Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  30
01.12 / 17:28
    
11
декабря
07.05.2013 / 17:21

Коляскам не попасть в аптеку и магазин?

Коляскам не попасть в аптеку и магазин?

В Тюмени еще не исчезли неудобные пандусы, созданные только «для галочки», а не для реального использования их маломобильными группами и посетителями с колясками. Несколько таких мест выявили местные прокуроры.

Прокуратура Центрального округа Тюмени в ходе проверки ООО «Бэта» выявила, что вход в здание аптеки на улице Щербакова оборудован пандусом, который заканчивается вертикальным откосом прямо на ступени лестницы. Конечно, в отношении директора фирмы возбуждено административное дело по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).
Коляскам не попасть в аптеку и магазин? 2
Также городская прокуратура Центрального округа обнаружила, что въезд на пандус к магазину «Магнит» (ЗАО «Тандер») затруднен в связи с отсутствием асфальтированного подъезда. В этой связи прокурор округа внес в адрес директору ЗАО «Тандер» представление об устранении выявленных нарушений закона.
Коляскам не попасть в аптеку и магазин? 3
А в Викуловском районе на автомобильной стоянке, расположенной в райцентре Викулово, не выделены места для транспортных средств инвалидов, отсутствует дорожный знак «Место стоянки». В связи с этим прокурор района в отношении МУП «Рынок Центральный» возбудил административное дело по ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов).

Всего по итогам проверки тюменские прокуроры выявили почти 70 нарушений закона. Для их устранения внесено 32 представления, в суды направлено 8 исковых заявлений, возбуждено 12 административных дел, сообщает пресс-служба ведомства.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
человек999
5
человек999   08.05.2013 / 08:19   #    Ответить   

пришлось ребенка на улице оставить и одной зайти

Вы считаете  нормальным ребенка одного на улице оставлять?

Просмотров: 1846 | верcия для печати
Читайте новости по темам: пандусы, Инвалиды

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
Zadov L
2
Zadov L   07.05.2013 / 17:55   #    Ответить   
Молодцы прокурорские . Самое главное узрели . Как какая то проблема , они тут как тут . Ну прям как черт из табакерки . 
{xxХelenaXxx}
1
{xxХelenaXxx}   07.05.2013 / 18:34   #    Ответить   
Zadov L , про пандусы эти еще какие то активисты не так давно писали, еще видеообзор их устраивали и испытания. Так что не узрели, а тыкнули скорей всего
maxxx
1
maxxx   07.05.2013 / 18:38   #    Ответить   
вот это правильное дело. а еще владельцам магазинов, кафе, аптек надо сажать в кресло и попросить самим вьехать в учреждение
nomin
0
nomin   07.05.2013 / 19:03   #    Ответить   
Человек существо такое пока сам не попробует не узнает!Ведь изначально при устройстве крыльца можно предусмотреть и пандус! Часто бывает что идешь с коляской и надо зайти а возможности нет!
Я ТАКАЯ
2
Я ТАКАЯ   07.05.2013 / 21:40   #    Ответить   
А в торговом центре Мегамарт на ул. Розы Трениной,3 (район улиц Олимпийской-Широтной) на второй этаж можно ещё как-то подняться на эскалаторе, а вот спуститься - невозможно. Обратно - только лестница. Эскалатора вниз нет. Лифт отсутствует. И на первом этаже (спасибо, доступном) нет никаких предупреждающих объявлений об этом. То есть наверх заехал, а обратно - ваши проблемы, главное - покупателя заманили, а выбирайтесь отсюда самостоятельно, как хотите. А для спуска даже поручни на лестнице отсутствуют. И вроде совсем не старое здание, а для людей с ограниченными двигательными возможностями не предназначено...   
Igor
0
Igor   07.05.2013 / 23:11   #    Ответить   
Мы как-то не так давно в ЦУМ с детской коляской не смогли подняться дальше "прихожей" (можно было
коляску на руках, конечно, затащить, но особой потребности не было).
Опилкин
0
Опилкин   08.05.2013 / 01:11   #    Ответить   
Социальная справедливость в России? - смотрите на Первом канале.
Tatyana.Lavrenteva
0
Tatyana.Lavrenteva   08.05.2013 / 01:14   #    Ответить   
Igor пишет:Мы как-то не так давно в ЦУМ с детской коляской не смогли подняться дальше "прихожей" (можно было коляску на руках, конечно, затащить, но особой потребности не было).
Точно! Было дело  с коляской в ЦУМ зашла....потопталась в прихожей  и вышла.  А в Заречном м-не в магазине "Тамара" вообще смешная ситуация была - с коляской была, накупила продуктов, на кассе рассчиталась а пройти турникеты не смогла - слишком узкие внизу (сантиметров на 20 вверх) поэтому чтобы их преодолеть надо коляску было поднять достаточно так высоко, с ребенком и пакетами .....и хоть бы кто помог, а кассирши еще и поухмылялись, а на замечание начали хамить.
Anna_Y
0
Anna_Y   08.05.2013 / 01:34   #    Ответить   
На обороне есть аптека на Ямской в одном доме с детской поликлиникой. Там замечательный пандус для колясок, я вышла из поликлиники и пошла туда как раз за лекарствами для ребенка. Поднялась по пандусу радостная, но не тут-то было.... дверь в саму аптеку сантиметров 40 если не меньше((( пришлось ребенка на улице оставить и одной зайти, но я то ладно справилась. А как вот инвалиду-колясочнику пользоваться этой аптекой?
человек999
5
человек999   08.05.2013 / 08:19   #    Ответить   

пришлось ребенка на улице оставить и одной зайти

Вы считаете  нормальным ребенка одного на улице оставлять?
Sanchez
0
Sanchez   08.05.2013 / 10:16   #    Ответить   
Какова статистика, какое количество колясочников на 1000 человек ?
1? или 0,5 ? на 1000 ходячих на своих двоих.
Проблема преувеличена.
YVA
0
YVA   08.05.2013 / 10:17   #    Ответить   
Anna_Y пишет пришлось ребенка на улице оставить и одной зайти,
 Вот никогда так больше не делайте.. был же случай: женщина зашла в гинекологию поблагодарить врача, а ребенка из коляски украли! Не дай Бог !!!
Igor
2
Igor   08.05.2013 / 11:06   #    Ответить   
Sanchez пишет:Сообщение Какова статистика, какое количество колясочников на 1000 человек ?
1? или 0,5 ? на 1000 ходячих на своих двоих.
Проблема преувеличена.

Сколько маленьких детей (которых в детской коляске возят) приходится на 1000 жителей? 1 или 0.5?
{xxХelenaXxx}
4
{xxХelenaXxx}   08.05.2013 / 11:15   #    Ответить   
Sanchez, как можно такое вообще обсуждать? Инвалиды -не люди чтоли теперь? А как же коляски детские, которые весят по 15 кг, которые на руках одной девушке+ с ребенком внутри, который весит от 5 до 12 кг, а то и выше поднять?
Интересные у вас рассуждения
СПБ lovers
2
СПБ lovers   08.05.2013 / 13:27   #    Ответить   
Пипец !!!
Читаю и убеждаюсь опять - люди злы, наглы и лицемерны!
Выбирают бездушных и беспринципных депутатов и правителей. Лебезят перед ними.
А вот свою ровню - таких же как и они, простых людей постоянно ТЫКАЮТ и обвиняют в халатности. Можно было не заглядывать на эту ветку и стопроцентно угадать, что оказавшихся в безвыходном положении мамаш, начнут упрекать в ужасном обращении с детьми, дескать ОНИ бросают детей и безответственно к детям относятся.

Насрать - что общество само больно, раз воруют детей (!?!), насрать что все кричат УРА!!! на демонстрациях и лижут руки на встречах с ГАРАНТАМИ !!! Насрать на архитекторов города, что подмахивают бестолковые и несовременные проекты, насрать на владельцев магазинов, растущих как грибы, которым, в свою очередь, насрать на всех вокруг, включая самих ораторов, а вот - мамочки с колясками ВИНОВАТЫ. Да и инвалиды надоели, глаза мозолят и требуют вечно чего-то, ещё про стоянки мимо глаз пропустили возмущающиеся. Ведь и так места мало. так ещё и надо на инвалидов выделять...

Будете продолжать пожирать друг-друга, народ?
Anna_Y
3
Anna_Y   08.05.2013 / 13:57   #    Ответить   
человек999, YVA, я считаю, что ситуации разные бывают. Через дверь я посмотрела что очереди нет, купила все за 1,5 минуты максимум, и пока покупала наблюдала неотрывно за коляской из окна. Мамы разные бывают, я без присмотра свою дочь никогда не оставляла.

А тем кто пишет, что проблема преувеличена даже не знаю что сказать, кроме как спуститься на землю. Вы редко видите инвалидов, и мам с колясками потому что нет условий. У меня, например, замечательный подъезд, я даже не знаю как выразить благодарность строителям. Чтобы выйти из подъезда у меня нет ни одной лестницы, пролет до лифта вынесен наружу и поднявшись с коляской по пандусу, остается всего пара дверей до лифта, лифт вместительный и коляска спокойно закатывается и еще 3 человека рядом уместятся свободно. Но вот когда на улицу выходишь начинается чуть ли не ад. Например путь до больницы меньше 500 метров, опять мне крупно повезло и не надо ехать никуда. Но начинается все с того, что нет съезда с тротуара около подъезда, затем иду по соседнему двору по узкому тротуару, который зимой не чистится, и надеюсь что навстречу не пойдет такая же мама с коляской, потому как 2 коляски там не разойдутся. Одной приходится в сугроб съезжать. Еще метров 100 по тротуарам без съездов, есть отрезок со скользкой плиткой, по которой колеса не крутятся, коляску чуть ли не на руках тащишь. Перекресток надо перейти 2 дороги, это 4 пересечения с проезжей частью, где зимой нагребаются сугробы. Чтобы их проехать надо потоптаться самой, а потом можно протащить коляску, и не надейтесь что помогут. За всю зиму мне помогли один раз, и то когда я попросила. Еще 200 метров и я около больницы. Конечно пандус есть, но его не чистят всю зиму, к весне когда тает почистят, опять же там скользкая плитка. Крыльцо, даводчики настроены так, что через дверь просто так не пройдешь, надо одной рукой держать дверь второй толкать коляску, конечно же у нас там есть порог, и естественно дверь не одна, коляска толком между дверями не влазит, первую не закрыть, вторую уже надо открывать. В больнице, там нет мест для колясок. В ДЕТСКОЙ замечу больнице, коляски прямо в холле можно оставить, потом приедут еще и твою заблокируют, и ты с ребенком в одной руке и сумкой и карточками в другой начинаешь корячится и доставать свою коляску. Подходит регистратор. помочь?! нет, наорать что пока я тут играю в тетрис колясками я загородила ей проход, а вдруг пожар, и они погибнут, а я такая загородила пожарный выход (это реальные слова регистратора которая на меня орала в последний раз), пока она орет за регистратором копится толпа людей, мамы, папы, опять же никто не помогает, все смотрят и ждут когда же я наконец закончу разгребать коляски. Пока одеваю ребенка регистратор возвращается и орет дальше, какого фига я приперлась в больницу одна, почему не с бабушкой и дедушкой чтоб помогли, а то что люди работают не не слышали... Ура наконец все одеты опять на дорогу через сугробы на нечищенные тротуары. Я написала не про аптеки, но суть везде одна. Условий никаких толком нет на дорогах ни летом, а тем более зимой. У меня ребенок уже ходить начинает и следующую зиму мне будет проще. Но как же тем кто инвалид, там проблемы все время, и к условиям еще хамское отношение добавляется. Если к данному меньшинству с уважением относиться, то всем будет лучше. Потому как здоровые сами справятся, а остальным помощь нужна, они должны находиться в привилеригованном положении, потому как и так живется ой как несладко.
zerega
4
zerega   08.05.2013 / 15:16   #    Ответить   
Sanchez пишет:Какова статистика, какое количество колясочников на 1000 человек ? 1? или 0,5 ? на 1000 ходячих на своих двоих. Проблема преувеличена.
 Даже не верится, что такое можно написать.
ank
0
ank   08.05.2013 / 19:21   #    Ответить   
Вопрос:
"Как инвалиды-колясочники поднимаются в квартиру в многоквартирном доме? Ведь из тамбура на площадку первого этажа в большинстве домов только лестница."
u2pish
1
u2pish   08.05.2013 / 21:02   #    Ответить   
Sanchez пишет:Сообщение Какова статистика, какое количество колясочников на 1000 человек ?
1? или 0,5 ? на 1000 ходячих на своих двоих.
Проблема преувеличена.


Просто большая их часть даже из подъезда выйти не может(((
Anna_Y
0
Anna_Y   08.05.2013 / 21:41   #    Ответить   
СПБ lovers, сама поставила оффтоп, дабы не ругали, что написала много и не по теме.... просто сегодня как раз дочитала "Белое на черном" возможно под впечатлением много написала... но раз вас устраивает, сама его и убрала...

ank, у нас в подъезде эта лестница вынесена на улицу, чтобы подняться в подъезд надо преодолеть лестницу в 10 ступенек, зато потом только пара дверей и лифт сразу. Пандус устроен так, что на высоту этих 10 ступенек поднимаешься. У нас угловой подъезд и размахнуться можно было строителям на достаточно длинный пандус, угол подъема удобный. И сам он зацементирован, не скользит.
ank
0
ank   08.05.2013 / 22:02   #    Ответить   
Anna_Y, это наверное в новом доме. А в старых домах инвалиды как то обходятся.
Anna_Y
1
Anna_Y   08.05.2013 / 23:14   #    Ответить   
ank, конечно дом новый относительно лет 7 ему, недалеко есть старая пятиэтажка, там с балкона на первом этаже жильцы сами себе сделали выход на улицу и пандус с перилами, благо там места опять же позволяет. а большинство не представляю. Я к родителям в гости с коляской не могу одна идти, на второй этаж не зайти, ни пролеты в дверях, ни лестницы не позволяют(((
А виноваты не только те, кто эти пандусы бесполезные делает, но и кто их проверяет и принимает как нормальные, вот они и есть самые виноватые.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   08.05.2013 / 23:23   #    Ответить   
ank, по закону или по какому то еще праву, инвалида колясочника могут переселить в квартиру на 2 этаж
Anna_Y
0
Anna_Y   08.05.2013 / 23:28   #    Ответить   
{xxХelenaXxx}, а толку от этого? даже с первого этажа в 99% домов самостоятельно не сможет человек ни зайти ни выйти
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   08.05.2013 / 23:51   #    Ответить   
Anna_Y, ну им обычно помогают же, вы то откуда знаете? я как раз видела, что выходят спокойно. Ну это молодые. Им же пандус там делают железный в подъезде
Anna_Y
0
Anna_Y   09.05.2013 / 00:29   #    Ответить   
{xxХelenaXxx}, пандусы есть не всегда, а если и есть то их ширина и угол уклона с перилами важны. А помощь.... я считаю, что помогать нужно только инвалидам старшего поколения или сильными формами ДЦП, когда физически сил нет у человека, а молодые люди должны быть обеспечены условиями к независимой жизни.
Nikomak
0
Nikomak   09.05.2013 / 00:58   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Сообщение пришлось ребенка на улице оставить и одной зайти

да и правельно вы женщина молодая, здоровая еще десяток нарожаете и так же оставите :facepalm: на улице, без присмотра :facepalm: а у кого проблемы с этим, но очень хочется он вашего возьмет.
Офтопик:
я б на месте вашего мужа ёпнул бы вам в голову кулаком для осознания, простите за грубость :-[
у меня когда то были знакомые которые ездили в гип маркет Лента за продуктами на авто и если ребенок засыпал они его там оставляли дальше спать, а сами уходили за продуктами, а что бы не будить :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Anna_Y
0
Anna_Y   09.05.2013 / 10:18   #    Ответить   
Nikomak, давайте начнем с того, что ребенок был под присмотром!!! То что Вы себе придумали не надо дописывать, и коверкать мои слова. Я за коляской все время наблюдала из окна, что очереди не было я проверила, зашла и вышла за 1,5 минуты максимум. Ребенок не был без присмотра. Не надо меня под одну гребенку с вашими знакомыми из ленты, которые не думают что ребенок может задохнуться и умереть в машине, и не путайте меня с мамашами, которые ребенка оставляют на пол часа одних. Я даже на пару минут свою дочь не оставляла без присмотра за все 10 месяцев.

Офтопик:
Мой муж готов вам дать по голове за безосновательные оскорбления


То что у кого-то с этим проблемы, то пить надо меньше и курить было. Нормальные люди в крайнем случае усыновят, или сделают ЭКО, но никогда не украдут ребенка. Не знаю как Вы, а я хочу жить в стране, где я действительно могу ребенка без присмотра оставить и зайти в магазин зная, что ничего не случится, а еще лучше чтоб я вместе с ним могла зайти.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   09.05.2013 / 17:07   #    Ответить   
Nikomak, не спорьте вы....толку объяснять. Я своими глазами видела, когда в магазине работала буквально 30 сек и ребенка нет, толку от того , что мама наблюдает. А пока мама выбежит и время займет и не факт, что догонит. И не обязательно кража, может быть просто вред какой то со стороны. Вон у нас молодые есть д*лы, которые ходят и коляски пинают(которые против овуляшек агитируют) ЗАчем рисковать?Пока не приключится -человек не поймет и не оценит, что даже на минуточку одного на улице оставить нельзя. ДАже за 30 сек сделать можно много
Anna_Y, у вас одна правда, вы в ней правы, него другая. :rose: давайте жить дружно. А то праздник-а опять все разругаемся :-[
Anna_Y
2
Anna_Y   09.05.2013 / 22:09   #    Ответить   
{xxХelenaXxx}, я только за дружбу. Просто гнев свой хочу чтоб люди выливали на тех кто детей ворует и тех кто коляски пинает, а не тех кто их рожает и пытается мирно жить.
Я человек с активной жизненной позицией. Но с рождением ребенка я не могу практически никуда ходить. Есть мамы которые умом еще не готовы к материнству, есть которые не отделяют себя от ребенка, а есть такие как я, когда жизнь не останавливается с рождением ребенка, когда не хочется выкидывать из своей жизни год. Надо развиваться, читать, посещать разные места, но в нашей стране это сложно.

всех с праздником. спорить по воспитанию моего ребенка не хочу дальше, это мой ребенок и только я с мужем решаем что и как надо.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   09.05.2013 / 22:18   #    Ответить   
Офтопик:
поэтому я избавилась от коляски в полгода и посадила ее в слинг-рюкзак))) руки свободны, оставлять нигде не надо, и можно пробежками заниматься. Офигенный фитнес! Я так за 3 мес вернула себе форму и все, который был еще в 14 лет :)) только за год опять форму потреряла и стала весить как при беременности. Если хотите могу вам этот слинг-рюкзак отдать за копейки, все равно лежит
Anna_Y,
Anna_Y
0
Anna_Y   09.05.2013 / 22:47   #    Ответить   
Офтопик:
{xxХelenaXxx}, у нас он есть, сейчас дочь уже ходит так что нормально все, но зимой я не рисковала его одевать, с шубой неудобняк, и на скользких тротуарах падала несколько раз, я очень боялась с ребенком упасть.


Другие новости рубрики «Общество»

МЧС предупреждает: в Тюмени ожидается сильная метель
МЧС предупреждает: в Тюмени ожидается сильная метель  4
Сегодня в 13:48
Главное Управление МЧС России по Тюменской области сообщает, что согласно прогнозам Тюменского ЦГМС — филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» сегодня, 11 декабря, ожидается резкое ухудшение погоды.
МФК «Тюмень» проиграл москвичам
МФК «Тюмень» проиграл москвичам
Сегодня в 16:03
Игроки МФК «Тюмень» вчера, 10 декабря, на выезде провели матч с командой «КПРФ». Москвичи одержали победу со счетом — 10:6.
Тюменцы без счетчиков заплатят больше: повышающий коэффициент начал действовать
Тюменцы без счетчиков заплатят больше: повышающий коэффициент начал действовать
Сегодня в 15:38
Свыше 30 тысяч клиентов АО «ЭК «Восток», в квартирах и домах которых не установлен прибор учёта, коснутся изменения при расчётах ежемесячной платы за электрическую энергию. Повышающий коэффициент 1,4 к нормативам потребления коммунальной услуги по электроснабжению начал действовать с 1 ноября 2016 года. С января 2017 г. величина увеличивается до 1,5.
Тюменцы в соцсетях призывают помочь бабушке
Тюменцы в соцсетях призывают помочь бабушке  3
Сегодня в 14:54
В социальных сетях появилась информация от неравнодушных тюменцев о том, что тюменской бабушке нужна помощь.
Министр здравоохранения оценила состояние детей пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском
Министр здравоохранения оценила состояние детей пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском
Сегодня в 14:16
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова навестила пострадавших детей, которых лечат в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Она отметила, что за последние сутки у некоторых пациентов можно наблюдать положительную динамику.
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок  5
Сегодня в 11:41
В разных районах города почти ежедневно появляются катки. Свежий лед уже протестировали сотни тюменцев. Всего в городе будет открыто 109 ледовых площадок для катания на коньках.
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе  3
Сегодня в 11:16
В Екатеринбурге подвели итоги конкурса второго Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучший материал, посвященный отрасли теплоснабжения «Теплоснабжение в России — время перемен».