Российские фермеры вынуждены закупать заграничные семена  есть видео  21
18.05 / 19:02
    
24
мая
24.04.2013 / 18:02

Россия на 2-м месте в мире по количеству миллиардеров

Россия на 2-м месте в мире по количеству миллиардеров

Десятый по счету, юбилейный, рейтинг богатейший людей Российской Федерации опубликовал в апреле журнал «Форбс» в России.

Главный редактор Елизавета Осетинская на пресс-конференции рассказала:

О методике подсчета

- У каждого богатства есть несколько составляющих: собственно бизнес, стоимость личного имущества, активов, недвижимость, самолеты, яхты и произведения искусства. У многих представителей нашего списка есть коллекции на сотни миллионов долларов. Если говорить о бизнесе, когда компания публичная, то она торгуется на бирже, понятно, кто ее владельцы и сколько стоит доля каждого из владельцев. Если компания не публичная, то мы считаем ее через финансовые мультипликаторы, и с использованием открытой и закрытой информации. То есть у каждой компании есть отчетность, полная или неполная. Но, тем не менее, какие-то цифры есть. Мы берем их и сравниваем, непубличные компании с аналогами, которые торгуются на бирже, используя всем известные методы оценки через отношение капитализации к продажам, к прибыли. Мы расширили список до 200 человек.

Кстати, в этом году рекорд, 110 долларовых миллиардеров в России. За год совокупное богатство выросло у бизнесменов из списка на 9,4%.

Как меняются люди в списке за последние 5 лет?

- К примеру Курцер. Которого называют самым богатым гинекологом в мире. То есть это совершенно невероятная история про человека, который сделал почти миллиард долларов на нескольких медицинских клиниках. 10 лет назад невозможно было себе представить в списке и основателей Яндекса.

Человек с обложки

- Искандер Махмудов. Этот человек в бизнесе с самых горячих лет, в 90-е с тех самых металлургических войн, о которых книжки написаны. Это очень драматические годы и страницы нашей бизнес истории. Сейчас этот человек с огромным состоянием, 87 млрд. долларов. Он по-прежнему в бизнесе, он по-прежнему успешен. Он изменился, он совершенно в других условиях, не только сумел сохранить, но и приумножить. Многие люди, в том числе и те, с которыми он начинал, они не добились таких результатов. Например, те же братья Черные.

Верхняя часть списка - существенных изменений нет

- В прошлом году был на первом месте Усманов, и в этом году он на первом месте. Но в прошлом году на втором и третьем месте были Лисин и Мордашов. А в этом году Лисин на 8-м месте, Мордашов на 11-м. Собственно это связано с тем, что акции металлургических компаний, всех вообще, ОМК и Северстали, упали существенно. Поэтому стоимость бизнеса их снизилась. А допустим, у Андрея Мельниченко повысился. У него компания СУЭК и довольно крупная угольная компания «Еврохим». Он сейчас на 6-м месте. Какие-то локальные перемещения есть. Но в принципе это одни и те же люди. Они известны.

Владелец НОВАТЭК

- Я о Михельсоне хотела сказать. Он постепенно рос, дорос до 3-го места. В начале двухтысячных годов невозможно было представить себе, что частная газовая компания добьется такого успеха. Трудно было себе представить, что «Газпром» позволит себе вырастить такого конкурента. В компании движущей силой последнее время являлся доступ к экспертной трубе и наращивание мощностей по сжижению газа.

Можно ли быть миллиардером, независимым от власти

- Галицкий, у нас с ним интервью - история, рассказанная им самим. Он на 17-ом месте в списке, 82 млрд. долларов. Он совершил рекордный прыжок, у него больше 60% роста (активов) за год. Стало известно, что его сеть опередила другую сеть «Магнит». Он без власти в принципе построил свой бизнес, можно сказать. Но он все равно входит в РСПП, хотя живет в Краснодаре, не рядом с Кремлем.

На 10-м месте Михаил Прохоров, который себя, во всяком случае, позиционирует в качестве оппозиционного что ли политического деятеля.

Полную версию интервью с сотрудниками журнала «Форбс» в России можно прочитать здесь.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
добро
11
добро   24.04.2013 / 18:37   #    Ответить   
На каком месте по количеству нищих?
Монро
10
Монро   24.04.2013 / 18:29   #    Ответить   
Неее....ну чо круто,в других странах миллиардеры,годами свои капиталы создавали,а у нас всё запросто - отдали страну на разграбление кучке ,,авторитетов",поделили всё,что можно,вкладываются в зарубежную экономику,спортивные клубы,а страна в нищете и на газово-нефтяном подсосе....а нам за них радоваться или как? :((

Просмотров: 2327 | верcия для печати
Читайте новости по темам: миллиардер, список Форбс

 
 Комментарии  22  
Монро
10
Монро   24.04.2013 / 18:29   #    Ответить   
Неее....ну чо круто,в других странах миллиардеры,годами свои капиталы создавали,а у нас всё запросто - отдали страну на разграбление кучке ,,авторитетов",поделили всё,что можно,вкладываются в зарубежную экономику,спортивные клубы,а страна в нищете и на газово-нефтяном подсосе....а нам за них радоваться или как? :((
добро
11
добро   24.04.2013 / 18:37   #    Ответить   
На каком месте по количеству нищих?
evglan
0
evglan   24.04.2013 / 18:45   #    Ответить   
А, где можно на них посмотреть на всех, расстрелянных и когда? :sad:
PredatorРФ
0
PredatorРФ   24.04.2013 / 20:38   #    Ответить   
СК набрался смелости и приступил к расследованию анонимных заявлений Форбс. Анонимным источникам присвоено звание "Герой России", посмертно! Сотрудники банковских структур в офшорных зонах получили досрочные воинские звания и медали " За боевые заслуги"!!!
punk-sdoh
2
punk-sdoh   24.04.2013 / 21:29   #    Ответить   
это еще раз доказывает что в России воровать стало еще легче
PredatorРФ
1
PredatorРФ   24.04.2013 / 21:44   #    Ответить   
Не просто легче, воровать стало нормой, но только на соответствующем уровне! Остальные - клиенты СК. :(((
borodindima5
2
borodindima5   24.04.2013 / 22:48   #    Ответить   
Неудивительно с такими зарплатами у народа.
advisor
1
advisor   24.04.2013 / 23:04   #    Ответить   
Печально... Ведь чем больше у нас миллиардеров, тем больше мы нищаем.
772
0
772   24.04.2013 / 23:06   #    Ответить   
 не ту страну назвали Россией
PredatorРФ
1
PredatorРФ   24.04.2013 / 23:10   #    Ответить   
В смысле не ту страну назвали Гондурасом?! :)
PredatorРФ
0
PredatorРФ   24.04.2013 / 23:13   #    Ответить   
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме - супер актуально!!!
кз.
2
кз.   25.04.2013 / 02:19   #    Ответить   
Срочно в аптеку за боярышником, такую радостную весть надо отметить.
PredatorРФ
0
PredatorРФ   25.04.2013 / 09:08   #    Ответить   
mazdavod72 пишет:Срочно в аптеку за боярышником
Всем, кто не успел "заработать" на "Корвалол" от обысков! 
kei
0
kei   25.04.2013 / 09:15   #    Ответить   
Собственно ничего нового... я про комментарии 
Otello
1
Otello   25.04.2013 / 09:21   #    Ответить   
После такой новости отпадают вопросы типа"почему мы так плохо живем?"
comp
0
comp   25.04.2013 / 09:26   #    Ответить   
Недавно наткнулся на интересный сервис. С его помощью можно измерить доходы относительно других людей на планете.
Вводите страну и ваш годовой доход, получаемый на руки.

Интересно отметить:
Существует такое понятие как «золотой миллиард». Это одна седьмая часть населения планеты, потребляющая большую часть ресурсов и обеспеченная базовыми удобствами. То есть еще раз, 6 миллиардов людей на планете живут хуже. Значительно хуже.

Итак, имея месячную зарплату в 44 тысячи рублей, мы попадаем в 1% самых богатых людей. Т.е. 99% живут хуже. Имея зарплату в 20 тысяч рублей (и годовую в 240, считая, что данная сумма включает в себя все денежные поступления), получаем себя входящим в 8,5% процентов самых богатых людей мира. Ну и стоящим на 565,971,129 месте по богатству. А для того, чтобы попасть в тот самый пресловутый миллиард, достаточно иметь зарплату в 12500 рублей в месяц. А чтобы попасть в два миллиарда - зарплату в 4000 рублей в месяц.
PredatorРФ
0
PredatorРФ   25.04.2013 / 09:26   #    Ответить   
kei пишет:Собственно ничего нового... я про комментарии
 Какие новости - такие и комментарии!
YVA
3
YVA   25.04.2013 / 10:52   #    Ответить   
Оказались в нужном месте в нужное время, без совести наглым образом наворовав начальный капитал. Гордиться такими людьми?! Если бы по-чесноку заработали: на новых технологиях (изобретения), на производстве, на фермерстве , может и можно было гордиться. А количеством воров в стране гордиться... Пичалька(((
Noah
0
Noah   25.04.2013 / 13:27   #    Ответить   
С каждым годом наша страна становится все социальнее и социальнее...
Сингапур
1
Сингапур   25.04.2013 / 14:18   #    Ответить   
я по-хорошему завидую, этим челам. они смогли, они сумели. и даже если их неудачники будут обзывать ворами, так извините, воровать тоже уметь надо
Draft
0
Draft   25.04.2013 / 14:55   #    Ответить   
Да весь наш народ воровской, на всех уровнях, даже самый любимый песенный жанр у нас на воровскую тему, и нет смысла кого-то винить в том что вы плохо живете, мы все сами докатились до такой жизни
kei
0
kei   26.04.2013 / 08:46   #    Ответить   
comp, не работает сервис... выбрал Россию, ввел 2300 - пишет "Sure about that? Please try again". Не удалось в этот раз буржуям обосрать нас.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Коворкинг-лаборатория и мастер-классы от инвесторов: в Тюмени отметят День предпринимателя
Коворкинг-лаборатория и мастер-классы от инвесторов: в Тюмени отметят День предпринимателя  4
23.05 / 19:28
В четверг, 25 мая в Тюмени состоится областная конференция «День предпринимателя-2017». Мероприятие пройдет в технопарке в рамках недели инноваций в Тюменской области InnoWeek 2017.
Российские фермеры вынуждены закупать заграничные семена
Российские фермеры вынуждены закупать заграничные семена  есть видео  21
18.05 / 19:02
Российские аграрии столкнулись с дефицитом отечественных семян. Фермеры заявляют, что они вновь зависят от импорта и без государственной поддержки им с этой зависимостью не справиться.
Где в Тюмени работают счастливчики с зарплатой 50 тысяч?
Где в Тюмени работают счастливчики с зарплатой 50 тысяч?  103
18.05 / 15:34
Таким вопросом задались накануне, 17 мая, тюменские депутаты на заседании комитета по бюджету в городской думе. Чиновники и депутаты обсудили исполнение бюджета за 2016 год, и размер средней зарплаты удивил народных избранников.
Посевная-2017: обеспечивает ли Тюменская область себя зерном?
Посевная-2017: обеспечивает ли Тюменская область себя зерном?  есть видео  1
18.05 / 13:52
В Тюменской области продолжается весенняя посевная кампания. По данным регионального департамента сельского хозяйства, площадь засеиваемых земель в этом году составит 1 млн 90 тысяч га, это на семь тысяч гектаров больше, чем в 2016 году. Достаточно ли этого, чтобы обеспечить регион продовольствием, выяснял корреспондент NashGorod.ru
Налоговые льготы привлекут в Тюмень IT-компании
Налоговые льготы привлекут в Тюмень IT-компании  2
18.05 / 12:17
Еще одна льготная категория налогоплательщиков появится в Тюменской области. Правительство предложило снизить налог с 6 до 1 процента для компаний, работающих в сфере информационных технологий, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Глава ТПП РФ Сергей Катырин: Итальянского бизнеса в России будет больше
Глава ТПП РФ Сергей Катырин: Итальянского бизнеса в России будет больше
18.05 / 10:46
Итальянского бизнеса в России будет больше, а деловые связи между двумя странами будут укрепляться. Так считает президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.
«Сургутнефтегазу» рекомендовано направить на дивиденды 26 млрд рублей