Митинг против коррупции прошел в Тюмени в Комсомольском сквере  есть фото  174
27.03 / 10:43
    
31
марта
23.04.2013 / 13:19

Ремонт на сетях водоканала – бардак или верное решение?

Ремонт на сетях водоканала – бардак или верное решение?

Житель дома № 146 к.1 по улице 30 Лет Победы в Тюмени написал в редакцию NashGorod.ru гневное письмо. Он уверен, что ремонт на сетях водоканала во дворе одного из домов специалисты организации сделали неправильно. В «Тюмень водоканале» разъяснили особенности работы.

«21 апреля сего года во дворе дома 146 к.1 по улице 30 лет Победы случился прорыв водопровода. Во дворе бурлили 4 гейзера, хоть и не большие, но довольно бодрые. После 14.00 я уже набрал телефон водоканала, диспетчер подтвердила, что сообщение о прорыве у них есть, специалисты приедут, мол, ждите. А тем временем вода потекла в соседние дворы, где детвора весело прыгала по лужам и пускала кораблики. УК не было никакого дела до проблем, выходные же, водоканалу, впрочем, тоже», - так оценивает работу горожанин Игорь.

Между тем, управляющая компания своевременно передала сведения в водоснабжающую организацию, поэтому свою работу выполнила.

В «Тюмень водоканале», в свою очередь, поясняют, что заявка поступила в 07.19 утра. После чего дежурная бригада выехала на место и оценила обстановку: «Было выявлено, что утечка незначительная, вода уходит в канаву, угрозы подтопления для жилых домов нет. Проблему поставили в плановую работу», - пояснил руководитель пресс-службы водоканала Тюмени Иван Камельских.

«Специалисты водоканала появились только в понедельник, 22 апреля, в районе 14.00, - продолжает рассказ горожанин Игорь, - Нагнали техники, разыскивали владельцев авто, мешавших работам через ГИБДД и работодателей. Я подъехал к дому в районе 17.00, к тому времени яма была выкопана, труба найдена и начался собственно сам ремонт, который занял ровно 10 минут. Высокотехнологичным инструментом типа «кувалда», в место прорыва трубы был вбит «нанотехнологичный» кол из неизвестной породы дерева и котлован был зарыт. Все!», - пишет житель дома и дает оценочное мнение по этому поводу: «Браво! Нет слов, описать чувства автора, наблюдавшего сию картину. Для меня теперь стало ясно, почему во дворе моего родителя, специалисты водоканала раз в 2-3 месяца разрывают яму, делают похожий ремонт, и до следующего раза (деревяшки хватает как раз на 3 мес.). Интересно, сколько таких ремонтов делается в нашем славном городе Тюмени? И сколько вообще будет продолжаться этот бардак? И еще немаловажный вопрос, а кто заплатит за ту воду, что бежала почти двое суток?».

«22 апреля в 8 утра бригада была на месте, - пояснил Иван Камельских, - Планировали устранить ремонт без отключения домов, но, к сожалению, этого не получилось. В 14.55 все-таки было принято решение об отключении 6 домов. В 15.26 участок был локализован, а жителям был сделан подвоз воды. В районе 18 часов жителям была подана вода. К 20 часам работы были завершены и котлован засыпан. Так называемый "чопик" – это известный, применяемый во всей России материал, который позволяет остановить воду в трубе с сохранением необходимого давления в ней, чтобы провести сварочные работы. Такой метод позволяет сократить срок устранения повреждения», - поясняет специалист. По его словам, повреждение было обнаружено в нижней части трубы, необходимо было его заварить, что и было выполнено.

Что касается оплаты водоснабжения, то потребители платят за воду, которая в дом поступила. При повреждении на 30 лет Победы вода до дома так и не дошла, то есть ее отсчет внутри дома на общедомовом приборе учета не отразился.

Добавим, что сегодня «Тюмень Водоканал» ведет комплексные работы с отключением от водопотребления многоквартирных домов на двух крупных территориях. По Московскому тракту ведется замена 6 пожарных гидрантов и параллельная установка общедомовых приборов учета в 21 доме. А на участке улиц Грибоедова и Смоленской ведется врезка уникального нестандартного хомута, выполненного по спецзаказу. Под отключение на сутки в районе Грибоедова и Смоленской попали порядка 25 домов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
кз.
7
кз.   24.04.2013 / 01:38   #    Ответить   
Россия держится на чопиках , проволочках и изоленте.

Просмотров: 4201 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, коммунальные аварии, Тюмень Водоканал

 
 Комментарии  62  
Garik_tmn
1
Garik_tmn   23.04.2013 / 15:37   #    Ответить   
Чопик то конечно позволяет остановить протечку, но проблема то не  в этом. А в том что  Иван Камельски говорит - "... повреждение было обнаружено в нижней части трубы, необходимо было его заварить, что и было выполнено..." - не правду. Никто сварочными работами на данном объекте не занимался ! Просто забили заглушку и засыпали сверху. Ждем продолжения истории с фонтанами.
Григорыч
3
Григорыч   23.04.2013 / 16:24   #    Ответить   
Он уверен, что ремонт на сетях водоканала во дворе одного из домов специалисты организации сделали неправильно.

Это наверно супер правильный житель, он знает как все нужно и папе указывает как детей делать.
:Djana
0
:Djana   23.04.2013 / 16:24   #    Ответить   
Блин, ну это уже ни в какие ворота не лезет. Такого дурошлёпства я с 90-х не помню
advisor
0
advisor   23.04.2013 / 17:06   #    Ответить   
"чопик" – это известный, применяемый во всей России материал, который позволяет остановить воду в трубе , - поясняет специалист. По его словам, повреждение было обнаружено В НИЖНЕЙ части трубы"
Куда чопик то всадили?
Garik_tmn
1
Garik_tmn   23.04.2013 / 17:23   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Он уверен, что ремонт на сетях водоканала во дворе одного из домов специалисты организации сделали неправильно.

Это наверно супер правильный житель, он знает как все нужно и папе указывает как детей делать.


Не обязательно нужно знать как нужно делать -на то есть так называемые "специалисты" . Достаточно знать как делать не нужно !
кз.
2
кз.   23.04.2013 / 17:26   #    Ответить   
Так называемый "чопик" – это известный, применяемый во всей России материал, который позволяет остановить воду в трубе с сохранением необходимого давления в ней, чтобы провести сварочные работы. Такой метод позволяет сократить срок устранения повреждения»


Видимо ремонтники втыкают чопик и обваривают его, очень высокотехнологичный ремонт, неудивительно , что в одном и том же месте копают каждый месяц.

Закрыть вентили, слить воду, зачистить место порыва, наложить заплату обворить....это ж так долго, лучше будем копать каждый месяц :facepalm:
Сингапур
1
Сингапур   23.04.2013 / 17:32   #    Ответить   
Вот скоро опрессовка начнется, и пойдет вой по всем форумам
Garik_tmn
1
Garik_tmn   23.04.2013 / 17:34   #    Ответить   
mazdavod72 , весь прикол то в том, что никто его не обваривал ! А копают каждые 2-3 месяца например во дворе Моторостроителей 12, там дорожка к школе,те кто там живет или просто водит детей в школу-  прекрасно видит эти раскопы, и они не прекращаются. Ведь если они ремонт сделают правильно, будут сидеть без работы. Мне все -таки интересно, за устранение аварий на магистралях город платит ?
Григорыч
0
Григорыч   23.04.2013 / 18:01   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:Сообщение  Достаточно знать как делать не нужно !


Если не знать как нужно, то и как не нужно познания нулевые.
advisor
0
advisor   23.04.2013 / 18:02   #    Ответить   
Garik это шутка. Осиновый кол не обваришь...
Shurupik_tmn
0
Shurupik_tmn   23.04.2013 / 19:23   #    Ответить   
В феврале создавал тему по этому поводу, только подобное происходило в р-не Второй гор.больницы http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=421&t=389882
Shurupik_tmn
0
Shurupik_tmn   23.04.2013 / 19:25   #    Ответить   
Ребята, вы бы не спорили как правильно делать. Там очевидно то, что варить уже нечего. И об этом "ани" знают, но делают как по учебнику
shkaf072
0
shkaf072   23.04.2013 / 19:47   #    Ответить   
21 век, нанотехнологии, а у нас "чопик" 
Ber
1
Ber   23.04.2013 / 21:04   #    Ответить   
ngr_117156 пишет:Сообщение 21 век, нанотехнологии, а у нас "чопик" 
Чуется мне,что этот "чопик" будет и в 22 веке :death: а нанотехнологии всё-таки есть
ведется врезка уникального нестандартного хомута, выполненного по спецзаказу.
Garik_tmn
1
Garik_tmn   23.04.2013 / 21:28   #    Ответить   
Григорыч пишет:
Garik_tmn пишет:  Достаточно знать как делать не нужно !
Если не знать как нужно, то и как не нужно познания нулевые.
Какая то странная логика у вас . Вот вы водить машину умеете ? А вы догадываетесь, что не надо на скорости 100 км в час в стену врезаться ? Или опыт есть ?Подмигиваю
андрей050473
1
андрей050473   24.04.2013 / 00:57   #    Ответить   
advisor пишет:Сообщение Garik это шутка. Осиновый кол не обваришь...

элементарно ...электродами по дереву... :death:
Григорыч
1
Григорыч   24.04.2013 / 01:30   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:Сообщение Какая то странная логика у вас . Вот вы водить машину умеете ? А вы догадываетесь, что не надо на скорости 100 км в час в стену врезаться ? Или опыт есть ?Подмигиваю
Очень странный пример, не вижу логики с темой.
Ber пишет:Сообщение Чуется мне,что этот "чопик" будет и в 22 веке :death:
Чопик это величайшее изобретение, от воздействия воды разбухает наглухо герметизируя протечку. Труба раз 10 успеет сгнить, а чопику ничего не будут. :D
кз.
7
кз.   24.04.2013 / 01:38   #    Ответить   
Россия держится на чопиках , проволочках и изоленте.
Garik_tmn
0
Garik_tmn   24.04.2013 / 08:38   #    Ответить   
mazdavod72 пишет:Россия держится на чопиках , проволочках и изоленте.
Аха, а еще на дураках, и направлениях, называемых в России "дорогами" .
Arlekin
1
Arlekin   24.04.2013 / 10:16   #    Ответить   
По Московскому тракту ведется замена 6 пожарных гидрантов и параллельная установка общедомовых приборов учета в 21 доме. А на участке улиц Грибоедова и Смоленской ведется врезка уникального нестандартного хомута, выполненного по спецзаказу. Под отключение на сутки в районе Грибоедова и Смоленской попали порядка 25 домов.
что третье отключение на данном участке за 2013 год планируется? Руки растут оттуда же откуда ноги видимо.
mazdavod72 пишет:Сообщение Закрыть вентили, слить воду, зачистить место порыва, наложить заплату обворить....это ж так долго, лучше будем копать каждый месяц
как бы вам сказать.... не всякую трубу можно обварить заплатой. Ибо трубы то старые.
:Djana пишет:Сообщение Блин, ну это уже ни в какие ворота не лезет. Такого дурошлёпства я с 90-х не помню
А вы в лесу живете? :D в каждом третьем многоквартирном доме города Тюмени постройки до 90х, в подвале "ежики из чопиков" на трубах. Попробуйте сходить в подвали посмотреть, я лично видел.
Garik_tmn
0
Garik_tmn   24.04.2013 / 11:12   #    Ответить   
To Arlekin, нда все было бы именно так, но дому то всего 7 лет, рановато не находите ?
Arlekin
0
Arlekin   24.04.2013 / 11:24   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:Сообщение  нда все было бы именно так, но дому то всего 7 лет, рановато не находите ?

вы о чем сейчас?
если о том что дому 7 лет - так разрыли рядом с домом! трассе может не семь лет быть.
а даже если и 7 лет и трассе и дому - никакой гарантии тому что 7 лет и трубам в доме/у дома собственно нет.
А я написал о ремонте методом "чопиков" они кстати держат все же некоторое время.
t-es
0
t-es   24.04.2013 / 14:42   #    Ответить   
А вы свои тарифы на общедомовые нужды посмотрите. С 64 кв.м. жилья берут за 2 м3 воды на общедомовые нужды. Сколько с каждого дома получается? А этих домов десятки тысяч. Водоканал общедомовые счетчики воды во многих домах не принимает. Т.К. невыгодно. Если управляющая компания нормальная, доводит приемку общедомовых счетчиков до договора. А если это приемники бывших ЖЭУ, то относятся к этому шаляй-валяй. Вот и платят жильцы по счетчикам в квартирах, и почти такую же сумму на общедомовые нужды
андра127
0
андра127   24.04.2013 / 16:28   #    Ответить   
На каждый такой ремонт списываются деньги. Поэтому копали и будут копать! Пока жителей не начнут реально привлекать к жизнедеятельности города (например включать в комиссии по приемке объектов), а не заниматься пустой болтовней о развитии общественного контроля, так и будет.
Nachtigall
2
Nachtigall   24.04.2013 / 17:27   #    Ответить   
андра127 пишет:На каждый такой ремонт списываются деньги. Поэтому копали и будут копать! Пока жителей не начнут реально привлекать к жизнедеятельности города (например включать в комиссии по приемке объектов), а не заниматься пустой болтовней о развитии общественного контроля, так и будет.
 Мне право смешно читать вот такие посты!!!!Детушки, вы мои. А вы придите, да поработайте, да посидите на работе не до 17-00, как положено, а до 19-00... 20-00 или ночью на аварию выедъте...из теплой постельки. Потом уже рассказывайте сказки про плохой Водоканал. Реально уже задолбали своим всезнайством и комментами, претендующими на умствование!!!!
кз.
3
кз.   24.04.2013 / 20:38   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение mazdavod72 пишет:
Закрыть вентили, слить воду, зачистить место порыва, наложить заплату обворить....это ж так долго, лучше будем копать каждый месяц

как бы вам сказать.... не всякую трубу можно обварить заплатой. Ибо трубы то старые.

Да я согласен, я даже согласен с тем , что чопик как способ ремонт труб очень эффективен и это правда, но есть один нюанс , этот способ для временного ремонта, быстрого выхода из экстренной ситуации.
Ну к примеру раскопали ночью, чопик вбили, не закопали,а на следующий день или через день, основательно отремонтировали с заменой участка трубы.
Если уже варить нельзя, то накой чёрт её закапывать , если она завтра же может рвануть?
Помнится мне участок у детского сада на ул. Володарского 59, так там его круглогодично выкапывали закапывали в течении нескольких лет, пока трубу не заменили.
Вообщем тут кого то винить то особо нельзя, трубы изношенны, водоканал просто не в силах в одно лето заменить все трубы, на это нужно десятилетие, а то и больше.С другой стороны заниматься онанизмом-выкапывать-закапывать это то же не дело, неэффективная растрата бюджета города.
андра127
0
андра127   24.04.2013 / 22:05   #    Ответить   
Nachtigall пишет:
андра127 пишет:На каждый такой ремонт списываются деньги. Поэтому копали и будут копать! Пока жителей не начнут реально привлекать к жизнедеятельности города (например включать в комиссии по приемке объектов), а не заниматься пустой болтовней о развитии общественного контроля, так и будет.
 Мне право смешно читать вот такие посты!!!!Детушки, вы мои. А вы придите, да поработайте, да посидите на работе не до 17-00, как положено, а до 19-00... 20-00 или ночью на аварию выедъте...из теплой постельки. Потом уже рассказывайте сказки про плохой Водоканал. Реально уже задолбали своим всезнайством и комментами, претендующими на умствование!!!!
"Задолбали комментами"? надоело из "теплой постельки" вылазить? меняй работу. УЖ насколько вы своими "левыми" ремонтами всех "задолбали", сколько денег в эти ямы зарыли, "детушки" отдыхают. 
Doomer
0
Doomer   24.04.2013 / 22:31   #    Ответить   
Пермякова 8.. каждый год и не по разу роют, роют, роют одно и то же место...Дом уже трещинами пошел ( Инфа от жителей). Труба говорят старая, гнилая. 
Nachtigall
0
Nachtigall   25.04.2013 / 00:03   #    Ответить   
Во-первых, Вы мне не тыкайте! Водку вместе не пили (да и не дай Бог!)
Во-вторых: чьи это там мы деньги закапываем, кроме своих? Ваши, наверно, раз Вы так суетитесь!
В-третьих: ремонты не левые, хотя Вам, вероятно, виднее. Видимо, Вам, как офисному/торговому/маникюрно-визажно какому-то там ещё работнику виднее "левость и правость" наших ремонтов!
В-четвертых и последних: с очаровательными непонимающими девушками спор считаю занятием наиглупейшим и наиненужнейшим, ибо смысла нет и понимания не достичь в силу различных причин и, главное, УПЕРТОСТИ В ПРАВИЛЬНОСТИ СВОЕЙ ЧУШИ, которую Вы пытаетесь нам любезно повесить на уши! ;)
P.S. Я лучше на эту пообщаюсь с людьми сведущими в данной теме, не обка..вающими наше предприятие, которое, заметьте не заслуживает и малой доли злопыхательств форумчан и горожан. На форуме есть такие адекваты: Григорич, Н.Ев.А. и им подобные!!!
А Вам я дал бы почитать нашу корпоративную газету, где горожане благодарят наших работников за их труд. Принести/привезти??? Удачи и 8 кгсс/см2 Вам в кране!
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 00:15   #    Ответить   
mazdavod72 пишет:СообщениеНу к примеру раскопали ночью, чопик вбили, не закопали,а на следующий день или через день, основательно отремонтировали с заменой участка трубы.
Если уже варить нельзя, то накой чёрт её закапывать , если она завтра же может рвануть?
Разные бывают ситуации. Иной раз ремонтируют (с применением чопиков или нет даже неважно), а через день рвет в месте рядом - вот и замена.
Doomer пишет:СообщениеПермякова 8 каждый год и не по разу роют, роют, роют одно и то же место...Дом уже трещинами пошел ( Инфа от жителей). Труба говорят старая, гнилая.
Возможно, это не только водоканал роет, но и теплосети и т.д. Не факт. В любом случае поднимайте тему, разроем.
андра127 пишет:Сообщение"Задолбали комментами"? надоело из "теплой постельки" вылазить? меняй работу.
Многие выполняют свою работу качественно и с душой, но жители продолжают жаловаться и срать, простите, в душу. Дак давайте все скажут, что слабохарактерные, уволятся - и хорошо будет, правда? :death: Между прочим, новые-то рааботники не сильно рвутся в ковыряльщики земли и труб :ruk:
кз.
1
кз.   25.04.2013 / 00:44   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Разные бывают ситуации. Иной раз ремонтируют (с применением чопиков или нет даже неважно), а через день рвет в месте рядом - вот и замена.

Вполне себе может быть и ничего сверхестественного в том нет, нормальное проявление изношенности трубы, но "ежей" плодить это наверное то же не совсем правильно, это всё равно что минировать город.
По поводу рядом рванет. Я могу ошибаться,я не ВИКовец, но есть какой то гласный или не гласный норматив, при каком количестве дефектов( не места откуда сочилась вода , а места уже былых ремонтов) на определённой длине трубы этот участок подлежит замене.
Случай из жизни,:
соседи снизу жаловались, что у них потолок влажный, определили, что у нас свищ на трубе, пришёл сантехник закернил, позже ещё нашли, сантехники заварили ( такие грибы на трубе выросли, я вам скажу :))) )
Вообщем когда уже достало это , сфотографировал трубу, с приложенной рулеткой, на 1 метре оказалось 3 дефекта, накатал заяву .
Через 2 дня приехала бригада менять трубу, хотели заменить только на участке нашего этажа, после продолжительных споров ,вскрывали перекрытия и меняли трубы на 3 этажах, потому что у соседей то же были дефекты.
Nachtigall
2
Nachtigall   25.04.2013 / 08:28   #    Ответить   
mazdavod72, , все дело в том, что Вы правы в своей мысли:"Поврежденный участок подлежит замене, нечего бить чопики", но: каждый ремонт с отключением сопровождается графиком и отключением ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. А это мы с Вами в конечном итоге. Потому чопик - быстрое решение восстановления водоснабжения. Далее: рвет-то не в одном месте города, а в очень и очень многих, бригады на разрыв. В день умудряются устранять по две аварии порой.Потому и меняют тогда, когда уже все! Капец! Трубы в состоянии "нестояния" у нас местами. А ведь есть еще и плановые отключения по письмам, замена ВРК (водоразборные колонки), проколы "Навигатором",сильные утечки с подтоплением, объекты соцкультбыта и т.д. и т.п.
P.S. Уверен, Вы меня поняли. Знаете, как работник предприятия, знающий тему изнутри, не выношу "высеры" в наш адрес некоторых форумчан



Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:  

mazdavod72, , если все-таки соберемся поиграть в "Игры нашего двора", то при встрече расскажу подробнее :death:
Garik_tmn
0
Garik_tmn   25.04.2013 / 08:55   #    Ответить   
Nachtigall, не надо ныть что у Вас работа трудная и опасная. Вы сами ямы роете ? Конкретный вопрос, или в офисе так же просиживаете (как и  большинство здесь) и заступаетесь так рьяно за свою контору сидя перед монитором ? Вы вообще видели как ваши работники "реально" работают ? А я видел, и неоднократно ! Техника стоит весь день заведенная, и не одного человека вокруг раскопа ! Стоять так можно сутками, пример приводил  -напротив дома   Моторостроителей 12, возле пешеходной дорожки к школе.  Поэтому не надо тут разводить речи о героизме работников Водоканала.
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 09:04   #    Ответить   
Garik_tmn, я не специалист, но все-таки выскажусь по поводу "Техника стоит весь день заведенная, и не одного человека вокруг раскопа". Дело тут с водой. А она такая - бежит, куда хочет. Сети водоканала на глубине 3 метра (над ними идут все остальные сети часто, с владельцами которых нужно согласовывать земляные работы, а это кстати тоже время). Иной раз просто, чтобы откачать воду и добраться до повреждения, нужен день на откачку воды. Ясен пень, стоит техника и откачивает. Людям и не надо стоять вокруг нее и создавать видимость для горожан, которые не в курсе специфики работы.
Garik_tmn, вернусь к теме именно вашего повреждения на сетях. Вы-то писали в водоканал свои претензии? Ведь на запросы и письма они отвечают. Может, стоит просто прояснить ситуацию лично, коли вы не согласны с положением дел? Поговорить? Ведь, я так понимаю, дому № 146 к.1 по улице 30 Лет Победы сделали воду, при этом отключали ее часа на 3. Если бы меняли участок трубы, отключали бы на сутки. Если честно, я даже не знаю, что лучше: резко остаться без воды на сутки или прийти с работы - а вода есть... И кстати, как часто у вас в этом доме вообще воду отключают не по требованию УК и жильцов, а по причине аварии на сетях?
Григорыч
1
Григорыч   25.04.2013 / 09:21   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:Сообщение Техника стоит весь день заведенная, и не одного человека вокруг раскопа ! Стоять так можно сутками, пример приводил -напротив дома Моторостроителей 12, возле пешеходной дорожки к школе. Поэтому не надо тут разводить речи о героизме работников Водоканала.
Garik_tmn пишет:Сообщение Не обязательно нужно знать как нужно делать -на то есть так называемые "специалисты" . Достаточно знать как делать не нужно !
Я вот к водоканалу никакого отношения не имею, но часто попадают графики их работ, прежде чем начать устранение непосредственно утечки с конкретного места, проводиться масса работ и не обязательно на месте порыва, откачивание воды с какого-нибудь колодца, переключение, локализация участка с целью снижения количества отключаемых потребителей, понижение давления и куча других подготовительных работ.
Garik_tmn
0
Garik_tmn   25.04.2013 / 09:27   #    Ответить   
Н.Ев.А. , техника стиоит dtm день заведенная в течении 10 дней, никто ничего не откачивает в течении этих 10 дней., работничков или нет, или спят в кабинах. Это конкретные факты по адресу , который неоднократно указывал в примере. Это было в начале этого года, в течении 10 дней не было холодного водоснабжения. По поводу 30 лет Победы, отключают, но не часто., воду кстати при этом порыве вообще не отключали, хотя объявление висело. В водоканал не обращался, смысла не вижу, отписок "что мы молодцы и у нас все хорошо, а вы сами дураки" мне не нужно. Комментарии специалистов в статье опубликованной на сайте наглядно показывают , что говорить не правду для них дело привычное (я про то что трубу заварили). 
I/Iлья
0
I/Iлья   25.04.2013 / 09:57   #    Ответить   
Как в Тюмени водопроводные трубы кладут это вобще чума :))) Центраторы? Не, не слышал :death: Я понимаю что к ним требования значительно мягче чем к магистральным нефтепроводам, но не до такой же степени :D Варят как душа у сварщика ляжет :))
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 10:28   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:СообщениеЭто было в начале этого года, в течении 10 дней не было холодного водоснабжения.
Я не поленилась, обратилась в водоканал, где мне посмотрели статистику отключения по адресу дом № 146 к.1 по улице 30 Лет Победы. По их данным, в этом году было единственное отключение - 22 апреля. Уж не знаю, кто из вас мудрит.
Я не хочу быть не на чьей стороне (я не работаю в водоканале), но предложила вам действовать, начав с переписки с водоканальщиками - вы не хотите. Сдается мне, ваша цель - просто писать на форуме :) Тогда понятно все.

Nachtigall
1
Nachtigall   25.04.2013 / 11:09   #    Ответить   


Добавлено спустя 51 секунду:  

Garik_tmn, , ною не я , а форумчане-горожане



Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:  

Н.Ев.А., , умница!!!!!! :cveti: :cveti: :cveti:



Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:  

I/Iлья, :facepalm:
Garik_tmn
0
Garik_tmn   25.04.2013 / 11:18   #    Ответить   
Н.Ев.А. , целью было обратить внимание на то как в Тюмени проводится ремонт, на конкретном примере. И это касается не только Водоканала, но и дорог итд. итп. Знаете, наболело. И кстати, а что ж не поинтересовались про раскоп на моторостроителе 12? Там отключений с начала года было  штук 30. И раскоп до сих пор стоит, можете полюбопытствовать лично.
Nachtigall, я не оспариваю что вы более сведущи в теме, только неужто все 10 дней согласования идут? и после сделанных ремонтов через 2 месяца а то и раньше опять раскапывать приходится ? я уж молчу про то что дворы после ремонтов и положенного нового асфальта после ваших раскопов выглядят как окопы времен первой мировой, а между прочим ремонты то делаются сейчас на деньги жильцов, а не за счет государства.
Garik_tmn
0
Garik_tmn   25.04.2013 / 11:39   #    Ответить   
Вот , фоторепортаж на эту же тему но про другой город  http://saratov.kp.ru/daily/26021.5/2942581/ , вопрос то открытый , деньги мы все платим за воду , плату постоянно повышают, а чего трубы то не меняют/ремонтируют цивилизованными методами. Ау господа и Дамы, 21  век на дворе ! Космические корабли бороздят просторы .....
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 11:48   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:СообщениеИ кстати, а что ж не поинтересовались про раскоп на моторостроителе 12?
И совсем не кстати. Был дан адрес на 30 лет - его и назвала.
Garik_tmn пишет:Сообщениедворы после ремонтов и положенного нового асфальта после ваших раскопов выглядят как окопы времен первой мировой
А вот тут кстати зря молчите. Нередко нормально ничего не восстанавливается: присыпают песочком, а, если там площадка детская была суперпуперская или дорожка асфальтовая, то это все не возвращается в прежний вид (
Nachtigall, скажите почему?


Добавлено спустя 34 секунды:
Garik_tmn пишет:Сообщениеденьги мы все платим за воду
да ладно? чего ж тогда долгов выше крыши? ((


Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Garik_tmn пишет:Сообщениеа чего трубы то не меняют/ремонтируют цивилизованными методами
Меняют. Факты точно есть. В конце того года меняли 8 метров на Федорова (ну, это из того, что я просто помню).
И ремонтируют тоже с применением новых методом, например, на Мельникайте недавно делали.
Nachtigall
0
Nachtigall   25.04.2013 / 11:55   #    Ответить   
Н.Ев.А., , не скажу -вопрос не в моей компетенции...
Garik_tmn
3
Garik_tmn   25.04.2013 / 12:21   #    Ответить   
To Нева, 8 метров новых труб для Тюмени , это конечно мощно, просто феерично !!!! 
Долгов перед комунальщиками не имею.
To Nachtigall , Почитал тут посты от декабря 2012, полностью согласен с Джамом, который писал " ...потому мне и непонятны заявления...вроде мы низачто не отвечаем. Водоканал не из воздуха появился, чтоб не знать где у него, какие трубы лежат и сколько им лет...неужели нет никаких схем трубопроводов, нет графика профилактических замен. Такое впечатление, что все сидят и ждут пока не "бахнет"...и тут все естественно надувают щеки и летят героически исправлять, а потом обижаються, что никто не ценит их благородный труд. Типа, как в 2010, в Новый Год, подстанцию затопили и оставили пол КАО без света и гор воды. на 2-е суток...Все естествено героически устранили всем миром, всем медали , премии, наградное оружие выдали...по телевизору показали...все дела. А на вопрос, как так случилось, кто виноват в том, что произошло и как был наказан...дружное молчание, типа мы же устранили....че еще надо. ... "
Вот вот, никто низачо не отвечает ..... А между тем с 2001 года стоимость только холодной воды на 1 чел., увеличилась на 500% или в 6 раз. (http://www.rf-agency.ru/acn/tarif_ru.htm)
кз.
0
кз.   25.04.2013 / 12:26   #    Ответить   
Офтопик:
Nachtigall пишет:Сообщение  Уверен, Вы меня поняли

Да.Тут проблема системная...ну как и везде у нас, просто проблема с водой касается каждого непосредственно лично, от того и эмоции.
Nachtigall
0
Nachtigall   25.04.2013 / 12:38   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:Сообщение 
.неужели нет никаких схем трубопроводов, нет графика профилактических замен. Такое впечатление, что все сидят и ждут пока не "бахнет"..

Есть! И в электронном виде тож! Сети старые, поймите Вы, наконец!
андрей050473
2
андрей050473   25.04.2013 / 13:10   #    Ответить   
Nachtigall пишет:Сообщение 
Garik_tmn пишет:Сообщение 
.неужели нет никаких схем трубопроводов, нет графика профилактических замен. Такое впечатление, что все сидят и ждут пока не "бахнет"..

Есть! И в электронном виде тож! Сети старые, поймите Вы, наконец!

а кто виноват что оне старые? Они (сети были построены за счет населения) а ООО водоканал(общество с ограниченной ответственностью создается с целью извлечения прибыли) желает получать прибыль на новеньком, готовеньком?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 13:13   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:СообщениеTo Нева, 8 метров новых труб для Тюмени , это конечно мощно, просто феерично !!!!
А, по-вашему я должна все замены помнить? Че вспомнила, то и написала. Зато голословно не заявляю, что не меняют :)
Garik_tmn
2
Garik_tmn   25.04.2013 / 13:26   #    Ответить   
Нева, а я к Вам не в претензии Подмигиваю.
Вот к Водоканалу много вопросов, почему не проводится замена старых труб на современные из полимерных материалов, денег то они собирают прилично с населения, да еще город и частные заказчики деньжат подбрасывают. А они получается ничего нового не строят, тупо эксплуатируют сети построенные на заре коммунизьма в 60-70 гг. прошлого тысячелетия.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 13:34   #    Ответить   
Garik_tmn пишет:СообщениеНева, а я к Вам не в претензии .
Ура :-[ Только ник у меня чуток по-другому пишется.
Garik_tmn пишет:СообщениеВот к Водоканалу много вопросов, почему не проводится замена старых труб на современные из полимерных материалов, денег то они собирают прилично с населения, да еще город и частные заказчики деньжат подбрасывают. А они получается ничего нового не строят, тупо эксплуатируют сети построенные на заре коммунизьма в 60-70 гг. прошлого тысячелетия.
Вопросы, безусловно, есть. Но трубы на полиэтилен меняют. А в новых районах строят сети уже современные. Раньше меняли 2-3 км сетей в год (это я только про водоканал), а сейчас 15-20 км. Но этого все равно мало, потому что сетей у водоканала больше тысячи. Плюсом постоянно откуда-то прирастают бесхозные участки сетей - кто-то построил и плюнул, а они, бац, и в негодность пришли. Кто делает? -Водоканал.
андрей050473
0
андрей050473   25.04.2013 / 14:00   #    Ответить   
Н.Ев.А., солнышко, они "бесхозные" участки сетей не делают, а тупо бабло собирают, в лучшем случае чоп вбивают за наши деньги...
проясню ситуацию - живу в частном секторе КАО - когда произошел аналогичный прорыв сетей представители водоканала сказали собирайте 50 тыр(4 года назад было) тады мы вам выкопаем и отремонтируем чоп забьем... а пока сосите лапу набирайте воду на колонках, неделю сидели без воды,
решали юридические и экономические вопросы всей улицей (благо лето было) водоканал сказал ваши сети на балансе не числятся, хотя у всех есть документы о введении в эксплуатацию (да вот незадача аж в 50 - х годах) и поэтому всё делаем платно - по ценам как бы по мягче сказать - слышен шелест из под ног, то капусту несет лох....
короче - чтоб восстановить справедливость - оказывается центральную ветку "оне обслуживають" а ответвления в улицы будьте любезны за свой счет.
порешали порешали наняли трубоукладчик который проколом делает и через неделю пошла вода....
(да, бегать по инстанциям и вникать в тонкости "вот моя ж вот мой унитаз дайте мне туалетной бумаги" ни кто из соседей не стал (после цатой попытки) ибо это надо работать в водоканале или администрации).
счета приходят и платим и за полив огорода и за мойку машин не думаю что в эти счета не включен ремонт сетей...
кз.
0
кз.   25.04.2013 / 14:22   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение а кто виноват что оне старые? Они (сети были построены за счет населения) а ООО водоканал(общество с ограниченной ответственностью создается с целью извлечения прибыли) желает получать прибыль на новеньком, готовеньком?
Москвичи для того и покупали, что бы извлекать прибыль, ну а вкладываться естественно кому охота.Если так посудить, учитывая наш дикий капитализм, в какой то мере водоканалу "выгоднее" довести сети до ужасного состояния, когда народ забухтит, проще будет с администрацией договариваться( на грани шантажа) о выделении бабла на ремонт трубопроводной системы.Когда будут выборы кто вспомнит про водоканал, все будут тыкать в сторону администрации.PS/взгляд конечно обывательский, но учитываю нашу действительность, вполне реальный.
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Кто делает? -Водоканал.
Бесхозные водоканал не делает.Точнее делает но на коммерческой основе.
андрей050473
0
андрей050473   25.04.2013 / 14:32   #    Ответить   
mazdavod72, понятно обывательский взгляд, всё понимаю, но когда со всех сторон лезут в карман, как то хочется чтоб реакция была соответствующей, а то получается работаем как тогда, а получаем как сейчас...
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 14:39   #    Ответить   
mazdavod72 пишет:СообщениеБесхозные водоканал не делает.
Точнее делает но на коммерческой основе.
Ну, естественно. Я даже думаю, что это нормально.
Но ведь дело не только в деньгах, но и в трудозатратах. Человеки всегда заняты на работе.


Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
андрей050473, не, вот бы я такая сделала свою работу, получила за нее зарплату, а потом мне сосед говорит: "А сделай мою работу тоже", и я раз, такая, бесплатно сделала :)) Ясен пень, чужие сети делать надо платно.
андрей050473
1
андрей050473   25.04.2013 / 14:49   #    Ответить   
Ясен пень, чужие сети делать надо платно

дык они были их а при передаче то ли городу то ли водоканалу потерялись - иди разберись... не сами же рыли и подключались тож не сами, а платим тогда за подачу воды? чтоб яснее было по малыгина идет центральная труба мы её ремонтируем и содержим, а прорыв произошел на седова 55, - это не наше оно само ? :DD :death:



Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:  

Офтопик:
и ваще с такими ценами скоплю денег выкопаю скважину и пошлю их... :DD :death:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 14:53   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщениене сами же рыли и подключались тож не сами
для этого можно нанять кого угодно. Застройщики, например, строят, а потом передают водоканалу на обслуживание. Подключение и обслуживание - вещи чуток разные.
андрей050473 пишет:Сообщениепо малыгина идет центральная труба мы её ремонтируем и содержим, а прорыв произошел на седова 55, - это не наше оно само ?
Не знаю, я не в курсе, где чьё.
Седова, 55 - это прошлый адрес нашего офиса. Не помню, чтобы мы там вообще без воды сидели.
кз.
1
кз.   25.04.2013 / 14:59   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Ну, естественно. Я даже думаю, что это нормально.
Но ведь дело не только в деньгах, но и в трудозатратах. Человеки всегда заняты на работе.

Нормально, согласен.
Офтопик:
Была бы возможность они только такие участки и ремонтировали бы ;) , ну как сантехник у нас в доме, трубы стальные на горячую и холодную воду меняли , как только он не уговаривал поставить металлопластик....
А я про себя думаю, чё он так раздухарился, ну воткнёт он нам металлопластик от потолка до пола, а выше и ниже в перекрытии и дальше сталь и потечь может в любое время , да и соединения у металлопластика подкапывают :?
Всё оказалось гораздо прозаичнее, дело в том , что замена на стальную трубу при аварийном состоянии прежней, сантехник работает за зарплату, а если ставить металлопластик , то это мол уже личное желание владельцев, работа на коммерческой основе за живые деньги.

Спустя некоторое время развил мысль и додумал, а ведь как хорошо, таким способом постепенно можно заменить всю внутриквартирную трубопроводную систему дома и сантехникам халтура хорошая ;) и с УК спроса меньше, жильцы получается как бы по своей инициативе ставят металлопластик.
андрей050473
0
андрей050473   25.04.2013 / 15:39   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А.,
опять не так видимо изъяснился - в 90-е или когда там все дома передавались на баланс городу, и / или (не знаю всех мошеннических схем) частный сектор забыли (думаю намеренно) водопровод со всей документацией и схемами есть, а его как бы для ремонта нет. вот и всё...
протяженность большая, а выхлопа(денег) мало...ИМХО
ngr_112765
1
ngr_112765   26.04.2013 / 09:19   #    Ответить   
Все это - "ямочный" ремонт. Удобно и выгодно, хлопот при прокладке и перекладке по соблюдении ТУ и применении должных материалов и технологий - нет, ремонт всегда аварийный (тут тебе и денег дадут из бюджета и время потянуть можно и штаты раздуть). Только с потребителя деньги как в прорву уходят. Представьте, кто-то из вас на даче каждый месяц в течении 8 лет вызывает "спеца" забить чопик в водопровод - а как же, по другому нельзя! На даче - прокладываем один раз, но надежно.
какие районы не ковырнешь - все у водоканала песня про тяжкое царское наследие, все магистрали - из старого городского фонда..А в этой же земле и остальные службы прокладывали. Но те без лишнего крика переложились, а у водоканала все начинается с "А кто нам за это заплатит??"  По расходам - сравнения со старым МУПом и близко нет..
Моя мысль - избавить водоканал от инвестиционной составляющей в тарифе и передать ее в новую организацию. Тогда перекладка труб начнется. И заодно попросить КРУ или Счетную палату проверить расходы, которые водоканал выставляет в тариф. Если по 2 миллиона клерки с откатов получают безболезненно и незаметно, то какие же деньги нам "официально" добавляют в тариф?!! И без городского представителя в руководстве водоканала спрашивать с них бесполезно: 3/4 руководителей Тюменьводоканала - иногородние!! Поэтому всегда учтут чужие интересы, а не городские! 
veloci
0
veloci   26.04.2013 / 12:20   #    Ответить   
Хех , да им администрация не даёт чинить трубы,так как на варку труб, как правило набирают "своих" подрядчиков,и сливают деньги на ремонт им.Поэтому "чопики" были есть и будут, пока кто-то хитро кидает "мимо кассы".
 
андрей050473
0
андрей050473   26.04.2013 / 17:00   #    Ответить   
Офтопик:
КРУ проверяет только федеральные денежки...
Arlekin
0
Arlekin   26.04.2013 / 19:34   #    Ответить   
Nachtigall пишет:Сообщение Детушки, вы мои. А вы придите, да поработайте, да посидите на работе не до 17-00, как положено, а до 19-00... 20-00 или ночью на аварию выедъте...из теплой постельки.

мой вопросик выше.. трижды в этом году водоканал отключал воду.... цель?


Другие новости рубрики «Общество»

«Шутку» не оценили: за билеты банка приколов москвичи отправились в колонию
«Шутку» не оценили: за билеты банка приколов москвичи отправились в колонию  1
30.03 / 17:09
В Тюмени осуждены жители Московской области за хищение более 2 млн рублей у пенсионеров.
Тюменка Мария Зольникова завоевала «серебро» ЧР по дзюдо
Тюменка Мария Зольникова завоевала «серебро» ЧР по дзюдо
30.03 / 16:49
В городе Кемерово прошло первенство России. В нем приняли участие 464 сильнейших спортсмена со всей России. Последний день ЧР подарил любителям тюменского дзюдо серебряную медаль в весовой категории до 78 кг. Ее завоевала представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», Мастер спорта России — Мария Зольникова.
Житель Уватского района больше месяца провел на воле и вновь попался полиции
Житель Уватского района больше месяца провел на воле и вновь попался полиции
30.03 / 16:29
Чуть больше месяца провел на свободе житель Уватского района Тюменской области. Ранее он отбывал наказание за тяжкое преступление. И вновь мужчина оказался на скамье подсудимых.
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
30.03 / 15:29
Скульптуры обнаженных людей устанавливали в городах и весях нашей необъятной страны и в те далекие времена, когда «секса не было». Тюмень — город не ханжеский. У нас есть свои пикантные скульптуры. На прогулку в стиле 18+ приглашает фотограф портала NashGorod.ru Евгений Шаров.
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
30.03 / 14:28
В Тюмени ветераны смогут приобрести себе новые холодильники, газовые плиты, телевизоры, стиральные машины, диваны, одежду, продукты питания и лекарственные препараты. Накануне администрация города распределила между пожилыми людьми более трехсот тысяч рублей, поступивших на счет «Победа».
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова  6
30.03 / 14:07
Тюменские власти намерены выделит 145 миллионов 342 тысячи 829 рублей на комплексный ремонт путепровода через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова. Такая цифра приводится на портале госзакупок.