Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16985
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14343
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.04.2013 / 16:16
Прилетевших в область стерхов спугнули ученые

Мало кто знает, что 19 апреля во многих странах мира отмечают день подснежника. В честь этой даты в областном доме журналистов состоялась пресс-конференция, на которой рассказали о Красной книге Тюменской области, редких видах растений нашего края и любимцах президента России - вымирающих красавцах стерхах.

Сегодня на территории Тюменской области насчитывается 124 редких вида животных и 142 вида растений. Заведующий кафедрой зоологии и ихтиологии ТюмГУ Сергей Гашев отметил, что численность некоторых видов животных увеличивается и ареал их местонахождения расширяется, другие, наоборот, вызывают крайнее опасение и их статус охраны необходимо повышать. Для выявления местонахождения краснокнижных экземпляров периодически совершаются специальные экспедиции и частные поездки заинтересованных людей. Особенно такие исследования помогают при выявлении редких видов птиц, которые часто меняют места гнездования.

Может показаться странным, но чрезмерное внимание к редким видам животных может и навредить. Сергей Гашев приводит пример: «На границу Тобольского района и Ханты-Мансийского округа прилетели на гнездовье стерхи, а это очень редкий вид. Началось их изучение. Что в итоге? Фактор беспокойства привел к тому, что стерхов там практически не осталось, появляются теперь лишь случайно и всего несколько пар».

Для вымирающих растений угрозой служат садоводы-любители. «Очень часто приезжаешь на ту точку, где росла популяция каких-нибудь подснежников или других охраняемых красивых растений, и видишь там просто ямки. Самые красивые и сильные растения, которые продуцируют максимальное количество семян, люди выкапывают и приносят к себе на дачные участки. Из-за изменившихся условий некоторые из них погибают сразу, некоторые пару лет хиреют и всё равно загибаются», - рассказал журналистам заведующий тюменским биологическим садом ТюмГУ Игорь Кузьмин.

Но, несмотря на это, наш регион может похвастаться действительно уникальным видом первоцветов под названием калипсо. Этот фиолетовый цветок около ста лет считался вымершим, пока несколько лет назад не был обнаружен на территории нашего региона местными краеведами. Всего в нашей области насчитывается одиннадцать видов редких первоцветов, которые занесены в Красную книгу.

Стоит отметить, что первое издание Красной книги Тюменской области вышло в 2004 году, а следующее появится не раньше 2019 года, так как по регламенту полный свод редких видов растений и животных должен появляться каждые пятнадцать лет.

Виталий Беспалов
Фото — hosdom.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 2603 | Версия для печати
Читайте новости по темам: стерхи, защита животных, Красная книга
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Монро
15
Монро 20.04.2013 / 18:20 #
Стерхов спугнули учёные,жалко,что ВОЖАКА спугнуть не кому,всё терпим и ждёмссссс..... :facepalm:
Комментарии 7 Читать на форуме
Кто я?
2
Кто я? 20.04.2013 / 16:50 #
Путин их не встретил вот они и улетели))))
Буррито
1
Буррито 20.04.2013 / 18:00 #
Изображение
Тоже мне ученые) Почему нельзя клонировать вымирающих животных? Пустить всё это дело на поток- и тигры будут, и стерхи, и прочие животины.)
Монро
15
Монро 20.04.2013 / 18:20 #
Стерхов спугнули учёные,жалко,что ВОЖАКА спугнуть не кому,всё терпим и ждёмссссс..... :facepalm:
PredatorРФ
1
PredatorРФ 20.04.2013 / 20:00 #
Вожаки у стерхов клонированы в России давно, на гербе все зафиксировано! Маршруты миграции меняются в зависимости от обстановки и не более того!
carbon
0
carbon 21.04.2013 / 13:12 #
А если бы мистер Ботокс на, скажем, хомячках покатался, сейчас бы к ним было все внимание приковано?Подмигиваю
NEKROS72
0
NEKROS72 22.04.2013 / 07:56 #
Буррито пишет:Тоже мне ученые) Почему нельзя клонировать вымирающих животных? Пустить всё это дело на поток- и тигры будут, и стерхи, и прочие животины.)
 Абсолютно с тобой согласен и органы для людей уже пора выращивать в потоковом масштабе дольше жить будем больше налогов заплатим. НО ЭТО НЕ ГУМААААААННО.
filya07
0
filya07 22.04.2013 / 13:51 #
"некоторые пару лет хиреют и всё равно загибаются"
Может все таки ХИЛЕЮТ?