Родственники просят помощи тюменцев в поисках Алены Червонной
13.01 / 15:16
    
19
января
18.04.2013 / 10:55

Отправила посылку нуждающимся — а она не дошла

Отправила посылку нуждающимся - а она не дошла

Отношение к «Почте России» у наших сограждан неоднозначное. Есть те, кого, в целом, устраивает обслуживание: работает медленно, но верно. Но громче звучат голоса тех, кто обвиняет почтовиков в потере и порче посылок и в далеком от совершенства сервисе. Подробностями одной истории о потерянном отправлении поделилась пользовательница форума NashGorod.ru, еще зимой пославшая вещи своим малоимущим родственникам.

«Сама я из Чебоксар, — пишет под ником Неместная Любовь М. на форуме NashGorod.ru. — Не так давно выяснилось, что у меня есть дальние родственники в Тюменской области. Живут очень плохо, работа низкооплачиваемая, 2 малышей на руках, да еще и бабушка парализована. У младшей девочки, которой почти год, нет зимней одежды, денег на подгузники бабушке не выделяют. Отправила две огромные посылки с вещами для детей и самой мамочки: подгузники для малышки и для бабушки, костюмы для девочки и мальчика на весну, хорошие вещи для детей, обувь на весну и лето, новые книги и игрушки для детей, несколько новых модных вещей для мамочки, парочку вещей б/у, 10 шоколадок… Итого почти 11 кг. Большущий мешок отправила 17 января из Чебоксар, 19 числа посылка ушла из Чувашии в Тюмень, и все…»

По словам Любови, специалисты «горячей линии» «Почты России» объяснили, что отправление должно было прийти почтовым поездом в Тюмень 21 января, однако никаких известий о том, где сейчас находится посылка, которая должна была, в конце концов, прибыть в село Большое Сорокино, нет. «Не вещи жалко, не потраченных денег (на пересылку ушло более 600 рублей), — сокрушается женщина, готовая обвинить почтовиков в воровстве. — Даже не думала, что такое прикарманят. Неужели было непонятно, что такую посылку отсылают нуждающимся?».

NashGorod.ru попросил «Почту России» прокомментировать происшедшее и рассказать, как действовать в таких ситуациях.

«Сотрудники Ишимского почтамта установили, что почтовое отправление, о котором сообщается на форуме портала NashGorod.ru, в отделение связи села Большое Сорокино не поступало. Запрос на розыск поступил в Ишимский почтамт 4 марта, а 6 марта ответ по обращению направлен в Чебоксары. Вероятнее всего, розыск почтового отправления сейчас продолжается на территории Чувашской Республики. У почтовиков Чувашии еще есть на это время: в течение двух месяцев с момента подачи заявления федеральный почтовый оператор имеет право проводить самостоятельный розыск почтового отправления на всех этапах его следования», — пояснили в пресс-службе областного управления «Почты России».

«Если с момента подачи заявления на розыск уже прошло 2 месяца, и посылка не была найдена, то клиенту необходимо в любом близлежащем отделении почтовой связи написать заявление с требованием о возмещении ущерба за утерянное почтовое отправление. При этом возмещение ущерба на сумму, в которую было оценено содержимое посылки и платы за пересылку, за исключением платы за объявленную ценность, может получить по согласованию сторон либо отправитель, либо получатель».

Узнать о том, как действовать в случае потери или повреждения почтового отправления, можно на официальном сайте «Почты России» в рубрике «Порядок возмещения ущерба в случае пропажи почтовых отправлений» или по телефону горячей линии федерального почтового оператора 8-800-2005-888.

«Если честно, 1% моего сознания еще верит, что огромная, больше, чем мешок с картошкой, посылка, все-таки куда-то завалилась», — написала Любовь на форуме. Жаль только, что даже если она найдется, шоколад, отправленный в ней, вряд ли будет свежим, а теплые вещи пригодятся только в следующем сезоне — если дети из них не вырастут.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
DinersClub
10
DinersClub   18.04.2013 / 15:13   #    Ответить   
"Хатико ждал и Ты подождёшь!! " - Почта России!
человек999
6
человек999   18.04.2013 / 12:31   #    Ответить   
Почему неоднозначное отношение? Очень даже однозначное- они жопорукие монополисты гребущие деньги и непредоставляющие качественных услуг!

Просмотров: 3740 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская область, Почта России

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
Anonymous
4
jaguar911   18.04.2013 / 11:00   #    Ответить   
"Почта России- мы заботимся о вас!"
Змей
2
Змей   18.04.2013 / 11:39   #    Ответить   
меня, например, возмутило другое.

когда мне через 2 месяца, причём с задержкой, за которые они мне должны были дать ответ о посылке, пришло письмо только с сообщением, о том, что они мол приняли моё заявление в работу. я подумал: "какого хера!?" и уже готов был подавать на них в суд.
ибо через 2 месяца они обязаны уже дать ответ о том найдена ли посылка или нет, а не как мне сказали на почте. бред какой-то...

а ещё полный пипец - это возмещение за нарушение сроков, которое не может быть больше, чем стоимость перевозки. и вот тут хочется спросить: "и чё???"
то есть вы будете там мурыжить мою посылку почти полгода, потом найдёте её и возместите мне какие-то жалкие 600 руб?? это, по-вашему, нормально???

так что не надо ля-ля.
понятно, что эти правила все есть и написаны, и всё можно вернуть. но только кто бы ещё вернул кучу потраченного времени.

не говоря ещё о страховке 10% - жесть
nomin
0
nomin   18.04.2013 / 11:43   #    Ответить   
Кто то своими шаловливыми ручонками прикарманил посылку и посчитал что для него эти вещи нужнее! "БАРДАК России-Почта России шлите больше нам нужнее!"
-=Fighter=-
10
-=Fighter=-   18.04.2013 / 11:55   #    Ответить   
Почему ФАС не займется этим гнилым монополистом. Если посмотреть отчеты в открытом доступе, то доходы у почты нехилые, а сервис с каждым годом все хуже и хуже.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   18.04.2013 / 12:06   #    Ответить   
мне тоже со 2 февраля идет бандероль, самое главное ..Бардак и ничего не делается.
Kafka
0
Kafka   18.04.2013 / 12:09   #    Ответить   
тоже с февраля посылки ждем((( 
lizard
3
lizard   18.04.2013 / 12:24   #    Ответить   
Да не ищут они посылки. Просто - ждут, когда посылка сама чудесным образом объявится. И радостно сообщают о результатах "розыска". Я 9 января отправляла посылку в Калининград. В январе у тюменской почты была путаница со штрих-кодами, отправление не трекалось на сайте почты. Через месяц посылка так и не дошла до адресата. Я подала заявление на розыск (да, кстати, заявление на розыск должны принимать в любом почтовом отделении, но в Тюмени их отказываются принимать, отправляют на главпочтамт).
Отправила еще одну посылку туда же, она дошла за 10 дней. А первой посылки так и не было. Только в конце февраля получатель сообщил мне, что ему пришло извещение и он наконец-то получил долгожданную посылку. Шла 1,5 месяца.
Почта мне не сообщала о результатах розыска ни в письменной форме, ни по телефону. В начале апреля мне стало интересно - искали ли они вообще мою посылку. Я позвонила на главпочтамт и спросила. Мне сказали, что мое отправление до сих пор не найдено. Сложилось впечатление, что администратор просто на сайте почты вводит номер трека, вот и весь поиск. А т.к. посылка не трекается, значит - не нашли.
Только недавно пришло официальное письмо от почты, что моя посылка была вручена в конце февраля.
человек999
6
человек999   18.04.2013 / 12:31   #    Ответить   
Почему неоднозначное отношение? Очень даже однозначное- они жопорукие монополисты гребущие деньги и непредоставляющие качественных услуг!
Змей
2
Змей   18.04.2013 / 12:35   #    Ответить   
lizard пишет:Сложилось впечатление, что администратор просто на сайте почты вводит номер трека, вот и весь поиск. А т.к. посылка не трекается, значит - не нашли.

полюбому так и есть :death:
Anonymous
0
Траллик   18.04.2013 / 12:48   #    Ответить   
Работой доволен! Операторы вежливы(при условии что ты не обращаешься к ним как рабовладелец к рабу)!Сроки в масштабе отправлений и цены в 150-200 рублей за посылку соответсвующие!
Вчера пересчитал чеки моих посылок за последние 3 месяца получилось чуть менее 100, не дошло в Питер 2 посылки, так и не нашли.
Письма по отправлениям писал нираз, отвечают, разъясняют извиняются принимают к сведению... а кто говорит что становится хуже и хуже сильвупле в 1994-1996 к примеру, год, когда посылки по 16 раз возвращались отправителю, а щас коробочки вам пожалуйста, конвертики самоклеящиеся, марочка вживленная, трекер онлайн, заграницу милости просим...Хуже стало?
kristi
0
kristi   18.04.2013 / 12:50   #    Ответить   
У МЕНЯ КАК РАЗ СУМКА С ДЕТСКИМИ ВЕЩИЧКАМИ НА ДЕВОЧЕК 4Х И 7 ЛЕТ ВОТ СЕЙЧАС НОСИТЬ. Как передать?
Змей
1
Змей   18.04.2013 / 13:05   #    Ответить   
Траллик, я не говорю, что стало хуже. я просто говорю, что качество ужасное и цены
США намного меньше России? (да, именно США, потому что больше никуда не отправлял). у них страховка 0.7% (при отправке в Россию), у нас - 10% (при отправке в США)
и причём тут тогда размеры страны?? может кто-то бабло рубит? или реально такой процент пропажи, что страховка 10% - это минимум, за сколько можно застраховать.
каждая 10ая посылка что ли пропадает??

ну наверное, нет. иначе в США при отправке в Россию брали бы далеко не 0.7. Значит кто-то тырит наше бабло

и вообще с нас имеют бабло где только могут: таможня, магазины, всякая хрень. а мы только и говорим: да, так и должно быть, это хорошо, ведь эти деньги нужны государству
развивайте промышленность и экономику, мать вашу! (это я уже не к тебе) тогда и не будет претензий. а пока не можете (не магёте!) давайте сделаем человеческие цены на импорт!
-=Fighter=-
0
-=Fighter=-   18.04.2013 / 13:09   #    Ответить   
Траллик пишет:Сообщение  а кто говорит что становится хуже и хуже сильвупле в 1994-1996 к примеру, год, когда посылки по 16 раз возвращались отправителю, а щас коробочки вам пожалуйста, конвертики самоклеящиеся, марочка вживленная, трекер онлайн, заграницу милости просим...Хуже стало?

Уже почти два десятка лет прошло, а у них мало что изменилось, чему радоваться если посылка ходит по всей стране перед тем как придти к получателю или вобще исчезает? Если посылка за неделю пол мира может пройти, а в почте россии пропадает на два, а то и более месяца...вот это сервис, вот это развитие, все для клиента! Да? :)))
Anonymous
0
Траллик   18.04.2013 / 13:30   #    Ответить   
Змей, -=Fighter=-, Ребят, ну ведь то что Вы говорите это частности ;) Возьмите статистику(а она вещь упрямая) и сравните так скажем в кавычках ВВП по даходам по расходам и по добавочной стоимости(всё в ковычках) и увидите что например потери и срывы сроков это капля в море, ну а все остальное.... ну сколько можно ровняться на капитОлистов не прочитав даже Капитал, у них сааавсем другой образ жизни, а желание жить как другие это уже другой савсем вопрос, с ним вон куда нить в Зимбабве там говорят херовасто тоже с почтой)))
Живой
0
Живой   18.04.2013 / 13:39   #    Ответить   
ну, до 21 января времени еще тьма, дойдет, поди. А год 2013 никто и не обещал ;)
а если серьезно, то удивляться вообще нечему, так как ничего нового в случившимся нет, почта всегда была рулеткой
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   18.04.2013 / 13:42   #    Ответить   
Траллик пишет:Змей, -=Fighter=-, Ребят, ну ведь то что Вы говорите это частности Возьмите статистику(а она вещь упрямая) и сравните так скажем в кавычках ВВП по даходам по расходам и по добавочной стоимости(всё в ковычках) и увидите что например потери и срывы сроков это капля в море, ну а все остальное.... ну сколько можно ровняться на капитОлистов не прочитав даже Капитал, у них сааавсем другой образ жизни, а желание жить как другие это уже другой савсем вопрос, с ним вон куда нить в Зимбабве там говорят херовасто тоже с почтой)))
Статистика ту не причем. ывозмущает тот факт что инвалид и дети остались без помощи. Если верить автоматическому тарификатору на почте россии то за ценность они не берут доплаты)..тогда может ценность указывать в 1 млн .р.? ну и то что бардак на почте есть это точно. даже на фо сайет тарифы не соответсвуют действительности. хотя написано что они с 2013 года приняты.   
olson
0
olson   18.04.2013 / 14:15   #    Ответить   
Добрых дел мастер, насколько помню тарифы на их сайте даны из расчета ИЗ МОСКВЫ В ....... а не из Тюмени тд
Rus
0
Rus   18.04.2013 / 15:00   #    Ответить   
kristi, viewtopic.php?f=1&t=393895

Добрых дел мастер, стоимость страховки - 2% от суммы страхования
DinersClub
10
DinersClub   18.04.2013 / 15:13   #    Ответить   
"Хатико ждал и Ты подождёшь!! " - Почта России!
Ulitka v shapochke
4
Ulitka v shapochke   18.04.2013 / 15:18   #    Ответить   
С одной стороны - все верно, ПР - ужас, посылки из-за границы идут  по 4 месяца иногда (а иногда и вообще не доходят), из Москвы - бывает 1,5-2 месяца тащится, по треку - ничего не показывает, типа месяц назад покинуло сортировочный пункт в столице, и привет. Извещения могу принести и через неделю, и через 2 после того, как посылка уже придет в наше отделение. Но, имхо, это вина именно руководства компании, потому что там за копеечную зарплату работают часто пожилые уже женщины-пенсионерки, в нашем ПО - помещение крошечное, компы старые, вечно один из 2-х сломан (т.е. из 2-х окошек работает только 1), летом - духота, зимой - дубак, почтальонов, непосредственно разносящих почту - не хватает (а кому за 3 копейки охота бегать по городу как сайгак с сумкой?). Смотришь, как они работают - и их реально жалко, по большей части - нормальные тетки, задерганные только. Сами и кули с почтой разгружают, и сортируют, и с людьми работают, и разносят... Организация - ужасная, но, подозреваю, руководство их от этого з/п меньше не получает и хуже не живет:(
Змей
1
Змей   18.04.2013 / 15:51   #    Ответить   
Траллик пишет:Сообщение Змей, -=Fighter=-, Ребят, ну ведь то что Вы говорите это частности ;) Возьмите статистику(а она вещь упрямая) и сравните так скажем в кавычках ВВП по даходам по расходам и по добавочной стоимости(всё в ковычках) и увидите что например потери и срывы сроков это капля в море, ну а все остальное.... ну сколько можно ровняться на капитОлистов не прочитав даже Капитал, у них сааавсем другой образ жизни, а желание жить как другие это уже другой савсем вопрос, с ним вон куда нить в Зимбабве там говорят херовасто тоже с почтой)))


ну как? цена за услугу - это вовсе не частность. это постоянная величина.
если потери и срывы - это капля в море, то какого чёрта я должен за страховку 10% платить?
это бред же: отправлять посылку ценой 10кр и 1кр просто так кому-то в карман отдавать. в0обще не айс.

вот и ровняться...

реально, сколько должна стоить страховка - это 0%.
так как я и так плачу за доставку, а раз я плачу за доставку, значит они обязаны доставить мою вещь без всякой херни. для них должны играть роль только килограммы и кубометры и ничего более.
FreeMonk
0
FreeMonk   18.04.2013 / 15:51   #    Ответить   
лучше бы так повестки в суд , прокуратуру, военкомат носили как посылки :D
Змей
0
Змей   18.04.2013 / 15:55   #    Ответить   
FreeMonk пишет:Сообщение лучше бы так повестки в суд , прокуратуру, военкомат носили как посылки :D

нет уж. лучше бы посылки так же носили, как повестки в суд, прокуратуру и военкомат
maxxx
0
maxxx   18.04.2013 / 16:30   #    Ответить   
Почта России - Вы когда наконец-то научитесь работать?
Dragon
0
Dragon   19.04.2013 / 10:25   #    Ответить   
Да у них там бардак. Службу поддержки разогнали, взяли на аутсорсинг, тока вот аутсорсинг этот жрет больше денег и нифига не делает. Это я со слов знакомой говорю.
Ну и вообще звиздец - на 8 почте штрихкодов нет для отправки заказных писем уже 2 неделю! Я хожу письма отправлять в 6 мкр вместо своей почты которая от меня в 3 минутах ходьбы! А вот крема-подгузники можно без проблем купить! Если на почте нельзя отправит письмо то что это?
добро
0
добро   19.04.2013 / 11:49   #    Ответить   
в следующий раз пишите на посылке: для неимущих.
EasyFighter
0
EasyFighter   19.04.2013 / 12:05   #    Ответить   
Щас достонетесь. Всё "это "Ж-ж-ж-ж!" неспроста!" (с)ВП
Усовершенствование работы почты сейчас очень быстро выразится в увеличении стоимости услуг, введении платежей за посылочки в "мелких пакетах" из Китая и ещё какой-нибудь "нано-пилорамой" всё это украсят.
И вот тогда эта полоса сразу покажется очень белой Подмигиваю
shtucer
0
shtucer   19.04.2013 / 13:02   #    Ответить   
-=Fighter=- пишет:Почему ФАС не займется этим гнилым монополистом. Если посмотреть отчеты в открытом доступе, то доходы у почты нехилые, а сервис с каждым годом все хуже и хуже.
 Да потому что ФАС не менее гнилой.
lizard
0
lizard   19.04.2013 / 13:29   #    Ответить   
Сегодня мне один из получателей посылок написал, что внутри упаковка посылки была вся разрезана. Но я там в несколько слоев все замотала, последний слой только не тронули. Или наглости не хватило, или терпения...
Впервые с таким сталкиваюсь. Раньше только на сроки доставки жаловалась...
Самое главное - что содержимое этой посылки никакой ценности не представляло для постороннего человека. Если бы украли - просто выбросили бы.
ameli_naumova
1
ameli_naumova   20.04.2013 / 09:26   #    Ответить   
начальника Почты России сняли с должности вчера, значит таких потерянных посылок было много...
NEKROS72
0
NEKROS72   22.04.2013 / 08:34   #    Ответить   
Вот у нас люди извините "поносят почту Рашки" если она столь плоха зачем идете и вновь и вновь отправляете посылки, ведь есть другие компании по доставке грузов, малых и средних габаритов, где и сервис лучше и гарантии есть. А что касательно почты, когда мне приходится отправлять что-то через них я страхую товар на сумму превышающую его стоимость, тогда все отлично доходит. Недавно отправлял другу на крайний север в глуш куда не ходят транспортные компании ИБП весом 5 кг и стоимостью 3500р застраховал его на 6 килорублей и того доставка 350+240 страховка и все отлично дошло. 
Gin
0
Gin   22.04.2013 / 10:29   #    Ответить   
 В пятницу ходил за посылкой, выдают вскрытую. Говорю, - а чего такая боевая, нормально говорят, бывает. Ну думаю, хрен с Вами, не золото покупал, станок для заточки ножей, кому он интересен акромя меня. Но, увы, половины запчастей не оказалось. Они и ценности особой не представляют, так открыли, пошарились, а назад уже влом все запихать было. Отбросили в сторонку, времени то особо нет, почта России говорит по 24 часа работает, а тут еще кое-какие отправления после таможни повторно "проревизировать" надо. Но "все равно её (Почту России) не брошу", оплачу снова и буду ждать.


Другие новости рубрики «Общество»

Тимербулат Каримов привез делегацию Плёса в Московский кремль
Тимербулат Каримов привез делегацию Плёса в Московский кремль
Сегодня в 08:09
Председатель Совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов возглавил поездку плесян в Московский кремль, где похоронен основатель поселения Великий князь Василий I. В память о великом князе, со дня рождения которого прошло 645 лет, плесяне возложили цветы к его надгробию.
Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту
Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту  4
18.01 / 17:56
В Ишиме 26-летнего гражданина Республики Таджикистан Мусо Ортукова, который купил фальшивую миграционную карту, признали виновным по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям  есть видео
18.01 / 17:34
Участники клуба «Моржи Тюмени» вновь удивили гостей и жителей областной столицы.
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума - не будет и скорой
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума — не будет и скорой  23
18.01 / 16:57
«Из-за появившегося на въезде в наш двор шлагбаума, до нас не могут доехать врачи», — с такой жалобой в редакцию обратилась жительница одной из городских многоэтажек. По словам тюменки, неудобства возникли из-за действий управляющей компании. В сложившейся ситуации разбирался корреспондент NashGorod.ru.
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца  5
18.01 / 16:37
В Тюмени надзорные органы добились приостановки медицинской деятельности ООО «Грация», официального представителя косметической продукции DeSheli.
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
18.01 / 16:17