Вячеслав Вахрин: «Инвестор должен вкладывать средства в собственные сети»
15.06 / 13:28
    
27
июня
25.04.2013 / 10:44

На восстановительные работы пострадавшего от взрыва дома выделят 95 млн рублей

На восстановительные работы пострадавшего от взрыва дома выделят 95 млн рублей

Сегодня на заседании Тюменской городской Думы было утверждено решение выделить на восстановительные работы пострадавшего от взрыва дома № 22 на Западносибирской улице в Тюмени 95 млн рублей.

«Средства будут выделены в виде субсидии из областного бюджета», - сообщила на заседании директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова.

Напомним, взрыв в многоэтажке на Западносибирской произошел 26 декабря 2012 года - при установке натяжных потолков взорвался газовый баллон. Погибли трое работников, выполнявших эти работы. Пострадало 6 квартир.

Проведенная экспертиза дома показала, что здание подлежит восстановлению, для чего необходимо демонтировать его верхнюю часть, включая все конструкции, и произвести повторный монтаж новыми конструкциями в соответствии с проектом. То есть часть дома будет отстроена заново по предыдущему проекту и передана собственникам в черновой отделке. Работы по демонтажу начаты в апреле 2013. Завершить их компания-застройщик этого дома «ЖБИ-3» должна 25 декабря 2013 года.

Фото из архива

Посмотреть все фотографии
4
Автор: Н.Ев.А.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Zadov L
9
Zadov L   25.04.2013 / 11:17   #    Ответить   
А почему из бюджета выделили ? Вот пусть организация ставившая натяжные потолки и платит за восстановление .
oldbear
5
oldbear   25.04.2013 / 11:37   #    Ответить   
Работы проводил ИПшник. Даже если все его имущество распродать, там будет миллионов на 5-10 - и то, если это на нем.
Люди, кто в ипотеку влез - вешаться теперь, что ли, от того, что жилье купили, будут платить за него 30 лет и не смогут в нем жить?
Событие по всей России прогремело, наша область в профиците. Почему бы людям не помочь?

Просмотров: 1863 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Субсидии, Взрывы

 
 Комментарии  47  
alex002
0
alex002   25.04.2013 / 11:01   #    Ответить   
а кто ремонт уже сделал, тоже с черновой сдадут?
человек999
1
человек999   25.04.2013 / 11:11   #    Ответить   
а не слишком ли большую сумму выделили? сколько интересно распилили.
Otello
9
Otello   25.04.2013 / 11:15   #    Ответить   
Распилили-не распилили...детский сад, ей богу. Обидно то, что из-за *разгильдяев* деньги уходят на воосстановительные работы, а не на строительство, к примеру, детского сада. Благо бюджет с профицитом. Но ведь и без дыр полно, есть куда вкладывать бюджетные средства. Жильцам, считаю, повезло, коль скоро их администрация не бросила и так быстро решила вопрос с деньгами.
miki
4
miki   25.04.2013 / 11:15   #    Ответить   
а с чего ее вообще выделили? это частная собственность...пусть сами и расхлебывают...еще смущает что  нигде не светилась фамилия владельца квартиры...уж не из властьимущих ли он
Zadov L
9
Zadov L   25.04.2013 / 11:17   #    Ответить   
А почему из бюджета выделили ? Вот пусть организация ставившая натяжные потолки и платит за восстановление .
oldbear
4
oldbear   25.04.2013 / 11:20   #    Ответить   
miki, , Zadov L, Все правильно выделили.
Себя на их место поставьте - купили вы квартиру в новом доме, и произошел такой форс-мажор.
Ваши действия? Вторую квартиру покупать, а на эту рукой махнуть?
Andersen20
0
Andersen20   25.04.2013 / 11:30   #    Ответить   
oldbear Как сказать
Вот допустим, пришли монтажники в твой частный дом, и натянули его на фундамент, у администрации и мысли не возникнет восстановить твой дом – давай до свидания тебе скажут  , если не поднять резонанс, государство волнует только что скажут а не справедливость.
Andersen20
0
Andersen20   25.04.2013 / 11:31   #    Ответить   
 + ещё можно под благородным предлогом на восстановление 10-ти квартир потратить стоимость 50-ти
oldbear
5
oldbear   25.04.2013 / 11:37   #    Ответить   
Работы проводил ИПшник. Даже если все его имущество распродать, там будет миллионов на 5-10 - и то, если это на нем.
Люди, кто в ипотеку влез - вешаться теперь, что ли, от того, что жилье купили, будут платить за него 30 лет и не смогут в нем жить?
Событие по всей России прогремело, наша область в профиците. Почему бы людям не помочь?
I/Iлья
4
I/Iлья   25.04.2013 / 11:38   #    Ответить   
Нормальная сумма на демонтаж и новое строительство целого подъезда. Странно что фирма не понесла расходов по вине ее работников. За собственников остается только порадоваться. Если бы судились с фирмой "Натяжные потолки", а потом в год по чайной ложке взыскивали ущерб или вовсе ее обанкротили, то дом бы вобще не восстановили никогда.
oldbear
1
oldbear   25.04.2013 / 11:44   #    Ответить   
I/Iлья, +1
Если бы судились с фирмой "Натяжные потолки", а потом в год по чайной ложке взыскивали ущерб или вовсе ее обанкротили, то дом бы вобще не восстановили никогда.

плюс подъезд надо восстанавливать сразу, а если каждый год понемногу - то смысла не будет, все обветшает.
Там уже и так никто из местных жилье никто не купит в этом доме по рыночной стоимости, пусть даже восстановленное.
miki
1
miki   25.04.2013 / 11:58   #    Ответить   
oldbear, ипотечникам как раз все равно ..все застраховано должно быть...остальные добро пожаловать в суд на владельца квартиры а он уж с кем хочет пускай
oldbear
1
oldbear   25.04.2013 / 12:03   #    Ответить   
miki, Тогда получится, что пусть в доме половина ипотечников, остальные купили за свои кровные. Пусть ипотечникам, через несколько лет судов, компенсируют. А как быть остальным? Отсудят с ИПшника 5-10 млн - на них подъезд не восстановишь, а он начнет разваливаться. Ну не должны эти внутренние конструкции подвергаться влиянию влаги, резкого контраста температур и прочее. Получится, что пока суть да дело - дом будет ветшать, да и часть жильцов станет в позицию "не буду платить".

Такое может случиться в каждом дома - в том числе, и в Вашем, и в моем.
qwerty7s77
1
qwerty7s77   25.04.2013 / 12:10   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение а с чего ее вообще выделили? это частная собственность...пусть сами и расхлебывают...еще смущает что  нигде не светилась фамилия владельца квартиры...уж не из властьимущих ли он

Кто может выбить за пару месяцев субсидию на 95 млн.руб. на Лесобазе квартиры если и покупают, то только теще :)))
miki
0
miki   25.04.2013 / 12:15   #    Ответить   
qwerty7s77,
с чего это... лесобаза рулит щас ...в отличие от всяких тюменских место перспективное

а вот "Сметная стоимость строительства запроектированного детского садика на 140 мест равняется 70 млн. рублей"--может лучше сюда бабло??? лесобаза без садов сидит
Evgeniya.Istratova
2
Evgeniya.Istratova   25.04.2013 / 12:19   #    Ответить   
95 млн?!?! Да они с ума сошли! стоимость строительства 16-ти этажного 175 квартирного дома составляет 250 млн!! (кому интересно - заходим на сайт любого из застройщиков, открываем проектную декларацию - смотрим). Сколько там квартир от взрыва пострадало? на эти деньги целый подъезд можно снести и по новой отстроить с нуля и еще на "обмыть" останется!
ВреднаЯ
0
ВреднаЯ   25.04.2013 / 12:27   #    Ответить   
qwerty7s77 пишет:Кто может выбить за пару месяцев субсидию на 95 млн.руб. на Лесобазе квартиры если и покупают, то только теще :)))
Офтопик:то то у нас в подъезде больше половины молодые парочки с детьми ;) не знаете, не говорите
Нормальная сумма на демонтаж и новое строительство целого подъезда.
там кстати два подъезда демонтируютА вообще печально, что это всё так затягивается :( Хотя может и раньше закончат, уже крышу и девятый этаж сняли
oldbear
0
oldbear   25.04.2013 / 12:28   #    Ответить   
Дом еще разобрать надо прежде чем достроить, это очень дорогостоящие мероприятия. Обследования полные провести. Усилить часть коммуникаций.
На это все 2-3 года может уйти.
ALEX.SH.
3
ALEX.SH.   25.04.2013 / 12:28   #    Ответить   
не могу я тут поддержать ни одну, ни другую сторону
С одной стороны глядишь-так вроде бы правда, зачем тратить бюджетные деньги?
С другой-с каждым владельцем квартиры так может быть-купил, мечтаешь мирно о заселении, а тут бабах-от соседа прилетело
И с соседа взять нечего, и с ИП-шника взять нечего, и квартира чорт знает во что превратилась


хз, как тут рассудить: надо/не надо выделять
и там правда есть и там
oldbear
3
oldbear   25.04.2013 / 12:32   #    Ответить   
Разумно было бы достроить за бюджетные деньги, и в процессе этого взыскивать их с виновных.
miki
1
miki   25.04.2013 / 12:41   #    Ответить   
Разумно ввести принудительное страхование жилья ...
Futurum
1
Futurum   25.04.2013 / 12:59   #    Ответить   
Писали же в новостях, что натяжные потолки устанавливали без договора, что фирма это из Кургана и прочее. Из этого было понятно, что юридически ее наказать почти невозможно. И что, жильцам теперь надо было 3 года у моря погоды ждать и за свой счет восстанавливать? Администрация выделила деньги - и правильно! А по поводу суммы - я тоже не эксперт. Но демонтаж (!!!), экспертизы, материалы и новое строительство - все вместе, наверное, это больше стоит, чем просто строительство.   
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 13:09   #    Ответить   
Evgeniya.Istratova пишет:Сообщение95 млн?!?! Да они с ума сошли! стоимость строительства 16-ти этажного 175 квартирного дома составляет 250 млн!! (кому интересно - заходим на сайт любого из застройщиков, открываем проектную декларацию - смотрим).
фига се! профессионал :) Деньги идут, как я понимаю, на демонтаж (или все думают, что он бесплатный?), а потом на строительство двух секций (не монолитно-каркасных, если что). И, хотя, мне тоже кажется, что многовато, но судить не могу. Интересно бы взглянуть на расчеты и документы.


Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Я все-таки надеюсь, что областной бюджет взыщет в итоге стоимость с ИП, хотя бы частичную. Но выделить деньги - это правильно. Это ведь не дача, не поля, а жилье - людям жить нужно где-то, не в гостинице.
miki пишет:СообщениеРазумно ввести принудительное страхование жилья ...
в данном случае уже поздно же.
Evgeniya.Istratova
0
Evgeniya.Istratova   25.04.2013 / 13:12   #    Ответить   
 

Futurum пишет:Писали же в новостях, что натяжные потолки устанавливали без договора, что фирма это из Кургана и прочее. Из этого было понятно, что юридически ее наказать почти невозможно. И что, жильцам теперь надо было 3 года у моря погоды ждать и за свой счет восстанавливать? Администрация выделила деньги - и правильно! А по поводу суммы - я тоже не эксперт. Но демонтаж (!!!), экспертизы, материалы и новое строительство - все вместе, наверное, это больше стоит, чем просто строительство.   

демонтаж, экспертизы, материалы - это вообще копейки на фоне общей стоимости сметы (ну знаю я что и к чему и не по наслышке). Недавно была новость по поводу ремонта целого дома (!!!) на Республики. Сметная стоимость ремонта была 29 млн и она была завышена по-моему на 5 млн... 
 
 
 
valentinaya
3
valentinaya   25.04.2013 / 13:19   #    Ответить   
ну, что могу сказать... Хоть что то благородное сделала наша обл. дума :bravo: Что там распилят- не распилят, пусть органы соответствующие контролируют. Главное, что жильцы не останутся без своих квартир.
K4pues
3
K4pues   25.04.2013 / 13:31   #    Ответить   
За 95 лямов можно небольшой коттеджный поселок отгрохать.
Сингапур
1
Сингапур   25.04.2013 / 14:25   #    Ответить   
нда, Otello, прав. могли бы садик построить. самое противное то, что эти несчастные жильцы еще и недовольны что им ТАК долго восстанавливают квартиры. хотя им, кстати, область оплачивает жилье в гостинице на сегодняшний момент
FullChaos
1
FullChaos   25.04.2013 / 14:42   #    Ответить   
два подъезда 9 этажей это ~6000 м2 или по 15 тысяч/м2
что то дорого за разобрать-собрать, по сути половина себестоимости дома за 5 рабочих+кран, нормально откатили видимо
ВреднаЯ
2
ВреднаЯ   25.04.2013 / 15:13   #    Ответить   
Сингапур пишет:нда, Otello, прав. могли бы садик построить. самое противное то, что эти несчастные жильцы еще и недовольны что им ТАК долго восстанавливают квартиры. хотя им, кстати, область оплачивает жилье в гостинице на сегодняшний момент

несчастные жильцы недовольны? :? я бы на Вас посмотрела, если б долгожданную квартиру, на которую вы рассчитывали и ключи от которой получены точно в срок, вдруг отобрали, да еще и теперь через год только планируют восстановить. И правильно им гостиницу оплачивают, может человек специально из другого города приехал, чтобы заселиться в своё жилье, или договор на съем квартиры заключал именно до сдачи дома. Еще и за моральный ущерб следовало выплатить :)
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   25.04.2013 / 15:16   #    Ответить   
ВреднаЯ пишет:Сообщениея бы на Вас посмотрела, если б долгожданную квартиру, на которую вы рассчитывали и ключи от которой получены точно в срок, вдруг отобрали, да еще и теперь через год только планируют восстановить.
Никто ничего не отбирал так-то. Понятия подменяете.
ВреднаЯ пишет:СообщениеИ правильно им гостиницу оплачивают, может человек специально из другого города приехал, чтобы заселиться в своё жилье, или договор на съем квартиры заключал именно до сдачи дома. Еще и за моральный ущерб следовало выплатить
Я так понимаю, что им уже выплатили всем за все, на что есть документы. Жилье предоставили, компенсировали стоимость аренды.
Zadov L
0
Zadov L   25.04.2013 / 15:21   #    Ответить   
Судя по всему большая часть квартир в доме не продана . А кто же их будет покупать в таком доме ? А строительная фирма курируется кем то из администрации . А может и из думы .
ВреднаЯ
1
ВреднаЯ   25.04.2013 / 15:24   #    Ответить   
Н.Ев.А., не придирайтесь к словам :) Войти в собственную квартиру они не могут? ремонт начать не могут? заселиться не могут? по мне так отобрали, на год как минимум.
K4pues
3
K4pues   25.04.2013 / 15:31   #    Ответить   
ВреднаЯ пишет:Сообщение Войти в собственную квартиру они не могут? ремонт начать не могут? заселиться не могут? по мне так отобрали, на год как минимум.

А по мне так риск случайной гибели имущества и не должны им из моих налогов 100 лямов бюджетных денег выделять. Лучше бы что-нибудь полезное построили.
Империал
3
Империал   25.04.2013 / 17:02   #    Ответить   
Zadov L пишет:Судя по всему большая часть квартир в доме не продана . А кто же их будет покупать в таком доме ? А строительная фирма курируется кем то из администрации . А может и из думы .
Чушь не несите, там все распродалось в апреле 2012, за пару дней все квартиры разлетелись, я еле успел себе ухватить там. 
Империал
3
Империал   25.04.2013 / 17:05   #    Ответить   
K4pues пишет:А по мне так риск случайной гибели имущества и не должны им из моих налогов 100 лямов бюджетных денег выделять. Лучше бы что-нибудь полезное построили.
Я бы посмотрел на Вас, если бы это с Вашей квартирой случилось, в которой Вы сейчас живете (допустим, Ваши соседи ремонт неудачно сделали и взорвали пол дома), Вы бы также говорили? 
valentinaya
2
valentinaya   25.04.2013 / 18:17   #    Ответить   
Империал, +100500, людей пока лично не коснется, они капиталистов из себя строят. не каждый день такое происходит. Правильно, что помогли. Даже на удивление... А, может потому что по всем каналам показали и кто то взял на поверку этот вопрос.
K4pues пишет:Сообщение  им из моих налогов 100 лямов бюджетных денег выделять

они бы совсем без толку исчезли, эти деньги. Тут людям польза.
Офтопик:
ПыСы: никакого отношения к этому дому не имею. не заинтересован
.
K4pues
1
K4pues   25.04.2013 / 19:53   #    Ответить   
Империал пишет:Сообщение Я бы посмотрел на Вас, если бы это с Вашей квартирой случилось, в которой Вы сейчас живете (допустим, Ваши соседи ремонт неудачно сделали и взорвали пол дома), Вы бы также говорили?
Не жопоголик, - переехал бы к теще, или квартиру бы сняли. Во всяком случае, к чиновникам на поклон явно и мысли бы не было идти.
Nick698 пишет:Сообщение Правильно, что помогли. Даже на удивление...
Хы... пиар и простор для распила - чего бы не помочь? Не на свои же - тут только бумажки подписать.
Zadov L
0
Zadov L   25.04.2013 / 21:51   #    Ответить   
Империал пишет:
Zadov L пишет:Судя по всему большая часть квартир в доме не продана . А кто же их будет покупать в таком доме ? А строительная фирма курируется кем то из администрации . А может и из думы .
Чушь не несите, там все распродалось в апреле 2012, за пару дней все квартиры разлетелись, я еле успел себе ухватить там. 
 Десяток на перепродажу . А сейчас продать не можешь .
Ritaqueen
2
Ritaqueen   26.04.2013 / 09:47   #    Ответить   
K4pues пишет:Сообщение переехал бы к теще, или квартиру бы сняли. Во всяком случае, к чиновникам на поклон явно и мысли бы не было идти.

да ладно?! т.е. если вот так, в один "хлопок" остались бы без квартиры, то смиренно съехали к родственникам? А от восстановленной квартиры тоже бы отказались и даже не попытались ее продать? Первый раз вижу на столько бескорыстного человека :shock:
K4pues
0
K4pues   26.04.2013 / 13:00   #    Ответить   
Ritaqueen пишет:Сообщение да ладно?! т.е. если вот так, в один "хлопок" остались бы без квартиры, то смиренно съехали к родственникам? А от восстановленной квартиры тоже бы отказались и даже не попытались ее продать? Первый раз вижу на столько бескорыстного человека :shock:

Продать/восстановить попытался бы, конечно. К чиновникам бы на поклон не пошел, но и от предложения восстановить за чужой счет не отказался бы. Принимать помощь и нежелание платить за оказание помощи - вещи разные.
Homark
0
Homark   26.04.2013 / 13:27   #    Ответить   
K4pues пишет:Сообщение Не жопоголик
А причем здесь шопоголизм и свое собственное жилье? :shock:
Ritaqueen пишет:Сообщение Первый раз вижу на столько бескорыстного человека
Виртуально и гипотетически тут сотни удивительных людей! :death:
K4pues
0
K4pues   26.04.2013 / 14:58   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение А причем здесь шопоголизм и свое собственное жилье? :shock:

Скрытый текст:
http://lurkmore.to/%D0%96%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA
domik
0
domik   26.04.2013 / 16:24   #    Ответить   
PR и не более. По большому счету за пострадавшие квартиры виноват владелец квартиры, где был взрыв, что он там делал остальным фиолетово, он нанял ИПшника, договора - нет, значит за то, что происходило у него в квартире, он несет ответственность. 
Я был на месте таких купивших квартиру, был в статусе обманутого дольщика, что-то мне никто не дал квартиру. И сейчас я не понимаю, почему на мой взгляд не целевое расходование бюджета происходит. 
Homark
0
Homark   26.04.2013 / 19:09   #    Ответить   
K4pues, ясно. Хотя все равно не понимаю какое отношение это имеет к теме беседы.
qwerty7s77
0
qwerty7s77   26.04.2013 / 23:00   #    Ответить   
ВреднаЯ,
Вы вообще представляете о чем пишете? Вы думаете за пару постов в интернете субсидию на 95 лямов выдают? :)))
Офтопик:
Вот ваши молодые парочки и наскребли с кредитами вкупе на лесобазу...
ВреднаЯ
0
ВреднаЯ   28.04.2013 / 16:53   #    Ответить   
qwerty7s77 пишет:Сообщение ВреднаЯ,
Вы думаете за пару постов в интернете субсидию на 95 лямов выдают? :)))

:sleep: это вообще к чему?
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   29.04.2013 / 18:57   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Разумно было бы достроить за бюджетные деньги, и в процессе этого взыскивать их с виновных.

вот это было бы абсолютно правильно , иначе у нас так и будет ,завтра ип сантехник трубу плохо закрутит и она лопнет и весь подьезд затопит и опять никто не виноват ,в оригинале всю ответственность надо страховать


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Восьми тысячам семей помогли выйти на самообеспечение
Восьми тысячам семей помогли выйти на самообеспечение  14
25.06 / 10:22
Областная программа помогла выйти на самообеспечение восьми тысячам семей в регионе. Малоимущие семьи вышли на самообеспечение и развивают личные подсобные хозяйства.
Сбербанк и Google приглашают предпринимателей в «Бизнес класс»
Сбербанк и Google приглашают предпринимателей в «Бизнес класс»  есть видео
23.06 / 15:37
В Тюменской области стартовал уникальный совместный проект Сбербанка и Google — «Бизнес класс». В рамках программы развития предприниматели смогут бесплатно получить актуальные знания от лучших бизнес-тренеров и экспертов, научиться современным методам работы и открыть для себя новые горизонты. Инициативу поддержало областное правительство и лично губернатор региона Владимир Якушев.
Патентодержателям Тюменской области «включили зеленый свет»
Патентодержателям Тюменской области «включили зеленый свет»
22.06 / 10:11
Задача, которую преследует правительство региона, снизив стоимость патента в 10 раз — легализовать бизнес.
В Тюмени из российских комплектующих будут выпускать оборудование для заканчивания скважин
В Тюмени из российских комплектующих будут выпускать оборудование для заканчивания скважин
21.06 / 16:09
Компания «Бейкер Хьюз» открыла в Тюменской области производство оборудования для заканчивания скважин. Новое направление появилось на базе Тюменского нефтепромыслового комплекса, который работает в регионе с 2014 года.
В Тюменской области будут производить гормональные препараты
В Тюменской области будут производить гормональные препараты
16.06 / 09:26
На территории Тюменской области откроется еще одно импортозамещающее производство. На этот раз речь идет о производстве гормональных препаратов.
Сергей Катырин: Россия, Китай и Монголия вступают в фазу экономического роста
Сергей Катырин: Россия, Китай и Монголия вступают в фазу экономического роста
16.06 / 09:01
Объединенный торгово-экономический форум России, Китая и Монголии проходит в Улан-Баторе. Успех данного мероприятия, как считает президент Торгово-Промышленной палаты РФ Сергей Катырин, обусловлен наличием общих границ, естественным притяжением соседствующих народов и общности их интересов.