Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.04.2013 / 11:13
Более ста человек лишились денег, поверив аферистам

В Тюмени осуждены шесть человек - организаторы финансовой пирамиды. По вине аферистов денег лишились более ста человек. Станислава Кожевникова, Николая Агапкина, Людмилы Лукьянчиковой, Ирины Чудаковой, Евгения Питолина и Андрея Бурова признали виновными по ч.2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

В августе 2006 года житель Челябинска Константин Филимонов создал в Тюмени организованную преступную группу, в состав которой вошли супруга Филимонова – Светлана, а также Станислав Кожевников и Николай Агапкин из Челябинска, Андрей Буров из Кургана, Евгений Питолин из Челябинска, Ирина Чудакова из Свердловской области и Людмила Лукъянчикова из Тюмени.

В сентябре 2006 года, чтобы придать своей криминальной деятельности вид легального бизнеса, Кожевников и Буров зарегистрировали в Тюмени ОАО «Финансовая компания «Константа-Бизнес».
«Разработанная организаторами «финансовой пирамиды» схема завладения денежными средствами заключалась в привлечении граждан на информационные семинары «Константы-Бизнес» под предлогом обучения «финансовой грамоте», предоставления возможности получения высокого дохода, карьерного роста в «преуспевающей» компании, суть которых не разглашалась до момента проведения данных семинаров.

В ходе семинаров члены преступной группы создавали у приглашенных лиц однозначное впечатление о выгодности отношений с финансовой компанией. После этого гражданам предлагали вступить в акционеры «Константы-Бизнес» и инвестировать в нее под очень высокие проценты (до 60 процентов годовых) как можно больше своих средств или за денежное вознаграждение заняться привлечением новых акционеров в организацию. При этом ОАО «Финансовая компания «Константа-Бизнес» не вела никакой деятельности, приносящей доход. Денежные средства граждан присваивались участниками преступной группы, а выплата процентов осуществлялась на начальном этапе лишь за счет средств, которые вносились новыми акционерами», - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры .

Осенью 2008 года приток лиц в «Константу-Бизнес» стал иссякать. В начале 2009 года выплаты гражданам денег прекратились, и в ноябре того же года компания обанкротилась. От «финансовой пирамиды» пострадало 124 человека. Размер причиненного им ущерба составил 43,8 млн. рублей.

Суд назначил Кожевникову 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Его сообщники осуждены к лишению свободы условно на срок от 8 месяцев до 2 лет. Так, Агапкин осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Лукьянчикова - к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Чудакова – к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Питолин – к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Буров - к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Супруги Филимоновы находятся в розыске.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2266 | Версия для печати
Читайте новости по темам: финансовые пирамиды, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Anonymous
15
СуперПупс 24.04.2013 / 12:12 #
Люблю наше правосудие! Наши судьи, вы самые честные, неподкупные и мягкосердечные люди на свете!
Преступники получили достаточно суровое наказание, в назидание другим. Такой приговор отобьет и у них, и других аферистов охоту заниматься махинациями. 
 
Комментарии 10 Читать на форуме
Gennor
4
Gennor 24.04.2013 / 12:11 #
Слышен денег легкий шелест,это лох идет на нерест!!!!
Anonymous
15
СуперПупс 24.04.2013 / 12:12 #
Люблю наше правосудие! Наши судьи, вы самые честные, неподкупные и мягкосердечные люди на свете!
Преступники получили достаточно суровое наказание, в назидание другим. Такой приговор отобьет и у них, и других аферистов охоту заниматься махинациями. 
 
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 24.04.2013 / 12:29 #
Да уж. Помню - приятель мой аш у меня занять хотел - говорил - высокие проценты... Я квартиру куплю... Ещё тогда я его предупреждал - самое дорогое - это бесплатно. Просто так ничего не бывает. Да, скупой платит дважды, но тупой платит трижды, а лох платит ПОСТОЯННО. Хочеш денег - работай, крутись, вкладывай, но не поленись подробно разузнать - КУДА. Почитай книги умные, такие как 12 стульев и Золотой телёнок. Не зря же народная мудрость гласит - 100 раз отмерь - один отреж
Рубероид
2
Рубероид 24.04.2013 / 12:37 #
да уж, если каждый получил хотя бы по 10% от этих 43, то их усилия не пропали зря. Можно продолжать заниматься пирамидами и ниразу не сесть
float
2
float 24.04.2013 / 12:40 #
че-то про конфискацию имущества и возвращение денег вкладчикам ничего не написано
Ska3
1
Ska3 24.04.2013 / 12:50 #
Анатолий Меньшиков пишет:вкладывай, но не поленись подробно разузнать - КУДА.
в даннмо случае достаточно посмотреть на ставку в 60% - можно даже и не узнавать подробнее что-либо 
Строительная компания РоСа
Люблю наше правосудие! Наши судьи, вы самые честные, неподкупные и мягкосердечные люди на свете!
Преступники получили достаточно суровое наказание, в назидание другим. Такой приговор отобьет и у них, и других аферистов охоту заниматься махинациями.
Красиво сказал, а главное что денег так ни кто не получит обратно!!!
Наша страна точно ДУРАКОВ.!!
 
 
 
 
Котей
0
Котей 24.04.2013 / 15:15 #
Vyacheslav/G пишет: .... за счёт лоха живут умные люди!


Вообще-то за счёт лоха живут негодяи.
oldbear
0
oldbear 24.04.2013 / 15:18 #
Бессовестные люди.
Trender
0
Trender 15.05.2013 / 17:18 #
Итак, самое страшное наказание - 14 мес. на поселении. Даже если предположить что бабло поделено поровну, имеем 43,8/6/14 = 521400 руб/мес. Тоже согласен за такую з/п пожить 1,2 года в деревне под присмотром ))