Альбина Селезнева рассказала, зачем пришла на открытие развязки в костюме белого медведя  18
22.11 / 14:18
    
6
декабря
30.04.2013 / 16:25

Преподаватель «заработал» 200 тысяч рублей за экзамен

Преподаватель «заработал» 200 тысяч рублей за экзамен

В Тюмени осужден ассистент кафедры экономики, организации и управления производством Тюменского государственного нефтегазового университета. 27-летний Турал Алескеров признан виновным по ч.1 ст.290 (получение должностным лицом взятки) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

В июне 2012 года студенты-заочники ТюмГНГУ, желая получить хорошие оценки по дисциплине «Инновационный менеджмент» без фактической сдачи экзамена, обратились к преподавателю Алескерову с просьбой за вознаграждение проставить им экзамен в зачетные книжки. Преподаватель согласился с их предложением и 19 июня за взятку в размере почти 200 тысяч рублей проставил в зачетные книжки 74 студентов оценки, сообщили в прокуратуре Тюменской области.

«Алескеров не стремился помочь студентам усвоить учебный материал, а хорошие отметки ставил за взятки без фактической сдачи экзаменов. Все это отрицательно сказывалось на уровне подготовки будущих специалистов», - добавили в пресс-службе ведомства.

Суд назначил Туралу Алескерову штраф в размере 80 тысяч рублей и лишил права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
nuclearbear
14
nuclearbear   30.04.2013 / 17:29   #    Ответить   
200 - 80 = 120. Пацан в плюсе остался. А вообще непонятно кто сдал. Заочники же, по-любому сами были инициаторами этого. А если всех всё устраивало, то кто и зачем слил?
СПБ lovers
8
СПБ lovers   30.04.2013 / 17:50   #    Ответить   
Как слили одного дедушку завлаба в поликлинике.
Пришёл один чел, хотел уйти на больничный и нужны были плохие анализы.
Дедушка его направил подальше, не понравился дедушке нагловатый тон.
Чел идёт в мили полицию, пишет заявление, ему дают меченую 500-ку (!) и он возвращается в поликлинику.
Там проводит задушевную беседу с дедушкой завлабом на предмет - ну будь человеком, по семейным обстоятельствам надо съездить домой, выходные не дают, в отпуск не отпускают и т.д. с уже изменившимся тоном.
Дедушка вздыхает, морщится, но - уступает, выводит и пишет ему - нужный результат и направляет к терапевту (т.е. откуда тот начал).
Чел выходит, а к дедушке заруливают орлы борцы с коррупцией, находят меченую 500-ку, заводят уголовное дело.
Деду выгоняют на пенсию (и так давно хотели, даром, что как мед.спец был реально хороший), он под следствием получает инфаркт.
Менты - по поощрению, насрать, что в той же лаборатории, при прохождении профосмотра ОНИ же и проходили, по договорённости, халявно улучшенные анализы...

Пойми расеянена, попробуй...

Просмотров: 3730 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГНГУ, Взятки, Тюмень

 
 Комментарии  68  Читать на форуме  
oldbear
3
oldbear   30.04.2013 / 17:12   #    Ответить   
Дисциплину «Инновационный менеджмент» сдали успешно! 
 
А если серьезно, то от всех знакомых заочников разных вузов слышу, что преподы не просто берут, а вымогают взятки (нефтегаз, строяк, сельхоз).
 
 
 
 
mpa
1
mpa   30.04.2013 / 17:18   #    Ответить   
У них там видимо репку совсем срывает.Разговаривал с одной ,дак через три пять слов -вопрос о деньгах итд.не виделись очень долго  ,а работает педагогом в одном из вышеперечисленных заведений.Подумалось куда они все катятся.За бабло все продадут и чему студентов учат???
СПБ lovers
4
СПБ lovers   30.04.2013 / 17:21   #    Ответить   
Ага, а потом - солнце у них вращается вокруг земли :)
nuclearbear
14
nuclearbear   30.04.2013 / 17:29   #    Ответить   
200 - 80 = 120. Пацан в плюсе остался. А вообще непонятно кто сдал. Заочники же, по-любому сами были инициаторами этого. А если всех всё устраивало, то кто и зачем слил?
СПБ lovers
8
СПБ lovers   30.04.2013 / 17:50   #    Ответить   
Как слили одного дедушку завлаба в поликлинике.
Пришёл один чел, хотел уйти на больничный и нужны были плохие анализы.
Дедушка его направил подальше, не понравился дедушке нагловатый тон.
Чел идёт в мили полицию, пишет заявление, ему дают меченую 500-ку (!) и он возвращается в поликлинику.
Там проводит задушевную беседу с дедушкой завлабом на предмет - ну будь человеком, по семейным обстоятельствам надо съездить домой, выходные не дают, в отпуск не отпускают и т.д. с уже изменившимся тоном.
Дедушка вздыхает, морщится, но - уступает, выводит и пишет ему - нужный результат и направляет к терапевту (т.е. откуда тот начал).
Чел выходит, а к дедушке заруливают орлы борцы с коррупцией, находят меченую 500-ку, заводят уголовное дело.
Деду выгоняют на пенсию (и так давно хотели, даром, что как мед.спец был реально хороший), он под следствием получает инфаркт.
Менты - по поощрению, насрать, что в той же лаборатории, при прохождении профосмотра ОНИ же и проходили, по договорённости, халявно улучшенные анализы...

Пойми расеянена, попробуй...
Виталий М.
0
Виталий М.   30.04.2013 / 19:20   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение Как слили одного дедушку завлаба в поликлинике.



Офтопик:
Правильно ли я понял в Вашей истории, что дедушка-завлаб все-таки выдал документ с заведомо ложной информацией (вывод сделал из слов "уступает, выводит и пишет ему - нужный результат")? Может, стоило дедушке должным образом исполнять свои обязанности и не выдавать такие вот "документы"? Результаты завлабы должны писать не "нужные", а истинные. А уж если написал "нужный" результат, то будь готов и ответить за это.
aka писатель на час
7
aka писатель на час   30.04.2013 / 19:47   #    Ответить   
Надо говорить "преподаватель-взяточник". Потому что в отличие от взяточников честные есть.
Вот им - уважение. Моральным уродам - позор :down:

Ответственность должны нести и руководители ВУЗов. Ибо информацией владеют. А если не владеют, то к чему такое руководство.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   30.04.2013 / 20:01   #    Ответить   
начальству тоже надо было вкатить по полной
serg.setkov
4
serg.setkov   30.04.2013 / 20:15   #    Ответить   
скорей всего рамсанул с кем то, вот и слили. про заочников- всегда было норма такой подход к учебе в нефтегазе. очень удивлюсь если узнаю (не по официальной версии) что хотя бы половину им за знания ставят. даже сами преподователи высказывались в том ключе что большинство из заочников уже строят свою карьеру и в профессии знают то что им нужно, учатся в большей части из-за корочки, люди взрослые, поэтому особой моральной ответственности за то что "не заставили научиться" как перед несмышленными студентами после школы стоящими на распутье нет.
знаю что там иногда прямо на расписаних занятий начинали ставить "цену" экзамена напротив фамилий преподов. после этого обычно это расписание снимали и вывешивали новое уже в кабинете кафедры. (чтоб было под присмотром) :death: (вроде бы шутка, но можно только представить какой дискомфорт испытывал препод, видя свою стандартную "ставку").

вообще сама система когда от одного человека (преподователя) зависит судьба студента приводит часто к крайнему идиотизму со стороны преподов. один "уверовавший" профессор заставлял студентов свечки в церкви ставить и строил из себя провидца и пр... нарваться на неадеквата запросто можно.
Makeinu
3
Makeinu   30.04.2013 / 20:24   #    Ответить   
Отработав три года преподом НИ РАЗУ не брала взятки, за всё время предложили один раз за реферат 500 рэ. Посмеялась и дело с концом. Зато много, очень много неприятностей имела из-за того, что хотела дать студентам знаний, как можно больше и лучше. Пойми разбери этих студентов - то им оценку, то знаний
Makeinu
0
Makeinu   30.04.2013 / 20:25   #    Ответить   
Про ин.менеджмент скажу - надо только знать, что такое инновации
 
kristi
3
kristi   30.04.2013 / 20:37   #    Ответить   
ни когда не давала взятки - всегда находила пути иные, если бы приперли бы - Сдала бы! мой муж учится в нефтегазе, математик (промолчу уж коли не доказательств) попросту вымогал, на последней сессии даже не выдал контрольные - тупо платите - отдал муж семёрку. Училась бы я там - похоронила бы его (математика) карьеру.  
psb
3
psb   30.04.2013 / 20:59   #    Ответить   
Почти все преподы берут. А как им жить на копеечную зп.
kristi
0
kristi   30.04.2013 / 21:08   #    Ответить   
psb пишет:Сообщение Почти все преподы берут. А как им жить на копеечную зп.
одно дело когда студенты не хотят или не могут - флаг в руки, но когда в наглую вымогают :sad: - простите, сидеть в местах не столь отдалённых.... на до бы.....
Добрых дел мастер
2
Добрых дел мастер   30.04.2013 / 21:13   #    Ответить   
объясните мне, господа чиновники, это у вас такая толерантность что ли? русских штрафут нехило и сажают. а непонятных граждан сего на 80 тыс и они  в  плюсе остаются.
oldbear
0
oldbear   30.04.2013 / 21:15   #    Ответить   
Почти все преподы берут. А как им жить на копеечную зп.

Кто мешает писать диссертацию? За нее - прибавки и льготы.
Халтуры брать можно, в конце концов, если зарплаты не хватает
serg.setkov
0
serg.setkov   30.04.2013 / 21:26   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение
Почти все преподы берут. А как им жить на копеечную зп.
Кто мешает писать диссертацию? За нее - прибавки и льготы. Халтуры брать можно, в конце концов, если зарплаты не хватает
прикалываешься чтоль? :death::)) когда за сессию можно машину купить, за какую диссертацию столько заплатят. да и моральное удовлетворение, русский человек любит халяву. :)
oldbear
2
oldbear   30.04.2013 / 21:33   #    Ответить   
serg.setkov, Несмотря на высокую коррумпированность, честно будет признать, что взятки берут не все.
Например, у нас вел вычислительную физико-химическую гидродинамику доктор наук А.Г. Кутушев - человек, влюбленный в свою науку.
Одевался очень бедно и жил скромно. Он мог брать мзду, но не брал. Потому что у человека такое воспитание.
Джон МакКлейн
0
Джон МакКлейн   30.04.2013 / 21:37   #    Ответить   
Странная сумма штрафа. Вроде как за взятку вводили штраф в несколько раз больший, чем сама взятка
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   30.04.2013 / 22:06   #    Ответить   
Джон МакКлейн пишет:Сообщение Странная сумма штрафа. Вроде как за взятку вводили штраф в
несколько раз больший, чем сама взятка

да да .. даже по закону должны взять кратность взятки и с тех кто дал и с тех кто взял.. но видимо опять у нас толератность ... призывают же чиновники к терпимости? вот и терпите...
Makeinu
0
Makeinu   30.04.2013 / 22:14   #    Ответить   
kristi, каф.математики, что в 3 корп. известна взяточничеством. но в этом случае надо с зав.кафедры начинать.
psb, вы ошибаетесь, на этой кафедре вовсе не копеечная ЗП.
Виталий М.
0
Виталий М.   30.04.2013 / 22:28   #    Ответить   
Добрых дел мастер пишет:Сообщение 
Джон МакКлейн пишет:Сообщение Странная сумма штрафа. Вроде как за взятку вводили штраф в
несколько раз больший, чем сама взятка

да да .. даже по закону должны взять кратность взятки и с тех кто дал и с тех кто взял.. но видимо опять у нас толератность ... призывают же чиновники к терпимости? вот и терпите...


В законе, о котором Вы говорите, статей много. Одной статьи для понимания ситуации знать недостаточно. Уголовный кодекс позволяет назначить наказание ниже низшего предела. Из одного лишь факта, что за получение взятки в 200 000 рублей преступнику назначен штраф в 80 000 рублей, вовсе не следует, что при этом был нарушен закон.
Arlekin
1
Arlekin   30.04.2013 / 22:35   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение 
Кто мешает писать диссертацию? За нее - прибавки и льготы.

:))) в курсе какие идут затраты чтобы самому написать диссер? именно просто самому ! без взяток?
oldbear
2
oldbear   30.04.2013 / 22:38   #    Ответить   
Офтопик:
Arlekin, В курсе.
Несколько лет являюсь рецензентом у дипломников, часто бываю на своей кафедре, на которой выпускался
Kostya-Sverige
4
Kostya-Sverige   01.05.2013 / 05:11   #    Ответить   
Случайно, решил почитать последние новости нашего города, открыл статью, читаю мельком, дошёл до имени, - "чуть со стула не упал" , не мог поверить своим глазам, хоть и время позднее, и спать хочется, но это мне не снится!
Знаю Турала Рахмановича лично, так получилось, что он читал нам на последнем курсе внешнеэкономическую деятельность. Скажу честно, не в защиту и оправдание, а моё личное мнение по делу, Турал Рахманович, очень образованный и воспитанный преподаватель, я был в восторге от его лекций, многое для себя открыл. Признаться честно, он строг, но строг не лично к студентам, а к их знаниям, полученным за курс. Он был просто шокирован, какие нынче студенты пошли, ничего не хотят понимать и учить! Предмет делился на контрольные точки, каждая из которых сдавалась устно, по лекциям студентов. Вопросов было много и задавились в разброс, первую точку я по незнанию провалил, потом ходил пересдавал, но были и те люди которые по несколько раз ходили и всё бес толку, ну сядь и выучи 10 вопросов, хотя бы малейшее понимание, нет же, все пытают удачу, зная только 2 вопроса по половинке, таких было очень много! Наша группа сокращенная, и поэтому с нами было легче, да и умнее мы, всё таки после техникума перевелись, но зубрили мы прилично, хотя и были любимчиками. На зачёт все были предупреждены, что спуска никому не будет! Мы распечатали лекции в печатной форме, на всю группу, и заучивали, а получилось так, что преподаватель был уверен в наших знаниях, спросил у каждого по 1 вопросу и поставил всем хорошие оценки, а остальные группы ещё долго не могли сдать, только лишь по своей глупости и упёртости.
Так, что думаю, зачинщиками выступили заочники, причём зная, что они 90% своего курса покупают, здесь же кому-то в голову, пришла модная нынче тенденция, - "ловить коррупционеров", только вот получилось это, как-то по-скотски, у самих в голове знаний как у 7классника, а другим жизнь испортить мастаки. Я не в коем случае, не делаю из преподавателя не виновного, он полностью виноват, но если имеешь дело с таким тупым народом, как вы себе представляли другой выход?! 74 человека, будут 3 года сдавать этот предмет!
 
Виталий М.
2
Виталий М.   01.05.2013 / 08:47   #    Ответить   
Kostya-Sverige пишет:Сообщение Так, что думаю, зачинщиками выступили заочники, причём зная, что они 90% своего курса покупают, здесь же кому-то в голову, пришла модная нынче тенденция, - "ловить коррупционеров", только вот получилось это, как-то по-скотски, у самих в голове знаний как у 7классника, а другим жизнь испортить мастаки. Я не в коем случае, не делаю из преподавателя не виновного, он полностью виноват, но если имеешь дело с таким тупым народом, как вы себе представляли другой выход?! 74 человека, будут 3 года сдавать этот предмет!


Вы исходите из того, что абсолютно все (или большинство) из этих 74-х студентов относятся к "тупому народу" и у них в голове "знаний как у 7классника"? Да и Ваши слова про то, что "думаю, зачинщиками выступили заочники, причём зная, что они 90% своего курса покупают", несколько удивляют. Весьма печальная ситуация, похоже, сложилась в ВУЗ-е, где Вы учились. Раз Вы такое про свой ВУЗ именно знаете, то, пожалуй, надо даже не критиковать студентов, а еще и благодарность объявить. Позволили выявить преподавателя с "гнильцой". Выявление таких преподавателей и привлечение их к ответственности, надеюсь, позволит понизить процент, названный Вами.
А преподаватель в случае с любыми студентами должен делать одно - принимать зачеты (экзамены) до тех пор, пока студент не сдаст (т.е. не покажет достаточный объем знаний) или не истечет максимально возможное количество попыток для сдачи. Если же дал слабину преподаватель, решил еще незаконно денег "подзаработать", то этим он сам себе жизнь портит и не стоит ссылаться на провокации со стороны студентов.
pitosha
4
pitosha   01.05.2013 / 09:50   #    Ответить   
psb пишет:Почти все преподы берут. А как им жить на копеечную зп.
Очень сложно жить на копеечную зар.плату.Поэтому приходится работать в  нескольких местах, ездить в командировки (где работаем по 12 часов в сутки) и постоянно находить клиентов, чтобы иметь дополнительный заработок.Но, взятки - удел ленивых и бездарных преподавателей!
СПБ lovers
4
СПБ lovers   01.05.2013 / 10:33   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение 
СПБ lovers пишет:Сообщение Как слили одного дедушку завлаба в поликлинике.



Офтопик:
Правильно ли я понял в Вашей истории, что дедушка-завлаб все-таки выдал документ с заведомо ложной информацией (вывод сделал из слов "уступает, выводит и пишет ему - нужный результат")? Может, стоило дедушке должным образом исполнять свои обязанности и не выдавать такие вот "документы"? Результаты завлабы должны писать не "нужные", а истинные. А уж если написал "нужный" результат, то будь готов и ответить за это.


Молодой человек :)
В данном примере я пишу как-раз не о ДЕДУШКЕ завлабе !!! А о тех бессовестных людях, которые СНАЧАЛА хотят получить что-либо незаконным путём не прикладывая и даже в этом случае никаких усилий или с наименьшими затратами. КОГДА ЖЕ у них это не получается, они рады немедленно ЗАЛОЖИТЬ того, кому только что кланялись, в надежде обойти закон и порядок !!!

Вот об этом и спрашивали форумчане в первых же сообщениях данной ветки. Как же так - сначала давали деньги за "экзамен" и всех всё устраивало, а потом ВДРУГ всё вскрылось? Кто-то не захотел давать деньги? А кто запретил ему сдавать честно? Поверьте мне, как жителю Кавказа, я знаю много подобных случаев. Народ учится, часто уже имея ВСЁ для успешной жизни, чисто для "корочек". Разве здесь, в природоресурсном раю - таких случаев мало?

Зато, если ты - семи пядей во лбу - учись и сдавай... Мешает препод - требуй комиссию на экзамен! Прямой конфронтации не будет никогда. Это уже слишком фантасмагоричная картина, чтобы весь преподавательский состав решился на открытую и ничем не оправданную конфронтацию с учащимися. Всегда было так - хочешь - учись, не хочешь - плати!

Или с проверками предприятий не так? Или на дорогах - не так? Или ... или... или...

Дедушка завлаб, конечно - виноват :) Но настоящая скотина - тот подлец, что заложил. А те "понты", что получили "плюс" на деле - остались тем, кем они и были - дегенератами, которые не знают русской-народной поговорки про "не руби сук, на котором сидишь" или "не плюй в колодец, пригодится - воды напиться".
История из реальной жизни курортного города.

Ах, да - всех с Первомаем, Днём трудящихся!!!
Виталий М.
0
Виталий М.   01.05.2013 / 10:52   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:[snapback]Вот об этом и спрашивали форумчане в первых же сообщениях данной ветки. Как же так - сначала давали деньги за "экзамен" и всех всё устраивало, а потом ВДРУГ всё вскрылось? Кто-то не захотел давать деньги? А кто запретил ему сдавать честно? Поверьте мне, как жителю Кавказа, я знаю много подобных случаев. Народ учится, часто уже имея ВСЁ для успешной жизни, чисто для "корочек". Разве здесь, в природоресурсном раю - таких случаев мало?

Зато, если ты - семи пядей во лбу - учись и сдавай... Мешает препод - требуй комиссию на экзамен! Прямой конфронтации не будет никогда. Это уже слишком фантасмагоричная картина, чтобы весь преподавательский состав решился на открытую и ничем не оправданную конфронтацию с учащимися. Всегда было так - хочешь - учись, не хочешь - плати!Или с проверками предприятий не так? Или на дорогах - не так? Или ... или... или...


Так вот как раз с этим бороться и надо. Чтобы перестала существовать ситуация "Всегда было так - хочешь - учись, не хочешь - плати!...". Чтобы выданный ВУЗом документ был именно дипломом, свидетельствующим о наличии определенных знаний, а не "корочкой". Чтобы документ, выданный лабораторией, содержал реальные сведения, а не фальсификацию, изготовленную завлабом. Ведь если исходить из точки зрения человека, который не имеет прямого отношения к студентам и названному преподавателю ("больному" и завлабу), то студенты сделали благое дело. Выявили преступника. Теперь ВУЗ стал несколько "чище". Можно говорить о том, что они поступили "не по понятиям" некоторых лиц и т.д. Но вот лично я вижу весьма положительный эффект в том, что студенты "сдали" взяточника. Студенты с их предложением выступили в роли своеобразной ламусовой бумажки, которая выявила определенную гадость.
Также поздравляю всех с Праздником весны и труда!
Kostya-Sverige
0
Kostya-Sverige   01.05.2013 / 14:40   #    Ответить   
Виталий М. пишет:
Kostya-Sverige пишет: Так, что думаю, зачинщиками выступили заочники, причём зная, что они 90% своего курса покупают, здесь же кому-то в голову, пришла модная нынче тенденция, - "ловить коррупционеров", только вот получилось это, как-то по-скотски, у самих в голове знаний как у 7классника, а другим жизнь испортить мастаки. Я не в коем случае, не делаю из преподавателя не виновного, он полностью виноват, но если имеешь дело с таким тупым народом, как вы себе представляли другой выход?! 74 человека, будут 3 года сдавать этот предмет!
Вы исходите из того, что абсолютно все (или большинство) из этих 74-х студентов относятся к "тупому народу" и у них в голове "знаний как у 7классника"? Да и Ваши слова про то, что "думаю, зачинщиками выступили заочники, причём зная, что они 90% своего курса покупают", несколько удивляют. Весьма печальная ситуация, похоже, сложилась в ВУЗ-е, где Вы учились. Раз Вы такое про свой ВУЗ именно знаете, то, пожалуй, надо даже не критиковать студентов, а еще и благодарность объявить. Позволили выявить преподавателя с "гнильцой". Выявление таких преподавателей и привлечение их к ответственности, надеюсь, позволит понизить процент, названный Вами.А преподаватель в случае с любыми студентами должен делать одно - принимать зачеты (экзамены) до тех пор, пока студент не сдаст (т.е. не покажет достаточный объем знаний) или не истечет максимально возможное количество попыток для сдачи. Если же дал слабину преподаватель, решил еще незаконно денег "подзаработать", то этим он сам себе жизнь портит и не стоит ссылаться на провокации со стороны студентов.
Не знаю как остальные вузы, но заочка нефтегаза, это что-то с чем-то! Там в основном те, у кого на очке не хватает мозгов учится, и чуть-чуть тех, у кого не хватает времени. Это же не преподаватель диктует тенденцию, а сами студенты и форма их обучения. Спросите у любого доцента или хорошего работодателя, - "что вы думаете о заочниках?" - столько эпитетов услышите! Я не защищаю преподавателя, просто сам не первый год наблюдаю за заочниками, ещё с маш.техникума, там любая сессия, это как Санта-клаус на санях с огромными мешками подарков: -  начиная от цветов с коньяком, заканчивая дорогостоящей техникой, типо ноутбуков, и даже путёвками в жаркие страны! Это лишь доказывает лень и слабо образованность студентов, именно она, порождает данные стереотипы заочной студенческой жизни! А преподаватели от этого, либо богачи, либо седоки!
aka писатель на час
1
aka писатель на час   01.05.2013 / 22:11   #    Ответить   
Makeinu пишет:Сообщение Отработав три года преподом НИ РАЗУ не брала взятки, за всё время предложили один раз за реферат 500 рэ. Посмеялась и дело с концом. Зато много, очень много неприятностей имела из-за того, что хотела дать студентам знаний, как можно больше и лучше. Пойми разбери этих студентов - то им оценку, то знаний

Таких преподавателей студенты знают и уважают за это. Спасибо Вам.


Продажный ВУЗ
Информацию об описываемом в статье ВУЗе знаю из первых уст, от студентов. Что многие преподаватели там продажные. Есть и честные, мало.
Преподаватели там придумали схемы, при которых студенты перечисляют деньги на карточку их доверенного лица за услугу консультации, и только после этого препы подписывают, например, дипломную работу.

До перечисления денег - куча вопросов и замечаний, возврат на доработку, после - ставят подпись, необходимую для защиты.


«Оборзевшая» тётка
Одна тётка-преподаватель из этого ВУЗа даже не погнушалась предложить студенту-электрику украсть с работы электросчётчик, чтобы установить у неё на даче.
Когда он сдал ей на проверку контрольную, она попросила приехать к ней на дачу, проводку починить - электричество кончилось.
А потом, мол, она контрольную зачтёт.

Парень на автобусе в личное время приехал на её дачу. А что делать, контрольная - после проводки. Дача преподавательницы - нехилый двухэтажный особняк. Во дворе стояла недешёвая иномарка. Студент проверил проводку, при этом его видели соседи и великовозрастный сын тётки (она в годах).

Проводка оказалась в порядке, а вот счётчик-распределитель (не знаю, как правильно называется, ну, вы поняли) - нет.

- Надо новый счётчик-распределитель, - сказал студент.
- А Вы можете взять его у себя на работе и установить здесь? - поинтересовалась тётя, которая учит людей.

Когда мне рассказали эту историю, захотелось пойти в этот ВУЗ, найти эту тётю и спросить, неужели она не наворовалась за время работы со студентов, что её душит жаба даже купить счётчик.


О том, что якобы получают крохи. Враньё. Это совести у них крохи.

Неужели им не стыдно?
Ходить по ВУЗу, городу, ездить на своих иномарках, купленных за взятки, носить продажные шмотки?

Ведь все понимают, что это - взяточник. А значит, имущество его по сути ворованное. Со стыда сгореть можно.
Неужели не стыдно их детям, родственникам? Я думаю, им (их детям, например) стыдно.

Это вы, взяточники неважно на каком уровне, разваливаете страну. Вы заинтересованы в том, чтобы «специалисты» выпускались неграмотными и чтобы законы не работали.

Взяточник - это не бедность. Это отсутствие совести.
Makeinu
0
Makeinu   01.05.2013 / 22:44   #    Ответить   
pitosha пишет:Очень сложно жить на копеечную зар.плату.
Поэтому приходится работать в  нескольких местах, ездить в командировки (где работаем по 12 часов в сутки) и постоянно находить клиентов, чтобы иметь дополнительный заработок.
Но, взятки - удел ленивых и бездарных преподавателей!


Это правда, хочешь зарабатывать - езжай в командировки, бери 1,5 ставки, почасовую нагрузку, курсовое и дипломное проектирование, да, еще кураторские группы.

aka писатель на час, лучшая благодарность - это дружба с моими бывшими студентами :xor:
Arlekin, Вас неверно информировали. Если есть информационная база, то затраты в основном умственные. Если базы нет, все равно есть шанс защититься, специализаций "Народного хозяйства" много, простор для воображения!. Ну и по муксунчику членам диссертационного совета еще никто не отменял, но это не такие большие траты :))



Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:  

Анекдот в тему:
Экзамен в вузе. Входит преподаватель:
- Вопрос на " 5" - как меня зовут?
В ответ - молчание.
- Вопрос на " 4" - что сдаём?
Тоже молчание.
- Вопрос на " 3" - какого цвета учебник?
Голос с задней парты:
- Нет, ну как валит, а!
aka писатель на час
0
aka писатель на час   01.05.2013 / 23:42   #    Ответить   
Kostya-Sverige пишет:Сообщение Знаю Турала Рахмановича лично ... если имеешь дело с таким тупым народом, как вы себе представляли другой выход?!
 

Следите за своим лексиконом, мальчик.
Для казнокрадов и взяточников народ априори туп; Ваш знакомец - банальный взяточник.
serg.setkov
0
serg.setkov   02.05.2013 / 02:40   #    Ответить   
beach пишет:Сообщение
serg.setkov пишет:вообще сама система когда от одного человека (преподователя) зависит судьба студента приводит часто к крайнему идиотизму со стороны преподов.
Это все триндёж - студеный может два раза пересдать предмет и оборзевший препод обязан два раза поставить ему неуд в экзаменационный лист третий раз студеный сдаёт комиссии - поэтому студёный может смело послать препода на уй и ничего не платить, если он конечно хотя бы что то знает.
это все в теории, преподы с кафедры чаще всего заодно и отношения между собой у них нет желания портить (между ними и личное общение и какие то корыстные, профессиональные интересы, да даже попросить подменить друг друга.... студент для них чаще всего "пустое место" один из сотен проходящих ежедневно), так же как учавствовать в комиссиях у преподов нет желания и поощрять такое поведение у студентов, поэтому студенту это обычно выходит боком, если конечно только не вся группа "ополчилась" на преподавателя. да даже в личном общении приходилось слышать такие высказывания от преподователей- что вот такой то такой то коллега с кафедры какой не хороший человек- "вымогает у всех поголовно студентов деньги и ставит двойки, ладно когда чел не знает и выбирает заплатить", но все равно шум на этот счет не поднимают, т.к. у самих рыльце в пушку, но считают себя "более честными", да и банально просто это ему не нужно зачем какие то проблемы, заморочки себе находить. мне достаточно последнего примера, у знакомого, который учится в тобольске в нефтегазовом на очном, они всей группой рамсанули с каким то преподом, на какой почве не могу сказать у них всю группу собирались на учебу в тюмень переводить, только в последний момент когда уже почти все чемоданы собрали как то решили и дали другого, это показатель отношения в университете и какое место и значение там занимает студент, хотя за почти каждым стоят родители, наверно кто то и активно поучавствовал в решении.
Kostya-Sverige
2
Kostya-Sverige   02.05.2013 / 04:02   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:Сообщение 
Kostya-Sverige пишет:Сообщение Знаю Турала Рахмановича лично ... если имеешь дело с таким тупым народом, как вы себе представляли другой выход?!
 

Следите за своим лексиконом, мальчик.
Для казнокрадов и взяточников народ априори туп; Ваш знакомец - банальный взяточник.

За своим то слежу, а Вы на моё имхо, не тыкайте!
Я его и не защищаю, лишь аргументирую факты, личного обучения.
aka писатель на час
0
aka писатель на час   02.05.2013 / 06:21   #    Ответить   
Kostya-Sverige пишет:Сообщение За своим то слежу, а Вы на моё имхо, не тыкайте!
Я его и не защищаю, лишь аргументирую факты, личного обучения.

Не следите ни с точки зрения этики, ни с точки зрения правописания.

Методику преподавания 27-летнего взяточника Алекперова объяснил суд.
Виталий М.
0
Виталий М.   02.05.2013 / 11:54   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:Методику преподавания 27-летнего взяточника Алекперова объяснил суд.


Город должен, конечно, знать своих "героев". Только этого "героя" зовут не Алекперов, а Алескеров. Турал Рахманович Алескеров.
ViViFy
0
ViViFy   02.05.2013 / 14:22   #    Ответить   
Когда работал преподавателем в ТюмГНГУ, то могу сказать, что заочные группы действительно постоянно предлагали деньги причём долго и очень настойчиво. Несмотря на крайне низкие требования к сдаче предмета для заочных групп знаний у подавляющего большинства (95%) нет совсем с ними действительно крайне тяжело и очень долго. И каждый раз под конец сессии заочных груб возникало очень большое желание взять деньги, не с целью наживы а с целью, чтобы больше их не видеть. Ну и зарплата действительно очень низкая, за 2 группы очников (теория и практика) + 3 или 4 заочников около 2500 руб в месяц было.
ank
0
ank   02.05.2013 / 15:01   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение Пришёл один чел, хотел уйти на больничный и нужны были плохие анализы.
Дедушка его направил подальше, не понравился дедушке нагловатый тон.
Чел идёт в мили полицию, пишет заявление, ему дают меченую 500-ку (!) и он возвращается в поликлинику.
Там проводит задушевную беседу с дедушкой завлабом на предмет - ну будь человеком, по семейным обстоятельствам надо съездить домой, выходные не дают, в отпуск не отпускают и т.д. с уже изменившимся тоном.
Если перешли с наглого тона на задушевный - жди подвоха. Переход с задушености гопнический и оперский прием.
S-geo
0
S-geo   02.05.2013 / 17:07   #    Ответить   
ViViFy пишет:Сообщение Когда работал преподавателем в ТюмГНГУ, то могу сказать, что заочные группы действительно постоянно предлагали деньги причём долго и очень настойчиво. Несмотря на крайне низкие требования к сдаче предмета для заочных групп знаний у подавляющего большинства (95%) нет совсем с ними действительно крайне тяжело и очень долго. И каждый раз под конец сессии заочных груб возникало очень большое желание взять деньги, не с целью наживы а с целью, чтобы больше их не видеть. Ну и зарплата действительно очень низкая, за 2 группы очников (теория и практика) + 3 или 4 заочников около 2500 руб в месяц было.


Димыч, не пались :))
Виталий М.
1
Виталий М.   02.05.2013 / 18:52   #    Ответить   
ViViFy пишет:И каждый раз под конец сессии заочных груб возникало очень большое желание взять деньги, не с целью наживы а с целью, чтобы больше их не видеть.


Интересно, а почему возникало желание не видеть этих студентов только за их деньги? Ведь желание не видеть их преподавателю можно воплотить просто поставив им зачет (экзамен) без фактической сдачи. Это, конечно, также является неправомерным действием, но вот в этом случае не приходится говорить о взятке. При таком раскладе можно действительно утверждать, что "не с целью наживы".
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda   02.05.2013 / 21:00   #    Ответить   
Makeinu, ну-ну, на техническую диссертацию(если это не формулы и всякие коэффициенты бла-бла-бла, а реальная разработка) затраты (детали, материалы) минимум пятизначные, а то и шести. И про столы и подарки на предзащитах многочисленных и защитах. Плюс сюда же статьи ваковские и прочее. 
СПБ lovers
0
СПБ lovers   02.05.2013 / 21:32   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение 
СПБ lovers пишет:Сообщение Пришёл один чел, хотел уйти на больничный и нужны были плохие анализы.
Дедушка его направил подальше, не понравился дедушке нагловатый тон.
Чел идёт в мили полицию, пишет заявление, ему дают меченую 500-ку (!) и он возвращается в поликлинику.
Там проводит задушевную беседу с дедушкой завлабом на предмет - ну будь человеком, по семейным обстоятельствам надо съездить домой, выходные не дают, в отпуск не отпускают и т.д. с уже изменившимся тоном.
Если перешли с наглого тона на задушевный - жди подвоха. Переход с задушености гопнический и оперский прием.


То был простой дядька. Все всё знали. И главное - сами менты пользовались. Я уже писал об этом :) А когда удобный случай представился - кто-то продвинулся по службе. И от этого ещё паскуднее. Не борьба это с коррупцией. А так... Гниль. Настоящая коррупция - живёт и процветает, как известно. И такими суммами (500руб) не оперирует.
aka писатель на час
0
aka писатель на час   02.05.2013 / 21:52   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение 
aka писатель на час пишет:Методику преподавания 27-летнего взяточника Алекперова объяснил суд.


Город должен, конечно, знать своих "героев". Только этого "героя" зовут не Алекперов, а Алескеров. Турал Рахманович Алескеров.

Cпасибо, что сделали замечание. Приношу свои извинения непричастным Алекперовым. Взяточник - Турал Алескеров.

Отчество точно РахмАнович, не РахмОнович? Ибо в тюркских именах обычно РахмОн.
Виталий М.
0
Виталий М.   02.05.2013 / 21:57   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:Отчество точно РахмАнович, не РахмОнович? Ибо в тюркских именах обычно РахмОн.

Именно Рахманович. Яндекс пытается дать ссылки на сайт ТюмГНГУ именно с преподавателем Алескеровым Туралом Рахмановичем. Только ТюмГНГУ данные об этом преподавателе (как я понимаю, уже уволенном) со своих ресурсов удалил.
Makeinu
0
Makeinu   02.05.2013 / 22:54   #    Ответить   
Andrea_Moda, дык что мешает - защищайся по экономике, социологии - выбора много. А техничесский диссер - смысл писать без поддержки и практического применения на каком-либо предприятии, так вот это предприятие и должно быть заинтересовано в положительных результатах. Застолье и подарки вполне можно осилить.
aka писатель на час
0
aka писатель на час   02.05.2013 / 23:11   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение 
ViViFy пишет:И каждый раз под конец сессии заочных груб возникало очень большое желание взять деньги, не с целью наживы а с целью, чтобы больше их не видеть.


Интересно, а почему возникало желание не видеть этих студентов только за их деньги? Ведь желание не видеть их преподавателю можно воплотить просто поставив им зачет (экзамен) без фактической сдачи. Это, конечно, также является неправомерным действием, но вот в этом случае не приходится говорить о взятке. При таком раскладе можно действительно утверждать, что "не с целью наживы".

Потому что не видеть за деньги - выгодно.
На самом деле преподаватели-взяточники заинтересованы в неграмотных студентах.

Не хотите видеть студентов - не работайте преподавателем.
aka писатель на час
1
aka писатель на час   03.05.2013 / 00:26   #    Ответить   
Makeinu пишет:Сообщение  Застолье и подарки вполне можно осилить.
Если обычный студент-заочник, зачастую обременённый семьёй, должен «осиливать» экзаменационные подарки и банкеты, то почёму преподаватели не могут осилить приём экзаменов, не поев и не выпив за чужой счёт и не взяв подарки?Они что, нищие? Так пусть идут работать на производстве.Речь идёт не о цветах и т.д., а о реальных поборах и обязательных банкетах. Это закамуфлированные взятки.В указаном в статье ВУЗе только на эти цели собирают по ведомости во всех группах, по несколько тысяч с каждого студента - например, на госэкзаменах. Это уже традиция.Мой знакомый сдавал там экзамены несколько лет назад. Обычный тюменец, не вор, не взяточник, не бизнесмен. Он на зарплату, помимо платы за учёбу, ещё содержит свою престарелую мать. После поборов за сдачу экзаменов и т.д. на банкеты и подарки преподавателям ему пришлось брать деньги взаймы. После чего эта семья какое-то время жила в долгах. А что делать, аппетиты преподавателей хорошие, если студенты не накрывают «поляны» с икрой, коньяками, некоторые преподаватели воротят нос и высказывают недовольство. Руководство ВУЗа, вы не слышите и не чувствуете ежедневных алкогольно-гастрономических запахов и звона бокалов по всему зданию в период, например, защиты дипломов? Или тоже выпиваете/закусываете забесплатно?Почему старуха-пенсионерка должна была ограничивать себя в еде из-за установленных во вверенном вам ВУЗе порочных традиций мздоимства? Деньги, предназначенные на продукты для пожилого человека, ушли на прокорм, напаивание преподавателей и на подарки им же.Почему должны страдать дети, другие родственники заочников - ведь семейные деньги пропадают в карманах и разработанных халявой желудках преподавателей.Какой уровень образования в вашем ВУЗе?Ведь вы читаете форум. Не вы, так ваши знакомые/родственники/и т.д.Почему вам не стыдно? Почему вы прямо или косвенно поощряете взяточничество в виде как сбора денег, так и систематических пьянок/банкетов на рабочих местах?Или теперь преподателям на дом станут подарки возить и в рестораны водить?Парень, конечно, подрабатывал потом ночами, чтобы вернуть долг за то, что проели/пропили и унесли домой работники ВУЗа.А диплом, кстати, он написал на «пятёрку». Умница. Хотя деньги преподаватель и с него вымогала, подпись не ставила. Платную консультацию у другого лица надо было пройти с дипломной работой. Причём данные этого лица сообщают не лично преподаватели, а их посредники. Организованная преступность фактически :death: Учителя :facepalm: Бывших своих преподавателей/взяточников парень, отлично защитивший свою дипломную работу, презирает и говорит на них: « :sad: :sad: :sad: ». Честных преподавателей вспоминает добрым словом. Их меньше, но они есть.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:  
Makeinu пишет:[Ну и по муксунчику членам диссертационного совета еще никто не отменял, но это не такие большие траты :))
Знаете что. Купите себе рыбу сами. Небольшие траты.
Kostya-Sverige
0
Kostya-Sverige   03.05.2013 / 00:51   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:Сообщение 
Kostya-Sverige пишет:Сообщение За своим то слежу, а Вы на моё имхо, не тыкайте!
Я его и не защищаю, лишь аргументирую факты, личного обучения.

Не следите ни с точки зрения этики, ни с точки зрения правописания.

Методику преподавания 27-летнего взяточника Алекперова объяснил суд.

У вас там где пригорело? Какими словами я вас лично затронул, обидел?
А ежели не согласны, что в нефтегазе на заочке, учатся такие студенты, флаг вам в руки, возьмите интервью у кафедры, вам подробно расскажут и про очников и про заочников нынешних!
А правописание, это личное каждого, если свербит от неправильных запятых, не зачем тогда тут отписываться, так же как и не зачем - "взяточникам в преподаватели идти"!
Суд, я как посмотрю его на полиграфе прогонял? Как они могли воссоздать методику преподавания? Наверное из рассказов 74 заочников, гхмм, не думаю, что кто-нибудь из этих людей озвучивал своё личное мнение! Всё было обговорено заранее всеми группами! :rip:



Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:  

aka писатель на час пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:Сообщение 
aka писатель на час пишет:Методику преподавания 27-летнего взяточника Алекперова объяснил суд.


Город должен, конечно, знать своих "героев". Только этого "героя" зовут не Алекперов, а Алескеров. Турал Рахманович Алескеров.

Cпасибо, что сделали замечание. Приношу свои извинения непричастным Алекперовым. Взяточник - Турал Алескеров.

Отчество точно РахмАнович, не РахмОнович? Ибо в тюркских именах обычно РахмОн.

Я наверное хорошо запомнил, точное фио преподавателя, за семестр обучения, или вы во всём подвох ищете?
Stаn
2
Stаn   03.05.2013 / 01:37   #    Ответить   
не скажу за "бла-бла-бла" науки типа социологи и экономики, но по техническим дисциплинам защититься можно без денег, если есть МОЗГ и ЖЕЛАНИЕ. и ВАКовские статьи могут быть бесплатные, если у тебя тема опять же не типа "влияние ассоциативного мышления на потребление продуктов народного потребления" ака "бла-бла-бла".
По поводу взяточничества:
1. Вор(взяточник) - должен сидеть в тюрьме. Есть много знакомых, кто покупал зачеты и экзамены в Тюменских ВУЗах. Это считается вполне нормально.  Я  их точку зрения не разделяю. Сам был и студентом и преподавателем ни разу не давал, не брал взяток.
2. Малая з.п. преподов - полумиф. в ТГНГУ можно зарабатывать 15-25 т.р., хоть и немного, но жить можно. Друг (кандидат наук) уехал на север в один из филиалов ТГНГУ зарабатывал по 50 т.р.+оплата жилья. Взяток не берет.
3. Студенты сейчас в 90% ленивые либо "черные русские", которые русский язык - то с трудом понимают. как сдают экзамены "непонятно", видимо за $$.
В Тюмени, да и в большинстве ВУЗов страны, нет нормального высшего образования, студентов тянут из-за денег их родителей.
Резюме:
Как человек с педагогическим образованием и опытом преподавания, постараюсь по возможности учить своего ребенка за рубежом. Мечта - MIT или Гарвард
Makeinu
0
Makeinu   03.05.2013 / 03:20   #    Ответить   
aka писатель на час, Вы неверно поняли - о подарках и банкетах я говорю применительно защиты диссертации. От студентов ни-ни... У нас был случай. Коллеге моей заочники притащили на экзамен бутылку красного и торт. Она (коллега) попросила штопор. Нашли, открыли. И тут преподаватель их обрадовала: "Пока торт не съедите и бутыль не выпьете - экзамен не начнется )))"
Быстро сообразили и все убрали.
zimberlman
0
zimberlman   03.05.2013 / 12:44   #    Ответить   
вот он мобильный и эффективный инновационный педагог.
 
serg.setkov
0
serg.setkov   03.05.2013 / 14:00   #    Ответить   
Makeinu пишет:Сообщение aka писатель на час, Вы неверно поняли - о подарках и банкетах я говорю применительно защиты диссертации. От студентов ни-ни... У нас был случай. Коллеге моей заочники притащили на экзамен бутылку красного и торт. Она (коллега) попросила штопор. Нашли, открыли. И тут преподаватель их обрадовала: "Пока торт не съедите и бутыль не выпьете - экзамен не начнется )))"
Быстро сообразили и все убрали.
она это скорей всего сделала чтобы потом рассказывать, противно стало что за бутулку шампусика ее пытаются купить.

заочники всегда покупали экзамены почти на 100%, как здесь уже и написали те кто причастен к процессу обучения и единичные случаи это когда препод не берет взятки, а не когда он взял как здесь пытаются это подать. просто человек напр. на уровне зав кафедрой имеет очень солидные запросы и очень большую осторожность и на первого предложившего не поведется.
есть огромная разница когда практически в очередь стоят чтобы "дать" и тем что это делается очень избирательно, когда препод думает, беспокоится, чтобы об этом не пошла молва.
Makeinu
0
Makeinu   03.05.2013 / 20:00   #    Ответить   
serg.setkov пишет:
заочники всегда покупали экзамены почти на 100%, как здесь уже и написали те кто причастен к процессу обучения и единичные случаи это когда препод не берет взятки, а не когда он взял как здесь пытаются это подать. просто человек напр. на уровне зав кафедрой имеет очень солидные запросы и очень большую осторожность и на первого предложившего не поведется.
есть огромная разница когда практически в очередь стоят чтобы "дать" и тем что это делается очень избирательно, когда препод думает, беспокоится, чтобы об этом не пошла молва.
есть огромная разница в людях. Я знаю тех, кто на нашей кафедре брал, покупал, продавал. Но это единицы из шестидесяти человек и внештатные работники. Сохранность контингента диктует свои условия. Не надо обобщать. И что за статистика заочники всегда покупали экзамены почти на 100%? Если вашей группе так не повезло, мне вас жаль, у меня с января очередь была из дипломников-заочников, вряд ли это характеризует продажных преподавателей.
serg.setkov
0
serg.setkov   03.05.2013 / 20:29   #    Ответить   
Makeinu,
очень наивно думать что вы все знаете, тем более утверждать это, ктож из адекватных вам будет сообщать :)) , чтобы он потом "знал" что вы про него "знаете" и при каком то конфликте можете использовать это.

выше в сообщении человек, который принимает экзамены у заочников написал же что у 95% знания на нуле, кто то конечно и бесплатно ставит чтоб "отвязались".пусть не 100% а чуть меньше.
Makeinu
0
Makeinu   03.05.2013 / 20:45   #    Ответить   
serg.setkov, то, что знает двое - не секрет, не говоря о группе из 30 человек :)) Вы ошибаетесь, даже если сильно скрывать, это всё равно всплывает. Ваши суждения в корне неверны. Почему вы считаете, что тот, кто дружит с коллегами, не дружит со студентами :) Кроме того, в группах на моей кафедре у меня учился муж, и четыре подруги, я знаю, о чем говорю. Есть очень образованные и умные студенты-заочники, у меня, например был дипломник-заочник, который защитил красный диплом по организации работ по ремонту бурового оборудования. Я была на защите. Ах, как его пытались валить!!! Но человек сам работает в этой сфере, стремится получить знания по экономике, менеджменту, поэтому диплом был - Ягодка!!! Ответил на тучу вопросов, всё объяснил. Вот какие заочники бывают!
aka писатель на час
0
aka писатель на час   03.05.2013 / 21:14   #    Ответить   
Kostya-Sverige,
«у меня на плите нет никакого молока» (с), «Малыш и Карлсон»;
отвечу на Ваши вопросы.

Лично меня Вы затронули и да, обидели.

Я училась заочно. Были причины. Знание предмета у очников лучше, это правда и с этим никто не спорит. У заочников обычно много других обязанностей, кроме учёбы.

Но чем измерить результативность обучения, когда всё выученное почти забыто? Уровнем квалификации и работоспособности человека.

По работе в подчинении у меня были и те, кто учился очно, и заочники. Никогда не различала их по этому признаку, а вспомнила о форме обучения только после Ваших слов о тупости заочников.

Мерилом оценки работников считаю работоспособность, компетентность и порядочность.
Форма обучения роли в этом не играет.

Вы пишете, что не преподаватель диктует тенденцию, а сами студенты и форма их обучения.

Если преподаватель ставит оценки за знания, без мзды, студентам приходится выучить предмет. Если преподаватель взяточник, студенты понимают: его можно купить.
Я могу привести много примеров этому. Тенденцию и прецеденты создаёт именно преподаватель. А отвечать за тенденции в ВУЗе должно руководство, солидарно со взяточником. Ибо расплодили гнусности.


Интервью
Зачем мне брать интервью в нефтегазе на кафедре взяточника, если лично знаю заочника-отличника. Он умница и он объяснил, почему некоторым преподавателям выгодна версия тупости студентов.

Неправописание
Я спокойно отношусь к неправописанию и сама иногда делаю ошибки, включая знаки препинания.
От этого мне не свербит. Мне от взяточников свербит.
Это личное, понимаете. На работе, было дело, их выгоняла поганой метлой. Взяточники позорят честь всего коллектива.

Но Вы называете заочников за их меньшее в сравнении со студентами дневного обучения знание предмета тупыми. Если люди для Вас тупые, в таком случае оцените и свои знания с учётом требований средней школы.

А вообще Вы пишете грамотно, да.

Полиграф
В понятие методики преподавания входит и приём экзаменов у студентов. Вот Вам и полиграф.

Отчество
Да какие подвохи. Для себя уточнила.
serg.setkov
0
serg.setkov   03.05.2013 / 21:30   #    Ответить   
Makeinu
да ктож спорит, всякие бывают, особенно когда чел профессионал своего дела.
хоть задружитесь, о таких вещах далеко не каждый скажет, только у кого язык "длинный" или случай поголовного сбора денег т.к. это "подстава" и не характеризует с положительной стороны (это как минимум) ни студента ни преподователя. да и вы как работник даже в этом и не признаетесь, т.к. у любого человека если он как то причастен к системе стоит внутрення "блокировка" на распространение такой информации. где врачи которые признаются что они плохие, берут взятки и пр., где такие гаишники? пусть даже бывшие их нет... зато "клиентов" говорящих об этом достаточно, да и личный опыт никуда не денешь
если то о чем знаете лично вы, то знают все, то не надо переносить это на всех.
я если это было бы в моих интересах врояд ли даже близким сказал, не то что одногрупникам. :))
aka писатель на час
2
aka писатель на час   03.05.2013 / 21:44   #    Ответить   
serg.setkov,
Неправда Ваша, что заочники почти на 100% всегда покупали экзамен.
Я закончила заочно два ВУЗа, первый тюменский и никогда никому ни в одном из них взятки не давала. Хотя как студентка так себе, хвостатая и всё такое.

Было дело, правда. Скажем, после сдачи «хвоста» сбегала в супермаркет и купила презент преподавателю. Взяткой не считаю, он классный дядька и хороший преп и мне доставило удовольствие сделать ему приятное.

Или - уже получив диплом, пригласила женщину-преподавателя в хороший тихий ресторан. Она умница и с ней было очень интересно разговаривать.
Но никто ничего не вымогал, и мои личные позывы сделать приятное преподавателям состоялись постфактум, когда учёба у них уже была закончена.

Сделать подарок просто так, хорошему человеку, Учителю, было нужно мне самой как знак уважения к личностям.
Deadman72
0
Deadman72   03.05.2013 / 22:01   #    Ответить   
так и думал что очередного ассистентика взяли. Лучше бы престарелых доцентов ловили (и с позором увольняли), которые материал нормально подать не могут, валят тех кто пытается учиться, зато продаются больше остальных.
serg.setkov
0
serg.setkov   03.05.2013 / 22:10   #    Ответить   
aka писатель на час

ну пусть не 100%, про ТГУ вообще не знаю, т.к. не общался на эту тему.
100% цифра сказана потому, что в каждую сессию студенты говорили что покупают экзамены всех группой (про каждый предмет я не спрашивал и галочек не ставил).
студенты тоже есть "принципиальные".

то что связано с обучением, тоже одно сплошное :down:

Stan верно описал, большой + то что каким то нужным, современным вещам практический не учат, по большей части вообще какая то пародия.
aka писатель на час
0
aka писатель на час   03.05.2013 / 22:42   #    Ответить   
Kostya-Sverige,
может, Ваш преподаватель и вправду хорош, раз Вы его так хвалите. Возможно, его плохому старшие товарищи научили - там есть кому. Но если это было разовое и у него есть Честь, так впредь не станет же пачкаться.
Поживём - увидим.

Stаn,
Скрытый текст:
позавчера была в Гарварде и вспоминала Вас в связи с Бостоном. Фото выложу в своей теме.

А вот в Гарварде взятки не берут. Как вы думаете, почему?
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина   06.05.2013 / 11:40   #    Ответить   
Если преподаватель вымогает деньги, то ЧТО мешает Вам обратиться в полицию???
aka писатель на час
0
aka писатель на час   13.05.2013 / 17:20   #    Ответить   
Оксана Спирина пишет:Сообщение Если преподаватель вымогает деньги, то ЧТО мешает Вам обратиться в полицию???

Вот же - обратились, поэтому мы здесь и читаем эту статью. Это раз.

Преподаватели придумывают изощрённые схемы взяточничества. Например, оплата проходит другому человеку за якобы выполненную услугу. Это два.
kolmakov
0
kolmakov   13.05.2013 / 18:43   #    Ответить   
Makeinu пишет:Про ин.менеджмент скажу - надо только знать, что такое инновации
Я надеюсь, что Вы больше не работаете преподавателем? На ядерном реакторе тоже достаточно знать, где вкл/выкл. 
kolmakov
1
kolmakov   13.05.2013 / 18:47   #    Ответить   
psb пишет:Почти все преподы берут. А как им жить на копеечную зп.
Вот так записал!!!! Сам-то препод? Как-то подзаколебали вы со своими высказываниями типа "купил новую машину, значит сессия прошла успешно". Имена хоть назовите, что ли... А то десятый год работаю преподом, вокруг слышу, что кто-то кому-то дает взятки (или кто-то вымогает). А по факту только тех знаем, кто в новостях проходит. Это. по-вашему, почти все???? 
serg.setkov
0
serg.setkov   13.05.2013 / 19:57   #    Ответить   
kolmakov пишет:Сообщение
Makeinu пишет:Про ин.менеджмент скажу - надо только знать, что такое инновации
Я надеюсь, что Вы больше не работаете преподавателем? На ядерном реакторе тоже достаточно знать, где вкл/выкл.
:death: :best:
товарищ видимо в вузе никогда не учился / не работал или шутит. там воды столько налить можно.... это все от преподавателя зависит, некоторые одно и тоже читают у разных групп с разными предметами.... а студент должен именно то что ему нарассказывали отвечать + может еще кто то поразмышлять может заставить. kolmakovвы в нефтегазовом? когда на кафедре работают производственники или на приличных должностях , многие не бедные люди и они действительно не берут подачек, а так сказать "для души" работают. про взяточников только тех кто в новостях это вам студенты прокомментируют. вот оказывается как у нас правоохронительные органы классно работают, не успел взяточник появится, а его сразу и ловят :)) . P.S. приписка у Вас "даю советы дорого" какой то особый смысл имеет? :)) как то все совпадает.
kolmakov
0
kolmakov   13.05.2013 / 20:28   #    Ответить   
serg.setkov пишет:Сообщение
вы в нефтегазовом?
когда на кафедре работают производственники или на приличных должностях , многие не бедные люди и они действительно не берут подачек, а так сказать "для души" работают. про взяточников только тех кто в новостях это вам студенты прокомментируют. вот оказывается как у нас правоохронительные органы классно работают, не успел взяточник появится, а его сразу и ловят :)) . P.S. приписка у Вас "даю советы дорого" какой то особый смысл имеет? :)) как то все совпадает.
Я не в нефтегазовом и вообще не в Тюмени. Хотя есть опыт совместительства и в ТГНГУ. Работал с технарями (УиТс, РВС) по экономической части. Как-то без денег и иных призов всегда расходились. И никто обо мне не говорил, что нахаляву ставлю оценки лишь бы отвязаться. А приписка: это мой основной источник доходов - консалтинг. Да, я даю советы, и мне за это достаточно платят. Так что никакого особого смысла - суровая проза жизни. Обращайтесь - проконсультирую.


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  14
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28  1
05.12 / 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
05.12 / 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
05.12 / 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка