Тюменские медики прокомментировали ситуацию с поиском доноров для первоклассницы  14
13.02 / 18:21
    
25
февраля
03.05.2013 / 14:48

Блеск и нищета сциентизма - в лекции ученого из Москвы

Блеск и нищета сциентизма - в лекции ученого из Москвы

Публичная лекция «Блеск и нищета сциентизма и экзистенциальные проблемы человечества конца Нового времени» пройдет в «Свободном университете» 5 мая. Лектор — Петр Рябов, историк и философ, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Московского педагогического государственного университета.

Как сообщают организаторы, в лекции московского историка и философа Петра Рябова будет предпринята попытка осмысления экзистенциальной проблематики эпохи конца Нового времени и нынешнего всеобъемлющего цивилизационного кризиса. В качестве центрального фокуса для рассмотрения берется сциентизм (абсолютизация науки как квазирелигии и квазиметафизики) как визитная карточка Нового времени: его взлет и саморазрушение, связанные с ним надежды и разочарования.

Будет привлечен обширный философский и культурный материал для осмысления настроений людей последних четырех столетий. Вопросы о смысле жизни и о смысле смерти, о «смерти Бога» и «религии прогресса», о пределах научного познания, о «тайнах и проблемах», о «расколдовывании и заколдовывании мира» рассматриваются с привлечением философских концепций Бэкона и Декарта, просветителей и позитивистов, Руссо и Паскаля, романтиков и экзистенциалистов, Вебера и Фейерабенда, Ясперса и Бергсона. Разумеется, лектор не претендует на роль оракула: достаточно, если ему удастся указать на «симптоматику» некоторых глубинных процессов в культуре, в роли свидетелей привлекая философов и писателей.

Слушателей «Свободного университета» ждут 5 мая в помещении Благотворительного фонда развития города Тюмени (ул. Малыгина, 51). Начало лекции в 13.00.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1294 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Свободный университет, Тюмень

 
 Комментарии  16  
maxxx
2
maxxx   03.05.2013 / 16:53   #    Ответить   
Интересное название лекции. Хотелось бы послушать
Evgen.Strebkov
0
Evgen.Strebkov   03.05.2013 / 19:52   #    Ответить   
Приходи лох, ой оговорился, народ, промоет тебе мудрец мозг!
kkaru
0
kkaru   03.05.2013 / 21:01   #    Ответить   
Мне интересно, кто-нибудь без пары напасов смог дочитать до конца новость? :)
:Djana
0
:Djana   03.05.2013 / 22:16   #    Ответить   
kkaru, я дочитала. Это ещё цветочки по сравнению с лекцией о "секьюритизации и десекьюритизации" :D
добро
1
добро   03.05.2013 / 22:23   #    Ответить   
news пишет:Сообщение  сциентизма и экзистенциальные проблемы человечества

Что что?
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   03.05.2013 / 23:15   #    Ответить   
а я пойду, если на работу не вызовут
 
Сапсан
2
Сапсан   03.05.2013 / 23:50   #    Ответить   
ученого из Москвы
:mol:
Блеск и нищета сциентизма
:facepalm: Мощно взнуздано! :sleep:
kkaru
0
kkaru   04.05.2013 / 13:04   #    Ответить   
:Djana пишет:kkaru, я дочитала. Это ещё цветочки по сравнению с лекцией о "секьюритизации и десекьюритизации"
 Ну это два англиканизма, от безграмотных управленцев.Мне заголовок и содержание статейки впечатлило. A-la "Только сегодня, проездом до Парижу, поет несравненная Белокурая Жаззи".Главред с журналистом под лестницей покурили и решили написать что-нибудь позавковыристей. Я уже второй раз статью прочитал, очень настроение поднимает. 
kkaru
0
kkaru   04.05.2013 / 13:06   #    Ответить   
Vyacheslav/G пишет:А Я та по пьяни сначала прочитал не сциентизма какого то, а социализма
Очень жаль, что нет роликов с выражениями лиц читателей этой новости. Хотя даже если представить - уже смешно становится.  
бандерснатч
0
бандерснатч   04.05.2013 / 15:55   #    Ответить   
Я представил всю ту метафизическую пургу, которую будет гнать этот мегапрофессор - мне еще смешнее стало.
Сингапур
0
Сингапур   04.05.2013 / 17:31   #    Ответить   
а я даже позавидовал людям, которые хоть что-то поймут. лично я ну ни хрена не понял даже про что это будет
serfer
0
serfer   04.05.2013 / 21:30   #    Ответить   
Безголовые умники.
 
бандерснатч
0
бандерснатч   04.05.2013 / 21:49   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение а я даже позавидовал людям, которые хоть что-то поймут. лично я ну ни хрена не понял даже про что это будет

Это будет проникновенный рассказ про то, как преувеличены возможности академической науки, как бездушные ученые пытаются заменить своими научными теориями в душах людей Бога, и как замалчиваются возможности альтернативного познания. Если лектор совсем мегаталант, будет упомянуто "религиозное познание" и что-нибудь типа "солистического развития". Короче, стандартный набор муйни от очередного испытавшего озарение автора.
:Djana
0
:Djana   05.05.2013 / 13:57   #    Ответить   
kkaru,
Ну это два англиканизма, от безграмотных управленцев.
Мне заголовок и содержание статейки впечатлило. A-la "Только сегодня, проездом до Парижу, поет несравненная Белокурая Жаззи".
Главред с журналистом под лестницей покурили и решили написать что-нибудь позавковыристей. Я уже второй раз статью прочитал, очень настроение поднимает.

А самое забавное, что состав слушателей и организаторов лекции вполне прозаичен:
0529.jpg

Несколько анархистов, сопредседатель ПарНаСа, бывший парнасовец. Остальные приходят в зависимости от интереса к конкретной теме.
Сапсан
0
Сапсан   05.05.2013 / 14:03   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Несколько анархистов, сопредседатель ПарНаСа, бывший парнасовец.
Понятно.
Реализуют принцип: "разделяй и властвуй" по англосаксонским лекалам и заказу.

Сколько таких проповедников гастролирует, чтобы разделять людей и в религиозной, и в научной/околонаучной/студенческой среде.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   06.05.2013 / 11:28   #    Ответить   
Всё это интересно наверное..но вот вопрос ...все знают такие конфеты подушечки, так вот как туда это повидло то запихивают?


Другие новости рубрики «Общество»

Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  2
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
24.02 / 12:02
В праздничный день, 23 февраля, сотрудники МЧС вывели из огня 35 тюменцев. В частности, во время пожара в многоэтажном доме на улице Свердлова были спасены трое детей.
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  18
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым