В Тюмени дождь — улицы «поплыли»  8
23.05 / 18:39
    
30
мая
06.05.2013 / 18:11

Берег озера усеян мертвыми рыбами

Берег озера усеян мертвыми рыбами

Жительница села Исетское обратилась в раздел «Проблемы» со следующей жалобой: на берегу озера Теренькуль очень много мертвой рыбы.

«Гибель произошла из-за нехватки кислорода, - пишет она, - рыбы очень много. Сейчас она начнет гнить, появится "великолепный" аромат, а ведь из этого озера идет основной забор воды для жителей, в этом же озере все купаются».

Елена Кайданова разместила в сети видеозапись, на которой видно берег, усеянный практически ковром из тушек мертвых рыб. «Вот так засоряется озеро и гибнет рыба, пока местные власти отмечают праздники! – пишет она. - Вопрос: кто это должен всё убирать??? Или ждем пока запахнет тухляком???».



Жители Исетского ропщут на бездействие властей: «Местные рыбаки говорят, что перед праздниками глава нашего района выехал на берег посмотрел и уехал. Дальше он просто отдыхал 6 дней. Село просто кипит от всего этого. Я сегодня просто на один из берегов выехала (думала, может, начали убирать тухлятину, но ошиблась) снова увидела 8 карпов, каждый из которых не менее 10 кг. Действуют только люди, которые проживают на этих берегах просто им деваться некуда уже, дышать нечем».

Как рассказали NashGorod.ru в Рыбнадзоре - Нижнеобском территориальном управлении, о случившемся они узнали от Исетской прокуратуры буквально за 5 минут до обращения нашего корреспондента. «Будем выезжать на место, разбираться, выяснять причины, - рассказал начальник отдела Александр Пахотин. – Скорее всего, рыбы задохнулись под водой из-за недостатка кислорода. Если выяснится, что причина мора – техногенное загрязнение, хотя предпосылок к этому нет, виновных будут привлекать к административной ответственности».

Жительница села Дина Белослудцева считает, что причиной мора стал запрет зимней рыбалки на озере, из-за чего рыба размножилась и из-за нехватки кислорода подо льдом погибла, однако Александр Пахотин считает, что это невозможно, и отмечает, что ловить рыбу удочками не запрещали.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Fluder
15
Fluder   06.05.2013 / 19:47   #    Ответить   
Не хотите дышать тухлятиной, убирайте... Всё бы кто то за Вас делал бы...

Просмотров: 5851 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская область, Рыба

 
 Комментарии  30  
nuclearbear
1
nuclearbear   06.05.2013 / 19:01   #    Ответить   
А что сейчас-то уже сделаешь? Надо было зимой лунки бурить.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   06.05.2013 / 19:10   #    Ответить   
Ну и что. На Цимлянском прошлой или позапрошлой весной такая же ситуация была. Да! из Цимлянского нет водозабора
Usa
3
Usa   06.05.2013 / 19:39   #    Ответить   
Че толку ее собирать-то,  ее на дне еще тонны валяются(((((..А ту что на берегу всяко чайки да вороны сожрут..Нынче много где замор был - снега много кислород не попадал...селяви.
Fluder
15
Fluder   06.05.2013 / 19:47   #    Ответить   
Не хотите дышать тухлятиной, убирайте... Всё бы кто то за Вас делал бы...
Живой
1
Живой   06.05.2013 / 20:11   #    Ответить   
спасателей, ментов и военных не забудьте, им всяко делать нечего, пусть рыбу в ведра складывают :facepalm:
огласен с Usa, Fluder
Алекс Z
1
Алекс Z   06.05.2013 / 20:20   #    Ответить   
Живой, вы бы сами и показали пример, чем других "рекомендовать" ). Не знаю о каком запрете рыбной ловли зимой на Теренкуле, идет речь - но кажется, подобная информация не совсем корректна (возможно, имелись ввиду браконьерские виды рыбалки).
Живой
0
Живой   06.05.2013 / 20:23   #    Ответить   
Офтопик:
Алекс Z, это был сарказм
Алекс Z
1
Алекс Z   06.05.2013 / 20:31   #    Ответить   
Офтопик:
Живой, да, извиняюсь - не заметил Гомера :).
Серхио24
0
Серхио24   06.05.2013 / 20:35   #    Ответить   
кому вообще этот карась нужен???? одни кости а не рыба...фу.....нам лучше семгу или форель вези...ну или муксуна с осётром)))
Holtoff
0
Holtoff   06.05.2013 / 21:23   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Че толку ее собирать-то,  ее на дне еще тонны валяются(((((..А ту что на берегу всяко чайки да вороны сожрут..Нынче много где замор был - снега много кислород не попадал...селяви.

Понимаешь, насчет нынче я бы поспорил.
Вот в том году - да. Могу сходу назвать десяток озер, где я раньше рыбачил, и где был замор. Все берега были усеяны.
А вот нынче то как раз и обошлось. Тем необычнее этот случай.
oldbear
3
oldbear   06.05.2013 / 21:27   #    Ответить   
Мне жалко природу. Я – за то, чтобы зимой время от времени в сильные морозы локально взрывали бы лед в безлюдных местах на водоемах и реках, чтобы вода насыщалась бы кислородом. Только никому это, к сожалению, не надо.
А жители озера, у кого душа есть, могли бы, если нет возможности лед взрывать, то хотя бы лунки бурить, чтобы рыба дышала. А то сидели на попе ровно, а тут им кто-то виноват стал, что рыба валяется по берегам.
Григорыч
1
Григорыч   06.05.2013 / 21:45   #    Ответить   
Озера периодически выгорают зимой, это явление природное и вполне нормальное.
Насчет запрета рыбалки я не совсем понял? На Теренкуле запрета на любительский и спортивный лов рыбы запрета не было, всю зиму рыбу ловили, сам лично там был.
akamaru
1
akamaru   06.05.2013 / 22:39   #    Ответить   
Рыба сдохла - Путин виноват.
Максимус
0
Максимус   06.05.2013 / 22:48   #    Ответить   
Замор маза фака :( воды совсем долго не было :(
grunya404
0
grunya404   06.05.2013 / 22:51   #    Ответить   
главное чтоб не было:
"скоро на прилавках города..." 
952
0
952   06.05.2013 / 22:54   #    Ответить   
судя по видео ее там столько сдохло. что и браконьерскую рыбалку запрещать смысла не было
Максимус
0
Максимус   06.05.2013 / 23:11   #    Ответить   
952 пишет:Сообщение судя по видео ее там столько сдохло. что и браконьерскую рыбалку запрещать смысла не было

А вы что то понимаете в браконьрской рыбалке? Знаете сколько рыбы на нерест из рек прет?
Добрых дел мастер
2
Добрых дел мастер   06.05.2013 / 23:18   #    Ответить   
Каждый год этой рыбы дохнет очень много. вы нырните и посмотрите дно. там оно метровым слоем рыби усеяно. Это конечно не правильно, но рыба умирая дает хорошое удобрение новым рыбам и самому озеру. 
НЕобходимо местным жильцам бурить лунки . много лунок постоянно. Если хоят спасти рыбу. взрывать нельзя ибо поогибнет рыба. просто берете и бурите лунки. ))
 
 
 
 
Belara_Lenkina
2
Belara_Lenkina   06.05.2013 / 23:30   #    Ответить   
Серхио24 пишет:кому вообще этот карась нужен???? одни кости а не рыба...фу.....нам лучше семгу или форель вези...ну или муксуна с осётром)))
карась очень вкусный - вот щука согласна, кости одни? форели и семги обожрались уж все
oleo
3
oleo   07.05.2013 / 05:39   #    Ответить   
В моем детстве дед на озере, где всегда рыбу ловил, каждую зиму долбил лед и закладывал камышом.
Рыбу убирать надо по любому. Я так понимаю местная деревня ждет приказ главы района?
А что касается самого главы, то рядом в Бархотово вдоль трассы (200 м от обочины) огромная мусорная свалка, где все гниет и куча воронья. 
Может глава жук могильщик и ему это просто нравится Подмигиваю
dendemon
1
dendemon   07.05.2013 / 07:56   #    Ответить   
Зато там раки очень большие и вкусные, и как то не тухлые
Holtoff
2
Holtoff   07.05.2013 / 08:33   #    Ответить   
dendemon пишет:Сообщение Зато там раки очень большие и вкусные,

И у них теперь много еды.
migenko
2
migenko   07.05.2013 / 09:10   #    Ответить   
жители, те, что живут на берегу озера ежегодно чистят берег озера от хлама, который на нем оставляют купающиеся, а этой весной пришлось еще и от рыбы очищать.
Рыбаки зимой ходят на озеро рыбачить - бурят лунки, но ведь их гоняют "хозяева озера" (озеро взято в аренду).
 
Смешинко)
0
Смешинко)   07.05.2013 / 09:20   #    Ответить   
Я не понял. Это рыбы было больше обычного? Или снега там?
Александр_72
0
Александр_72   07.05.2013 / 10:36   #    Ответить   
Ничего, наш горяче любимый и глубоко уважаемый Президент Владимир Владимирович возьмет этот вопрос под свой контроль. 
Добрых дел мастер
1
Добрых дел мастер   07.05.2013 / 11:44   #    Ответить   
migenko пишет:Сообщение  но ведь их
гоняют "хозяева озера" (озеро взято в аренду).

ну вот оно где зарылось то причина... хозяева возможно мор сделали. либо рыббу перекормили. либо озеро перенаселили. либо еще чего сделали и не дали лунки бурить



Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:  

Тема настолько бредовая,. что дай власть тем кто ее начал то у нас глава района не только рыбу собирать будет но еще и с зонтиком ходить. ловить град и отводить молнии. :DD

короче позор деревне которая не может позаботиться о своем озере и все валит на государство.
трололо
1
трололо   07.05.2013 / 13:15   #    Ответить   

добрых дел мастер ты сам то пробовал лунки бурить штук сто за день ? и каждый день. в наше время есть такая замечательная штука аэратор называется , так вот если его поставить на озеро в январе ,а не в середине марта как нынче то потери были бы в разы меньше!
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   07.05.2013 / 13:20   #    Ответить   
Да уж, сейчас кругом власти да власти, - простых работяг и то куда меньше, чем властей. А рыбка хорошая, крупная водится там. Надо как-нить съездить туда порыбачить))
Holtoff
0
Holtoff   08.05.2013 / 15:05   #    Ответить   
Комментарии прокуратуры и арендаторов.
eka3000
1
eka3000   09.05.2013 / 16:31   #    Ответить   
Fluder пишет:Не хотите дышать тухлятиной, убирайте... Всё бы кто то за Вас делал бы...
...пишет глава села Исетское... 


Другие новости рубрики «Общество»

Жильцы одного из тюменских домов вызвали полицию, испугавшись урны
Жильцы одного из тюменских домов вызвали полицию, испугавшись урны  9
29.05 / 17:54
Жильцы дома № 122 по улице Щербакова в Тюмени сообщили правоохранителям о подозрительном предмете, лежащем на втором этаже в подъезде.
Лодки, созданные тюменскими мастерами для фильма «Тобол», готовят к съемкам
Лодки, созданные тюменскими мастерами для фильма «Тобол», готовят к съемкам
29.05 / 17:28
В Тобольске полным ходом идет подготовка к возобновлению съемок фильма «Тобол». К ним планируют приступить в начале июня.
Тюменские школы могут побороться за миллионные гранты
Тюменские школы могут побороться за миллионные гранты
29.05 / 17:07
В России организаторы конкурса «Территория образовательных проектов Школа» планируют вручить победителям 25 миллионов рублей. Побороться за гранты в 1 миллион или 500 тысяч на воплощение своих идей могут и школы Тюменской области.
Остановись, мгновенье, ты прекрасно: фотопрогулка по Тюмени цветущей
Остановись, мгновенье, ты прекрасно: фотопрогулка по Тюмени цветущей
29.05 / 16:48
Май — один из самых красивых месяцев в Тюмени. И в центре города, и в парках на окраинах, и в частном секторе все цветет и благоухает. Белоснежные яблони, нежные вишневые деревья, сирень всех оттенков розового, пурпурного и лилового… Красота! Лучшее время для свиданий, семейных прогулок и, пусть не оригинальных, но таких милых фотосессий.
Охотоведы: Животные только кажутся беспомощными
Охотоведы: Животные только кажутся беспомощными
29.05 / 16:07
Желая помочь попавшим в беду из-за паводка детенышам диких животных, можно причинить вред природе. Об этом предупредил жителей Тюменской области Алексей Охрименко, заместитель начальника регионального Госохотуправления.
Артисты Большого Варшавского цирка отпраздновали свадьбу в Тюмени
Артисты Большого Варшавского цирка отпраздновали свадьбу в Тюмени  4
29.05 / 15:06
Артисты Большого Варшавского цирка, который пробыл в Тюмени с 29 апреля по 28 мая, Сергей Гулевич и Дильноза Гулевич отпраздновали свадьбу в Тюмени.
Женщины, которые обчищали квартиры в Тюмени, обманывая детей и пенсионеров, ждут суда
Женщины, которые обчищали квартиры в Тюмени, обманывая детей и пенсионеров, ждут суда
29.05 / 14:46
В суд ушло уголовное дело в отношении ранее судимых 42-летней Марины С. и 43-летней Веры М. Их обвиняют в совершении шести преступлений.