Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
    
10
декабря
06.05.2013 / 16:45

Декларации о доходах властей Тюмени: доступа нет

Декларации о доходах властей Тюмени: доступа нет

Антикоррупционный центр «Трансперенси интернешнл — Россия» составил рейтинг доступности деклараций о доходах региональных властей, Тюменская область значится в "красной зоне" списка, где доступность равна нулю.

Вывод экспертов: закон игнорируют 16 губернаторов и 22 законодательных собраний России. По совокупному рейтингу наименее открыты Тюменская и Свердловская области, ЯНАО и Забайкальский край, Воронежская, Омская, Курганская, Красноярская, Брянская и Краснодарская области: декларации не опубликовали ни губернаторы, ни региональные парламенты. В «Трансперенси интернешнл — Россия» отмечают, что власти в этих регионах неохотно выполняют требования антикоррупционного законодательства, касающиеся обязанности публиковать декларации о доходах губернаторов, сотрудников правительства и депутатов региональных заксобраний, а также членов их семей.

Результаты анализа правоприменительной практики опубликованы на сайте центра «Трансперенси интернешнл — Россия» (ТИ-Р) в виде рейтинга доступности. Эксперты центра оценивали место размещения деклараций на сайтах органов власти, простоту доступа к ней (от прямой ссылки на первой странице сайта до невозможности найти декларации даже глобальными поисковиками), наличие там декларации за текущий год и за предшествующие.

В ответе антикоррупционному центру «Трансперенси интернешнл — Россия» из прокуратуры Тюменской области сообщили, что сведения о доходах депутатов размещены на сайте и «обеспечен свободный доступ к указанным сведениям для всех желающих». На самом деле, ситуация несколько сложнее, уточняют в центре. В августе 2012 года коммунисты объявили вознаграждение тому, кто найдет на сайте Тюменской областной Думы декларации депутатов. В сентябре прошло заседание постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тюменской областной Думы, на котором рассматривался этот вопрос. Выяснилось, что декларации были размещены в срок (в апреле-мае 2012 года), однако конкретный адрес известен был только руководству Думы, который они готовы предоставить по запросу депутата или СМИ. В заявлении исполняющая тогда обязанности начальника управления государственной службы и кадров областной Думы Оксана Жмакина утверждала, что «Федеральное законодательство не содержит технических требований по размещению данной информации на сайтах государственных органов. Способ размещения согласован с руководством Думы и не противоречит федеральному законодательству, что подтвердилось проверкой прокуратуры».

По данным «Трансперенси интернешнл — Россия», максимального совокупного балла (сумма оценок для заксобрания и главы субъекта) не набрал ни один регион. В тройку самых законопослушных региональных властей вошли Карачаево-Черкесия, Татарстан и Удмуртия.

Федеральный закон, который требует публиковать региональные декларации, был принят в конце 2011 г. Порядок публикации должен был быть определен региональными законами, но до сих пор еще не все регионы приняли такие законы.

Исследователи отметили, что положение с открытостью информации о доходах законодательной и исполнительной ветвей власти в регионах куда хуже, чем на федеральном уровне, где почти все ведомства, кроме ФСО, исправно публикуют сведения о доходах.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Батьковна
16
Батьковна   06.05.2013 / 21:18   #    Ответить   
Ай молодцы ребята - хорошо гаситесь. Я - то думаю как так то - средняя зарплата в Тюмени 32 тыс.! А у кого не спрашу - все по 15-18 получают....вот где недостающие циферки зарыты
OCS
11
OCS   06.05.2013 / 17:10   #    Ответить   
Правильно, меньше смерды знают, меньше завидуют.

Просмотров: 6613 | верcия для печати
Читайте новости по темам: декларация о доходах

 
 Комментарии  34  Читать на форуме  
Монро
5
Монро   06.05.2013 / 17:06   #    Ответить   
,,красная зона"...? ..а кто.. ,,КУМ"?
Денница
1
Денница   06.05.2013 / 17:09   #    Ответить   
:))) а какая собственно разница?? Цель только пристыдить! Никого еще не посадили.
OCS
11
OCS   06.05.2013 / 17:10   #    Ответить   
Правильно, меньше смерды знают, меньше завидуют.
Григорыч
2
Григорыч   06.05.2013 / 17:13   #    Ответить   
Красная зона это не по понятиям :D
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   06.05.2013 / 17:15   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение :))) а какая собственно разница?? Цель только пристыдить! Никого еще не посадили.

думаешь им стыдно стало? :))
nomin
2
nomin   06.05.2013 / 17:20   #    Ответить   
С каких пор холопы знают больше бояр!
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   06.05.2013 / 17:31   #    Ответить   
Я вот тоже думаю кончилась ли паста в этой ручке?

Предмет контракта:
на оказание услуг по изготовлению и поставке ручки шариковой с символикой Тюменской областной Думы


Начальная (максимальная) цена контракта:
52 167,00 Российский рубль
Денница
1
Денница   06.05.2013 / 17:41   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение думаешь им стыдно стало? :))
я и говорю - разницы то нет !вон депутатов всех обсосали, доходы отличаются в сотни раз от установленного жалования. Но все в пределах нормы. :))
PLAYANGEL пишет:Сообщение Предмет контракта:на оказание услуг по изготовлению и поставке ручки шариковой с символикой Тюменской областной ДумыНачальная (максимальная) цена контракта:52 167,00 Российский рубль
за штуку ? :death:
Батьковна
16
Батьковна   06.05.2013 / 21:18   #    Ответить   
Ай молодцы ребята - хорошо гаситесь. Я - то думаю как так то - средняя зарплата в Тюмени 32 тыс.! А у кого не спрашу - все по 15-18 получают....вот где недостающие циферки зарыты
Живой
1
Живой   06.05.2013 / 21:43   #    Ответить   
Офтопик:
:Djana, красавица, скажи чего хорошего в этой теме, просто мнение интересно :)
Григорыч
0
Григорыч   06.05.2013 / 21:57   #    Ответить   
нельзя размещать доходы а то
Батьковна пишет:Сообщение у кого не спрашу - все по 15-18 получают.


офисный планктон от зависти массово вымирать начнет.
:Djana
0
:Djana   06.05.2013 / 22:40   #    Ответить   
Живой,
Скрытый текст:
:Djana, красавица, скажи чего хорошего в этой теме, просто мнение интересно :)
Мне, например, нравится ссылка на авторитет -- «Трансперенси интернешнл». Та ещё конторка. :ruk: Коммунисты тоже доставляют:
В августе 2012 года коммунисты объявили вознаграждение тому, кто найдет на сайте Тюменской областной Думы декларации депутатов.
Сразу вспоминается другой доклад -- "Штормовое предупреждение". Согласно ему, КПРФ является самой коррумпированной партией РФ. :at: Коммунисты у нас любят других воспитывать, а сами не перевоспитываются :)
Buch
0
Buch   06.05.2013 / 22:54   #    Ответить   
:Djana,

А чего скрывать то - зряплата того же губернатора в бюджете области явным образом запланирована. Общие цифры по ПТО и Думе тоже. Играют сами с собой в прятки просто. Тень на плетень наводят.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   06.05.2013 / 23:28   #    Ответить   
доходы одного депутата по центральному округу от ЕДРА заявлены как 12 с лишним миллионов..плюс машины лексус лх 570 в этом году купил..на премиальные, инфа с сайта облдумы. кто желает тот сам найдет о ком это я.
Buch
5
Buch   06.05.2013 / 23:39   #    Ответить   
PLAYANGEL,
Вы про ректора Нефтегаза?
В городской Думе есть и побогаче - угадайте с одного раза фамилия начинается на "Шев" а заканчивается на "чик" :))
mr.ADiDASS
2
mr.ADiDASS   07.05.2013 / 00:21   #    Ответить   
Слишком много всего не успевают скрывать
master72rus
4
master72rus   07.05.2013 / 00:35   #    Ответить   
Подтверждаю. Их пока не пнешь они все тянут резину. Решил посмотреть у нашего "пахана", :shock: ан нет сведений вообще. Специально просмотрел всю карту оф сайта, нет. Думаю надо носом ткнуть если даже вовчик отчитался. Вот получил ответ
Изображение. Оказывается все было и даже датой раньше, чем я посмотрел. Жалко не сделал скинов с подтверждением что сведений не было. Так сказать уличил бы в "маленьком вранье". Ну да бог с ними. Вот интересно а сколько у нас депутатов и прочих чинуш расторгли свои браки перед подачей декларации для сокрытия своих "честно" нажитых? Кстати губер ХМАО Комарова неожиданно стала незамужней :shock: ай я я я яй.
Ivanych
4
Ivanych   07.05.2013 / 00:53   #    Ответить   
Что же шь вы уважаемые форумчане то убиваетесь то???
Али, Вы отягощены думой, што все энти депутаты, и иже с ними, во власть лезли за ради Вашего благополучия биться?
Смею догадываться - кишки оне рвали за ради обеспечения своего благополучия-с, а не ... :?
serg.setkov
6
serg.setkov   07.05.2013 / 02:31   #    Ответить   
все прогнило до необратимых размеров, не стыдятся оффициально отвечать как обычные преступники в стиле "не пойман не вор" и открыто усмехаться, злорадствовать при этом.
так же как с распродажей имущества приставами, когда оно выложено за копейки а дозвониться или узнать что то не разу еще не удавалось.
:Djana
0
:Djana   07.05.2013 / 12:02   #    Ответить   
Buch, это, случайно, не Вы писали мне в личку сообщение на данную тему, которое удалили до того, как я его прочла? Пардон, что не совсем в тему.
Buch
0
Buch   07.05.2013 / 12:33   #    Ответить   
:Djana,
Офтопик:
Не имею привычки спамить в ЛС без нужды :DD Не я это
Сингапур
4
Сингапур   07.05.2013 / 13:37   #    Ответить   
"Кстати губер ХМАО Комарова неожиданно стала незамужней  ай я я я яй." так она ж вроде с чехом живет, или с дагом
Живой
0
Живой   07.05.2013 / 21:25   #    Ответить   
Офтопик:
:Djana,
Скрытый текст:
ух ты ж блин... значит и у получателя удаляется ;) буду знать навеняка теперь. Написал, но неактуально стало. Ничего там такого небыло. Только сейчас прочел твой вопрос(
:Djana
1
:Djana   07.05.2013 / 22:55   #    Ответить   
Живой пишет:Сообщение 
Офтопик:
:Djana,
Скрытый текст:
ух ты ж блин... значит и у получателя удаляется ;) буду знать навеняка теперь. Написал, но неактуально стало. Ничего там такого небыло. Только сейчас прочел твой вопрос(

Офтопик:
Да-с, вот такая вот оригинальная система у НГ. :)
master72rus
3
master72rus   08.05.2013 / 00:02   #    Ответить   
Сингапур пишет:так она ж вроде с чехом живет, или с дагом
Ну какая разница с чехом или дагом, мы это обсудим в теме "В Сургуте опять были масштабные беспорядки". Не нужно уводить читающих форумчан от темы! Смысл в том что она развелась чтобы сокрыть "честно нажитое", как и многие другие чиновники. Не устаю повторять рыба гниет с головы, сейчас правит партия жуликов и воров. Кстате в Сингапуре борьба с коррупцией произошла благодаря усилиям премьер-министра Ли Куан Ю. Он прославился как автор одного из самых действенных рецептов борьбы с коррупцией. Ли Куан Ю наставлял:-"Начните с того, что посадите в тюрьму трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что". Отказ от семейственности и кумовства принес ощутимые результаты. Это принцип равенства всех перед законом, равенства вне зависимости от должности. Это, конечно же, декларирование своих доходов и соответствие доходов расходам. Причем Сингапур (не ты) пошел по такому пути, что заработные платы чиновников были и есть очень высокие. И судейский корпус, и все правоохранительные органы зарабатывают очень много. Коррупция совершенно недопустима, потому что человек, уличенный в коррупции, теряет сразу все. А у нас "борьба с коррупцией" с точностью, но наоборот и результат соответствующий.
добро
2
добро   08.05.2013 / 08:39   #    Ответить   
если их декларации должны быть опубликованы согласно требованию закона, то надо требовать исполнения закона.
serg.setkov
2
serg.setkov   09.05.2013 / 19:05   #    Ответить   
а слабо журналистам сделать оффициальный запрос и опубликовать на своих страницах?
slaffk
0
slaffk   23.05.2013 / 12:16   #    Ответить   
master72rus пишет:Подтверждаю. Их пока не пнешь они все тянут резину. Решил посмотреть у нашего "пахана", ан нет сведений вообще. Специально просмотрел всю карту оф сайта, нет. Думаю надо носом ткнуть если даже вовчик отчитался. Вот получил ответ. Оказывается все было и даже датой раньше, чем я посмотрел. Жалко не сделал скинов с подтверждением что сведений не было. Так сказать уличил бы в "маленьком вранье". Ну да бог с ними. Вот интересно а сколько у нас депутатов и прочих чинуш расторгли свои браки перед подачей декларации для сокрытия своих "честно" нажитых? Кстати губер ХМАО Комарова неожиданно стала незамужней ай я я я яй.
 http://gubernator.admtyumen.ru/governor_to/ru/main/status/info.htmДа и дума, в общем-то не проблема, для тех, кто умеет искать: https://www.google.ru/search?q=duma72&aq=0&oq=duma&aqs=chrome.0.0j57j0j5j62l2.6171j0&sourceid=chrome&ie=UTF-8#q=site:www.duma72.ru+%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BE+%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%85&newwindow=1&filter=0&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.46865395,d.bGE&fp=afe8b18825c081e5&biw=1680&bih=949А у депутатов сведения на их страницах.Хотя изобретательно подошли к делу, ничего не скажешь) P.S. Хотя дума, походу, психанула. Тут все есть 23.05.2013 датировано.http://www.duma72.ru/ru/staffing/information_department/
ank
0
ank   26.05.2013 / 00:31   #    Ответить   
По закону они должны быть опубликованы. Публикация (от лат. publico — объявляю всенародно). Римское право основа юриспруденции на латинском языке, наверное в прокуратуре служат юристы-двоишники.А если адрес на сайте-домене не известен, и адрес отсутствует в поиске по сайту и нет цепочки ссылок с головной страницы, то это то же самое что и пароль. Попробуйте перебрать огромное количество сочетаний символов - это будет большая работа, сравнимая с подбором пароля (да еще вас же могут обвинить во взломе).Так что ИМХО нарушение закона очевидно, но только прокуратура почему то не видит.Сравнение с реалом: попробуйте найти небольшой предмет, если знаете что предмет находится в Тюмени, но ... вы не знаете адреса места-нахождения предмета.
В заявлении исполняющая тогда обязанности начальника управления государственной службы и кадров областной Думы Оксана Жмакина утверждала, что «Федеральное законодательство не содержит технических требований по размещению данной информации на сайтах государственных органов. Способ размещения согласован с руководством Думы и не противоречит федеральному законодательству, что подтвердилось проверкой прокуратуры».
Выяснилось, что декларации были размещены в срок (в апреле-мае 2012 года), однако конкретный адрес известен был только руководству Думы, который они готовы предоставить по запросу депутата или СМИ.
По закону они должны быть опубликованы.
ank
3
ank   29.05.2013 / 20:13   #    Ответить   
С энтими декларациями о доходах столько семей распалось. Скоро дети от родителей начнут "отрекаться" что б "Все по закону". :)))
nashatyrnyj
0
nashatyrnyj   05.06.2013 / 17:46   #    Ответить   
serg.setkov пишет:а слабо журналистам сделать оффициальный запрос и опубликовать на своих страницах?
Слабо, конечно. У нас ведь нет журналистики в регионах. У нас руководители СМИ даже чихнуть боятся - один из таких мне так и сказал: чуть что - наедет налоговая. А у человека бизззнис. Вот так. 
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   24.06.2013 / 10:05   #    Ответить   
Какой ужас! Как можно стыдиться своих богатств? Зачем они тогда вообще нужны?
monopolist
0
monopolist   03.07.2013 / 16:19   #    Ответить   
вроде ничего сложного: http://gubernator.admtyumen.ru/governor_to/ru/main/status/more.htm?id=11020875@cmsArticle
Многие госорганы в т.ч. Аппарат Губернатора ТО еще не размещали сведения о доходах, поэтому нет смысла их искать. Есть какой-то указ Президента РФ о переносе сроков размещения сведений о доходах, в связи с тем, что некоторым боярам нужно эти сведения свести со сведениями о расходах, кому-то успеть развестись, переоформить имущество и еще провести много всяких махинаций, которые требуют значительных временных затрат.  
monopolist
0
monopolist   03.07.2013 / 16:21   #    Ответить   
После 14 июля 2013 вроде разместят...


Другие новости рубрики «Политика»

Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
06.12 / 12:49
Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поблагодарил активных горожан за неравнодушное отношение к областной столице. Так, он прокомментировал публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Видеозапись обращения Дмитрия Еремеева появилась на сайте городского парламента.
Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
Сегодня, 24 ноября, губернатор Владимир Якушев обратится к областным депутатам и жителям региона с ежегодным посланием. Это одиннадцатое послание, с которым выступит глава региона. Впервые губернатор обратился к тюменцам 25 октября 2006 года.
Губернатор уволил главу областного госохотуправления
Губернатор уволил главу областного госохотуправления  1
16.11 / 13:37
Сегодня, 16 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев уволил Александра Матыченко, начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.
На выборах президента США победил Трамп
На выборах президента США победил Трамп  84