Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16913
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14276
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.04.2013 / 11:22
Лед тронулся. Паводок «напоит» Туру

Накануне, 21 апреля, сотни тюменцев были очевидцами ледохода. Чтобы обеспечить безпроблемный проход льда по руслу, на участке от переправы до Воронино с пятницы по заказу администрации Тюмени работал ледокол.

Заместитель директора департамента безопасности жизнедеятельности администрации Алексей Конышев сказал корреспонденту NashGorod.ru, что впервые за 5 последних лет паводок будет в Тюмени близок к норме. По прогнозам Гидрометеоцентра, уровень воды поднимется до поймы – 6,4 – 8,1 метра. Скорее всего, уточнил Алексей Геннадьевич, уровень будет держаться в среднем значении от прогнозов.

«Последние 5 лет были засушливыми, и даже весеннего паводка не хватало, чтобы уровень Туры доходил до поймы. В 2012 году, например, паводок был всего 5,22 метра, конечно, проблему засухи он не мог решить. Так что, весна этого года нас пока радует – малые водоемы: пруды, озера нуждаются в обновлении воды, так как большая часть из них сильно обмелена за последнее время. Это сказывается и на популяции животных, и на возникновении пожаров в весеннее-летнее время, и на судоходстве», - сказал Конышев.

Напомним, в прошлом году Тура обмелела настолько, что на майские праздники правительство Тюменской области воспользовалось своими правами, и запретило тюменцам въезд в леса на массовый отдых. Причина – профилактика лесных пожаров. Только 27 апреля 2012 года возникло 85 пожаров. Патрульными бригадами УВД МВД по Тюменской области люди выгонялись из леса.  На предприятиях, в селах, в школах работники МЧС, полиции, прокуратуры проводили встречи и беседы с населением. Они объясняли почему запрещены праздные походы в лес, костры и запалы пожнивных остатков. 

Нарушителей привлекали к административной, а в нескольких случаях, и уголовной ответственности, там, где запалы сухой травы закончились масштабными пожарами и нанесением большого материального ущерба.

Обмеление рек Западной Сибири негативно отразилось и на такой отрасли как судоходство.  

Источник: собственная информация
Просмотров: 3523 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Григорыч
6
Григорыч 22.04.2013 / 13:07 #
Напомним, в прошлом году Тура обмелела настолько, что на майские праздники правительство Тюменской области воспользовалось своими правами, и запретило тюменцам въезд в леса на массовый отдых.

И не только на майские, и не только в прошлом году и вообще с уровнем воды в туре никак не связано.
Комментарии 10 Читать на форуме
@Lenka
0
@Lenka 22.04.2013 / 11:56 #
Лед тронулся, господа!
oldbear
0
oldbear 22.04.2013 / 12:05 #
Вчера на дачу ездили - машин почти нет: от асфальта грунтовая дорога вверх-вниз, талая вода скапливается в лужи местами глубиной по пол-метра. Мы ехали на Ниве, встретили всего два УАЗика, хотя летом дорога многолюдна.
я буду не против, если река разольется. У нас в поселке многие дома на сваях, на случай подтопления. 
 
 
 
Максимус
0
Максимус 22.04.2013 / 12:11 #
:cool2: побольше водички, побольше :cool2:
Григорыч
6
Григорыч 22.04.2013 / 13:07 #
Напомним, в прошлом году Тура обмелела настолько, что на майские праздники правительство Тюменской области воспользовалось своими правами, и запретило тюменцам въезд в леса на массовый отдых.

И не только на майские, и не только в прошлом году и вообще с уровнем воды в туре никак не связано.
Alex Al-der
0
Alex Al-der 22.04.2013 / 13:33 #
читаю текст новости:

Напомним, в прошлом году Тура обмелела настолько, что на майские праздники правительство Тюменской области воспользовалось своими правами, и запретило тюменцам въезд в леса на массовый отдых. Причина – профилактика лесных пожаров.


Умные люди, объясните мне пожалуйста - в чём связь между сильной прошлогодней меженью и запретом в МАЕ на отдых в лесах??? Я конечно понимаю (геофак фарева!), что обмеление реки = низкий уровень грунтовых вод = слабое насыщение влагой почв = угнетенное состояние растительного покрова, что в свою очередь влияет на скорость сукцесионных процессов, а сами по себе лесные пожары также негативно влияют на влагонасыщение почв (извиняюсь за терминологию), но чёрт возьми, какой смысл запрет на отдых в лесу и профилактику лесных пожаров объяснять обмелением реки? Что за хрень несут эти товарищи? Или это журналисты в очередной раз мощную гипотезу соорудили?

ЗЫ Пока печатал, Григорыч уже отреагировал )
oldbear
0
oldbear 22.04.2013 / 13:53 #
Слышал от деревенских стариков, что каждые 12 лет уровень воды в реках и колодцах идет на спад, и каждые 12 лет поднимается. Цикл.
Не знаю, правда ли.
load7
1
load7 22.04.2013 / 15:49 #
oldbear пишет:Слышал от деревенских стариков, что каждые 12 лет уровень воды в реках и колодцах идет на спад, и каждые 12 лет поднимается. Цикл.Не знаю, правда ли.
правда. 
Tymenezz
1
Tymenezz 22.04.2013 / 23:06 #
Красиво ролик сняли..Не торнадо конечно,но тоже стихия..Вот если бы ещё ледокол показали...Может есть где-нибудь видео?
 
Tymenezz
0
Tymenezz 22.04.2013 / 23:07 #
Вроде как весна пришла Подмигиваю
Aleks.Ko
0