Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6301
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6130
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.04.2013 / 08:37
Без  чистой  воды  оставила  нас  Тура

Загрязнение и обмельчание реки Туры заставляет власти Тюмени искать альтернативные источники подачи воды для нужд города.

Совет по экологической безопасности и рациональному природопользованию Тюменской области решил взяться за реализацию проекта обеспечения областной столицы водой из подземных месторождений.

Открывая заседание совета, губернатор Владимир Якушев сказал: «Маловодье 2012 года поставило нас перед необходимостью принимать срочные меры по улучшению качества питьевой воды, поиску приоритетных технологий очистки и новых источников водоснабжения», - подчеркнул глава региона.

Напомним, год назад из кранов водопровода в жилых кварталах города, куда вода поступает с Метелевского водопровода, текла мутная вода с устойчивым запахом гнили. Это стало причиной обращений горожан в Роспотребнадзор и даже в суды, жители жаловались на несоответствие воды санитарным нормам. Выяснилось, что к загрязнению воды реки причастен Туринский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК), расположенный вверх по руслу Туры в Свердловской области.

Директор "Тюменьгеомониторинг" Наталья Чернега сказала на Совете по экологической безопасности, что в настоящее время вода в областной центр поступает из подземных и поверхностных вод. Причем, приоритетным источником водоснабжения являются поверхностные воды реки Тура. При ежесуточном потреблении города порядка 240 тысяч м3 на их долю приходится около 2/3 всей отбираемой воды.

По предварительным оценкам, прогнозные запасы подземных вод в Нижнетавдинском районе могут обеспечить потребности Тюмени в воде в объеме 450 тыс. м3/сут, что превышает сегодняшние потребности примерно на 210 тысяч кубометров. По словам Натальи Чернеги, сейчас требуется исследовать гидрогеологические условия Тура-Тавдинского междуречья, завершить поисково-разведочные работы на перспективных участках. На это потребуется 2-3 года. По мнению специалистов, следует увеличить производительность Велижанской группы месторождений подземных вод, возможности которых сейчас используются только наполовину.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3278 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Бубликов
20
Бубликов 19.04.2013 / 09:39 #
"Без чистой воды оставила нас Тура"
Это не Тура оставила, а заср.....цы-люди, ЦБК и ещё куча заср...цев живущих выше по течению, которым на все наплевать....!!!
Комментарии 21 Читать на форуме
Dryan
4
Dryan 19.04.2013 / 09:20 #
Устойчивый запах вони ФилФАКУ зачёт)))
Бубликов
20
Бубликов 19.04.2013 / 09:39 #
"Без чистой воды оставила нас Тура"
Это не Тура оставила, а заср.....цы-люди, ЦБК и ещё куча заср...цев живущих выше по течению, которым на все наплевать....!!!
Futurum
0
Futurum 19.04.2013 / 10:27 #
А у нас сегодня утром появился неприятный запах от воды. Захожу на НГ - и как раз новость об этом!!! Если честно, меня устраивает перспектива, что вопрос качественно решат в течение ближайших 2-3 лет: понятно же, что дело не за секунду делается. 
Бубликов
2
Бубликов 19.04.2013 / 10:44 #
"Выяснилось, что к загрязнению воды реки причастен Туринский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК)"
Я вот одно не понимаю! Почему этот комбинат нельзя так наказать, чтобы он даже забыл, как бумагу выпускать? Почему не разберутся с другими отравителями? Почему наш всемогущий губернатор не может на это повлиять? Почему, наконец горожане не поднимут ребром этот вопрос? Травят ведь и детей, и стариков, и молодых, и бизнесменов, и чиновников и т.д....!
phantom
3
phantom 19.04.2013 / 11:14 #
Бубликов, Чиновников и бизнисменов вряд-ли травят, у них персональные скважины. Практически у всех, кто в своих домах... А на остальных им насрать.
Tomoko
0
Tomoko 19.04.2013 / 14:05 #
Кто ж эти названия придумывает? :facepalm: Смотри-ка, Тура негодяйка какая! Самозагрязнилась, понимаешь, обмельчала! Чем только думает?!
Сингапур
0
Сингапур 19.04.2013 / 14:08 #
бубликов, область уже судилась с этим комбинатом, и суд мы проиграли. сейчас, кажется, подается иск в арбитражный суд, но в другой области. то ли в кургане, то ли в омске. 
oldbear
1
oldbear 19.04.2013 / 14:24 #
Это не Тура нас оставила без воды - это мы сами себя поставили...
Массово переходим на энергосберегающие лампы - почему бы везде не ставить сенсорные краны, вода в которых течет, только когда подставляешь руки?
А для ванных комнат, например, ставить сенсорные с возможностью фиксации водяного потока.
 
 
 
 
Martin.Brest
0
Martin.Brest 19.04.2013 / 17:27 #
тут только один способ чтоб нас не травили, скинуться всем вместе и купить этот ЦБК
Dryan
0
Dryan 19.04.2013 / 19:13 #
Из очень достоверных источников я знаю, что "Тюмень Водоканал", принадлежащий сейчас москве, работает на 30% своих мощностей. А всё потому, что вода для москвичей из подземных источников обходится слишком дорого. Её нужно поднять и насосами отправить в нужном направлении, а это огромное количество электроэнергии. Её нужно обезжелезить, её нужно "доставить" от скважин к водозабору и ещё 30 км до города, и это всё нужно обслуживать. В метелёво всё проще и дешевле. Так что можно и не разведывать, а просто запустить. Там всё готово к работе. Но дорого же... Судя по активности местных властей, может и договорятся Тюмень с Москвой...
Живой
0
Живой 19.04.2013 / 19:59 #
"мусорный ветер, дым из трубы, плач природы, смех сатаны. А все от того, что мы, любили ловить ветра и разбрасывать камни. Природный город, построенный мной, давным давно смыт волной, твой взгляд похож на мой, в нем нет ничего кроме слез и забытого счастья. Дым на небе дым на земле, вместо людей машины, мертвые рыбы в усохшей реке, зловонный зной в пустыне..."©
olson
0
olson 19.04.2013 / 22:35 #
Martin.Brest пишет:Сообщение тут только один способ чтоб нас не травили, скинуться всем вместе и купить этот ЦБК

Думаю город и без скидывания может купить этот ЦБК. Только откаты не надо включать в цену ;)
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 19.04.2013 / 23:34 #
phantom пишет:Бубликов, Чиновников и бизнисменов вряд-ли травят, у них персональные скважины. Практически у всех, кто в своих домах... А на остальных им насрать.
точно! я не чиновник и не бизнесмен, а скважина на даче есть 
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 19.04.2013 / 23:34 #
несложно и привезти в 5ти литровках
phantom
0
phantom 19.04.2013 / 23:51 #
Belara_Lenkina пишет:Сообщение phantom пишет:Бубликов, Чиновников и бизнисменов вряд-ли травят, у них персональные скважины. Практически у всех, кто в своих домах... А на остальных им насрать.

точно! я не чиновник и не бизнесмен, а скважина на даче есть 

И что, тоже насрать? :shock:
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina 20.04.2013 / 00:02 #
phantom, ну, единственное, чтобы уж мыться можно как-то было))) почему сразу насрать? просто бесполезно вякать...
phantom
0
phantom 20.04.2013 / 12:25 #
Belara_Lenkina, Ну, тогда еще ладно. :death:
Otello
0
Otello 20.04.2013 / 20:47 #
Неужели нет управы на этот ЦБК??? 
JAPANESE
0
JAPANESE 20.04.2013 / 23:59 #
Понятно теперь почему радиации в Нижней Тавде не нашли
http://www.nashgorod.ru/news/news52004.html
JAPANESE
0
JAPANESE 21.04.2013 / 00:05 #
Еще процетирую:
silverlir   25.07.2012 / 21:32   #   

я об этом с детства уже знаю.. от нашего села было всего 30-40 км. местные рассказывали как в чугуаневе(в 20 км от него взрыв был вроде) окна выпадали из ям и все трясло. 
Как пишет Большая Тюменская энциклопедия, впервые такой способ был опробован осенью 1967 года по заказу Министерства газовой промышленности СССР. В Нижнетавдинском районе на глубине 172 метров произведен опытный подземный ядерный взрыв мощностью 0,3 килотонны, условно названный «Тавда». Его целью стало «создание подземных емкостей».

 

 

Похоже хорошие емкости такие получились :)

...могут обеспечить потребности Тюмени в воде в объеме 450 тыс. м3/сут...
Dryan
0
Dryan 21.04.2013 / 14:11 #
JAPANESE,
Ну пофантазируйте давайте)) По поводу подземных резервуаров :)))
Вода для нужд города берётся АРТЕЗИАНСКАЯ, а не грунтовая. Погуглите, с какой это глубины и что это за артезианские воды такие. Они в ёмкостях никаких не хранятся :)))
Вы ещё свалку велижанскую помяните))
Ну а по поводу радиации - сгоняйте с радиометром до деревни и успокойтесь ;)