Чем заняться в Гилевской роще? 10 идей для приятного отдыха
16.02 / 18:17
    
23
февраля
30.04.2013 / 11:32

Заплати за свет и экономь электроэнергию на праздниках

Заплати за свет и экономь электроэнергию на праздниках

Электроприборы продолжают тратить электроэнергию даже в «спящем» режиме. Например, некоторые чайники, просто стоя на своей подставке, потребляют около 1 Вт в час. Уезжая на выходные, обезопасьте свой дом от пожара и бюджет от растрат – выключайте приборы из сети.

На 1 апреля долг потребителей компании «Тюменьэнергосбыт» составил 51 млн рублей. «Это сумма долга тех потребителей, которые имеют задолженность более 3 месяцев», - поясняют в пресс-службе энергокомпании.

В преддверии майских праздников «Тюменьэнергосбыт» - филиал ОАО «ЭК «Восток» - напоминает потребителям о необходимости погасить задолженность по оплате потребленной электроэнергии. Энергетики также рекомендуют жителям вовремя передать показания приборов учета электроэнергии (это можно сделать на сайте www.tesbyt.ru), произвести сверку расчетов и оплатить, в случае необходимости, накопившиеся долги.

Напоминаем, заплатить за свет можно в банках, терминалах, банкоматах, в отделениях Почты России, а также с помощью банковской карты VISA или Master Card.

Как часто вы платите за электроэнергию?

  • 52
    59.1%
  • 20
    22.7%
  • 11
    12.5%
  • 5
    5.7%
Проголосовало 88 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
vulcan
6
vulcan   30.04.2013 / 13:38   #    Ответить   
oldbear пишет:Энергогсберегающе лампы реально помогли в быту. Когда только их поставил - в 3 раза упало потребление электричества. Задумываюсь о светодиодных.Скоро буду ставить счетчики на воду и сенсорный кран в ванную - тогда и Водоканал "попляшет"   
 Сэкономь на сенсорном кране - поставь магниты на счётчики  

Просмотров: 1585 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Долги, Тюменьэнергосбыт, Электроэнергия, Оплата услуг

 
 Комментарии  18  
lod
0
lod   30.04.2013 / 11:50   #    Ответить   

Заплати за свет и экономь электроэнергию на праздниках

Разведи мангал на балконе, жарь на огне! - пожарные, после "сегодняшнего" приедут к 9-му мая 
oldbear
1
oldbear   30.04.2013 / 13:01   #    Ответить   
Энергогсберегающе лампы реально помогли в быту. Когда только их поставил - в 3 раза упало потребление электричества. Задумываюсь о светодиодных.
Скоро буду ставить счетчики на воду и сенсорный кран в ванную - тогда и Водоканал "попляшет" Крутой
 
 
vulcan
6
vulcan   30.04.2013 / 13:38   #    Ответить   
oldbear пишет:Энергогсберегающе лампы реально помогли в быту. Когда только их поставил - в 3 раза упало потребление электричества. Задумываюсь о светодиодных.Скоро буду ставить счетчики на воду и сенсорный кран в ванную - тогда и Водоканал "попляшет"   
 Сэкономь на сенсорном кране - поставь магниты на счётчики  
Амакан
0
Амакан   30.04.2013 / 14:40   #    Ответить   
oldbear пишет:Энергогсберегающе лампы реально помогли в быту. Когда только их поставил - в 3 раза упало потребление электричества. 

Бгг. Потребление-то упало, а палтить стал больше. Только теперь платишь за сами лампы, а не за потребление. А светодиодные еще дороже.
С нашим нестабильным напряжением в сети (скачки) эти лампы перегорают очень часто. У меня дома около пятидесяти энергосберегающих ламп (вклюячая потолочные светильники). Очень не многие прослужили больше года. Пару штук в месяц меняю стабильно, а то и чаще. А цена у них более двухсот рублей за штуку (люблю лампы помощнее, а они дороже).
Поставил недавно несколько светодиодных. Одну отнес по гарантии уже через неделю. Остальные пока держатся.
А.у.Е
0
А.у.Е   30.04.2013 / 15:53   #    Ответить   
а за неё надо платить?
oldbear
0
oldbear   30.04.2013 / 16:00   #    Ответить   
Амакан, Vyacheslav/G,
Лампы ставил где-то в 2003 году. У меня трехкомнатная, плюс прихожая, ванная, кухня - всего около 15 ламп. Заменил где-то около 7 ламп за 10 лет - штук 5 перегорело в ванной, они там больше двух лет не живут, влажно. Прикиньте, сколько я бы за это время купил бы ламп накаливания.
А у светодиодных ламп ресурс не менее 50 000 часов - то есть, 5,7 лет непрерывной работы, а если периодической - то все 20 лет.
Специально засекал: до энергосберегающих - за 30 дней двух смежных месяцев потребление 200 кВт в месяц, с ними - 100 кВт.
Три года назад поставил двухтарифный счетчик: ночью, по половинному тарифу, стирается белье, мультиварка, работает летом кондиционер, зимой - подогрев машины (в 5 утра сам включается, в 7 утра сам выключается).
Реально получилось сэкономить.
valentinaya
0
valentinaya   30.04.2013 / 16:16   #    Ответить   
oldbear, понимаешь в чем суть... я их купил, поставил и посчитал за месяц, да экономия получилась, но тут вдруг повысились тарифы на энергию(не помню уже дату и в который раз :)) ) и стало получаться точно так же как и было. И плюс стоимость ламп.
В нашем царстве государстве на этом не с экономишь. Просто- не дадут.
Хотя теоретически они конечно энергосберегаемы.
Bellyz
0
Bellyz   30.04.2013 / 16:19   #    Ответить   
Амакан пишет:Бгг. Потребление-то упало, а палтить стал больше. Только теперь платишь за сами лампы, а не за потребление. А светодиодные еще дороже.
С нашим нестабильным напряжением в сети (скачки) эти лампы перегорают очень часто. У меня дома около пятидесяти энергосберегающих ламп (вклюячая потолочные светильники). Очень не многие прослужили больше года. Пару штук в месяц меняю стабильно, а то и чаще. А цена у них более двухсот рублей за штуку (люблю лампы помощнее, а они дороже).
Поставил недавно несколько светодиодных. Одну отнес по гарантии уже через неделю. Остальные пока держатся.

Поставила в прихожке китайские светодиодные... такое г по освещению((
Минимум спектра - из-за этого дискомфорт ощутимый.
Жду когда перегорят, чтобы заменить на обычные.
То же самое с энергосберегающими. Спектр не нравится.
СПБ lovers
0
СПБ lovers   30.04.2013 / 16:20   #    Ответить   
А причём тут потребление? Видите ли, вы стали меньше потреблять! Тарифы-то растут не с проста, они то и пожирают всю вашу псевдоэкономию... Энергетики вас (нас) нае(Х)али, а вы (мы) их не сможем, не волнуйтесь... :death:

"...Народ был не на шутку встревожен, потому что всякое
заседание судебного трибунала сулило ему одни неприятности.
На прошлом заседании трибунал постановил, что не только
земля, но и воздух в деревне является собственностью графинь
Вишен, и поэтому все, кто дышит, должны платить деньги за
аренду воздуха. Раз в месяц кавалер Помидор обходил деревенские
дома и заставлял крестьян глубоко дышать в его присутствии. По
очереди он измерял у них объем груди после вдоха и выдоха,
затем производил подсчет и устанавливал, какая сумма
причитается с каждого потребителя воздуха. Кум Тыква, который,
как известно, очень часто вздыхал, платил, конечно, больше
всех. Чего же еще потребуют от крестьян владелицы замка?
Кавалер Помидор взял слово первым и в глубокой тишине
произнес:
-- За последнее время доходы замка заметно уменьшились. А
ведь вы знаете, что наши бедные графини -- вдовы и круглые
сироты -- живут только доходами с принадлежащей им земли и,
кроме себя самих, вынуждены содержать еще и своих
родственников, герцога Мандарина и барона Апельсина, чтобы не
дать им умереть с голоду...
Мастер Виноградинка украдкой поглядел на барона, который
сидел в уголке, скромно опустив глаза, и утолял свой голод
жареным зайцем с гарниром из воробышков.
-- Нечего оглядываться по сторонам! -- сурово прикрикнул
синьор Помидор. -- Если вы будете вертеть головой, я прикажу
очистить помещение!
Мастер Виноградинка поспешил устремить взор на кончики
собственных башмаков.
-- Благородные графини, наши высокочтимые хозяйки,
представили в суд прошение, написанное, как этого требует
закон, на гербовой бумаге, дабы добиться признания одного из
своих неотъемлемых прав... Адвокат, прочтите документ! Синьор
Горошек встал, откашлялся, набрал в легкие побольше воздуху и
начал читать документ медленно и внушительно:
-- "Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из
почтенного рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами
воздуха в своем имении, они должны быть признаны также и
владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они
просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен
уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь,
двухсот лир за ливень с громом и молнией, трехсот лир за снег и
четырехсот лир за град". Следуют подписи: "Графиня Вишня
Старшая. Графиня Вишня Младшая"... (С)

Джанни Родари. Чиполлино.
http://lib.ru/RODARI/chipolin.txt

Вопрос без наезда, чисто для бухгалтерии: 5 ламп "энергосберегающих" стоят ...., (в ванной). Лампы накаливания стоят ...., сколько можно было купить их на затраченную сумму в первом случае? И плюс ко всему - висят и светят и они достаточно долго, кабы не перепады в сети ( что есть часто также вина поставщиков электроэнергии), да не в ноль убитая проводка и электрооборудование. Мы же прекрасно понимаем, когда человек живёт по старинке, то ему всё
равно, но как только он решил поставить дорогие лампы - сначала меняет под них всё. И даже и это не спасает от перегорания. Итак - считаем:...
oldbear
0
oldbear   30.04.2013 / 16:21   #    Ответить   
Nick698,
но тут вдруг повысились тарифы на энергию


Но на эксплуатации старых ламп сумма получилась бы больше.
От того, что тарифы повысили, лампочки больше "кушать" не стали, верно?

Например: на старых лампах нагорало бы 100 кВт - на новых только 25 кВт. То есть, 75 кВт получилось бы экономии.
valentinaya
0
valentinaya   30.04.2013 / 16:26   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение То же самое с энергосберегающими. Спектр не нравится

ну, это чисто индивидуально. Мне к примеру наоборот не режет глаз. Вопрос в другом. В экономии??? :)



Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:  

oldbear, экономия, это когда при стабильном доходе остается больше денег в кармане, при затратах на эл-во. Денег осталось больше в кармане???? Чем меньше вы будете потреблять. тем дороже государство сделает ценниг на эту услугу. Откажитесь совсем, услуга будет не ликвидной и исчезнет с рынка.
oldbear
0
oldbear   30.04.2013 / 16:29   #    Ответить   
Nick698,
экономия, это когда при стабильном доходе остается больше денег в кармане, при затратах на эл-во. Денег осталось больше в кармане????


Я просто стал намного больше зарабатывать + халтуры не в ущерб работе.
Но с электричеством это не связано :)

"Хорошая зарплата — это когда нужно получать уже следующую, а ты еще предыдущую не истратил" :)
valentinaya
0
valentinaya   30.04.2013 / 16:31   #    Ответить   
oldbear, это другой вопрос :)) я думаю вы поняли.
СПБ lovers
2
СПБ lovers   30.04.2013 / 17:15   #    Ответить   
Все 100 ватт-ки или их эквиваленты: НЕ РЕКЛАМА

Лампы накаливания оптом от 5 руб и от 9 руб
http://ekb.pulscen.ru/products/lampa_na ... vt_9330948

Лампы накаливания в розницу от 27 руб
http://www.etm.ru/cat/nn/9762745/

Дешёвые китайские энергосберегающие лампы от 101 руб
http://www.nord24.ru/id37994.htm
и 116 руб
http://electrictd.ru/lampy/energosbereg ... lampy.html

На энергосберегающие дают срок эксплуатации до 5 лет (в идеальных условиях), на лампы накаливания 1000 часов. Хитро не правда ли? Новые лампы и рекламируют по-новому.
1000 часов лампа накаливания, допустим в комнате (по максимуму, в туалете же и того меньше или в ванной) светит 5 часов в день (пришли в 19.00 и до 24.00 не выключали, говорю же - средний максимум, летом меньше, зимой больше). Значит - в месяц 150 часов. Грубо говоря 1800 часов за год. Это вышло почти 2 лампы накаливания.
Нам обещают - до 5 лет (скорее всего, при том же режиме использования) на лампы энергосберегающие. Хорошо - это получается 1 энергосберегающая заменит 9 ламп накаливания. Не забываем, что сравнивается эквивалентная мощность 100 Вт.

Теперь (у оппонента выше) сгорело 7 ламп за 10 лет. Представим, что он их покупал по минимальной цене. Итого 700 рублей. Это 26 ламп накаливания. НО -
Ведь он купил, вместо сгоревших, ЕЩЁ 7 ламп энергосберегающих, тогда плюс ещё 700 рублей.

ИТОГО 1400 руб.
Это уже равносильно 52-м лампам накаливания.
52 лапы накаливания по стоимости 27 руб - 1404 рубля !!!
А для владельцев предприятий, при оптовой закупке, цена лампы накаливания 9 руб, значит обойдутся не во столько же сколько и лампы энергосберегающие, а в 465 рублей примерно.

А если ещё и учесть, что цена нормальной лампы ТОГДА (10 лет назад) была вовсе не 101 руб, а примерно 250 рублей, да плюс инфляция рубля за 10 лет...
То сжирается вся экономия на тарифах...

Плюс ко всему - СКАЖИТЕ, дамы и господа - кто и когда утилизировал энергосберегающие лампы по всем правилам? Значит - владельцы этих ламп - наносят экологический ущерб природе, а равно нам с вами, сами себе и общим нашим детям...

Снова по тарифам:
http://www.youtube.com/watch?v=Y92RcBbcQKw
44 секунды правды :)
oldbear
1
oldbear   30.04.2013 / 17:25   #    Ответить   
Теперь (у оппонента выше) сгорело 7 ламп за 10 лет. Представим, что он их покупал по минимальной цене. Итого 700 рублей. Это 26 ламп накаливания. НО - Ведь он купил, вместо сгоревших, ЕЩЁ 7 ламп энергосберегающих, тогда плюс ещё 700 рублей. ИТОГО 1400 руб. Это уже равносильно 52-м лампам накаливания. 52 лапы накаливания по стоимости 27 руб - 1404 рубля !!!
Да. Ну и что?
Плюс ко всему - СКАЖИТЕ, дамы и господа - кто и когда утилизировал энергосберегающие лампы по всем правилам? Значит - владельцы этих ламп - наносят экологический ущерб природе, а равно нам с вами, сами себе и общим нашим детям...
Ни одну сгоревшую лампу не выбросил, все лежат в специальном ящике, ждут утилизации.
СПБ lovers
1
СПБ lovers   30.04.2013 / 17:53   #    Ответить   
2 пожилой медведь -

К вам лично исполнен благодарностью за сию инициативу. Без смеха...
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН   30.04.2013 / 21:57   #    Ответить   
К чёрту экономию один раз живём,а жить надо а кайф
СПБ lovers
0
СПБ lovers   02.05.2013 / 22:13   #    Ответить   
АНТИАДМИН пишет:Сообщение К чёрту экономию один раз живём,а жить надо а кайф


Вы совершенно правы!
Я уже давал ссылку - ЗАЧЕМ энергетическим компаниям нужна подобная "экономия".
Высвободившиеся мощности они пристраивают с успехом для извлечения сверхприбылей на новых - прогрессивных, развивающихся рынках!
И здесь они нифига не теряют, повышая тарифы...

Сами-то энергетики живут именно в кайф! На широкую ногу, не так ли?
Здесь снова даю ссылку на интереснейшую информацию, дающую нам некоторые новые направления энергетических потоков.

http://www.publicpost.ru/theme/id/3448/ ... na_vostok/


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Сегодня в 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  4
Сегодня в 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  13
Сегодня в 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Сегодня в 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  6
Сегодня в 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  16