Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.04.2013 / 16:59
Защита дворов от клещей — забота горожан

В рубрику «Проблемы» портала NashGorod.ru обратилась тюменка Елена. Женщина пожаловалась, что после прогулки в городе обнаружила на детской коляске клеща. О том, как в Тюмени будут проводить акарицидную обработку, рассказали NashGorod.ru специалисты Роспотребнадзора и городского комитета по благоустройству.

«16 апреля моя дочь вышла погулять с грудным ребёнком в коляске возле дома 192 по улице Широтной. Когда вернулась домой — обнаружили клеща на коляске! Хорошо, что коляска светлая, заметили сразу», - пишет Елена.

В Тюмени, действительно, началась активность клещей: только за прошлую неделю было укушено восемь человек, причем шестеро — на территории Тюмени.

По словам специалиста отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Татьяны Ржановой, в этом году в Тюмени против клещей обработают большую, чем в прошлом году, территорию — 500 гектаров. Обрабатывать собираются скверы, парки, кладбища, территории учебных заведений, места массового отдыха горожан.

А вот защита от клещей на придомовых территориях — забота самих горожан. «Обработка придомовых территорий не предусматривается, - объяснила начальник отдела по благоустройству департамента городского хозяйства Юлия Карнаухова. - Решение об обработке двора нужно принимать собранием жильцов. Если все согласны, управляющей компании нужно будет заключить договор с фирмой, предоставляющей такие услуги».

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
kvazya
16
kvazya 19.04.2013 / 17:50 #
Складывается такое ощущение, что мы коммунальщикам только деньги должны платить! За содержание придомовой территории платим, причем немало, а оказывается за это доплати, за то доплати.
lizard
7
lizard 19.04.2013 / 20:00 #
oldbear пишет:Сообщение "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Я сделал прививку от энцефалита + купил спрей от клещей - им обрабатывается одежда и отпугивает клещей до двух недель.

Кроме энцефалита клещи являются разносчиками и ряда других страшных заболеваний, которые могут привести к инвалидности и смерти. Так что даже если делаете прививку, все равно полностью не защищены.

А оплачивать обработку придомовой территории - это маразм. Денег не жалко. Но мы же передвигаемся по городу. В одном дворе жильцы оплатили обработку от клещей, а в другом - пожадничали. Как узнать - где опасно, а где нет?
Комментарии 27 Читать на форуме
Сергей949017
1
Сергей949017 19.04.2013 / 17:36 #
Сразу возникает вопрос: Сколько будет стоить , такая обработка ? 
kvazya
16
kvazya 19.04.2013 / 17:50 #
Складывается такое ощущение, что мы коммунальщикам только деньги должны платить! За содержание придомовой территории платим, причем немало, а оказывается за это доплати, за то доплати.
{xxХelenaXxx}
4
{xxХelenaXxx} 19.04.2013 / 17:55 #
не поняла...а чем прошлые года отличаются от этого...обрабатывали же дворы в прошлом году, а чего ради с этого то заговорили о платной обработке?
oldbear
7
oldbear 19.04.2013 / 18:08 #
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Я сделал прививку от энцефалита + купил спрей от клещей - им обрабатывается одежда и отпугивает клещей до двух недель.

Женщине можно посоветовать опрыскивать таким спреем нижнюю наружную часть коляски
xant
0
xant 19.04.2013 / 18:15 #
Частникам территорию коттеджной застройки и полосу вдоль забора снаружи (общей площадью до 20 соток) предлагают обрабатывать за 4 тыра. Условие - очистка территории обработки от прошлогодней листвы и травы.
oldbear
0
oldbear 19.04.2013 / 18:20 #
Безопасность от клещей стоит 4 тысяч. Вопрос, насколько качественно сделают обработку.
Тут палка о двух концах: ленивые могут тупо поджечь траву, вместо того, чтобы ее убирать.
Мой не очень умный родственник в мое отсутствие чуть нашу дачу так не сжег...
xant
0
xant 19.04.2013 / 18:46 #
oldbear пишет:Сообщение ленивые могут тупо поджечь траву

А вот за это можно поиметь штрафных проблем до 30 тысяч. Но главное - всегда должен быть выбор! :))
oldbear
0
oldbear 19.04.2013 / 18:48 #
Я сказал ему все, что о нем думаю :-)))
Этот вариант, противоклещевой обработки, не для меня - они за 50 км от Тюмени, ради одного участка не поедут.
А соседи грызутся между собой, даже судятся, с ними сговариваться не вариант.
Kenny
1
Kenny 19.04.2013 / 19:58 #
сегодня поймал и уничтожел одного
lizard
7
lizard 19.04.2013 / 20:00 #
oldbear пишет:Сообщение "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Я сделал прививку от энцефалита + купил спрей от клещей - им обрабатывается одежда и отпугивает клещей до двух недель.

Кроме энцефалита клещи являются разносчиками и ряда других страшных заболеваний, которые могут привести к инвалидности и смерти. Так что даже если делаете прививку, все равно полностью не защищены.

А оплачивать обработку придомовой территории - это маразм. Денег не жалко. Но мы же передвигаемся по городу. В одном дворе жильцы оплатили обработку от клещей, а в другом - пожадничали. Как узнать - где опасно, а где нет?
oldbear
0
oldbear 19.04.2013 / 23:00 #
Знаю: болезнь Лайма и так далее.
Но если нет возможность до конца убрать риск (т.е., не выходить из квартиры, поскольку можно подхватить клеща и во дворе), лучше снизить его прививкой.
Hubb
2
Hubb 19.04.2013 / 23:20 #
Самый лучший способ-переезд в собственный дом,подальше от ТСЖ и УК..
Справка для oldbear: болезнь Лайма не прививается.
maxxx
2
maxxx 19.04.2013 / 23:21 #
А почему я должен заботиться? Я плачу налоги...
Belara_Lenkina
2
Belara_Lenkina 20.04.2013 / 00:25 #
государство заботится...  он деревья вырубает, чтоб с них клещи не падали))) и землю в асфальт закатывает тож чтоб не просочились))
maxxx
5
maxxx 20.04.2013 / 00:34 #
Belara_Lenkina пишет:Сообщение он деревья вырубает, чтоб с них клещи не падали)))

клещ обитают в траве
Gonschik
1
Gonschik 20.04.2013 / 08:53 #
Лучше бы поделились рецептами, кто что намешивает для опрыскивания участков.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 20.04.2013 / 20:37 #
Gonschik, я написала, что все в асфальт закатывают)
Gonschik
1
Gonschik 21.04.2013 / 13:05 #
Понятно. Ладно, сам напишу:
"Цифокс" - основной в группе, качественный, препарат.
кроме Цифокса можно обработать территорию следующими средствами:
Инсектоакарицидное средство "Таран 10% в. к. э." (НП ЗАО "Росагросервис", Москва) — 0,5 – 0,75 л/га по препарату в соответствии с "Методическими указаниями по применению …" № 11-3/30-09 от 16.01.2002 г.
Инсектоакарицидное средство "Сипаз супер" (фирма "Хальмарк Кэмикалз Б. В.", Нидерланды) — 0,5 – 0,75 л/га по препарату в соответствии с "Методическими указаниями по применению …" № 11-/296-09 от 14.12.2002 г.;
Инсектоакарицидное средство "Байтекс 40% с. п." (фирма "Байер Инвайроментал Сайенс С. А.", Франция) — 1 кг/га по препарату в соответствии с "Инструкцией по применению …" от 08.12.2003 г.;
Инсектоакарицидное средство "Самаровка-инсектицид" (ООО "Самарово", Москва) — 0,5 – 0,75 л/га по препарату в соответствии с "Инструкцией по применению …" от 04.09.2003 г.
Инсектоакарицидное средство "Бриз 25% э. к." (ООО "Спецбиосервис", Тюмень) — 0,5 – 0,75 л/га по препарату в соответствии с "Инструкцией по применению …" от 05.12.2003 г.
Инсектоакарицидное средство "Акаритокс" (фирма "Сульфур миллс лимитед", Индия) — 0,4 – 0,6 кг/га по препарату в соответствии с "Инструкцией по применению …", 2003 г.
Инсектоакарицидное средство "Форс-Сайт" (ООО "Алина-Нова", Москва) — 2,0 – 2,5 л/га по препарату в соответствии с "Инструкцией по применению …" от 02.11.2004 г.
Средство инсектоакарицидное "Альфатрин" (ЗАО "Научно-коммерческая фирма «РЭТ»", Москва) — 0,4 – 0,6 кг/га по препарату в соответствии с "Инструкцией по применению …" № 17-05, 2005 г.
Средство инсектоакарицидное "Актор" (ООО "Актор", Москва) — 0,5 – 0,75 л/га по препарату в соответствии с "Инструкцией по применению …" № 4, 2006 г.
olson
1
olson 21.04.2013 / 14:10 #
бред. ясно же что если и будут собрания и решения жильцов, то это будет мизер. сколько на эти собрания приходит? ну разве что УК самолично потравит молча да и все. Но сдается мне что пойдет по другой схеме. Сначала забьют на это, потом валом попрет укушенный народ, потом СМИ раструбят о надвигающемся конце Света, потом авралом бюджет выделит бабло и его попилят (ну пофиг что к тому времени клещи на спад пойдут.)
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 21.04.2013 / 14:55 #
Защита дворов от клещей дело гаражан, защита гаражей от клещей - дело дворян
skdrmen
0
skdrmen 22.04.2013 / 08:27 #
так можно договориться что правопорядок это забота граждан а не полиции, защита страны забота граждан а не армии, с такой логикой - зачемнужен этот департамент если он не хочет делать то что у него в названии заявлено.

начальник отдела по благоустройству департамента городского хозяйства Юлия Карнаухова
float
3
float 22.04.2013 / 09:01 #
да хорош, чего разнылись-то? Никогда не обрабатывали дворы. Скверы и парки всякие - пожалуйста, а дворы никогда не обрабатывали. Как вчера родились.
OCS
2
OCS 22.04.2013 / 10:19 #
1
Nicht schiessen
0
Nicht schiessen 22.04.2013 / 10:40 #
Gonschik пишет:Понятно. Ладно, сам напишу: "Цифокс" - основно
 пытался в тюмени найти данные средства. Нет нигде, ближайшее место, где можно купить - Ебург. Можно и самому опрыскать свой участок(с соблюдением инструкции), не платя 4 тыщщи. 
ЙоужукОФФ
0
ЙоужукОФФ 22.04.2013 / 10:40 #
Ага, еще можно пряма на газоне масло у двигателя менять, тоже после этого ваще никаких клещей небудет [/sarcasm]
тучка
0
тучка 15.05.2013 / 23:11 #
а можно на клещах и бабла заработать, у них есть страховка от клещей стоит 250 р., а выплата при укусе 70тыс.р. ну или на лечении если что-то серьезное, а то ведь с нашей бесплатной медициной можно без трусов остаться :)))
тучка
0
тучка 15.05.2013 / 23:12 #
у них-это у банка пойдём