Невеста погибла на трассе в день своей свадьбы — в ДТП обвиняют жителя Югры  22
08.08 / 09:46
    
17
августа
19.04.2013 / 08:37

Без чистой воды оставила нас Тура

Без  чистой  воды  оставила  нас  Тура

Загрязнение и обмельчание реки Туры заставляет власти Тюмени искать альтернативные источники подачи воды для нужд города.

Совет по экологической безопасности и рациональному природопользованию Тюменской области решил взяться за реализацию проекта обеспечения областной столицы водой из подземных месторождений.

Открывая заседание совета, губернатор Владимир Якушев сказал: «Маловодье 2012 года поставило нас перед необходимостью принимать срочные меры по улучшению качества питьевой воды, поиску приоритетных технологий очистки и новых источников водоснабжения», - подчеркнул глава региона.

Напомним, год назад из кранов водопровода в жилых кварталах города, куда вода поступает с Метелевского водопровода, текла мутная вода с устойчивым запахом гнили. Это стало причиной обращений горожан в Роспотребнадзор и даже в суды, жители жаловались на несоответствие воды санитарным нормам. Выяснилось, что к загрязнению воды реки причастен Туринский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК), расположенный вверх по руслу Туры в Свердловской области.

Директор "Тюменьгеомониторинг" Наталья Чернега сказала на Совете по экологической безопасности, что в настоящее время вода в областной центр поступает из подземных и поверхностных вод. Причем, приоритетным источником водоснабжения являются поверхностные воды реки Тура. При ежесуточном потреблении города порядка 240 тысяч м3 на их долю приходится около 2/3 всей отбираемой воды.

По предварительным оценкам, прогнозные запасы подземных вод в Нижнетавдинском районе могут обеспечить потребности Тюмени в воде в объеме 450 тыс. м3/сут, что превышает сегодняшние потребности примерно на 210 тысяч кубометров. По словам Натальи Чернеги, сейчас требуется исследовать гидрогеологические условия Тура-Тавдинского междуречья, завершить поисково-разведочные работы на перспективных участках. На это потребуется 2-3 года. По мнению специалистов, следует увеличить производительность Велижанской группы месторождений подземных вод, возможности которых сейчас используются только наполовину.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Бубликов
20
Бубликов   19.04.2013 / 09:39   #    Ответить   
"Без чистой воды оставила нас Тура"
Это не Тура оставила, а заср.....цы-люди, ЦБК и ещё куча заср...цев живущих выше по течению, которым на все наплевать....!!!

Просмотров: 3262 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Вода, Река Тура, Метелевский водозабор, Водоснабжение

 
 Комментарии  21  
Dryan
4
Dryan   19.04.2013 / 09:20   #    Ответить   
Устойчивый запах вони ФилФАКУ зачёт)))
Бубликов
20
Бубликов   19.04.2013 / 09:39   #    Ответить   
"Без чистой воды оставила нас Тура"
Это не Тура оставила, а заср.....цы-люди, ЦБК и ещё куча заср...цев живущих выше по течению, которым на все наплевать....!!!
Futurum
0
Futurum   19.04.2013 / 10:27   #    Ответить   
А у нас сегодня утром появился неприятный запах от воды. Захожу на НГ - и как раз новость об этом!!! Если честно, меня устраивает перспектива, что вопрос качественно решат в течение ближайших 2-3 лет: понятно же, что дело не за секунду делается. 
Бубликов
2
Бубликов   19.04.2013 / 10:44   #    Ответить   
"Выяснилось, что к загрязнению воды реки причастен Туринский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК)"
Я вот одно не понимаю! Почему этот комбинат нельзя так наказать, чтобы он даже забыл, как бумагу выпускать? Почему не разберутся с другими отравителями? Почему наш всемогущий губернатор не может на это повлиять? Почему, наконец горожане не поднимут ребром этот вопрос? Травят ведь и детей, и стариков, и молодых, и бизнесменов, и чиновников и т.д....!
phantom
3
phantom   19.04.2013 / 11:14   #    Ответить   
Бубликов, Чиновников и бизнисменов вряд-ли травят, у них персональные скважины. Практически у всех, кто в своих домах... А на остальных им насрать.
Tomoko
0
Tomoko   19.04.2013 / 14:05   #    Ответить   
Кто ж эти названия придумывает? :facepalm: Смотри-ка, Тура негодяйка какая! Самозагрязнилась, понимаешь, обмельчала! Чем только думает?!
Сингапур
0
Сингапур   19.04.2013 / 14:08   #    Ответить   
бубликов, область уже судилась с этим комбинатом, и суд мы проиграли. сейчас, кажется, подается иск в арбитражный суд, но в другой области. то ли в кургане, то ли в омске. 
oldbear
1
oldbear   19.04.2013 / 14:24   #    Ответить   
Это не Тура нас оставила без воды - это мы сами себя поставили...
Массово переходим на энергосберегающие лампы - почему бы везде не ставить сенсорные краны, вода в которых течет, только когда подставляешь руки?
А для ванных комнат, например, ставить сенсорные с возможностью фиксации водяного потока.
 
 
 
 
Martin.Brest
0
Martin.Brest   19.04.2013 / 17:27   #    Ответить   
тут только один способ чтоб нас не травили, скинуться всем вместе и купить этот ЦБК
Dryan
0
Dryan   19.04.2013 / 19:13   #    Ответить   
Из очень достоверных источников я знаю, что "Тюмень Водоканал", принадлежащий сейчас москве, работает на 30% своих мощностей. А всё потому, что вода для москвичей из подземных источников обходится слишком дорого. Её нужно поднять и насосами отправить в нужном направлении, а это огромное количество электроэнергии. Её нужно обезжелезить, её нужно "доставить" от скважин к водозабору и ещё 30 км до города, и это всё нужно обслуживать. В метелёво всё проще и дешевле. Так что можно и не разведывать, а просто запустить. Там всё готово к работе. Но дорого же... Судя по активности местных властей, может и договорятся Тюмень с Москвой...
Живой
0
Живой   19.04.2013 / 19:59   #    Ответить   
"мусорный ветер, дым из трубы, плач природы, смех сатаны. А все от того, что мы, любили ловить ветра и разбрасывать камни. Природный город, построенный мной, давным давно смыт волной, твой взгляд похож на мой, в нем нет ничего кроме слез и забытого счастья. Дым на небе дым на земле, вместо людей машины, мертвые рыбы в усохшей реке, зловонный зной в пустыне..."©
olson
0
olson   19.04.2013 / 22:35   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:Сообщение тут только один способ чтоб нас не травили, скинуться всем вместе и купить этот ЦБК

Думаю город и без скидывания может купить этот ЦБК. Только откаты не надо включать в цену ;)
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   19.04.2013 / 23:34   #    Ответить   
phantom пишет:Бубликов, Чиновников и бизнисменов вряд-ли травят, у них персональные скважины. Практически у всех, кто в своих домах... А на остальных им насрать.
точно! я не чиновник и не бизнесмен, а скважина на даче есть 
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   19.04.2013 / 23:34   #    Ответить   
несложно и привезти в 5ти литровках
phantom
0
phantom   19.04.2013 / 23:51   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение phantom пишет:Бубликов, Чиновников и бизнисменов вряд-ли травят, у них персональные скважины. Практически у всех, кто в своих домах... А на остальных им насрать.

точно! я не чиновник и не бизнесмен, а скважина на даче есть 

И что, тоже насрать? :shock:
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   20.04.2013 / 00:02   #    Ответить   
phantom, ну, единственное, чтобы уж мыться можно как-то было))) почему сразу насрать? просто бесполезно вякать...
phantom
0
phantom   20.04.2013 / 12:25   #    Ответить   
Belara_Lenkina, Ну, тогда еще ладно. :death:
Otello
0
Otello   20.04.2013 / 20:47   #    Ответить   
Неужели нет управы на этот ЦБК??? 
JAPANESE
0
JAPANESE   20.04.2013 / 23:59   #    Ответить   
Понятно теперь почему радиации в Нижней Тавде не нашли
http://www.nashgorod.ru/news/news52004.html
JAPANESE
0
JAPANESE   21.04.2013 / 00:05   #    Ответить   
Еще процетирую:
silverlir   25.07.2012 / 21:32   #   

я об этом с детства уже знаю.. от нашего села было всего 30-40 км. местные рассказывали как в чугуаневе(в 20 км от него взрыв был вроде) окна выпадали из ям и все трясло. 
Как пишет Большая Тюменская энциклопедия, впервые такой способ был опробован осенью 1967 года по заказу Министерства газовой промышленности СССР. В Нижнетавдинском районе на глубине 172 метров произведен опытный подземный ядерный взрыв мощностью 0,3 килотонны, условно названный «Тавда». Его целью стало «создание подземных емкостей».

 

 

Похоже хорошие емкости такие получились :)

...могут обеспечить потребности Тюмени в воде в объеме 450 тыс. м3/сут...
Dryan
0
Dryan   21.04.2013 / 14:11   #    Ответить   
JAPANESE,
Ну пофантазируйте давайте)) По поводу подземных резервуаров :)))
Вода для нужд города берётся АРТЕЗИАНСКАЯ, а не грунтовая. Погуглите, с какой это глубины и что это за артезианские воды такие. Они в ёмкостях никаких не хранятся :)))
Вы ещё свалку велижанскую помяните))
Ну а по поводу радиации - сгоняйте с радиометром до деревни и успокойтесь ;)


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские осужденные начали выпускать средство для мытья посуды
Тюменские осужденные начали выпускать средство для мытья посуды
Сегодня в 08:49
В тюменской исправительной колонии № 1 наладили производство по изготовлению жидкого моющего средства для посуды «Березка».
Погода в Тюмени на 17 августа: тепло и солнечно
Погода в Тюмени на 17 августа: тепло и солнечно
Сегодня в 08:12
Август продолжает радовать тюменцев нежаркими, но погожими деньками. Вот и четверг, 17 августа, будет хорош для прогулок по залитому солнцем городу.
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева  1
16.08 / 18:14
На 62-м году жизни скончалась Вера Глаголева, актриса, сыгравшая в таких фильмах как «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш…», «Сошедшие с небес» и других.
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
16.08 / 17:34
Персонал детского сада № 40 в Тобольске сегодня, 16 августа, встревожила странная находка, напоминающая взрывное устройство.
Россия больше не самая пьющая страна
Россия больше не самая пьющая страна  6
16.08 / 17:13
Россияне стали меньше пить. Абсолютно трезвый образ жизни ведут около трети наших соотечественников, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают  8
16.08 / 16:14
Аналитики кофейного рынка прогнозируют рост цен на кофе в России до 20% уже к концу года. Что думают о грядущем повышении цен в Тюмени, NashGorod.ru узнал у представителей кофейного бизнеса.
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru  2
16.08 / 15:32
Деревушка Вакен находится на севере Германии. Это место в часе езды от Гамбурга каждый год в начале августа традиционно становится точкой центром притяжения десятков тысяч любителей тяжелой музыки со всего мира. «Wacken Open Air» длится три дня.
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?