Жительница Тюменской области умерла после укуса клеща
09.08 / 17:38
    
18
августа
03.05.2013 / 14:48

Блеск и нищета сциентизма - в лекции ученого из Москвы

Блеск и нищета сциентизма - в лекции ученого из Москвы

Публичная лекция «Блеск и нищета сциентизма и экзистенциальные проблемы человечества конца Нового времени» пройдет в «Свободном университете» 5 мая. Лектор — Петр Рябов, историк и философ, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Московского педагогического государственного университета.

Как сообщают организаторы, в лекции московского историка и философа Петра Рябова будет предпринята попытка осмысления экзистенциальной проблематики эпохи конца Нового времени и нынешнего всеобъемлющего цивилизационного кризиса. В качестве центрального фокуса для рассмотрения берется сциентизм (абсолютизация науки как квазирелигии и квазиметафизики) как визитная карточка Нового времени: его взлет и саморазрушение, связанные с ним надежды и разочарования.

Будет привлечен обширный философский и культурный материал для осмысления настроений людей последних четырех столетий. Вопросы о смысле жизни и о смысле смерти, о «смерти Бога» и «религии прогресса», о пределах научного познания, о «тайнах и проблемах», о «расколдовывании и заколдовывании мира» рассматриваются с привлечением философских концепций Бэкона и Декарта, просветителей и позитивистов, Руссо и Паскаля, романтиков и экзистенциалистов, Вебера и Фейерабенда, Ясперса и Бергсона. Разумеется, лектор не претендует на роль оракула: достаточно, если ему удастся указать на «симптоматику» некоторых глубинных процессов в культуре, в роли свидетелей привлекая философов и писателей.

Слушателей «Свободного университета» ждут 5 мая в помещении Благотворительного фонда развития города Тюмени (ул. Малыгина, 51). Начало лекции в 13.00.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1349 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Свободный университет, Тюмень

 
 Комментарии  16  
maxxx
2
maxxx   03.05.2013 / 16:53   #    Ответить   
Интересное название лекции. Хотелось бы послушать
Evgen.Strebkov
0
Evgen.Strebkov   03.05.2013 / 19:52   #    Ответить   
Приходи лох, ой оговорился, народ, промоет тебе мудрец мозг!
kkaru
0
kkaru   03.05.2013 / 21:01   #    Ответить   
Мне интересно, кто-нибудь без пары напасов смог дочитать до конца новость? :)
:Djana
0
:Djana   03.05.2013 / 22:16   #    Ответить   
kkaru, я дочитала. Это ещё цветочки по сравнению с лекцией о "секьюритизации и десекьюритизации" :D
добро
1
добро   03.05.2013 / 22:23   #    Ответить   
news пишет:Сообщение  сциентизма и экзистенциальные проблемы человечества

Что что?
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   03.05.2013 / 23:15   #    Ответить   
а я пойду, если на работу не вызовут
 
Сапсан
2
Сапсан   03.05.2013 / 23:50   #    Ответить   
ученого из Москвы
:mol:
Блеск и нищета сциентизма
:facepalm: Мощно взнуздано! :sleep:
kkaru
0
kkaru   04.05.2013 / 13:04   #    Ответить   
:Djana пишет:kkaru, я дочитала. Это ещё цветочки по сравнению с лекцией о "секьюритизации и десекьюритизации"
 Ну это два англиканизма, от безграмотных управленцев.Мне заголовок и содержание статейки впечатлило. A-la "Только сегодня, проездом до Парижу, поет несравненная Белокурая Жаззи".Главред с журналистом под лестницей покурили и решили написать что-нибудь позавковыристей. Я уже второй раз статью прочитал, очень настроение поднимает. 
kkaru
0
kkaru   04.05.2013 / 13:06   #    Ответить   
Vyacheslav/G пишет:А Я та по пьяни сначала прочитал не сциентизма какого то, а социализма
Очень жаль, что нет роликов с выражениями лиц читателей этой новости. Хотя даже если представить - уже смешно становится.  
бандерснатч
0
бандерснатч   04.05.2013 / 15:55   #    Ответить   
Я представил всю ту метафизическую пургу, которую будет гнать этот мегапрофессор - мне еще смешнее стало.
Сингапур
0
Сингапур   04.05.2013 / 17:31   #    Ответить   
а я даже позавидовал людям, которые хоть что-то поймут. лично я ну ни хрена не понял даже про что это будет
serfer
0
serfer   04.05.2013 / 21:30   #    Ответить   
Безголовые умники.
 
бандерснатч
0
бандерснатч   04.05.2013 / 21:49   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение а я даже позавидовал людям, которые хоть что-то поймут. лично я ну ни хрена не понял даже про что это будет

Это будет проникновенный рассказ про то, как преувеличены возможности академической науки, как бездушные ученые пытаются заменить своими научными теориями в душах людей Бога, и как замалчиваются возможности альтернативного познания. Если лектор совсем мегаталант, будет упомянуто "религиозное познание" и что-нибудь типа "солистического развития". Короче, стандартный набор муйни от очередного испытавшего озарение автора.
:Djana
0
:Djana   05.05.2013 / 13:57   #    Ответить   
kkaru,
Ну это два англиканизма, от безграмотных управленцев.
Мне заголовок и содержание статейки впечатлило. A-la "Только сегодня, проездом до Парижу, поет несравненная Белокурая Жаззи".
Главред с журналистом под лестницей покурили и решили написать что-нибудь позавковыристей. Я уже второй раз статью прочитал, очень настроение поднимает.

А самое забавное, что состав слушателей и организаторов лекции вполне прозаичен:
0529.jpg

Несколько анархистов, сопредседатель ПарНаСа, бывший парнасовец. Остальные приходят в зависимости от интереса к конкретной теме.
Сапсан
0
Сапсан   05.05.2013 / 14:03   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Несколько анархистов, сопредседатель ПарНаСа, бывший парнасовец.
Понятно.
Реализуют принцип: "разделяй и властвуй" по англосаксонским лекалам и заказу.

Сколько таких проповедников гастролирует, чтобы разделять людей и в религиозной, и в научной/околонаучной/студенческой среде.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   06.05.2013 / 11:28   #    Ответить   
Всё это интересно наверное..но вот вопрос ...все знают такие конфеты подушечки, так вот как туда это повидло то запихивают?


Другие новости рубрики «Общество»

В Москве арестовали руководителей президентского авиаотряда «Россия»
В Москве арестовали руководителей президентского авиаотряда «Россия»  7
17.08 / 18:11
Специальный летный отряд «Россия», эксплуатирующий самолеты высших должностных лиц государства, попал в эпицентр криминального скандала. Сразу двух руководителей государственного авиапредприятия подозревают в мошенничестве. Возбуждено уголовное дело.
Лара Некрасова: Магазин «Турана» откинул лапки, кто следующий?
Лара Некрасова: Магазин «Турана» откинул лапки, кто следующий?  18
17.08 / 17:51
Федеральные торговые сети придушили малый бизнес в Тюмени. Достаточно проехать по основным магистралям, чтобы понять: мелкий бизнес пал жертвой в неравной борьбе с монополистами.
Абонент МТС надеется отсудить 30 миллиардов рублей за 6 списанных минут
Абонент МТС надеется отсудить 30 миллиардов рублей за 6 списанных минут  4
17.08 / 17:30
Предприимчивый тамбовец пытается взыскать 30 миллиардов рублей с компании МТС за якобы списанные у него бесплатные минуты.
Моя твоя не понимать: с какими проблемами сталкиваются интуристы в Тюмени?
Моя твоя не понимать: с какими проблемами сталкиваются интуристы в Тюмени?  есть видео  1
17.08 / 16:51
NashGorod.ru продолжает серию материалов о туристическом потенциале Тюменской области. Мы уже писали о разработке бренда региона и о точках притяжения для людей со всего мира. Пришло время подробнее остановиться на проблемах, с которыми сталкиваются туристы — прежде всего, иностранные. Это и бытовые сложности, и уровень сервиса, и языковой барьер.
Пострадавших при взрыве в Тобольске доставляют в Тюмень на вертолете
Пострадавших при взрыве в Тобольске доставляют в Тюмень на вертолете
17.08 / 16:07
Получивших травмы при взрыве в Тобольске рабочих сегодня, 17 августа, доставляют в Тюмень с помощью санитарной авиации.
В ТРЦ «Фаворит» примут пластиковые бутылки, канистры и флаконы
В ТРЦ «Фаворит» примут пластиковые бутылки, канистры и флаконы  3
17.08 / 15:46
Торговый центр «Фаворит» в эту субботу, 19 августа, проведет вторую «Экологическую субботу». Мероприятие организовано совместно с движением «Круговорот» и компанией «Полимер-Синдикат».
Менеджеру по туризму не платили пособие на ребенка
Менеджеру по туризму не платили пособие на ребенка
17.08 / 15:25
В Тюмени оштрафован директор ООО «Росткапиталсервис». Руководитель раскошелится на 40 тыс. рублей за невыплату женщине пособия по уходу за ребенком.