Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.05.2013 / 14:48
Блеск и нищета сциентизма - в лекции ученого из Москвы

Публичная лекция «Блеск и нищета сциентизма и экзистенциальные проблемы человечества конца Нового времени» пройдет в «Свободном университете» 5 мая. Лектор — Петр Рябов, историк и философ, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Московского педагогического государственного университета.

Как сообщают организаторы, в лекции московского историка и философа Петра Рябова будет предпринята попытка осмысления экзистенциальной проблематики эпохи конца Нового времени и нынешнего всеобъемлющего цивилизационного кризиса. В качестве центрального фокуса для рассмотрения берется сциентизм (абсолютизация науки как квазирелигии и квазиметафизики) как визитная карточка Нового времени: его взлет и саморазрушение, связанные с ним надежды и разочарования.

Будет привлечен обширный философский и культурный материал для осмысления настроений людей последних четырех столетий. Вопросы о смысле жизни и о смысле смерти, о «смерти Бога» и «религии прогресса», о пределах научного познания, о «тайнах и проблемах», о «расколдовывании и заколдовывании мира» рассматриваются с привлечением философских концепций Бэкона и Декарта, просветителей и позитивистов, Руссо и Паскаля, романтиков и экзистенциалистов, Вебера и Фейерабенда, Ясперса и Бергсона. Разумеется, лектор не претендует на роль оракула: достаточно, если ему удастся указать на «симптоматику» некоторых глубинных процессов в культуре, в роли свидетелей привлекая философов и писателей.

Слушателей «Свободного университета» ждут 5 мая в помещении Благотворительного фонда развития города Тюмени (ул. Малыгина, 51). Начало лекции в 13.00.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1356 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Свободный университет, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
maxxx
2
maxxx 03.05.2013 / 16:53 #
Интересное название лекции. Хотелось бы послушать
Evgen.Strebkov
0
Evgen.Strebkov 03.05.2013 / 19:52 #
Приходи лох, ой оговорился, народ, промоет тебе мудрец мозг!
kkaru
0
kkaru 03.05.2013 / 21:01 #
Мне интересно, кто-нибудь без пары напасов смог дочитать до конца новость? :)
:Djana
0
:Djana 03.05.2013 / 22:16 #
kkaru, я дочитала. Это ещё цветочки по сравнению с лекцией о "секьюритизации и десекьюритизации" :D
добро
1
добро 03.05.2013 / 22:23 #
news пишет:Сообщение  сциентизма и экзистенциальные проблемы человечества

Что что?
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 03.05.2013 / 23:15 #
а я пойду, если на работу не вызовут
 
Сапсан
2
Сапсан 03.05.2013 / 23:50 #
ученого из Москвы
:mol:
Блеск и нищета сциентизма
:facepalm: Мощно взнуздано! :sleep:
kkaru
0
kkaru 04.05.2013 / 13:04 #
:Djana пишет:kkaru, я дочитала. Это ещё цветочки по сравнению с лекцией о "секьюритизации и десекьюритизации"
 Ну это два англиканизма, от безграмотных управленцев.Мне заголовок и содержание статейки впечатлило. A-la "Только сегодня, проездом до Парижу, поет несравненная Белокурая Жаззи".Главред с журналистом под лестницей покурили и решили написать что-нибудь позавковыристей. Я уже второй раз статью прочитал, очень настроение поднимает. 
kkaru
0
kkaru 04.05.2013 / 13:06 #
Vyacheslav/G пишет:А Я та по пьяни сначала прочитал не сциентизма какого то, а социализма
Очень жаль, что нет роликов с выражениями лиц читателей этой новости. Хотя даже если представить - уже смешно становится.  
бандерснатч
0
бандерснатч 04.05.2013 / 15:55 #
Я представил всю ту метафизическую пургу, которую будет гнать этот мегапрофессор - мне еще смешнее стало.
Сингапур
0
Сингапур 04.05.2013 / 17:31 #
а я даже позавидовал людям, которые хоть что-то поймут. лично я ну ни хрена не понял даже про что это будет
serfer
0
serfer 04.05.2013 / 21:30 #
Безголовые умники.
 
бандерснатч
0
бандерснатч 04.05.2013 / 21:49 #
Сингапур пишет:Сообщение а я даже позавидовал людям, которые хоть что-то поймут. лично я ну ни хрена не понял даже про что это будет

Это будет проникновенный рассказ про то, как преувеличены возможности академической науки, как бездушные ученые пытаются заменить своими научными теориями в душах людей Бога, и как замалчиваются возможности альтернативного познания. Если лектор совсем мегаталант, будет упомянуто "религиозное познание" и что-нибудь типа "солистического развития". Короче, стандартный набор муйни от очередного испытавшего озарение автора.
:Djana
0
:Djana 05.05.2013 / 13:57 #
kkaru,
Ну это два англиканизма, от безграмотных управленцев.
Мне заголовок и содержание статейки впечатлило. A-la "Только сегодня, проездом до Парижу, поет несравненная Белокурая Жаззи".
Главред с журналистом под лестницей покурили и решили написать что-нибудь позавковыристей. Я уже второй раз статью прочитал, очень настроение поднимает.

А самое забавное, что состав слушателей и организаторов лекции вполне прозаичен:
0529.jpg

Несколько анархистов, сопредседатель ПарНаСа, бывший парнасовец. Остальные приходят в зависимости от интереса к конкретной теме.
Сапсан
0
Сапсан 05.05.2013 / 14:03 #
:Djana пишет:Сообщение Несколько анархистов, сопредседатель ПарНаСа, бывший парнасовец.
Понятно.
Реализуют принцип: "разделяй и властвуй" по англосаксонским лекалам и заказу.

Сколько таких проповедников гастролирует, чтобы разделять людей и в религиозной, и в научной/околонаучной/студенческой среде.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 06.05.2013 / 11:28 #
Всё это интересно наверное..но вот вопрос ...все знают такие конфеты подушечки, так вот как туда это повидло то запихивают?