Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
3
декабря
23.04.2013 / 13:19

Ремонт на сетях водоканала – бардак или верное решение?

Ремонт на сетях водоканала – бардак или верное решение?

Житель дома № 146 к.1 по улице 30 Лет Победы в Тюмени написал в редакцию NashGorod.ru гневное письмо. Он уверен, что ремонт на сетях водоканала во дворе одного из домов специалисты организации сделали неправильно. В «Тюмень водоканале» разъяснили особенности работы.

«21 апреля сего года во дворе дома 146 к.1 по улице 30 лет Победы случился прорыв водопровода. Во дворе бурлили 4 гейзера, хоть и не большие, но довольно бодрые. После 14.00 я уже набрал телефон водоканала, диспетчер подтвердила, что сообщение о прорыве у них есть, специалисты приедут, мол, ждите. А тем временем вода потекла в соседние дворы, где детвора весело прыгала по лужам и пускала кораблики. УК не было никакого дела до проблем, выходные же, водоканалу, впрочем, тоже», - так оценивает работу горожанин Игорь.

Между тем, управляющая компания своевременно передала сведения в водоснабжающую организацию, поэтому свою работу выполнила.

В «Тюмень водоканале», в свою очередь, поясняют, что заявка поступила в 07.19 утра. После чего дежурная бригада выехала на место и оценила обстановку: «Было выявлено, что утечка незначительная, вода уходит в канаву, угрозы подтопления для жилых домов нет. Проблему поставили в плановую работу», - пояснил руководитель пресс-службы водоканала Тюмени Иван Камельских.

«Специалисты водоканала появились только в понедельник, 22 апреля, в районе 14.00, - продолжает рассказ горожанин Игорь, - Нагнали техники, разыскивали владельцев авто, мешавших работам через ГИБДД и работодателей. Я подъехал к дому в районе 17.00, к тому времени яма была выкопана, труба найдена и начался собственно сам ремонт, который занял ровно 10 минут. Высокотехнологичным инструментом типа «кувалда», в место прорыва трубы был вбит «нанотехнологичный» кол из неизвестной породы дерева и котлован был зарыт. Все!», - пишет житель дома и дает оценочное мнение по этому поводу: «Браво! Нет слов, описать чувства автора, наблюдавшего сию картину. Для меня теперь стало ясно, почему во дворе моего родителя, специалисты водоканала раз в 2-3 месяца разрывают яму, делают похожий ремонт, и до следующего раза (деревяшки хватает как раз на 3 мес.). Интересно, сколько таких ремонтов делается в нашем славном городе Тюмени? И сколько вообще будет продолжаться этот бардак? И еще немаловажный вопрос, а кто заплатит за ту воду, что бежала почти двое суток?».

«22 апреля в 8 утра бригада была на месте, - пояснил Иван Камельских, - Планировали устранить ремонт без отключения домов, но, к сожалению, этого не получилось. В 14.55 все-таки было принято решение об отключении 6 домов. В 15.26 участок был локализован, а жителям был сделан подвоз воды. В районе 18 часов жителям была подана вода. К 20 часам работы были завершены и котлован засыпан. Так называемый "чопик" – это известный, применяемый во всей России материал, который позволяет остановить воду в трубе с сохранением необходимого давления в ней, чтобы провести сварочные работы. Такой метод позволяет сократить срок устранения повреждения», - поясняет специалист. По его словам, повреждение было обнаружено в нижней части трубы, необходимо было его заварить, что и было выполнено.

Что касается оплаты водоснабжения, то потребители платят за воду, которая в дом поступила. При повреждении на 30 лет Победы вода до дома так и не дошла, то есть ее отсчет внутри дома на общедомовом приборе учета не отразился.

Добавим, что сегодня «Тюмень Водоканал» ведет комплексные работы с отключением от водопотребления многоквартирных домов на двух крупных территориях. По Московскому тракту ведется замена 6 пожарных гидрантов и параллельная установка общедомовых приборов учета в 21 доме. А на участке улиц Грибоедова и Смоленской ведется врезка уникального нестандартного хомута, выполненного по спецзаказу. Под отключение на сутки в районе Грибоедова и Смоленской попали порядка 25 домов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
кз.
7
кз.   24.04.2013 / 01:38   #    Ответить   
Россия держится на чопиках , проволочках и изоленте.

Просмотров: 3949 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, коммунальные аварии, Тюмень Водоканал

 
 Комментарии  62  Читать на форуме  
Garik_tmn
1
Garik_tmn   23.04.2013 / 15:37   #    Ответить   
Чопик то конечно позволяет остановить протечку, но проблема то не  в этом. А в том что  Иван Камельски говорит - "... повреждение было обнаружено в нижней части трубы, необходимо было его заварить, что и было выполнено..." - не правду. Никто сварочными работами на данном объекте не занимался ! Просто забили заглушку и засыпали сверху. Ждем продолжения истории с фонтанами.
Григорыч
3
Григорыч   23.04.2013 / 16:24   #    Ответить   
Он уверен, что ремонт на сетях водоканала во дворе одного из домов специалисты организации сделали неправильно.

Это наверно супер правильный житель, он знает как все нужно и папе указывает как детей делать.
:Djana
0
:Djana   23.04.2013 / 16:24   #    Ответить   
Блин, ну это уже ни в какие ворота не лезет. Такого дурошлёпства я с 90-х не помню
advisor
0
advisor   23.04.2013 / 17:06   #    Ответить   
"чопик" – это известный, применяемый во всей России материал, который позволяет остановить воду в трубе , - поясняет специалист. По его словам, повреждение было обнаружено В НИЖНЕЙ части трубы"
Куда чопик то всадили?
Garik_tmn
1
Garik_tmn   23.04.2013 / 17:23   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Он уверен, что ремонт на сетях водоканала во дворе одного из домов специалисты организации сделали неправильно.

Это наверно супер правильный житель, он знает как все нужно и папе указывает как детей делать.


Не обязательно нужно знать как нужно делать -на то есть так называемые "специалисты" . Достаточно знать как делать не нужно !
кз.
2
кз.   23.04.2013 / 17:26   #    Ответить   
Так называемый "чопик" – это известный, применяемый во всей России материал, который позволяет остановить воду в трубе с сохранением необходимого давления в ней, чтобы провести сварочные работы. Такой метод позволяет сократить срок устранения повреждения»


Видимо ремонтники втыкают чопик и обваривают его, очень высокотехнологичный ремонт, неудивительно , что в одном и том же месте копают каждый месяц.

Закрыть вентили, слить воду, зачистить место порыва, наложить заплату обворить....это ж так долго, лучше будем копать каждый месяц :facepalm:
Сингапур
1
Сингапур   23.04.2013 / 17:32   #    Ответить   
Вот скоро опрессовка начнется, и пойдет вой по всем форумам
Garik_tmn
1
Garik_tmn   23.04.2013 / 17:34   #    Ответить   
mazdavod72 , весь прикол то в том, что никто его не обваривал ! А копают каждые 2-3 месяца например во дворе Моторостроителей 12, там дорожка к школе,те кто там живет или просто водит детей в школу-  прекрасно видит эти раскопы, и они не прекращаются. Ведь если они ремонт сделают правильно, будут сидеть без работы. Мне все -таки интересно, за устранение аварий на магистралях город платит ?
Григорыч
0
Григорыч   23.04.2013 / 18:01   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:Сообщение  Достаточно знать как делать не нужно !


Если не знать как нужно, то и как не нужно познания нулевые.
advisor
0
advisor   23.04.2013 / 18:02   #    Ответить   
Garik это шутка. Осиновый кол не обваришь...
Shurupik_tmn
0
Shurupik_tmn   23.04.2013 / 19:23   #    Ответить   
В феврале создавал тему по этому поводу, только подобное происходило в р-не Второй гор.больницы http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=421&t=389882
Shurupik_tmn
0
Shurupik_tmn   23.04.2013 / 19:25   #    Ответить   
Ребята, вы бы не спорили как правильно делать. Там очевидно то, что варить уже нечего. И об этом "ани" знают, но делают как по учебнику
shkaf072
0
shkaf072   23.04.2013 / 19:47   #    Ответить   
21 век, нанотехнологии, а у нас "чопик" 
Ber
1
Ber   23.04.2013 / 21:04   #    Ответить   
ngr_117156 пишет:Сообщение 21 век, нанотехнологии, а у нас "чопик" 
Чуется мне,что этот "чопик" будет и в 22 веке :death: а нанотехнологии всё-таки есть
ведется врезка уникального нестандартного хомута, выполненного по спецзаказу.
Garik_tmn
1
Garik_tmn   23.04.2013 / 21:28   #    Ответить   
Григорыч пишет:
Garik_tmn пишет:  Достаточно знать как делать не нужно !
Если не знать как нужно, то и как не нужно познания нулевые.
Какая то странная логика у вас . Вот вы водить машину умеете ? А вы догадываетесь, что не надо на скорости 100 км в час в стену врезаться ? Или опыт есть ?Подмигиваю
андрей050473
1
андрей050473   24.04.2013 / 00:57   #    Ответить   
advisor пишет:Сообщение Garik это шутка. Осиновый кол не обваришь...

элементарно ...электродами по дереву... :death:
Григорыч
1
Григорыч   24.04.2013 / 01:30   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:Сообщение Какая то странная логика у вас . Вот вы водить машину умеете ? А вы догадываетесь, что не надо на скорости 100 км в час в стену врезаться ? Или опыт есть ?Подмигиваю
Очень странный пример, не вижу логики с темой.
Ber пишет:Сообщение Чуется мне,что этот "чопик" будет и в 22 веке :death:
Чопик это величайшее изобретение, от воздействия воды разбухает наглухо герметизируя протечку. Труба раз 10 успеет сгнить, а чопику ничего не будут. :D
кз.
7
кз.   24.04.2013 / 01:38   #    Ответить   
Россия держится на чопиках , проволочках и изоленте.
Garik_tmn
0
Garik_tmn   24.04.2013 / 08:38   #    Ответить   
mazdavod72 пишет:Россия держится на чопиках , проволочках и изоленте.
Аха, а еще на дураках, и направлениях, называемых в России "дорогами" .
Arlekin
1
Arlekin   24.04.2013 / 10:16   #    Ответить   
По Московскому тракту ведется замена 6 пожарных гидрантов и параллельная установка общедомовых приборов учета в 21 доме. А на участке улиц Грибоедова и Смоленской ведется врезка уникального нестандартного хомута, выполненного по спецзаказу. Под отключение на сутки в районе Грибоедова и Смоленской попали порядка 25 домов.
что третье отключение на данном участке за 2013 год планируется? Руки растут оттуда же откуда ноги видимо.
mazdavod72 пишет:Сообщение Закрыть вентили, слить воду, зачистить место порыва, наложить заплату обворить....это ж так долго, лучше будем копать каждый месяц
как бы вам сказать.... не всякую трубу можно обварить заплатой. Ибо трубы то старые.
:Djana пишет:Сообщение Блин, ну это уже ни в какие ворота не лезет. Такого дурошлёпства я с 90-х не помню
А вы в лесу живете? :D в каждом третьем многоквартирном доме города Тюмени постройки до 90х, в подвале "ежики из чопиков" на трубах. Попробуйте сходить в подвали посмотреть, я лично видел.
Garik_tmn
0
Garik_tmn   24.04.2013 / 11:12   #    Ответить   
To Arlekin, нда все было бы именно так, но дому то всего 7 лет, рановато не находите ?
Arlekin
0
Arlekin   24.04.2013 / 11:24   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:Сообщение  нда все было бы именно так, но дому то всего 7 лет, рановато не находите ?

вы о чем сейчас?
если о том что дому 7 лет - так разрыли рядом с домом! трассе может не семь лет быть.
а даже если и 7 лет и трассе и дому - никакой гарантии тому что 7 лет и трубам в доме/у дома собственно нет.
А я написал о ремонте методом "чопиков" они кстати держат все же некоторое время.
t-es
0
t-es   24.04.2013 / 14:42   #    Ответить   
А вы свои тарифы на общедомовые нужды посмотрите. С 64 кв.м. жилья берут за 2 м3 воды на общедомовые нужды. Сколько с каждого дома получается? А этих домов десятки тысяч. Водоканал общедомовые счетчики воды во многих домах не принимает. Т.К. невыгодно. Если управляющая компания нормальная, доводит приемку общедомовых счетчиков до договора. А если это приемники бывших ЖЭУ, то относятся к этому шаляй-валяй. Вот и платят жильцы по счетчикам в квартирах, и почти такую же сумму на общедомовые нужды
андра127
0
андра127   24.04.2013 / 16:28   #    Ответить   
На каждый такой ремонт списываются деньги. Поэтому копали и будут копать! Пока жителей не начнут реально привлекать к жизнедеятельности города (например включать в комиссии по приемке объектов), а не заниматься пустой болтовней о развитии общественного контроля, так и будет.
Nachtigall
2
Nachtigall   24.04.2013 / 17:27   #    Ответить   
андра127 пишет:На каждый такой ремонт списываются деньги. Поэтому копали и будут копать! Пока жителей не начнут реально привлекать к жизнедеятельности города (например включать в комиссии по приемке объектов), а не заниматься пустой болтовней о развитии общественного контроля, так и будет.
 Мне право смешно читать вот такие посты!!!!Детушки, вы мои. А вы придите, да поработайте, да посидите на работе не до 17-00, как положено, а до 19-00... 20-00 или ночью на аварию выедъте...из теплой постельки. Потом уже рассказывайте сказки про плохой Водоканал. Реально уже задолбали своим всезнайством и комментами, претендующими на умствование!!!!
кз.
3
кз.   24.04.2013 / 20:38   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение mazdavod72 пишет:
Закрыть вентили, слить воду, зачистить место порыва, наложить заплату обворить....это ж так долго, лучше будем копать каждый месяц

как бы вам сказать.... не всякую трубу можно обварить заплатой. Ибо трубы то старые.

Да я согласен, я даже согласен с тем , что чопик как способ ремонт труб очень эффективен и это правда, но есть один нюанс , этот способ для временного ремонта, быстрого выхода из экстренной ситуации.
Ну к примеру раскопали ночью, чопик вбили, не закопали,а на следующий день или через день, основательно отремонтировали с заменой участка трубы.
Если уже варить нельзя, то накой чёрт её закапывать , если она завтра же может рвануть?
Помнится мне участок у детского сада на ул. Володарского 59, так там его круглогодично выкапывали закапывали в течении нескольких лет, пока трубу не заменили.
Вообщем тут кого то винить то особо нельзя, трубы изношенны, водоканал просто не в силах в одно лето заменить все трубы, на это нужно десятилетие, а то и больше.С другой стороны заниматься онанизмом-выкапывать-закапывать это то же не дело, неэффективная растрата бюджета города.
андра127
0
андра127   24.04.2013 / 22:05   #    Ответить   
Nachtigall пишет:
андра127 пишет:На каждый такой ремонт списываются деньги. Поэтому копали и будут копать! Пока жителей не начнут реально привлекать к жизнедеятельности города (например включать в комиссии по приемке объектов), а не заниматься пустой болтовней о развитии общественного контроля, так и будет.
 Мне право смешно читать вот такие посты!!!!Детушки, вы мои. А вы придите, да поработайте, да посидите на работе не до 17-00, как положено, а до 19-00... 20-00 или ночью на аварию выедъте...из теплой постельки. Потом уже рассказывайте сказки про плохой Водоканал. Реально уже задолбали своим всезнайством и комментами, претендующими на умствование!!!!
"Задолбали комментами"? надоело из "теплой постельки" вылазить? меняй работу. УЖ насколько вы своими "левыми" ремонтами всех "задолбали", сколько денег в эти ямы зарыли, "детушки" отдыхают. 
Doomer
0
Doomer   24.04.2013 / 22:31   #    Ответить   
Пермякова 8.. каждый год и не по разу роют, роют, роют одно и то же место...Дом уже трещинами пошел ( Инфа от жителей). Труба говорят старая, гнилая. 
Nachtigall
0
Nachtigall   25.04.2013 / 00:03   #    Ответить   
Во-первых, Вы мне не тыкайте! Водку вместе не пили (да и не дай Бог!)
Во-вторых: чьи это там мы деньги закапываем, кроме своих? Ваши, наверно, раз Вы так суетитесь!
В-третьих: ремонты не левые, хотя Вам, вероятно, виднее. Видимо, Вам, как офисному/торговому/маникюрно-визажно какому-то там ещё работнику виднее "левость и правость" наших ремонтов!
В-четвертых и последних: с очаровательными непонимающими девушками спор считаю занятием наиглупейшим и наиненужнейшим, ибо смысла нет и понимания не достичь в силу различных причин и, главное, УПЕРТОСТИ В ПРАВИЛЬНОСТИ СВОЕЙ ЧУШИ, которую Вы пытаетесь нам любезно повесить на уши! ;)
P.S. Я лучше на эту пообщаюсь с людьми сведущими в данной теме, не обка..вающими наше предприятие, которое, заметьте не заслуживает и малой доли злопыхательств форумчан и горожан. На форуме есть такие адекваты: Григорич, Н.Ев.А. и им подобные!!!
А Вам я дал бы почитать нашу корпоративную газету, где горожане благодарят наших работников за их труд. Принести/привезти??? Удачи и 8 кгсс/см2 Вам в кране!
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 00:15   #    Ответить   
mazdavod72 пишет:СообщениеНу к примеру раскопали ночью, чопик вбили, не закопали,а на следующий день или через день, основательно отремонтировали с заменой участка трубы.
Если уже варить нельзя, то накой чёрт её закапывать , если она завтра же может рвануть?
Разные бывают ситуации. Иной раз ремонтируют (с применением чопиков или нет даже неважно), а через день рвет в месте рядом - вот и замена.
Doomer пишет:СообщениеПермякова 8 каждый год и не по разу роют, роют, роют одно и то же место...Дом уже трещинами пошел ( Инфа от жителей). Труба говорят старая, гнилая.
Возможно, это не только водоканал роет, но и теплосети и т.д. Не факт. В любом случае поднимайте тему, разроем.
андра127 пишет:Сообщение"Задолбали комментами"? надоело из "теплой постельки" вылазить? меняй работу.
Многие выполняют свою работу качественно и с душой, но жители продолжают жаловаться и срать, простите, в душу. Дак давайте все скажут, что слабохарактерные, уволятся - и хорошо будет, правда? :death: Между прочим, новые-то рааботники не сильно рвутся в ковыряльщики земли и труб :ruk:
кз.
1
кз.   25.04.2013 / 00:44   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Разные бывают ситуации. Иной раз ремонтируют (с применением чопиков или нет даже неважно), а через день рвет в месте рядом - вот и замена.

Вполне себе может быть и ничего сверхестественного в том нет, нормальное проявление изношенности трубы, но "ежей" плодить это наверное то же не совсем правильно, это всё равно что минировать город.
По поводу рядом рванет. Я могу ошибаться,я не ВИКовец, но есть какой то гласный или не гласный норматив, при каком количестве дефектов( не места откуда сочилась вода , а места уже былых ремонтов) на определённой длине трубы этот участок подлежит замене.
Случай из жизни,:
соседи снизу жаловались, что у них потолок влажный, определили, что у нас свищ на трубе, пришёл сантехник закернил, позже ещё нашли, сантехники заварили ( такие грибы на трубе выросли, я вам скажу :))) )
Вообщем когда уже достало это , сфотографировал трубу, с приложенной рулеткой, на 1 метре оказалось 3 дефекта, накатал заяву .
Через 2 дня приехала бригада менять трубу, хотели заменить только на участке нашего этажа, после продолжительных споров ,вскрывали перекрытия и меняли трубы на 3 этажах, потому что у соседей то же были дефекты.
Nachtigall
2
Nachtigall   25.04.2013 / 08:28   #    Ответить   
mazdavod72, , все дело в том, что Вы правы в своей мысли:"Поврежденный участок подлежит замене, нечего бить чопики", но: каждый ремонт с отключением сопровождается графиком и отключением ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. А это мы с Вами в конечном итоге. Потому чопик - быстрое решение восстановления водоснабжения. Далее: рвет-то не в одном месте города, а в очень и очень многих, бригады на разрыв. В день умудряются устранять по две аварии порой.Потому и меняют тогда, когда уже все! Капец! Трубы в состоянии "нестояния" у нас местами. А ведь есть еще и плановые отключения по письмам, замена ВРК (водоразборные колонки), проколы "Навигатором",сильные утечки с подтоплением, объекты соцкультбыта и т.д. и т.п.
P.S. Уверен, Вы меня поняли. Знаете, как работник предприятия, знающий тему изнутри, не выношу "высеры" в наш адрес некоторых форумчан



Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:  

mazdavod72, , если все-таки соберемся поиграть в "Игры нашего двора", то при встрече расскажу подробнее :death:
Garik_tmn
0
Garik_tmn   25.04.2013 / 08:55   #    Ответить   
Nachtigall, не надо ныть что у Вас работа трудная и опасная. Вы сами ямы роете ? Конкретный вопрос, или в офисе так же просиживаете (как и  большинство здесь) и заступаетесь так рьяно за свою контору сидя перед монитором ? Вы вообще видели как ваши работники "реально" работают ? А я видел, и неоднократно ! Техника стоит весь день заведенная, и не одного человека вокруг раскопа ! Стоять так можно сутками, пример приводил  -напротив дома   Моторостроителей 12, возле пешеходной дорожки к школе.  Поэтому не надо тут разводить речи о героизме работников Водоканала.
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 09:04   #    Ответить   
Garik_tmn, я не специалист, но все-таки выскажусь по поводу "Техника стоит весь день заведенная, и не одного человека вокруг раскопа". Дело тут с водой. А она такая - бежит, куда хочет. Сети водоканала на глубине 3 метра (над ними идут все остальные сети часто, с владельцами которых нужно согласовывать земляные работы, а это кстати тоже время). Иной раз просто, чтобы откачать воду и добраться до повреждения, нужен день на откачку воды. Ясен пень, стоит техника и откачивает. Людям и не надо стоять вокруг нее и создавать видимость для горожан, которые не в курсе специфики работы.
Garik_tmn, вернусь к теме именно вашего повреждения на сетях. Вы-то писали в водоканал свои претензии? Ведь на запросы и письма они отвечают. Может, стоит просто прояснить ситуацию лично, коли вы не согласны с положением дел? Поговорить? Ведь, я так понимаю, дому № 146 к.1 по улице 30 Лет Победы сделали воду, при этом отключали ее часа на 3. Если бы меняли участок трубы, отключали бы на сутки. Если честно, я даже не знаю, что лучше: резко остаться без воды на сутки или прийти с работы - а вода есть... И кстати, как часто у вас в этом доме вообще воду отключают не по требованию УК и жильцов, а по причине аварии на сетях?
Григорыч
1
Григорыч   25.04.2013 / 09:21   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:Сообщение Техника стоит весь день заведенная, и не одного человека вокруг раскопа ! Стоять так можно сутками, пример приводил -напротив дома Моторостроителей 12, возле пешеходной дорожки к школе. Поэтому не надо тут разводить речи о героизме работников Водоканала.
Garik_tmn пишет:Сообщение Не обязательно нужно знать как нужно делать -на то есть так называемые "специалисты" . Достаточно знать как делать не нужно !
Я вот к водоканалу никакого отношения не имею, но часто попадают графики их работ, прежде чем начать устранение непосредственно утечки с конкретного места, проводиться масса работ и не обязательно на месте порыва, откачивание воды с какого-нибудь колодца, переключение, локализация участка с целью снижения количества отключаемых потребителей, понижение давления и куча других подготовительных работ.
Garik_tmn
0
Garik_tmn   25.04.2013 / 09:27   #    Ответить   
Н.Ев.А. , техника стиоит dtm день заведенная в течении 10 дней, никто ничего не откачивает в течении этих 10 дней., работничков или нет, или спят в кабинах. Это конкретные факты по адресу , который неоднократно указывал в примере. Это было в начале этого года, в течении 10 дней не было холодного водоснабжения. По поводу 30 лет Победы, отключают, но не часто., воду кстати при этом порыве вообще не отключали, хотя объявление висело. В водоканал не обращался, смысла не вижу, отписок "что мы молодцы и у нас все хорошо, а вы сами дураки" мне не нужно. Комментарии специалистов в статье опубликованной на сайте наглядно показывают , что говорить не правду для них дело привычное (я про то что трубу заварили). 
I/Iлья
0
I/Iлья   25.04.2013 / 09:57   #    Ответить   
Как в Тюмени водопроводные трубы кладут это вобще чума :))) Центраторы? Не, не слышал :death: Я понимаю что к ним требования значительно мягче чем к магистральным нефтепроводам, но не до такой же степени :D Варят как душа у сварщика ляжет :))
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 10:28   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:СообщениеЭто было в начале этого года, в течении 10 дней не было холодного водоснабжения.
Я не поленилась, обратилась в водоканал, где мне посмотрели статистику отключения по адресу дом № 146 к.1 по улице 30 Лет Победы. По их данным, в этом году было единственное отключение - 22 апреля. Уж не знаю, кто из вас мудрит.
Я не хочу быть не на чьей стороне (я не работаю в водоканале), но предложила вам действовать, начав с переписки с водоканальщиками - вы не хотите. Сдается мне, ваша цель - просто писать на форуме :) Тогда понятно все.

Nachtigall
1
Nachtigall   25.04.2013 / 11:09   #    Ответить   


Добавлено спустя 51 секунду:  

Garik_tmn, , ною не я , а форумчане-горожане



Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:  

Н.Ев.А., , умница!!!!!! :cveti: :cveti: :cveti:



Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:  

I/Iлья, :facepalm:
Garik_tmn
0
Garik_tmn   25.04.2013 / 11:18   #    Ответить   
Н.Ев.А. , целью было обратить внимание на то как в Тюмени проводится ремонт, на конкретном примере. И это касается не только Водоканала, но и дорог итд. итп. Знаете, наболело. И кстати, а что ж не поинтересовались про раскоп на моторостроителе 12? Там отключений с начала года было  штук 30. И раскоп до сих пор стоит, можете полюбопытствовать лично.
Nachtigall, я не оспариваю что вы более сведущи в теме, только неужто все 10 дней согласования идут? и после сделанных ремонтов через 2 месяца а то и раньше опять раскапывать приходится ? я уж молчу про то что дворы после ремонтов и положенного нового асфальта после ваших раскопов выглядят как окопы времен первой мировой, а между прочим ремонты то делаются сейчас на деньги жильцов, а не за счет государства.
Garik_tmn
0
Garik_tmn   25.04.2013 / 11:39   #    Ответить   
Вот , фоторепортаж на эту же тему но про другой город  http://saratov.kp.ru/daily/26021.5/2942581/ , вопрос то открытый , деньги мы все платим за воду , плату постоянно повышают, а чего трубы то не меняют/ремонтируют цивилизованными методами. Ау господа и Дамы, 21  век на дворе ! Космические корабли бороздят просторы .....
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 11:48   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:СообщениеИ кстати, а что ж не поинтересовались про раскоп на моторостроителе 12?
И совсем не кстати. Был дан адрес на 30 лет - его и назвала.
Garik_tmn пишет:Сообщениедворы после ремонтов и положенного нового асфальта после ваших раскопов выглядят как окопы времен первой мировой
А вот тут кстати зря молчите. Нередко нормально ничего не восстанавливается: присыпают песочком, а, если там площадка детская была суперпуперская или дорожка асфальтовая, то это все не возвращается в прежний вид (
Nachtigall, скажите почему?


Добавлено спустя 34 секунды:
Garik_tmn пишет:Сообщениеденьги мы все платим за воду
да ладно? чего ж тогда долгов выше крыши? ((


Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Garik_tmn пишет:Сообщениеа чего трубы то не меняют/ремонтируют цивилизованными методами
Меняют. Факты точно есть. В конце того года меняли 8 метров на Федорова (ну, это из того, что я просто помню).
И ремонтируют тоже с применением новых методом, например, на Мельникайте недавно делали.
Nachtigall
0
Nachtigall   25.04.2013 / 11:55   #    Ответить   
Н.Ев.А., , не скажу -вопрос не в моей компетенции...
Garik_tmn
3
Garik_tmn   25.04.2013 / 12:21   #    Ответить   
To Нева, 8 метров новых труб для Тюмени , это конечно мощно, просто феерично !!!! 
Долгов перед комунальщиками не имею.
To Nachtigall , Почитал тут посты от декабря 2012, полностью согласен с Джамом, который писал " ...потому мне и непонятны заявления...вроде мы низачто не отвечаем. Водоканал не из воздуха появился, чтоб не знать где у него, какие трубы лежат и сколько им лет...неужели нет никаких схем трубопроводов, нет графика профилактических замен. Такое впечатление, что все сидят и ждут пока не "бахнет"...и тут все естественно надувают щеки и летят героически исправлять, а потом обижаються, что никто не ценит их благородный труд. Типа, как в 2010, в Новый Год, подстанцию затопили и оставили пол КАО без света и гор воды. на 2-е суток...Все естествено героически устранили всем миром, всем медали , премии, наградное оружие выдали...по телевизору показали...все дела. А на вопрос, как так случилось, кто виноват в том, что произошло и как был наказан...дружное молчание, типа мы же устранили....че еще надо. ... "
Вот вот, никто низачо не отвечает ..... А между тем с 2001 года стоимость только холодной воды на 1 чел., увеличилась на 500% или в 6 раз. (http://www.rf-agency.ru/acn/tarif_ru.htm)
кз.
0
кз.   25.04.2013 / 12:26   #    Ответить   
Офтопик:
Nachtigall пишет:Сообщение  Уверен, Вы меня поняли

Да.Тут проблема системная...ну как и везде у нас, просто проблема с водой касается каждого непосредственно лично, от того и эмоции.
Nachtigall
0
Nachtigall   25.04.2013 / 12:38   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:Сообщение 
.неужели нет никаких схем трубопроводов, нет графика профилактических замен. Такое впечатление, что все сидят и ждут пока не "бахнет"..

Есть! И в электронном виде тож! Сети старые, поймите Вы, наконец!
андрей050473
2
андрей050473   25.04.2013 / 13:10   #    Ответить   
Nachtigall пишет:Сообщение 
Garik_tmn пишет:Сообщение 
.неужели нет никаких схем трубопроводов, нет графика профилактических замен. Такое впечатление, что все сидят и ждут пока не "бахнет"..

Есть! И в электронном виде тож! Сети старые, поймите Вы, наконец!

а кто виноват что оне старые? Они (сети были построены за счет населения) а ООО водоканал(общество с ограниченной ответственностью создается с целью извлечения прибыли) желает получать прибыль на новеньком, готовеньком?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 13:13   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:СообщениеTo Нева, 8 метров новых труб для Тюмени , это конечно мощно, просто феерично !!!!
А, по-вашему я должна все замены помнить? Че вспомнила, то и написала. Зато голословно не заявляю, что не меняют :)
Garik_tmn
2
Garik_tmn   25.04.2013 / 13:26   #    Ответить   
Нева, а я к Вам не в претензии Подмигиваю.
Вот к Водоканалу много вопросов, почему не проводится замена старых труб на современные из полимерных материалов, денег то они собирают прилично с населения, да еще город и частные заказчики деньжат подбрасывают. А они получается ничего нового не строят, тупо эксплуатируют сети построенные на заре коммунизьма в 60-70 гг. прошлого тысячелетия.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 13:34   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:СообщениеНева, а я к Вам не в претензии .
Ура :-[ Только ник у меня чуток по-другому пишется.
Garik_tmn пишет:СообщениеВот к Водоканалу много вопросов, почему не проводится замена старых труб на современные из полимерных материалов, денег то они собирают прилично с населения, да еще город и частные заказчики деньжат подбрасывают. А они получается ничего нового не строят, тупо эксплуатируют сети построенные на заре коммунизьма в 60-70 гг. прошлого тысячелетия.
Вопросы, безусловно, есть. Но трубы на полиэтилен меняют. А в новых районах строят сети уже современные. Раньше меняли 2-3 км сетей в год (это я только про водоканал), а сейчас 15-20 км. Но этого все равно мало, потому что сетей у водоканала больше тысячи. Плюсом постоянно откуда-то прирастают бесхозные участки сетей - кто-то построил и плюнул, а они, бац, и в негодность пришли. Кто делает? -Водоканал.
андрей050473
0
андрей050473   25.04.2013 / 14:00   #    Ответить   
Н.Ев.А., солнышко, они "бесхозные" участки сетей не делают, а тупо бабло собирают, в лучшем случае чоп вбивают за наши деньги...
проясню ситуацию - живу в частном секторе КАО - когда произошел аналогичный прорыв сетей представители водоканала сказали собирайте 50 тыр(4 года назад было) тады мы вам выкопаем и отремонтируем чоп забьем... а пока сосите лапу набирайте воду на колонках, неделю сидели без воды,
решали юридические и экономические вопросы всей улицей (благо лето было) водоканал сказал ваши сети на балансе не числятся, хотя у всех есть документы о введении в эксплуатацию (да вот незадача аж в 50 - х годах) и поэтому всё делаем платно - по ценам как бы по мягче сказать - слышен шелест из под ног, то капусту несет лох....
короче - чтоб восстановить справедливость - оказывается центральную ветку "оне обслуживають" а ответвления в улицы будьте любезны за свой счет.
порешали порешали наняли трубоукладчик который проколом делает и через неделю пошла вода....
(да, бегать по инстанциям и вникать в тонкости "вот моя ж вот мой унитаз дайте мне туалетной бумаги" ни кто из соседей не стал (после цатой попытки) ибо это надо работать в водоканале или администрации).
счета приходят и платим и за полив огорода и за мойку машин не думаю что в эти счета не включен ремонт сетей...
кз.
0
кз.   25.04.2013 / 14:22   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение а кто виноват что оне старые? Они (сети были построены за счет населения) а ООО водоканал(общество с ограниченной ответственностью создается с целью извлечения прибыли) желает получать прибыль на новеньком, готовеньком?
Москвичи для того и покупали, что бы извлекать прибыль, ну а вкладываться естественно кому охота.Если так посудить, учитывая наш дикий капитализм, в какой то мере водоканалу "выгоднее" довести сети до ужасного состояния, когда народ забухтит, проще будет с администрацией договариваться( на грани шантажа) о выделении бабла на ремонт трубопроводной системы.Когда будут выборы кто вспомнит про водоканал, все будут тыкать в сторону администрации.PS/взгляд конечно обывательский, но учитываю нашу действительность, вполне реальный.
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Кто делает? -Водоканал.
Бесхозные водоканал не делает.Точнее делает но на коммерческой основе.
андрей050473
0
андрей050473   25.04.2013 / 14:32   #    Ответить   
mazdavod72, понятно обывательский взгляд, всё понимаю, но когда со всех сторон лезут в карман, как то хочется чтоб реакция была соответствующей, а то получается работаем как тогда, а получаем как сейчас...
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 14:39   #    Ответить   
mazdavod72 пишет:СообщениеБесхозные водоканал не делает.
Точнее делает но на коммерческой основе.
Ну, естественно. Я даже думаю, что это нормально.
Но ведь дело не только в деньгах, но и в трудозатратах. Человеки всегда заняты на работе.


Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
андрей050473, не, вот бы я такая сделала свою работу, получила за нее зарплату, а потом мне сосед говорит: "А сделай мою работу тоже", и я раз, такая, бесплатно сделала :)) Ясен пень, чужие сети делать надо платно.
андрей050473
1
андрей050473   25.04.2013 / 14:49   #    Ответить   
Ясен пень, чужие сети делать надо платно

дык они были их а при передаче то ли городу то ли водоканалу потерялись - иди разберись... не сами же рыли и подключались тож не сами, а платим тогда за подачу воды? чтоб яснее было по малыгина идет центральная труба мы её ремонтируем и содержим, а прорыв произошел на седова 55, - это не наше оно само ? :DD :death:



Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:  

Офтопик:
и ваще с такими ценами скоплю денег выкопаю скважину и пошлю их... :DD :death:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 14:53   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщениене сами же рыли и подключались тож не сами
для этого можно нанять кого угодно. Застройщики, например, строят, а потом передают водоканалу на обслуживание. Подключение и обслуживание - вещи чуток разные.
андрей050473 пишет:Сообщениепо малыгина идет центральная труба мы её ремонтируем и содержим, а прорыв произошел на седова 55, - это не наше оно само ?
Не знаю, я не в курсе, где чьё.
Седова, 55 - это прошлый адрес нашего офиса. Не помню, чтобы мы там вообще без воды сидели.
кз.
1
кз.   25.04.2013 / 14:59   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Ну, естественно. Я даже думаю, что это нормально.
Но ведь дело не только в деньгах, но и в трудозатратах. Человеки всегда заняты на работе.

Нормально, согласен.
Офтопик:
Была бы возможность они только такие участки и ремонтировали бы ;) , ну как сантехник у нас в доме, трубы стальные на горячую и холодную воду меняли , как только он не уговаривал поставить металлопластик....
А я про себя думаю, чё он так раздухарился, ну воткнёт он нам металлопластик от потолка до пола, а выше и ниже в перекрытии и дальше сталь и потечь может в любое время , да и соединения у металлопластика подкапывают :?
Всё оказалось гораздо прозаичнее, дело в том , что замена на стальную трубу при аварийном состоянии прежней, сантехник работает за зарплату, а если ставить металлопластик , то это мол уже личное желание владельцев, работа на коммерческой основе за живые деньги.

Спустя некоторое время развил мысль и додумал, а ведь как хорошо, таким способом постепенно можно заменить всю внутриквартирную трубопроводную систему дома и сантехникам халтура хорошая ;) и с УК спроса меньше, жильцы получается как бы по своей инициативе ставят металлопластик.
андрей050473
0
андрей050473   25.04.2013 / 15:39   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А.,
опять не так видимо изъяснился - в 90-е или когда там все дома передавались на баланс городу, и / или (не знаю всех мошеннических схем) частный сектор забыли (думаю намеренно) водопровод со всей документацией и схемами есть, а его как бы для ремонта нет. вот и всё...
протяженность большая, а выхлопа(денег) мало...ИМХО
ngr_112765
1
ngr_112765   26.04.2013 / 09:19   #    Ответить   
Все это - "ямочный" ремонт. Удобно и выгодно, хлопот при прокладке и перекладке по соблюдении ТУ и применении должных материалов и технологий - нет, ремонт всегда аварийный (тут тебе и денег дадут из бюджета и время потянуть можно и штаты раздуть). Только с потребителя деньги как в прорву уходят. Представьте, кто-то из вас на даче каждый месяц в течении 8 лет вызывает "спеца" забить чопик в водопровод - а как же, по другому нельзя! На даче - прокладываем один раз, но надежно.
какие районы не ковырнешь - все у водоканала песня про тяжкое царское наследие, все магистрали - из старого городского фонда..А в этой же земле и остальные службы прокладывали. Но те без лишнего крика переложились, а у водоканала все начинается с "А кто нам за это заплатит??"  По расходам - сравнения со старым МУПом и близко нет..
Моя мысль - избавить водоканал от инвестиционной составляющей в тарифе и передать ее в новую организацию. Тогда перекладка труб начнется. И заодно попросить КРУ или Счетную палату проверить расходы, которые водоканал выставляет в тариф. Если по 2 миллиона клерки с откатов получают безболезненно и незаметно, то какие же деньги нам "официально" добавляют в тариф?!! И без городского представителя в руководстве водоканала спрашивать с них бесполезно: 3/4 руководителей Тюменьводоканала - иногородние!! Поэтому всегда учтут чужие интересы, а не городские! 
veloci
0
veloci   26.04.2013 / 12:20   #    Ответить   
Хех , да им администрация не даёт чинить трубы,так как на варку труб, как правило набирают "своих" подрядчиков,и сливают деньги на ремонт им.Поэтому "чопики" были есть и будут, пока кто-то хитро кидает "мимо кассы".
 
андрей050473
0
андрей050473   26.04.2013 / 17:00   #    Ответить   
Офтопик:
КРУ проверяет только федеральные денежки...
Arlekin
0
Arlekin   26.04.2013 / 19:34   #    Ответить   
Nachtigall пишет:Сообщение Детушки, вы мои. А вы придите, да поработайте, да посидите на работе не до 17-00, как положено, а до 19-00... 20-00 или ночью на аварию выедъте...из теплой постельки.

мой вопросик выше.. трижды в этом году водоканал отключал воду.... цель?


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46