На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  40
08.12 / 14:37
    
9
декабря
17.04.2013 / 11:11

При расширении участка Республики срубили более 1000 деревьев

При расширении участка Республики срубили более 1000 деревьев

Очередные несколько сотен деревьев легли жертвой реконструкции улицы Республики в апреле.

На обочине главной улицы города — пеньки. По подсчетам корреспондента NashGorod.ru на нечетной стороне Республики на участке от остановки «Буратино» до улицы Одесской вырубили больше 600 деревьев. «Нет больше уютной аллеи с деревьями, образующими арку, между остановкой „Киномакс“ и улицей Тульской», — вздыхают тюменцы-пешеходы.

Удивительно, что срубили и несколько очень больших деревьев непосредственно около магазина «Буратино»: вряд ли проезжая часть будет расширена в одну сторону на расстояние более 20 метров и будет примыкать вплотную к жилым домам.

При расширении участка Республики срубили более 1000 деревьев 2

При расширении участка Республики срубили более 1000 деревьев 3

Напомним, в прошлом году срубили много деревьев, в основном, тополей, на четной стороне Республики, напротив гостиницы «Восток».

Как рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Тюмени Люмила Могутова, отвечая на вопрос NashGorod.ru, работы по реконструкции улицы Республики на участке от Мельникайте до Пермякова были начаты в 2012 году. В августе 2012 года были получены разрешительные документы на снос более 1000 зеленых насаждений.

Компенсация за вырубку — больше 150 млн рублей

По закону, за срубленные деревья и кустарники выплачивается компенсация — восстановительная стоимость зеленых насаждений. В случае реконструкции Республики на участке от Мельникайте до Пермякова общая сумма компенсации за срубленные деревья и кустарник должна быть больше 150 млн рублей, рассказала Людмила Михайловна. По ее словам, пока за снос этих зеленых насаждений еще не заплатили. Срок оплаты совпадает со сроком компенсационного озеленения, и оплата должна быть произведена до сентября 2013 года.

Где посадят деревья взамен срубленных

Компенсационные посадки проводятся в местах, где раньше росли деревья, но по каким-то причинам они были утрачены (старовозрастные, аварийные, случайно погибшие, например, при уборке улиц), на территориях, которые согласовываются с управой административного округа и соответствуют Генеральному плану города. Это делается для того, чтобы места новой высадки деревьев не попали под какие-то виды работ.

Обсуждается вопрос, чтобы в этом году делать компенсационные посадки в рамках реконструкции парков, скверов и других объектов озеленения. Так, в Восточном административном округе строится бульвар Чукмалдина, благоустраивается территория по улице 30 лет Победы, прилегающая к пожарному депо. В Ленинском административном округе в этом году будут обустраивать сквер Тенистый. «Здесь работы, связанные с реконструкцией зеленых насаждений, минимальные, — отметила Людмила Могутова, — поскольку здесь озеленение нормальное». Еще один объект, уже в Центральном административном округе — площадь Борцов революции, а в Калининском округе — сквер Юность и прилегающая к нему территория до улицы Аккумуляторной. Наиболее массовые компенсационные посадки будут в вышеперечисленных точках, остальные — взамен пропавших деревьев.

Высаживаются деревья, возраст которых не менее 3 лет — для быстрорастущих, не менее 5 лет — для медленнорастущих. Их высота должна быть больше 3 метров. Из видов предпочтение отдают березе, хвойным растениям, плакучей иве; таким кустарникам, как снежноягодник, барбарис. «Мы изучили вопрос многообразия ивы и пришли к выводу, что можно высаживать в городе разные ее виды», — отметила заместитель директора департамента.

Таким образом, площадь зеленых насаждений в городе сокращается: новые деревья вместо снесенных посадят в скверах, на площади и бульваре, которые и так являются зелеными территориями. А чтобы новые деревья выросли до размера срубленных и, соответственно, догнали их по размеру кроны, нам придется подождать несколько десятков лет.

Посмотреть все фотографии
23
Автор: Procop
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ska3
52
Ska3   17.04.2013 / 12:02   #    Ответить   
не знаю, порой неоправданно как-то срубают...я вот все еще жалею те яблони, которые были на мельникайте. Весной было очень красиво, когда они цвели. Сейчас на их месте тупо разделительная полоса
Rusuranu
25
Rusuranu   17.04.2013 / 11:55   #    Ответить   
Сначала допустили неконтролируемый рост количества личного транспорта в городе. Потом изуродовали улицу своим расширением, вырубкой деревьев и ликвидацией нормальных тротуаров. Теперь решают, какие кустики куда впихнуть. Много ли от них пользы будет? Тень? Прохлада? Кислород? От 3-5-летнего деревца 3 метра высотой? М-да...

А компенсацию эту в 150 млн. кому заплатят?

ALEX.SH. пишет:а пешеходы на автобусах не ездят, на пробки не жалятся???

Пробки из-за автобусов разве? :facepalm:

Просмотров: 9166 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Реконструкция, Тюмень, экология

 
 Комментарии  225  Читать на форуме  
MARIAH
16
MARIAH   17.04.2013 / 11:35   #    Ответить   
Дышите выхлопными, город водителей
OCS
2
OCS   17.04.2013 / 11:39   #    Ответить   
1
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   17.04.2013 / 11:44   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение Дышите выхлопными, город водителей

а пешеходы на автобусах не ездят, на пробки не жалятся???
Марья-Вечно-Молодая
11
Марья-Вечно-Молодая   17.04.2013 / 11:54   #    Ответить   
Я не знаю ни одного человека, который ПРОТИВ зелени на улице. Спилили - значит, будут расширять дорогу, значит, посадят где-то рядом, но где это не будет мешать движению. Деревья всем жалко - но пробки тоже все не любят.
Rusuranu
25
Rusuranu   17.04.2013 / 11:55   #    Ответить   
Сначала допустили неконтролируемый рост количества личного транспорта в городе. Потом изуродовали улицу своим расширением, вырубкой деревьев и ликвидацией нормальных тротуаров. Теперь решают, какие кустики куда впихнуть. Много ли от них пользы будет? Тень? Прохлада? Кислород? От 3-5-летнего деревца 3 метра высотой? М-да...

А компенсацию эту в 150 млн. кому заплатят?

ALEX.SH. пишет:а пешеходы на автобусах не ездят, на пробки не жалятся???

Пробки из-за автобусов разве? :facepalm:
Ghost_SamuraY
4
Ghost_SamuraY   17.04.2013 / 12:02   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Сначала допустили неконтролируемый рост количества личного транспорта в городе. 

 лолшто? а как надо было этот рост контролировать то?
 
хотя второй ряд деревьев , пожалуй, зря выпилили. дорогу явно не на столько расширят.
но зато теперь, проезжая мимо, можно любоваться на убогие хрущевки.
Ska3
52
Ska3   17.04.2013 / 12:02   #    Ответить   
не знаю, порой неоправданно как-то срубают...я вот все еще жалею те яблони, которые были на мельникайте. Весной было очень красиво, когда они цвели. Сейчас на их месте тупо разделительная полоса
Stalker89
0
Stalker89   17.04.2013 / 12:05   #    Ответить   
печально.(
Blume
4
Blume   17.04.2013 / 12:09   #    Ответить   
Посмотрите родной город Якушева и перестаните удивлятся
Фамилия Имя Отчество
1
Фамилия Имя Отчество   17.04.2013 / 12:10   #    Ответить   
часто катался на велике в том районе, сейчас даже стремно ехать смотреть на это уг.
Компенсация за вырубку — больше 150 млн рублей

вот кому-то прибудет-то :DD
Mi$any
1
Mi$any   17.04.2013 / 12:12   #    Ответить   
Второй ряд срубают под парковку как у Дома обуви там же магазины, не сделай там парковку машины будут стоять на проезжей части, это сейчас они пока на тротуарах стоят. А вообще что вы хотите? На западе постепенно автомобилизация приходила с развитием автопрома, а у нас в одночасье как закончились очереди на машины и стали выдавать кредиты. Виноваты в этом лишь те кто строил эти хрущевские кварталы не задумываясь о перспективах, того что у каждого Тюменца в 21 веке будет свое авто
Ska3
1
Ska3   17.04.2013 / 12:13   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Пробки из-за автобусов разве?

ну троллейбусы снимали, говорили мол вечно из-за них пробки ))) и да, общественный транспорт у нас так маневрирует, что реально порой замедляет все движение, те же шашки по рядам 
Zaryad
21
Zaryad   17.04.2013 / 12:15   #    Ответить   
Достали уже со своими вырубками, уродуют город, скоро один бетон останется. Причем ездить проще не станет. Нигде в мире расширение улиц не приводило к сокращению количества пробок. Когда уже сделают платные парковки в центре по всем улицам и организуют нормальный общественный транспорт без убогих маршруток. Да никогда!!! Ведь это надо системно заниматься, организовывать, информатизировать,бороться с водителями, которые считают своим правом парковаться на газонах и где им удобно, организовать паркоматы, убрать кондукторов из автобусов. Но кому это надо? Проще деревья попилить и бабло, ведь все уже настроено и работает как часы
рей
5
рей   17.04.2013 / 12:15   #    Ответить   
Больше смога,шума,пыли-подарок жителям домов прилегающем к этой делянке.
macxtor
1
macxtor   17.04.2013 / 12:16   #    Ответить   
Праильно пилят,что переносить их , эти деревья? Мешает шум и автомобильные выхлопы, едьте жить в Борки.
Mi$any
3
Mi$any   17.04.2013 / 12:30   #    Ответить   
Да все знают как бороться с водителями которые паркуются на газонах и Проезжей части конечно! Только когда у кого то машину эвакуирует он потом долбится в форум с тем что его права нарушили, когда молодежь награждает таких парковщиков наклейкой все пищат что они сами максимум велосипедисты, т.к. не знают о проблемах с парковкой, когда делают парковки все пищат что вырубают бесценные тополя. Есть реальное желание отправлять таких принудительно в сельскую местность где не с экологией не с парковками проблем нет, может хоть там им угодят
Ska3
9
Ska3   17.04.2013 / 12:31   #    Ответить   
macxtor пишет:Праильно пилят,что переносить их ,эти деревья? Мешает шум и автомобильные выхлопы, езжайте в жить в Борки.
ой да ладно, в целом смысл расширения такого не оправдан, пробки остаются, помимо этого куча средств уходит из бюджета на реконструкцию, элементарно знаем мы, как на дорожном покрытии пилят. В Европе некоторые города вообще с маленькими улочками, но они не занимаются такой глупостью, хотя в пробках машины стоят
NEKROS72
5
NEKROS72   17.04.2013 / 12:37   #    Ответить   
Раньше гордился городом считал его зеленым чистым а теперь "увы и ах". Зелень вырубают, делают парковки, парки больше не парки а велосипедные аллеи. Хоть и смотришь по 2Гису вот тут зелено, тут зелено а на самом деле пеньки да полудохлые тополя.
P.S. да есть хорошие зеленые парки где чисто и красиво, но их можно по пальцам посчитать а город то большой.
Ska3
0
Ska3   17.04.2013 / 12:40   #    Ответить   
Mi$any пишет:когда молодежь награждает таких парковщиков наклейкой все пищат что они сами максимум велосипедисты, т.к. не знают о проблемах с парковкой
пищат? ай-я-яй...лично я не пищал, а писал о том, что они действительно по большей части поверхностно знакомы с правилами. Относительно того, что ездят они на велосипедах, так один из их представителей на радиостанции сам об этом сказал, что ВУ у него нет, ездит на велосипеде, студент. Он же нелепо заявил, что у мака есть своя парковка, когда ему намекнули, что там вообще-то для служебного транспорта заезд, он только развел руками и сказал, что не знал. И далее, нет никакого выхлопа от их акций, по факту не более чем самопиар с получением личного самоудовлетворения.
Anonymous
0
Траллик   17.04.2013 / 12:41   #    Ответить   
Город превращается в миллионник... толи еще будет.
А Метро начнут рыть...
Республика не резиновая глядишь хрущевачки полетят и до Муравейника доберутся и на крыльце Драм театра будут автобусы ждать(как на Океане), ну это я уж сгнию пади где нить на Червяке :death:
Lenochka777
0
Lenochka777   17.04.2013 / 12:49   #    Ответить   
Хоть пуха меньше станет и пробок. А на выходные пожалуйста на природу!Крутой
пехотинец
3
пехотинец   17.04.2013 / 12:53   #    Ответить   
Еще один показатель того, что жизнь в городе неестественна для человека. Знак это для всех разумных. Уезжать надо жить за город. А в городе только работать.
Погано, конечно, что деревья рубят. Раньше приятно было на зелень посмотреть. А такими темпами кроме чудика зеленого на перекрестке Республики-Холодильная - зелени и не будет больше.
Покупайте противогазы, а лучше АЗК
Anonymous
0
Траллик   17.04.2013 / 12:56   #    Ответить   
пехотинец, ОЗК ;)
ALEX.SH.
6
ALEX.SH.   17.04.2013 / 13:07   #    Ответить   
Сначала допустили неконтролируемый рост количества личного транспорта в городе.

в своем уме?? :facepalm:
кто может запретить покупать авто???
может быть тогда стоило вам запретить покупать и квартиру??
и холодильник??

думайте что несете
MARIAH
16
MARIAH   17.04.2013 / 13:09   #    Ответить   
Как житель подобного дома интересуюсь - Вообще, существуют сейчас хоть какие-то регламенты по минимальному расстоянию от проезжей части до жилого дома? У меня сейчас от дома до дороги 2 метра и никаких деревьев - всё спилили, выкорчевали, асфальтом закатали.. шутим с соседями, что с 1го этажа можно сразу в автобус запрыгивать, так близко машины к дому проезжают ((..  так бы хоть как-то деревья защищали от смога и шума. Дорога стала широченная, но круглые сутки шум, вонь и пылища... у меня водительскому удостоверению скоро 10 лет исполнится - но каким бы фанатом вождения я не была, все-таки предпочитаю ходить пешком.. иногда на автобусе, изредка вызываю такси.. геморрой и толстый зад мне точно не нужен.. а некоторые водители совсем уже обленились и готовы парковаться в подъездах и на ступенях магазинов и т.п. И, конечно, я в диком восторге оттого, что с одной стороны дома проезжая часть, и во дворе дома опять она же.. "автомобили, автомобили... буквально всё заполонили.." наверное, люди и правда вскоре совсем разучатся ходить. Уверена, что пробок от этих расширений меньше не станет, скорее в два ряда будут парковаться.
Просто я вспоминаю зеленющую цветущую Тюмень и так скучаю по ней.. северные города раньше серыми и бетонными называли.. а сейчас любой северный в сотни раз зеленее. Лет 10 назад у меня перед глазами было зеленое море, а сейчас "ралли Дакар".. 
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   17.04.2013 / 13:09   #    Ответить   
на вопрос по компенсации. деньги уйдут на компенсацию негодования экологам и на поправку морального состояния всем волнующимся в администрации )))
а реально деньги в большей части уйдут в бюджет города, потом будет возможно тендер или сразу одадут департаменту по благоустройству. который анймут организации , а те купят и высадят деревья новые. 
 
 
 
 
Mi$any
0
Mi$any   17.04.2013 / 13:15   #    Ответить   
Ska3, Мы не о них разговариваем а о том оправдана ли вырубка деревьев для стр-во парковок, и вообще действительно ли они важнее деревьев.
macxtor
3
macxtor   17.04.2013 / 13:20   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение У меня сейчас от дома до дороги 2 метра и никаких деревьев - всё спилили, выкорчевали, асфальтом закатали.. шутим с соседями, что с 1го этажа можно сразу в автобус запрыгивать, так близко машины к дому проезжают

А Вы продайте квартиру в центряке за дорого и поезжайте наслаждаться природой на Казачьи луга.
miss_Alli
5
miss_Alli   17.04.2013 / 13:24   #    Ответить   
Очень жалко деревья и здоровье, ведь те кто сказал вырубить сами за городом живут и не понимают что такое задыхаться от выхлопных.
рей
2
рей   17.04.2013 / 13:25   #    Ответить   
macxtor пишет:наслаждаться природой на Казачьи луга.
А где ты природу увидал на Лесобазе? 
miss_Alli
4
miss_Alli   17.04.2013 / 13:33   #    Ответить   
Видела фотографии тюмени 80-90 годов. Был очень красивый и зеленый город. А щас что (((
пехотинец
0
пехотинец   17.04.2013 / 13:34   #    Ответить   
Дорогой Траллик, судя по вашим данным, вы не очень хорошо знаете Советскую армию. Я в ней служил. И мне плевать как называется это средство индивидуальной защиты в википедии и в современной Российской армии. У нас, в Советской армии, он назывался Армейский защитный комплект - АЗК. И пота в нем я пролил столько, что... - Это оффтоп, специально для разъяснения тем, кто не знает и для того, чтобы не уличали меня в некомпетентности. Я пишу о том, что знаю точно.
miss_Alli
0
miss_Alli   17.04.2013 / 13:41   #    Ответить   
Согласна конечно что лучше за городом жить, а в городе работать и учться. Но к сожалению не все себе это могут позволить :( да и думаю если бы все рванули за город, то пришлось бы леса рубить чтобы дома ставить :( и в итоге получилось бы тоже самое .
macxtor
4
macxtor   17.04.2013 / 13:43   #    Ответить   
рей пишет:Сообщение А где ты природу увидал на Лесобазе?

Щас там как все зацветет и начнет летать ,кусать, жужжать и квакать. Там природы полно вокруг , прямо Серенгети !
Иван Топорышкин
1
Иван Топорышкин   17.04.2013 / 13:43   #    Ответить   
пехотинец пишет:СообщениеЕще один показатель того, что жизнь в городе неестественна для человека.
Для человека много что неестественно. Носить обувь, брить волосы на лице и теле, рисовать слова на бумаге, быстро ездить, летать и т.д. Люди не к "естественности" стремятся, а к удобству. ;)
КошкаМашка
3
КошкаМашка   17.04.2013 / 13:51   #    Ответить   
Я в шоке. Сегодня рубят яблони у Новинки, а ведь Республику, в том месте, расширили ещё в прошлом году. Видимо парковки всё же важнее яблонь, берёз, прудов, и т.д.
пехотинец
0
пехотинец   17.04.2013 / 13:56   #    Ответить   
конечно важнее."нам не надо ждать милостей от природы. взять их - наша задача!" - помните кто сказал?
Don Miguel
13
Don Miguel   17.04.2013 / 13:59   #    Ответить   
Когда видишь такое - просто руки опускаются.
Ну это же варварство по отношению к Тюмени!
Ради парковок(!) рубят деревья которые там растут десятилетиями.
Срубили около "Магнита", теперь валят на Республики.
Металлургический завод в городской черте, вырубка деревьев, закатка всех общественных зон в брусчатку и мрамор..
На жителей города просто насрать. :(
Смешинко)
6
Смешинко)   17.04.2013 / 14:00   #    Ответить   
забавно читать тех кто жалуется что мол "лучше загородом жить и в городе работать, жаль я не могу этого себе позволить". Вы видимо никогда по полтора часа до работы не добирались и столько же обратно. Давайте меняться че.

Сначала они недовольны пробками, потом недовольны вырубкой деревьев для расширения, потом будут недовольны что нас летать никто не научил. А главное ни кто не предлагает свое решение проблем.
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   17.04.2013 / 14:04   #    Ответить   
Смешинко) пишет:Сообщениезабавно читать тех кто жалуется что мол "лучше загородом жить и в городе работать, жаль я не могу этого себе позволить". Вы видимо никогда по полтора часа до работы не добирались и столько же обратно. Давайте меняться че.

Сначала они недовольны пробками, потом недовольны вырубкой деревьев для расширения, потом будут недовольны что нас летать никто не научил. А главное ни кто не предлагает свое решение проблем.
Кстати, насчёт летать. У К.Саймака в романе "Город" начали пустеть города именно тогда, когда у людей начали появляться свои личные вертолёты. А чуть ранее развитие эффективной гидропоники обесценило землю и все понастроили себе отдалённых загородных поместий.
MARIAH
10
MARIAH   17.04.2013 / 14:06   #    Ответить   
Такое сильное автомобильное лобби прям.. Город скоро будет выглядеть как одна большая дорога. Нужно развивать общественный транспорт, делать город платным для машин, стимулировать людей отказываться от их использования в таком количестве, не разрешать точечную застройку высотными домами, да еще и без подземных парковок, и тд и тп. В городе удобном для жизни всегда комфортно передвигаться пешком. По Тюмени я гулять уже не люблю.. по узенькому тротуару мимо дороги - грязно, пыльно, еще и страшно иногда, потому как чуть ли не по ногам проезжают авто. Вот в моем понимании - Пешеход важнее Автомобиля. И Автобус важнее Автомобиля. И улицы города должны быть с зеленью, чтобы было красиво и приятно.
Что касается пробок: то сколько места займет, к примеру, один автобус с людьми и сколько места займет такое же количество человек, как в автобусе, на своих личных авто по одному...
Иван Топорышкин
2
Иван Топорышкин   17.04.2013 / 14:12   #    Ответить   
MARIAH пишет:СообщениеНужно развивать общественный транспорт, делать город платным для машин, стимулировать людей отказываться от их использования в таком количестве, не разрешать точечную застройку высотными домами, да еще и без подземных парковок, и тд и тп. В городе удобном для жизни всегда комфортно передвигаться пешком.
Именно. Не уверен, правда, что введение платы для автомобилистов в городе - хорошая идея, но в целом согласен. Развитая и хорошо налаженная сеть высокотехнологичного общественного транспорта - это обязательный атрибут города моей мечты. А дороги - только для такси и служебных машин.
SHP_PSH
0
SHP_PSH   17.04.2013 / 14:14   #    Ответить   
Don Miguel пишет:Когда видишь такое - просто руки опускаются.Ну это же варварство по отношению к Тюмени!Ради парковок(!) рубят деревья которые там растут десятилетиями.Срубили около "Магнита", теперь валят на Республики.Металлургический завод в городской черте, вырубка деревьев, закатка всех общественных зон в брусчатку и мрамор..На жителей города просто насрать.
у вас нет машины, да?) 
КошкаМашка
1
КошкаМашка   17.04.2013 / 14:16   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение Как житель подобного дома интересуюсь - Вообще, существуют сейчас хоть какие-то регламенты по минимальному расстоянию от проезжей части до жилого дома? У меня сейчас от дома до дороги 2 метра ... 

Нормы существуют. В прошлом году слушала выступление тюменского эколога, - если правильно помню, то не меньше 15 метров.
oldbear
4
oldbear   17.04.2013 / 14:16   #    Ответить   
Срубили тысячу - надо посадить по всему городу десять тысяч.
рей
9
рей   17.04.2013 / 14:20   #    Ответить   
oldbear пишет:Срубили тысячу - надо посадить по всему городу десять тысяч.

Если имеешь в виду посадить чиновников,я-ЗА! ;)
КошкаМашка
1
КошкаМашка   17.04.2013 / 14:20   #    Ответить   
saponchik пишет:Сообщение Don Miguel пишет:Когда видишь такое - просто руки опускаются.
Ну это же варварство по отношению к Тюмени!
Ради парковок(!) рубят деревья которые там растут десятилетиями.
Срубили около "Магнита", теперь валят на Республики.
Металлургический завод в городской черте, вырубка деревьев, закатка всех общественных зон в брусчатку и мрамор..
На жителей города просто насрать.

у вас нет машины, да?) 

Нельзя у каждого магазина делать парковку. Можно ведь 30-50 метров и пешком, до магазина, пройтись.
Don Miguel
15
Don Miguel   17.04.2013 / 14:21   #    Ответить   
Сам я автомобилист.
Но я не считаю, что каждый магазин обязан иметь парковочный карман взамен аллеи.
Дорога уже расширена - карманы-то зачем? Там встанут сотрудники этих магазинов утром и уедут вечером.
И вот ради этих 5 человек вырубим нахрен все подряд.

Сравнение сколько занимает 60 человек на дороге.
K4pues
3
K4pues   17.04.2013 / 14:21   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение Да все знают как бороться с водителями которые паркуются на газонах и Проезжей части конечно! Только когда у кого то машину эвакуирует он потом долбится в форум с тем что его права нарушили, когда молодежь награждает таких парковщиков наклейкой все пищат что они сами максимум велосипедисты, т.к. не знают о проблемах с парковкой, когда делают парковки все пищат что вырубают бесценные тополя. Есть реальное желание отправлять таких принудительно в сельскую местность где не с экологией не с парковками проблем нет, может хоть там им угодят
Мне нужно было на водопроводной в организацию. Как дисциплинированный водитель, я искал место для парковки в радиусе трех кварталов минут 40 (!). Доколе?!А Республики расширили - так третья полоса вся в колдобинах жутких, потому как распилили до фига. Мало кто по ней ездит.
Уезжать надо жить за город. А в городе только работать.
Угу. Езжайте толпитесь пробками ежедневно туда и обратно, насыщая себя тяжелыми металлами. А мне и в центре хорошо.
macxtor пишет:Сообщение наслаждаться природой на Казачьи луга.
Где там природа-то? Несколько кустарников и несколько тополей. + близко всякие болотца - от комаров жизни нет.
Don Miguel пишет:Сообщение Когда видишь такое - просто руки опускаются.Ну это же варварство по отношению к Тюмени!Ради парковок(!) рубят деревья которые там растут десятилетиями.
Выкачивают нефть и газ, которые образовывались миллионы лет :facepalm: Не нравится - велкам в тундру.
Смешинко) пишет:Сообщение забавно читать тех кто жалуется что мол "лучше загородом жить и в городе работать, жаль я не могу этого себе позволить". Вы видимо никогда по полтора часа до работы не добирались и столько же обратно. Давайте меняться че.
Самое смешное, - дом за городом построить из тех же СИП панелей дешевле однушки в городе получится.P.S.: У меня в семье две машины, живу в центре. ПРОТИВ автомобилизации в ущерб городскому траснспорту. Но давить личный автотранспорт ДО развития общественного транспорта на должном уровне - очередная глупость.
gefhj
3
gefhj   17.04.2013 / 14:25   #    Ответить   
Показывали как-то передачу, там мэр одного португальского города сказал "Наш девиз - сначала пешеходы, потом автомобили"! У нас все наоборот. Ведь все давно придумано, но нам же надо десять раз на собственные грабли наступить...
Иван Топорышкин
1
Иван Топорышкин   17.04.2013 / 14:25   #    Ответить   
K4pues пишет:СообщениеP.S.: У меня в семье две машины, живу в центре. ПРОТИВ автомобилизации в ущерб городскому траснспорту. Но давить личный автотранспорт ДО развития общественного транспорта на должном уровне - очередная глупость.
Считаю, что делать это надо одновременно и действовать больше пряником, чем кнутом.
Don Miguel
2
Don Miguel   17.04.2013 / 14:29   #    Ответить   
А компенсация в размере 150 млн. - это конечно отдельный веселый момент.
Расширение улицы ведется за бюджетные средства.
Получается, что они выделят их подрядчику, который их потом вернёт обратно в бюджет. :facepalm:
Просто отлично компенсировали. Замечательный информационный повод для СМИ.
Можно теперь начинать проектирование очередного пешеходного перехода вымощенного гранитом.
СуперПупс
1
СуперПупс   17.04.2013 / 14:29   #    Ответить   
K4pues, Вы просто не любите Тюмень.
BorA
0
BorA   17.04.2013 / 14:29   #    Ответить   
Что-то много недовольных. Они ж нам хотят доброе дело сделать.
В заголовке пишут "срубили", а на фото видно, что спилили. Это фш?
Смешинко)
0
Смешинко)   17.04.2013 / 14:39   #    Ответить   
КошкаМашка, просто в центре днем попросту негде припарковаться. Те парковки которые есть - уже не вмещают всех. Есть конечно пустые платные парковки, но они реально дорогие. Меня вот (если я на машине) не обламывает 20 минут от парковки до работы идти, но даже мне порой не всегда удается быстро найти себе место. И уверен многие бы рады ехать пассажиром оплачивая бензин, но ведь не у каждого есть человек который и работает и живет рядом. Просто в этой ситуации никто не виноват, город растет, людей становится больше, обычное дело. Надо было все это планировать еще лет 50 назад, а сейчас власти выкручиваются как могут.
K4pues
2
K4pues   17.04.2013 / 14:47   #    Ответить   
Бандерлог пишет:Сообщение K4pues, Вы просто не любите Тюмень.
Я просто не люблю когда делается через задницу. Газонов в Тюмени нет - за ними никто не ухаживает, их тупо вытаптывают. Нормальных деревьев мало - садится всякое говно. Я, как аллергик, посылаю лучи поноса решившим садить тополя, - не, а чо, - они растут быстро :facepalm: Нормальный общественный транспорт - не, не слышал. На дорогах пробки потому что нет желающих ездить в переполненных грязных автобусах.
Просто в этой ситуации никто не виноват, город растет, людей становится больше, обычное дело. Надо было все это планировать еще лет 50 назад, а сейчас власти выкручиваются как могут.
В таких проблемах всегда виновато Правительство. Что сложного в том, чтобы не расширять дороги до окон домов, а повысить налог на личный транспорт, а на высвободившиеся средства развивать общественный?! Что сложного в том, чтобы запретить долговременную парковку в центре? - Ведь 90% парковок занято личным транспортом близлежащих организаций! Там эти авто стоят весь день! В результате в центре не могут припарковаться уже клиенты этих контор и становятся вторым рядом, затрудняя движение.
Сингапур
0
Сингапур   17.04.2013 / 14:52   #    Ответить   
Мне нравится зеленый город, но давайте уже определимся, нам нужны широкие дороги и парковки или деревья вдоль дорог в массовых количествах?
Смешинко)
2
Смешинко)   17.04.2013 / 14:54   #    Ответить   
K4pues,
В таких проблемах всегда виновато Правительство. Что сложного в том, чтобы не расширять дороги до окон домов, а повысить налог на личный транспорт, а на высвободившиеся средства развивать общественный?!
Потому что пробки не все время, а только в час пик. Если людей не останавливает даже наличие пробок значит у них есть веские основания ехать именно в это время именно на машине (например на работу). И никакие налоги их не остановят потому что им надо, а не просто захотелось.
Что сложного в том, чтобы запретить долговременную парковку в центре? - Ведь 90% парковок занято личным транспортом близлежащих организаций!
я приехал из епеней на работу, куда я ее потом дену до конца рабочего дня, в чумодан сложу и в офис?Сразу видно, человеку повезло жить в центре и он знать не знает что такое "без машины никак".
MARIAH
4
MARIAH   17.04.2013 / 15:02   #    Ответить   
Смешинко) пишет:Сообщение КошкаМашка, просто в центре днем попросту негде припарковаться. Те парковки которые есть - уже не вмещают всех. Есть конечно пустые платные парковки, но они реально дорогие. Меня вот (если я на машине) не обламывает 20 минут от парковки до работы идти, но даже мне порой не всегда удается быстро найти себе место. И уверен многие бы рады ехать пассажиром оплачивая бензин, но ведь не у каждого есть человек который и работает и живет рядом. Просто в этой ситуации никто не виноват, город растет, людей становится больше, обычное дело. Надо было все это планировать еще лет 50 назад, а сейчас власти выкручиваются как могут.

Трудно, наверное, было бы это планировать, с учетом того, что 50 лет назад не то что машины на семью - холодильника или телевизора могло не быть.
Надо было это планировать лет 10 назад - когда началось стремительное увеличение количества автовладельцев и при этом активная застройка многоэтажными домами всех возможных мест без подземных парковок или каких-либо гаражных зданий рядом.
Потом мое мнение, если для водителя кажется дорогим ежемесячное содержание машины с учетом оплачиваемой стоянки или парковки, то, наверное, его благосостояние еще не настолько хорошо, чтоб покупать авто. Никого не хочу оскорбить. У меня хорошая зп, но пока что меня удерживает от приобретения собственного авто данный фактор. Как посмотрю на некоторых - купят в кредит под дикие проценты "джып" полдороги занимающий и наскребывают потом копейки на бензин..



Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:  

Смешинко), ну если человек живет в центре, это не значит, что на работу ему не надо ехать к черту на кулички ) те же грабли в другую сторону только - так же в пробках все торчат в городе.
СуперПупс
3
СуперПупс   17.04.2013 / 15:05   #    Ответить   
K4pues, Есть ведь американский тополь с серебристой листвой, который не дает пуха - почему бы не сажать его?
K4pues
1
K4pues   17.04.2013 / 15:09   #    Ответить   
Смешинко) пишет:Сообщение Потому что пробки не все время, а только в час пик. Если людей не останавливает даже наличие пробок значит у них есть веские основания ехать именно в это время именно на машине (например на работу). И никакие налоги их не остановят потому что им надо, а не просто захотелось.
Я в данный момент нахожусь в офисе. В помещении 6 человек, включая меня. Все приехали на личном транспорте. У предприятия есть действующая развозка. Ни у одного из сотрудников, кроме меня, нет необходимости идти до пересечения с её маршрутом более 15 минут от дома. Мне идти от дома 20 минут, - проще сесть в машину и приехать, т.к. пробок на маршруте нет. Необходимости у большинства граждан нет.Предугадывая вопрос "а твоя машина не стоит под окнами офиса?", отвечаю: стоит, но офис стоит на закрытой территории и никому стоянка помешать не может.
Смешинко) пишет:Сообщение я приехал из епеней на работу, куда я ее потом дену до конца рабочего дня, в чумодан сложу и в офис?
В чем проблема поставить её не прямо под окнами офиса, а в близлежащих дворах, или в квартале от места работы? Если так будет делать каждый работающий в центре, - не будет проблемы парковок в центре, например.
Смешинко) пишет:Сообщение Сразу видно, человеку повезло жить в центре и он знать не знает что такое "без машины никак".
Мне "повезло" жить в самом дальнем уголке Лесобазы. В центр я переезжал долго, затратно и мучительно. В моей работе без машины действительно никак, но большая часть населения всё-таки не ездит по городу в течение дня.
K4pues, Есть ведь американский тополь с серебристой листвой, который не дает пуха - почему бы не сажать его?
Почему бы не задать этот вопрос нашим управленцам?
СуперПупс
1
СуперПупс   17.04.2013 / 15:11   #    Ответить   
Надо работу искать рядом с домом, и пробок не будет. Ведь пробки из-за того, что люди на работу/с работы едут. Если они юудут трудиться рядом. им уже не понадобится автомобиль.



Добавлено спустя 57 секунд:  

Почему бы не задать этот вопрос нашим управленцам?

Потому что мне нравится поджигать пух, а с американскими тополями такого не получится.
Ska3
0
Ska3   17.04.2013 / 15:26   #    Ответить   
Mi$any пишет:Ska3, Мы не о них разговариваем а о том оправдана ли вырубка деревьев для стр-во парковок, и вообще действительно ли они важнее деревьев.
вы сами их упомянули Подмигиваю 
Смешинко)
0
Смешинко)   17.04.2013 / 15:27   #    Ответить   
K4pues,
я уверен у многих найдется своя весомая причина ездить на машине. Женудетей развести по работамшколам, да все что угодно.
Суть то вот в чем: как быть с теми кому без машины никак? Тоже заставить платить? Как отделить их от тех кто мог бы и без машины? Естественно никак.
K4pues
0
K4pues   17.04.2013 / 15:33   #    Ответить   
Смешинко) пишет:Сообщение Суть то вот в чем: как быть с теми кому без машины никак?

Совсем никак без машины разве что таксистам.
Ska3
0
Ska3   17.04.2013 / 15:38   #    Ответить   
Сингапур пишет:Мне нравится зеленый город, но давайте уже определимся, нам нужны широкие дороги и парковки или деревья вдоль дорог в массовых количествах?
мне пожалуйста и того и другого =))) 
Смешинко)
0
Смешинко)   17.04.2013 / 15:40   #    Ответить   
K4pues,
Не передергивай. Как быть с теми кому реально тяжело без машины?
Дятел
5
Дятел   17.04.2013 / 15:42   #    Ответить   
Смешинко), процентов 90 нынешних ведровладельцев используют ее для транспортировки своей тушки по маршруту "офис - дом".
MARIAH
7
MARIAH   17.04.2013 / 15:47   #    Ответить   
Вот как раньше без машин выживали жены/ребятишки :) . Какие все изнеженные сейчас ) Лет 30 назад меня мама в садик на автобусе за тридевять земель утром увозила и ехала на работу в противоположную сторону за такую же тридевять земель, если не больше ) и так же вечером ) и никуда не опаздывала ) Притом, что мама всегда прилично зарабатывала и денежный вопрос вообще никогда вопросом в нашей семье не был. Сейчас от моего дома до остановки минут 15 идти, а от остановки до работы 2 км пешком ) меня не напрягает, заодно и целлюлита и толстых боков нет (хотя, повторюсь, у меня есть вод.уд-е и возможность приобрести авто без привлечения кредитных средств) но я, видимо, мазохист и совсем неизбалованный человек ) Чрезвычайную необходимость вижу только в общественном транспорте и в тех, что осуществляют нужные соц. услуги - уборочные, скорые, полиция, грузовые развозки продуктов питания, лекарств и тд и тп.. все остальные нужды населения прекрасно может решить общественный транспорт. Который нужно развивать и облагораживать.
K4pues
2
K4pues   17.04.2013 / 15:51   #    Ответить   
Смешинко) пишет:Сообщение Не передергивай. Как быть с теми кому реально тяжело без машины?

Я не пойму: кому будет реально тяжело без машины, если сделают нормальный общественный транспорт?
GelioS
1
GelioS   17.04.2013 / 16:01   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Пробки из-за автобусов разве? :facepalm:

А из-за чего еще?)
Изображение

Изображение
Смешинко)
0
Смешинко)   17.04.2013 / 16:05   #    Ответить   
MARIAH,
я в студенчестве несколько часов тратил на дорогу. И сейчас трачусь пока без машины. Причем это не зависит от пробок, просто ехать далеко. И мне такой мазохизм надоел. И я уверен что у большинства других тоже причин хватает (хотя K4pues, людей на сквозь видит, точно точно). А так придется собирать справки и документы (расстояние от дома до работы, время в пути, рабочие обязанности и т д) чтобы получить индивидуальное разрешение на машину? Это бред.

Дятел,
Допустим так. А остальные? Началось все с предложения ввести налог на машины, и резонный вопрос - а как быть с теми кому тяжело без машины? И как отделить эти 10%? Собирать справки?

Не надо думать что градоначальники дураки и ничерта не понимают, а форумчане нашгорода имеют универсальное решение всех этих проблем.

K4pues,
На автобусе из Борового надо ехать в объезд. На машине можно под мостом через ж/д. Экономится минимум полчаса. + с пересадками (до автовокзала, а потому на работу) тоже крюк делать. Тут физически невозможно что-то изменить.
Я убедителен? Лично мне дадут индивидуальное разрешение не платить налог на машину, когда всех прочих обяжут платить? :facepalm:
Иван Топорышкин
1
Иван Топорышкин   17.04.2013 / 16:13   #    Ответить   
Смешинко) пишет:СообщениеНа автобусе из Борового надо ехать в объезд. На машине можно под мостом через ж/д. Экономится минимум полчаса. + с пересадками (до автовокзала, а потому на работу) тоже крюк делать. Тут физически невозможно что-то изменить.
Можно построить до Борового монорельс с белоснежными комфортабельными вагонами. :)
ALEX.SH.
4
ALEX.SH.   17.04.2013 / 16:31   #    Ответить   
сколько места займет, к примеру, один автобус с людьми
, набитый как сельдь в бочку???
увольте, я не беру машину, когда она мне не нужна-в том числе и потому, что я могу ездить в незабитых автобусах, не потеть там и не тереться об чье то мокрое пузо своим мокрым пузом

Если однажды мой маршрут автобуса будет забит под завязку и это станет тенденцией-я буду брать авто

ТАКОЙ общественный транспорт не нужен
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца   17.04.2013 / 16:35   #    Ответить   
GelioS, Это с какого района фотографии?
ALEX.SH.
2
ALEX.SH.   17.04.2013 / 16:38   #    Ответить   
Но давить личный автотранспорт ДО развития общественного транспорта на должном уровне - очередная глупость.


Золотые слова, Юрий Венедиктович :bravo: :)

Сторонники пересадки всех поголовно на автобусы-начните с себя
Не ездите на такси/со знакомыми/родственниками
Ездите на автобусе в Ленту/Сват/Зеленый берег и т.д., таскайте на себе мешки сахара в автобусе из магазина, носите на себе три-четыре чемодана инструментов или коробку бумаги, идите пешком вместо того чтобы поймать "тачку"

просто-начните с себя

Лично я стараюсь не использовать машину там, где можно без нее обойтись
Но и отказываться от нее совсем-не собираюсь
Смешинко)
2
Смешинко)   17.04.2013 / 16:48   #    Ответить   
ALEX.SH.,
Не ездите на такси/со знакомыми/родственниками
Ездите на автобусе в Ленту/Сват/Зеленый берег и т.д., таскайте на себе мешки сахара в автобусе из магазина, носите на себе три-четыре чемодана инструментов или коробку бумаги, идите пешком вместо того чтобы поймать "тачку"

Да ты што? Да все же просто лентяи! Точно-точно, все эти сторонники видят людей на сквозь и знают кто чем занят и что машина им не нужна. :facepalm:
Ska3
0
Ska3   17.04.2013 / 16:52   #    Ответить   
Киборг-убийца пишет:GelioS, Это с какого района фотографии?
перекресток республики и мельникайте 
MARIAH
2
MARIAH   17.04.2013 / 16:54   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение 
Но давить личный автотранспорт ДО развития общественного транспорта на должном уровне - очередная глупость.


Золотые слова, Юрий Венедиктович :bravo: :)

Сторонники пересадки всех поголовно на автобусы-начните с себя
Не ездите на такси/со знакомыми/родственниками
Ездите на автобусе в Ленту/Сват/Зеленый берег и т.д., таскайте на себе мешки сахара в автобусе из магазина, носите на себе три-четыре чемодана инструментов или коробку бумаги, идите пешком вместо того чтобы поймать "тачку"

просто-начните с себя

Лично я стараюсь не использовать машину там, где можно без нее обойтись
Но и отказываться от нее совсем-не собираюсь

Кто говорит, что надо поголовно пересаживать? Я, например, так не считаю. Я считаю, что нужно развивать систему хорошего качественного общественного транспорта. Чтоб как заграницей и ночью работал и по расписанию приходил минута в минуту. И не нужно было как сельди в бочку. Тогда и подумаешь, зачем содержать и обслуживать авто, если гораздо удобнее, дешевле и быстрее добраться на автобусе.
Но когда количество машин на узких дорогах города зашкаливает и проблему пытаются решить тем, что весь город закатывают в асфальт, а дороги расширяют до подоконников жилых домов - ничего прекрасного в этом не вижу. Когда, например, на семью, в которой работает только муж, а жена сидит дома - несколько автомобилей. Нафига? На такси никак на шопинг нельзя выбраться? - тоже странновато для меня. Когда с противоположного конца через весь город едут в гипермаркеты за продуктами - неужели рядом с домом нет магазинов? Сэкономить на копейках, чтоб их же выложить на заправке - тоже странно.
K4pues
3
K4pues   17.04.2013 / 16:56   #    Ответить   
Смешинко) пишет:Сообщение Допустим так. А остальные? Началось все с предложения ввести налог на машины, и резонный вопрос - а как быть с теми кому тяжело без машины? И как отделить эти 10%? Собирать справки?
Для особо одаренных: Сначала существенно улучшить общественный транспорт, потом существенно осложнить владение личным транспортом.
Смешинко) пишет:Сообщение На автобусе из Борового надо ехать в объезд. На машине можно под мостом через ж/д. Экономится минимум полчаса. + с пересадками (до автовокзала, а потому на работу) тоже крюк делать. Тут физически невозможно что-то изменить.
Кто заставляет ездить из другого населенного пункта вообще? Это частный случай, всегда найдутся недовольные. Хачам, развозящим арбузы в "четверках" по своим точкам, тоже станет тяжелее жить.
ALEX.SH. пишет:Сообщение увольте, я не беру машину, когда она мне не нужна-в том числе и потому, что я могу ездить в незабитых автобусах, не потеть там и не тереться об чье то мокрое пузо своим мокрым пузомЕсли однажды мой маршрут автобуса будет забит под завязку и это станет тенденцией-я буду брать автоТАКОЙ общественный транспорт не нужен
Плюс стопицот. На фиг мне будет не нужна машина, если я смогу спокойно, комфортно и недорого добираться куда мне надо. На нужен мне ежегодный гемор с бензином, резиной, ремонтами, штрафами и дебилами на дорогах. О чем я тут и веду речь.
Дятел
1
Дятел   17.04.2013 / 17:10   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сторонники пересадки всех поголовно на автобусы-начните с себя
Не ездите на такси/со знакомыми/родственниками
Ездите на автобусе в Ленту/Сват/Зеленый берег и т.д., таскайте на себе мешки сахара в автобусе из магазина, носите на себе три-четыре чемодана инструментов или коробку бумаги, идите пешком вместо того чтобы поймать "тачку"


Я уже так и делаю. Какой следующий шаг должен быть, что бы в городе было меньше машин и больше деревьев?
Смешинко)
1
Смешинко)   17.04.2013 / 17:26   #    Ответить   
K4pues,
Кто заставляет ездить из другого населенного пункта вообще? .
Нужда зарабатывать деньги. Прикинь да. И вообще классная логика, типа сиди дома и живи на пособия, а то мешаешь нам жить в городе. Может еще обвинишь меня что я ваш кислород краду (экий негодяй нашим воздухом дышит)?
Это частный случай
И я все таки выбил себе индивидуальное право не платить налог (учитывая что сделать общественный транспорт по моему маршруту невозможно в принципе)? :death:
iVAN13
2
iVAN13   17.04.2013 / 17:47   #    Ответить   
Современная власть действует по принципу:"После нас хоть потоп". Уверен, что все эти реконструкции имеют цель очередного распила, а не избавления от пробок. Несколько лет назад жители нашего города отстояли сквер на пересечении Холодильной и Республики. Скорее всего сейчас бы всех разгонял ОМОН.
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   17.04.2013 / 17:58   #    Ответить   
, например, на семью, в которой работает только муж, а жена сидит дома - несколько автомобилей
а почему нет?ну почему нет?как можно запретить семье иметь хоть для каждого авто??ограничть путем увеличения налога/стоимости бензина/проч.санкций с обязательным предоставлением нормальной альтернативы-да пажалста...но только так, не иначе

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:  
Дятел пишет:Сообщение 
ALEX.SH. пишет:Сторонники пересадки всех поголовно на автобусы-начните с себяНе ездите на такси/со знакомыми/родственникамиЕздите на автобусе в Ленту/Сват/Зеленый берег и т.д., таскайте на себе мешки сахара в автобусе из магазина, носите на себе три-четыре чемодана инструментов или коробку бумаги, идите пешком вместо того чтобы поймать "тачку"
Я уже так и делаю. Какой следующий шаг должен быть, что бы в городе было меньше машин и больше деревьев?
Заставляйте делать то же самое своих друзей, знакомых, родныхпишите отчеты- не забывайте
Смешинко)
0
Смешинко)   17.04.2013 / 18:00   #    Ответить   
ALEX.SH.,
ограничть путем увеличения налога/стоимости бензина/проч.санкций с обязательным предоставлением нормальной альтернативы-да пажалста...но только так, не иначе

просто это все утопия)))
Хорошо конечно когда есть даже удобные автобусные маршруты, не говоря уже о метро и монорельсах :) . Но всегда найдется объективный повод ездить на машине. Грузы перевозить, живешь далеко, с утра развести детей по детским садам. И обременять их дополнительными налогами и ограничениями нельзя. А как отделить одних от других? никак. В итоге пострадают те кому это меньше всего надо. А все эти запреты - такие же попытки сделать свою жизнь лучше наплевав на других (чем это отличается от тех кто ездит в киоск на лендровере?).
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца   17.04.2013 / 18:14   #    Ответить   
Надо устроить флеш-моб и хотя бы временно всем жителям отказаться от автомобилей. Есть же "час земли", когда отключают везде электричество.
Бензиновые двигатели и так атмосферу отравляют. Надо вводить электромобили и электромобильные заправки.
Don Miguel
4
Don Miguel   17.04.2013 / 18:27   #    Ответить   
Не надо уводить тему!
К чему вообще начали обсуждать увеличение пассажиропотока и скорости передвижения на автомобилях???
Это к данной конкретной ситуации не относится.

Деревья спилили там, где расширение дороги уже было сделано в прошлом году.
Деревья сейчас спилили не для расширения дороги, а для того, чтобы 10-20 автомобилей сотрудников близлежащих контор там свою машину воткнули на день.
CLON
6
CLON   17.04.2013 / 18:36   #    Ответить   
КТО позволил это делать ?У нас вообще мэр есть???А губер куда смотрит? Это преступление
Дятел
4
Дятел   17.04.2013 / 18:37   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Заставляйте делать то же самое своих друзей, знакомых, родных
пишите отчеты- не забывайте

Нормального человека убедить можно. Да он и сам понимает.
А вот с быдлом все иначе, как убедить быдло что ему не нужна машина? Как ему сказать что места на всех не хватит. И то что он купил себе и жене форд фокус в кредит, не означает что ему должны выделить бесплатную парковку у дома и офиса. Он этого просто не понимает. Он же купил машину, ему обязаны выделить место. Дороги не вмещают все быдло? Срубить деревья, убрать тратуары расширить дороги, что бы больше быдла влезало.
Зачем развивать общественный транспорт и инфраструктуру? Пришло время расширять дороги! Дорога сама не расширится. Расширь ее, расширь ее еще раз. Ведь еще не все быдло купило себе по 3 машины на семью что бы ездить до офиса и обратно.
Ну а лет через 10-15, когда город встанет колом и дороги расширять будет уже некуда внезапно осознают что повышение налога/стоимости на бензин/платные парковки это благо, даже без всяких альтернатив, вот только деревьев к тому времени уже не останется.
Tomoko
14
Tomoko   17.04.2013 / 19:01   #    Ответить   
Я водитель и проблема пробок мучает и меня. Но сегодня я ехала по республики и с трудом сдерживала слезы. Господи, это просто преступление. Никакие дороги не стоят того чтобы вырубать эти чудесные деревья. Я каждую весну ждала когда они будут цвести, Республика с ними такая красивая! а сейчас... все уродские витрины, серые фасады домов - вот на что теперь будем "любоваться". Короче, лично для меня это удар.
Falx
10
Falx   17.04.2013 / 19:40   #    Ответить   
Считаю это преступлением.
Rusuranu
4
Rusuranu   17.04.2013 / 21:06   #    Ответить   
Сначала допустили неконтролируемый рост количества личного транспорта в городе.
Ghost_SamuraY пишет: лолшто? а как надо было этот рост контролировать то?
ALEX.SH. пишет:в своем уме?? :facepalm: кто может запретить покупать авто???может быть тогда стоило вам запретить покупать и квартиру??и холодильник??думайте что несете
Отвечаю.Во-первых, прежде чем возмущаться, стоило бы вспомнить о причинно следственной связи и подумать, из-за чего именно в последнее время так трудно ездить по улицам нашего или любого другого крупного города. Нельзя впихнуть невпихуемое в не растягивающееся (уж простите за не литературное слово). Подумайте и ответьте, от чего городу станет легче: от того, что дороги станут в два раза шире (при этом сохранится, в лучшем случае, темп прироста автотранспорта), или от того, что транспорта на них станет в два раза меньше?Во-вторых, есть такая штука, как сторонний опыт. Например, вот (много текста, так что под спойлером)
Скрытый текст:
Будущие владельцы автомобилей, имейте в виду, что в Сингапуре иметь собственный автомобиль и управлять им – очень дорогое удовольствие.Опасаясь того, что неконтролируемый рост числа транспортных средств приведет к пробкам на дорогах, правительство Сингапура ввело ряд мер по регулированию владения и пользования автомобилями.К ним относятся Свидетельство о праве, система транспортных квот, дорожные налоги и электронные дорожные сборы, а также обязательная регистрация машины в Управлении наземного транспорта.Сертификат о праве, учрежденный правительством Сингапура в мае 1990 года – это, по сути, часть программы сдерживания количества частного автотранспорта на дорогах страны. Ежегодный рост числа автомобилей не должен превышать 3%.Сертификат о праве является одним из самых спорных и горячо обсуждаемых документов государственной политики когда-либо реализованных правительством Сингапура, поскольку, по сути, является запретительной мерой.Любой желающий приобрести автомобиль, вынужден на конкурентной основе сначала получить право на покупку автомобиля, т.е. приобрести Сертификат, ежемесячное количество которых, кстати сказать, ограничено.
Жирным выделил я сам.Подробности тут и тут.
GelioS пишет:Сообщение 
Rusuranu пишет:Пробки из-за автобусов разве? :facepalm:
А из-за чего еще?)
Скрытый текст:
ИзображениеИзображение
Хорошо, убираем автобусы с картинок и смотрим, много ли изменится? Ничего хорошего не произойдет, освободившееся место тут же займут машины. А вот если убрать хотя бы половину этих машин, да вложить деньги, тратящиеся на расширение улиц, в модернизацию и развитие общественного транспорта ( в том числе в повышение культуры водителей автобусов), то ситуация улучшится.И вообще, такое впечатление складывается, что город всем и каждому что-то должен. Кому-то широких дорог без светофоров, чтобы быстро ездить. Кому-то удобных и бесплатных (что? платить за удобство? :))) ) парковок прямо под окнами дома/офиса/магазина/спортклуба (дописать свое). Кому-то квартиру в центре с тихими соседями, школой, садиком и магазинами под боком. И т.п. А что, городу никто ничего не должен?Не спрашивай, что город может сделать для тебя. Спроси, что ты можешь сделать для города! (почти JFK :))Я помню времена, когда пробки на Республике были из-за того, что поезд ездил вдоль Мориса Тореза к станкостроительному заводу и обратно. Машины тогда стоять могли аж до Мельникайте! Поезд давно уже не ходит, а пробки все растут и растут, как не расширяй Республику.Да... Наверное, все же в этом виноваты автобусы, троллейбусы и деревья. Двух последних уже нет. Осталось разделаться с автобусами, и тогда наступит счастье :D А, еще забыл кое что. Про то, что строители прошлого века не предусмотрели, что у каждого жителя города может быть собственная машина. Есть мнение, что в будущем у каждой семьи может быть собственный вертолет. Ну или иное летающее средство. А нынешние строители возводят дома без вертолетных площадок! Как же так? И с балконов и лоджий к вертолету не выйти. Это прямо ай яй яй какое-то! Время писать коллективную жалобу во все инстанции.Это конечно же шутка, но в оправдание строителей прошлого века.
MARIAH
2
MARIAH   17.04.2013 / 21:14   #    Ответить   
ALEX.SH., да, пожалуйста, хоть 10 машин на одного, если есть куда их ставить ) ездить-то всё равно на одной. Я просто целесообразности не понимаю у тех, у кого нет загородного дома с участком под эти машины, или не выкуплено несколько машиномест в гаражном кооперативе, и они эти машины ставят во дворах многоэтажных жилых домов, где и так малюсенькие дворы. У меня во дворе такие владельцы спилили самостоятельно несколько деревьев, потому что торчали и мешали им к стене дома ставить машину.. и со стороны дороги уже городские власти в обсуждаемой теме деревья спиливают, чтоб можно было поставить машины.. машины, машины, машины.. Правильно Tomoko, говорит - в Тюмени и так месяцев 9 холодина и серость, так хоть летом на зелень полюбоваться хочется.. которую рубят в угоду автомобилистам.. а в угоду пешеходам что сделают? равноправия не вижу в данном случае..
valirus
6
valirus   17.04.2013 / 21:54   #    Ответить   
когда прекратится это безумие?



Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:  

ул. Республики сужать надо, а не расширять. Сделать только две полосы, под общественный транспорт и все. Далее велодорожки, массово посадить уже крупные деревья, сделать островки с фонтанами, широкие тротуары.
А они что делают? Я не хочу в онкодиспансер, я хочу дышать чистым воздухом и жить в гармонии с природой, а не с дорожной пылью и выхлопами.
Rusuranu
0
Rusuranu   17.04.2013 / 22:05   #    Ответить   
Киборг-убийца пишет:Сообщение GelioS, Это с какого района фотографии?

Перекресток Республики и Мельникайте.
Кстати, там видна еще одна очень интересная тема: машины на тротуаре прямо у "Седьмого неба".
Martin.Brest
5
Martin.Brest   17.04.2013 / 22:31   #    Ответить   
следующим шагом властей будет покраска хрущевок на республике в зеленый цвет а девиз будет вот вам зелень тока не нойте
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   17.04.2013 / 22:33   #    Ответить   
а вид из окна ща как на зоне какой-то, колючки не хватает, серость, асфальт, теперь с республики все выхлопные к нам без завесы деревьев будут поступать, а ведь детей сколько этим дышать будут
K4pues
1
K4pues   17.04.2013 / 22:34   #    Ответить   
Хорошо, убираем автобусы с картинок и смотрим, много ли изменится? Ничего хорошего не произойдет, освободившееся место тут же займут машины. А вот если убрать хотя бы половину этих машин, да вложить деньги, тратящиеся на расширение улиц, в модернизацию и развитие общественного транспорта ( в том числе в повышение культуры водителей автобусов), то ситуация улучшится.
Я за уменьшение доли личного транспорта, но хочу пояснить механизм образования пробки: Загорелся зеленый - все поехали. Участок дороги до светофора забивается - становятся на пеш переходе - спешу я! Финальный аккорд - к пешеходному переходу подъезжает автобус (вариант - фура), который перегораживает большую часть перекрестка нафиг - я людей везу! Загорается красный - автобус ехать не может - перед ним переходят дорогу пешеходы на свой законный зеленый. С поперечного направления пытаются пролезть - им ехать надо, - зеленый, еба. Запруживают оставшуюся часть перекрестка. гг. Сценарий каждый день один и тот же. Причем, например, на перекрестке Циолковского и Профсоюзной каждый вечер стоит "солдатик" в зеленом и спокойно наблюдает эту картину. Повороты с правого ряда налево в массовом порядке и выше обозначенная ситуация его не трогают. Зачем стоит - так надо-ж!, зряплату платят вот и стоит.
А что, городу никто ничего не должен?
Глупый вопрос с таким-то уровнем налогообложения.
Holtoff
1
Holtoff   17.04.2013 / 22:41   #    Ответить   
Don Miguel
6
Don Miguel   17.04.2013 / 23:03   #    Ответить   
Офтопик:
Holtoff, Ведущие такие прямо по-советски улыбчивые...
Постепенно идём к стилистике новостей на телевидении КНДР.


Будет оборудовано 200 (всего ДВЕСТИ !!) парковочных мест.
В Тюмени зарегистрировано около 280 000 автомобилей.
А население оставляет 650 000 человек.
Ну вот зато 200 парковочных мест соорудим.

Срублено 1300 взрослых деревьев, будет где-то высажено 241 (какой точный расчёт.. именно 241 липа).
А кто пишет что там одни тополя.. шлак вам в рот.
Посмотрите сначала что там росло, вспомните.
http://maps.yandex.ru/-/CVVuA2yZ
http://maps.yandex.ru/-/CVVuA2~l
http://maps.yandex.ru/-/CVVuEAy9
http://maps.yandex.ru/-/CVVuEA-Q
Zaryad
3
Zaryad   17.04.2013 / 23:16   #    Ответить   
Предлагаю пойти и организовать митинг или на крайний случай скинуться на растяжку и повесить ее там. Тюменская власть совсем оборзела, мнение людей никто не учитывает! Пусть знают, что о них думают люди!
Свар
7
Свар   17.04.2013 / 23:24   #    Ответить   
Holtoff, я правильно расслышал, что пилить будут больше 1300 взрослых деревьев, а посадят 241 молодую липу? тем более не на протяжении основных пешеходных трактов, а где-то там, чтобы показать, что где-то посадили?

несколько интересных фактов последних дней:  

местоположение:   ул. Герцена возле ЦУМа.
свободных парковочных мест на платной стоянке - 123. на обочине всё битком. местами даже в 2 ряда. Автомобили всевозможные. тут и инфинити и бмв и отечественные. Вывод - качество автомобиля не показатель отсутствия нищебродства.

местоположение:   перекресток пермякова-широтная.
пылища такая, что в солнечный день широтная как будто в тумане. непосредственно на перекрестке ветер гоняет целый буран песка. Вывод: насаждения на бульваре Чукмалдина (интересно, там за сутки человек, хотя бы, 25 проходит?) очень улучшат обстановку.

местоположение:   дворы тюмени
парковкой объявлены тротуары, площадки у подъездов, газоны (особенно где-нибудь в мжк). в гаражи автомобили никто не ставит. почти все они пустые. Очень надеюсь на то, что в будущие годы неотложка понадобится только автомобилистам. Где-то же должна быть справедливость.

Общие выводы:   сейчас автомобиль себе может купить кто угодно. судя по культуре парковки - эти кто угодно и покупают.

Специально для людей, обожающих переходить на личности:   лично я могу позволить себе купить довольно неплохой автомобиль, исходя из уровня моих доходов, однако не делаю этого принципиально. Использую велосипед, использую общественный транспорт, использую ноги. Чего и вам желаю.

PS:   ратую за ограничение использования личного АТ в городе, за целенаправленное заужение дорог (как делают в городах европы), за повсеместное насаждение деревьев, установку урн и скамеек.

PPS:   если тенденция продолжится, уйду во фриланс и уеду из тюмени в "самый зеленый город России" или в один из "зеленых городов" мира. глобализация мне друг.
Тревожный
1
Тревожный   18.04.2013 / 00:03   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Ездите на автобусе в Ленту/Сват/Зеленый берег и т.д., таскайте на себе мешки сахара в автобусе из магазина, носите на себе три-четыре чемодана инструментов или коробку бумаги, идите пешком вместо того чтобы поймать "тачку"
Сахар, кстати, в соседнем магазине купить можно, не нужна для этого машина. А пешком Тюмень за час проходится от Пермякова до Перекопской. Парковок по пути - полно. Тот, кто дал команду вырубить деревья - в аду себе дровишек ещё прикупил  
Rusuranu
2
Rusuranu   18.04.2013 / 00:08   #    Ответить   
K4pues пишет:Сообщение 
А что, городу никто ничего не должен?
Глупый вопрос с таким-то уровнем налогообложения.
Дело не в этом. Налоги идут не городу, а в казну. Рассматривайте город как живой организм. Хотя бы не мусорите, и городу уже легче будет.
Don Miguel пишет:Посмотрите сначала что там росло, вспомните.http://maps.yandex.ru/-/CVVuA2yZhttp://maps.yandex.ru/-/CVVuA2~lhttp://maps.yandex.ru/-/CVVuEAy9http://maps.yandex.ru/-/CVVuEA-Q
Ой, не трави душу такими картинками. Как все было красиво... :(
Тревожный
0
Тревожный   18.04.2013 / 00:14   #    Ответить   
Holtoff пишет:
На приличный форум такое гамно постишь... Зачем? 
Littledoctor
3
Littledoctor   18.04.2013 / 00:14   #    Ответить   
Наоборот, кто строил эти хрущевки думал о людях-и инфраструктуру и деревья и парки создавал вокруг, чтоб людям жилось хорошо. А счас съездите в микраши-вот точно рай из бетона и асфальта. Я против вырубки деревьев, ведь они дают нам кислород!!!! Счас люди и мусор вынести не могут без машины
Тревожный
0
Тревожный   18.04.2013 / 00:34   #    Ответить   
Свар пишет:глобализация мне друг.
Начал за здравие, кончил за упокой  
Свар
0
Свар   18.04.2013 / 01:08   #    Ответить   
Тревожный пишет:Сообщение Свар пишет:глобализация мне друг.

Начал за здравие, кончил за упокой
 

Ну мои космополитические взгляды не отменяют того, что нужно делать всё для того места где живёшь (не только для квартиры, но и для города, страны). Даже звери не срут там же, где едят или спят. Да и в какой бы я ни был стране, меня будут воспринимать как русского, и все мои действия будут характеризовать нацию в целом, так что тут имеет место быть некая двойственность, однако это тема для отдельной дискуссии. Предлагаю продолжить в более подходящем для этого месте форума, или не продолжать вовсе.
PredatorРФ
1
PredatorРФ   18.04.2013 / 01:34   #    Ответить   
За сто пятьдесят компенсационных деревянных лимонов в России и кого хочешь, и что хочешь вырубят!
Uvex
2
Uvex   18.04.2013 / 01:51   #    Ответить   
Статья в тему: http://zyalt.livejournal.com/575619.html

Как я считаю, должно быть.
Должна быть выработана стратегия по приоритету жизненного пространства для пешеходов и жителей. Автомагистраль через центр города - это ошибочное решение, она здесь не нужна. Магистрали (две, 50 лет ВЛКСМ и Октября) могли бы уже давно продлить, обустроить с тем, чтобы по ним с максимальной пропускной способностью (с минимальным количеством светофоров) проходил транзитный поток. Парковки за счет вырубленных деревьев - преступление.
Должны быть реализованы механизмы, вынуждающие людей ездить на общественном транспорте, или на такси.

Механизмы это такие:
1. Бесплатные новые парковки не строятся. Строятся платные.
2. Имеющиеся парковки делаются платные, с высокой почасовой платой.
3. Создается специальная служба, собирающая штрафы с припаркованных автомобилей в запрещенных местах. Деньги идут на благоустройство территории.
4. Закупается сотня (две, три) эвакуаторов, которая работает на улицах.
5. Создается современная транспортная инфраструктура (подвесные монорельсы, метро и пр.). С такси проще - с ними проблем не будет.

К этому мы придем, как и все цивилизованные страны (если не скатимся в КНДР), но будет уже поздно - город будет уже лысый, а тротуаров не будет.
PredatorРФ
0
PredatorРФ   18.04.2013 / 02:33   #    Ответить   
Uvex пишет:Как я считаю, должно быть.
 
Uvex пишет:Должны быть реализованы механизмы, вынуждающие людей ездить на общественном транспорте, или на такси.
 Уже было улыбнулся, но концовка убила! Вы реально считаете все перечисленное вами действенными мерами, или в Лондоне учились?! Магистраль через центр лошадки протоптали в достопамятные времена, а вот новостройки и точки лепить, как попало и где придется - это да, это наше Всё!
oberingeneer
1
oberingeneer   18.04.2013 / 06:24   #    Ответить   
Uvex, а Вы не заметили что в городе нет к примеру ливневой канализации? Это несколько проще чем метро и монорельс.
AmoreNo
0
AmoreNo   18.04.2013 / 07:18   #    Ответить   
Don Miguel пишет:Сообщение Там встанут сотрудники этих магазинов утром и уедут вечером.

Да щаз. Сотрудники, как же. Там, где вырубили деревья была парковка для тех, кому свою драгоценную жопу лениво 100 метров пронести. Поскольку не для того они свое корыто покупали, чтобы ногами шевелить, а для того, чтобы прямо ко входу подъезжать. Что у бывшего Дома обуви не было возможности пройти, что там, где сейчас рубят.
K4pues
0
K4pues   18.04.2013 / 08:24   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Сообщение Дело не в этом. Налоги идут не городу, а в казну.
Не понял этого коммента
Rusuranu пишет:Сообщение Рассматривайте город как живой организм. Хотя бы не мусорите, и городу уже легче будет.
Если рассматривать как живой организм, - я б этот организм уже усыпил. Голова не ведает, что творят лапы. Я-то не мусорю. Капля в море.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:  
Uvex пишет:Сообщение Магистрали (две, 50 лет ВЛКСМ и Октября) могли бы уже давно продлить, обустроить с тем, чтобы по ним с максимальной пропускной способностью (с минимальным количеством светофоров) проходил транзитный поток.
Чтобы проходил поток, - нужны многоуровневые развязки. На каждом перекрестке. Не осуществимо.
Uvex пишет:Сообщение Механизмы это такие:1. Бесплатные новые парковки не строятся. Строятся платные.2. Имеющиеся парковки делаются платные, с высокой почасовой платой.3. Создается специальная служба, собирающая штрафы с припаркованных автомобилей в запрещенных местах. Деньги идут на благоустройство территории.4. Закупается сотня (две, три) эвакуаторов, которая работает на улицах.5. Создается современная транспортная инфраструктура (подвесные монорельсы, метро и пр.). С такси проще - с ними проблем не будет.
Все верно, но только в обратном порядке. п. 3 только выкинуть, - служба давно есть.
oberingeneer пишет:Сообщение а Вы не заметили что в городе нет к примеру ливневой канализации? Это несколько проще чем метро и монорельс.
Есть, но построена через опу, есть не везде и практически не действует.
Бубликов
2
Бубликов   18.04.2013 / 08:29   #    Ответить   
Сам автомобилист, но к вырубке деревьев отношусь отрицательно. Смотря программу на ТВ, например Дискавери, где в штатах и в Европе специальную технику изобретают, что бы деревья целиком выкапывать не повреждая их и переносят в другое место.... А у нас, как в песне "...разрушим до основания, а затем...." Так и не научились любить себя и свой дом! Руководство города вообще, по моему, разума лишилось! А чего молчат жители прилегающих домов? Они теперь окна летом открыть не смогут! Вот так, по молчаливому согласию народишка и творится такой беспредел!
Holtoff
2
Holtoff   18.04.2013 / 09:01   #    Ответить   
Бубликов пишет: Руководство города вообще, по моему, разума лишилось! А чего молчат жители прилегающих домов? Они теперь окна летом открыть не смогут! Вот так, по молчаливому согласию народишка и творится такой беспредел!

А кто постоянно требует у этого самого руководства, чтоб были широкие улицы, чтоб в пробках не стоять, и чтоб парковок было больше? Кто в ответ на штрафы за неправильную парковку произносит уже дежурную теперь фразу "Нам не построили парковок, нам не обеспечили возможность парковаться"? Не тот ли самый народ? Что, Якушеву, Еремееву, Моору не хватало Республики с 4 полосами и деревьями? Я тебя уверяю, они без проблем по ней передвигались.
OCS
3
OCS   18.04.2013 / 09:02   #    Ответить   
1
Tymenezz
1
Tymenezz   18.04.2013 / 09:22   #    Ответить   
K4pues пишет:Мне идти от дома 20 минут, - проще сесть в машину и приехать, т.к. пробок на маршруте нет.
Если имеется ввиду идти до работы,то  машина вам Вам зачем?!!!!В лом 20 пешком прогуляться?  
Garik_tmn
3
Garik_tmn   18.04.2013 / 09:33   #    Ответить   
Варварство ... но раз уж срубили, я считаю что на компенсационные выплаты просто обязаны посадить там же аллею, и затраты на посадку под общественный контроль !!! И пусть хоть одну копейку украдут или хотя бы одно дерево не приживется, тогда пересаживать за свой счет заставить !!! И до тех пор продолжать пока не восстановят как было. Больно смотреть на все это, я всегда говорил что мой город красивый, сколько сотен километров было исхожено по тем аллеям . А щас смотришь , и не понимаешь  во что же превратили мою Тюмень ?
ALEX.SH.
2
ALEX.SH.   18.04.2013 / 10:10   #    Ответить   
Сахар, кстати, в соседнем магазине купить можно, не нужна для этого машина
Много чего можно купить в соседнем магазинеТолько я хочу покупать там, где я хочу покупатьГде дешевле/вкуснее/свежее/разнообразнееНикто не сможет мне указать, где и что я буду покупатьЖивя на Маяке-я может быть хочу закупаться в Зеленом Береге, потому что там куплю более свежие продукты по не конской цене.Там может быть я смогу выбрать из 20 видов продукта, а не из 3, как в ближайшем КолумбеЭто мое право и никому из горожан не дано затыкать мое правоВсе очевидно

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:  
подъезжает автобус (вариант - фура), который перегораживает большую часть перекрестка нафиг - я людей везу, еба
и везет он как раз тех самых пешеходов, которые типа "никуда не торопятся"И чтобы они "не торопились", он едет не по выделенной полосе, а по полосе для автомашинХотя он 14-й, 30-й маршрут, и ему не нужно поворачивать на Первомайскую налево как 25-му, но он будет упрямо ехать по среднему или даже левому рядуА то, что эта махина тормозит таким образом кучу машин-ему наплевать, он же пешеходов везет :sad: Не нужно все сваливать на водителей автомашинПроблема комплексная, не только автовладельцев.Кто например ездит на такси?-99% пешеходыГде стоят такси?-везде где хотятКак ездят такси?-да как хотятИ что, кто в ЭТОМ виноват?Так логически выходит-пешеходы, а не водители.Если бы пешеходы ходили пешком, то таксисты бы просто вымерли как классПочему то я не видел еще ни одного пешехода, что тащил бы из магазина компьютер+монитор+принтер на автобусеЛибо приедет с друзьями, либо вызовет такси...Так кто вносит свою долю в пробки-незаконные парковки?пешеход, ептыть...а виноват кто? водитель, конечно, ведь пешеход то-пешеход
Смешинко)
0
Смешинко)   18.04.2013 / 10:14   #    Ответить   
K4pues,
ты не ответил на мой вопрос, но учитывая
Мне идти от дома 20 минут, - проще сесть в машину и приехать, т.к. пробок на маршруте нет.

я понимаю, центральные небожители хотят ограничить свой город от нас, от окраинного быдла. Главное побольше ограничений ввести.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   18.04.2013 / 10:14   #    Ответить   
Газонов в Тюмени нет - за ними никто не ухаживает, их тупо вытаптывают


вытаптывают то водители наверное и никто более :death:
И тут почему то тоже все забывают, что водители убивают газоны максимум на 50%
А на остальные 50-пешеходы
Те, кто прется по "натоптанным тропам"
Кто выгуливает там собак
Кто прется прямо по цветам, выйдя из автобуса....


Епт, а виноваты во всем-водители. :facepalm:
КошкаМашка
3
КошкаМашка   18.04.2013 / 10:18   #    Ответить   
Holtoff, , ну хватит уже вставлять свои снятые кадры. Мы все, уже давно, поняли: срубят на Республики 1000 деревьев, и высадят 250 на ММС или ещё где-то. Вся фишка в том, что вырубают деревья не под расширение улицы, а под парковочные карманы. И не надо рассказывать как ездит Якушев, мы все это прекрасно знаем - наблюдали.
Да, мы, так называемый "народ" хотим город без пробок и с хорошими парковками, но не за счёт вырубленных деревьев, перекопаных газонов, и уменьшенных тротуаров.
Да хоть, эти страдальцы за народ, до самых окон домов расширят улицу, пробка на Республики не исчезнет, как не исчезнут пробки на Пермякова-Широтная, Профсоюзная-50 лет Октября (все эти улицы 6-ти полосные, уже можно было задуматься, расширяя Республику - а надо ли), и, конечно, Республики-Мельникайте, - пока на этих перекрёстках не будет нормальных путепроводов. Также нужны новые, дублирующие Республику, дороги.
А расширенная Республика, уже через год, будет в полной ж...
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   18.04.2013 / 10:24   #    Ответить   
Свар пишет:несколько интересных фактов последних дней:   местоположение:   ул. Герцена возле ЦУМа. свободных парковочных мест на платной стоянке - 123. на обочине всё битком. местами даже в 2 ряда. Автомобили всевозможные. тут и инфинити и бмв и отечественные. Вывод - качество автомобиля не показатель отсутствия нищебродства.
а может стоит наоборот делать, ту же здоровую парковку бесплатной сделать, а если лень идти и оставляешь авто вдоль дороги, то изволь оплачивать.
местоположение:   дворы тюменипарковкой объявлены тротуары, площадки у подъездов, газоны (особенно где-нибудь в мжк). в гаражи автомобили никто не ставит. почти все они пустые. Очень надеюсь на то, что в будущие годы неотложка понадобится только автомобилистам. Где-то же должна быть справедливость.
тут вопросы должны быть к проектировщикам и застройщикам. стоит например свечка 16 этажей и около нее парковка мест на 10. ок ага.
PS:   ратую за ограничение использования личного АТ в городе, за целенаправленное заужение дорог (как делают в городах европы), за повсеместное насаждение деревьев, установку урн и скамеек.
угу, давайте еще на рикш перейдем вместо автобусов, чтоб совсем без выхлопов.заужение дорог как в европе? да вы верно шутите? не поленитесь погуглить картинки европейских городов. вполне себе нормальные дороги, за исключением мест где этого просто не позволяет плотная историческая застройка.по поводу деревьев-скамеек согласен
КошкаМашка
0
КошкаМашка   18.04.2013 / 10:27   #    Ответить   
Офтопик:
Для тех, кто говорит о вытаптываемых пешеходами дорожках.
Почему в Европе и Америке можно гулять по газонам, лежать на них, ходить, и они не вытаптываются? А у нас везде запреты: по газонан не ходить и т.д. Может надо сеять качественный газон, и ухаживать за ним, а там, где люди протоптали дорожку, положить брусчатку?
Хотя, это я не по теме.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   18.04.2013 / 10:50   #    Ответить   
Офтопик:
КошкаМашка, :)
в чем то вы правы
Только вот кто виновен в том, что газоны засеиваются хз чем?
не нормальной стойкой газонной травой, а именно хз чем...
водители? :D ;)
По мнению многих пешеходов-да

и еще-газоны в виде травки-одно, так ведь у нас люди по газонам, засеянным цветами-прутся как слоняры.
Тут то как решить проблему?
Засеять вытаптываемо-стойкими цветами??
КошкаМашка
0
КошкаМашка   18.04.2013 / 10:54   #    Ответить   
Бубликов пишет:Сообщение Сам автомобилист, но к вырубке деревьев отношусь отрицательно. Смотря программу на ТВ, например Дискавери, где в штатах и в Европе специальную технику изобретают, что бы деревья целиком выкапывать не повреждая их и переносят в другое место.... А у нас, как в песне "...разрушим до основания, а затем...." Так и не научились любить себя и свой дом! Руководство города вообще, по моему, разума лишилось! А чего молчат жители прилегающих домов? Они теперь окна летом открыть не смогут! Вот так, по молчаливому согласию народишка и творится такой беспредел!

Поддерживаю. Смотрела программу: в Англии (где-то в провинции), стоял старый заброшенный кирпичный завод, уже полу-развалившийся, и заросший деревьями, травой и др. У завода проходил ров (может песок из него брали раньше). Так вот, этот ров залили водой, и теперь там искуственый прудик. Вдоль рва поставили скамейки, с которых можно увидеть дно этого прудика (т.к. ров не глубокий). В жаркое лето этот прудик пересыхает, но ни кому не приходит в голову зарыть его, и сделать стоянку для машин. Также сохранён и полу-развалившийся, заросший деревьями завод. Выглядит всё очень живописно.
AmoreNo
1
AmoreNo   18.04.2013 / 11:03   #    Ответить   
КошкаМашка пишет:Сообщение Да, мы, так называемый "народ" хотим город без пробок и с хорошими парковками, но не за счёт вырубленных деревьев, перекопаных газонов, и уменьшенных тротуаров.
У тебя, как у так называемого народа, логика есть? Ну построят дублирующие дороги. Примерно лет через 10. И что? Как это отразится на необходимости попасть на Ленина, Республики, Орджоникидзе и тд? Там, где будут строить дублирующие дороги деревья сносить не будут, что ли? Или эти дороги будут типа "мост анжанерной работы", который будет висеть в воздухе? :? Или если это не на Республике деревья, так и хрен бы с ними?
КошкаМашка пишет:Сообщение А расширенная Республика, уже через год, будет в полной ж...
Да, будет. И ты же сама будешь стонать "как надоели эти пробки", бла-бла-бла.
КошкаМашка
0
КошкаМашка   18.04.2013 / 11:05   #    Ответить   
Офтопик:
ALEX.SH.,
я думаю, что виноват тот, кто за высевание газонов получает деньги.
Что касается пешеходов... не знаю... от их сплошного, на всех и вся, наплевательства и бескультурия не помогают даже ограждения вдоль дорог.
Наверно, поможет только полицейский, через каждые 10 метров, - но это полная утопия.
Бубликов
0
Бубликов   18.04.2013 / 11:16   #    Ответить   
Holtoff пишет:
Бубликов пишет: Руководство города вообще, по моему, разума лишилось! А чего молчат жители прилегающих домов? Они теперь окна летом открыть не смогут! Вот так, по молчаливому согласию народишка и творится такой беспредел!
А кто постоянно требует у этого самого руководства, чтоб были широкие улицы, чтоб в пробках не стоять, и чтоб парковок было больше? Кто в ответ на штрафы за неправильную парковку произносит уже дежурную теперь фразу "Нам не построили парковок, нам не обеспечили возможность парковаться"? Не тот ли самый народ? Что, Якушеву, Еремееву, Моору не хватало Республики с 4 полосами и деревьями? Я тебя уверяю, они без проблем по ней передвигались.
Вы, уважаемый, невнимательно прочитали то, о чем я написал. Я за парковки и грамотное проектирование.... Но я против варварского отношения к насаждениям! 
Don Miguel
1
Don Miguel   18.04.2013 / 11:23   #    Ответить   
AmoreNo, "Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму"...

Еще раз обращаю Ваше внимание, что расширение улицы Республики уже было произведено.
И при этом яблоневая аллея около "Новинки" оставалась целой.
Расширение произошло за счет тех действительно дохленьких, вечно обрезанных до состояния столба тополей.
И в принципе, большинство восприняло это как необходимую меру.
Также и далее при расширении, если бы был задет только крайний ряд этих тополей, то никто бы и не возмущался.
Вот сами посмотрите
Деревья стоят непосредственно около проезжей части. Всё нормально, все ездят.
http://maps.yandex.ru/-/CVVuUKIq
Добавляем по 1 полосе за счет тополей и тротуара. Тротуар дублирующий там уже имеется. И всё.

Но у нас как будто просеку для ЛЭП зафигачили для создания всего 200 (Двухсот) парковочных мест!
Ska3
0
Ska3   18.04.2013 / 11:25   #    Ответить   
Что-то тошно мне с вашей нелепой перебранки кому на чем куда следует ездить. Можно удачно сочетать и озеленение и дорожные развязки. Если уж так получилось, что местами дороги с малым количеством полос, то нет смысла их пытаться сделать шире за счет обочин. Как уже писал выше, выхлоп с этого незначителен. Та же республика в местах, где ее расширили в час-пик все равно забивается, а не в час-пик она и раньше была свободной. А относительно советов кому на чем ездить - это личное дело каждого. У нас общественный транспорт, уж простите меня, убог во всех смыслах. Пока не будут созданы условия, которые удовлетворили бы лично меня, буду ездить на личном транспорте. А все ваши предложения по ограничению на использование личного транспорта с целью засадить меня в эти автобусы буду рассматривать как ущемление моих интересов. В частности, могу сказать, что меня не устраивает, что выходя с автобуса, ощущение, что тебя "затоптали" и "оплевали", а, глядя на обувь, думаешь: "зачем я ее чистил?" + зимой в них холодно, летом в них жарко. Относительно велосипеда - стоит учитывать, что это сезонный вид транспорта, хотя некоторые и зимой ездят. Далее сфера деятельности у всех разная. Некоторые могут себе позволить свободную форму одежды, им конечно проще ездить на великах, особенно тем, у кого есть возможность еще и переодеться на работе. И в пешей прогулке тоже есть свои минусы, как и в беге. На самом деле много всего можно перечислять. Скажем так, что в загранке некоторые люди, даже при наличии обязательного дресс кода, занимаются пробежкой до работы, у них на работе есть раздевалки и душевые - весьма удобно. Но сейчас мне удобнее и комфортнее добираться до работы на личном авто, не смотря на наличие пробок. А тему относительно парковок даже затрагивать не буду - много букв будет  итак понаписал...
КошкаМашка
1
КошкаМашка   18.04.2013 / 11:39   #    Ответить   
AmoreNo, у меня есть не только логика, но и кое-какие познания. Я говорила о том, что дублирующие дороги нужно строить сейчас (не тратя деньги на расширение Республики), а не через 10 лет. Но уже сейчас есть дублёрки, которые даже строить не надо, а только продлить (в обе стороны) и расширить. Одна из них - 50 лет ВЛКСМ. Да, тоже нужно спиливать деревья, но все они - сорокалетние тополя, ставшие уже опасными. И дорога пойдёт не под окнами домов.
И на последний ваш коментарий: именно поэтому я и написала, что смысла расширения Республики - нет.
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков   18.04.2013 / 12:02   #    Ответить   
И всё-таки думаю, что можно же хоть как-то компенсировать эту шокирующую потерю, скажем, на месте бывшего арт-паласа... Подмигиваю
Ska3
1
Ska3   18.04.2013 / 12:06   #    Ответить   
Офтопик:
КошкаМашка пишет:Для тех, кто говорит о вытаптываемых пешеходами дорожках.
Почему в Европе и Америке можно гулять по газонам, лежать на них, ходить, и они не вытаптываются? А у нас везде запреты: по газонан не ходить и т.д. Может надо сеять качественный газон, и ухаживать за ним, а там, где люди протоптали дорожку, положить брусчатку?
Хотя, это я не по теме.

1. не стоит путать парки и обочину. между тем в местах, где ходит много народу тоже протоптаны лысые дорожки (я про штаты)
2. если брать тот же Нью-Йорк, то он местами вообще лысоват, сплошной бетон, из-за чего не очень и понравился, летом по жаре там душно, а из-за сплошных высоток еще и проветривается фигово. В том же Бостоне много парковых зон, весьма зеленый такой город, но в целом вдоль дорог как таковых газонов нет, деревья есть, вокруг деревьев есть газоны утопленные ниже дороги и закрытые сверху решетчатыми люками, из-за чего их не повытаптывать особо
3. если о Европе, то все же культура не та, там как правило в положенных местах дорогу пересекают и не ленятся доходить до этих положенных мест. У нас же большая часть пешеходов ходит по более удобному для них маршруту и реально вытаптывает газон по принципу "мне так короче ж". Сравнить можно с теми же водителями "паркуюсь, где хочу", "езжу как хочу" - удобнее же. Взять тот же парк ли, сквер ли за драмтеатром: там вполне номральные пешеходные дорожки, но с одного из углов протаптывали неизменно тропинку. И вопрос надо ставить не в том, почему там не сделали дорожку, а в том, почему пещеходам лень пройти на пару метров больше по нормальной дорожке, зато перешагивать через ограду декоративную не лень
4. относительно качества - ни один газон не выдержит, если по нему ежедневно будут проходить сотни людей в одном месте
Ska3
2
Ska3   18.04.2013 / 12:37   #    Ответить   
к слову, можно было бы зеленее город сделать отчасти за счет кустарников: я про то, что у нас сейчас на некоторых дорогах тыкают железные решетки, чтобы пешеходы не бегали, где нельзя (участок Харьковской той же), вместо них можно высаживать кустарники, как на площади Ленина. Они не особо прихотливы, хотя будут затратнее решеток - подстригать для красоты надо будет, но зато зеленые, временами цветут и маломальски от пыли защищать будут
Holtoff
2
Holtoff   18.04.2013 / 13:58   #    Ответить   
Смешинко) пишет:Сообщение я понимаю, центральные небожители хотят ограничить свой город от нас, от окраинного быдла. Главное побольше ограничений ввести.
Нелогично. Тогда никто бы не вырубал деревья и расширял улицы (о чем и говорит эта тема) . А наоборот. Перекрыли бы их и насадили кучу деревьев в центре.
КошкаМашка пишет:Сообщение Holtoff, , ну хватит уже вставлять свои снятые кадры.
Неужели я так похож на корреспондента Ангелину Лесько :shock: :))

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:  
Mi$any пишет:Сообщение  Виноваты в этом лишь те кто строил эти хрущевские кварталы не задумываясь о перспективах, того что у каждого Тюменца в 21 веке будет свое авто
Когда в начале 60-х принимали тот генплан, по которому застраивался КПД и другие теперь чуть не центральные районы (та же Мельникайте), то разработчикам ни в одном сне не мог присниться нынешний уровень автомобилизации. Хотя они об этом думали, учитывая запланированный тогдашней статистикой рост количества личного транспорта, который вычерчивали исходя из роста благосостояния советских людей, темпов работы автопромышленности и др. факторов. Так что задумывались, да.
Амакан
2
Амакан   18.04.2013 / 14:41   #    Ответить   
Всё правильно делают! Город без нормальных дорог существовать не может.
Помните, что вы в городе живете. Хотите деревьев - марш в пригород или в деревню.
Мне нужны дороги!
А от яблонь одна аллергия.
Holtoff
0
Holtoff   18.04.2013 / 14:46   #    Ответить   
Бубликов пишет:Сообщение Вы, уважаемый, невнимательно прочитали то, о чем я написал. Я за парковки и грамотное проектирование.... Но я против варварского отношения к насаждениям!

Я внимательно читал. Вы яичницу хотите кушать, но чтоб яйца при этом не разбивать.
MARIAH
2
MARIAH   18.04.2013 / 15:06   #    Ответить   
Амакан, от выхлопных газов аллергии нет?
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   18.04.2013 / 15:09   #    Ответить   
У меня вопрос сторонникам полного исчезновения автомашин-а как вы выбираетесь за город на отдых, к родственникам в пригород/деревню, покупаться, за грибами и т.д.??? :)
Shopenhauer
1
Shopenhauer   18.04.2013 / 15:31   #    Ответить   
Тут все про авто и автобусы говорят. Про воздух еще. А меня вот интересует - 150 миллионов это что такое? За что это и куда? Это сколько у нас дерево стоит получается? Куда они пойдут? Это ж явная коррупция! За 150 млн можно озеленить всю Тюмень. Сколько стоит рассада эта? Сколько платят школьникам, которые летом это садят? Это явно все не 150 млн. Вот попил бабла то идет. А я все думаю - откуда все эти дорогущие тачки в городе
Holtoff
0
Holtoff   18.04.2013 / 16:03   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Ну, и где вы все? :) Есть замечательная идея - посадить деревья ) Объединяемся
Аха. Из профиля автора идеи:facepalm: Добрых дел мастер беспощадный троль
Забанен
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   18.04.2013 / 16:07   #    Ответить   
Офтопик:
Holtoff, :))
так тож вина
Скрытый текст:
злобнейших
модераторов :))
Blume
0
Blume   18.04.2013 / 16:09   #    Ответить   
Holtoff пишет:
Бубликов пишет: Вы, уважаемый, невнимательно прочитали то, о чем я написал. Я за парковки и грамотное проектирование.... Но я против варварского отношения к насаждениям!
Я внимательно читал. Вы яичницу хотите кушать, но чтоб яйца при этом не разбивать.
 Берлин намного больше и машин больше, много узких улиц и считается самым зеленым городом
K4pues
0
K4pues   18.04.2013 / 17:51   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Сообщение Если имеется ввиду идти до работы,то машина вам Вам зачем?!!!!В лом 20 пешком прогуляться?
До маршрута развозки, где еще полчаса трястись. Альтернатива - 15 минут на машине.
Смешинко) пишет:Сообщение я понимаю, центральные небожители хотят ограничить свой город от нас, от окраинного быдла. Главное побольше ограничений ввести.
Как можно из фразы
Ни у одного из сотрудников, кроме меня, нет необходимости идти до пересечения с её маршрутом более 15 минут от дома. Мне идти от дома 20 минут, - проще сесть в машину и приехать
вынести, что мне пешком 20 минут до работы идти - вне моего понимания. Омичи.
Don Miguel
4
Don Miguel   18.04.2013 / 18:32   #    Ответить   
Да что вы всё про пробки.. А я еще раз повторю.
Расширение дороги и прошедшая радикальная вырубка деревьев -вещи не связанные.
Около Буратино (Глория джинс) / Новинка / Кванта / Sela/ Oggi и прочих магазинов не было парковок.
И нормально как-то жили.А теперь будут парковки вместо деревьев.
Не дорога вместо деревьев, а парковка вместо деревьев. В тех местах, где раньше парковок не было.

И расширение дороги тут ни при чём. Оно задевало может 100-200 деревьев.
Остальная тысяча срублена именно ради новых парковок суммарной вместимостью в 200 автомобилей.
Если вы сейчас посмотрите - там оставлены небольшие островки этих деревьев/насаждений.
Т.е. на ширину проезжей части это никак не влияет.
А теперь зато торговая недвижимость подорожает там. Парковка же..зашибись..
Littledoctor
7
Littledoctor   18.04.2013 / 18:53   #    Ответить   
Сегодня прогулялась от Парфенова до Мельникайте- кроме как беспределом, это никак не назвать! У меня на глаза реально навернулись слезы от всего этого безобразия!!! Деревья, которые были посажены нашими дедами, нещадно вырубают!!!! Это варварство!!!! Товарищи чиновники, отстаньте уже от центра, он построен давно и не вами, хватит растягивать Республику вдоль и поперек!!! Развивайте параллельные улицы, мосты стройте, делайте больше сквозных улиц, Ну зачем же так нещадно рубить деревья!!!!!!!Для чего было вырубать сквер на углу Профсоюзной и строить эту безобразную" Калинку", наверно скоро придет очередь за сквером на Мориса Тореза,почему молчит общественность?
Странная женщина
4
Странная женщина   18.04.2013 / 20:09   #    Ответить   
Присоединяюсь к тем, кто считает нынешнее спиливание деревьев на Республике преступлением! Была прекрасная яблоневая аллея, летом в тени приятно было прогуляться. Ну неужели нельзя было обойтись для расширения одной пешеходной дорогой, которая идет сразу за проезжей частью? На одну полосу точно хватило бы! Тем более в прошлом году противоположную строну тоже хорошо так подчистили. Все делается как то бездумно и безалаберно у нас в городе, у людей, утвердивших проект, душа точно не болит. А чему удивляться, Тюмень - город приезжих, перевалочный пункт для многих, да и сами мы, тюменцы, инертны.
Ненавижу после реконструкции ул. Республики от Мельникайте до Профсоюзной, летом гулять там сомнительное удовольствие, царство раскаленного асфальта, брусчатки, пыли и выхлопных газов. Теперь и в этой части Республики будет пустыня!
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS   18.04.2013 / 20:53   #    Ответить   
А кто знает фамилии,должности негодяев?Кто дал приказ
Air vent
0
Air vent   18.04.2013 / 21:38   #    Ответить   
Я мимо проезжал и видел,как мужичок подъехал на машине с прицепом и все паленья спиленные собрал и увез. Вот так чуть ли ни КАМАЗ дров с городских деревьев!
leon_darklane
0
leon_darklane   18.04.2013 / 23:05   #    Ответить   
Alice1992 пишет:афии тюмени 80-90 годов. Б
было болото, а сейчас действительно стремительно развивающийся город, просто архитекторы и проектировщики недальновидные полудурки были с 5-ю классами образования.. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   18.04.2013 / 23:13   #    Ответить   
K4pues пишет:СообщениеЯ, как аллергик, посылаю лучи поноса решившим садить тополя, - не, а чо, - они растут быстро
Бандерлог пишет:СообщениеЕсть ведь американский тополь с серебристой листвой, который не дает пуха - почему бы не сажать его?
Последние кучу лет я не знаю мест в Тюмени, где садили бы тополя. Уж не надо на них въедаться так.


Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Don Miguel пишет:СообщениеДеревья спилили там, где расширение дороги уже было сделано в прошлом году.
нет. Спиливают на противоположной стороне.
Stаn
1
Stаn   18.04.2013 / 23:20   #    Ответить   
если честно то и пробок-то там не было от пермякова до мельникайте. нафига расширять? чтобы все упиралось с утра в холодильную, а вечером в пермяковский мост?
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   18.04.2013 / 23:29   #    Ответить   
Офтопик:
leon_darklane пишет:Сообщение
Alice1992 пишет:афии тюмени 80-90 годов. Б
было болото, а сейчас действительно стремительно развивающийся город, просто архитекторы и проектировщики недальновидные полудурки были с 5-ю классами образования
Мне это вообще оскорблением кажется. Вы сейчас лучше угадайте город на 100 лет вперед, а потом уже ловите оскорбления в свой адрес :(
Anonymous
0
cabbot   19.04.2013 / 00:01   #    Ответить   
...
Don Miguel
0
Don Miguel   19.04.2013 / 00:42   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
Don Miguel пишет:СообщениеДеревья спилили там, где расширение дороги уже было сделано в прошлом году.
нет. Спиливают на противоположной стороне.

В курсе. В этом сообщении www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?p=6273017#p6273017 я писал, что само по себе расширение никак на затрагивает основную часть насаждений.
Лайм
0
Лайм   19.04.2013 / 01:24   #    Ответить   
на магистраль стало похоже 
Свар
3
Свар   19.04.2013 / 08:26   #    Ответить   
Ghost_SamuraY, http://nostradamvs.livejournal.com/404476.html http://maxkatz.livejournal.com/152034.html
и так далее, это даже если сидя на жопе порыскать по инету. а уж если самому поездить и приглядеться, то и вовсе очевидно станет.

ALEX.SH., идея ограничивать автомобили в городе, никто не мешает оставить ее на окраине, добраться до автомобиля на общественном транспорте, а потом спокойно поехать за город.

Ska3,
Относительно велосипеда - стоит учитывать, что это сезонный вид транспорта, хотя некоторые и зимой ездят. Далее сфера деятельности у всех разная. Некоторые могут себе позволить свободную форму одежды, им конечно проще ездить на великах, особенно тем, у кого есть возможность еще и переодеться на работе.

Спокойно катаюсь в костюме на велосипеде. Это всё отговорки.

2all: большинство автомобилистов едут одни в своих автомобилях. Будь то внедорожник, или матиз (которых довольно-таки мало в городе, хотя вроде городской автомобиль)... А теперь прикиньте, сколько места занимают 60 человек, каждый в своем автомобиле, затем они же каждый на велосипеде, затем они же в автобусах. А еще говорите, что автобусы создают пробки, стояли бы они посреди перекрестка, если бы им было место куда проехать.
Амакан
0
Амакан   19.04.2013 / 09:24   #    Ответить   
Ещё раз повторю: деревья есть за городом. А городу нужны дороги!
Кому лишь бы обосрать власть, идите на... точнее в гайд-парк, там вопите.
А то дорог нет - плохо. Дороги есть- опять плохо. Климакс?
Ska3
0
Ska3   19.04.2013 / 09:31   #    Ответить   
Свар пишет:ALEX.SH., идея ограничивать автомобили в городе, никто не мешает оставить ее на окраине, добраться до автомобиля на общественном транспорте, а потом спокойно поехать за город
предлагаю ограничить ваше передвижение на велосипеде, ездите на общественном транспорте. А то представляете, сколько в автобус может войти и сколько на велосипед ("отряд" велосипедистов так много места занимает...). И да, зачем я буду ставить машину за городом, если живу в городе?  А если серьезно и по теме, то выше уже писал: вы пожалуйста определяйтесь для себя на чем вам ездить удобно, а не решайте за других кому на чем ездить, ограничиловка еще не отросла...
Спокойно катаюсь в костюме на велосипеде. Это всё отговорки
особенно в -30 так или под ливнем ) А еще скоро станет тепло, так вот уж не знаю как вы там в костюме, но меня лично не привлекает приходить на работу в "мыле", а потом так же в "мыле" (по жаре) приезжать домой крутя педали. Вам нравится - ваше право.
Ska3
0
Ska3   19.04.2013 / 09:33   #    Ответить   
Свар пишет:А еще говорите, что автобусы создают пробки, стояли бы они посреди перекрестка, если бы им было место куда проехать.
 Если нет места, чтобы проехать, не надо выезжать на перекресток, читайте ПДД
ALEX.SH.
2
ALEX.SH.   19.04.2013 / 10:06   #    Ответить   
идея ограничивать автомобили в городе, никто не мешает оставить ее на окраине, добраться до автомобиля на общественном транспорте, а потом спокойно поехать за город.


ога...только вот например нужно ребенка на прием в Медакадемию отвезти, а на улице-ливень/ветер/буран...и я буду на общетсвенном транспорте малыша с например отитом везти в больницу???


Таких примеров, жизненно важных-куча
Понятно что есть и масса тех случаев, когда гражданин привез свою жо на работу, увез свою жо с работы...
Но тут нужна сознательность гражданина, а не силовые методы.

А если силовые-так может тогда начать с тех категорий, что действительно просто возят свою жо утром к месту, вечером-назад
через кабак

например студенты-разве нет??
Давно пора университеты выселить за город
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   19.04.2013 / 12:06   #    Ответить   
Свар, ой, я вас умоляю. могу щас тоже накидать картинок парижа/берлина/мадрида с нормальными широкими улицами.
у нас в разных зажопинсках и мухосрансках тоже приекрасные узкие улочки. да и в тюмени такие имеются.
Ska3
0
Ska3   19.04.2013 / 12:35   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Понятно что есть и масса тех случаев, когда гражданин привез свою жо на работу, увез свою жо с работы...
а мне нравится свою жо возить на работу и с работы, и не только в этих направлениях, и не только свою  
КошкаМашка
0
КошкаМашка   19.04.2013 / 12:54   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
Don Miguel пишет:СообщениеДеревья спилили там, где расширение дороги уже было сделано в прошлом году.
нет. Спиливают на противоположной стороне.
В прошлом году расширяли дорогу у Новинки и Востока (от Мельникайте до Одесской), а в этом году спилили все яблони у Новинки, т.е. там, где расширение уже проведено.
Anonymous
1
cabbot   19.04.2013 / 12:59   #    Ответить   
...
Ska3
0
Ska3   19.04.2013 / 13:00   #    Ответить   
КошкаМашка пишет:В прошлом году расширяли дорогу у Новинки и Востока (от Мельникайте до Одесской), а в этом году спилили все яблони у Новинки, т.е. там, где расширение уже проведено.
начало дачного сезона, кому-то дров надо на дачу для дома, для бани 
K4pues
0
K4pues   19.04.2013 / 13:25   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение ога...только вот например нужно ребенка на прием в Медакадемию отвезти, а на улице-ливень/ветер/буран...и я буду на общетсвенном транспорте малыша с например отитом везти в больницу???

Такси, не?
Anonymous
0
cabbot   19.04.2013 / 13:38   #    Ответить   
...
Juja
2
Juja   19.04.2013 / 13:52   #    Ответить   
де**мо какое-то! почему же на этот счет граждан не спросили, что им надо шесть полос движения или же зеленую улицу?! можно до бесконечности расширять улицы, это все равно проблему кардинально не решит, только совсем дышать будет нечем! это ужасно! приехала 10 лет назад в зеленый чистый городок, а теперь "парковка" сплошная!!
Tomoko
0
Tomoko   19.04.2013 / 14:17   #    Ответить   
Офтопик:
Амакан, Да хоть заповторяйтесь. И вопите тут вы, потому что и так по вашему сделали - спилили все нахер, а вы успокоится все равно не можете - ведь кто-то еще не согласен с этим. Кому лишь бы доказать, что его мнение единственно верное идите на... парковку, или свежую полосу асфальта и вопите там.
Смешинко)
0
Смешинко)   19.04.2013 / 14:28   #    Ответить   
K4pues,
Ты не ответил на мой вопрос. Хотя я тебя понел, твои причины ездить на работу - объективны и справедливы, а все остальные лентяи и быдло вполне могут обойтись. Ок ладно.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   19.04.2013 / 15:51   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение ALEX.SH. пишет:Понятно что есть и масса тех случаев, когда гражданин привез свою жо на работу, увез свою жо с работы...

а мне нравится свою жо возить на работу и с работы, и не только в этих направлениях, и не только свою  

Это уже не подпадает под случай :)

Когда мне нужно дочку увезти-забрать, жену закинуть по пути, потому что у них опять дорогу развезло и без машины она придет как с болота-тогда не только свою жо везешь

А когда я один, когда после работы хочется прогуляться, посидеть, попить кофе, почитать книжку-нафига мне машина??
Я ее и не беру в таких случаях, тем более что с маршрутом автобуса у меня все в принципе гуд..
AmoreNo
0
AmoreNo   19.04.2013 / 16:46   #    Ответить   
КошкаМашка пишет:Сообщение у меня есть нетолько логика, но и кое-какие познания. Я говорила о том, чтодублирующие дороги нужно строить сейчас (не тратя деньги нарасширение Республики), а не через 10 лет. Но уже сейчас естьдублёрки, которые даже строить не надо, а только продлить (в обестороны) и расширить. Одна из них - 50 лет ВЛКСМ. Да, тоже нужноспиливать деревья, но все они - сорокалетние тополя, ставшие ужеопасными. И дорога пойдёт не под окнами домов.И на последний ваш коментарий: именно поэтому я и написала, чтосмысла расширения Республики - нет.
Где ж тут логика? 50 лет ВЛКСМ - единственная дорога, которая может рассматриваться в качестве дублера. Если ее расширять, нужно будет ровно так же спиливать деревья вдоль жилых домов, и только в сторону жилых домов. Которые стоят близко к дороге, как бы тебе не казалось обратное.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:  
Don Miguel пишет:Сообщение Еще раз обращаю Ваше внимание, что расширение улицы Республики ужебыло произведено.
А я еще раз обращаю твое внимание на то, что на участке дороги от Мельникайте до Пермякова ВЕСЬ тротуар с обеих сторон был и (пока) остается проезжей частью и парковкой.
Don Miguel
0
Don Miguel   19.04.2013 / 17:04   #    Ответить   
AmoreNo пишет:А я еще раз обращаю твое внимание на то, что на участке дороги от Мельникайте до Пермякова ВЕСЬ тротуар с обеих сторон был и (пока) остается проезжей частью и парковкой.

Я не понимаю Тебя. Переведи на русский.
КошкаМашка
0
КошкаМашка   19.04.2013 / 18:17   #    Ответить   
AmoreNo, вы всё о чём-то о своём, о девичьем. Совершенно не читаете чужие сообщения. Или читаете как-то своеобразно: по диагонали или через слово.
mpa
1
mpa   19.04.2013 / 19:43   #    Ответить   
Деревья жалко,потому-что в городе,так как угарного зага пипец как много и дышать нечем.Но ситуация идет в тупик и придет в стопор лет через 5-10 деревьев нет,а машин еще масса в разы прибавится .чиновники на повышение уйдут.А молодожь-новые чиновники начнут старые грущевки сносить для расширения дороги+ коммуникации и центр будет полным тупиком газа,пыли и болезней
AmoreNo
0
AmoreNo   19.04.2013 / 19:57   #    Ответить   
Don Miguel пишет:Сообщение Переведи на русский.

Что непонятного? Весь тротуар с обеих сторон улицы от Мельникайте до Пермякова де-факто - проезжая часть и парковка. Там пройти без риска для жизни невозможно. Реального тротуара там только узкая полоска асфальта вдоль магазинов. Я много хожу пешком, езжу на велике - и на этом отрезке Республики каждую кочку знаю. Да, жалко деревья - но что делать-то?
андра127
0
андра127   19.04.2013 / 22:35   #    Ответить   
Зачем было вырубать все деревья в ЦПКО? и делать на его месте какую то помойку с пивнушками на каждом шагу?
Don Miguel
2
Don Miguel   20.04.2013 / 02:18   #    Ответить   
андра127, А у нас почему-то сейчас иначе и не проектируют.
Я этого тоже не понимаю. Тупой какой-то подход. Вместо интеграции - уничтожение.
Вот недалеко от работы садик ремонтируют. Перекрёсток Рижской и Пржевальского.
Был полон садик деревьев. Да старый, да надо здание отремонтировать и игровые зоны новые соорудить.
Но зачем-то 80% деревьев спилили. Теперь дети будут гулять на лысых площадках, на солнцепёке и в пыли.
кз.
1
кз.   20.04.2013 / 02:37   #    Ответить   
Не думают о будущем, только сиюминутные выгоды.
Короче , нет хозяина!
Не губите мужики, не рубите дерева:
K4pues
0
K4pues   20.04.2013 / 11:03   #    Ответить   
AmoreNo пишет:Сообщение 
Где ж тут логика? 50 лет ВЛКСМ - единственная дорога, которая может рассматриваться в качестве дублера. Если ее расширять, нужно будет ровно так же спиливать деревья вдоль жилых домов, и только в сторону жилых домов. Которые стоят близко к дороге, как бы тебе не казалось обратное.

В каком месте там жилые дома близко к дороге появились? С одной стороны железка, с другой - промзона и офисы.
kkaru
0
kkaru   20.04.2013 / 16:13   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Сначала допустили неконтролируемый рост количества личного транспорта в городе.
...
...
Пробки из-за автобусов разве?
А вы в контролеры уже записались?Пробки из-за пешеходов. Попробуйте опровергнуть :)
СПБ lovers
0
СПБ lovers   21.04.2013 / 13:25   #    Ответить   
Думаете - только Тюмень в подобном положении?

http://www.youtube.com/watch?v=Y1Na34ZBNl8
«75% сочинцев меня поддерживает. И этого мне достаточно для того чтобы понимать, что я на верном пути. И кому не травится, лучше сами успокойтесь или уезжайте!» (С) Пахомов А. Глава г.Сочи.
AmoreNo
0
AmoreNo   21.04.2013 / 19:29   #    Ответить   
K4pues пишет:Сообщение В каком месте там жилые дома близко к дороге появились

ГИС в помощь. От Пермяковского до Мельникайтевского моста дома стоят в 15-30 метрах от проезжей части. Где чуть ближе, где чуть дальше.
Практически везде их от дороги отделяют деревья, растущие в непосредственной близости от трассы. Разумеется, если дорогу будут расширять, все они пойдут под снос.
Тревожный
0
Тревожный   24.04.2013 / 03:15   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение 
Сахар, кстати, в соседнем магазине купить можно, не нужна для этого машина


Много чего можно купить в соседнем магазине

Только я хочу покупать там, где я хочу покупать
Где дешевле/вкуснее/свежее/разнообразнее

Никто не сможет мне указать, где и что я буду покупать

Живя на Маяке-я может быть хочу закупаться в Зеленом Береге, потому что там куплю более свежие продукты по не конской цене.
Там может быть я смогу выбрать из 20 видов продукта, а не из 3, как в ближайшем Колумбе

Это мое право и никому из горожан не дано затыкать мое право
Все очевидно



Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:  

подъезжает автобус (вариант - фура), который перегораживает большую часть перекрестка нафиг - я людей везу, еба

и везет он как раз тех самых пешеходов, которые типа "никуда не торопятся"
И чтобы они "не торопились", он едет не по выделенной полосе, а по полосе для автомашин
Хотя он 14-й, 30-й маршрут, и ему не нужно поворачивать на Первомайскую налево как 25-му, но он будет упрямо ехать по среднему или даже левому ряду

А то, что эта махина тормозит таким образом кучу машин-ему наплевать, он же пешеходов везет :sad:

Не нужно все сваливать на водителей автомашин
Проблема комплексная, не только автовладельцев.
Кто например ездит на такси?-99% пешеходы
Где стоят такси?-везде где хотят
Как ездят такси?-да как хотят

И что, кто в ЭТОМ виноват?
Так логически выходит-пешеходы, а не водители.

Если бы пешеходы ходили пешком, то таксисты бы просто вымерли как класс

Почему то я не видел еще ни одного пешехода, что тащил бы из магазина компьютер+монитор+принтер на автобусе
Либо приедет с друзьями, либо вызовет такси...
Так кто вносит свою долю в пробки-незаконные парковки?
пешеход, ептыть...а виноват кто? водитель, конечно, ведь пешеход то-пешеход


Тред про вырубленные деревья, которые вырубили потому, что некоторым бодрым любителям дешёвых продуктов и "Зелёного берега" влом дотащить тело от парковки, коих, например, на Республики полно - от любой до любой - 15 мин ходу.
alenad
2
alenad   24.04.2013 / 10:07   #    Ответить   
MARIAH пишет:. В городе удобном для жизни всегда комфортно передвигаться пешком... Вот в моем понимании - Пешеход важнее Автомобиля. И Автобус важнее Автомобиля. И улицы города должны быть с зеленью, чтобы было красиво и приятно. Что касается пробок: то сколько места займет, к примеру, один автобус с людьми и сколько места займет такое же количество человек, как в автобусе, на своих личных авто по одному...
Если бы так и стало))) Полностью согласна...Езжу на велосипеде, и второй год понять не могу- почему у меня лицо, как у трубочиста)))) после покатушек...Раньше, еще до вырубки деревьев на Республике- я такой грязной не была(((Грустно(((( 
22-33
0
22-33   26.04.2013 / 17:50   #    Ответить   
А в Таллине все срубленные 760 деревьев с улицы Тоомпаке-тээ специальным оборудованием перенесли и пересадили на соседние улицы. Плюс добавили еще столько же деревьев (у них при переносе одного дерева еще 1 дерево сажают бюнусом)
bio-plant
0
bio-plant   27.04.2013 / 01:25   #    Ответить   
Ska3 пишет:ну троллейбусы снимали, говорили мол вечно из-за них пробки ))) и да, общественный транспорт у нас так маневрирует, что реально порой замедляет все движение, те же шашки по рядам
и что? давно нет троллейбусов - пробок стало меньше? маневрируют автобусы - объезжая припаркованные по обочинам автомобили 
bio-plant
0
bio-plant   27.04.2013 / 01:36   #    Ответить   
Смешинко) пишет:КошкаМашка, просто в центре днем попросту негде припарковаться. Те парковки которые есть - уже не вмещают всех. Есть конечно пустые платные парковки, но они реально дорогие. Меня вот (если я на машине) не обламывает 20 минут от парковки до работы идти, но даже мне порой не всегда удается быстро найти себе место. И уверен многие бы рады ехать пассажиром оплачивая бензин, но ведь не у каждого есть человек который и работает и живет рядом. Просто в этой ситуации никто не виноват, город растет, людей становится больше, обычное дело. Надо было все это планировать еще лет 50 назад, а сейчас власти выкручиваются как могут.
 а проехать на автобусе религия не позволяет? деньги на машину нашлись, а на парковку уже не хватает? городсукие власти выкручиваются на освоении бюджетных денег, на город им насрать, иначе бы не выдавали разрешения на строительство офисных центров в местах где нет места для парковки
bio-plant
2
bio-plant   27.04.2013 / 01:51   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:У меня вопрос сторонникам полного исчезновения автомашин-а как вы выбираетесь за город на отдых, к родственникам в пригород/деревню, покупаться, за грибами и т.д.???
То есть вы сначала засрали ведь город, превратив дворы и улицы в бетонно-асфальтовые стоянки, а потом ВНЕЗАПНО захотели отдохнуть там, куда ваши автолюбительские ручки ещё не дотянулись - среди зелени..... Боже, какой стыд. 
Aliksa
0
Aliksa   30.04.2013 / 16:55   #    Ответить   
Яблони жалко очень... Теперь ничего цветущего там не осталось.
Ул. Республики очень шумная. Раньше хоть можно было идти за деревьями - менее пыльно и хоть немного потише. Теперь гулять будет совсем невозможно.
 
 
 Скоро город весь будет пыльным и серым.
ank
2
ank   11.05.2013 / 18:55   #    Ответить   
ИМХО нас просто дурят.1. Объявили что тополя заболели и потому их выпиливают.2. Потом придумали что тополиный пух это аллерген. Покажите мне хотя бы одно заключение врача о том что тополиный пух является аллергеном.Врач, защитивший диссертацию по атопическому дерматиту говорит: "Тополиный пух НЕ аллерген, просто в это время все цветет и много цветочной пыльцы в воздухе, вот пыльца может быть аллергеном (желтые разоды по краям высохших луж это пыльца). А тополиный пух наоборот адсорбирует пыльцу, пыльца прилипшая к пушинке уже не попадет во внутренние дыхательные пути."3. Металлургический завод безвреден. :death: Ну да, от тополей вред здоровью, а химическое производство безвредно :death: :death: :death: (варка стали это химия высоких температур).4. Теперь нам говорят что потратим деньги, лишим вас деревьев (прохлады, кислорода, осаждения пыли) и пробок не будет.- Пробки из-за недостатка мостов через ж.д. и Туру.- Будет больше парковок у магазинов = больше народу поедут в магаз на авто = больше авто на дорогах и мостах. Результат = пробки больше.P.S.Город спроектирован и построен под небольшое количество личного транспорта. И переделывать город под большое количество авто - это все снести и построить по новой. А лучше построить новый город-микрорайоны.
Скрытый текст:
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение Rusuranu пишет:Сначала допустили неконтролируемый рост количества личного транспорта в городе. лолшто? а как надо было этот рост контролировать то? хотя второй ряд деревьев , пожалуй, зря выпилили. дорогу явно не на столько расширят.но зато теперь, проезжая мимо, можно любоваться на убогие хрущевки.
Штрафовать за неправильную парковку к примеру и будет меньше желающих ехать на авто в центр.В центре Нью-Йорка нет места для стоянки, ВЕЗДЕ запрещено. Высадил пассажиров и уматывай. Парковки только под зданиями. Поэтому далеко не бедные работники офисов в центре ездят на работу на общ.транспорте.
macxtor пишет:Сообщение Праильно пилят,что переносить их , эти деревья? Мешает шум и автомобильные выхлопы, едьте жить в Борки.
Ага, щаз я приду, нагажу у Вас под дверью и скажу: "Не нравится как пахнет? Езжайте отсюда.". :death:
Mi$any пишет:Сообщение Да все знают как бороться с водителями которые паркуются на газонах и Проезжей части конечно! Только когда у кого то машину эвакуирует он потом долбится в форум с тем что его права нарушили, когда молодежь награждает таких парковщиков наклейкой все пищат что они сами максимум велосипедисты, т.к. не знают о проблемах с парковкой, когда делают парковки все пищат что вырубают бесценные тополя. Есть реальное желание отправлять таких принудительно в сельскую местность где не с экологией не с парковками проблем нет, может хоть там им угодят
Сторонники переезда (перекати-поле?), а почему бы вам самим не жить и работать за городом? Зачем вы в Тюмнь то приехали?Люди десятки лет жили в Тюмени, строили город, сажали деревья. Теперь "понаехавшие" (другого слова не подберу) требуют что бы Тюмень переделали под них, в ущерб тем кто здесь жил ДО них десятки лет.
ank
1
ank   11.05.2013 / 23:26   #    Ответить   
Надо горожан стимулировать к переходу на общ транспорт и пешком (в пределах квартала хотя бы).
А устройство парковок стимулирует к пользованию личным авто и ведет к увеличению пробок.

Владельцам магазинов:
Вы думаете что парковками в центре привлечете покупателей? Да мало кто поедет в магаз в центре на авто:
- в рабочее время некогда,
- а после работы из пробки въезжать на парковку и потом втискиваться в поток?
Выпилкой место вокруг магазина только испохабили.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   11.05.2013 / 23:32   #    Ответить   
ank пишет:СообщениеНадо горожан стимулировать к переходу на общ транспорт и пешком (в пределах квартала хотя бы).
я обожаю ходить пешком. Машина меня пока не испортила - могу приехать на работу, оставить машину на парковке, а потом , после работы пойти в кафе в другой квартал. Затем вернуться на парковку и уехать домой.
ank пишет:СообщениеА устройство парковок стимулирует к пользованию личным авто и ведет к увеличению пробок.
надо их делать платными. Но по адекватным ценам.


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Но конкретная проблема в том, что в городе паркуются как хотят - как попало, где попало. Даже там, где нельзя, - можно ((
Rusuranu
3
Rusuranu   12.05.2013 / 02:35   #    Ответить   
После многих лет пеших прогулок по городу могу сказать, что бесплатные парковки у нас везде, куда в принципе можно хоть как-то заехать. Даже среди кустов. Главное, машинку свою не поцарапать.
А все почему? Потому что контроля надлежащего нет.
macxtor
0
macxtor   12.05.2013 / 12:01   #    Ответить   
Те "обрубки" которые уничтожили в процессе никакой роли на дыхание горожан уже не играли. Вреда от стоящих в пробках авто несоизмеримо больше. Хотите жить экологично,поезжайте в луга .Смешно это: пересчитывать листья и травинки .Это современный реальный город,с современными жителями и экология для большинства горожан не первостатейная проблема.
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   12.05.2013 / 13:10   #    Ответить   
macxtor пишет:СообщениеТе "обрубки" которые уничтожили в процессе никакой роли на дыхание горожан уже не играли.
да ладно? :)) Вы, видимо, не видели, как эти "обрубки" ежегодно озеленяли улицу Республики.
Да, тополя стригут под самое не хочу, но в итоге они быстро растут и снова становятся большими и зелеными. А зелень, как известно из курса школы, выделяет кислород, поглощая углекислый газ. Каждое дерево, каждый куст - свой маленький вклад в экологию. И любой житель самого большого мегаполиса имеет право дышать чистым воздухом. Так что говорить о том, чтобы все перестали обращать внимание на вырубки, по меньшей мере странно.
macxtor
2
macxtor   12.05.2013 / 14:48   #    Ответить   
В городе не деревья и кусты,а насаждения. И те насаждения которые безвозвратно и жестоко сгубили кислороду давали столько ,что да же моим гуппям не хватало.
Я не против права жителей дышать запахом утренней листвы,а не освежителем туалетных комнат "Горный дух". Но и споров до состояния инфаркта по поводу безвременно-уничтоженных не понимаю.
Есть данность обоснованная здравым смыслом. Это ведь для нашего города , для всех нас делается ,а не для косовских сербов.
Коли сочувствуете зеленым легким планеты,подавайте заявку на озеленение участков в черте города ,пустырей полно. Дипутату своёму наказ напишите: мол так и так ,желаем что бы было или хотя бы место под посадку лесного массива дайте ,а посадим сами.
А то некоторые уже детей своих к "Буратино" водят и показывают место репрессий "зеленых насаждений" и сетуют как раньше было совсем хорошо и легко дышать полной грудью.А ноне не совсем. Так может это пневмоторакс ,а не экология?
КошкаМашка
2
КошкаМашка   12.05.2013 / 19:54   #    Ответить   
macxtor, мне лично и, я думаю, жильцам домов на Республике, не нужны насаждения на абстрактном пустыре Московского тракта или ММС. На Республике, уже давно, совершенно не возможно, нормально, дышать. А теперь пешеходов и жильцов домов, ждёт "республиканская" газовая камера. Засаженный деревьями и кустарниками (по-вашему: насаждениями) пустырь, это хорошо. Вырубленная Республика - варварство.
macxtor
0
macxtor   12.05.2013 / 20:26   #    Ответить   
КошкаМашка, а это плата за комфорт и шаговую доступность. Продавайте свою квартиру и переезжайте на улицу имени академика Тимирязева, будете скворцов каждый день слушать.
ank
5
ank   12.05.2013 / 21:48   #    Ответить   
macxtor пишет:Сообщение КошкаМашка, а это плата за комфорт и шаговую доступность. Продавайте свою квартиру и переезжайте на улицу имени академика Тимирязева, будете скворцов каждый день слушать.
Люди за десятки лет создали вокруг себя комфорт и "шаговую доступность", и тут приехали "откуда не возмись", но с деньгами и говорят: "Как у вас тут хорошо. Ну ка подвиньтесь, мы тут покакаем точечной застройкой и парковками под вашими окнами вместо деревьев."

Если переезжать в тихое место, то понаехавшие перекати-поле и туда доберутся как только там люди обживутся и будет комфортно и шагово-доступно.

А посему надо не сдавать позиции и не бежать, а биться за свое место здесь.

P.S.
Некоторые пенсионеры и переехали бы, но в преклонном возрасте обживаться на новом месте - тяжело.
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   12.05.2013 / 21:57   #    Ответить   
macxtor пишет:СообщениеКошкаМашка, а это плата за комфорт и шаговую доступность. Продавайте свою квартиру и переезжайте на улицу имени академика Тимирязева, будете скворцов каждый день слушать.
да причем тут плата? Я не живу в центре, но я там работаю и бываю вообще. Почему центр должен быть лысым?
macxtor
0
macxtor   12.05.2013 / 22:06   #    Ответить   
Н.Ев.А., а это не Вам,Вы то (как я понял) уже продали и переехали.
А по тому и лысый,что центр!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   12.05.2013 / 22:15   #    Ответить   
Офтопик:
macxtor, на самом деле я еще ничего не купила вообще :)) где придется...
Но у меня убеждение, что центр не должен быть лысым.
КошкаМашка
0
КошкаМашка   13.05.2013 / 10:46   #    Ответить   
macxtor, я, уже 7 лет живу в Восточном. Но, много лет жила на Мельникайте (между Республикой и кардиоцентром).
Когда-то там были благоустроенные дворы, с цветочными клумбами и детскими песочницами. Теперь, проходя через свой бывший двор, ужасаюсь. Ограждения у газонов разломаны, на газонах стоят машины, бордюров не осталось, асфальт искарёжен. Вместо того, чтобы благоустроить дворы и близлежащую территорию, мы истребляем последние островки зелени, и называем это урбанизацией.
Если мы все переедем на Темирязева то, через несколько лет, там будет тоже самое. Куда потом поедем?
macxtor
0
macxtor   13.05.2013 / 10:55   #    Ответить   
КошкаМашка пишет:Сообщение между Республикой и кардиоцентром...Когда-то там были благоустроенные дворы, с цветочными клумбами и детскими песочницами...

Там всегда была здоровенная лужа, на плоту сам плавал в 72 году ,когда в 4 школе учился. А еще рядом "Гадюшник"- Мельникайте 105! Какие цветы - клумбы?Просто Вы все неприятности забыли. Повезло,что в Восточный съехали.
ank
2
ank   13.05.2013 / 13:00   #    Ответить   
150 000 000 / 200 / 18 = 41 666 руб за кв м парковки.

То есть на эти деньги можно построить многоуровневые парковки.
Деревья останутся там где им и положено - меж дорогой и жильем. А не ждать-надеяться когда вырастут в другом месте (а не попадут ли под очередной распил).
3 метра высоты против 9 метров, это в 27 раз меньше объем кроны (в 3 раза ниже значит объем меньше в 3^3=27), вот и будем ждать лет 30 ...40 когда компенсируют по размеру кроны.

Центральная улица с парковками прямо на ней - это уже не центральная улица города, претендующего на 1 млн в будущем. Это деревня претендующая на 1 млн. жителей.

У областной администрации место пустует, там можно парковать штук 20...30 машин. Эх, такая парковка пустует в самом центре под окнами кабинета Якушева.
КошкаМашка
0
КошкаМашка   13.05.2013 / 19:37   #    Ответить   
macxtor пишет:[snapback]Просто Вы все неприятности забыли.

Возможно.
Возвращаясь к теме: вырубка деревьев на Республике, на мой взгляд, не улучшит ситуацию ни с парковочными местами, ни с проходимостью транспорта. Зато заметно ухудшит внешний вид улицы, и качество воздуха.
oldbear
1
oldbear   13.05.2013 / 19:41   #    Ответить   
Грустно, но зверский оскал капитализма "съел" всю экологию.
Сделали бы что-нибудь "эдакое" на центральных улицах, чтобы сделать их зелеными и красивыми. Мне очень нравятся кудряво-пушистые деревья около Киномакса и "Востока" -посадить бы что-нибудь такое везде, только ухаживать хорошо.
А то в прошлом году от Полевой до Мебельвилля посадили деревьев, но не поливали, и они все засохли... А кто-то за это получает зарплату.
Свар
2
Свар   15.05.2013 / 08:40   #    Ответить   
macxtor, речь ведь не о том что республику расширили, с этим еще как-то жители сразу смирились. Поскрипели зубами поохали чуток для виду, но смирились. А вот парковочные места там не уперлись. Прежде всего потому, что они там не так остро необходимы чем в центре или на МЖК.

oldbear, хотя бы эти кудряво-пушистые деревья (ни что иное как Ракиты) отстояли и не дали срубить.
macxtor
0
macxtor   15.05.2013 / 15:49   #    Ответить   
Свар пишет:Сообщение ...республику расширили, с этим еще как-то жители смирились...парковочные места там не уперлись. Прежде всего потому, что они там не так остро необходимы чем в центре или на МЖК.

Чушь ,гражданин, пишите.
Машино-людей там не мене чем в других местах.Народ по магазинам-аптекам шныряет,покупает носки-тапочки своим детям и аспирин-контрацепты для себя. Останавливаются многие и так по всей Республики, для того и карманы понаделали (это не стоянки).
Свар
2
Свар   15.05.2013 / 21:41   #    Ответить   
macxtor пишет:Сообщение 
Чушь ,гражданин, пишите.
Машино-людей там не мене чем в других местах.Народ по магазинам-аптекам шныряет,покупает носки-тапочки своим детям и аспирин-контрацепты для себя. Останавливаются многие и так по всей Республики, для того и карманы понаделали (это не стоянки).

О да. Весь город туда едет в магазинчики. Которых толпа по всему городу, не говоря уж об аптеках. единственные практически уникальные магазины там - "старт" и "вега", и то они находятся не на республике, а на проезде геологоразведчиков, и во дворе тульской соответственно.

А раз там толпа тех же самых магазинов, что и во всем городе, то и ехать туда нет смысла. И ходят там люди того же района. А зачем ехать в одном и том же районе на автомобиле, если ты не инвалид? правильно - бессмысленно. Плюс ко всему этот участок дороги менее загружен по сравнению с участком от мельникайте до горького, потому что часть потока едет по мельникайте. и проблема на этом участке отнюдь не в ширине полотна, а в пермяковском мосту, на который в вечерние часы идет колоссальный поток машин. и разрешается это строительством новых мостов через ж\д пути.

так что еще раз повторяю эти карманы, для якобы "не парковки, а остановки" там не уперлись никому.
AmoreNo
0
AmoreNo   15.05.2013 / 21:49   #    Ответить   
Свар пишет:Сообщение еще раз повторяю эти карманы, для якобы "не парковки, а
остановки" там не уперлись никому.

Да ты еще десять раз можешь это повторить. По факту там все заставлено автомобилями, что на Республике, что напротив Старта. Только вчера шла вдоль магазинов там, где вырубили деревья - на тротуарах запаркованы машины, ездят по тротуару как по проезжей части.
Свар
1
Свар   15.05.2013 / 23:55   #    Ответить   
AmoreNo пишет:Сообщение 
Да ты еще десять раз можешь это повторить. По факту там все заставлено автомобилями, что на Республике, что напротив Старта. Только вчера шла вдоль магазинов там, где вырубили деревья - на тротуарах запаркованы машины, ездят по тротуару как по проезжей части.

это показатель бескультурья водителей, а не наличия необходимости в парковочных местах. естественно там себе под окно будут ставить водятлы которые там живут, и плевать где машина стоит и не мешает ли кому лишь бы впихнуть, лишь бы не идти пару десятков метров.
AmoreNo
0
AmoreNo   16.05.2013 / 06:47   #    Ответить   
Свар пишет:Сообщение это показатель бескультурья водителей, а не наличия необходимости в парковочных местах.

Это показатель и того, и другого.
кз.
3
кз.   18.05.2013 / 16:01   #    Ответить   
Вчера проезжал мимо этого варварства, одни пеньки...
Жаль деревьев, лично для меня эта аллейка была маленькой визитной карточкой Тюмени, приятно было пройтись в летнюю жару в тени деревьев и особенно весной когда цвели яблоньки.
Деревья конечно не претендовали на "элитность" но тем не менее всё же не стоит с таким усердием ломал "доброе старое" , тем более я не думаю, что эта реконструкция существенным образом повлияет на загруженность дороги.
Не там "роете" господа градоначальники, не там...
Макарёша
2
Макарёша   12.06.2013 / 13:39   #    Ответить   
Mi$any пишет:А вообще что вы хотите? На западе постепенно автомобилизация приходила с развитием автопрома, а у нас в одночасье как закончились очереди на машины и стали выдавать кредиты. Виноваты в этом лишь те кто строил эти хрущевские кварталы не задумываясь о перспективах
А вы думаете, в Европе не было проблем с пробками? У них и сейчас центры города очень узенькие. Решают эти проблемы во многих странах увеличением общественного транспорта и закрытием проезжей части некоторых районов от частного транспорта + велодорожки. И никто у них не отменил троллейбусы и трамваи, как это сделали в Тюмени. А вообще, в городе строят каменные джунгли! У кого-то наверху гранитный завод. Скоро Тюмень вся будет гранитно-золотая на славу толстопузам. А деревья им не нужны, как и свежий воздух,гораздо приятнее подъехать прямиком к крыльцу магазина, чем поднять свою толстую задницу и размяться или прогуляться вечером семьей по зеленому городу. Компенсационные посадки должны были сделать давно, в этом месте, чтобы деревья прижились уже, когда старые срубать нужно, и по проекту, в необходимых местах, чтобы их техника не задела.
dennyseemo
0
dennyseemo   21.06.2013 / 15:20   #    Ответить   
Раньше город был зеленый. Теперь, к сожалению, будет асфальтовый. Наверное, это любимый цвет у администрации и властей. Близок к серенькому..)
Anonymous
0
cabbot   21.06.2013 / 15:28   #    Ответить   
dennyseemo пишет:Сообщение Раньше город был зеленый.

Раньше и сахар был слаще и х стоял лучше.
КошкаМашка
2
КошкаМашка   21.06.2013 / 19:41   #    Ответить   
На республики 256, в том году, сделали аж 2 парковочных кармана (дом длинный, с аркой). Этим летом постоянно наблюдаю картину: оба кармана пустуют, а у Сбербанка и БТИ полный тротуар припаркованных машин. Всё собираюсь фото сделать.
Полупустые карманы и в районе "Прогресса". Карманы немного наполняются только к вечеру, за счёт жильцов этих домов.
И такая же картина будет с другой стороны (кому нужны эти "Буратино" и "Тамара" - в них то, что и в остальных, таких же, многих и многих магазинах).
А яблонь так не хватает. Они, в таком количестве, и оставались-то только в этом месте.
ank
0
ank   12.07.2013 / 23:52   #    Ответить   
У буратино НЕ на территории будущей парковки, несколько пеньков от толстенных деревьев.
ИМХО это владельцы магаза спилили что бы витрины было лучше видно с дороги. По мне так - бойкот таким магазинам.
SAERS
0
SAERS   13.09.2013 / 16:21   #    Ответить   
Я просто оставлю это здесь


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  88
Сегодня в 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
Сегодня в 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  8
Сегодня в 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  4
Сегодня в 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  1
Сегодня в 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Сегодня в 13:04
Первый межрегиональный телекомуникационный круглый стол по вопросам переработки ПЭТ — продукции «Пластиковая бутылка — от скважины до футболки» прошел в Институте культуры вчера, 8 декабря.