Материнский капитал разрешат тратить на покупку автомобиля?  25
19.03 / 17:26
    
27
марта
29.04.2013 / 17:37

Анархисты отметили Первомай заранее

Анархисты отметили Первомай заранее

В субботу в Тюмени состоялся митинг-концерт «Накануне Первомая». Несмотря на ненастную погоду, уличная акция, которую решено было провести на аллее Молодоженов, привлекла внимание жителей Дома обороны.

«Мы не хотели проводить наш концерт в центре города, где каждая пригодная для акции площадка уже ассоциируется со стандартными митингами и люди автоматически проходят мимо. Кроме того, если в центре люди идут куда-то по делам, торопятся, то здесь они возле своего дома, у них есть время остановиться, послушать», - объяснили активисты необычный выбор места для акции. Решение провести стрит-пати, как сами анархисты называют этот митинг, 27 апреля, также объясняют желанием «быть ближе к народу» и быть услышанными: в майский праздник многие уже уедут на дачу, другие будут в центре города смотреть на большую «официальную» демонстрацию или участвовать в ней.

Отметить день солидарности трудящихся специальной акцией молодые люди (организаторами выступили как члены движения «Автономное действие», так и «беспартийные» либертарные коммунисты) решили не случайно: анархисты, четверых их которых позже казнили, принимали активное участие в организации протестов рабочих в мае 1886 года. Эту историю, а также речи о современном состоянии рабочего движения, важной роли профсоюзов, сегодняшних проблемах и протестах трудящихся (например, медиков в Ижевске), организаторы митинга рассказывали между выступлениями молодых музыкантов, своей энергичной музыкой согревавших собравшихся.

Несмотря на холод и дождь, концерт привлек внимание жителей района: многие из прохожих надолго задерживались, чтобы послушать музыку и прочесть листовку. ("Трудовые проблемы в России практически не решаются: мы видим, что после кризиса никаких положительных изменений не произошло, люди вернулись на свои прежние малоэффективные рабочие места, по-прежнему остаются зависимыми от воли и капризов начальства", - цитировались в листовке слова специалиста Центра социально-трудовых программ Петра Бизюкова.) Одновременно на аллее собиралось до трех десятков человек. Среди заинтересованных были студентки колледжа и школьники, взрослые мужчины с детьми и пожилые женщины.

В финале концерта, продлившегося около часа, анархисты еще раз озвучили цели, к которым, по их мнению, сегодня стоит стремиться рабочим. Это поэтапное сокращение рабочей недели до 25 часов, возвращение фактического права на забастовку, а также другие, связанные с образованием, здравоохранением, экологией.

Посмотреть все фотографии
19
Автор: moss
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1471 | верcия для печати
Читайте новости по темам: акции, 1 мая, Митинги, концерты, Анархисты

 
 Комментарии  13  
Noah
0
Noah   29.04.2013 / 18:43   #    Ответить   
"Это поэтапное сокращение рабочей недели до 25 часов" - ой умора. 25 часовой рабочий день это наверное условия выдвинутые на какой-нибудь стачке шахтерами в 19 веке. Сейчас что кто-то внезапно устал от 8 часового рабочего дня?
punk-sdoh
0
punk-sdoh   29.04.2013 / 21:27   #    Ответить   
на фото гоп в косухе -
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   30.04.2013 / 00:09   #    Ответить   
бред 
Anonymous
0
Траллик   30.04.2013 / 08:49   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение "Это поэтапное сокращение рабочей недели до 25 часов" - ой умора. 25 часовой рабочий день это наверное условия выдвинутые на какой-нибудь стачке шахтерами в 19 веке. Сейчас что кто-то внезапно устал от 8 часового рабочего дня?

Какая связь между 25 часовой рабочей неделей и 25 часовым рабочим днем? У нас внезапно все стали по 8 часов работать(40 часоввая рабочая неделя)?
А так да ничего идейного, чиста для тусовочки и приятного для себя времяприпровождения потянет))
Noah
0
Noah   30.04.2013 / 10:53   #    Ответить   
Траллик пишет:Сообщение 
Noah пишет:Сообщение "Это поэтапное сокращение рабочей недели до 25 часов" - ой умора. 25 часовой рабочий день это наверное условия выдвинутые на какой-нибудь стачке шахтерами в 19 веке. Сейчас что кто-то внезапно устал от 8 часового рабочего дня?

Какая связь между 25 часовой рабочей неделей и 25 часовым рабочим днем? У нас внезапно все стали по 8 часов работать(40 часоввая рабочая неделя)?
А так да ничего идейного, чиста для тусовочки и приятного для себя времяприпровождения потянет))

Моя опечатка же. Имел ввиду именно 25-часовую рабочую НЕДЕЛЮ.
(В сутках внезапно 24 часа, поэтому 25-часового рабочего дня не может быть даже при самом жгучем желании кулаков-мироедов :D )
Речь идет именно о 5 часовом рабочем дне, идеи которого могут только придти самим анархо-синдикалистам. У вменяемого человека, который хоть раз слышал слово "экономика" такая идея сразу вызовет ступор. Я уж не говорю о том что население планеты Земля нынешнее и времен Бакунина-Кропоткина несравнимы.

Ну и да, большинство работает именно 40-часовую рабочую неделю. В этом что есть какие-то сомнения?
Anonymous
0
Траллик   30.04.2013 / 10:57   #    Ответить   
Noah,
я еще раз прочитал
поэтапное сокращение рабочей недели до 25 часов
разговор именно о неделе, к чему вы про 25 часовой рабочий день? или я седня уже туманю чо-то...
Noah
0
Noah   30.04.2013 / 11:02   #    Ответить   
Траллик пишет:Сообщение Noah, я еще раз прочитал
поэтапное сокращение рабочей недели до 25 часов
разговор именно о неделе, к чему вы про 25 часовой рабочий день? или я седня уже туманю чо-то...
Я ж говорю я опечатался - имел ввиду 25-часовую неделю, а написал про день. Ну не бывает 25-часовых дней :)Речь именно о том, что требования по вводу 25-часовой рабочей неделе (5 часов работы в день) могут придти в голову только неокрепшим умам.
Anonymous
0
Траллик   30.04.2013 / 11:04   #    Ответить   
Noah,
усё, понял))) пора видимо уж на выходные, а то пятница уж как никак :)
:Djana
0
:Djana   30.04.2013 / 12:28   #    Ответить   
...анархисты еще раз озвучили цели, к которым, по их мнению, сегодня стоит стремиться рабочим. Это поэтапное сокращение рабочей недели до 25 часов...

Это мечта бездельников, а не рабочего класса
I/Iлья
0
I/Iлья   30.04.2013 / 12:37   #    Ответить   
Кто празднику рад, тот за неделю пьян :death:
Сингапур
0
Сингапур   30.04.2013 / 14:23   #    Ответить   
если работа сдельная, или почасовая так и пусть хоть 10 часов в неделю работают. только получать то потом они что будут?
Allen
1
Allen   30.04.2013 / 15:25   #    Ответить   
Noah пишет:Я ж говорю я опечатался - имел ввиду 25-часовую неделю, а написал про день. Ну не бывает 25-часовых дней Речь именно о том, что требования по вводу 25-часовой рабочей неделе (5 часов работы в день) могут придти в голову только неокрепшим умам.
Ну вообще-то научно-технический прогресс логически должен вести к снижению продолжительности рабочего дня, разве нет? Зачем вообще автоматизация, не для того ли, чтобы людям поменьше работать "на еду" и побольше заниматься всякими интересными вещами?
 
 
Noah
1
Noah   30.04.2013 / 16:41   #    Ответить   
Allen пишет:
Noah пишет:Я ж говорю я опечатался - имел ввиду 25-часовую неделю, а написал про день. Ну не бывает 25-часовых дней Речь именно о том, что требования по вводу 25-часовой рабочей неделе (5 часов работы в день) могут придти в голову только неокрепшим умам.
Ну вообще-то научно-технический прогресс логически должен вести к снижению продолжительности рабочего дня, разве нет? Зачем вообще автоматизация, не для того ли, чтобы людям поменьше работать "на еду" и побольше заниматься всякими интересными вещами?
 
 
Да-да, вкалывают роботы, а не человек. Слышали, знаем. Только вот достижению этого самого НТП, способствует как раз таки здоровая рыночная экономика (с элементами соц планирования вполне как вариант).  А отнюдь не песни панкоты в косухах и лозунги конца 19 века. Поэтому на данный момент подобные лозунги выглядят просто смешными. Еще про отмену денег заявили бы, что уж тут 


Другие новости рубрики «Общество»

На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули
На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули  22
Сегодня в 17:41
Конный казачий патруль встал на охрану общественного порядка в садоводческих обществах Тюмени.
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду  6
Сегодня в 17:28
Тюменские активисты ОНФ посетили парк Гагарина. Совместно с представителями областного департамента недропользования «фронтовики» отметили проблемные точки и обсудили текущее содержание парка.
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход  7
Сегодня в 16:28
В Тюмени мужчина пытался заплатить в налоговую один рубль вместо положенных миллионов. За это он окажется на скамье подсудимых.
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт  8
Сегодня в 16:07
Врачи и фельдшеры скорой за минувшие выходные оказали помощь 1541 жителю областной столицы и Тюменского района. В стационары доставили 556 пациентов.
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник  есть видео  5
Сегодня в 15:24
Торжественное построение личного состава Управления войск национальной гвардии РФ по Тюменской области состоялось сегодня, 27 марта.
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту  есть видео