Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  9
07.12 / 12:31
    
9
декабря
18.04.2013 / 17:52

Вскоре на всех медкартах появятся штрих-коды

Вскоре  на  всех  медкартах  появятся  штрих-коды

В двух поликлиниках Тюмени завершилось тестирование электронной системы, позволяющей отслеживать местоположение амбулаторных карт. Их поиск, по последним данным, занимал у тюменских регистраторов до 30% рабочего времени.

«В поликлиниках №№ 1 и 7 прошла апробация технологии считывания со штрих-кодов с амбулаторных карт информации, позволяющей отследить, где находится карта», - рассказала на заседании комиссии по социальной политики городской Думы Надежда Янина, и. о. директора департамента здравоохранения города Тюмени. Внедрение проекта в другие поликлиники города планирут начать уже со следующей недели. Напомним, что заместитель губернатора Олег Заруба не так давно сообщил в своем докладе, что, согласно результатам исследования хронометража рабочего дня сотрудников регистратуры, поиск медицинской карты занимает у них до 30% времени.

Четыре комиссии, созданные при участии областного департамента здравоохранения и областного территориального фонда обязательного медицинского страхования и при поддержке правительства Тюменской области, ведут и другую работу: разрабатывают унифицированную историю болезни, и систему электронной записи на прием к врачу.

Так, сейчас определено время, необходимое для приема пациента: при первичном приеме, осмотре его узким специалистом, оказании неотложной помощи. Исходя из этих данных строится график работы врача и расписание его приема. Кстати, изменения уже коснулись и записи: «Электронная запись во все лечебные учреждения, ко всем специалистам открыта теперь на 30 дней вперед», - рассказала Янина. Как пояснили в пресс-службе областного департамента здравоохранения, раньше запланировать поход к врачу можно было максимум за две недели.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2178 | верcия для печати
Читайте новости по темам: департамент здравоохранения, Здравоохранение, Поликлиники

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
maxxx
0
maxxx   18.04.2013 / 18:13   #    Ответить   
Интересно посмотреть, как это чудо работает! А когда в других ЛПУ появится это новшество
I/Iлья
1
I/Iлья   18.04.2013 / 18:52   #    Ответить   
Иногда хочется вернуться к размеренной жизни, когда небыло компьютеров, интернета и т.д. Гоним потстоянно куда то...
Anna_Y
0
Anna_Y   18.04.2013 / 19:18   #    Ответить   
а в нашей 7й взрослой не парятся, каждый раз мне новую заводили. и Сейчас там у меня их штуки четыре, хоть и хожу в поликлинику только пару раз в год.
oldbear
0
oldbear   18.04.2013 / 19:42   #    Ответить   
Жена пыталась записаться к врачу через сайт "Госуслуги" - вводит номер полиса, "пишет "человек с таким номером уже есть" - и все виснет.
Doomer
0
Doomer   18.04.2013 / 21:15   #    Ответить   
Это ужас...штрих код...
Что дальше? Выдадут 486 комп? Или может чат больничка замутят...
Пора уже единую базу пациентов делать...а они бирки новые придумывают
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   18.04.2013 / 23:23   #    Ответить   
oldbear пишет:Жена пыталась записаться к врачу через сайт "Госуслуги" - вводит номер полиса, "пишет "человек с таким номером уже есть" - и все виснет.
наша семья только так и записывается, все ровно, толко вот с записью к некоторым специалистам пока что никак
dtimur
0
dtimur   18.04.2013 / 23:30   #    Ответить   
ну наконец то Штрих коды дошли до амбулаторных карт. ура ура ура.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   18.04.2013 / 23:39   #    Ответить   
Слииишком все долго. Хоть бы не кормили "завтраками", а разработали, опробовали да сделали, а то обещают-обещают... К моей пенсии, наверное, у меня будет карта со штрих-кодом :))
ASX
2
ASX   19.04.2013 / 00:02   #    Ответить   
Да уж...  им бы хоть компьютеры освоить для начала, а то я уже месяц пытаюсь сама и ребенка записать через интернет - все зависает, а через регистратуру тем более...  сидят тетеньки, которые сто лет работают в регистратурах и кроме ручки и бумаги в жизни ничего не видали и самое главное что не хотят видеть и учится работать быстро....  поэтому хоть компьютер, хоть штрих-код....  главная проблема персонал, который работает с этими "нововведениями"
СПБ lovers
1
СПБ lovers   19.04.2013 / 09:05   #    Ответить   
Вот вы говорите - персонал...

А когда ставили компы в кабинеты врачей то говорили - теперь всё будет в базе данных, врачи и медсёстры будут больше внимания больному и его проблеме уделять. Польза для дела вообще.
О деле. На самом деле оказалось, что карта никуда не делась. Теперь надо шлёпать клавиши в компе и заполнять кару письменно. Равно как и в регистратуре. Если ранее были просто карты на полках. то добавилась и возня с компами. Реально нормативное время на каждого пациента - тратится на возню с документацией включая страховые документы. Без них вообще никак. ранее в стране сего чуда не было и траты времени на него. Теперь же время тратится ещё и на зарабатывание денег для страховой компании - руками медиков естественно.
Та же самая фигня творится и на почтах, и на складах различных ведомств, бухгалтериях и т.д. Из всего разве что - бухгалтерии реально выиграли от компьютеризации. Там, как известно - выигрыш за счёт готовых форм и реальной бухгалтерской программы. Остальным только потеря времени.
Есть ещё и большая вероятность, что какой-либо "обалдуй"-гений от нечего делать - выложит базу данных обо всех ваших болезнях на продажу или просто так - в сеть. Вас, ваших соседей, сослуживцев и родственников. Прикольно - да?
Garik_tmn
0
Garik_tmn   19.04.2013 / 10:15   #    Ответить   
Обалденно звучит, "некими комиссиями, не имеющими никакого отношения к медицине а в частности - "областного департамента здравоохранения и областного территориального фонда обязательного медицинского страхования и при поддержке правительства Тюменской области"  определены нормативы необходимые врачам для оказания неотложной помощи ... Это чо, типа ну все ребята, 15 митнут прошло время вышло, в морг его, следующего завозите а то нормативы поджимают..... Когда в этой стране здравый смысл возобладает перед галочками в отчетах о проделанной работе ?
Mi$any
0
Mi$any   19.04.2013 / 11:02   #    Ответить   
Doomer пишет:Это ужас...штрих код...Что дальше? Выдадут 486 комп? Или может чат больничка замутят...Пора уже единую базу пациентов делать...а они бирки новые придумывают
 Ну вот опять с базой данных! Согласен было бы идеально но уже не раз здесь обсуждалось что закон запрещает вести электронную карточку больного
Hardy
1
Hardy   19.04.2013 / 12:09   #    Ответить   
На медкартах нужны GPS маячки. 
СПБ lovers
1
СПБ lovers   19.04.2013 / 13:03   #    Ответить   
Hardy пишет:Сообщение На медкартах нужны GPS маячки. 


На гражданах... Да не за горами всё это. Темы разные, а тотальный контроль один :spiker:
StealthPictures
0
StealthPictures   19.04.2013 / 13:06   #    Ответить   
отличное нововведение. может очередей меньше будет за поиском карт. хотя в больнице был 1 раз всего, первый в жизни больничный открывал)
СПБ lovers
0
СПБ lovers   19.04.2013 / 13:37   #    Ответить   
Нет, так вы не поймёте никак - ну а какая разница?

Вот идёт медсестра в регистратуре вдоль стеллажа, там по алфавиту (сначала по участку) лежат карты рёбрами к вам, выбрала по фамилии и выдала в окно вам... Идите на приём. А вообще по правилам - если вы заранее записались. то ваша карта уже у врача должна лежать, к вашему времени приёма.

Что даёт штрих код? Его наличие даёт какие преимущества? Карта сама (если нажать в компе на регистратуре вашу фамилию) приедет в кабинет к врачу? Или выпадет с полки в руки медсестре? Или она (медсестра) будет идти вдоль стеллажа - сканируя все подряд штрих коды на ребрах карт, разыскивая вашу? Тогда какая разница между кодом и ФИО и датой рождения? Трудно читать выпускнице медучилища? Вот эта версия скорее всего правильная, время такое приходит...

Очередной отмыв бабла в чистом виде. Дурацкая инициатива, вместо дела.
Денница
1
Денница   19.04.2013 / 15:21   #    Ответить   
осталось в роддоме сразу татуху набивать штрихкодом.
:down:
карточки все равно теряют. потеряют вместе со штрих кодом. :death:
Doomer
0
Doomer   19.04.2013 / 15:32   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение Doomer пишет:Это ужас...штрих код...
Что дальше? Выдадут 486 комп? Или может чат больничка замутят...
Пора уже единую базу пациентов делать...а они бирки новые придумывают

 Ну вот опять с базой данных! Согласен было бы идеально но уже не раз здесь обсуждалось что закон запрещает вести электронную карточку больного

Ну если вы в курсе вопроса...а почему нельзя то? Чем это объясняется?
Да и не нужно вести целую базу... у каждого врача свои карты больных...только он их ведет, заполняет. Хранить все на серверах но городских... каких то особенных ресурсов на это не нужно. И безопасность тоже организовать не сверх задача. Если воровать и саботировать не будут за 2-3 гор года сделать можно.
Денница
0
Денница   19.04.2013 / 15:43   #    Ответить   
Doomer пишет:Сообщение у каждого врача свои карты больных...только он их ведет, заполняет


сомнительно.
вообще то у одного больного своя карта должна быть.
Mi$any
0
Mi$any   19.04.2013 / 16:02   #    Ответить   
Doomer, Я не знаю чем объсняется, может тем что у нас нет компьютерной безопасности вобще в темболее в бюджетных конторах
Doomer
0
Doomer   19.04.2013 / 16:35   #    Ответить   
Врач не заполняет данные пациента...а ведет только курс обследования и лечения...потом все эл виде передается в базу данных. Пациент приходит с единой картой...ну та что паспорт и пенсионное еще заменит.
Как закончил работать с пациентом...все истории в архив сдал. А все хранится на закрытых серверах в городе. И вся безопасность будет на уровне управления и министерства...в не на уровне пользователя.
Запрос на историю болезни по персональным паролями. А еще лучше только по единым картам...пришел пациент дал свою карту -врач видит историю. А сам он посмотреть ничего не может... и редактировать и копировать ему нельзя. И чтобы посмотреть историю- персональный пароль врача. Все эти решения уже существуют в программном виде. И 20—30 поликлиник в городе перевести на такую систему... эта не переходы рыть годами... за год справиться можно.
Nikomak
0
Nikomak   19.04.2013 / 17:07   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение 
Нет, так вы не поймёте никак - ну а какая разница?

Вот идёт медсестра в регистратуре вдоль стеллажа, там по алфавиту (сначала по участку) лежат карты рёбрами к вам, выбрала по фамилии и выдала в окно вам... Идите на приём. А вообще по правилам - если вы заранее записались. то ваша карта уже у врача должна лежать, к вашему времени приёма.

Что даёт штрих код? Его наличие даёт какие преимущества? Карта сама (если нажать в компе на регистратуре вашу фамилию) приедет в кабинет к врачу? Или выпадет с полки в руки медсестре? Или она (медсестра) будет идти вдоль стеллажа - сканируя все подряд штрих коды на ребрах карт, разыскивая вашу? Тогда какая разница между кодом и ФИО и датой рождения? Трудно читать выпускнице медучилища? Вот эта версия скорее всего правильная, время такое приходит...

Очередной отмыв бабла в чистом виде. Дурацкая инициатива, вместо дела.


а дальше, так, сотрудник картотеки, а не мед сестра или регистратор, посмотрит в компе записи, найдет вашу карту и отнесет к врачу, а не регистратор или мед сестра будет за ней бегать искать в куче карт, все сделается заранее к вашему приходу на приём карта уже будет у врача, после приема мед сестра сдаст все карты обратно сотрудникам картотеки, где их пропикают сканерами, снимут с приема и вернут на полки до следующего приема по записи. так же сотрудники картотеки могут отслеживать по штрих коду карты которые находятся в архиве или поместить карты в архив(нет смысла хранить в картотеке тысячи карт которыми не пользовались много лет их убирают в архив и по необходимости возвращают). так же врач сидя в кабинете может через комп сделать срочный заказ карты и ему её принесут, вообщем кто не шарит тот не поймет :)
Anna_Y
0
Anna_Y   19.04.2013 / 23:03   #    Ответить   
вся беда в компьютерной неграмотности. Компьютер должен облегчать жизнь пациентам и врачам, просто надо с умом подходить.

СПБ lovers, есть варианты как облегчить работу в медицине просто никому это не надо, а могли бы найти человека заплатить ему по способностям и он бы создал программу, которая действительно бы работала. Многие молодые врачи уже пользуются успешно компами во благо себе и экономии времени всем. Просто Старшее поколение врачей не хочет ничему учится. Например, многие врачи уже сделали себе шаблоны по записям в картах, приходит пациент они заполняют несколько строк недостающих и несколько слов вставляют, распечатывают расписываются, ставят печать и вклеивают в карту. Мне кажется очень удачно. Время сэкономили и с почерком нет проблем. Так и программу могли бы сделать под каждого специалиста примерную. Заполнил врач несколько стандартных моментов, несколько строк уточняющих, напечатал 2 варианта расписался, один отдал пациенту, чтоб сам знал что у него болит и имел копию карты, второй лист в регистратуру сдает и там регистраторы подшивают его в папку/карту пациента, и плюс в электронном виде все хранится. И не надо картами вообще заморачиваться, пришел пациент открыл врач всю инфу по нему в компе. Если вдруг что-то неправильно в диагнозе есть записи за подписью врача и видно кто ошибся, если нет света или прога заглючила, или в больницу другую идешь, то есть варианты бумажные и у регистратуры и у пациента.
Nikomak
0
Nikomak   19.04.2013 / 23:10   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Сообщение а могли бы найти человека заплатить ему по способностям и он бы создал программу, которая действительно бы работала.

:D уверяю Вас один человек не создаст, эти программы есть на рынке ПО, у нас в Тюмени многие используют ПО Мединфоцентра под названием Локус-Мед(регистратура, картотека, статистика и тд) и АРМ-Врача (где есть шаблоны про которые Вы говорили) и она постоянно дорабатывается под определенное мед учереждение и их требования.
phantom
0
phantom   19.04.2013 / 23:28   #    Ответить   
Вскоре на всех медкартах появятся штрих-коды
Уф... на моей не появится, она дома, в шкапчике уже лет 10... :death:
Nikomak
0
Nikomak   19.04.2013 / 23:34   #    Ответить   
phantom, придешь в поликлиннику у тя дохтар иё конфискует так как на руках карты не могут быть или заведешь новую и уже со штрих кодом :))
phantom
0
phantom   19.04.2013 / 23:40   #    Ответить   
Nikomak пишет:Сообщение phantom, придешь в поликлиннику у тя дохтар иё конфискует так как на руках карты не могут быть или заведешь новую и уже со штрих кодом :))

Не... Неотдам! Пусть на память будет! :DD Я уже туда - к дохтору-то и дорогу забыл, вот дома и лежит... :death:
Anna_Y
0
Anna_Y   19.04.2013 / 23:42   #    Ответить   
Nikomak, а почему бы не выкупить прогу и не внедрять их постепенно, на это я готова платить налоги



Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:  

phantom, моя которая с рождения и до 25 лет тоже дома, никому не отдам, а те что в поликлиниках заводят пусть себе эти писульки оставляют, там пишут половину неправды.
Nikomak
0
Nikomak   19.04.2013 / 23:47   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Сообщение Nikomak, а почему бы не выкупить прогу и не внедрять их постепенно, на это я готова платить налоги

что значит выкупить прогу? а кто будет её дорабатывать? исправлять ошибки в ней, делать новые ошибки и исправлять их? проще платить абоненскую плату за сопровождение людям которые её создали и смогут проконсультировать в нужный момент.
phantom
0
phantom   19.04.2013 / 23:49   #    Ответить   
Anna_Y, Дык, это, ведь самое интересное, что не понятно - правда там или нет. Таже в той, что дома в шкапчике... Нифига не понятные каракули, напоминающие что-то толи еврейское, толи исламское... :shock: Но, все-равно, пусть лежит! Потом закопаю, глядишь, потомки-археологи найдут, подумают, что древний памятник письменности, расшифровывать будут всей академией... :death:
Nikomak
0
Nikomak   19.04.2013 / 23:51   #    Ответить   
Anna_Y, Вы думаете это простая программка как тетрис, это сложная система для мед учреждений требующая постоянно доработки\обновления под всякие нововведения и тд.
Anna_Y
0
Anna_Y   20.04.2013 / 00:17   #    Ответить   
Nikomak, я это прекрасно понимаю. Еще понимаю и то что и сейчас полно прог и в каждой больнице или области они разные и в каждой штат прогеров которые это делают не за бесплатно, и на эту зп можно справиться и сделать одну прогу и единый штат по ее доработкам и обновлениям, и спецами на местах для юзеропомощи


Другие новости рубрики «Здоровье»

ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад
ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  6
08.12 / 15:59
В Тюмени суд взыскал с Областной клинической больницы № 2 более 1,4 млн рублей в пользу женщины, муж которой умер в лечебном учреждении 13 лет назад.
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  9
07.12 / 12:31
Тюменская область стала лауреатом премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Так, в копилку достижений региона добавился диплом и кубок за самое качественное оказание медицинской помощи в стране.
В Тюмень пришел гонконгский грипп - паниковать не стоит
В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  16
06.12 / 17:57
Как и предсказывал Роспотребнадзор, в этом году россиян атакует новый вирус гриппа — разновидность вируса гриппа A (H3 N2) или так называемый гонконгский грипп. Он добрался и до Тюменской области, сообщается о троих заболевших. Несмотря на то, что гонконгский грипп — малоприятная болезнь и провоцирует серьезные осложнения, врачи призывают сохранять спокойствие.
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты  1
22.11 / 11:46