Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
    
10
декабря
01.05.2013 / 12:27

Растут объемы просроченной задолженности по кредитам

Растут объемы просроченной задолженности по кредитам

По данным Главного управления Банка России по Тюменской области, просроченная задолженность по кредитам, предоставленным юридическим лицам, увеличилась с начала года на 20% - до 9,6 млрд рублей.

Просроченная задолженность физических лиц выросла на 17%. Сейчас она составляет 9,1 млрд рублей.

Основной объем просроченной задолженности на 1 апреля 2013 года имеют банки из других регионов – 84%. Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений в региональных банках составляет – 1,6%, в инорегиональных банках – 2,4%.

 В I квартале текущего года сохранилась позитивная динамика основных показателей деятельности кредитных организаций Тюменского региона. Привлеченные средства клиентов – юридических и физических лиц на территории области возросли на 1%, или на 6,5 млрд рублей, превысив показатель в 726,1 млрд рублей. Вклады населения увеличились немногим более 2% - на 9,2 млрд рублей, достигнув 429,2 млрд рублей, в том числе на счетах инорегиональных банков сосредоточено 311,8 млрд рублей (из них в Западно-Сибирском банке ОАО «Сбербанк России» - 196,5 млрд рублей), региональных банков – 117,4 млрд рублей.

Общий объем кредитов, предоставленных заемщикам области, увеличился на 5% - на 41,6 млрд рублей, составив 841,3 млрд рублей. За 3 месяца текущего года выдано более 164,7 млрд рублей кредитов юридическим лицам (включая индивидуальных предпринимателей) и 77,3 млрд рублей – физическим лицам.

За I квартал региональными банками получена прибыль в размере 2,6 млрд. рублей, что в 1,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Ситуация с ликвидностью в банковской системе региона стабильна, фактов несвоевременного исполнения банками своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками не отмечено, сообщает пресс-служба ГУ Банка России по Тюменской области.

Для справки, банковский сектор Тюменской области (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) по состоянию на 1 апреля 2013 года представлен 16 кредитными организациями с 37 филиалами на территории области и 14 - за ее пределами; 46 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов, а также Западно-Сибирским банком ОАО «Сбербанк России» с 13 филиалами. Кроме того, на территории области работают 696 дополнительных офисов региональных и инорегиональных банков, 135 операционных касс вне кассового узла; 88 кредитно-кассовых офисов, 288 операционных офисов и 13 представительств кредитных организаций других регионов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
load7
10
load7   01.05.2013 / 13:06   #    Ответить   
Увеличивается навязывание кредитов - растет и объем. берут даже те, кто платить не может. 
PLAYANGEL
6
PLAYANGEL   01.05.2013 / 16:48   #    Ответить   
Дяденьки и Тётиньки..ну верните вы пожалуйста просроченные задолжености..ну и так из Вас
"За I квартал региональными банками получена прибыль в размере 2,6 млрд. рублей, что в 1,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2012 года."
, имейте совесть, ну нельзя же так с людьми из банковской сферы. они не доедают.

Просмотров: 3286 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Банки, Вклады, просроченная задолженность, прибыль, Кредиты

 
 Комментарии  40  Читать на форуме  
load7
10
load7   01.05.2013 / 13:06   #    Ответить   
Увеличивается навязывание кредитов - растет и объем. берут даже те, кто платить не может. 
ameli_naumova
3
ameli_naumova   01.05.2013 / 13:19   #    Ответить   
kvartira72 пишет:те, кто платить не может.
и те, кто уже  не могут 
добро
0
добро   01.05.2013 / 14:42   #    Ответить   
доигрались...
Usa
0
Usa   01.05.2013 / 14:58   #    Ответить   
Очередной песец уже близко(((((
PredatorРФ
0
PredatorРФ   01.05.2013 / 15:39   #    Ответить   
Открываешь свежее ООО, отвечаешь уставным, сходу получаешь, минимум, три ляма на "развитие" по программе господдержки малого бизнеса и приближаешь "полный писец".  Не нужно "Болотной" - все на баррикады, ну или за кредитами!!!
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   01.05.2013 / 15:50   #    Ответить   
Интересно где занять 60 тыр шоб закрыть карту тинькова и отдавать по норм %?)))
PredatorРФ
1
PredatorРФ   01.05.2013 / 15:57   #    Ответить   
При получении кредита посмотрите в зеркало, устремленный в счастливое будущее взгляд, едрёная цветовая гамма в одежде и пренебрежительная улыбка, в два раза уже знаменитой американской, позволит получить до пятнадцати миллионов без увеличения уставного капитала ООО!
PLAYANGEL
6
PLAYANGEL   01.05.2013 / 16:48   #    Ответить   
Дяденьки и Тётиньки..ну верните вы пожалуйста просроченные задолжености..ну и так из Вас
"За I квартал региональными банками получена прибыль в размере 2,6 млрд. рублей, что в 1,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2012 года."
, имейте совесть, ну нельзя же так с людьми из банковской сферы. они не доедают.
PredatorРФ
0
PredatorРФ   01.05.2013 / 16:59   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:ну нельзя же так с людьми из банковской сферы. они не доедают
Вспомнилось из "Совка":- "Негры в Африке не доедают!"- "Пусть негры, все что не доедают, присылают нам!"
Змей
0
Змей   01.05.2013 / 17:06   #    Ответить   
и угадайте кто оплачивает эти просроченные задолженности
PredatorРФ
0
PredatorРФ   01.05.2013 / 17:14   #    Ответить   
Змей пишет:и угадайте кто оплачивает эти просроченные задолженности
Маленький такой, серенький, с хвостиком? Не, не пробегал!!!
JohnS
1
JohnS   01.05.2013 / 17:18   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение они не доедают

Денег на хлеб нет, масло прямо на колбасу намазывают. А как же
Кредитный бум продолжается, прибыль банков выросла за год в 3,3 раза
добро
0
добро   01.05.2013 / 21:08   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение они не доедают.

Они вынуждены терпеть ужасы полуроскошного существования.
Dragon
0
Dragon   02.05.2013 / 01:42   #    Ответить   
Некоторые кредиты брались чтобы отмыть бабло и были попилены при получении. Схемка-то у буржуев стырена.
 
olson
4
olson   02.05.2013 / 17:15   #    Ответить   
Не пойму что за плачь со стороны банков? ,Увеличивается неплатежка? Так сами виноваты - не раздавайте направо и налево! Как профильтровали клиентов, так и получили результат!
Сергей949017
0
Сергей949017   05.05.2013 / 23:50   #    Ответить   
С Б пускай платит, они ж "пропустили" клиента с "нарисованными" справками 2НДФЛ...
ChEkMeN!
0
ChEkMeN!   15.05.2013 / 09:05   #    Ответить   
Бедные банки одни убытки несут они
А как вгонять всю страну в долг так ничего-проценты бы уменьшили по ипотеке авто и потреб кредитованию-тогда бы и народ тянулся и был ответственней
Бедные бедные банки ойойойой еееееееееее
Vest
1
Vest   15.05.2013 / 09:28   #    Ответить   
Установить банкам верхнюю планку - 20процентную рентабельность затрат... Особенно тем, кто обслуживает бюджетные проекты. За превышение - отбирать лицензию и заводить уголовку на руководство. Это заставит нести бОльшие затраты и увеличивать объёмы. В результате они, конечно, будут увеличивать абсолютную прибыль. Но им придется финансировать то, на что они счас плевать хотели. И даст возможность нормально страховать вклады... При этом удельные расходы клиентов снизятся. И просроченная задолженность - тоже.
Рост абсолютной и удельной прибыли банков, которые НИЧЕГО не производят - говорит только о том, что они ежегодно всё больше денег изымают из карманов тех, кто создаёт продукт. Поэтому в текущих условиях ничего кроме роста просроченной задолженности ожидать не приходится. Это заложено системой. Хотят снижения просроченной задолженности - вот старый рецепт от Рабиновича: чем дешевле тебе продают в долг, тем ты меньше должен :death:
Юрий К
0
Юрий К   15.05.2013 / 09:38   #    Ответить   
постоянное агрессивное навязывание кредитов в масс-медиа- кому это выгодно народ поставить на бабки?
Vest
1
Vest   15.05.2013 / 09:47   #    Ответить   
Юрий К, все должны ходить под сумой и под тюрьмой. Так легче управлять
Виталий М.
2
Виталий М.   15.05.2013 / 10:34   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение постоянное агрессивное навязывание кредитов в масс-медиа- кому это выгодно народ поставить на бабки?


Будь стойким! Не позволь навязать кредит! :)
Не оправдываю жадные банки, но людям, полагаю, и самим надо быть поразумнее и заранее просчитывать возможность обслуживать кредит. Более того, людям вообще надо определиться в целесообразности кредита на приобретение чего-либо. Весьма странные порой ситуации бывают, когда какой-нибудь студент приобретает в кредит дорогие планшеты, телефоны и т.д. В случае с ипотеками люди иногда приобретают настолько дорогие квартиры, что имеющихся доходов лишь впритык хватает на погашение кредита. А ситуация с доходами может измениться в совсем даже не лучшую сторону. И не только банки, это уже и окружение навязывает, что "у тебя должен быть телефон не дешевле ххх, машина не дешевле ххх" и т.д. Вот и не позволяй другим думать, что надо именно тебе. Хотя, конечно, легче утверждать, что "это проклятый банк вынудил меня взять этот ужасный кредит". А банки понять можно - "впихнули" всем кредиты, а потом с тех, кто расплатиться не может, в судебном порядке все и взыскивают. И начинается исполнительное производство с визитами приставов, арестом имущества, запретом выезда в другие страны и т.п. Плюс, конечно, кредитная история у человека испорчена. Не со всех, естественно, и через суд получить что-то можно, но в целом банки получают то, что хотят (прибыль).
Arlekin
0
Arlekin   15.05.2013 / 10:49   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение kvartira72 пишет:те, кто платить не может.и те, кто уже  не могут 
и те кто изначально не собирался платить

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:  
Vest пишет:Сообщение Установить банкам верхнюю планку - 20процентную рентабельность затрат... Особенно тем, кто обслуживает бюджетные проекты. За превышение - отбирать лицензию и заводить уголовку на руководство.
иногда так смешно становится от таких постов, что совсем грустно.у нас уголовку не заводят на имущих (ту что заводят - в основном показуха)я уже писал в соседней ветке с ДК "Нефтяник"ситуаций где следовало бы садить/привлекать к уголовной ответственности руководство разных структур - огромный воз.Вот допустим Страховые компании и банки.СК - уменьшает выплаты ( из последнего дела насчитали 98 тыс. рублей и сами заявили экспертизу - которая 450 тыс. рублей насчитала)Банки - несмотря на практику судов , они только только начали выдавать нормальные кредиты без скрытых комиссий, до этого постоянно пытались ввести клиента в заблуждение (ну может не ко всем банкам относится - но к подавляющему большинству).
Vest
0
Vest   15.05.2013 / 10:56   #    Ответить   
Arlekin,
Ну так я к тому и... Если не хотят так делать - так и плакаться о растущем невозврате нечего. Этот невозврат - мизерная плата за мегавыгодную для кредитных учреждений систему, укладывающуюся в государственную стратегию управления социумом. И поощряемую по этой причине...
Виталий М.
1
Виталий М.   15.05.2013 / 11:35   #    Ответить   
Vest пишет:Ну так я к тому и... Если не хотят так делать - так и плакаться о растущем невозврате нечего.


В статье ни слова о том, что банки "плачутся". Это просто статистика. Более того, банки, вводя новые кредитные продукты и ослабляя условия к берущим кредиты, прекрасно понимают, что процент просроченной задолженности вырастет. Этот осознанный выбор банков и они не сожалеют, поскольку достигается основная цель - прибыль растет. Более того, "рисковые" банки увеличивают свою долю на рынке кредитования.
СПБ lovers
2
СПБ lovers   15.05.2013 / 11:38   #    Ответить   
Обоюдная жадность - главное зло. Каждый из двух сторон надеется обмануть и пожить за счёт другого. Когда грянет гром, спасутся только банкиры и приближённые к ним. Если только не посадят... Случайно...
Clublife_Rus
2
Clublife_Rus   15.05.2013 / 12:43   #    Ответить   
Скажу как сотрудник Банка, что одной из причин подобной ситуации является "гонка" Банков за клиентами, на привлечение бросаются все силы, а так же все силы и средства на то, что бы клиент остался в Банке. И для этого Банки стараются идти на все и закрывают глаза на некоторые моменты, которые могут в дальнейшем влететь им в копеечку. Сжатые сроки выдачи кредитов не позволяют должным образом ни службе безопасности, ни юридическому отделу проверить полноту и достоверность предоставляемых клиентом сведений о себе, отсюда и результат.
СПБ lovers
0
СПБ lovers   15.05.2013 / 12:59   #    Ответить   
Clublife_Rus пишет:Сообщение Скажу как сотрудник Банка, что одной из причин подобной ситуации является "гонка" Банков за клиентами, на привлечение бросаются все силы, а так же все силы и средства на то, что бы клиент остался в Банке. И для этого Банки стараются идти на все и закрывают глаза на некоторые моменты, которые могут в дальнейшем влететь им в копеечку. Сжатые сроки выдачи кредитов не позволяют должным образом ни службе безопасности, ни юридическому отделу проверить полноту и достоверность предоставляемых клиентом сведений о себе, отсюда и результат.

И правда - хитёр ;)
zlay
0
zlay   15.05.2013 / 13:08   #    Ответить   
Clublife_Rus пишет:Сообщение Скажу как сотрудник Банка, что одной из причин подобной ситуации является "гонка" Банков за клиентами, на привлечение бросаются все силы, а так же все силы и средства на то, что бы клиент остался в Банке. И для этого Банки стараются идти на все и закрывают глаза на некоторые моменты, которые могут в дальнейшем влететь им в копеечку. Сжатые сроки выдачи кредитов не позволяют должным образом ни службе безопасности, ни юридическому отделу проверить полноту и достоверность предоставляемых клиентом сведений о себе, отсюда и результат.


да уж..аватар соответствует написанному... :))) подобран удачно...
а вообще написал он правду,так и есть...мы вот подалали заявку на кредит и всё банк натурально "прицепился" к нам..и звонят и смс закидывают чтоб не упустить клиента... :)))
Clublife_Rus
0
Clublife_Rus   15.05.2013 / 13:23   #    Ответить   
СПБ lovers, zlay,
:D стараюсь держать марку :-[
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   15.05.2013 / 13:27   #    Ответить   
Мне вот в свое время отказали в кредите, двери межкомнатные хотел в квартиру купить, но отказали без объяснения причин, так я так благодарен банку, двери так к сроку и не смогли доставить, потом магазин вообще сказал что не в силах выполнить мой заказ, предоплату забрал, подкопил и купил в другом магазине, а так бы без дверей и с кредитом на шее... дак вот с тех пор я в банки и не обращаюсь посему понял..на что то нужное кридит не дадут, а что человеку нужно? немного еды, кровать чтоб спать, и лекарства, но на хлеб и лекарства кредитов не дают, а без остального вполне можно прожить.
Clublife_Rus
0
Clublife_Rus   15.05.2013 / 16:05   #    Ответить   
Кредитов не нужно бояться, нужно уметь контролировать свои желания. Я, к примеру, не люблю, да и не умею копить на что либо....коль я работаю в Банке, то почему бы не воспользоваться льготными условиями? ;) Из ряда - пришел, увидел, купил. Однако есть люди, которые не могут устоять перед чем либо и обналичивают кредитные карты с бешеными % ставками. И потом, когда эйфория от покупки проходит и наступает пора возвращать кредит, тут то все и начинается ))))
zlay
0
zlay   15.05.2013 / 16:21   #    Ответить   
[quote="Clublife_Rus"] Я, к примеру, не люблю, да и не умею копить на что либо....коль я работаю в Банке, то почему бы не воспользоваться льготными условиями? quote]

вот именно ключевая фраза в тексте -работаю в банке и почему не воспользоваться льготными условиями..да действительно почему?
у меня хороший знакомый юрист работает в банке взял кредит на квартиру по льготной ставке как сотрудник банка под 1% на 20 лет...а всем остальным под сколько % дают?разница есть? под такой % любой бы взял...
Clublife_Rus
1
Clublife_Rus   15.05.2013 / 16:53   #    Ответить   
zlay,
Это смотря где, скажем в Запсибе % ставка льготного кредита отличается от общей на 1,5 пункта ))



Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:  

zlay пишет:Сообщение 
Clublife_Rus пишет: Я, к примеру, не люблю, да и не умею копить на что либо....коль я работаю в Банке, то почему бы не воспользоваться льготными условиями? quote]

вот именно ключевая фраза в тексте -работаю в банке и почему не воспользоваться льготными условиями..да действительно почему?
у меня хороший знакомый юрист работает в банке взял кредит на квартиру по льготной ставке как сотрудник банка под 1% на 20 лет...а всем остальным под сколько % дают?разница есть? под такой % любой бы взял...



Он не мог взять под 1 %, так как это значительно ниже ставки ЦБ и Банкам запрещено выдавать любые кредиты ниже ставки ЦБ. Антимонопольный + отзыв лицензии сразу же если обнаружат.
К примеру, сейчас ставка ЦБ=8,25, и сколько я уже работаю в Банке она не опускалась до уровня 1% ))

http://www.cbr.ru/print.asp?file=/stati ... _rates.htm

Хотя.... Банки это Банки )))))))
maxxx
0
maxxx   15.05.2013 / 17:07   #    Ответить   
сначала наберут кредиты, даже те кому платить нечем, а потом начинают стонать
zlay
0
zlay   15.05.2013 / 17:12   #    Ответить   
Clublife_Rus пишет: Он не мог взять под 1 %, так как это значительно ниже ставки ЦБ и Банкам запрещено выдавать любые кредиты ниже ставки ЦБ. Антимонопольный + отзыв лицензии сразу же если обнаружат.
К примеру, сейчас ставка ЦБ=8,25, и сколько я уже работаю в Банке она не опускалась до уровня 1% ))

http://www.cbr.ru/print.asp?file=/stati ... _rates.htm

Хотя.... Банки это Банки )))))))


так я думаю,что он "неофициально" так сказать по тихому договорился..и было это несколько лет назад,он уж эту квартиру продал добавил и купил больше..вроде он не был замечен в "приукрашивании"..
MMax
0
MMax   15.05.2013 / 17:16   #    Ответить   
zlay пишет:вот именно ключевая фраза в тексте -работаю в банке и почему не воспользоваться льготными условиями..да действительно почему?
у меня хороший знакомый юрист работает в банке взял кредит на квартиру по льготной ставке как сотрудник банка под 1% на 20 лет...а всем остальным под сколько % дают?разница есть? под такой % любой бы взял...

Про 1% Clublife_Rus уже написал. А вот про то, что работодатель дает льготы своим сотрудникам - дак это не только в банках происходит. Любой адекватный руководитель дает возможность сотрудникам получать свои продукты по более выгодным условиям.
Виталий М.
0
Виталий М.   15.05.2013 / 19:29   #    Ответить   
Clublife_Rus пишет: Он не мог взять под 1 %, так как это значительно ниже ставки ЦБ и Банкам запрещено выдавать любые кредиты ниже ставки ЦБ. Антимонопольный + отзыв лицензии сразу же если обнаружат.


Могу, конечно, ошибаться, но полагаю, что подобного запрета ЦБ РФ (закрепленного, естественно, в подзаконном нормативном акте ЦБ) не существует. Налоговым кодексом прямо предусмотрена возможность получения человеком заемных (кредитных) средств по ставке ниже ставки рефинансирования. См. п.1 и п.2 ст. 212 НК РФ ("...налоговая база определяется как 1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора"). Да, возникает необходимость уплаты НДФЛ (при ставке по займу (кредиту) менее 2/3 ставки рефинансирования), но ведь сама возможность получения (и, следовательно, выдачи) таких кредитов указана Налоговым кодексом.
В принципе, было бы интересно увидеть такой "запрещающий" акт Банка России (если он, конечно, есть) именно для того, чтобы увидеть мотивы запрета (при их наличии).
Clublife_Rus
0
Clublife_Rus   16.05.2013 / 09:43   #    Ответить   
Офтопик:
Виталий М. пишет:Сообщение 
Clublife_Rus пишет: Он не мог взять под 1 %, так как это значительно ниже ставки ЦБ и Банкам запрещено выдавать любые кредиты ниже ставки ЦБ. Антимонопольный + отзыв лицензии сразу же если обнаружат.


Могу, конечно, ошибаться, но полагаю, что подобного запрета ЦБ РФ (закрепленного, естественно, в подзаконном нормативном акте ЦБ) не существует. Налоговым кодексом прямо предусмотрена возможность получения человеком заемных (кредитных) средств по ставке ниже ставки рефинансирования. См. п.1 и п.2 ст. 212 НК РФ ("...налоговая база определяется как 1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора"). Да, возникает необходимость уплаты НДФЛ (при ставке по займу (кредиту) менее 2/3 ставки рефинансирования), но ведь сама возможность получения (и, следовательно, выдачи) таких кредитов указана Налоговым кодексом.
В принципе, было бы интересно увидеть такой "запрещающий" акт Банка России (если он, конечно, есть) именно для того, чтобы увидеть мотивы запрета (при их наличии).


Вы считаете, что при формировании % ставок Банк руководствуется исключительно НК РФ? ;) Налоговой по сути то и без разницы нарушает ли Банк предписания ЦБ РФ, ФАСа итд., или нет, ей важно, что бы Банк в любом случае платил налоги с дохода, о чем и говорится в 212 ст.
А вот если Вы обратитесь к ФЗ "О Банках и Банковской деятельности" N 395-1 от 2 декабря 1990 года, который является одним из основных документов в деятельности Банков, то обнаружите интересную статью, а именно:
Статья 32. Антимонопольные правила
Кредитным организациям запрещается заключать соглашения и осуществлять согласованные действия, направленные на монополизацию рынка банковских услуг, а также на ограничение конкуренции в банковском деле.
Приобретение акций (долей) кредитных организаций, а также заключение соглашений, предусматривающих осуществление контроля за деятельностью кредитных организаций (групп кредитных организаций), не должны противоречить антимонопольным правилам.
Соблюдение антимонопольных правил в сфере банковских услуг контролируется Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур совместно с Банком России.


И данную норму надзорные органы трактуют как им это удобно, и делают это с превеликим удовольствием ;)
Пример: Пришел ФАС с проверкой в Банк....априори уйти они не могут без замечаний это 125%! И тут им попадается договорчик Ипотеки Пупкина М.А., с процентной ставкой 2% годовых.....
и понеслось! Да как.....да это же монопольно низкая % ставка по сравнению с другими Банками! Вы ставите под угрозу здоровую конкуренцию в Тюменской области....а значит и во всей России!!! Вы намеренно губите развитие предпринимательства в нашей стране и чуть ли не банкротите другие Банки!!! И бла бла бла......
Написали предписание в 20 листов какие мы негодяи, установили месячный срок на устранение, а может и оштрафовали, и довольные удалились писать отчет о проделанной работе руководству.
(немного утрирую конечно, но бывало и такое :) )

Что то мы удалились от темы.
Виталий М.
0
Виталий М.   16.05.2013 / 13:56   #    Ответить   
Clublife_Rus пишет:Что то мы удалились от темы.


Офтопик:
Согласен по поводу того,что удалились. Но было бы вполне логично, если бы Вы просто подтвердили свои слова о том, что "Банкам запрещено выдавать любые кредиты ниже ставки ЦБ" ссылкой на конкретный нормативный акт, в котором и содержится этот запрет. Не некоей личной трактовкой (впрочем, конечно, можете привести пример конкретного судебного акта, которым эта трактовка (сделанная каким-либо надзорным органом) и подтвердилась), а именно нормативным актом. Налоговый кодекс я и процитировал для того, чтобы показать, что на уровне федерального закона установлено, что ничего противоправного в кредитах по ставке ниже ставки рефинансирования нет. Банки, естественно, не идут на это по причине экономической нецелесообразности. Хотя и можно представить себе такого рода кредиты в качестве, скажем, бонуса для сотрудника. Я не вижу ничего противоестественного в словах zlay о том, что "хороший знакомый юрист работает в банке взял кредит на квартиру по льготной ставке как сотрудник банка под 1% на 20 лет".
Лично я пока вижу, что мнение о каком-то запрете является не более чем мнением, ничем не подтверждается (ни нормами права, ни судебной практикой) и вступает в определенное противоречие с нормами федерального законодательства. Я был бы даже рад увидеть соответствующие нормативные акты и судебную практику - обрел бы новые знания.
В принципе, некоторые банки даже объясняют свои клиентам последствия получения кредита под такой вот маленький процент - http://www.gemoney.ru/mortgages/infofor ... /index.wbp
ank
0
ank   16.05.2013 / 16:03   #    Ответить   
Объем привлеченных средств растет много медленнее чем инфляция. Неуж народ поумнел и перестал верить в банковскую систему?


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
Сегодня в 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет  1
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.