламский мир, живущий по законам средневековья, где до сих пор забивают людей камнями. Пока эти люди не эволюционируют, для меня они ценности не представляют.
RGrey722
0
RGrey722   20.04.2013 / 22:51   #    Ответить   
no matter пишет:19 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В результате взрыва, совершенного в четверг террористом-смертником в иракской столице, погибли 27 человек. Теракт произошел в одном из кафе Багдада, которое популярно среди молодежи. Это можно сказать, произошло только что. Где-нибудь в твиттере об этом пишут, где гневные заявления о "чудовищном преступлении", главы государств конечно же спешат выразить соболезнования, а центральные каналы транслируют ход событий? Ничего этого нет, есть только Бостон. Между тем, вчера в том багдадском кафе погибли 27(!) человек. И никому до этого дела нет. Наверное, люди Бостона слеплены из другого теста и представляют особую ценность для человечества, но я так не считаю. Для меня они все равны.

Согласен, для меня все люди так же равны, тем более, что по большому счёту, у нас одни предки, миллионы лет назад вышедшие из Африки, так что все мы родственники, просто дальние. А теперь давайте посмотрим на новости тюменской странички Яндекса, к примеру, за 17 апреля: "Крановщик погиб при обрушении башенного крана в Тюмени". А сколько людей в этот день погибло в Ираке? А в Сомали? Почему нам об этом рассказывают? Отвлекают от главного? Зомбируют?
Всё очень просто: в Ираке уже много лет идёт гражданская война, курды, сунниты и шииты (в основном две последних общины) убивают друг друга. Как это ни цинично звучит, но смерть десятка человек от очередного взрыва в этой стране не сенсация, а банальная повседневность. Случись там врыв типа бостонского, с "всего" тремя погибшими, мог бы и до новостной ленты не дойти. А вот в Тюмени погибшего крановщика или мальчишку, которому поездом отрезало ноги, прогнали по всем каналам. Потому что для Тюмени, как и для Бостона, где нет войны и где люди не убивают друг друга каждый день, гибель трех людей - это большая трагедия. Во время войны у нас десятки тысяч погибали каждый день, не попадая в новости. Что, наши предки друг друга за людей не считали? Человек - существо адаптивное, шкала оценок меняется в зависимости от ситуации. Поэтому теракты в Домодедово, Норд-Осте и Беслане гневно осудили все главы государств, о них сообщили по всем каналам, прозвучали соболезнования. Хотя кровь погибших там россиян была ничуть не краснее крови сомалийцев или иракцев, убитых в эти же дни.
no matter
1
no matter   20.04.2013 / 22:59   #    Ответить   
RGrey722, так и я про то же. Все дело в том, что взрыв в Бостоне - сенсация. И люди здесь совсем не при чем.
RGrey722
1
RGrey722   20.04.2013 / 23:06   #    Ответить   
Увы, часто люди говорят об одном и том же (примерно), но путаются в понятиях. Рад, что мы поняли друг друга.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
09.12 / 09:24
Сотрудники Интерпола нашли тюменского грабителя, который совершил преступление в 2003 году и переехал в Германию в надежде избежать наказания. Объявленного в международный розыск злоумышленника задержали в Хорватии, куда он приехал отдыхать.
Мужчина до смерти избил сожительницу
Мужчина до смерти избил сожительницу  4
08.12 / 17:38
Житель поселка Богандинский до смерти избил свою сожительницу во время пьяной ссоры. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
08.12 / 14:17
Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 13-летнего мальчика во время урока физкультуры в школе поселка Боровский. Оно квалифицировано по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником  20
08.12 / 11:55
Следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти 13-летнего мальчика в школе поселка Боровский. Между тем, в распоряжении редакции интернет-портала NashGorod.ru, появилась информация о том, что незадолго до злополучного урока физкультуры ребенка ударили по голове учебником.
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени  3
08.12 / 11:08
ДТП с участием маршрутного такси № 6 произошло в Тюмени вчера, 7 декабря. Транспортное средство улетело в кювет.
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы  12
08.12 / 08:43
В Тюмени сотрудники полиции задержали молодого человека, который подозревается в кражах. По версии правоохранителей, он вскрывал игровые автоматы-аттракционы и забирал оттуда деньги.
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона  4
07.12 / 17:16
В Калининском районном суде Тюмени сегодня, 7 декабря, огласили приговор жителю поселка Троицкий Талицкого района Свердловской области 22-летнему Андрею Викулову и имевшим регистрацию в данном поселке 23-летнему Раялу Абдуллаеву, 22-летнему Насиму Кишиеву и 25-летнему Эльшану Юсуфову.