Альбина Селезнева рассказала, зачем пришла на открытие развязки в костюме белого медведя  18
22.11 / 14:18
    
4
декабря
18.04.2013 / 10:55

Отправила посылку нуждающимся — а она не дошла

Отправила посылку нуждающимся - а она не дошла

Отношение к «Почте России» у наших сограждан неоднозначное. Есть те, кого, в целом, устраивает обслуживание: работает медленно, но верно. Но громче звучат голоса тех, кто обвиняет почтовиков в потере и порче посылок и в далеком от совершенства сервисе. Подробностями одной истории о потерянном отправлении поделилась пользовательница форума NashGorod.ru, еще зимой пославшая вещи своим малоимущим родственникам.

«Сама я из Чебоксар, — пишет под ником Неместная Любовь М. на форуме NashGorod.ru. — Не так давно выяснилось, что у меня есть дальние родственники в Тюменской области. Живут очень плохо, работа низкооплачиваемая, 2 малышей на руках, да еще и бабушка парализована. У младшей девочки, которой почти год, нет зимней одежды, денег на подгузники бабушке не выделяют. Отправила две огромные посылки с вещами для детей и самой мамочки: подгузники для малышки и для бабушки, костюмы для девочки и мальчика на весну, хорошие вещи для детей, обувь на весну и лето, новые книги и игрушки для детей, несколько новых модных вещей для мамочки, парочку вещей б/у, 10 шоколадок… Итого почти 11 кг. Большущий мешок отправила 17 января из Чебоксар, 19 числа посылка ушла из Чувашии в Тюмень, и все…»

По словам Любови, специалисты «горячей линии» «Почты России» объяснили, что отправление должно было прийти почтовым поездом в Тюмень 21 января, однако никаких известий о том, где сейчас находится посылка, которая должна была, в конце концов, прибыть в село Большое Сорокино, нет. «Не вещи жалко, не потраченных денег (на пересылку ушло более 600 рублей), — сокрушается женщина, готовая обвинить почтовиков в воровстве. — Даже не думала, что такое прикарманят. Неужели было непонятно, что такую посылку отсылают нуждающимся?».

NashGorod.ru попросил «Почту России» прокомментировать происшедшее и рассказать, как действовать в таких ситуациях.

«Сотрудники Ишимского почтамта установили, что почтовое отправление, о котором сообщается на форуме портала NashGorod.ru, в отделение связи села Большое Сорокино не поступало. Запрос на розыск поступил в Ишимский почтамт 4 марта, а 6 марта ответ по обращению направлен в Чебоксары. Вероятнее всего, розыск почтового отправления сейчас продолжается на территории Чувашской Республики. У почтовиков Чувашии еще есть на это время: в течение двух месяцев с момента подачи заявления федеральный почтовый оператор имеет право проводить самостоятельный розыск почтового отправления на всех этапах его следования», — пояснили в пресс-службе областного управления «Почты России».

«Если с момента подачи заявления на розыск уже прошло 2 месяца, и посылка не была найдена, то клиенту необходимо в любом близлежащем отделении почтовой связи написать заявление с требованием о возмещении ущерба за утерянное почтовое отправление. При этом возмещение ущерба на сумму, в которую было оценено содержимое посылки и платы за пересылку, за исключением платы за объявленную ценность, может получить по согласованию сторон либо отправитель, либо получатель».

Узнать о том, как действовать в случае потери или повреждения почтового отправления, можно на официальном сайте «Почты России» в рубрике «Порядок возмещения ущерба в случае пропажи почтовых отправлений» или по телефону горячей линии федерального почтового оператора 8-800-2005-888.

«Если честно, 1% моего сознания еще верит, что огромная, больше, чем мешок с картошкой, посылка, все-таки куда-то завалилась», — написала Любовь на форуме. Жаль только, что даже если она найдется, шоколад, отправленный в ней, вряд ли будет свежим, а теплые вещи пригодятся только в следующем сезоне — если дети из них не вырастут.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
DinersClub
10
DinersClub   18.04.2013 / 15:13   #    Ответить   
"Хатико ждал и Ты подождёшь!! " - Почта России!
человек999
6
человек999   18.04.2013 / 12:31   #    Ответить   
Почему неоднозначное отношение? Очень даже однозначное- они жопорукие монополисты гребущие деньги и непредоставляющие качественных услуг!

Просмотров: 3707 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская область, Почта России

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
Anonymous
4
jaguar911   18.04.2013 / 11:00   #    Ответить   
"Почта России- мы заботимся о вас!"
Змей
2
Змей   18.04.2013 / 11:39   #    Ответить   
меня, например, возмутило другое.

когда мне через 2 месяца, причём с задержкой, за которые они мне должны были дать ответ о посылке, пришло письмо только с сообщением, о том, что они мол приняли моё заявление в работу. я подумал: "какого хера!?" и уже готов был подавать на них в суд.
ибо через 2 месяца они обязаны уже дать ответ о том найдена ли посылка или нет, а не как мне сказали на почте. бред какой-то...

а ещё полный пипец - это возмещение за нарушение сроков, которое не может быть больше, чем стоимость перевозки. и вот тут хочется спросить: "и чё???"
то есть вы будете там мурыжить мою посылку почти полгода, потом найдёте её и возместите мне какие-то жалкие 600 руб?? это, по-вашему, нормально???

так что не надо ля-ля.
понятно, что эти правила все есть и написаны, и всё можно вернуть. но только кто бы ещё вернул кучу потраченного времени.

не говоря ещё о страховке 10% - жесть
nomin
0
nomin   18.04.2013 / 11:43   #    Ответить   
Кто то своими шаловливыми ручонками прикарманил посылку и посчитал что для него эти вещи нужнее! "БАРДАК России-Почта России шлите больше нам нужнее!"
-=Fighter=-
10
-=Fighter=-   18.04.2013 / 11:55   #    Ответить   
Почему ФАС не займется этим гнилым монополистом. Если посмотреть отчеты в открытом доступе, то доходы у почты нехилые, а сервис с каждым годом все хуже и хуже.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   18.04.2013 / 12:06   #    Ответить   
мне тоже со 2 февраля идет бандероль, самое главное ..Бардак и ничего не делается.
Kafka
0
Kafka   18.04.2013 / 12:09   #    Ответить   
тоже с февраля посылки ждем((( 
lizard
3
lizard   18.04.2013 / 12:24   #    Ответить   
Да не ищут они посылки. Просто - ждут, когда посылка сама чудесным образом объявится. И радостно сообщают о результатах "розыска". Я 9 января отправляла посылку в Калининград. В январе у тюменской почты была путаница со штрих-кодами, отправление не трекалось на сайте почты. Через месяц посылка так и не дошла до адресата. Я подала заявление на розыск (да, кстати, заявление на розыск должны принимать в любом почтовом отделении, но в Тюмени их отказываются принимать, отправляют на главпочтамт).
Отправила еще одну посылку туда же, она дошла за 10 дней. А первой посылки так и не было. Только в конце февраля получатель сообщил мне, что ему пришло извещение и он наконец-то получил долгожданную посылку. Шла 1,5 месяца.
Почта мне не сообщала о результатах розыска ни в письменной форме, ни по телефону. В начале апреля мне стало интересно - искали ли они вообще мою посылку. Я позвонила на главпочтамт и спросила. Мне сказали, что мое отправление до сих пор не найдено. Сложилось впечатление, что администратор просто на сайте почты вводит номер трека, вот и весь поиск. А т.к. посылка не трекается, значит - не нашли.
Только недавно пришло официальное письмо от почты, что моя посылка была вручена в конце февраля.
человек999
6
человек999   18.04.2013 / 12:31   #    Ответить   
Почему неоднозначное отношение? Очень даже однозначное- они жопорукие монополисты гребущие деньги и непредоставляющие качественных услуг!
Змей
2
Змей   18.04.2013 / 12:35   #    Ответить   
lizard пишет:Сложилось впечатление, что администратор просто на сайте почты вводит номер трека, вот и весь поиск. А т.к. посылка не трекается, значит - не нашли.

полюбому так и есть :death:
Anonymous
0
Траллик   18.04.2013 / 12:48   #    Ответить   
Работой доволен! Операторы вежливы(при условии что ты не обращаешься к ним как рабовладелец к рабу)!Сроки в масштабе отправлений и цены в 150-200 рублей за посылку соответсвующие!
Вчера пересчитал чеки моих посылок за последние 3 месяца получилось чуть менее 100, не дошло в Питер 2 посылки, так и не нашли.
Письма по отправлениям писал нираз, отвечают, разъясняют извиняются принимают к сведению... а кто говорит что становится хуже и хуже сильвупле в 1994-1996 к примеру, год, когда посылки по 16 раз возвращались отправителю, а щас коробочки вам пожалуйста, конвертики самоклеящиеся, марочка вживленная, трекер онлайн, заграницу милости просим...Хуже стало?
kristi
0
kristi   18.04.2013 / 12:50   #    Ответить   
У МЕНЯ КАК РАЗ СУМКА С ДЕТСКИМИ ВЕЩИЧКАМИ НА ДЕВОЧЕК 4Х И 7 ЛЕТ ВОТ СЕЙЧАС НОСИТЬ. Как передать?
Змей
1
Змей   18.04.2013 / 13:05   #    Ответить   
Траллик, я не говорю, что стало хуже. я просто говорю, что качество ужасное и цены
США намного меньше России? (да, именно США, потому что больше никуда не отправлял). у них страховка 0.7% (при отправке в Россию), у нас - 10% (при отправке в США)
и причём тут тогда размеры страны?? может кто-то бабло рубит? или реально такой процент пропажи, что страховка 10% - это минимум, за сколько можно застраховать.
каждая 10ая посылка что ли пропадает??

ну наверное, нет. иначе в США при отправке в Россию брали бы далеко не 0.7. Значит кто-то тырит наше бабло

и вообще с нас имеют бабло где только могут: таможня, магазины, всякая хрень. а мы только и говорим: да, так и должно быть, это хорошо, ведь эти деньги нужны государству
развивайте промышленность и экономику, мать вашу! (это я уже не к тебе) тогда и не будет претензий. а пока не можете (не магёте!) давайте сделаем человеческие цены на импорт!
-=Fighter=-
0
-=Fighter=-   18.04.2013 / 13:09   #    Ответить   
Траллик пишет:Сообщение  а кто говорит что становится хуже и хуже сильвупле в 1994-1996 к примеру, год, когда посылки по 16 раз возвращались отправителю, а щас коробочки вам пожалуйста, конвертики самоклеящиеся, марочка вживленная, трекер онлайн, заграницу милости просим...Хуже стало?

Уже почти два десятка лет прошло, а у них мало что изменилось, чему радоваться если посылка ходит по всей стране перед тем как придти к получателю или вобще исчезает? Если посылка за неделю пол мира может пройти, а в почте россии пропадает на два, а то и более месяца...вот это сервис, вот это развитие, все для клиента! Да? :)))
Anonymous
0
Траллик   18.04.2013 / 13:30   #    Ответить   
Змей, -=Fighter=-, Ребят, ну ведь то что Вы говорите это частности ;) Возьмите статистику(а она вещь упрямая) и сравните так скажем в кавычках ВВП по даходам по расходам и по добавочной стоимости(всё в ковычках) и увидите что например потери и срывы сроков это капля в море, ну а все остальное.... ну сколько можно ровняться на капитОлистов не прочитав даже Капитал, у них сааавсем другой образ жизни, а желание жить как другие это уже другой савсем вопрос, с ним вон куда нить в Зимбабве там говорят херовасто тоже с почтой)))
Живой
0
Живой   18.04.2013 / 13:39   #    Ответить   
ну, до 21 января времени еще тьма, дойдет, поди. А год 2013 никто и не обещал ;)
а если серьезно, то удивляться вообще нечему, так как ничего нового в случившимся нет, почта всегда была рулеткой
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   18.04.2013 / 13:42   #    Ответить   
Траллик пишет:Змей, -=Fighter=-, Ребят, ну ведь то что Вы говорите это частности Возьмите статистику(а она вещь упрямая) и сравните так скажем в кавычках ВВП по даходам по расходам и по добавочной стоимости(всё в ковычках) и увидите что например потери и срывы сроков это капля в море, ну а все остальное.... ну сколько можно ровняться на капитОлистов не прочитав даже Капитал, у них сааавсем другой образ жизни, а желание жить как другие это уже другой савсем вопрос, с ним вон куда нить в Зимбабве там говорят херовасто тоже с почтой)))
Статистика ту не причем. ывозмущает тот факт что инвалид и дети остались без помощи. Если верить автоматическому тарификатору на почте россии то за ценность они не берут доплаты)..тогда может ценность указывать в 1 млн .р.? ну и то что бардак на почте есть это точно. даже на фо сайет тарифы не соответсвуют действительности. хотя написано что они с 2013 года приняты.   
olson
0
olson   18.04.2013 / 14:15   #    Ответить   
Добрых дел мастер, насколько помню тарифы на их сайте даны из расчета ИЗ МОСКВЫ В ....... а не из Тюмени тд
Rus
0
Rus   18.04.2013 / 15:00   #    Ответить   
kristi, viewtopic.php?f=1&t=393895

Добрых дел мастер, стоимость страховки - 2% от суммы страхования
DinersClub
10
DinersClub   18.04.2013 / 15:13   #    Ответить   
"Хатико ждал и Ты подождёшь!! " - Почта России!
Ulitka v shapochke
4
Ulitka v shapochke   18.04.2013 / 15:18   #    Ответить   
С одной стороны - все верно, ПР - ужас, посылки из-за границы идут  по 4 месяца иногда (а иногда и вообще не доходят), из Москвы - бывает 1,5-2 месяца тащится, по треку - ничего не показывает, типа месяц назад покинуло сортировочный пункт в столице, и привет. Извещения могу принести и через неделю, и через 2 после того, как посылка уже придет в наше отделение. Но, имхо, это вина именно руководства компании, потому что там за копеечную зарплату работают часто пожилые уже женщины-пенсионерки, в нашем ПО - помещение крошечное, компы старые, вечно один из 2-х сломан (т.е. из 2-х окошек работает только 1), летом - духота, зимой - дубак, почтальонов, непосредственно разносящих почту - не хватает (а кому за 3 копейки охота бегать по городу как сайгак с сумкой?). Смотришь, как они работают - и их реально жалко, по большей части - нормальные тетки, задерганные только. Сами и кули с почтой разгружают, и сортируют, и с людьми работают, и разносят... Организация - ужасная, но, подозреваю, руководство их от этого з/п меньше не получает и хуже не живет:(
Змей
1
Змей   18.04.2013 / 15:51   #    Ответить   
Траллик пишет:Сообщение Змей, -=Fighter=-, Ребят, ну ведь то что Вы говорите это частности ;) Возьмите статистику(а она вещь упрямая) и сравните так скажем в кавычках ВВП по даходам по расходам и по добавочной стоимости(всё в ковычках) и увидите что например потери и срывы сроков это капля в море, ну а все остальное.... ну сколько можно ровняться на капитОлистов не прочитав даже Капитал, у них сааавсем другой образ жизни, а желание жить как другие это уже другой савсем вопрос, с ним вон куда нить в Зимбабве там говорят херовасто тоже с почтой)))


ну как? цена за услугу - это вовсе не частность. это постоянная величина.
если потери и срывы - это капля в море, то какого чёрта я должен за страховку 10% платить?
это бред же: отправлять посылку ценой 10кр и 1кр просто так кому-то в карман отдавать. в0обще не айс.

вот и ровняться...

реально, сколько должна стоить страховка - это 0%.
так как я и так плачу за доставку, а раз я плачу за доставку, значит они обязаны доставить мою вещь без всякой херни. для них должны играть роль только килограммы и кубометры и ничего более.
FreeMonk
0
FreeMonk   18.04.2013 / 15:51   #    Ответить   
лучше бы так повестки в суд , прокуратуру, военкомат носили как посылки :D
Змей
0
Змей   18.04.2013 / 15:55   #    Ответить   
FreeMonk пишет:Сообщение лучше бы так повестки в суд , прокуратуру, военкомат носили как посылки :D

нет уж. лучше бы посылки так же носили, как повестки в суд, прокуратуру и военкомат
maxxx
0
maxxx   18.04.2013 / 16:30   #    Ответить   
Почта России - Вы когда наконец-то научитесь работать?
Dragon
0
Dragon   19.04.2013 / 10:25   #    Ответить   
Да у них там бардак. Службу поддержки разогнали, взяли на аутсорсинг, тока вот аутсорсинг этот жрет больше денег и нифига не делает. Это я со слов знакомой говорю.
Ну и вообще звиздец - на 8 почте штрихкодов нет для отправки заказных писем уже 2 неделю! Я хожу письма отправлять в 6 мкр вместо своей почты которая от меня в 3 минутах ходьбы! А вот крема-подгузники можно без проблем купить! Если на почте нельзя отправит письмо то что это?
добро
0
добро   19.04.2013 / 11:49   #    Ответить   
в следующий раз пишите на посылке: для неимущих.
EasyFighter
0
EasyFighter   19.04.2013 / 12:05   #    Ответить   
Щас достонетесь. Всё "это "Ж-ж-ж-ж!" неспроста!" (с)ВП
Усовершенствование работы почты сейчас очень быстро выразится в увеличении стоимости услуг, введении платежей за посылочки в "мелких пакетах" из Китая и ещё какой-нибудь "нано-пилорамой" всё это украсят.
И вот тогда эта полоса сразу покажется очень белой Подмигиваю
shtucer
0
shtucer   19.04.2013 / 13:02   #    Ответить   
-=Fighter=- пишет:Почему ФАС не займется этим гнилым монополистом. Если посмотреть отчеты в открытом доступе, то доходы у почты нехилые, а сервис с каждым годом все хуже и хуже.
 Да потому что ФАС не менее гнилой.
lizard
0
lizard   19.04.2013 / 13:29   #    Ответить   
Сегодня мне один из получателей посылок написал, что внутри упаковка посылки была вся разрезана. Но я там в несколько слоев все замотала, последний слой только не тронули. Или наглости не хватило, или терпения...
Впервые с таким сталкиваюсь. Раньше только на сроки доставки жаловалась...
Самое главное - что содержимое этой посылки никакой ценности не представляло для постороннего человека. Если бы украли - просто выбросили бы.
ameli_naumova
1
ameli_naumova   20.04.2013 / 09:26   #    Ответить   
начальника Почты России сняли с должности вчера, значит таких потерянных посылок было много...
NEKROS72
0
NEKROS72   22.04.2013 / 08:34   #    Ответить   
Вот у нас люди извините "поносят почту Рашки" если она столь плоха зачем идете и вновь и вновь отправляете посылки, ведь есть другие компании по доставке грузов, малых и средних габаритов, где и сервис лучше и гарантии есть. А что касательно почты, когда мне приходится отправлять что-то через них я страхую товар на сумму превышающую его стоимость, тогда все отлично доходит. Недавно отправлял другу на крайний север в глуш куда не ходят транспортные компании ИБП весом 5 кг и стоимостью 3500р застраховал его на 6 килорублей и того доставка 350+240 страховка и все отлично дошло. 
Gin
0
Gin   22.04.2013 / 10:29   #    Ответить   
 В пятницу ходил за посылкой, выдают вскрытую. Говорю, - а чего такая боевая, нормально говорят, бывает. Ну думаю, хрен с Вами, не золото покупал, станок для заточки ножей, кому он интересен акромя меня. Но, увы, половины запчастей не оказалось. Они и ценности особой не представляют, так открыли, пошарились, а назад уже влом все запихать было. Отбросили в сторонку, времени то особо нет, почта России говорит по 24 часа работает, а тут еще кое-какие отправления после таможни повторно "проревизировать" надо. Но "все равно её (Почту России) не брошу", оплачу снова и буду ждать.


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  6
Сегодня в 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  1
Сегодня в 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  30
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов