Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6163
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6020
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.04.2013 / 10:44
На восстановительные работы пострадавшего от взрыва дома выделят 95 млн рублей

Сегодня на заседании Тюменской городской Думы было утверждено решение выделить на восстановительные работы пострадавшего от взрыва дома № 22 на Западносибирской улице в Тюмени 95 млн рублей.

«Средства будут выделены в виде субсидии из областного бюджета», - сообщила на заседании директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова.

Напомним, взрыв в многоэтажке на Западносибирской произошел 26 декабря 2012 года - при установке натяжных потолков взорвался газовый баллон. Погибли трое работников, выполнявших эти работы. Пострадало 6 квартир.

Проведенная экспертиза дома показала, что здание подлежит восстановлению, для чего необходимо демонтировать его верхнюю часть, включая все конструкции, и произвести повторный монтаж новыми конструкциями в соответствии с проектом. То есть часть дома будет отстроена заново по предыдущему проекту и передана собственникам в черновой отделке. Работы по демонтажу начаты в апреле 2013. Завершить их компания-застройщик этого дома «ЖБИ-3» должна 25 декабря 2013 года.

Фото из архива

Источник: собственная информация
Просмотров: 1908 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Субсидии, Взрывы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Zadov L
9
Zadov L 25.04.2013 / 11:17 #
А почему из бюджета выделили ? Вот пусть организация ставившая натяжные потолки и платит за восстановление .
oldbear
5
oldbear 25.04.2013 / 11:37 #
Работы проводил ИПшник. Даже если все его имущество распродать, там будет миллионов на 5-10 - и то, если это на нем.
Люди, кто в ипотеку влез - вешаться теперь, что ли, от того, что жилье купили, будут платить за него 30 лет и не смогут в нем жить?
Событие по всей России прогремело, наша область в профиците. Почему бы людям не помочь?
Комментарии 47 Читать на форуме
alex002
0
alex002 25.04.2013 / 11:01 #
а кто ремонт уже сделал, тоже с черновой сдадут?
человек999
1
человек999 25.04.2013 / 11:11 #
а не слишком ли большую сумму выделили? сколько интересно распилили.
Otello
9
Otello 25.04.2013 / 11:15 #
Распилили-не распилили...детский сад, ей богу. Обидно то, что из-за *разгильдяев* деньги уходят на воосстановительные работы, а не на строительство, к примеру, детского сада. Благо бюджет с профицитом. Но ведь и без дыр полно, есть куда вкладывать бюджетные средства. Жильцам, считаю, повезло, коль скоро их администрация не бросила и так быстро решила вопрос с деньгами.
miki
4
miki 25.04.2013 / 11:15 #
а с чего ее вообще выделили? это частная собственность...пусть сами и расхлебывают...еще смущает что  нигде не светилась фамилия владельца квартиры...уж не из властьимущих ли он
Zadov L
9
Zadov L 25.04.2013 / 11:17 #
А почему из бюджета выделили ? Вот пусть организация ставившая натяжные потолки и платит за восстановление .
oldbear
4
oldbear 25.04.2013 / 11:20 #
miki, , Zadov L, Все правильно выделили.
Себя на их место поставьте - купили вы квартиру в новом доме, и произошел такой форс-мажор.
Ваши действия? Вторую квартиру покупать, а на эту рукой махнуть?
Andersen20
0
Andersen20 25.04.2013 / 11:30 #
oldbear Как сказать
Вот допустим, пришли монтажники в твой частный дом, и натянули его на фундамент, у администрации и мысли не возникнет восстановить твой дом – давай до свидания тебе скажут  , если не поднять резонанс, государство волнует только что скажут а не справедливость.
Andersen20
0
Andersen20 25.04.2013 / 11:31 #
 + ещё можно под благородным предлогом на восстановление 10-ти квартир потратить стоимость 50-ти
oldbear
5
oldbear 25.04.2013 / 11:37 #
Работы проводил ИПшник. Даже если все его имущество распродать, там будет миллионов на 5-10 - и то, если это на нем.
Люди, кто в ипотеку влез - вешаться теперь, что ли, от того, что жилье купили, будут платить за него 30 лет и не смогут в нем жить?
Событие по всей России прогремело, наша область в профиците. Почему бы людям не помочь?
I/Iлья
4
I/Iлья 25.04.2013 / 11:38 #
Нормальная сумма на демонтаж и новое строительство целого подъезда. Странно что фирма не понесла расходов по вине ее работников. За собственников остается только порадоваться. Если бы судились с фирмой "Натяжные потолки", а потом в год по чайной ложке взыскивали ущерб или вовсе ее обанкротили, то дом бы вобще не восстановили никогда.
oldbear
1
oldbear 25.04.2013 / 11:44 #
I/Iлья, +1
Если бы судились с фирмой "Натяжные потолки", а потом в год по чайной ложке взыскивали ущерб или вовсе ее обанкротили, то дом бы вобще не восстановили никогда.

плюс подъезд надо восстанавливать сразу, а если каждый год понемногу - то смысла не будет, все обветшает.
Там уже и так никто из местных жилье никто не купит в этом доме по рыночной стоимости, пусть даже восстановленное.
miki
1
miki 25.04.2013 / 11:58 #
oldbear, ипотечникам как раз все равно ..все застраховано должно быть...остальные добро пожаловать в суд на владельца квартиры а он уж с кем хочет пускай
oldbear
1
oldbear 25.04.2013 / 12:03 #
miki, Тогда получится, что пусть в доме половина ипотечников, остальные купили за свои кровные. Пусть ипотечникам, через несколько лет судов, компенсируют. А как быть остальным? Отсудят с ИПшника 5-10 млн - на них подъезд не восстановишь, а он начнет разваливаться. Ну не должны эти внутренние конструкции подвергаться влиянию влаги, резкого контраста температур и прочее. Получится, что пока суть да дело - дом будет ветшать, да и часть жильцов станет в позицию "не буду платить".

Такое может случиться в каждом дома - в том числе, и в Вашем, и в моем.
qwerty7s77
1
qwerty7s77 25.04.2013 / 12:10 #
miki пишет:Сообщение а с чего ее вообще выделили? это частная собственность...пусть сами и расхлебывают...еще смущает что  нигде не светилась фамилия владельца квартиры...уж не из властьимущих ли он

Кто может выбить за пару месяцев субсидию на 95 млн.руб. на Лесобазе квартиры если и покупают, то только теще :)))
miki
0
miki 25.04.2013 / 12:15 #
qwerty7s77,
с чего это... лесобаза рулит щас ...в отличие от всяких тюменских место перспективное

а вот "Сметная стоимость строительства запроектированного детского садика на 140 мест равняется 70 млн. рублей"--может лучше сюда бабло??? лесобаза без садов сидит
Evgeniya.Istratova
2
Evgeniya.Istratova 25.04.2013 / 12:19 #
95 млн?!?! Да они с ума сошли! стоимость строительства 16-ти этажного 175 квартирного дома составляет 250 млн!! (кому интересно - заходим на сайт любого из застройщиков, открываем проектную декларацию - смотрим). Сколько там квартир от взрыва пострадало? на эти деньги целый подъезд можно снести и по новой отстроить с нуля и еще на "обмыть" останется!
ВреднаЯ
0
ВреднаЯ 25.04.2013 / 12:27 #
qwerty7s77 пишет:Кто может выбить за пару месяцев субсидию на 95 млн.руб. на Лесобазе квартиры если и покупают, то только теще :)))
Офтопик:то то у нас в подъезде больше половины молодые парочки с детьми ;) не знаете, не говорите
Нормальная сумма на демонтаж и новое строительство целого подъезда.
там кстати два подъезда демонтируютА вообще печально, что это всё так затягивается :( Хотя может и раньше закончат, уже крышу и девятый этаж сняли
oldbear
0
oldbear 25.04.2013 / 12:28 #
Дом еще разобрать надо прежде чем достроить, это очень дорогостоящие мероприятия. Обследования полные провести. Усилить часть коммуникаций.
На это все 2-3 года может уйти.
ALEX.SH.
3
ALEX.SH. 25.04.2013 / 12:28 #
не могу я тут поддержать ни одну, ни другую сторону
С одной стороны глядишь-так вроде бы правда, зачем тратить бюджетные деньги?
С другой-с каждым владельцем квартиры так может быть-купил, мечтаешь мирно о заселении, а тут бабах-от соседа прилетело
И с соседа взять нечего, и с ИП-шника взять нечего, и квартира чорт знает во что превратилась


хз, как тут рассудить: надо/не надо выделять
и там правда есть и там
oldbear
3
oldbear 25.04.2013 / 12:32 #
Разумно было бы достроить за бюджетные деньги, и в процессе этого взыскивать их с виновных.
miki
1
miki 25.04.2013 / 12:41 #
Разумно ввести принудительное страхование жилья ...
Futurum
1
Futurum 25.04.2013 / 12:59 #
Писали же в новостях, что натяжные потолки устанавливали без договора, что фирма это из Кургана и прочее. Из этого было понятно, что юридически ее наказать почти невозможно. И что, жильцам теперь надо было 3 года у моря погоды ждать и за свой счет восстанавливать? Администрация выделила деньги - и правильно! А по поводу суммы - я тоже не эксперт. Но демонтаж (!!!), экспертизы, материалы и новое строительство - все вместе, наверное, это больше стоит, чем просто строительство.   
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 25.04.2013 / 13:09 #
Evgeniya.Istratova пишет:Сообщение95 млн?!?! Да они с ума сошли! стоимость строительства 16-ти этажного 175 квартирного дома составляет 250 млн!! (кому интересно - заходим на сайт любого из застройщиков, открываем проектную декларацию - смотрим).
фига се! профессионал :) Деньги идут, как я понимаю, на демонтаж (или все думают, что он бесплатный?), а потом на строительство двух секций (не монолитно-каркасных, если что). И, хотя, мне тоже кажется, что многовато, но судить не могу. Интересно бы взглянуть на расчеты и документы.


Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Я все-таки надеюсь, что областной бюджет взыщет в итоге стоимость с ИП, хотя бы частичную. Но выделить деньги - это правильно. Это ведь не дача, не поля, а жилье - людям жить нужно где-то, не в гостинице.
miki пишет:СообщениеРазумно ввести принудительное страхование жилья ...
в данном случае уже поздно же.
Evgeniya.Istratova
0
Evgeniya.Istratova 25.04.2013 / 13:12 #
 

Futurum пишет:Писали же в новостях, что натяжные потолки устанавливали без договора, что фирма это из Кургана и прочее. Из этого было понятно, что юридически ее наказать почти невозможно. И что, жильцам теперь надо было 3 года у моря погоды ждать и за свой счет восстанавливать? Администрация выделила деньги - и правильно! А по поводу суммы - я тоже не эксперт. Но демонтаж (!!!), экспертизы, материалы и новое строительство - все вместе, наверное, это больше стоит, чем просто строительство.   

демонтаж, экспертизы, материалы - это вообще копейки на фоне общей стоимости сметы (ну знаю я что и к чему и не по наслышке). Недавно была новость по поводу ремонта целого дома (!!!) на Республики. Сметная стоимость ремонта была 29 млн и она была завышена по-моему на 5 млн... 
 
 
 
valentinaya
3
valentinaya 25.04.2013 / 13:19 #
ну, что могу сказать... Хоть что то благородное сделала наша обл. дума :bravo: Что там распилят- не распилят, пусть органы соответствующие контролируют. Главное, что жильцы не останутся без своих квартир.
K4pues
3
K4pues 25.04.2013 / 13:31 #
За 95 лямов можно небольшой коттеджный поселок отгрохать.
Сингапур
1
Сингапур 25.04.2013 / 14:25 #
нда, Otello, прав. могли бы садик построить. самое противное то, что эти несчастные жильцы еще и недовольны что им ТАК долго восстанавливают квартиры. хотя им, кстати, область оплачивает жилье в гостинице на сегодняшний момент
FullChaos
1
FullChaos 25.04.2013 / 14:42 #
два подъезда 9 этажей это ~6000 м2 или по 15 тысяч/м2
что то дорого за разобрать-собрать, по сути половина себестоимости дома за 5 рабочих+кран, нормально откатили видимо
ВреднаЯ
2
ВреднаЯ 25.04.2013 / 15:13 #
Сингапур пишет:нда, Otello, прав. могли бы садик построить. самое противное то, что эти несчастные жильцы еще и недовольны что им ТАК долго восстанавливают квартиры. хотя им, кстати, область оплачивает жилье в гостинице на сегодняшний момент

несчастные жильцы недовольны? :? я бы на Вас посмотрела, если б долгожданную квартиру, на которую вы рассчитывали и ключи от которой получены точно в срок, вдруг отобрали, да еще и теперь через год только планируют восстановить. И правильно им гостиницу оплачивают, может человек специально из другого города приехал, чтобы заселиться в своё жилье, или договор на съем квартиры заключал именно до сдачи дома. Еще и за моральный ущерб следовало выплатить :)
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 25.04.2013 / 15:16 #
ВреднаЯ пишет:Сообщениея бы на Вас посмотрела, если б долгожданную квартиру, на которую вы рассчитывали и ключи от которой получены точно в срок, вдруг отобрали, да еще и теперь через год только планируют восстановить.
Никто ничего не отбирал так-то. Понятия подменяете.
ВреднаЯ пишет:СообщениеИ правильно им гостиницу оплачивают, может человек специально из другого города приехал, чтобы заселиться в своё жилье, или договор на съем квартиры заключал именно до сдачи дома. Еще и за моральный ущерб следовало выплатить
Я так понимаю, что им уже выплатили всем за все, на что есть документы. Жилье предоставили, компенсировали стоимость аренды.
Zadov L
0
Zadov L 25.04.2013 / 15:21 #
Судя по всему большая часть квартир в доме не продана . А кто же их будет покупать в таком доме ? А строительная фирма курируется кем то из администрации . А может и из думы .
ВреднаЯ
1
ВреднаЯ 25.04.2013 / 15:24 #
Н.Ев.А., не придирайтесь к словам :) Войти в собственную квартиру они не могут? ремонт начать не могут? заселиться не могут? по мне так отобрали, на год как минимум.
K4pues
3
K4pues 25.04.2013 / 15:31 #
ВреднаЯ пишет:Сообщение Войти в собственную квартиру они не могут? ремонт начать не могут? заселиться не могут? по мне так отобрали, на год как минимум.

А по мне так риск случайной гибели имущества и не должны им из моих налогов 100 лямов бюджетных денег выделять. Лучше бы что-нибудь полезное построили.
Империал
3
Империал 25.04.2013 / 17:02 #
Zadov L пишет:Судя по всему большая часть квартир в доме не продана . А кто же их будет покупать в таком доме ? А строительная фирма курируется кем то из администрации . А может и из думы .
Чушь не несите, там все распродалось в апреле 2012, за пару дней все квартиры разлетелись, я еле успел себе ухватить там. 
Империал
3
Империал 25.04.2013 / 17:05 #
K4pues пишет:А по мне так риск случайной гибели имущества и не должны им из моих налогов 100 лямов бюджетных денег выделять. Лучше бы что-нибудь полезное построили.
Я бы посмотрел на Вас, если бы это с Вашей квартирой случилось, в которой Вы сейчас живете (допустим, Ваши соседи ремонт неудачно сделали и взорвали пол дома), Вы бы также говорили? 
valentinaya
2
valentinaya 25.04.2013 / 18:17 #
Империал, +100500, людей пока лично не коснется, они капиталистов из себя строят. не каждый день такое происходит. Правильно, что помогли. Даже на удивление... А, может потому что по всем каналам показали и кто то взял на поверку этот вопрос.
K4pues пишет:Сообщение  им из моих налогов 100 лямов бюджетных денег выделять

они бы совсем без толку исчезли, эти деньги. Тут людям польза.
Офтопик:
ПыСы: никакого отношения к этому дому не имею. не заинтересован
.
K4pues
1
K4pues 25.04.2013 / 19:53 #
Империал пишет:Сообщение Я бы посмотрел на Вас, если бы это с Вашей квартирой случилось, в которой Вы сейчас живете (допустим, Ваши соседи ремонт неудачно сделали и взорвали пол дома), Вы бы также говорили?
Не жопоголик, - переехал бы к теще, или квартиру бы сняли. Во всяком случае, к чиновникам на поклон явно и мысли бы не было идти.
Nick698 пишет:Сообщение Правильно, что помогли. Даже на удивление...
Хы... пиар и простор для распила - чего бы не помочь? Не на свои же - тут только бумажки подписать.
Zadov L
0
Zadov L 25.04.2013 / 21:51 #
Империал пишет:
Zadov L пишет:Судя по всему большая часть квартир в доме не продана . А кто же их будет покупать в таком доме ? А строительная фирма курируется кем то из администрации . А может и из думы .
Чушь не несите, там все распродалось в апреле 2012, за пару дней все квартиры разлетелись, я еле успел себе ухватить там. 
 Десяток на перепродажу . А сейчас продать не можешь .
Ritaqueen
2
Ritaqueen 26.04.2013 / 09:47 #
K4pues пишет:Сообщение переехал бы к теще, или квартиру бы сняли. Во всяком случае, к чиновникам на поклон явно и мысли бы не было идти.

да ладно?! т.е. если вот так, в один "хлопок" остались бы без квартиры, то смиренно съехали к родственникам? А от восстановленной квартиры тоже бы отказались и даже не попытались ее продать? Первый раз вижу на столько бескорыстного человека :shock:
K4pues
0
K4pues 26.04.2013 / 13:00 #
Ritaqueen пишет:Сообщение да ладно?! т.е. если вот так, в один "хлопок" остались бы без квартиры, то смиренно съехали к родственникам? А от восстановленной квартиры тоже бы отказались и даже не попытались ее продать? Первый раз вижу на столько бескорыстного человека :shock:

Продать/восстановить попытался бы, конечно. К чиновникам бы на поклон не пошел, но и от предложения восстановить за чужой счет не отказался бы. Принимать помощь и нежелание платить за оказание помощи - вещи разные.
Homark
0
Homark 26.04.2013 / 13:27 #
K4pues пишет:Сообщение Не жопоголик
А причем здесь шопоголизм и свое собственное жилье? :shock:
Ritaqueen пишет:Сообщение Первый раз вижу на столько бескорыстного человека
Виртуально и гипотетически тут сотни удивительных людей! :death:
K4pues
0
K4pues 26.04.2013 / 14:58 #
Homark пишет:Сообщение А причем здесь шопоголизм и свое собственное жилье? :shock:

Скрытый текст:
http://lurkmore.to/%D0%96%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA
domik
0
domik 26.04.2013 / 16:24 #
PR и не более. По большому счету за пострадавшие квартиры виноват владелец квартиры, где был взрыв, что он там делал остальным фиолетово, он нанял ИПшника, договора - нет, значит за то, что происходило у него в квартире, он несет ответственность. 
Я был на месте таких купивших квартиру, был в статусе обманутого дольщика, что-то мне никто не дал квартиру. И сейчас я не понимаю, почему на мой взгляд не целевое расходование бюджета происходит. 
Homark
0
Homark 26.04.2013 / 19:09 #
K4pues, ясно. Хотя все равно не понимаю какое отношение это имеет к теме беседы.
qwerty7s77
0
qwerty7s77 26.04.2013 / 23:00 #
ВреднаЯ,
Вы вообще представляете о чем пишете? Вы думаете за пару постов в интернете субсидию на 95 лямов выдают? :)))
Офтопик:
Вот ваши молодые парочки и наскребли с кредитами вкупе на лесобазу...
ВреднаЯ
0
ВреднаЯ 28.04.2013 / 16:53 #
qwerty7s77 пишет:Сообщение ВреднаЯ,
Вы думаете за пару постов в интернете субсидию на 95 лямов выдают? :)))

:sleep: это вообще к чему?
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072 29.04.2013 / 18:57 #
oldbear пишет:Сообщение Разумно было бы достроить за бюджетные деньги, и в процессе этого взыскивать их с виновных.

вот это было бы абсолютно правильно , иначе у нас так и будет ,завтра ип сантехник трубу плохо закрутит и она лопнет и весь подьезд затопит и опять никто не виноват ,в оригинале всю ответственность надо страховать