На Тюмень надвигаются сильный ветер и гроза
21.07 / 14:36
    
26
июля
30.04.2013 / 11:32

Заплати за свет и экономь электроэнергию на праздниках

Заплати за свет и экономь электроэнергию на праздниках

Электроприборы продолжают тратить электроэнергию даже в «спящем» режиме. Например, некоторые чайники, просто стоя на своей подставке, потребляют около 1 Вт в час. Уезжая на выходные, обезопасьте свой дом от пожара и бюджет от растрат – выключайте приборы из сети.

На 1 апреля долг потребителей компании «Тюменьэнергосбыт» составил 51 млн рублей. «Это сумма долга тех потребителей, которые имеют задолженность более 3 месяцев», - поясняют в пресс-службе энергокомпании.

В преддверии майских праздников «Тюменьэнергосбыт» - филиал ОАО «ЭК «Восток» - напоминает потребителям о необходимости погасить задолженность по оплате потребленной электроэнергии. Энергетики также рекомендуют жителям вовремя передать показания приборов учета электроэнергии (это можно сделать на сайте www.tesbyt.ru), произвести сверку расчетов и оплатить, в случае необходимости, накопившиеся долги.

Напоминаем, заплатить за свет можно в банках, терминалах, банкоматах, в отделениях Почты России, а также с помощью банковской карты VISA или Master Card.

Как часто вы платите за электроэнергию?

  • 52
    59.1%
  • 20
    22.7%
  • 11
    12.5%
  • 5
    5.7%
Проголосовало 88 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
vulcan
6
vulcan   30.04.2013 / 13:38   #    Ответить   
oldbear пишет:Энергогсберегающе лампы реально помогли в быту. Когда только их поставил - в 3 раза упало потребление электричества. Задумываюсь о светодиодных.Скоро буду ставить счетчики на воду и сенсорный кран в ванную - тогда и Водоканал "попляшет"   
 Сэкономь на сенсорном кране - поставь магниты на счётчики  

Просмотров: 1699 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Долги, Тюменьэнергосбыт, Электроэнергия, Оплата услуг

 
 Комментарии  18  
lod
0
lod   30.04.2013 / 11:50   #    Ответить   

Заплати за свет и экономь электроэнергию на праздниках

Разведи мангал на балконе, жарь на огне! - пожарные, после "сегодняшнего" приедут к 9-му мая 
oldbear
1
oldbear   30.04.2013 / 13:01   #    Ответить   
Энергогсберегающе лампы реально помогли в быту. Когда только их поставил - в 3 раза упало потребление электричества. Задумываюсь о светодиодных.
Скоро буду ставить счетчики на воду и сенсорный кран в ванную - тогда и Водоканал "попляшет" Крутой
 
 
vulcan
6
vulcan   30.04.2013 / 13:38   #    Ответить   
oldbear пишет:Энергогсберегающе лампы реально помогли в быту. Когда только их поставил - в 3 раза упало потребление электричества. Задумываюсь о светодиодных.Скоро буду ставить счетчики на воду и сенсорный кран в ванную - тогда и Водоканал "попляшет"   
 Сэкономь на сенсорном кране - поставь магниты на счётчики  
Амакан
0
Амакан   30.04.2013 / 14:40   #    Ответить   
oldbear пишет:Энергогсберегающе лампы реально помогли в быту. Когда только их поставил - в 3 раза упало потребление электричества. 

Бгг. Потребление-то упало, а палтить стал больше. Только теперь платишь за сами лампы, а не за потребление. А светодиодные еще дороже.
С нашим нестабильным напряжением в сети (скачки) эти лампы перегорают очень часто. У меня дома около пятидесяти энергосберегающих ламп (вклюячая потолочные светильники). Очень не многие прослужили больше года. Пару штук в месяц меняю стабильно, а то и чаще. А цена у них более двухсот рублей за штуку (люблю лампы помощнее, а они дороже).
Поставил недавно несколько светодиодных. Одну отнес по гарантии уже через неделю. Остальные пока держатся.
А.у.Е
0
А.у.Е   30.04.2013 / 15:53   #    Ответить   
а за неё надо платить?
oldbear
0
oldbear   30.04.2013 / 16:00   #    Ответить   
Амакан, Vyacheslav/G,
Лампы ставил где-то в 2003 году. У меня трехкомнатная, плюс прихожая, ванная, кухня - всего около 15 ламп. Заменил где-то около 7 ламп за 10 лет - штук 5 перегорело в ванной, они там больше двух лет не живут, влажно. Прикиньте, сколько я бы за это время купил бы ламп накаливания.
А у светодиодных ламп ресурс не менее 50 000 часов - то есть, 5,7 лет непрерывной работы, а если периодической - то все 20 лет.
Специально засекал: до энергосберегающих - за 30 дней двух смежных месяцев потребление 200 кВт в месяц, с ними - 100 кВт.
Три года назад поставил двухтарифный счетчик: ночью, по половинному тарифу, стирается белье, мультиварка, работает летом кондиционер, зимой - подогрев машины (в 5 утра сам включается, в 7 утра сам выключается).
Реально получилось сэкономить.
valentinaya
0
valentinaya   30.04.2013 / 16:16   #    Ответить   
oldbear, понимаешь в чем суть... я их купил, поставил и посчитал за месяц, да экономия получилась, но тут вдруг повысились тарифы на энергию(не помню уже дату и в который раз :)) ) и стало получаться точно так же как и было. И плюс стоимость ламп.
В нашем царстве государстве на этом не с экономишь. Просто- не дадут.
Хотя теоретически они конечно энергосберегаемы.
Bellyz
0
Bellyz   30.04.2013 / 16:19   #    Ответить   
Амакан пишет:Бгг. Потребление-то упало, а палтить стал больше. Только теперь платишь за сами лампы, а не за потребление. А светодиодные еще дороже.
С нашим нестабильным напряжением в сети (скачки) эти лампы перегорают очень часто. У меня дома около пятидесяти энергосберегающих ламп (вклюячая потолочные светильники). Очень не многие прослужили больше года. Пару штук в месяц меняю стабильно, а то и чаще. А цена у них более двухсот рублей за штуку (люблю лампы помощнее, а они дороже).
Поставил недавно несколько светодиодных. Одну отнес по гарантии уже через неделю. Остальные пока держатся.

Поставила в прихожке китайские светодиодные... такое г по освещению((
Минимум спектра - из-за этого дискомфорт ощутимый.
Жду когда перегорят, чтобы заменить на обычные.
То же самое с энергосберегающими. Спектр не нравится.
СПБ lovers
0
СПБ lovers   30.04.2013 / 16:20   #    Ответить   
А причём тут потребление? Видите ли, вы стали меньше потреблять! Тарифы-то растут не с проста, они то и пожирают всю вашу псевдоэкономию... Энергетики вас (нас) нае(Х)али, а вы (мы) их не сможем, не волнуйтесь... :death:

"...Народ был не на шутку встревожен, потому что всякое
заседание судебного трибунала сулило ему одни неприятности.
На прошлом заседании трибунал постановил, что не только
земля, но и воздух в деревне является собственностью графинь
Вишен, и поэтому все, кто дышит, должны платить деньги за
аренду воздуха. Раз в месяц кавалер Помидор обходил деревенские
дома и заставлял крестьян глубоко дышать в его присутствии. По
очереди он измерял у них объем груди после вдоха и выдоха,
затем производил подсчет и устанавливал, какая сумма
причитается с каждого потребителя воздуха. Кум Тыква, который,
как известно, очень часто вздыхал, платил, конечно, больше
всех. Чего же еще потребуют от крестьян владелицы замка?
Кавалер Помидор взял слово первым и в глубокой тишине
произнес:
-- За последнее время доходы замка заметно уменьшились. А
ведь вы знаете, что наши бедные графини -- вдовы и круглые
сироты -- живут только доходами с принадлежащей им земли и,
кроме себя самих, вынуждены содержать еще и своих
родственников, герцога Мандарина и барона Апельсина, чтобы не
дать им умереть с голоду...
Мастер Виноградинка украдкой поглядел на барона, который
сидел в уголке, скромно опустив глаза, и утолял свой голод
жареным зайцем с гарниром из воробышков.
-- Нечего оглядываться по сторонам! -- сурово прикрикнул
синьор Помидор. -- Если вы будете вертеть головой, я прикажу
очистить помещение!
Мастер Виноградинка поспешил устремить взор на кончики
собственных башмаков.
-- Благородные графини, наши высокочтимые хозяйки,
представили в суд прошение, написанное, как этого требует
закон, на гербовой бумаге, дабы добиться признания одного из
своих неотъемлемых прав... Адвокат, прочтите документ! Синьор
Горошек встал, откашлялся, набрал в легкие побольше воздуху и
начал читать документ медленно и внушительно:
-- "Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из
почтенного рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами
воздуха в своем имении, они должны быть признаны также и
владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они
просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен
уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь,
двухсот лир за ливень с громом и молнией, трехсот лир за снег и
четырехсот лир за град". Следуют подписи: "Графиня Вишня
Старшая. Графиня Вишня Младшая"... (С)

Джанни Родари. Чиполлино.
http://lib.ru/RODARI/chipolin.txt

Вопрос без наезда, чисто для бухгалтерии: 5 ламп "энергосберегающих" стоят ...., (в ванной). Лампы накаливания стоят ...., сколько можно было купить их на затраченную сумму в первом случае? И плюс ко всему - висят и светят и они достаточно долго, кабы не перепады в сети ( что есть часто также вина поставщиков электроэнергии), да не в ноль убитая проводка и электрооборудование. Мы же прекрасно понимаем, когда человек живёт по старинке, то ему всё
равно, но как только он решил поставить дорогие лампы - сначала меняет под них всё. И даже и это не спасает от перегорания. Итак - считаем:...
oldbear
0
oldbear   30.04.2013 / 16:21   #    Ответить   
Nick698,
но тут вдруг повысились тарифы на энергию


Но на эксплуатации старых ламп сумма получилась бы больше.
От того, что тарифы повысили, лампочки больше "кушать" не стали, верно?

Например: на старых лампах нагорало бы 100 кВт - на новых только 25 кВт. То есть, 75 кВт получилось бы экономии.
valentinaya
0
valentinaya   30.04.2013 / 16:26   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение То же самое с энергосберегающими. Спектр не нравится

ну, это чисто индивидуально. Мне к примеру наоборот не режет глаз. Вопрос в другом. В экономии??? :)



Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:  

oldbear, экономия, это когда при стабильном доходе остается больше денег в кармане, при затратах на эл-во. Денег осталось больше в кармане???? Чем меньше вы будете потреблять. тем дороже государство сделает ценниг на эту услугу. Откажитесь совсем, услуга будет не ликвидной и исчезнет с рынка.
oldbear
0
oldbear   30.04.2013 / 16:29   #    Ответить   
Nick698,
экономия, это когда при стабильном доходе остается больше денег в кармане, при затратах на эл-во. Денег осталось больше в кармане????


Я просто стал намного больше зарабатывать + халтуры не в ущерб работе.
Но с электричеством это не связано :)

"Хорошая зарплата — это когда нужно получать уже следующую, а ты еще предыдущую не истратил" :)
valentinaya
0
valentinaya   30.04.2013 / 16:31   #    Ответить   
oldbear, это другой вопрос :)) я думаю вы поняли.
СПБ lovers
2
СПБ lovers   30.04.2013 / 17:15   #    Ответить   
Все 100 ватт-ки или их эквиваленты: НЕ РЕКЛАМА

Лампы накаливания оптом от 5 руб и от 9 руб
http://ekb.pulscen.ru/products/lampa_na ... vt_9330948

Лампы накаливания в розницу от 27 руб
http://www.etm.ru/cat/nn/9762745/

Дешёвые китайские энергосберегающие лампы от 101 руб
http://www.nord24.ru/id37994.htm
и 116 руб
http://electrictd.ru/lampy/energosbereg ... lampy.html

На энергосберегающие дают срок эксплуатации до 5 лет (в идеальных условиях), на лампы накаливания 1000 часов. Хитро не правда ли? Новые лампы и рекламируют по-новому.
1000 часов лампа накаливания, допустим в комнате (по максимуму, в туалете же и того меньше или в ванной) светит 5 часов в день (пришли в 19.00 и до 24.00 не выключали, говорю же - средний максимум, летом меньше, зимой больше). Значит - в месяц 150 часов. Грубо говоря 1800 часов за год. Это вышло почти 2 лампы накаливания.
Нам обещают - до 5 лет (скорее всего, при том же режиме использования) на лампы энергосберегающие. Хорошо - это получается 1 энергосберегающая заменит 9 ламп накаливания. Не забываем, что сравнивается эквивалентная мощность 100 Вт.

Теперь (у оппонента выше) сгорело 7 ламп за 10 лет. Представим, что он их покупал по минимальной цене. Итого 700 рублей. Это 26 ламп накаливания. НО -
Ведь он купил, вместо сгоревших, ЕЩЁ 7 ламп энергосберегающих, тогда плюс ещё 700 рублей.

ИТОГО 1400 руб.
Это уже равносильно 52-м лампам накаливания.
52 лапы накаливания по стоимости 27 руб - 1404 рубля !!!
А для владельцев предприятий, при оптовой закупке, цена лампы накаливания 9 руб, значит обойдутся не во столько же сколько и лампы энергосберегающие, а в 465 рублей примерно.

А если ещё и учесть, что цена нормальной лампы ТОГДА (10 лет назад) была вовсе не 101 руб, а примерно 250 рублей, да плюс инфляция рубля за 10 лет...
То сжирается вся экономия на тарифах...

Плюс ко всему - СКАЖИТЕ, дамы и господа - кто и когда утилизировал энергосберегающие лампы по всем правилам? Значит - владельцы этих ламп - наносят экологический ущерб природе, а равно нам с вами, сами себе и общим нашим детям...

Снова по тарифам:
http://www.youtube.com/watch?v=Y92RcBbcQKw
44 секунды правды :)
oldbear
1
oldbear   30.04.2013 / 17:25   #    Ответить   
Теперь (у оппонента выше) сгорело 7 ламп за 10 лет. Представим, что он их покупал по минимальной цене. Итого 700 рублей. Это 26 ламп накаливания. НО - Ведь он купил, вместо сгоревших, ЕЩЁ 7 ламп энергосберегающих, тогда плюс ещё 700 рублей. ИТОГО 1400 руб. Это уже равносильно 52-м лампам накаливания. 52 лапы накаливания по стоимости 27 руб - 1404 рубля !!!
Да. Ну и что?
Плюс ко всему - СКАЖИТЕ, дамы и господа - кто и когда утилизировал энергосберегающие лампы по всем правилам? Значит - владельцы этих ламп - наносят экологический ущерб природе, а равно нам с вами, сами себе и общим нашим детям...
Ни одну сгоревшую лампу не выбросил, все лежат в специальном ящике, ждут утилизации.
СПБ lovers
1
СПБ lovers   30.04.2013 / 17:53   #    Ответить   
2 пожилой медведь -

К вам лично исполнен благодарностью за сию инициативу. Без смеха...
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН   30.04.2013 / 21:57   #    Ответить   
К чёрту экономию один раз живём,а жить надо а кайф
СПБ lovers
0
СПБ lovers   02.05.2013 / 22:13   #    Ответить   
АНТИАДМИН пишет:Сообщение К чёрту экономию один раз живём,а жить надо а кайф


Вы совершенно правы!
Я уже давал ссылку - ЗАЧЕМ энергетическим компаниям нужна подобная "экономия".
Высвободившиеся мощности они пристраивают с успехом для извлечения сверхприбылей на новых - прогрессивных, развивающихся рынках!
И здесь они нифига не теряют, повышая тарифы...

Сами-то энергетики живут именно в кайф! На широкую ногу, не так ли?
Здесь снова даю ссылку на интереснейшую информацию, дающую нам некоторые новые направления энергетических потоков.

http://www.publicpost.ru/theme/id/3448/ ... na_vostok/


Другие новости рубрики «Общество»

«Самоволка» из садика: в Тюмени искали двух маленьких беглецов
«Самоволка» из садика: в Тюмени искали двух маленьких беглецов
Сегодня в 17:49
В Тюмени полиция выясняет обстоятельства побега из детского сада. Двое мальчиков покинули учреждение и отправились гулять, но вскоре были обнаружены.
Тюменец погасил задолженность в 29 миллионов рублей
Тюменец погасил задолженность в 29 миллионов рублей  2
Сегодня в 17:09
Житель Тюмени полностью оплатил задолженность в пользу городской ИФНС в размере 28 миллионов 765 тысяч 226 рублей.
Тюмень в первой пятерке рейтинга городов, где жители довольны работой ЖКХ
Тюмень в первой пятерке рейтинга городов, где жители довольны работой ЖКХ  2
Сегодня в 16:49
Тюмень попала на четвертое место рейтинга городов, где горожане довольны работой ЖКХ, а Нижневартовск — в лидерах. Для составления списка жителям нужно было поставить оценки коммунальным организациям по десятибалльной шкале.
В День города в Тюмени изменят маршруты автобусов
В День города в Тюмени изменят маршруты автобусов
Сегодня в 16:28
Администрация города Тюмени сообщила о запланированных на субботу, 29 июля, изменениях в схемах движения городских автобусов. В связи с празднованием дня города в центре областной столицы перекроют несколько улиц, в связи с чем общественный транспорт будет объезжать закрытые участки.
Новые правила авиаперевозок: пассажиров заставят взвешивать зонтики и куртки?
Новые правила авиаперевозок: пассажиров заставят взвешивать зонтики и куртки?  4
Сегодня в 15:49
«Положите на весы ваш телефон, зонт, ноутбук, фотоаппарат и верхнюю одежду», — такие слова в ближайшем будущем могут зазвучать на стойках регистрации российских аэропортов. Связано это с одобренным на днях законопроектом, изменяющим правила авиаперевозок. Как законодательные новшества отразятся на жизни пассажиров, выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмень передали табличку с подорвавшегося на мине торпедного катера