Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6339
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6156
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.04.2013 / 11:06
Надежда Казакевич: «Краснушные вечеринки» - игра в русскую рулетку

Тюмень присоединилась к Европейской неделе иммунизации, которая началась в понедельник, 22 апреля. В преддверии этого события главный педиатр города Надежда Казакевич рассказала о пользе прививок и о том, сколько родителей и почему отказываются защитить своих детей от болезней.

Специалисты уверены: польза прививок очевидна. Благодаря им удалось избавить от натуральной оспы, свести к единичным случаям заболевания корью, вирусным гепатитов Б и другими болезнями. Однако это не повод отказываться от профилактики, ведь опасность все равно остается. Так, полиомиелит в нашей области не регистрируется с 1976 года, но есть угроза его завоза из других стран. Схожим образом обстоят дела с туляремией, которая характерна для нашего региона: у нас живет много грызунов-переносчиков заболевания. Всего в календаре прививок области — 15 пунктов. Это не так уж много: во Франции, например, как заметила Кузнечевских, - 27. Однако не все родители готовы и к этому, и процент отказов все еще достаточно значителен.

Как пояснила Казакевич, если лет семь назад от прививок отказывались, ссылаясь на религиозные убеждения, то теперь основная причина отказов — установки родителей, к религии отношения не имеющие. Всего отказников— примерно полпроцента. В качестве примера специалисты Роспотребнадзора приводят данные по прививкам против полиомиелита: среди непривтых детей 20% не получают защиту от болезни из-за медотвода, 80% - из-за отказа родителей. Причем на религиозные убеждения ссылаются лишь 2%.

Иногда противники прививок прибегаю к альтернативным способам сформировать у своих детей иммунитет к болезням. Существует, например, такой феномен как «краснушные вечеринки», когда родители намеренно заражают своего ребенка. «Это — игра в русскую рулетку, - убеждена Казакевич. - Когда родители намеренно приходят в семью, где есть больной краснухой или ветряной оспой, они очень сильно рискуют. Потому что спрогнозировать тяжесть течения болезни мы не можем. Надеяться, что ребенок переболеет легко и наработает при этом хороший иммунитет, не стоит. Кроме того, приводя ребенка к инфекционному больному, родители, по сути дела, нарушают право ребенка на здоровье, совершают уголовно наказуемое деяние». При этом, напомнила врач, прививки дают отличный иммунитет, а непривитым детям грозит заболеть в самое неподходящее время, например, перед важной контрольной или долгожданной поездкой на отдых.

Пользу прививок показал и не так давно завершившийся сезон ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, гриппом не заболел никто из позаботившихся о своем здоровье заранее. Впрочем нужно помнить о том, что прививка от гриппа защищает только от этого вируса, и опасность подхватить другую респираторную инфекцию остается.

Сейчас же для тюменцев актуальна защита от энцефалита — еще одного заболевания, характерного для нашего региона. Напомним, в область завезли 120 тысяч доз вакцины как для взрослых, так и для детей.

Добавим, сгеодня, 24 апреля, с 11:00 до 13:00 часов будет работать тематическая «горячая линия» департамента здравоохранения Тюмени, посвященная вакцинопрофилактике взрослых и детей. Задать вопросы о методах и способах вакцинации, современных вакцинах можно будет по телефону (3452) 50-66-58. На вопросы будет отвечать Надежда Казакевич.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
optimistka
5
optimistka 24.04.2013 / 12:22 #
а меня убивает позиция родителей,намеренно заражающих своих детей ветрянкой
Комментарии 11 Читать на форуме
Udaf
4
Udaf 24.04.2013 / 11:37 #
Привился - заболеешь, не привился - может заболеешь, а может нет. Ну точно рулетка. 
Futurum
0
Futurum 24.04.2013 / 12:15 #
Я в целом за прививки детям. Без фанатизма, конечно, но все же за. Но фраза про ветрянку "родители, по сути дела, нарушают право ребенка на здоровье, совершают уголовно наказуемое деяние" меня убила  
XaMKa
0
XaMKa 24.04.2013 / 12:20 #
Поправлюсь окончательно после простуды - тоже пойду за прививкой от краснухи.
optimistka
5
optimistka 24.04.2013 / 12:22 #
а меня убивает позиция родителей,намеренно заражающих своих детей ветрянкой
phantom
0
phantom 24.04.2013 / 12:24 #
приводя ребенка к инфекционному больному, родители, по сути дела, нарушают право ребенка на здоровье, совершают уголовно наказуемое деяние».

А прививая насильно химическим раствором, неизвестного состава не уголовное преступление? :(( В случае с походом к больному, хотя-бы естественный процесс, проверенный веками! :best:
XaMKa
2
XaMKa 24.04.2013 / 12:36 #
optimistka пишет:Сообщение а меня убивает позиция родителей,намеренно заражающих своих детей ветрянкой

Почему? Лучше, чтобы человек заболел ветрянкой потом, во взрослом возрасте?
ngr_125443
1
ngr_125443 24.04.2013 / 22:20 #

XaMKa пишет:
Почему? Лучше, чтобы человек заболел ветрянкой потом, во взрослом возрасте?

 Лучше чтобы человек ей вообще не болел или болел в субклинической форме. Для этого и создана вакцина. Кстати, перенесенная ветряная оспа может рецидивировать в форме опоясывающего лишая, вы в курсе?
Деревенщина
2
Деревенщина 25.04.2013 / 00:32 #
phantom пишет:Сообщение А прививая насильно химическим раствором, неизвестного состава не уголовное преступление? :(( В случае с походом к больному, хотя-бы естественный процесс, проверенный веками! :best:


какой дремучий идиотизм. :facepalm:
Федичка
0
Федичка 25.04.2013 / 08:53 #
phantom пишет:Сообщение химическим раствором, неизвестного состава не уголовное преступление?

Ну, во-первых, состав там давно известен. А во-вторых, в мире против ветрянки привито уже несколько десятков миллионов человек без каких-либо проблем, но с эффективностью более 90%. Где, простите, состав преступления????
XaMKa
0
XaMKa 25.04.2013 / 09:28 #
ngr_125443 пишет: Кстати, перенесенная ветряная оспа может рецидивировать в форме опоясывающего лишая, вы в курсе?
Вы про это?
Заболевают преимущественно лица пожилого и старческого возраста. Частота заболевания варьирует от 5 до 10 на 1000 человек в возрасте 60—80 лет.
А вообще, я ничего против прививок не имею. Я очень даже за.
Амакан
0
Амакан 25.04.2013 / 10:38 #
Маразм крепчает... Сколько можно впаривать эту заразу??