Хоронить в России будут в «одно окно»  13
07.08 / 15:57
    
19
августа
29.04.2013 / 17:37

Анархисты отметили Первомай заранее

Анархисты отметили Первомай заранее

В субботу в Тюмени состоялся митинг-концерт «Накануне Первомая». Несмотря на ненастную погоду, уличная акция, которую решено было провести на аллее Молодоженов, привлекла внимание жителей Дома обороны.

«Мы не хотели проводить наш концерт в центре города, где каждая пригодная для акции площадка уже ассоциируется со стандартными митингами и люди автоматически проходят мимо. Кроме того, если в центре люди идут куда-то по делам, торопятся, то здесь они возле своего дома, у них есть время остановиться, послушать», - объяснили активисты необычный выбор места для акции. Решение провести стрит-пати, как сами анархисты называют этот митинг, 27 апреля, также объясняют желанием «быть ближе к народу» и быть услышанными: в майский праздник многие уже уедут на дачу, другие будут в центре города смотреть на большую «официальную» демонстрацию или участвовать в ней.

Отметить день солидарности трудящихся специальной акцией молодые люди (организаторами выступили как члены движения «Автономное действие», так и «беспартийные» либертарные коммунисты) решили не случайно: анархисты, четверых их которых позже казнили, принимали активное участие в организации протестов рабочих в мае 1886 года. Эту историю, а также речи о современном состоянии рабочего движения, важной роли профсоюзов, сегодняшних проблемах и протестах трудящихся (например, медиков в Ижевске), организаторы митинга рассказывали между выступлениями молодых музыкантов, своей энергичной музыкой согревавших собравшихся.

Несмотря на холод и дождь, концерт привлек внимание жителей района: многие из прохожих надолго задерживались, чтобы послушать музыку и прочесть листовку. ("Трудовые проблемы в России практически не решаются: мы видим, что после кризиса никаких положительных изменений не произошло, люди вернулись на свои прежние малоэффективные рабочие места, по-прежнему остаются зависимыми от воли и капризов начальства", - цитировались в листовке слова специалиста Центра социально-трудовых программ Петра Бизюкова.) Одновременно на аллее собиралось до трех десятков человек. Среди заинтересованных были студентки колледжа и школьники, взрослые мужчины с детьми и пожилые женщины.

В финале концерта, продлившегося около часа, анархисты еще раз озвучили цели, к которым, по их мнению, сегодня стоит стремиться рабочим. Это поэтапное сокращение рабочей недели до 25 часов, возвращение фактического права на забастовку, а также другие, связанные с образованием, здравоохранением, экологией.

Посмотреть все фотографии
19
Автор: moss
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1510 | верcия для печати
Читайте новости по темам: акции, 1 мая, Митинги, концерты, Анархисты

 
 Комментарии  13  
Noah
0
Noah   29.04.2013 / 18:43   #    Ответить   
"Это поэтапное сокращение рабочей недели до 25 часов" - ой умора. 25 часовой рабочий день это наверное условия выдвинутые на какой-нибудь стачке шахтерами в 19 веке. Сейчас что кто-то внезапно устал от 8 часового рабочего дня?
punk-sdoh
0
punk-sdoh   29.04.2013 / 21:27   #    Ответить   
на фото гоп в косухе -
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   30.04.2013 / 00:09   #    Ответить   
бред 
Anonymous
0
Траллик   30.04.2013 / 08:49   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение "Это поэтапное сокращение рабочей недели до 25 часов" - ой умора. 25 часовой рабочий день это наверное условия выдвинутые на какой-нибудь стачке шахтерами в 19 веке. Сейчас что кто-то внезапно устал от 8 часового рабочего дня?

Какая связь между 25 часовой рабочей неделей и 25 часовым рабочим днем? У нас внезапно все стали по 8 часов работать(40 часоввая рабочая неделя)?
А так да ничего идейного, чиста для тусовочки и приятного для себя времяприпровождения потянет))
Noah
0
Noah   30.04.2013 / 10:53   #    Ответить   
Траллик пишет:Сообщение 
Noah пишет:Сообщение "Это поэтапное сокращение рабочей недели до 25 часов" - ой умора. 25 часовой рабочий день это наверное условия выдвинутые на какой-нибудь стачке шахтерами в 19 веке. Сейчас что кто-то внезапно устал от 8 часового рабочего дня?

Какая связь между 25 часовой рабочей неделей и 25 часовым рабочим днем? У нас внезапно все стали по 8 часов работать(40 часоввая рабочая неделя)?
А так да ничего идейного, чиста для тусовочки и приятного для себя времяприпровождения потянет))

Моя опечатка же. Имел ввиду именно 25-часовую рабочую НЕДЕЛЮ.
(В сутках внезапно 24 часа, поэтому 25-часового рабочего дня не может быть даже при самом жгучем желании кулаков-мироедов :D )
Речь идет именно о 5 часовом рабочем дне, идеи которого могут только придти самим анархо-синдикалистам. У вменяемого человека, который хоть раз слышал слово "экономика" такая идея сразу вызовет ступор. Я уж не говорю о том что население планеты Земля нынешнее и времен Бакунина-Кропоткина несравнимы.

Ну и да, большинство работает именно 40-часовую рабочую неделю. В этом что есть какие-то сомнения?
Anonymous
0
Траллик   30.04.2013 / 10:57   #    Ответить   
Noah,
я еще раз прочитал
поэтапное сокращение рабочей недели до 25 часов
разговор именно о неделе, к чему вы про 25 часовой рабочий день? или я седня уже туманю чо-то...
Noah
0
Noah   30.04.2013 / 11:02   #    Ответить   
Траллик пишет:Сообщение Noah, я еще раз прочитал
поэтапное сокращение рабочей недели до 25 часов
разговор именно о неделе, к чему вы про 25 часовой рабочий день? или я седня уже туманю чо-то...
Я ж говорю я опечатался - имел ввиду 25-часовую неделю, а написал про день. Ну не бывает 25-часовых дней :)Речь именно о том, что требования по вводу 25-часовой рабочей неделе (5 часов работы в день) могут придти в голову только неокрепшим умам.
Anonymous
0
Траллик   30.04.2013 / 11:04   #    Ответить   
Noah,
усё, понял))) пора видимо уж на выходные, а то пятница уж как никак :)
:Djana
0
:Djana   30.04.2013 / 12:28   #    Ответить   
...анархисты еще раз озвучили цели, к которым, по их мнению, сегодня стоит стремиться рабочим. Это поэтапное сокращение рабочей недели до 25 часов...

Это мечта бездельников, а не рабочего класса
I/Iлья
0
I/Iлья   30.04.2013 / 12:37   #    Ответить   
Кто празднику рад, тот за неделю пьян :death:
Сингапур
0
Сингапур   30.04.2013 / 14:23   #    Ответить   
если работа сдельная, или почасовая так и пусть хоть 10 часов в неделю работают. только получать то потом они что будут?
Allen
1
Allen   30.04.2013 / 15:25   #    Ответить   
Noah пишет:Я ж говорю я опечатался - имел ввиду 25-часовую неделю, а написал про день. Ну не бывает 25-часовых дней Речь именно о том, что требования по вводу 25-часовой рабочей неделе (5 часов работы в день) могут придти в голову только неокрепшим умам.
Ну вообще-то научно-технический прогресс логически должен вести к снижению продолжительности рабочего дня, разве нет? Зачем вообще автоматизация, не для того ли, чтобы людям поменьше работать "на еду" и побольше заниматься всякими интересными вещами?
 
 
Noah
1
Noah   30.04.2013 / 16:41   #    Ответить   
Allen пишет:
Noah пишет:Я ж говорю я опечатался - имел ввиду 25-часовую неделю, а написал про день. Ну не бывает 25-часовых дней Речь именно о том, что требования по вводу 25-часовой рабочей неделе (5 часов работы в день) могут придти в голову только неокрепшим умам.
Ну вообще-то научно-технический прогресс логически должен вести к снижению продолжительности рабочего дня, разве нет? Зачем вообще автоматизация, не для того ли, чтобы людям поменьше работать "на еду" и побольше заниматься всякими интересными вещами?
 
 
Да-да, вкалывают роботы, а не человек. Слышали, знаем. Только вот достижению этого самого НТП, способствует как раз таки здоровая рыночная экономика (с элементами соц планирования вполне как вариант).  А отнюдь не песни панкоты в косухах и лозунги конца 19 века. Поэтому на данный момент подобные лозунги выглядят просто смешными. Еще про отмену денег заявили бы, что уж тут 


Другие новости рубрики «Общество»

Сотрудники тюменской ГИБДД помогли доставить истекающего кровью ребенка в больницу
Сотрудники тюменской ГИБДД помогли доставить истекающего кровью ребенка в больницу  2
Сегодня в 12:23
Тюменские автоинспекторы помогли оперативно сопроводить машину с ребенком, который поранился пилой, в больницу.
Ненормативная лексика в СМИ стала появляться реже
Ненормативная лексика в СМИ стала появляться реже  2
Сегодня в 09:01
Роскомнадзор привел данные о снижении матерных слов в СМИ почти в пять раз за последние два года.
Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья
Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья  5
18.08 / 18:11
Представители детского омбудсмена Анны Кузнецовой выявили грубые нарушения правил безопасности и СанПиН в работе лагеря «Юбилейный» (около поселка Луговой Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа).
ТОП-3 интересного за неделю: драка в «МакДоналдсе», зуб мамонта, «был ли енот»?
ТОП-3 интересного за неделю: драка в «МакДоналдсе», зуб мамонта, «был ли енот»?
18.08 / 17:56
Уходящая рабочая неделя оказалась богатой на интересные новости. За фактами, подробностями и мнениями тюменцы как всегда заходили на сайт NashGorod.ru. Что же интересовало горожан больше всего?
Драма «на охоте». А был ли енот?
Водитель маршрутки спровоцировал крупное ДТП - пострадали полицейский и 55-летняя пассажирка
Водитель маршрутки спровоцировал крупное ДТП — пострадали полицейский и 55-летняя пассажирка  6
18.08 / 17:36
Два человека пострадали в ДТП, произошедшем в Тюмени накануне, 17 августа — в районе пересечения улиц Одесской и 50 лет Октября маршрутное такси № 62 врезалось в служебный автомобиль Toyota Camry, принадлежащий одному из полицейских подразделений.