Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21092
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17835
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.04.2013 / 15:16
Более 80 тысяч тюменцев вышли на субботник

Субботник в Тюмени собрал 83 176 горожан. Они навели порядок 11 473 тысячах квадратных метрах. Было вывезено 15 585 кубометров мусора. Участие в уборке города принял и губернатор области.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, 6 672 объекта малых архитектурных форм было отремонтировано в рамках субботника, приведены в порядок контейнеры, покрашены ограждения, распределительные шкафы и остановочные пункты. Было побелено 127 597 м бордюров и 40 872 дерева, отремонтировано 28 046 м ограждений. Кроме того, были высажены 485 деревьев и 242 кустарника. Также в этот день проводилась вырубка поросли, обрезка деревьев и кустарников, мытье фасадов, окон, витрин, опор наружного освещения, дорожных знаков. Справляться с мусором горожанам «помогали» 256 единиц техники.

«Только с уборки сквера Железнодорожников вывезли 12 «КАМАЗов» мусора, - говорит участница мероприятия, - Есть мнение: «я не мусорю, я плачу деньги – убирать не буду». Тогда кто все эти люди, которые кидают сигареты на обочины? Кто выкидывает мусор из окон? Кто в парках не доносит мусор до урн, утрамбовывая его в лавочку? Ведь это все есть…», - рассуждает она.

Проведенный опрос на NashGorod.ru показал, что из 330 человек 194 (58.8%) уверены, что оплачивают уборку территорий в составе платежа за содержание придомовой территории и налогов, и на субботник не пойдут; 65 человек (19.7%) выбрали вариант «в принципе не пойду»; 28 пользователей портала (8.5%) согласны выйти на общегородской субботник; 24 человека (7.3%) не пойдут по уважительной причине; и 19 (5.8%) – участвуют в корпоративных субботниках.

Участие в субботнике принял и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Сегодня во всех муниципальных образованиях области проходят субботники, но наводить чистоту мы будем не один день, а на протяжении всего апреля, а если понадобится - то и в мае», - говорит он, - Радует, что тюменцы работают с удовольствием, у всех хорошее настроение, сказывается наступление весны», - добавляет глава региона.

Губернатор считает, что субботники – нужное дело, однако важно не только прибирать, но и постоянно поддерживать чистоту, а вот с этим пока проблемы. По мнению главы региона, важно в этот процесс вовлечь подрастающее поколение. «С детского сада мы должны приучать наших детей к чистоте вокруг: они должны знать, куда нужно бросать мусор, где нельзя его оставлять. Эта культура должна прививаться и в семье, и в школе, и в колледжах, и вузах, тогда поддержание чистоты станет привычкой, а окружающий нас мир – чище», - передает слова губернатора его пресс-служба.

Глава региона подчеркнул необходимость создания инфраструктуры сбора мусора - его должны централизованно собирать и вывозить вовремя. «Переполненные контейнеры не украшают дворы, становятся точкой антисанитарии. Хотя мы тратим серьезные средства на обновление автопарка, оплачиваем работу специализированных предприятий, такая картина не редкость. Это часть городской среды, проблема, которой обязан заниматься каждый муниципалитет в постоянном и системном режиме», - указал губернатор.

Но нельзя уповать только на муниципальные власти, по мнению Владимира Якушева, начинать нужно, прежде всего, с самого себя. «Хочу призвать всех жителей области в течение этого месяца очень дружно потрудиться. Не надо ждать, когда наступит субботник, можно начать работу самому. Давайте сделаем так, чтобы возле наших гаражей, домов, частных и многоквартирных, возле наших дач, был такой же порядок, как и внутри», - высказался Владимир Якушев.

Участвовали ли вы в субботнике?

  • 13
    17.8%
  • 60
    82.2%
Проголосовало 73 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1562 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Субботник
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
NEKROS72
1
NEKROS72 22.04.2013 / 15:33 #
Считаю что этим должны заниматься ЖКХ и УК сам периодически уберась на детской площадке где играет дочь остальное считаю убирать не обязан ибо не мусорил.
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar 22.04.2013 / 15:40 #
не участвовал ибо неделю наводил порядок на своём ранчо (20 соток как никак)
 
Procop
3
Procop 22.04.2013 / 15:52 #
Не верю этой цифре - больше 80 тысяч. Или я просто вдали от мест субботников обитаю. Я видела только таджиков, которые красили ограждения.
Irus
0
Irus 22.04.2013 / 16:11 #
Интересно 79% не участвовали в субботнике тогда как же Субботник в Тюмени собрал 83 176 горожан ?
Legenda82
0
Legenda82 22.04.2013 / 16:17 #
такая же ерунда...никого не видать было...
Марья-Вечно-Молодая
А я видела субботник в районе Котовского/Одесская. Реально была группа людей, которые прибирали территорию - с граблями, мешками, носилками. В общем, все как положено!
Havriil
0
Havriil 22.04.2013 / 16:46 #
Марья-Вечно-Молодая пишет:СообщениеРеально была группа людей, которые прибирали территорию - с граблями, мешками, носилками
В группе было 83 176 человек? Кста, а как их посчитали с такой аптечной точностью?
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 22.04.2013 / 17:14 #
В моем субботнике трудилось человек 6-8.
Havriil пишет:СообщениеВ группе было 83 176 человек? Кста, а как их посчитали с такой аптечной точностью?
Непонятно.
Живой
1
Живой 22.04.2013 / 17:41 #
работники госучреждений в сумме
punk-sdoh
0
punk-sdoh 22.04.2013 / 19:53 #
чинуши вышли, пофоткались возле своих контор с метлами, остальное делали гастрики
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina 22.04.2013 / 21:42 #
соблюдать чистоту там, где ты живешь - это нормально, а мы мороженку поели, бумажку бросили, и ВСЁ! это дело ЖКХ
oldbear
1
oldbear 22.04.2013 / 21:44 #
Что ни говори, а в городе стало чисто. Весьма похвально.
Одно не понимаю - как можно что-то красить, не убрав пыль и грязь.
И еще - белите деревья - отметьте метр от земли, мотните малярным скотчем и тщательно белите. а не для галочки. Если делать, то делать хорошо.
mvv31
0
mvv31 22.04.2013 / 23:27 #
oldbear пишет:Что ни говори, а в городе стало чисто.
 В каком месте?
Ska3
0
Ska3 22.04.2013 / 23:51 #
те, кто мусорят, на субботники вряд ли ходят - це быдло. Сейчас некоторые бутылки оставляют на проезжей част иен выходя из машины - в основном молодые люди лет по 20 на вид. Вот таких следовало бы в обязательном порядке привлекать к субботникам в рамках обязательных работ за свинство.
Марья-Вечно-Молодая
Havriil  , я вас совсем не поняла. Да, я действительно видела людей, которые прибирали территорию. И?.. Это что-то запредельное что ли?
Марья-Вечно-Молодая
А, поняла)) Нет, там было человек 15-20, наверное.